Автор Тема: Роды после кесарева сечения 2  (Прочитано 233605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Роды после кесарева сечения 2
« : 10 Апреля 2009, 14:03:07 »
в общем, пишут, что у них индивидуальный родзал, после кесарева пребывание с ребенком, и с родственниками - и это бесплатно. Роды принимают все врачи, но лучшие всего отзываются о М усалово й.
Это по отзывам гинеколога этого центра.

Да..И вроде бы все хорошо, но есть одно НО, а именно по этому пунктику:

"- У несостоятельного рубца вместо мышечной преобладет соединительная ткань. Края рубца плохо срослись, контуры неровные, по данным УЗИ его толщина составляет меньше 3 мм. При таком состоянии рубца врачи запрещают вагинальные роды после кесарева сечения.  "

Во-первых, они все же в своем решении опираются на данные узи  :(….А ведь узи не есть достоверный метод исследования полноценности  рубца на матке.

А во-вторых, что за выражение: При таком состоянии рубца врачи запрещают вагинальные роды после кесарева сечения». Не слишком ли загнули? Лучше бы вместо слова «запрещают» написали слово « не рекомендуют»  :)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 19:08:53 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #1 : 10 Апреля 2009, 15:41:44 »
Приветик, девочки! Принимаете новеньких?
Меня зовут Наташа, я из Украины, город Харьков. У меня 2 дочки. Старшей 13 лет, а младшей 7 с половиной месяцев. Жаль, что не нашла вас раньше во время беременности, т.к. тут много полезной информации. Мои первые роды закончились КС, вторые - ЕР.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 18:52:23 от Miles »

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009, 16:37:01 »
Приветик, девочки! Принимаете новеньких?
Меня зовут Наташа, я из Украины, город Харьков. У меня 2 дочки. Старшей 13 лет, а младшей 7 с половиной месяцев. Жаль, что не нашла вас раньше во время беременности, т.к. тут много полезной информации. Мои первые роды закончились КС, вторые - ЕР.

Привет Натали!  :)

Расскажи где ты рожала? Поделись своим рассказиком  ;) :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #3 : 10 Апреля 2009, 19:07:43 »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Как и Оля, жду с нетерпением рассказа
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #4 : 10 Апреля 2009, 19:14:44 »
Читаю урывками, поэтому может быть где-то повторюсь в вопросах или высказываниях.
Рожала я в своем родном городе Харькове, в 6 роддоме. Кстати, у нас достаточно широко практикуются ЕР после КС. Я когда пришла к участковому гинекологу становится на учет, она мне сразу сказала: "Вы знаете, что сейчас рожают после КС" и всю беременность (она у меня проходила достаточно легко) настраивала меня на ЕР. Когда я выбирала роддом и консультировалась с несколькими врачами, никто из них не был против ЕР, тем более, что после первого КС у меня прошло 12 с половиной лет.

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #5 : 10 Апреля 2009, 19:21:28 »
Читаю и созрел вопрос: девочки часто пишут ищу роддом, где принимают роды с рубцом на матке, а что есть такие роддома, в которых не принимают роды после КС? Для меня это звучит дико. Или это старые данные? Если можно направьте меня где-нибудь почитать про условия в роддомах в России, я еще плохо ориентируюсь тут.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #6 : 10 Апреля 2009, 19:44:26 »
Читаю и созрел вопрос: девочки часто пишут ищу роддом, где принимают роды с рубцом на матке, а что есть такие роддома, в которых не принимают роды после КС? Для меня это звучит дико. Или это старые данные?


Натали, я  удивлена (в хорошем смысле слова), что в Харькове во многих роддомах принимают роды после кесарева сечения (а то уж я думала, что врачи игнорируют приказ  из Минздрава, касательно данной темы)


 Вот девушка  Виктория из Харькова не может определиться где рожать…Сначала собиралась даже лететь в Голландию чтобы там у нее приняли роды после кс... Потом она все-таки обнаружила, что можно рожать и на Украине, что и здесь есть хорошие специалисты, имеющие опыт ведения таких родов. Сначала у нее на примете были роддома в Житомире, в Днепропетровске и в Донецке (которые поближе к ней). Житомирский роддом уже отменяется, остались центры в Днепропетровске и Донецке. 

 Из слов Виктории получается, что в Харькове просто нигде не принимают вбак.  В жк ей никто из врачей даже не намекал о возможности вбак, и готовят ее к плановой операции, поэтому она «тайком» собирается ехать рожать в другой город…


Знаешь, я ведь сама не понимаю, почему говорят, что нет возможности рожать после кс, что и слов быть не может о вбак, особенно после выхода приказа  из Министерства Здравоохранения Украины, согласно которому в роддомах 2 и 3 уровня обязаны принимать такие роды…

Кстати, я родом из Мелитополя (маленький городок) и даже там у нас практикуют роды после кс, и в жк никто не запугивает различными страшилками, а вполне, спокойно и доброжелательно относятся к желанию женщины рожать самостоятельно после кс  (по крайней мере так было со мной).


Спасибо тебе за информацию, Натали.  :) Получается, что во всех роддомах города Харькова принимают роды после кесарева сечения?


А вот в России дело обстоит иначе..там действительно «напряженка» с родами после кс.  :(

А ведь еще буквально год назад, в разговоре с моим врачом, которая принимала у меня роды после кс, на мои слова о том, что тема по поводу вбак начинает раскручиваться по стране, она ответила, что, мол, раскручивается, но с трудом и мало кто из врачей берется вести такие роды.

Если можно направьте меня где-нибудь почитать про условия в роддомах в России, я еще плохо ориентируюсь тут.

Натали, я могу выслать тебе интересную дискуссию с одного закрытого мед. сайта, где можно узнать об отношении Российских врачей к вагинальным родам после кс.

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 20:12:05 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #7 : 10 Апреля 2009, 20:36:09 »

Натали, я  удивлена (в хорошем смысле слова), что в Харькове во многих роддомах принимают роды после кесарева сечения (а то уж я думала, что врачи игнорируют приказ  из Минздрава, касательно данной темы)


 Вот девушка  Виктория из Харькова не может определиться где рожать…

 


Спасибо тебе за информацию, Натали.  :) Получается, что во всех роддомах города Харькова принимают роды после кесарева сечения?

Если можно направьте меня где-нибудь почитать про условия в роддомах в России, я еще плохо ориентируюсь тут.

Натали, я могу выслать тебе интересную дискуссию с одного закрытого мед. сайта, где можно узнать об отношении Российских врачей к вагинальным родам после кс.

Странно как-то про Викторию. Я узнавала в 3 роддомах Харькова №4, №5 и №6 и везде мне сказали, что можно пытаться рожать самой, но всегда есть риск. Один из врачей сказал такую фразу "ЕР после КС - это роды со скальпелем в руках".
Виктория, из Харькова, если ты читаешь эту тему могу поделится координатами врача.
За дискуссию спасибо, если можно вышли.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #8 : 10 Апреля 2009, 21:45:20 »
Странно как-то про Викторию. Я узнавала в 3 роддомах Харькова №4, №5 и №6 и везде мне сказали, что можно пытаться рожать самой, но всегда есть риск. Один из врачей сказал такую фразу "ЕР после КС - это роды со скальпелем в руках".
Виктория, из Харькова, если ты читаешь эту тему могу поделится координатами врача.
За дискуссию спасибо, если можно вышли.

Натали, выкладывай координаты врача прямо здесь  ;) У нас здесь нет секретов. Виктории я скажу о том, что в Харькове есть варианты. Но тут еще такое дело, Виктория ищет не обычного врача, который берется за ведения вбак, а врача с большим положительным (!) опытом  :) А это важно, потому как исходы родов при этом могут сильно отличаться.  Виктория уже, в принципе, определилась, кто будет принимать у нее роды. Это будет Татьяна Юрьевна из Донецка, которая не скажет, что роды после кс это роды со скальпелем в руках, так как это уже нехороший намек и отнюдь не придает уверенности.   А Риск есть в любых родах, а тем более при операции кс, но об этом почему-то тот вот доктор не упомянул  ;) (значит есть большие подозрения, что у данного доктора небольшой опыт ведения вагинальных родов после кс)

Но все-таки координаты врача пригодятся для других желающих.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #9 : 10 Апреля 2009, 21:58:42 »
С тем врачом, который сказал так про роды я не договаривалась и не рожала, просто привела как пример. А у того врача, с которым рожала большой опыт родов после КС и, повторяюсь, для меня дико, что врачи отказываются от родов после КС. В Харькове в 6 роддоме после КС предлагают всем рожать (если только нет показаний к КС, кроме как КС ранее). Знаю девочку, котороя родила сама после 2 КС. Пока я была в роддоме несколько человек родили сами после КС, так что это не исключение, а практика. И я не думала, что где-то по-другому.
Координаты врача здесь выкладывать не буду, если кого интересует - пишите в личку - отвечу.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #10 : 10 Апреля 2009, 22:08:02 »
я так рада, что ты к нам присоединилась!! а нет у тебя подробного рассказа о твоих родах. может есть ссылка?
вбак - vaginal birth after cesarien - вагинальные роды после кесарева сечения.
Знаешь, в ростове-на-дону (юг РОссии) мне сказали только КС, а в донецке уже в жк начали уговаривать на ЕР 
так что мне странно слышать, что кого-то принуждают кесариться.
Можно в москве родить. на вскидку с десяток роддомов есть. в других городах хуже, но и там возможен вариант отказаться от КС или приехать в родах
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #11 : 10 Апреля 2009, 22:09:40 »
Координаты врача здесь выкладывать не буду, если кого интересует - пишите в личку - отвечу.
я тогда напишу на сайте, чтобы тебе в личку обращались за координатами врача?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #12 : 10 Апреля 2009, 22:13:10 »
С тем врачом, который сказал так про роды я не договаривалась и не рожала, просто привела как пример. А у того врача, с которым рожала большой опыт родов после КС и, повторяюсь, для меня дико, что врачи отказываются от родов после КС. В Харькове в 6 роддоме после КС предлагают всем рожать (если только нет показаний к КС, кроме как КС ранее). Знаю девочку, котороя родила сама после 2 КС. Пока я была в роддоме несколько человек родили сами после КС, так что это не исключение, а практика. И я не думала, что где-то по-другому.

 Это радует!  ;D

Натали, а расскажи, пожалуйста, как вели твои роды  (узи, ктг и т.п.?)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Налалья Николаева

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #13 : 10 Апреля 2009, 22:14:43 »
Один из врачей сказал такую фразу "ЕР после КС - это роды со скальпелем в руках".
бр.. страшно. я бы с таким тоже рожать не пошла. наверняка, мужик ;D

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #14 : 10 Апреля 2009, 22:31:51 »
Натали, а расскажи, пожалуйста, как вели твои роды  (узи, ктг и т.п.?)
Уложу малую спать и попробую восстановить события. Только где писать здесь или есть специальная тема?
Спрошу и здесь: просветите, что такое "вбак", смысл понимаю, но хочется правильно расшифровать.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #15 : 10 Апреля 2009, 22:46:55 »


 Один из врачей сказал такую фразу "ЕР после КС - это роды со скальпелем в руках".


О! Это видимо был типичный представитель переходного вида акушера-гинеколога (ну типа кроманьонца, неандертальца), который уже принимает ЕР после КС, но еще со скальпелем в руках.
Это, конечно, шедевр! Но и на том спасибо. ;D

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #16 : 10 Апреля 2009, 22:52:02 »
Лирическое отступление.
Весна, все оживает. И наш форум ожил. Я очень рада!
И вообще, девочки, я вами восхищаюсь. Вы уже родили, вроде бы достигли своей цели, но сделали этот сайт, переводите статьи, делитесь информацией, помогаете советами.
СПАСИБО!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #17 : 11 Апреля 2009, 00:59:07 »
Натали, а расскажи, пожалуйста, как вели твои роды  (узи, ктг и т.п.?)
Уложу малую спать и попробую восстановить события. Только где писать здесь или есть специальная тема?

Натали, пиши и здесь основную информацию (интересно, каким образом определяли состоятельность рубца, стимулировали ли в роддоме родовую деятельность, используют ли ктг в процессе родовой деятельности, позволяют ли свободное поведение на родах, проводят ли ручную ревизию матки после родов и т.п.) , а сам рассказ с подробностями будет помещен в тему "рассказы о родах" :)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #18 : 11 Апреля 2009, 01:00:03 »


 Один из врачей сказал такую фразу "ЕР после КС - это роды со скальпелем в руках".


О! Это видимо был типичный представитель переходного вида акушера-гинеколога (ну типа кроманьонца, неандертальца), который уже принимает ЕР после КС, но еще со скальпелем в руках.
Это, конечно, шедевр! Но и на том спасибо. ;D

                                   ;D  ;D Супер сравнение
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #19 : 11 Апреля 2009, 22:26:38 »

Натали, пиши и здесь основную информацию (интересно, каким образом определяли состоятельность рубца, стимулировали ли в роддоме родовую деятельность, используют ли ктг в процессе родовой деятельности, позволяют ли свободное поведение на родах, проводят ли ручную ревизию матки после родов и т.п.) , а сам рассказ с подробностями будет помещен в тему "рассказы о родах" :)
[/quote]
Отвечу быстренько на основные вопросы.
Начну с того, что в роддом я приехала не со схватками, а легла заранее. ПДР было 17 августа, а в роддом я легла 14,  родила 22 (получается что на 41 неделе. Все время в отделении не лежала, отпускали пару раз домой ночевать.
Состоятельность рубца смотрели на Узи за несколько дней до родов (дня за 3-4). Какая была толщина рубца сейчас уже не помню, помню врачи говорили, что должен быть не тоньше 4 мм.
КТГ используют постоянно и в отделении слушали 2 раза в день и в родах периодически.
Первое Кс по словам врачей у меня было из-за того, что не было открытия (3 пальца), долгий безводный период (около 10 часов), гипоксия плода, слабая родовая деятельность. Это сейчас я понимаю, что под эо можно подвести любые роды, хотя схватки у меня тогда действительно прекратились, я даже задремала, чем испугала врачей.
В этот раз шейка тоже никак не хотела открываться - использовали ламинарии.
Родзал уютный, красивый, есть мяч, шведская стенка, джакузи, стул для вертикальных родов. У нас были партнерские роды.
Я сама, как сейчас понимаю, совершила ошибку - попросила спинальную анестезию. Врач долго не соглашался, потом уступил моим просьбам. Как следствие потом была стимуляция - капельница с окситоцином. Рожать пробовала по-разному и вертикально на стуле и лежа. Ручную ревизию матки проводят.
Может у меня были и не самые лучшие роды, но это все-равно лучше, чем КС.

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #20 : 11 Апреля 2009, 22:48:19 »
Н@т@ли
расскажи подробнее про это:

Цитировать
Это сейчас я понимаю, что под эо можно подвести любые роды

как это так делают?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #21 : 11 Апреля 2009, 23:01:19 »
Состоятельность рубца смотрели на Узи за несколько дней до родов (дня за 3-4). Какая была толщина рубца сейчас уже не помню, помню врачи говорили, что должен быть не тоньше 4 мм.
КТГ используют постоянно и в отделении слушали 2 раза в день и в родах периодически.
В этот раз шейка тоже никак не хотела открываться - использовали ламинарии.

   все ясно ...




Первое Кс по словам врачей у меня было из-за того, что не было открытия (3 пальца), долгий безводный период (около 10 часов), гипоксия плода, слабая родовая деятельность. Это сейчас я понимаю, что под эо можно подвести любые роды, хотя схватки у меня тогда действительно прекратились, я даже задремала, чем испугала врачей.

Натали, тогда у тебя мог быть просто прелиминарный период, и находиться ты могла просто еще не в родах.

Такие ошибки наиболее часто встречаются, когда латентную фазу родов путают с прелиминарным периодом, что чревато необосноваными вмешательсвами, которые приводят к различным осложенниям, и частенько  к кс (на это указывают и в инструкциях и пособиях для врачей и акушеров)...

10 часов безводного - не приговор. Есть хорошая статья на нашем сайте, посвященная данной теме  http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=73

Родзал уютный, красивый, есть мяч, шведская стенка, джакузи, стул для вертикальных родов. У нас были партнерские роды.
 Ручную ревизию матки проводят.

Обстановка замечательная, если бы ....
Короче говоря, как-то не гармонирует вся эта уютная домашняя обстановка с теми подходами, которые используется при ведениии родов... Чудо-юдо получается: уши от слона, хвост от петуха...

Мое мнение, что работают в роддоме строго по протоколу, большим опытом ведения вбак они не располагают (только набивают руку), но вообщем-то стараются (спасибо уже за то, что предоставляют возможность попробовать свои силы родить ребенка самостоятельно ;)) ...

« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 20:40:49 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #22 : 11 Апреля 2009, 23:07:05 »
ой, там опечатка. Под это можно подвести любые роды. Т.е слабая родовая деятельность, долгий безводный период, гипоксия плода - являются показаниями к КС.  Возможно врачи не захотели со мной возится, а возможно и были показания к КС.  Сейчас судить сложно, а тогда я была молодая (19 лет) и особо не задумывалась о том, что могло ли быть по-другому.

Оффлайн Н@т@ли

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #23 : 11 Апреля 2009, 23:20:33 »
 Ну все ясно с ними...

Обстановка замечательная, если бы ....
Короче говоря, как-то не гармонирует вся эта уютная домашняя обстановка с теми подходами, которые используется при ведениии родов... Чудо-юдо получается: уши от слона, хвост от петуха...

Мое мнение, что работают в роддоме строго по протоколу, большим опытом ведения вбак они не располагают (только набивают руку), но вообщем-то стараются (спасибо уже за то, что предоставляют возможность попробовать свои силы родить ребенка самостоятельно, а не причисляют автоматом к не совсем полноценным женщинам, только по причине только лишь наличия рубца на матке  ;)) ...

Не все поняла, если можно разложи по полочкам ???

Кстати моя дочь родилась с весом 4200 и ростом 57 см.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #24 : 11 Апреля 2009, 23:59:58 »
ой, там опечатка. Под это можно подвести любые роды. Т.е слабая родовая деятельность, долгий безводный период, гипоксия плода - являются показаниями к КС.  Возможно врачи не захотели со мной возится, а возможно и были показания к КС.  Сейчас судить сложно, а тогда я была молодая (19 лет) и особо не задумывалась о том, что могло ли быть по-другому.

О слабости родовых сил можно говорить в активном периоде после 3-4 см открытия.  Зачастую трудно определить латентная фаза родов или прелиминарный  период, но здесь  важно не путать, так как подходы совершенно разные: при слабости родовой деятельности вводят утеротоники, при патологическом прелиминарном периоде категорически нельзя этого делать.

Латентной фазой называется промежуток времени от начала регулярных схваток до появления структурных изменений в шейке матки (до открытия маточного зева на 3-4 см). В латентной фазе сократительная деятельность матки хорошо поддается фармакологическому воздействию (токолизу). Длительность латентной фазы у первородящих составляет 6,4 ч, у повторнородящих — 4,8 ч [Friedman E., 1982] и зависит от состояния зрелости шейки матки, числа родов в анамнезе, влияния фармакологических средств и не зависит от массы плода.

Латентную фазу часто не удается фиксировать, ибо в течение 4 нед до родов наступает сглаживание и раскрытие шейки матки до 3-4 см [Hendricks C.H. el al., 1970].

Прелиминарный период. В это понятие входит наличие нерегулярных, относительно болезненных схваток внизу живота, сопровождающихся напряжением мышц. Такие нерегулярные схваткообразные сокращнеия могут предшествовать регулярной родовой деятельности, в норме они не должни превышать 6-8 часов.

Вероятно, следовали  инструкциям протокола:  доношенный плод,  10 часов безводного периода + шейка не реагирует на стимуляцию = кс.  Ждать могли бы, но зачем это им? У них на первом месте стоит риск развития хорионамниотита (и конечно инструкции).

Натали, а при первых родах воды какого цвета были? И сколько по Апгар родилась малышка?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое