Автор Тема: Мои роды после КС в 72 роддоме с акушеркой Ольгой Банниковой (29 ноября 2010)  (Прочитано 19345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Мы с мужем с самого начала мечтали о трех детях. И мечтать нам пришлось очень долго, поскольку долгожданная беременность пришла только спустя почти восемь лет бесплодных попыток. Все случилось само собой, когда мы почти уже и не ждали, а в моей голове начали копошиться мысли об усыновлении/удочерении ребеночка-отказника. Мои подруги рожали детей одного за другим дома, и нам с мужем идея домашних родов тоже показалась симпатичной. Мы ходили на курсы, беременность протекала безоблачно, и мы были уверены, что роды у нас будут просто идеальными.
Увы, все вышло не так, как мы планировали и ожидали, хотя с нами была опытная акушерка,которая принимала роды у моих знакомых. Рожали мы больше суток дома и на полном открытии в итоге отправились в роддом с намерением сделать КС, так как ребенок никак не опускался в таз, а у меня случился отек органов малого таза. В роддоме меня еще раз пристально осмотрели и поставили КТГ. ЗАведующая отделением паталогии (роддом при 7 больнице) приняла окончательное решение кесарить. Что и было сделано. С этого момента началась моя практика смирения. В первые дни после операции я поняла, что до этого мне просто не приходилось в жизни переживать настоящие трудности. Не буду останавливаться на подробностях - Слава Богу, хотя бы удалось наладить грудное вскармливание при том, что сына
разрешили приложить к груди только на шестые сутки из-за жесткого курса антибиотиков. Из роддома меня выписали с диагнозом "клинически узкий таз" в обменке.
Не оставляя надежды когда-нибудь снова забеременеть, я бесконечно задавала себе вопрос, почему же так получилось.И одновременно меня не оставляли терзания о собственной неполноценности, неспособности пройти самой этот такой казалось бы простой и неизбежный для каждой женщины путь родов. Такой естественный путь к своему ребенку.
Я стала проводить время на сайтах wwwv.vis-vitalis.ru и rodisama.ru Чужие рассказы о естественных родах после КС обнадеживали, но, конечно же, не давали ответа на главные вопросы: "А как же все может сложиться в следующий раз у меня? Каким путем мне пойти, если домашние роды у  меня уже были, роддом был и было в итоге кесарево с диагнозом клинически узкий таз?"
И когда беременность наступила снова (старшему сыну было на тот момент год и четыре, и я его еще кормила), стало, с одной стороны легко. Потому что я поняла: по большому счету мне предстоит путь с одним исходом и задачей: родить здорового малыша. Все остальное - если отбросить шелуху - это всего лишь мои амбиции: и домашние роды, и желание во что бы то ни стало родить самой. От осознания этих истин мне, конечно, как женщине и личности не стало легче. Скорее, даже, наоборот. Самое сложное для меня оказалось принять и смириться с разными возможными исходами вторых родов. Потому что история моих первых родов оставила для меня сплошные знаки вопросов.Кривой (у меня были спортивные травмы) и узкий таз? Гормональные сбои во время родов и, как следствие,слабая родовая деятельность? Неготовность идти навстречу своей боли и войти в родовой поток?
В общем, я  задала себе несколько вопросов  и постаралась ответить себе на них с максимальной честностью. И поняла, что домашние роды в этот раз точно не для меня. Что мне будет спокойней в роддоме.
Тем не менее, беременность мою вела Алена Лебедева, так как более внимательной, наблюдательной и ИНТУИТИВНОЙ акушерки я не знала. К тому же она требовательна к своим беременным, а квалификация ее даст фору любому врачу-гинекологу. Именно благодаря ее рекомендациям я смогла максимально подготовиться к предстоящим родам. Во всяком случае, я была спокойна, что сделала почти все зависящее от меня: соблюдала диету, делала гимнастику, увеличивающую подвижность таза и крестца, и сходила к остеопатам.И даже принимала масло вечерней примулы. В итоге я не отекла и не поправилась так, как в прошлую беременность и чувствовала большую,чем в прошлый раз, раскованность в области таза.
Параллельно познакомилась с Хадижат Абдулаевой и Ольгой Банниковой из Центра Традиционного Акушерства. Они и еще Яся принимают роды с рубцом на матке. Потом начался поиск московского роддома, в котором бы РЕАЛЬНО принимали роды с рубцом на матке. Часто в роддомах, которые позиционируют себя как принимающие ВБАК,  обещают женщине естественные роды, но потом все равно кесарят без веских на то причин.
В итоге меня все дороги вели в 72-ой роддом. В день, когда я заключала с ним контракт, врачи этого роддома, принимающие роды, довели меня до крайнего отчаяния, и из роддома я вышла с четким ощущением, что родить самой мне здесь не дадут. Поэтому, увидев в Сбербанке огромную очередь на оплату платежей, я с облегчением вздохнула и решила пока не оплачивать контракт и еще немного подумать. Списалась с девушками, которые рожали в областном перинатальном центре в Балашихе. Они дали мне координаты врача, которая принимала у них роды после КС и обеми руками за то, чтобы женщины старались родить  сами с рбуцом на матке.
При этом одна из девушек в письме написала, что отправить в операционную могут где угодно, что просто надо проявлять стойкость. Это ее высказывание и склонило меня к 72 роддому. Хотя бы потому, что они принципиально не окситоцинят рубцы и  не дают анестезию (в отличие, допустим, от МОНИАГ, который тоже
славится возможностью ВБАК, при этом, судя по рассказам в инете, окситоцинят каждый второй рубец. И статистика по расхождению рубца у них выше, чем средняя мировая). То есть, роды должны быть абсолютно естественными, немедикаментозными, и, в случае, если они не идут сами, тогда  - автоматом КС. Меня также предупредили, что КС будет, если безводный период затянется и будет больше 6 часов, если УЗИ покажет крупный плод или несостоятельный рубец
меньше 2мм. При этом я отлично понимала, что на УЗИ могут намерять все что угодно, особенно, если контрактный врач "забоится" принимать роды с рубцом. Врача можно понять, так как плановое КС - действительно, относительно безопасная альтернатива естественным родам с рубцом. Со слов врачей (а я поговорила с Матуа, Бабунашвили, Шориной и даже с главврачом 72 роддома), в мировой практике приема родов с рубцом на матке нет четких, прямых методов оценки рисков расхождения рубца и состояния матки в родах.Есть только косвенные методы и признаки, по которым можно делать выводы и принимать решения: характер выделений, КТГ,субъективные ощущения роженицы. УЗИ в родах уже неинформативно,как я поняла. Причем, если рубец расходится, мать спасти можно, но это - мгновенная смерть
ребенка. Как тут не бояться??? Ведь так легко не успеть что-либо сделать!
И вот, наконец, наступил день родов! Вообще-то,  я не собиралась рожать в этот день - хотела на следующий или, еще лучше, через два дня. Но,видимо, я, действительно, рассмешила Бога своими планами... Часов в 5 утра я принялась бегать в туалет по разным нуждам, потом легла и снова уснула и проснулась от весьма ощутимого хлопка внутри. Я не сразу поняла, что это такое, а только, когда встала еще минут через 10 с постели и обнаружила мокрое пятно на простыне.
Позвонила Хадижат, которая, увы, только-только вернулась с родов и неважно себя чувствовала. Она быстро связалась с Олей Банниковой, и я опять вздохнула с облегчением: она была свободна и могла поехать со мной в роддом, где, я чувствовала, нам еще придется побороться за естественные роды.
Захватив по дороге Олю с ее акушерским чемоданом, мы прибыли в роддом около семи и попали в руки дежурного врача. Он констатировал раннее излитие вод и раскрытие в один палец. После его осмотра мои пятиминутные схватки достаточно быстро переросли в совсем частые и долгие, когда я уже не успевала отдохнуть
между ними. Как полагается по роддомовской процедуре, Оля меня отклизмила, и около восьми мы  поднялись в родблок. Я гудела на каждой схватке, мысленно опуская боль вниз и визуализируя рукой раскрытие шейки, как дирижер перед оркестром (пардон, никакие другие приемы типа молча подышать мне не помогали, а так мне казалось, что я дело делаю :))
Потом, как только пришла узистка, Оля отвезла меня на каталке (сама бы я просто вечность до кабинета УЗИ шла) на УЗИ. Врач молча смотрела и меряла, потом также молча отдала Оле заключение. Оля засунула его в карту, а карту  - под подушку на каталке. Даже смотреть не стала и пояснила, что если бы что не так, узистка бы прокомментировала.
По возвращении в родблок я уселась на мяч и продолжила гудеть. Пришла зав отделением Майя Васильевна Бабунашвили и заявила, что так работать невозможно, что ей на уши мое гудение давит и лучше бы я орала. Ушла. Потом опять пришла осомтреть меня и заставила залезть на кровать. Обнадежила раскрытием в 4 пальца.
Потом пришла моя контрактная врач Светлана Олеговна Шорина.  С ее слов, толщина матки в области рубца была 1,5мм! Она, как и прежде, была настроена против моих ЕР и жестко стояла на стреме, заставив меня  встать с мяча, где мне было достаточно комфортно проводить схватки, и лечь на кровать с КТГ, потому что аппарат все время съезжал и плохо ловил сердце малыша. Так мы и провели время до полного раскрытия. А потом началось бесконечное продвижение малыша по моему туннелю, когда меня охватило полное отчаяние. Я не верила, что он опускается, я боялась повторения сценария прошлых родов. Но пришала Бабунашвили и сказала, что верит в меня, что я точно рожу, и все время была где-то рядом, подсказывала, как продыхивать схватки, переходящие в потуги.
Ольга в течение всех родов считала и говорила, что все у нас идет как надо. Попутно убеждала в этом и нашего врача, кажется, небезуспешно :) И мне реально необходима была Олина поддержка - при том, что я не боялась за шов, я боялась, что малыш откажется опускаться вниз, как Кирилл в прошлый раз.
Но он опустился! Сами потуги, как Оля потом сказала, длились не больше 15 минут, остальное время продвижения малыша до потуг мы просто продыхивали. В потугах занять правильное положение для родов мне помогал муж, я тоже на каждой потуге старательно подтягивала бедра к животу. Тут как раз пригодилось одно из упражнений гимнастики, которую я делала каждое утро и вечер. Почувствовав головку между ног, я моментально ощутила нахлынувшее счастье, что несколько притормозило потуги, но уже через пару минут Ольга положила Макара мне на живот. Он громко и требовательно кричал, а я смеялась, плакала и волновалась,
нормально ли, что у него такой хриплый плач :)
От ручного обследования по совету Хадижат отказываться не стала. Как обычно, его делали под общим наркозом, и вся процедура вместе с выходом из наркоза заняла не более 20 минут. Попутно меня зашили, так как шейка матки слегка порвалась. Роды длились 6 часов. Так что можно сказать, мне просто с этим очень повезло, и врачи просто не успевали настоять на КС :))) 
Еще несколько дней вплоть до выписки из роддома я продержалась на эндорфинах. И только по возвращении домой ощутила истиное состояние своего тела. Поскольку, имея старшего двухгодовалого сына, как с первым уже особо не поваляешься - надо быстро восстанавливаться и в строй. Спустя неделю после родов ко мне приехали Алена Лебедева со своей ученицей Надей и сделали мне чудодейственную восстанавливающую процедуру: послеродовое пеленание, за что им огромная благодарность. Я прямо вернулась к жизни!
И вот что хотелось бы написать в заключение. Во время пеленания Надя процитировала фразу, за точность вопроизведения которой я не ручаюсь: "Бог дает женщине такие роды, чтобы в них она успела измениться". Вот мне лично пришлось пройти через долгие бесплодные годы ожидания ребенка, потом через КС, и только сейчас,
спустя 10 лет, Бог наконец дал мне эту возможность почувствовать мудрость, красоту и гармонию мира через САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ РОДЫ.



Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
LillaMy спасибо за рассказ, спасибо еще за одну надежду. Все получается, это злорово. Так рада за вас! Растите здоровенькими! Ну и конечно же пожелаю вам сестричку для мальчишек в скором времени :)
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Ну классно! Классно! Поздравляю с рождением Макара!
Я прям читала расска, и все видела как наяву, будто там была ))) Узнаю нашу Майю Васильевну )))

Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Smile, спасибо большое за теплые слова! А о дочке, да, мы мечтаем! Но это уж как Бог даст  :)

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Ну классно! Классно! Поздравляю с рождением Макара!
Я прям читала расска, и все видела как наяву, будто там была ))) Узнаю нашу Майю Васильевну )))


Leras, спасибо за поздравления! Да уж, БМВ умеет быть РАЗНОЙ :)))

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Огромные поздравления!!! растите умненькими и здоровенькими))))

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Молодцы! поздравляю! :)

действительно и с "клинически узким тазом" можно оказывается родить самой.
а какой вес был у малыша в первый и второй раз?
ещё один плюс в копилку и ещё одна надежда.спасибо за пройденный путь и опыт!

22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю!!! спасибо за такой теплый и вдохновляющий рассказ :)
кесарево с диагнозом клинически узкий таз?"
акушерка в прошлый раз что говорила о предлежани и ипозиции ребенка? что в этот раз лебедева сказала про форму таза?

Причем, если рубец расходится, мать спасти можно, но это - мгновенная смерть
ребенка.
рубец не рвется одномоментно. это раз. плацента не отслаивается сразу же после разрыва матки. если вовремя заметят, время для спасения есть. риск выше, если плацента прикрепилась на рубце или рубец корпоральный, потому такие роды естественно не ведут. 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Бесподобный рассказ! Спасибо! Поздравляю с самыми обычными ))) чудесными родами и рождением сыночка!
"Пришла зав отделением Майя Васильевна Бабунашвили и заявила, что так работать невозможно, что ей на уши мое гудение давит и лучше бы я орала".
 ;D

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Огромные поздравления!!! растите умненькими и здоровенькими))))
Спасибо за теплые слова! Приложим все усилия!!! :)

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13

а какой вес был у малыша в первый и второй раз?


В первый раз - 3610, во второй - 3670
То есть даже больше получается, но мне кажется, что у Макара голова чуть поменьше. У него 36 см, а у Кирилла я не помню, увы. Не обратила тогда внимания и сейчас сужу по актуальному размеру :) Все головные уборы, которые нам доставались от подруг в младенчестве, были ему маловаты.

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13

кесарево с диагнозом клинически узкий таз?"
акушерка в прошлый раз что говорила о предлежани и ипозиции ребенка? что в этот раз лебедева сказала про форму таза?
В прошлый раз акушерка перед родами говорила, что ребенок вставился хорошо. Про позицию точно не помню, но по узи все было по классике, ничего примечательного. Зато в родах, как считает акушерка, он повернулся неправильно и  уткнулся в таз таким образом, что кости черепа не смогли сконформироваться.
Но, с другой стороны, после его извлечения на голове никаких гематом не было.
В этот раз Алена сказала, что крестец у меня совсем не дышит, и таз кривоват. Таз поправили, для подвижности крестца делала упражнения.
А, вот еще такой момент, в прошлую беременность остеопат обратила внимание, что форма таза у меня андроидная.

И спасибо большое за поздравления!!!  :)

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Спасибо! Поздравляю с самыми обычными ))) чудесными родами и рождением сыночка!
Marinka, спасибо Вам! Когда я родила (во что я и сама никак поверить не могла), я сразу решила написать рассказ для это сайта. Потому что мне было ОЧЕНЬ ВАЖНО читать другие рассказы, чтобы настроиться, осознать и поверить, что это возможно. И потому что ОЧЕНЬ ВАЖНО увеличивать положительную статистику родов с рубцом в нашей стране.
Я говорила об этом ресурсе (роди сама) врачам в 72-ом роддоме, но они, насколько я поняла, даже не в курсе.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Поздравляю!!!!!!!
Вам на диетах есть не  хотелось? Алена сажала Вас на диету Ламана?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Поздравляю!!!!!!!
Вам на диетах есть не  хотелось? Алена сажала Вас на диету Ламана?
Спасибо!!! Да нет как-то, не особо даже хотелось. А если случалось такое, то просто ела то, что можно. Ведь можно многое :) А диета, да, Ламана :)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
читаешь и жить хочется. и понимаешь что невозможное-возможно:) молодцы
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
читаешь и жить хочется. и понимаешь что невозможное-возможно:) молодцы
Спасибо за такие яркие слова! Мне все чаще кажется, что события, происходящие с нами, и их исход зависят в основном от того, что у нас в голове. И теперь, когда родился Макар, я все время мысленно прошу прощения у Кирилла за то, что не позволила ему родиться самому. Но мы бессильны перед своим прошлым, потому что не могли тогда знать, что именно не так в голове. Иначе бы не допустили того, что произошло и мучает нас теперь.

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
LillaMy спасибо Вам огромное за такой воодушевляющий рассказ! вы молодец! счастья и здоровья всей Вашей семье! ну и конечно пусть ваши мечты сбываются - дай вам Бог и третьего здорового ребеночка!

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
sandra, а Вам спасибо за пожелание!!!  :)

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Только сейчас заметила, что у наших малышей ДР в один день с разницей в год, и родились мы тоже в 72-м и принимала нас тоже Майя Васильевна  ;D
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн LillaMy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Вот это совпадение!  :) А я сейчас как раз зашла к Вам в жж - и сразу поняла, что это Вы :) Добавлю Вас тоже.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Девоньки,а что такое жж и как туда попасть?

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Девоньки,а что такое жж и как туда попасть?

жж -  это живой журнал, блог www.livejournal.com
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн belochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Скажите пожалуйста, а с Аленой Лебедевой как вы договаривались, у меня ее контакты есть, просто на осмотр записаться нужно или как это все лучше организовать. Спасибо заранее

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
конечно, позвоните и запишитесь
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня