Автор Тема: Как я рожала с рубцом на матке  (Прочитано 18897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Как я рожала с рубцом на матке
« : 17 Августа 2010, 13:18:10 »
Первого ребенка  я не родила, мне его вынули, посредством кесарева сечения. Я живу в Саратове, поэтому в основном все роддома знала, знала, что любят кесарить. Я к этому тогда «подготовилась». Решила, что наотрез откажусь от кесарева и все. Когда приехала в роддом в схватках, и осталась одна против всей машины родовспоможения, то продержалась не долго. Фраза акушерки «я достану тебе его по частям»  возымела действие, и я дала согласие на кесарево.
Мои первые выводы тогда:
1.   Больше в роддом без мужа ни ногой – нужен защитник и здравомыслящий человек. Роженица таковой не является.
2.   Нужен очень грамотный врач, тот, кому мы с мужем доверяем.
3.   На родах экономить нельзя!!!
Врач, сделавший мне кесарево сечение, на вопрос одной из «рожениц» лежавших вместе со мной в послеоперационной палате, а можно ли потом рожать самой сказал
-После кесарева только кесарево.
Правду сказать шов он мне сделал идеальный, его просто не видно, за это спасибо ему, спасибо за здорового сына.
Итак, я забеременела снова, сразу решила, что пойду к врачу, сделавшему мне первое кесарево, но случайно зашла в интернет и прочитала про роды после кесарева.
И узнала, что вся Европа уже давно рожает с рубцом на матке, и это там вполне обычное дело. И даже в Москве принимают такие роды. Особенно меня впечатлил рассказ одной женщины, которая родила  сама  в Бельгии. Раньше она жила в Белоруссии и первый ребенок у нее кесареный, а вот второго она прекрасно родила сама.
И я загорелась, я поняла, что не хочу ни за что снова кесарево, что очень хочу родить сама.
Начали с мужем с того, что стали искать по знакомым, родственникам хорошего врача, который взялся бы  за такие роды. И выяснилось, что ни один! врач не берется. Куда бы я ни звонила, какому бы кудеснику ни задавала свой вопрос о родах, ответ был один: «А, нет! Приезжайте, я вас прекрасно прокесарю».
Были очень хорошие врачи, которые сказали: «Вас здесь никто не возьмет. Езжайте в Москву, там это делают».
На счастье, мы с мужем увлеклись трансерфингом и Лисси Мусой. Я в деталях представляла как сама рожаю, как врач после ручного обследования говорит «Целая!», написала заявку на имя судьбы, сочинила стихи и нарисовала парочку картин. Кроме того на каждую неудачу, на каждый отказ я говорила себе, что это все сделано специально судьбой, для того, чтобы я родила сама, и человек, что мне отказывает,  - показатель того, что просто туда не надо. Любой плюс, я воспринимала как большую радость, что мне все карты в руки, и что у меня все получится, так как я хочу.
Сразу же скажу, что были депрессии, было неверие в себя, были врачи и слова, которые уничтожали мою крохотную надежду, и все же  через какое-то время, я брала себя в руки, или муж вытаскивал меня из неверия и уныния.
И начали свершаться чудеса.
Сначала я абсолютно случайно поехала в гости к моим родственникам (я с ними не общалась с детства), они дали мне телефон тренера, занимающегося подготовкой к естественным родам.
Я ей позвонила и рассказала о своем желании, и она первая мне не отказала. До чего же сладостно прозвучали ее слова: «Приходите пообщаемся,» - на фоне бесконечных отказов!
Итак, я стала ходить к ней заниматься. Были тренировки в бассейне для беременных, подготовка к родам,  и лекции . На лекциях я узнала очень много интересного о том, что такое  «нормальные» роды, и что на самом деле происходит в роддомах;  о том как обезопасить себя и своего ребенка от абсолютно ненужных, губительных вмешательств врачей, о том как врачей сделать союзниками и помочь им принять у меня роды легко приятно и без осложнений. Узнала насколько плохо влияние кесарева сечения на ребенка, и о том, как важно с первой минуты прижать его к себе. Еще эта прекрасная женщина очень помогала мне «переваривать» информацию, полученную от врачей в женской консультации.
Вообще в женскую консультацию я пришла поздно, на 28 неделе. Моя врач не ругала меня, а вот заведующая женской консультацией пояснила мне, что я очень безответственна, т.к. у меня рубец и он может разойтись у меня в любую минуту. Вот одна женщина у нее на памяти, с рубцом на матке застряла в лифте и умерла. Сейчас меня эта история ничуть не трогает, но тогда, будучи беременной, я тряслась  неделю, и только усилием воли и стараниями моего мужа я «забыла» эту страшилку. Да, после каждого похода в женскую консультацию, я приходила домой взвинченная и напуганная. И если бы не мой тренер, не муж, не интернет, я бы сдалась.
Кстати, поняв, что от меня хотят, через какое-то время стало все хорошо и в женской консультации. Я не пугала врачей, они не пугали меня. Я говорила, что у меня все хорошо, чудесно, они со мной соглашались, и все было прекрасно. Я пришла к выводу, что врачи – это очень ответственные, отзывчивые, добрые люди. Да, их запугивают. Запугивает жизнь – сколько они видят смертей и несчастий? Запугивает система – не дай Бог не так сказала, не то прописала, не туда направила! Я желаю врачам больше творчества в их работе, меньше писанины и требований к ним. Меня насмешил тот факт, что участкового гинеколога наказывают деньгами за то, что у нее на участке беременная женщина не явится к ней до 12 недель. И виноват в этом гинеколог! Мне просто интересно как она должна отслеживать беременность каждой женщины? По квартирам ходить, и каждую заставлять при ней делать тест?!
Еще хочу сказать про кесарево. Когда в роддоме меня заставляли согласиться на кесарево и говорили о том, что это безопасно, здорово и что я рожу после этого еще двоих, в общем лучше кесарева ничего нет, то не сказали, что когда я приду в консультацию беременная вторым ребенком, на моей карточке красным фломастером напишут «Рубец на матке», повышенный риск, и скажут что я могу умереть каждую минуту, и ребенок-то из-за рубца сильно недополучает питательных веществ.  В роддоме кесарево – это классно, но как только ты его сдала, ты становишься ущербной женщиной, высокая группа риска и все такое. Такая вот подстава.
Итак, у моего тренера есть очень хорошая знакомая – акушерка в Москве. Они с ней познакомились на семинаре Мишеля Одена, который проходил в Москве.  Она сама приехала из Бельгии, совсем недавно, эмигрировала туда  13 лет назад, работала акушеркой.  И вот, вернулась. Она принимает роды с рубцом на матке!!! Так как это делают во всем цивилизованном мире. Ура!
Осталось только соответствовать тем требованиям, которые необходимы для того, чтобы родить самой. За время плавания по Интернету я узнала, что это за требования:
1. Первая операция была проведена по относительным, а не по абсолютным показаниям.
2. Послеоперационный период протекал без каких-либо осложнений (включая мастит).
3. Ребенок, рожденный с помощью кесарева сечения, здоров.
4. На матке имеется только один рубец, причем только в нижнем маточном сегменте и только после кесарева сечения, а не, например, после миомэктомии (удаления миомы матки).
5. Повторная беременность протекала без каких-либо осложнений.
6. По данным УЗИ, плацента не находится в области рубца.
7. Нет никаких утолщений или, наоборот, истончений стенки нижнего маточного сегмента.
8. Вес ребенка при доношенной беременности не превышает 3,800 кг.
9. Рубец однородный по всей длине и толщина его от 3-6 мм (по данным УЗИ). Рубец не должен болеть.
10. Операция кесарева сечения проводилась в родах, т.е.  не была плановой, и организм успел понять, что такое роды.
11. После кесарева никаких выкидышей и абортов.
Я почти всем этим требованиям соответствовала. Ребеночек у меня был небольшой. Конечно, мне все врачи говорили, что ребенок будет в лучшем случае чуть меньше, чем первый(4600 г)! Но, я знала лучше всех, что там у меня кроха, я ведь помнила свою первую беременность, когда на 6-м месяце меня спрашивали, скоро ли рожать. На 9-м все ужасались – как я хожу?
Рубец у меня один, зажил как на собаке, ни маститов, ни абортов. Оставалось  только состоятельность рубца проверить. И здесь надо было ждать, т.к. для родов важны показания после 36 недели.
Было одно «но».  Рубец у меня болел. Болел, когда понервничаю, начинал болеть после похода в консультацию. Это первый признак несостоятельности рубца. И вот что интересно, до моего появления в ЖК он почему-то вел себя хорошо, я его чувствовала, словно он растягивается. Это и понятно, ткани-то тянулись.  Но после похода он начал очень сильно болеть.
Я позвонила своему акушеру в Москву, честно рассказала ей, что у меня рубец болит. Я ожидала, что хотя бы она скажет: «ты поосторожнее», или что-то в этом духе. Я ж ведь наобщалась с официальной медициной. За одну эту фразу меня б уже упекли в … больницу. И что же она мне сказала? «Это у тебя от нервов, ты себе надумала». Самое интересное рубец болеть перестал, акушер была права  Потом, как только он у меня заболевал, я себе говорила: «Это первый признак состоятельности моего рубца.»
Надежда родить в Саратове не покидала нас. И однажды мы натолкнулись на рекламу единственного частного роддома в Саратове, называется Покровский роддом. Там по Саратовским меркам цены – космос. Мы позвонили, и  они нам сказали – приезжайте!
Мы приехали, за консультацию заплатили очень хорошие деньги и услышали очередную страшилку. Врач, работающая там (видимо очень крутая), не сделав ни одного узи, ощупав пальцами область моего рубца на животе, поглядев задумчиво в потолок, заявила, что рубец у меня несостоятельный, и что она свечку поставит тем врачам в Москве, которые у меня примут роды. Видимо у нее на пальцах радары просто, ибо она смогла прощупать слой кожи (с рубцом), жировой слой, и слой матки. И определить неровности именно на матке, а не где-то там еще. Главврачей московских роддомов такой способ определения состоятельности рубца сильно повеселил.  Моя акушерка в Москве потом сказала, что для того, чтобы определить пальпацией состоятельность рубца необходимо ощупывать рубец на матке снаружи матки (т.е. под кожей) и изнутри. Вот такое нахальство со стороны местных «светил». Эта ситуация меня тогда научила простой истине – никто, даже врач не знает лучше меня, здорова ли я и мой малыш. И эта консультация была просто очередной нервотрепкой -  беременных  в официальной медицине не жалеют.
 Наконец, подошло время ехать в Москву. Я пришла в свою ЖК и сообщила, что я еду рожать сама в Москву. Ох, что тут началось. Привожу некоторые цитаты:
1.   Тебя там в Москве разведут на деньги и прокесарят.(в лучшем случае)
2.   А еще ребенок у тебя умрет, а матку тебе удалят, дай Бог,  сама жива останешься.
3.   Что вы её уговариваете, пусть едет, много таких умных я повидала, изуродуют себя, да поздно уже будет.
4.   Ну, куда ты поедешь? Напиши, заявление, что мы тебя предупредили.

Я понимала, что ответственность за роды распространяется не только на меня, но и на моего врача из ЖК, на заведующую. Я своему гинекологу и заведующей до сих пор благодарна за то, что они буквально тряслись за меня, искренне, как за родную. И мне очень жаль, что они пережили тогда столько нервных дней. Я уехала с обещанием регулярно сообщать своему гинекологу, как и что у меня проходит, требуемое заявление также написала. И честно потом сообщала, что благополучно доехала до Москвы, в пути не родила, что договорилась с роддомом, что  родила  без разрывов здоровую девочку. Мне было приятно сообщить эту новость, порадовать людей, чтобы с души у них свалился тяжелый камень.
Итак, время пришло, и мы с мужем на машине поехали в Москву, рожать. Он взял отпуск, загрузили машину детским шмотьем, даже ванночку взяли. С этого момента все закрутилось, назад дороги не было.
Доехали мы отлично – я спала, ела, снова спала. Выехали в 4 утра, а на месте были уже в 6 вечера.
Дальше мы гуляли с мужем по Москве, я общалась со своими подружками, родственниками, в общем, наслаждалась отпуском вдвоем с мужем. С моей акушеркой мы все обсудили, договорились о роддоме и стали ждать.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #1 : 17 Августа 2010, 13:19:07 »
Немного расскажу о знаках свыше. Первый раз мы решили поехать в 15 роддом. Он от нас был далеко: полтора часа езды.  Позвонили врачу, с которым должна была принимать роды наша акушерка. Эта врач нас откровенно послала – никого и ничего не знаю. Потом с ней разговаривала наша акушерка, она уже договорилась о нашей встрече с этим врачом  в роддоме. Поехали в роддом – начался дождь – вроде не к добру, ну ладно уж – посмотрим; в метро меня отпихнула какая-то девушка, такого никогда не было, всегда беременную вперед пропускают, ну ладно – посмотрим.
Приехали в роддом, заходим в вестибюль – все мрачное, вдруг заходит посетитель и говорит
 – у меня тут жену прокесарили – куда передачку?
На него как вахтерша наорала – вам в другую дверь!!!
Мы задумались еще сильнее. Но ведь это мелочи… Позвонили врачу, с которым договаривались о встрече, она сказала, что занята, и что мы должны разговаривать с главврачом, если он согласится принять нас, то она за нас возьмется… (ну не хочет она  с нами рожать!)
 Пришли к главврачу, он на обеде, сели в очередь – мы самые последние. Муж говорит – пошли отсюда, я  - нет, пообещали ж…
Наконец зашли в кабинет, главврач посмотрев на меня сказал, что ребенок у меня однозначно крупный, и что он возьмет меня к себе,  и примет их роддом у меня роды, но только БЕЗ МОЕЙ АКУШЕРКИ!!!  А сейчас мне на узи, а потом к той самой врачихе, осматриваться.
И вот идем мы на узи, и я понимаю, что я вообще не хочу здесь даже узи делать, не говоря о том, чтобы рожать, наверняка прокесарят!!!
Узи к тому моменту уже не работало (знак?), но дело не в этом. Я решилась тогда довериться этим всем знакам, и сказала, что поеду в другой роддом. И как только я это решила, выбежала нам на встречу медсестра, и пропела – врач, к которой вы пришли не прием, ушла на роды, будете ждать?!
НЕТ, не будем!!! Спасибо, Вам, милая! Прощайте.
И мы поехали в 16 роддом! До него всего 15 минут езды на машине – уже ближе, местечко живописное….
А там – нам на встречу выходит счастливая мама с цветами, папа, ребеночек, бабушки с дедушками!!! - совсем другое дело. Главврач сразу же, не говоря лишних слов, меня на узи направил, а там….
Ребенок у меня маленький, ШОВ СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ. Роды принимать будет главврач и только с моей акушеркой из Бельгии. Правда родить мне надо успеть до 6 июля, т.к. они закрываются на помывку.
До 6 июля я не родила, вопрос с роддомом повис в воздухе. Надо сказать из окна дома, в котором мы жили (жили мы у моего двоюродного брата, они вообще герои, приютили нас на месяц) был виден 72 роддом, с которым наша акушерка тоже работала…
До него 5 минут на машине. Остановились на нем. Он был последней нашей надеждой.
Кстати, моя акушерка работает в Центре традиционного акушерства, и там все роды проходят официально. Заключается договор с этим центром, заключается договор с роддомом, и вот акушерка из центра принимает роды в роддоме, а врач из роддома несет ответственность.
В стоимость договора входит еще и осмотр акушерки. Она  незадолго до родов осмотрела меня, и вот что интересно: я пришла к ней в кабинет с высоким риском невынашивания беременности и невозможностью родов естественным путем, т.к.
1.   Гемоглобин у меня 112, это анемия. Но на самом деле такой гемоглобин самый лучший, ведь кровь должна омывать не только мать, но и плод, поэтому кровь должна быть ЖИЖЕ! ОЧЕНЬ ПЛОХО, КОГДА ГЕМОГЛОБИН 120-130, РЕБЕНОК СТРАДАЕТ!!!
Так что до 95 гемоглобин у беременных – это хорошо, это правильно! И никакая это не анемия. И у меня всю беременность в карточке значилась анемия, которой нет! Я была здорова!
2.   Еще мне писали, что у меня узкий таз, так вот, у нас почему то измеряют таз каким-то циркулем, а моя акушерка измеряла не таз, а гибкость, подвижность таза. Т.е. как он разойдется во время родов!!! И для измерения этой гибкости мне необходимо было присесть, а она замеряла разницу в положении точек:  я стою - я на корточках. Так вот возможно таз у меня и узкий, но зато очень гибкий, а это - самое то  для родов!
В общем, я вышла от неё абсолютно здоровой женщиной способной родить ещё десяток. Зачем из меня здоровой в ЖК делать больную? Не понимаю до сих пор…
Затем мы пошли на встречу к врачу  72 роддома -  разговор был по делу.
Врач: Как рожаем  - до фанатизма?
Я: нет – главное здоровые я и ребенок.
Врач: а если я скажу кесариться?
Я: я спрошу свою акушерку.
Врач: (обалдев от такой наглости) А если она скажет не кесариться?
Я: думаю, что у вас с ней разногласий не возникнет.
Хотя конечно, если б она сказала не кесариться, а он кесариться, я б послушалась её. Это хорошо, когда есть человек, которому в такой жизненно важной ситуации можно довериться.
 Роды начались в воскресенье – самый удачный день – у всего руководящего состава был выходной, и почти никого не было, а то замучили бы посещениями, осмотрами (это когда к тебе во влагалище лезут все, кто ни придет, столько, сколько им хочется). Даже врач приехал попозже, тогда, когда у меня было полное раскрытие. Он приехал, посмотрел меня и сказал – давайте её в родовую. Роды протекали хорошо, не тянулись. Я рожала в коленно-локтевой позе, так был хотя бы выносимо. Когда меня попросили лечь на спину, боль стала невыносимой. Не знаю, как девочки рожают лежа на спинах? Но все равно больно было очень, фигня все это: всякие там ванны, массажи, мячи и т.п. помогают только первое время, и то, не очень. Хотя акушерка всегда умудрялась облегчить мне боль.
Я орала, муж смотрел на меня и понимал, что ничем помочь  не может, и проникался уважением, ко всем нам, женщинам.
Рожала я без обезболивающего и без стимулирующего (это вдет к разрыву, ни в коем случае нельзя применять в родах с рубцом на матке).  Ужасно мешал пояс ктг, ничего он не показывал, меня так подбрасывало от боли, что показывало то сердцебиение ребенка, то мое, то вообще эта металлическая таблетка отваливалась от моего живота, и не показывало ничего. Если смотреть это ктг, то ребенок у меня был при смерти.  Но врач, видел, что я в полном порядке, а в минуты затишья  ктг четко выбивал положенные маленькому сердечку 120 ударов. Моя акушерка была само спокойствие, собранность, уверенность.  Она порхала как птичка, и на все едкие фразочки врача, что-то мило отвечала.
Наконец, схватки пошли одна за одной, больнючие, и я сама себе сказала – ну и дура я!  За такие денжищи вот это вот?!!! Да, признаюсь честно – это были минуты слабости.
А потом вдруг начались потуги – незабываемые ощущения, и потом родилась моя маленькая принцесса. Быстро, легко. Муж рассказывал, что когда родилась лишь головка, то сразу же стала смотреть по сторонам, очень внимательно – мол, где это я? Сама я не тужилась вообще, дочка родилась на естественных потугах. Я считаю, это благодаря коленно-локтевой позе – все-таки, ребенок вроде как с горки вниз съезжает, а не ты его в потолок, лежа на спине, выталкиваешь. И то, что рожала без обезболивающего – ведь когда делают обезболивание, женщина все равно всю боль чувствует, только становится вялой, а ребенок получает 70% дозу наркотика, при его весе 3-4 кг. Огромная доза, вот они обруленные все и рождаются, вернее их выдавливают, разрывая несчастной матери промежность, ребенку нанося травмы. А ведь пока ребенок идет по родовым путям, он ведь тоже работает, ввинчивается головкой, двигается, стремится выбраться…  А если его в наркотическое состояние погрузить? Да еще мать лежит на спине? Жуть! 
Но, спасибо акушерке и врачу, я рожала как надо, самым лучшим и удобным образом, и не на родовом кресле, а на кушетке, и вероятность того, что моего ребенка уронят равнялась нулю, т.к. ребеночку, даже в случае чего, падать было максимум 1 см.
Как только родилась моя крошка, акушерка стала меня торопить – быстрее ложись на спину и её клади к себе, пусть её кожа наполняется твоими бактериями, папочка – обнимайте вашу дочурку, ваши бактерии ей тоже нужны! Нам поставили 9 баллов по апгар, но акушерка сказала, что по европейским стандартам она у нас на 10 баллов. И еще сказали, что у нас лезут зубы, 2 нижних. За всю беременность не выпила ни одного витамина. Волосы у моей красавицы были длиннющие.
Врач гинеколог сказал, что роды я прошла на 5 +, была активна, собрана (опять же спасибо, что без обезболивающего). И самое главное он осмотрел меня (обязательно ручной осмотр матки) и сказал
– Целая!
Я плакала от счастья!! Целая.
А потом нашу дочку взвесила акушерка, всей обработки только обтерла головку  салфеткой. Не стирала с нее смазку (естественный кремчик), не закапывала ей глазки, ни тем более прививки - ничего. Родилась моя маленькая на 3600, если б успели сделать узи до родов, то родить бы не дали, мол,  крупный плод. Хотя по правилам больше 3800 нельзя, у нас еще 200 граммов запасу было б.  В общем, понервничала я б точно…   И  опять спасибо акушерке за мое спокойствие, она видела, что ребеночек подрос, но не стала разводить лишнюю панику. Вообще она очень ответственна, ответственность и разумный риск прекрасно в ней сочетаются. Как только мы приехали в роддом, она сразу же мне поставила катетер в вену – «Пусть будет, сейчас это нет ничего, он не мешает, но не дай Бог что – мы не будем терять драгоценные минуты».
Акушерка замерила и взвесила нашу дочку, а потом сказала:
– Папочка идите, одевайте ребеночка!
 И все, с этого момента к нашей девочке кроме нас никто не прикасался. От всех процедур я отказалась, мне достаточно было того, что неонатолог сказала, что ребенок в норме, зачем еще что-то проверять?
Перевезли нас в послеродовую палату вместе с мужем, он нес доченьку на руках, я ехала на каталке, разрешили ему переночевать вместе с нами.
Ну, а на следующий день, мы написали отказную и покинули этот гостеприимный роддом. Итак, в роддоме мы пробыли меньше суток, всей семьей.
Акушерка пришла к нам на патронаж через 3 дня проверила, что со мной и ребенком все в порядке, разрешила ехать в Саратов. Да, действительно после родов нужно полежать денька 3, но лучше дома, а не в роддоме. Приходишь в себя намного легче. Все под рукой, родные помогают, еда хорошая и т.д.
Что хочу сказать – естественные роды ни в какое сравнение не идут с кесаревым. После кесарева я в себя приходила 3 недели - не 3 дня, согласитесь. А как приятно самой после родов встать и ходить, а не лежать 3 дня в реанимации, да еще ничего не есть, и ребенка видеть 5 минут в день. А тут -  вот она, рядом. Лежит и так хорошо грудь сосет, молозиво это ценнейшее. Всю ночь первую свою она сосала грудь, и никаких дисбактериозов у нас! И проблем с кормлением.
Моя девочка спокойная, веселая, легко меня отпускает, что такое врачи мы не знаем. Прививки нам даже не предлагали в роддоме, я их не делаю.
В общем, мы с мужем и нашей милой акушеркой сделали это, родили с рубцом на матке, хотя казалось невозможным!
Спасибо всем девчатам, которые родили сами после кесарева, и выложили свои истории в интернете, благодаря вам я находила силы идти вперед, вы были моей поддержкой.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #2 : 17 Августа 2010, 14:11:12 »
Спасибо за такой ценнейший рассказ!!!
Читала, прямо зачиталась!!!
Поздравляем с рождением Малышки!
Счастья, здоровья вам!!!
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #3 : 17 Августа 2010, 14:45:12 »
Поздравляю!
не рассказ, а учебник, как рожать естественно с рубцом!
молодец! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #4 : 17 Августа 2010, 16:00:37 »
поздравляю!На самом деле очень хороший рассказ,очень дружная семья,храбрая мамочка!Я тоже думала ,что мне светит только кесарево,но этот сайт настроил меня на лучшее!

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #5 : 17 Августа 2010, 22:14:03 »
Спасибо за рассказ) Поздравляю от всей души!!!!
Была приятно удивлена, что именно с этой акушеркой такие волшебные роды. у меня как-то с ней не сложилось, хотя изначально именно ее для себя выбрала)
еще раз поздравляю!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #6 : 18 Августа 2010, 13:53:03 »
Марина10, поздравляю!!!
это чудесно. мне просто не верится, что в москве в роддоме у женщины могут быть естественные роды без индукции, стимуляции и анестезии. да еще и со свободным поведениям в самих родах и в потужном периоде. это что-то из разряда фантастики.
все, что я читала до сегодняшнего дня о связке акушерка ЦТА - Матуа - это было ужас-ужас. акушерка была в подчиненном положении. а в некоторых рассказах даже раскрытие не имела право проверять. это было обязанностью врача. меня всегда очень интересовал вопрос разделения ответственности между врачом и акушеркой. и честно говоря, создалось впечатление, что ЦТА лишь бы деньги содрать, а результат их особо не интересует - защищать свою роженицу они не стремятся
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #7 : 18 Августа 2010, 14:36:13 »
все, что я читала до сегодняшнего дня о связке акушерка ЦТА - Матуа - это было ужас-ужас. акушерка была в подчиненном положении. а в некоторых рассказах даже раскрытие не имела право проверять. это было обязанностью врача. меня всегда очень интересовал вопрос разделения ответственности между врачом и акушеркой. и честно говоря, создалось впечатление, что ЦТА лишь бы деньги содрать, а результат их особо не интересует - защищать свою роженицу они не стремятся
Да, акушерка действительно в подчиненном положении, и меня это коробило. Но именно у нас, именно тогда, все прошло очень гладенько. Ольга старалась сглаживать углы: Вот - посмотрите какие у нас светлые воды, ой, а плаценточка какая хорошая, без разрывов ... и т.д.
Правда, когда я орала, Матуа цыкнул на меня, мол чего орешь, но я на него так посмотрела!!! за такие деньжищи, да еще при муже при моем орать буду так, как мне хочется. И вообще в деле защищенности большую роль играет муж. Сам факт его присутствия сильно отрезвляет врачей.
Ольга меня защищала конечно, но не конфликтовала; она, скажем так, "лавировала". И делала! - типа дождалась, когда отпульсирует пуповина (нам с мужем не пришлось за это воевать), рожала я в коленно-локтевой позе (у неё все так рожают), одним словом, она тихим сапом, не становясь на дыбы, сделала мне естественные роды. Присутствие мужа+ Ольга  - на мой взгляд и дало такой результат. Ну еще и отсутствие руководящего состава в воскресенье.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #8 : 18 Августа 2010, 14:44:00 »
Спасибо за рассказ) Поздравляю от всей души!!!!
Была приятно удивлена, что именно с этой акушеркой такие волшебные роды. у меня как-то с ней не сложилось, хотя изначально именно ее для себя выбрала)
еще раз поздравляю!!!
Спасибо!
Вот точно - все люди разные! Я в таком восторге от неё, и даже не представляю как может быть по-другому. Хотя не бывает такого, чтобы один человек всем-привсем нравился. Я желаю Вам встретить свою акушерку, чтобы после родов кроме счастья и благодарности ничего другого по отношению к акушерке не испытывать.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #9 : 18 Августа 2010, 14:47:29 »
Девочки, большое всем спасибо за поздравления и за благодарности!
Надеюсь, что общими усилиями мы изменим ситуацию у нас в стране, и мне , чтоб самой родить третьего, никуда ехать не придется! Рожу по месту жительства.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #10 : 18 Августа 2010, 17:35:30 »
Я желаю Вам встретить свою акушерку, чтобы после родов кроме счастья и благодарности ничего другого по отношению к акушерке не испытывать.

да она уже встретила и успешно родила :)
http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=963.0

И вообще в деле защищенности большую роль играет муж. Сам факт его присутствия сильно отрезвляет врачей.
смотря какой муж. иногда они еще более пугливы, чем мы :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 10:30:34 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #11 : 18 Августа 2010, 21:49:04 »

да она уже встретила и успешно родила :)
http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=963.0
 я пока не успеваю читать, но, постепенно буду знакомиться с девчатами и их историями :)
И вообще в деле защищенности большую роль играет муж. Сам факт его присутствия сильно отрезвляет врачей.
смотря какой муж. иногда они еще более пугливы, чем мы :)
[/quote]
 Мой тоже пугливый, стоял, и как мне сам признавался, думал, что все, капец, я помираю. Только по спокойному выражению лиц медперсонала понимал, что все нормально. Но все равно разница ощутимая - когда одна и когда не одна! именно в поведении врачей. Если б я рожала дома, я б мужа ни за что не потянула, вместе с акушеркой б управилась.
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #12 : 19 Августа 2010, 13:51:06 »
Поздравляю!!!


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #13 : 19 Августа 2010, 14:09:24 »
Мой тоже пугливый, стоял, и как мне сам признавался, думал, что все, капец, я помираю. Только по спокойному выражению лиц медперсонала понимал, что все нормально. Но все равно разница ощутимая - когда одна и когда не одна! именно в поведении врачей. Если б я рожала дома, я б мужа ни за что не потянула, вместе с акушеркой б управилась.
конечно! я переводила исследования т.ю. бабич про партнерские роды. у женщины, рожающей с мужем, достоверно ниже увровень гормонов стресса!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #14 : 19 Августа 2010, 14:49:35 »
для контраста. матуа + ЦТА. видимо, от акушерки зависит больше, чем половина...

http://community.livejournal.com/posle_kesareva/81195.html
""Я родила!
А я ужасно горда собой :) потому что родила сама!
Родила мальчика 4150 г 54 см в роддоме при 72 ГКБ с врачом Матуа Георгием Владимировичем и акушеркой из ЦТА Ларисой Манихиной. Это случилось 18 июня в 16.00
Роды начались спонтанно, никакой стимуляции и никаких вмешательств не было до потужного периода. Там немного подстраховался все таки доктор и покапал окситоцин, а еще сделали эпизиотомию. Но это все мелочи по сравнению с полученным результатом! После родов было ручное обследование под общим наркозом. В это время я побывала в матрице и видела Нео :))
Ощущения от родов просто незабываемые. Я для себя поняла, что родить оказывается возможно и даже не очень это сложно :) Теперь знаю точно, что в следующий раз смогу сама.
Нас выписали на 4е сутки, теперь дома. Пока особо нет времени писать про сами роды в подробностях, но обязательно сделаю это.

Всем, кто готовится родить в ближайшее время - верьте в себя, ничего не бойтесь, пусть у вас все получится!""
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #15 : 21 Августа 2010, 22:29:28 »
Да, читаю, и только сейчас понимаю как мне повезло!  Я думаю не только акушерка имеет значение, львиное значение имеет место. например рожать дома. самое безопасное
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #16 : 22 Августа 2010, 13:34:00 »
Да, читаю, и только сейчас понимаю как мне повезло!  Я думаю не только акушерка имеет значение, львиное значение имеет место. например рожать дома. самое безопасное
это да. дома и стены помогают. но далеко не все женщины готовы к домашним родам
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Марина10

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Как я рожала с рубцом на матке
« Ответ #17 : 22 Августа 2010, 22:13:41 »
Да, силу духа нажно иметь огромную. Или очень хорошо все знать о ВБАК. Одно точно, если я буду рожать третьего, то вопрос о домашних родах изучу досконально!!!
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.