Автор Тема: Роды после 2-ух кесаревых сечений.  (Прочитано 335726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #25 : 21 Мая 2009, 16:00:13 »



Катя, я так рада!!! Нет слов! Радость переполняет!! Здоровья вам крепкого !!! УРА!!!         :D :D :D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #26 : 21 Мая 2009, 16:05:46 »
 

Я восхищена твоей смелостью и профессионализмом акушерки Наташи! Вы просто МОЛОДЦЫ! Я восхищена! Потрясающе!!!
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Елена

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #27 : 21 Мая 2009, 20:59:56 »
ekaterina2504 
Катя поздравляю , молодец !!! Нет слов ,какое удовольствие приносят рассказы о таких родах . Растите здоровенькими  :)

Оффлайн Елена

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #28 : 21 Мая 2009, 21:03:40 »
и еще такой практический вопрос, как потом ребенка регистрировать в загсе?
В ЗАГС по закону надо всего лишь предоставить заявление от свидетеля родов, обычно берут маму или еще какую нибудь родственницу

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #29 : 22 Мая 2009, 00:31:50 »
и еще такой практический вопрос, как потом ребенка регистрировать в загсе?
В ЗАГС по закону надо всего лишь предоставить заявление от свидетеля родов, обычно берут маму или еще какую нибудь родственницу

Спасибо Лена за информацию  :) Будем знать, пригодится  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #30 : 22 Мая 2009, 00:54:16 »
Лена, спасибо за инфу. а то мне этот вопрос покоя не давал))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #31 : 22 Мая 2009, 01:23:29 »
  Ребенок повернут спиной вбок.

У меня есть вопросы  :) Катя, если возможно, пожалуйста, можешь подробнее ответить на следующие вопросы:

что значит ребенок был повернут спиной вбок?
Насколько я знаю, все детки, которые находятся в переднем затылочном предлежании, в 1 периоде родов повернуты спинкой либо к правой стороне, либо к левой, от этого и существует название позиций - первая либо вторая. Здесь имеется в виду, что головка долго не вставлялась и акушерка Наташа положила на спину, чтобы головка вставилась в таз? Или имеется в виду, что предлежание было какое-то другое, но не пережнее затылочное?

В теченнии 1 часа до полного раскрытия успела аккуратно повернуть ребенка, головку в шейке, заправила край шейки.


Вопрос: как акушерка Наташи заправила края шейки, если при полном раскрытии шейка в идеале полностью сглажена, ее края не определяются при влагалищном исследовании?  :) Может все-таки на тот момент еще не было полного раскрытия?

 
А дальше - 15 мин. и я родила.

А потуги где проходили?  :) На кровати? Поза какая? Вертикальная или лежа, может сидя?  :)


В безводном промежутке ребенок находился всего несколько мин.

Да безводный промежуток сам по себе не страшен  :) А в некоторых случаях даже полезен. Здесь важнее не допустить попадание инфекции (именно ее и последствия для мамы и ребенка, связанные с ней и опасаются)

И вопрос: Кать, я смотрю у тебя был довольно продолжительным 2 период родов, в роддоме бы тебя уже несколько раз прокесарили бы из-за слабости родовой деятельности. У меня вопрос, в связи с длительностью 2 периода: какого цвета были околоплодные воды и как часто акушерка слушала сердцебиение малыша?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #32 : 22 Мая 2009, 01:52:54 »
цитирую из протоколов "Мать и Дитя":


"Увеличивается ли риск инфицирования матери и новорожденного, если
мать пользуется ванной, когда у нее произошел разрыв плодных оболочек?

Ни одно из известных до сегодняшнего дня исследований не обнаружило
увеличения риска инфицирования матери и новорожденного при сравнении групп,
которые использовали ванну, и групп, не использовавших ванну, даже при изучении
данных о женщинах с разрывом плодных оболочек.

 Исследователи не нашли разницы в частоте заболеваемости хориоамнионитом, эндометритом или в наличии неонатальной инфекции между теми, кто пользовался ванной до или после разрыва плодных оболочек.

Более того, не было замечено никакой разницы между теми, кто пользовался ванной, и теми, кто во время родов вовсе не пользовался ею."

Как можно увидеть, ванной можно пользоваться и после того, как отошли воды  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #33 : 22 Мая 2009, 06:03:02 »
Ура!!!
Я родила дома на сроке 40,5 н. с духовной акушеркой сама без единого разрыва!

Поздравляю. Самое главное, что все прошло благополучно.  :D :D :D :D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #34 : 23 Мая 2009, 12:13:29 »
Кортьез, вы как врач!
 У меня при первой беременности ребенок застрял в тазовом кольце, потому что пошел не прямо, а диаганально, т.е. по большему диаметру. Так получилось потому, что головка вставлялась неправильно, я лежала чуть боком на спине. Сейчас наверно было бы тоже самое. Я всю беременность спала на боку, и ребенок у меня лежал боком. Т.е. вставлялся бы по диаганали. Кстати, я теперь поняла, почему меня прокесарили во второй раз. Головка еще не вставилась в таз. Наташа повернула  спинку, а на схватке немного помогала повернуться головке. Я уж акушерских подробностей не знаю. Она сказала , что полное открытие, но шейка матки длинновата. Я все время чувствовала, что ее действия приводили к облегчению и продвижению родов.

Теперь о втором периоде. После полного открытия Наташа посадила меня на стул без сидения (мой муж специально подготовил его). Схватки были сильными мин. через мин, с сильными потугами. Но ребенок продвигался очень медленно. Слабости родовой деятельности не было. Просто я уже начала уставать от боли. С целью облегчения боли и расслабления Наташа и посадила меня в ванну. Она и сама удивилась, что вода так сильно подействовала. Она-то планировала, что я максиму час-два там просижу. Мне кажется, что здесь сыграло роль еще и то, что обычно в это время сплю. Еще и устала. Я в ванной сразу же отрубилась. Я действительно спала, мне даже сны снились, а на схватке как будто бы всплывала на поверхность не приходя в сознание. Пока я не доспала до своего обычного времени подъема- 6 часов, со мной даже бесполезно было говорить, я спала и все. Я думаю это не слабость родовой деятельности - мой организм сам решил отдохнуть. Зато когда я проснулась - я сказала, -все, идем рожать. Рожала вертикально, на том же стуле. Муж меня держал сзади, прижимал мою голову к груди. Наташа сидела на коленях на полу, а мои ноги упирались по бокам от нее. Рядом со стулом они растелили одеяло с подушками и пеленками. В конце Наташа скомандовала мужу - кладем на подушки. И в следующую потугу малышка вылетела пулей к Наташе на руки.

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #35 : 23 Мая 2009, 12:16:46 »
Спасибо и Вам всем за сопереживание! :)
Родилась девочка 4200/55/36/ Назвали Олесей.
В ЗАГС надо преджостависть документы о превичном осмотре ребенка неонатологом или участковым педиатором, обменную карту.
Если ее нет, то нужны еще и свидетели. А вообще, в разных ЗАГС-ах свои правила.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #36 : 23 Мая 2009, 12:26:37 »
Спасибо и Вам всем за сопереживание! :)
Родилась девочка 4200/55/36/ Назвали Олесей.
Ого, большая какая.  ;) Поздравляю счастливых родителей
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #37 : 23 Мая 2009, 13:02:13 »
Марина, Наташа - чудесная акушерка. Мне ее и рекомендовала женщина, которая родила у нее после 3 КС еще 4-ых детей. У Наташи самой 9 детей. Опыт просто громадный в Москве и Подмосковье. Она очень верующий человек. Не ханжа, а действительно глубоко верующий, поэтому для нее обязательно, чтобы женщина была крещенной, получила благославление на роды в церкви, исповедалась и причастилась. Она дает рекомендации по подготовке к родам.
Мне понравилось, что она не реализует какие-то свои теории о родах, а внимательно прислушивается к женщине, не давит, не пугает, но когда надо способна эффективно действовать. Я когда вспоминаю ее глаза, у меня даже слезы наворачиваются. Она и моего мужа, склонного к панике, привела в порядок и мобилизовала.
Он мне сейчас признался, что ему стыдно, за то что он всю беременность склонял меня к родам в роддоме.
Спасибо ей огромное, и да благославит ее бог и дальше помогать таким заблудившимся как я.

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #38 : 23 Мая 2009, 13:53:30 »
Еще про ребеночка :). Прошу прощения за сумбурность и грамматические ошибки, просто я в такой эйфории!
 Во время родов у малышки было хорошее сердцебиение. А когда мы лежали в ванне, она шевелилась даже периодически. Она все время была защищена пузырем. Все-таки, мне представляется - это хорошая защита. По крайней мере, я была спокойна. Таз она проходила в пузыре, т.е. давление на череп было ослабленным. Она родилась розовенькая, с ровненькой красивой головкой.
(Первая моя девочка была с деформированной головой. Видно было линию - как она застряла. )
Врачи осмотрели ребенка со всех сторон - все очень довольны. А вчера и сегодня она улыбалась. Смотрит глазками по сторонам и на меня. Вобщем, чудесный ребенок.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #39 : 23 Мая 2009, 23:12:20 »
Еще про ребеночка :). Прошу прощения за сумбурность и грамматические ошибки, просто я в такой эйфории!
 Во время родов у малышки было хорошее сердцебиение. А когда мы лежали в ванне, она шевелилась даже периодически. Она все время была защищена пузырем. Все-таки, мне представляется - это хорошая защита. По крайней мере, я была спокойна. Таз она проходила в пузыре, т.е. давление на череп было ослабленным. Она родилась розовенькая, с ровненькой красивой головкой.
(Первая моя девочка была с деформированной головой. Видно было линию - как она застряла. )
Врачи осмотрели ребенка со всех сторон - все очень довольны. А вчера и сегодня она улыбалась. Смотрит глазками по сторонам и на меня. Вобщем, чудесный ребенок.

Катя, твоя радость понятна  :D

(Первая моя девочка была с деформированной головой. Видно было линию - как она застряла. )

Нет, это не деформированная головка, это родовая опухоль.
Цитирую:

" После разрыва плодного пузыря и отхождения передних вод, часть головки, расположенная ниже пояса соприкосновения находится под атмосферным давлением. Вышестоящая часть головки находится под внутриматочным давлением, которое выше атмосферного. Разница между силами давления приводит к тому, что жидкие ткани плода, легко меняющие форму, перемещаются книзу, к участку меньшего давления. Изменяющиеся условия оттока венозной крови из предлежащей части образуют на ней родовую опухоль, которая представляет отек подкожной клетчатки с небольшими, иногда только точечными кровоизлияниями. В клиническом отношении она не требует терапии,так как бесследно исчезает через 2—3 дня после рождения.

Чем длительней роды после отхождения вод и чем сильнее при этом родовая деятельность, тем больше родовая опухоль. Иногда она может достигать таких размеров, что приближается к выходу из родового канала, в то время как головка стоит еще во входе. Это обстоятельство может привести к ошибке в определении местонахождения головки. Однако родовой опухоли может и не быть, если роды протекают быстро или если они и продолжительны, но протекают на фоне слабых родовых схваток.

Обычно после полного раскрытия пузырь прокалывают (если он сам не разрывается), так как это сокращает второй период родов, плюс, родовой опухоли скорее уже не будет, времени до рождения остается всего ничего.

У меня воды отошли на 5 см раскрытия, через 1.5 часа я родила. У дочки головка тоже была красивенькая, ровненькая, без родовой опухоли.  :)


Во время родов у малышки было хорошее сердцебиение. А когда мы лежали в ванне, она шевелилась даже периодически

Редкие шевеления во 2 периоде родов считаются нормальным явлением.  :)

Катя, а какая температура воды была?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 12:19:52 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #40 : 23 Мая 2009, 23:54:50 »

Теперь о втором периоде. После полного открытия Наташа посадила меня на стул без сидения (мой муж специально подготовил его). Схватки были сильными мин. через мин, с сильными потугами. Но ребенок продвигался очень медленно. Слабости родовой деятельности не было. Просто я уже начала уставать от боли. С целью облегчения боли и расслабления Наташа и посадила меня в ванну. Она и сама удивилась, что вода так сильно подействовала. Она-то планировала, что я максиму час-два там просижу

Катя, слабости родовой не было, до погружения в воду.  А вот после погружения в воду она диагностировалась. Я вот  опираюсь на медицинские данные, просто в практическом акушерстве, считается, что (цитирую): "нормальная скорость опускания головки плода при раскрытии шейки матки на 8-9 см у первородящих составляет 1 см/ч, у повторнородящих — 2 см/ч.",  а схватки в этот период максимально сильные, и длительные. 

Обычно у первородящих данный период длиться  от 30 мин до часа- двух  (скорость продвижения головки зависит от нескольких факторов).   У повторнородящих обычно от 15 до 20-30 мин или часа. В старых акушерских учебниках допускали максимум 4 часа для 2 периода, в зависимости от предлежания. Скорость опускания головки также зависит от силы изгоняющих сил (интенсивность работы матки). . Слабость родовой деятельности наступила после погружения в теплую воду (об этом писал еще и Мишель Оден -у нас на сайте имеется статья об этом. Поэтому не рекомендуют слишком долго засиживаться в воде, в зависисмости от ситуации, родовой деятельности

//www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=166&Itemid=1 )

Схватки в воде были у тебя  редкими, 1 в 10 минут, это и называется слабостью родовых сил.


Мне кажется, что здесь сыграло роль еще и то, что обычно в это время сплю. Еще и устала. Я в ванной сразу же отрубилась.

Цитирую: "Слабость потуг (первичная или вторичная) характеризуется их недостаточностью вследствие слабости мышц брюшного пресса или утомления. "


Но слабость отличается от слабости. И лучше сильные, продолжительные хоть и редкие схватки, нежели частые, слабые, не эффективные и болезненные, которые могут нарушать маточно-плацентарный кровоток.
Также если женщина по каким-то причинам не может расслабиться во время частых и сильных схваток, это может привести в перенапряжению нижнего сегмента матки (а нам тем более его лучше не перенапрягать  ;)) Вода хорошо помогает расслабиться во время схваток, и как можно увидеть, даже 6 часов во 2 периоде родов прошли благополучно.

Но одно дело как может быть в индивидуальных случаях, а другое дело - правила наших роддомов и протколы, расчитанные под массовый поток...Так что в роддоме при таких схватках или кесарят, или стимулируют...


Катя, а сразу в воде схватки так ослабли или спустя некоторое время?



У меня при первой беременности ребенок застрял в тазовом кольце, потому что пошел не прямо, а диаганально, т.е. по большему диаметру. Так получилось потому, что головка вставлялась неправильно, я лежала чуть боком на спине. Сейчас наверно было бы тоже самое. Я всю беременность спала на боку, и ребенок у меня лежал боком. Т.е. вставлялся бы по диаганали.

Кстати, я теперь поняла, почему меня прокесарили во второй раз. Головка еще не вставилась в таз. Наташа повернула  спинку, а на схватке немного помогала повернуться головке. Я уж акушерских подробностей не знаю. Она сказала , что полное открытие, но шейка матки длинновата. Я все время чувствовала, что ее действия приводили к облегчению и продвижению родов.


Спасть на левом боку очень даже приветствуется. Это одна из самых благотворных поз  для мамы и малыша. Спать на спине не рекомендуют из-за опасности нарушения маточно-плацентарного кровотока.

 Избегать в  родах рекомендуют обычно позу на спине, кстати, на сегодняшний день доказано, что единственное чем можно как-то улучшить маточно-плацентарный кровоток, это поменять позу роженицы со спины (нет доказательств, что все эти глюкозки, курантильчики и т.п. и т.д. могут в этом помочь) .

Для лучшего вставления головки используют различные позы, например некоторые из них:

"При подвижной головке (косое положение плода, разгибательное предлежание) роженица должна лежать на стороне затылка плода: при первой позиции - на левом боку, при второй - на правом. При таком положении роженицы туловище плода перемещается в сторону позиции, а головной конец в противоположную сторону, что способствует вставлению затылка. "

Поза полусидя под углом 45 градусов  способствует лучшему продвижению ребенка по родовому каналу, и в определенных  ситуациях способствует вставлению головки..

"В конце I периода наибо­лее физиологическим является положение роженицы на спине с приподнятым туло­вищем, так как оно способствует продвижению плода по родовому каналу, ибо продольная ось плода и ось родового канала в данном случае совпадают."


и прочие (см. в "методах немедикаментозного обезболивания родов")



Что касается неправильного всталения в прошлые роды:

Когда головка вставляется в таз большим сегментом, то есть находится большим сегментом в плосткости входа в малый таз, и находится в поперечном или косом (по диагонале) размере таза (если нормальный таз, при соотношении головки с тазом, правильное предлежание, не диагностируются неправильное стояние головки...).   В норме, головка не вставляется  большим сегментом в плоскоть малого таза в прямом размере (если только не диагностируется высокое стояние головки), по причине узости поперечного размера  во входе в малый таз. Головка идет по наименьшему пути сопротивления, и вставляется так как диктует форма таза матери.
Уже дальше, с продвижением головки, ребенок из косого положения естественно переходит в прямое (потому что в узкой части, головка нормальных размеров  пойти  не может, в виду отсуствия косого размера в узкой части ;D) и это происходит уже после полного раскрытия (начинается 2 период родов), то есть при переходе из широкой части в узкую (!). Когда головка приблизилась  к узкой части таза, значит головка уже глубоко в тазу, и предлежащая часть находится напротив седалищных остей, до плоскости выхода из таза отсается 3 см - 4 см :)


наверное, все-таки акушерка Наташа  просто делала массаж шейки, чтобы помочь ей  раскрываться, немножко помогая ребеночку продвигаться, направляя головку рукой (иногда к таким действиям прибегают акушеры), но ребеночек уже сам по себе совершил естественный поворот из косого в прямой, это естественный поворот ребенка в узкой части таза.

А вот в первые роды после кс, твой ребеночек  просто не успел перевернуться из косого размера в прямой размер, так как еще не было полного раскрытия, и ребенок находился в косом положении в тазу (ему было еще рано поворачиваться прямо). И тебя и прокесарили быстренько, чтобы не допустить 2 периода родов и полного раскрытия шейки. Вспомни сама, как они спешили с операцией и кричали, что скоро будет поздно.


Теперь о втором периоде. После полного открытия Наташа посадила меня на стул без сидения (мой муж специально подготовил его). Схватки были сильными мин. через мин, с сильными потугами. Но ребенок продвигался очень медленно. Слабости родовой деятельности не было. Просто я уже начала уставать от боли. С целью облегчения боли и расслабления Наташа и посадила меня в ванну. Она и сама удивилась, что вода так сильно подействовала. Она-то планировала, что я максиму час-два там просижу. Мне кажется, что здесь сыграло роль еще и то, что обычно в это время сплю. Еще и устала. Я в ванной сразу же отрубилась. Я действительно спала, мне даже сны снились, а на схватке как будто бы всплывала на поверхность не приходя в сознание. Пока я не доспала до своего обычного времени подъема- 6 часов, со мной даже бесполезно было говорить, я спала и все. Я думаю это не слабость родовой деятельности - мой организм сам решил отдохнуть. Зато когда я проснулась - я сказала, -все, идем рожать. Рожала вертикально, на том же стуле. Муж меня держал сзади, прижимал мою голову к груди. Наташа сидела на коленях на полу, а мои ноги упирались по бокам от нее. Рядом со стулом они растелили одеяло с подушками и пеленками. В конце Наташа скомандовала мужу - кладем на подушки. И в следующую потугу малышка вылетела пулей к Наташе на руки.


Да, Наташа, наверное,  не планировала тебя оставлять в ванной надолго (видимо ты выходить не хотела) :) Обычно 2 период длиться не долго (особенно если его немного ускоряют, искуственно вскрывая плодный пузырь, но он обычно сам  вскрывается на полном раскрытии). 
То есть, по всей видимости, Наташа планировала закончить роды немного быстрее, чем они продолжались. Но как бы там ни было, все прошло замечательно, твой случай еще раз подтвердил мнение, что длительный 2 период детки очень хорошо выдерживают и нет смысла  его ускорять без видимой причины.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 01:28:31 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #41 : 24 Мая 2009, 00:03:08 »
Марина, Наташа - чудесная акушерка. Мне ее и рекомендовала женщина, которая родила у нее после 3 КС еще 4-ых детей. У Наташи самой 9 детей. Опыт просто громадный в Москве и Подмосковье. Она очень верующий человек. Не ханжа, а действительно глубоко верующий, поэтому для нее обязательно, чтобы женщина была крещенной, получила благославление на роды в церкви, исповедалась и причастилась. Она дает рекомендации по подготовке к родам.
Мне понравилось, что она не реализует какие-то свои теории о родах, а внимательно прислушивается к женщине, не давит, не пугает, но когда надо способна эффективно действовать. Я когда вспоминаю ее глаза, у меня даже слезы наворачиваются. Она и моего мужа, склонного к панике, привела в порядок и мобилизовала.
Он мне сейчас признался, что ему стыдно, за то что он всю беременность склонял меня к родам в роддоме.
Спасибо ей огромное, и да благославит ее бог и дальше помогать таким заблудившимся как я.

Я поняла, это Наташа Бочкова, да? Мне про нее Светата писала. Катя, если у тебя есть ее сотовый скинь мне пожалуйста. А то я просто знаю, в каком храме ее можно найти. А сколько раз ты с ней до родов встречалась?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #42 : 24 Мая 2009, 00:10:15 »
Марина, Наташа - чудесная акушерка. Мне ее и рекомендовала женщина, которая родила у нее после 3 КС еще 4-ых детей. У Наташи самой 9 детей. Опыт просто громадный в Москве и Подмосковье. Она очень верующий человек. Не ханжа, а действительно глубоко верующий, поэтому для нее обязательно, чтобы женщина была крещенной, получила благославление на роды в церкви, исповедалась и причастилась. Она дает рекомендации по подготовке к родам.
Мне понравилось, что она не реализует какие-то свои теории о родах, а внимательно прислушивается к женщине, не давит, не пугает, но когда надо способна эффективно действовать. Я когда вспоминаю ее глаза, у меня даже слезы наворачиваются. Она и моего мужа, склонного к панике, привела в порядок и мобилизовала.
Он мне сейчас признался, что ему стыдно, за то что он всю беременность склонял меня к родам в роддоме.
Спасибо ей огромное, и да благославит ее бог и дальше помогать таким заблудившимся как я.

Я поняла, это Наташа Бочкова, да? Мне про нее Светата писала. Катя, если у тебя есть ее сотовый скинь мне пожалуйста. А то я просто знаю, в каком храме ее можно найти. А сколько раз ты с ней до родов встречалась?

Марина, решилась?  ;)  ;D Будешь следующая на очереди домашних родов?   :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #43 : 24 Мая 2009, 00:11:32 »
Кортьез, а почему именно на левом боку, что в нем особенного? Я читала, что надо спать на том боку, к которому обращена спинка ребенка. Но я не могу понять, где спинка. Малыш у меня не вертикально, а как-бы наискосок в правой стороне матки.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #44 : 24 Мая 2009, 00:14:28 »
Марина, Наташа - чудесная акушерка. Мне ее и рекомендовала женщина, которая родила у нее после 3 КС еще 4-ых детей. У Наташи самой 9 детей. Опыт просто громадный в Москве и Подмосковье. Она очень верующий человек. Не ханжа, а действительно глубоко верующий, поэтому для нее обязательно, чтобы женщина была крещенной, получила благославление на роды в церкви, исповедалась и причастилась. Она дает рекомендации по подготовке к родам.
Мне понравилось, что она не реализует какие-то свои теории о родах, а внимательно прислушивается к женщине, не давит, не пугает, но когда надо способна эффективно действовать. Я когда вспоминаю ее глаза, у меня даже слезы наворачиваются. Она и моего мужа, склонного к панике, привела в порядок и мобилизовала.
Он мне сейчас признался, что ему стыдно, за то что он всю беременность склонял меня к родам в роддоме.
Спасибо ей огромное, и да благославит ее бог и дальше помогать таким заблудившимся как я.

Я поняла, это Наташа Бочкова, да? Мне про нее Светата писала. Катя, если у тебя есть ее сотовый скинь мне пожалуйста. А то я просто знаю, в каком храме ее можно найти. А сколько раз ты с ней до родов встречалась?

Марина, решилась?  ;)  ;D Будешь следующая на очереди домашних родов?   :)

Решусь, когда с акушерками познакомлюсь, да и в Москву еще надо перебраться. А то устрою тут сольные в Воронеже. :)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #45 : 24 Мая 2009, 00:18:22 »
Кортьез, а почему именно на левом боку, что в нем особенного? Я читала, что надо спать на том боку, к которому обращена спинка ребенка. Но я не могу понять, где спинка.


 Марин, цитирую акушера-гинеколога Марию Милярскую:

"- сон на спине, животе и боку. На спине нельзя спать в поздних сроках, когда матка реально давит на нижнюю полую вену. Вы чувствуете это по своему состоянию и по усилению шевеления ребенка (или наоборот). Конечно в 10 недель спокойно спите на спине :) На животе - можно лежать сколько вздумается, если вы не пользуетесь доской вместо матраса или матрасом для йогов, если вам по ощущениям ничего не давит и удобно. Но долго это не получится, так что привыкать не надо. Когда живот будет большой, вы просто физически не сможете на него лечь, но сможете лежать полубоком, лицом на подушке, почти как на животе, только живот сбоку - так можно. Желательно на левом боку. На правом боку желательно не лежать вообще, есть опасность гидронефроза правой почки. "

Малыш у меня не вертикально, а как-бы наискосок в правой стороне матки.

это есть нормальное положение  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #46 : 24 Мая 2009, 00:21:17 »
А то устрою тут сольные в Воронеже. :)

         ;)  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #47 : 24 Мая 2009, 00:28:51 »
В прошлый раз из-за еще одного такого любителя моего правого бока у меня отекала правая нога. Это и был тот самый гидронефроз?
Ирнтересно, они произвольно выбирают бока, или строение тела (моего) вынуждает их заваливаться вправо? У кого-нибудь  слева детки лежали?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #48 : 24 Мая 2009, 00:37:53 »
В прошлый раз из-за еще одного такого любителя моего правого бока у меня отекала правая нога. Это и был тот самый гидронефроз?
Ирнтересно, они произвольно выбирают бока, или строение тела (моего) вынуждает их заваливаться вправо? У кого-нибудь  слева детки лежали?

У меня во 2 беременность ;D Потому что изначально я старалась спать  на левом боку  (кстати, и рожала на нем же)   ;) ;D



Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после 2-ух кесаревых сечений.
« Ответ #49 : 24 Мая 2009, 00:44:18 »
Все, пошла спать на левом боку. :)