Автор Тема: Родовспоможение в Голландии  (Прочитано 4914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Родовспоможение в Голландии
« : 13 Октября 2010, 01:27:19 »
Голландские традиции

В каждой стране с рождением и воспитанием детей связано много традиций. И Голландия не исключение. Если вы прогуливаетесь по улицам Амстердама и смотрите по сторонам, вы безошибочно сможете определить, в каком доме недавно родился ребенок, и кто этот новорожденный: девочка или мальчик. Такие дома обязательно будут украшены шариками и флажками, а двери и окна - надписью «Baby» розового цвета, если родилась девочка и голубого - если мальчик. По случаю рождения долгожданного ребенка обязательно готовят традиционное печенье – «бэсхаутес» с розовыми или голубыми зернышками в зависимости от пола ребенка. Это печенье предлагают всем гостям, а также угощают на работе сотрудников.

Когда в Голландии рождается ребенок, родители прежде всего печатают персональные открытки, на которых может быть фотография ребенка, обязательно имя и фамилия, дата рождения. Такие открытки рассылают всем друзьям и родственникам, акушеркам и медсестрам и всем, кто так или иначе причастен к знаменательному событию. Открытки часто очень оригинальны по форме и виду. Огромное количество фотографий, открыток и даже просто памятных вещей получают акушерки и служба медсестер. Если родители по какой-то причине не могут сами придумать открытку, к их услугам огромное количество различной полиграфической продукции, которую можно приобрести в магазинах. Интересно, что поздравлять могут не только с уже родившимся ребенком, но и с беременностью. Для этого тоже можно выбрать подходящие открытки. Беременность в Голландии - вообще очень знаменательное и радостное событие. В специализированном магазине для мам нам рассказали, что голландские женщины очень гордятся тем, что у них будет ребенок, поэтому одежду подбирают так, чтобы она не прятала, а подчеркивала появляющийся животик. Большой популярностью пользуются трикотажные вещи, обтягивающие фигуру.

В Амстердаме на улицах можно увидеть много интересного.
Во-первых, трехколесные коляски. По моим наблюдениям, они очень удобны в пользовании. Интересно наблюдать за мамами, ловко управляющимися с этим чудом техники.

Во-вторых, бросается в глаза, что дети одеты очень легко. В ноябре при довольно прохладной погоде и сильном ветре малышей часто можно увидеть без шапок. В Европе вообще шапки носят скорее как украшение, а не как предмет для обогрева головы.

В-третьих, большое количество родителей с детьми на велосипедах. Причем, можно увидеть на велосипеде мамочку с грудным младенцем, привязанным к груди, и со старшим малышом на багажнике. Несколько раз я видела беременных женщин на велосипеде. Для Амстердама - это норма.

Огромной популярностью пользуются повязки для ношения детей. Это полотно из трикотажной ткани шириной 60 см. и длиной 3 м. С помощью такой повязки можно носить ребенка с самого рождения и до года. Если вы захотите попробовать, внимательно изучите эту схему.

Фотографии детей в самых необычных рамочках можно увидеть в любом заведении, так или иначе связанном с детьми. Например, на подоконнике в детском саду лицом к прохожим.

Еще один удивительный для нас факт. Новорожденного не боятся показывать с самых первых дней знакомым и не очень знакомым, например, таким как мы – гостям из далекой Украины. Нас приглашали в семьи, где ребенок родился шесть, четыре и даже два дня назад. Когда малыш капризничает, никто не спешит засовывать ему в рот соску, чаще дают просто палец: мамин или папин. И малыша это вполне устраивает. В квартирах мы ни разу не видели традиционных деревянных детских кроваток, новорожденных кладут в плетеные корзинки.

В акушерских практиках, где наблюдаются беременные женщины, много собственных традиций. Например, в практике «Центра рождения» каждый месяц на зеркальной двери пишут фломастером имена и точное время рождения малышей. Таким образом, все посетители практики могут воочию оценить плоды работы акушерок.
Приятно, когда рождение ребенка сопровождает много красивых традиций. На мой взгляд, это помогает родителям в большей степени ощутить счастье рождения ребенка. А вокруг малыша создается плотная атмосфера любви и радости.
      
Акушерская революция

Восемь женщин встретились на курсах подготовки к родам. Познакомились и подружились. В этот ответственный и сложный для себя период они сталкивались со множеством проблем и вопросов, искали ответы на них в различных медицинских изданиях. Эти книги, как правило, говорили сухим медицинским языком, они не казались добрыми советчиками и друзьями. Читать их было сложно и не всегда приятно. И хотя только одна из подруг имела медицинское образование, они все же решили написать книгу о себе, о своем опыте простым и понятным языком. Все это случилось 23 года назад. С тех пор книга была переиздана во многих странах, в том числе и в России, а в самой Голландии произвела революцию.

Дело в том, что сейчас 40% голландских женщин рожают дома. При этом Голландия занимает первое место среди европейских стран по самой низкой смертности среди младенцев и рожающих женщин. И мне как руководителю центра по подготовке к естественным родам «Семья от А до Я» прежде всего был интересен именно этот факт.

Итак, что делает наша украинская женщина, когда узнает, что она беременна? Если ребенок желанный, конечно, идет в женскую консультацию. Там ее встречает врач-гинеколог, осматривает, дает направления на анализы и консультации других специалистов. Чаще всего находит у женщины массу различных заболеваний. Если вдруг заболеваний не обнаружится, то в процессе сдачи анализов и исследований они скорее всего найдутся. Не говоря уже о том, что после тридцати женщина никогда не может рассчитывать на отношение к себе, как к полноценной. Я, например, до сих пор помню, как в возрасте 28 лет меня поразили слова в обменной карте «пожилая первородящая». Как сказал один из наших уважаемых врачей: «Здоровая женщина – это женщина недообследованная.» Все, кто через это прошел хоть один раз, забеременев повторно, стараются отправляться к врачу как можно позже. И уж конечно, совершенно невозможно, чтобы тебя наблюдал, с тобой и твоим мужем занимался и принимал роды один и тот же человек. И так возиться с каждой женщиной! Разве может врач нести такую нагрузку!

В Голландии беременная женщина может вообще не увидеть врача–гинеколога. В Амстердаме, например, существует 30 частных акушерских практик, которые и посещают семейные пары, ожидающие ребенка. В одной из таких практик – «Практика Астрид Лимбург» - мы и побывали. Если просто идти по улице, совершенно не обратишь внимание на эту дверь. Никакого намека на медицинское учреждение. Яркий праздничный интерьер, приятный улыбающийся секретарь, кухня, как дома, где тебе обязательно предложат чай, кофе или сок...

В этой практике работает 5 акушерок, которые принимают 50-55 женщин в месяц. Анализы женщины сдают только один раз при первом посещении практики. « Мы считаем, -говорит Тиба Спапен, акушерка с 13-летним стажем, на счету которой более тысячи детей, - что если женщина забеременела, значит она уже здорова настолько, чтобы рожать, и не утруждаем женщин большим количеством анализов». На мой вопрос о консультации специалистов: терапевта, окулиста, зубного врача, Тиба удивленно пожимает плечами: « Я не понимаю, для чего это нужно».
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #1 : 13 Октября 2010, 01:30:41 »
Надо сказать, что профессия акушерки в Голландии очень почетна. В Амстердаме в школе акушерок конкурс - 10 человек на место. И некоторые пытаются поступить несколько лет к ряду. Да и я смотрела на них с некоторой завистью. Это милые, открытые, доброжелательные женщины, очень самостоятельные и очень счастливые.

«Восемь лет назад, - рассказывает Беатрис Смулдерс – руководитель «Центра рождения», - МЫ СОВЕРШИЛИ АКУШЕРСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В Голландии. В нашей стране все больше и больше роды приобретали медицинский характер, как это происходит по всему миру и особенно в Америке. Все больше показаний становилось для кесарева сечения. Процесс родов постепенно утрачивал свое естественное значение, акушерки были очень зависимы от врачей и выступали лишь в качестве помощников. Сейчас ситуация изменилась: акушерки больше не зависимы, они самостоятельно практикуют и приравниваются по статусу к врачам-стоматологам, например. Им разрешена частная практика».

Голландские женщины сами выбирают себе акушерку – ту, которая им по душе. Они приходят к ней на консультацию и не боятся рассказать о своих проблемах, потому что именно эта акушерка будет принимать у них роды, и она точно так же заинтересована в естественном развитии родов. Когда начинаются роды, акушерка приходит домой к семейной паре. И это событие перестает быть делом медицины. Роды, в которых принимают участие муж, близкие люди и акушерка, уже успевшая за несколько месяцев стать другом, становятся семейным интимным событием, как это и должно быть. В нашей стране это тоже не в диковинку. Достаточно вспомнить почетную профессию повитух и то, что роддома возникли в начале 20 века для неимущих женщин, у которых не было дома и не было возможности пригласить повитуху. Кстати, в домашней обстановке женщины практически не кричат и признаются, что рожать было не так уж и больно. « Мне часто говорят, - продолжает Тиба, - вы принимаете роды на дому, а под окнами у вас стоит скорая помощь. В Голландии очень маленькие расстояния, поэтому везде очень близко к больнице. Так вот, за весь этот год только в 6 случаях мы вызывали скорую помощь». Именно акушерка принимает решение, нужно ли госпитализироваться женщине. И она же отправляется вместе с ней в больницу и находится все время рядом до рождения ребенка. После родов акушерка продолжает посещать семью на дому и консультирует женщину еще в течение 10 дней. Многие голландки рожают двоих, троих детей с одной и той же акушеркой. Одно из основных условий благополучных родов – психологический комфорт женщины. А вот на это в наших роддомах как раз обращают внимание в самую последнюю очередь. Если вообще обращают...

Глядя на систему родовспоможения в других странах, многое, очень многое приходится сравнивать совсем не в нашу пользу, и речь совершенно не о квалификации врачей или отсутствии медикаментов. Но об этом мы поговорим в следующей статье. А еще о курсах для семейных пар, о «Центре рождения», лактационном центре и том, как прекрасно можно построить службу помощи родам без привычных для нас боли и унижения.

http://semya.org.ua/in_pub_3.html
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 01:31:57 »
Интервью с голландской акушеркой.

Первое, что поражает «нашего человека», изучающего систему родовспоможения в Голландии, это большое количество домашних родов. И не подпольных, как это бывает у нас в стране, когда родители скрывают свое необычное решение даже от близких родственников, а роды принимают «духовные» акушеры, часто люди без образования. А законных домашних родов, которые существуют уже около 30 лет и приветствуются государством. Предвижу обычные возражения: «Да… конечно… это у них там, а у нас совсем другое дело… и экологическая обстановка у нас никуда не годится, и уровень жизни значительно ниже.». Все это я слышала уже много раз, поэтому просто предоставляю слово обычной голландской акушерке Тибо Спаапен, практикующей уже больше 30 лет. Быть может, разговор с ней кого-то в чем-то убедит, а кого-то просто заставит задуматься.

Тибо, в каких случаях женщина отправляется рожать в больницу, а в каких может остаться дома?
В больницу отправляют в том случае, если со здоровьем мамы или ребенка что-то не в порядке. Например, у мамы, высокое кровяное давление или какие-то неприятности с плацентой были заметны на УЗИ.

Каков процент домашних родов?
38 – 40% по Голландии. Но наша практика специализируется на домашних родах, поэтому у нас этот процент доходит до 90%.

Слово «практика» обозначает частный акушерский кабинет, куда приходят женщины, начиная с 12 недель беременности

Из ваших слов можно сделать вывод, что 60% женщин в Голландии больны?
Нет, так сказать нельзя. Просто есть женщины, которые чувствуют себя более уверенно в больнице. Для таких случаев существует специальный вид страховки, когда государство берет половину расходов на себя, а остальное оплачивает сама женщина. Стоить это будет около 800 гульденов

Правильно ли я поняла, что роды на дому полностью оплачиваются государственной страховкой, а за роды в больнице без показаний женщина должна доплатить?
Да, все именно так.

Существуют ли какие-то санитарные нормы, позволяющие рожать дома?
Никаких норм не существует . Для того, чтобы благополучно родить, нужен всего один квадратный метр и чистая простыня. Если я приду в неубранный, грязный дом, то попрошу, конечно, там убрать. Но они сегодня уберут, а завтра там опять будет грязно. Очевидно, это такая семья, и ничего не сделаешь. Обычно мы на это не обращаем внимания. Если слишком грязно, я говорю, чтобы почистили постель, или, если много курят там, где собираются рожать, я говорю, чтобы проветрили комнату и не курили в ней. Но несмотря ни на что, я приму роды и там, где курят, и там, где грязно. Единственное условие – это возможность вынести маму на носилках из дома в случае неблагополучного развития событий.

Дело в том, что в Амстердаме все дома растут вверх, а не вширь. Квартирки здесь, как правило, тесные. Если у квартиросъемщика есть возможность и деньги, чтобы расширить свое жилье, то расширяют вверх, получая многоуровневые пространства. Чаще всего, чтобы попасть в квартиру, необходимо подниматься по очень крутой и очень узкой лестнице.

Сколько человек, по вашему мнению, должно присутствовать при родах, могут ли присутствовать старшие дети?
У меня очень большой опыт приема родов в присутствии детей. Чем дети меньше, тем лучше. Они не боятся крови, спокойно все переносят. Но я всегда прошу родителей, чтобы не будили детей, если они спят, потому что если ребенок спит, и его будят, он может испугаться, подумать, что произошло что-то плохое. Старшим детям мы всегда предоставляем выбор. Иногда они расталкивают нас, чтобы посмотреть, что происходит, а иногда уходят в свою комнату. В любом случае, дети должны понимать, что роды - это естественный нормальный процесс, и бояться здесь нечего.

Почему вы так ратуете за домашние роды? Быть может, в больнице рожать безопаснее?
Дома вы находитесь в своей обстановке, вы можете принять душ, расслабиться, найти для себя подходящее место. При переезде в больницу вы уже не чувствуете себя настолько раскованной. Когда женщина напряжена, боль во время родов, естественно, усиливается.

Делают ли какие-нибудь предварительные анализы мужу или любому солнце семьи, с которым собирается рожать женщина?
Нет, никаких анализов мы не делаем. И, кроме того, сейчас уже не надо надевать маску и специальную одежду. Не нужна стерильная постель, просто обычная чистая постель. И врачи тоже уже маски не носят.

Чем это объясняется?
Считается, что к тем бактериям и вирусам, которые присущи мужчине, женщина приспособлена. Прежде всего для ребенка и мамы опасны те инфекции, которые находятся в больнице. Поэтому, врач всегда надевает перчатки, чтобы не занести никакой больничной инфекции.

Что нужно, чтобы роды прошли успешно?
Самое главное, чтобы женщина была уверена в своих силах, чувствовала свое тело и чувствовала себя в безопасности. Тогда будут хорошие схватки, и все пройдет хорошо. Мне хотелось бы подчеркнуть, что самое главное, чтобы мама чувствовала себя безопасно.
Кроме того, чем меньше медицинского вмешательства, тем лучше. Конечно, хорошо, когда можно получить медицинскую помощь, сделать операцию в нужный момент. Но каждое медицинское вмешательство несет дополнительный риск и усиление боли. Чем меньше вмешательства, тем лучше.

Принимаете ли вы роды в воду?
Это зависит от специфики акушерской практики. Если женщина хочет рожать в воду, она выбирает практику, которая на этом специализируется.. Как правило, около 10 процентов женщин на это идут. Воду используют обычную, из-под крана. Она должна быть просто теплая, и больше ничего не нужно.

Считаете ли вы, что присутствие мужа при родах обязательно?
Присутствие мужа желательно. Но у любого человека должен быть выбор. Иногда женщины в этот момент начинают к мужу придираться. Это естественно: кого больше всего любят, того и гоняют. Но потом, после родов говорят, что без мужа не справились бы. Мы, акушерки, возле женщины находимся только некоторое время. Проверяем ребенка и уходим. А они остаются втроем. Я думаю - очень важно, когда женщина рожает, а муж поддерживает ее.

Вы видите свою работу только в медицинской помощи женщинам?
Прежде всего я – поддержка для женщины. Во время наших встреч я стараюсь внушать им, что все будет благополучно, что у женщины хватит сил. Во время родов акушерка прежде всего оказывает психологическую помощь, а потом уже медицинскую.

Как Вы стали акушеркой?
Когда я закончила школу, я сразу решила, что хочу стать акушеркой. Но здесь, в Голландии, есть только 3 школы, в которых обучают акушерок. И только 70 человек может поступить. Я пробовала каждый год. Вначале получила образование медсестры, и только 6 лет спустя попала в школу акушерок. Это как лотерея: около 900 человек пытаются попасть, и только 70 поступают.
Сейчас уже больше. Принимают 120 человек. Эта работа - стиль жизни, а не просто зарабатывание денег.

Я очень счастлива на этой работе. Иногда бывает очень тяжело, приходится работать по 20 часов в сутки. Но это и очень благодарная работа. Я могу поддержать женщину, я чувствую, что могу быть необходимой. И это самое главное.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #3 : 14 Октября 2010, 21:51:09 »
читаю и понимаю, что вот всё правильно.каждое слово этой акушерки истина.всё просто и понятно.только непонятно, почему это у нас так мало практикуется. почему наши врачи считают это детоубийством и прочим ужасом... вот в Европе дебилы все, а мы ведь самые умные и продолжаем ведь добровольно сдаваться в роддома пачками, а потом удивляются, почему кс и прочие ужасы...  и я очень рада, что мне хватило духу не испугаться.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #4 : 15 Октября 2010, 00:53:24 »
Ань, я верю, что мы к этому придем! процесс уже начался :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #5 : 15 Октября 2010, 01:21:52 »
Мишель Оден о будущем домродов в РФ

- Как Вы относитесь к домашним родам в России (если Вы в курсе)? Являются ли они опасными, или это хорошая альтернатива?

- Я могу поговорить про домашние роды. Потому что после того, как я поработал много лет в госпитале, мне довелось участвовать во многих домашних родах. До того, как я буду говорить о Российской Федерации, я скажу очень коротко, что я узнал из своего собственного опыта. Особенно, после 2000 года.

Возможно, вы знаете, в Лондоне становится все больше и больше женщин, называемых «доула». Этот термин сейчас употребляется очень часто. Доула — это мама. Типичная мамаша, у которой есть опыт собственных самостоятельных родов и которая может послужить фигурой матери для рожающей женщины. Той, на кого современная женщина могла бы положиться до родов, во время родов и после них. В общем-то, доула — это даже не профессия. Тем не менее, доула — это весьма информированная, просвещенная женщина.

В Англии, чтобы роды считались легальными, законными, при них должен присутствовать квалифицированный специалист. В практическом плане это означает, что доула должна вызвать или сертифицированную акушерку, или дипломированного доктора. Я знаком, в частности, с одной из доул. У нее очень богатый опыт деятельности в качестве доулы, но, конечно же, она занимается только легальными родами. В начале родов доула должна либо отправиться с роженицей в больницу, либо позвонить и вызвать на дом акушерку. И часто бывает так, что акушерку заранее и не знаешь, как говорят, «заодно и познакомились». Если моя знакомая доула знает, что я в настоящее время в Лондоне (если я не в Москве и не в Буэнос-Айресе), она зовет меня, и мое присутствие как дипломированного врача делает эти роды законными.

В этом случае моя роль сводится к следующему. Я остаюсь на кухне и разговариваю с папой. Я, как правило, стараюсь папу чем-нибудь занять (у меня тысячи возможных тем для того, чтобы поговорить с папами). Я оставляю тех двух женщин в другом конце дома или другой части квартиры. У этой доулы совершенно потрясающая способность вести роды. Просто исходя из того, какое положение занимает будущая мать, какие она издает звуки. У нее потрясающая способность молчать! Иногда я бываю совершенно поражен, как современные женщины могут легко рожать, если никого нет вокруг, кроме опытной женщины, которая символизирует собой мать.

Почему я эту историю рассказываю? Я хочу подчеркнуть, что дело заключается не в разнице между домашними и роддомовскими родами. Дело заключается в том, что нужно создать определенную обстановку. Когда женщина рожает, вокруг нее должно находиться как можно меньше народа, в идеале — никого, кроме опытной молчаливой женщины-матери. Возможно, в будущем мы придем к тому, что исчезнет граница между домашними родами и родами в больничных условиях. Но в настоящее время больничные роды проходят в очень урбанизированной обстановке. Мы живем, как правило, достаточно близко к больнице, в которую легко доставить женщину. Так что вместо того, чтобы противопоставлять больничные и домашние роды, нужно соединить обстановку покоя и уединения, которая достигается дома, и те условия, которые предлагает больничная родильная палата. Это вопрос сегодняшнего дня, важный для современного урбанизированного общества.

Хочется особо выделить такую страну, как Нидерланды. Вы, возможно, знаете, Нидерланды — довольно специфическая страна, в том числе и в системе родовспоможения. Примерно 30% детей рождается дома. И, что характерно для Голландии, 80% акушерок — это независимые акушерки со своей собственной независимой практикой. Когда голландка узнает, что беременна, первое, что она делает — звонит ближайшей акушерке.

Следует ли женщине сходить на консультацию к врачу во время беременности, и будет ли нужно присутствие врача во время родов — такие решения принимает чаще всего акушерка независимой практики. Но если женщину не устраивает совет врача, она пойдет к другому и попросит у него совета получше. В чем заключается разница между этой системой и другими? Когда начинаются роды, женщина прежде всего звонит своей акушерке. Как правило, акушерка приезжает к ней на дом, и выясняет, что происходит. У нее нет предварительного настроя на очень быстрые или очень легкие роды. Акушерка предпочитает не идти на риск помешать ходу родов изменением обстановки вокруг женщины. А везти ее куда-то — это изменить обстановку. Если же, с другой стороны, домашние роды идут вяло, без прогресса, все это затягивается достаточно долго, тогда она просто принимает решение, что надо ехать в больницу. Но и после того, как женщина попала в больницу, акушерка остается центральной фигурой.

Безусловно, в такой стране как Россия в одночасье ввести голландскую систему невозможно. Но хотелось бы пожелать, чтобы постепенно, шаг за шагом мы стали вновь понимать, как много могут дать элементарные уединение и покой. И какие возможности в этом плане может предоставлять больница. Это очень большой вопрос, и он касается любой страны мира. Голландская система уникальна в своем роде. Во всех прочих индустриализированных странах количество домашних родов — не более 2%. Так что посмотрим, как будут меняться дела в России в будущем.

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=95&Itemid=92 полный текст
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Родовспоможение в Голландии
« Ответ #6 : 15 Октября 2010, 12:30:35 »
Ань, я верю, что мы к этому придем! процесс уже начался :)
просто жалко людей, сколько смогли бы спасти и родить и сколько не родилось, и времени сколько потрачено, лет 80 уже идём не тем путём...
но лучше поздно, чем никогда, может прочитают и поймут, что не страшно это, а всё просто и понятно. :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед