Автор Тема: Мои домашние, естественные роды. Рождение Маши. Из нашей почты  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Меня зовут Наталья, мне 33 года. Маша родилась 24 ноября 2010 года. Это наш 6-ой ребенок. Живем мы в Калининграде. Четверых деток я родила сама в роддоме, с пятым сделали кесарево из-за обострения межпозвоночной грыжи диска.Писала эту историю для местного форума, где многие меня знают лично. Хочу поделиться своей историей, сама читала Ваш сайт, когда была беременной и искала информацию и способ родить после кесарева самой. Спасибо. Мои домашние, естественные роды не без вашего участия)) Может и моя история кому-нибудь будет полезна.

Все собираюсь написать и все никак... Все-таки роды, а тем более домашние это очень личное, интимное. Но попробую. Начну с того, что я не была уверена до последнего, что буду рожать дома. Во-первых 4-рех своих детей я благополучно родила в роддоме без всякого медикаментозного вмешательства, без участия гинеколога, а только с акушеркой. Все схватки обычно переживала дома, даже с 5-ым кесаренком до полного открытия пробыла в отделении патологии беременных, т.е. роддом для меня начинался практически с потуг и быстренько на стол. На этот раз все осложнялось предыдущим кесаревым и поиском способа родить естественным путем. Москва, Питер, роддом или акушерка... далеко, дорого, детей куда? 3-ий роддом? ПЦ? Всех рожала в областном, но областной ЕР после КС не принимает. В 3-ем меня тоже не ждали... 6-е роды, грыжа диска, да еще после кесарева. В ПЦ накануне такой положительный опыт у Лены (Михрютки), но как-то совсем не лежала у меня душа к ПЦ, да и врач, пусть и хороший и грамотный, но совсем незнакомый, да и не знаю я из опыта зачем в родах врач, ну не требовался ни разу, кроме кесарева...??!! Срок 38 недель, вещи в роддом не собираются, ничего не подготовлено. Где-то за неделю до родов, одна ночь прошла в тренировочных схватках. Слабенькие такие хорошенькие схваточки, секунд по 20, без усиления, без особой динамики, при которых можно делать что угодно и не нужно их продыхивать. Такое со мной впервые, а где мои привычные, накатывающие резко и с головой? Потом они стихли, я пошла спать, думала утром будет продолжение,но ничего и потом ничего, я и перестала ждать, съездила даже на пару консультаций по ГВ. Через неделю - повторилось, ночью - схватки, днем-тишина. Пришла на бассейн, спросила у Иры о предвестниках, да -они, никогда ,говорю , раньше не было, пошутили, что смены знака зодиака малышка ждет, родишь сегодня ночью. Вечером ложимся спать, ничего не предвещает, сплю спокойно до половины третьего, потом начинается. Сначала подумала, что опять тренировочные. Со второй схватки поняла, что не тренировочные, а мои, привычные, сразу и с головой. Вот тут я и думала, что соберу наконец-таки вещи в роддом. Обычно схватки я проводила на ногах, когда-то полы мыла, душ принимала, когда-то как раз-таки вещи в роддом собирала, как раз на сборы с перерывами на дыхание часа полтора уходила и опа - полное открытие и я в роддоме. Тут же я забралась на диван и никуда с него не хочу, стою на четвереньках , дышу и ходить, а тем более что-то собирать, складывать вещи совсем не тянет. Вспомнила как Ира на курсах говорила, что дышать лучше начинать вначале схватки, даже еще чуть-чуть по-раньше, когда чувствуешь, что вот-вот начнется. Работает, здорово, помогает. Схватки очень мощные, наверное, даже еще сильнее, чем во все предыдущие роды. Между схватками полагается отдыхать, и я быстро понимаю, что отдыхать не получается, т.к. это время, когда схватка закончилась и чувствуешь, что вот-вот начнется идет одной сплошной линией. Дыхание на автомате, подготовка очень важна и тренировка, это я к тому, что важно ходить на курсы, на гимнастику, бассейн, где можно все это отработать и на практике потом выбрать что тебе в родах понравится. Как все пойдет в родах я не знала, хотя анализируя всю новую информацию, которая приходила ко мне во время беременности, а приходило ее очень много, это и литература и интернет, фильмы, курсы, семинар, общение с родившими дома и т.д. и т.п., я поняла, что в схватках всегда вела себя чисто интуитивно так, как ведут себя женщины, которым не мешают рожать, которые рожают в традиционных обществах, близких к природе, в родильных центрах, приближенных к домашним условиям, дома с акушеркой. Я как-то в 3-их родах при очередном вопросе о перенесенных в детстве заболеваниях, начале половой жизни и т.п. стала падать на четвереньки, а у некоторых акушерок, практикующих естественные роды, это как оказалось поза палочка-выручалочка, чтобы отключить роженице мозг и помочь войти в процесс, но это так к слову. Так вот как все пойдет в родах я не знала, но когда все пошло, я поняла, что в процессе и что мне все понятно, что со мной происходит и на каком я этапе родов. Так я стояла на четвереньках на диване и дышала, прислушиваясь к ощущениям, получалось расслабляться, потом с усилением схваток почувствовала, что не могу до конца расслабить стопу правой ноги и подумала о том, что важно не только научиться дышать, что уже само по себе очень помогает, но и изучить свое тело так,чтоб уметь расслаблять его все, чувствовать, тогда вообще можно полностью раствориться в схватке. Муж в это время тоже готовился и готовил по списку, спасибо Лене (Кудеснице). В отличие от вещей в роддом, все вещи для родов дома, включая аптечку, травы, вообщем все необходимое было наготове. Муж готовил в указанном мною месте "родовое гнездышко" для меня. Я уже почти не отвечала на его вопросы, время летело очень быстро, незаметно прошло 2 часа. Схватки не отпускали до конца, продолжала дышать, на этот раз почувствовала, что расслабиться до конца мешает... страх испачкать диван, решила сползти на пол и поняла, что хочу в воду. Вообще я совсем-совсем не собиралась рожать в воду, даже не была уверена, что ванна мне вообще понадобиться. Чисто теоретически считала ее неудобной, маленькой, вообще роды в воду считала - не мое. До занятий в бассейне, не любила не только нырять, но даже и голову в море старалась не мочить, на занятиях аквафитнесом у Ирины, нырять мне понравилось, особенно задержки в движении с выдохом. До этого меня как стронника испытать на себе то, что предлагаешь ребенку как раз настораживало это первое подводное плавание. Теоретически я знала, что все нормально, информацию о водных родах Слава Богу не проигнорировала, изучила, но думала, что 100% - этот вариант не для меня. Поэтому ванна не была набрана, хорошо муж по своей инициативе помыл ее, на всякий случай. Сползла я на пол с дивана, а в гнездышко не хочется, и вдруг, сама от себя не ожидая, прошу мужа набрать ванну, быстро. Залезла я в нее еще набирающуюся и поняла, что - оно, классно и больше я никуда отсюда не пойду. Времени пристраиваться-устраиваться оказалось, нет. Одна схватка на четвереньках, дальше- затрясло, значит- переходный период, теперь - потуги. Если схватки для меня понятный момент, 5 раз пройденный опыт, то потуги всегда были суматошные, и полное послушание акушерке, да, все получалось, 3 - потуги и хоп, и не разрывов не трещин. Но своих собственных ощущений из-за этого я не помню и командовать на это раз некому...?! Спасибо курсам. Если в первых родах я ну ничего-шеньки не знала о родах, кроме страшилок мамы и ее знакомых, вот это и есть настоящая безответственность и риск, когда всю ответственность перекладываешь на медиков и просто слепо им веришь, благо мне везло. К 3-им родам я думала, что все о родах знаю. С 5-ым пошла на курсы и узнала много нового для себя, готовясь к этим родам перевернула все свое сознание в отношении к родам и продолжаю это испытывать до сих пор. Вообщем на курсах в этот раз только я узнала, что малыш, когда мама испытывает потуги идет сам и тут тужься не тужься, если раньше времени, то только хуже будет, если он не прошел, не вставился, не развернулся. Вот в этот момент, когда я почувствовала, что тужит, я ощутила всю степень своей ответственности, смогу ли ,пойму ли , не испугаюсь? Кстати, о том, что у меня рубец и что там с ним, я как-то ни разу даже не вспомнила. Меня тужило и тужило как казалось сильно, но головки еще не было и я дышала, причем совсем не так как училась на акушерском тренинге, муж пытался предлагать мне дыхание, но я просто выдыхала, выдыхала, выдыхала, а вдох делала, только, когда отпускало. Получалось не 1 на 3, а 1 на 10 или не знаю на сколько. В какой-то момент лопнул пузырь, я продолжала продыхивать, казалось уже невозможно сдерживать потугу, а вдруг рано? мысленно я разговаривала с малышкой, обещала ей помогать изо всех своих сил, опять дышала , сдерживая потугу, вспоминая слова Иры, что роды - это сколько можешь и еще чуть-чуть, вспомнилось, что , когда уже женщина совсем не может сдерживать потугу, она издает характерный звук, пока не издается, значит рано, значит надо еще дышать, дышу все также выдох,выдох, выдох. Головка, я чувствую ее под руками, а дальше что? Если до бугров, то акушерка сказала бы стоп, значит тужиться все еще нельзя. Муж поддерживает, хвалит, говорит нужные слова, комментирует что видит. Теперь уже кажется, что точно все, сдержать такую потугу невозможно, какая -то она долгая и сейчас, наверное разорвет просто, но я же обещала малышке, вот тут и надо это чуть-чуть после совсем не могу, дышу, дышу, дышу и этот звук , вырывается из меня, который сигнальный, разрешающий тужиться, но тужиться уже не нужно потому что малышка моя уже в руках у папы и он выкладывает ее мне на живот. Вот так я продышала все потуги и родила так ни разу и не тужась. Первое прикладывание(самоприкладывание) к груди произошло в ванне, такого опыта у меня с предыдущими детками не было. Как в учебнике малышка сама нашла грудь, сосала минут 20 одну потом приложилась ко второй и сосала еще с полчаса, потом продолжала сосать "на суше" до отхождения последа. Родились мы в 05.20., а первые схватки я почувствовала в 02.30. Утром прибежали дети знакомиться с сестренкой. Пуповину мы перерезали перед поездкой в роддом, где-то около 16 часов. В роддоме осмотрели ребенка, взвесили, измерили, выдали справку для ЗАГСа. Меня не осматривали, я отказалась, разрывов у меня никаких нет, я и так знаю. По поводу кровотечения тоже не беспокоилась, во -первых сосание ребенком груди стимулирует сокращение матки, потом - травяной сбор, который приготовил муж. Вот после кесарева реальный риск кровотечения, поэтому-то и делают сокращающий укол, которых мне несколько в прошлый раз сделали и не очень-то помогало, медсестра потом призналась, когда риск кровотечения был позади.
Эмоции, чувства, мысли продолжают приходить до сих пор. Я благодарна Богу за этот опыт, за то, что получилось родить самой после кесарева, да и сам факт домашних родов видется мне только с положительной стороны, хотя шла я к этому медленно и осторожно и не знаю, еслиб не практически единственный вариант родить самой после КС в моем случае, то состоялись ли бы мои роды дома? Я рада, что первые руки для Маши были руки папы и живот и руки мамы, спала она сразу с мамой и папой, она вела себя очень спокойно, первые сутки отсыпалась, после родов спала 8 часов, потом просыпалась и сосала, просыпалась и сосала, переходное молоко пришло уже на 2-е сутки, на 3-и - молоко, причем очень мягко, хотя я пила-ела без ограничений, даже наоборот, сразу после родов был просто зверский аппетит и я съела несколько мясных тефтелей, хотя незадолго до родов аппетита вообще не было, особенно мяса не хотелось вообще, а тут прямо накинулась.
И еще, начиная со 2-рых родов у меня были очень болезненные послеродовые сокращения, причем с каждыми последующими родами все сильнее и сильнее, на этот раз такого нет, сокращения не сильнее, чем в первый раз, может быть это связано с тем, что послед отделился в свое время и никто не делал массаж матки, который делают всем и я вспоминаю его с содроганием. Не буду загадывать дальше, но с Машей все по-другому, на 2-е сутки она не плакала безутешно как плакал 3-ий, я уже ела творог, орехи, кусочек торта и печеньку со сгущенкой, с двумя последними аллергиками я позволила себе это ближе к году, до этого сидела на кабачке с рисом. Прививки, смесь(однократно), антибиотики после кесарева? что запустило механизм аллергии?
Но так вот взять и родить дома, особенно, если это первые роды, нельзя, наверное. Это гораздо большая ответственность, чем роды в роддоме, особенно, когда это не просто домашние роды, но и роды без домашней акушерки.
К родам дома надо серьезно готовиться, изучать информацию, готовиться морально, физически, духовно... все это очень-очень важно, а еще все-равно роды не запланируешь, все идет как идет и то, что так тщательно готовил и предполагал, может не понадобиться совсем, а нужным окажется самое неожиданное и непланированное, да и сам ребенок может хотеть или нет родиться дома, мне кажется Маша этого хотела
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Акя

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Я в восторге! Вы поистине мать героиня, сильная и смелая женщина! Я абсолютно с вами согласна на счёт посещения курсов по подготовке к родам, это проясняет картину родов и поведение в них! Мне тоже помогло! А главное вы смогли прочуствовать роды, как мне кажеться духовно - это восхищает! 3доровья вам и вашим деткам!