Автор Тема: Домашние соло-роды после КС  (Прочитано 16690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Домашние соло-роды после КС
« : 17 Января 2011, 23:11:34 »
Почему-то я была уверена, что рожу не позже, чем в 38-39 недель. Но не тут-то было. Прошли 38, 39, 40 и даже 41 неделя, а роды все не начинались. Под конец мне было ужасно тяжело ходить. И вот наконец в 41 неделю и 2 дня вечером у меня отошла пробка, а на следующее утро отошли воды. Моей радости просто не было предела. Думаю, такой срок уже, еще и воды отошли, сейчас как зарожаю. Наивная  :). В общем, положила я прокладку и пошла с подтекающими водами старшенького выгуливать.
Вечером мы всей семьей съездили в магазин, накупили еды, я всякого наготовила, а машину в этот день решили в гараж не ставить, оставили возле подъезда (это на случай, если бы в роддом пришлось ехать, на своей машине нам удобнее, чем на скорой).
Часов в 8 вечера у меня начались легенькие нерегулярные схваточки. Но это я сейчас знаю, что это были схватки, а тогда я этого не поняла. Они были какие-то очень странные, я их совсем не так представляла. Ребенок начинал ворочаться где-то внизу и становилось больно, и я думала, что это просто такие шевелюхи болезненные.
Так как днем я успела два раза выспаться (рожать готовилась), то спать пошла после 12, и только тогда поняла, что таки да, это схватки. Но всю ночь я еще хорошо проспала, на схватках только просыпалась. А в 5.30 я прям подскочила с кровати от первой ощутимой схватки. Лежа и во всяких разных позах схватки были очень болезненными и частыми, единственным приемлемым вариантом оказалось сидеть в кресле с подушкой под спиной. В общем, как я в 6 утра села в кресло, так до конца родов и просидела.
В полседьмого проснулся ребенок и муж отвез его к моим родителям, сообщив, что я наконец-то уже рожаю. И, вернувшись домой, превратился в «подай-принеси»  :).
С 12 схватки стали сильнее и регулярными строго через 5 минут (до этого интервал был примерно от 4 до 9 минут), через час схватки шли через 3 минуты, еще через час – через две, и все время усиливались. Я уже начала радоваться, что осталось уже недолго, раз схватки такие частые и сильные, но не тут-то было.
Часов в 6 вечера показалось немного крови, муж впал в панику, я посмотрела, на количество и поводов для паники не увидела, успокоила мужа, и мы продолжили рожать.
Часа через два перерывы между схватками совсем исчезли, очень сильная схватка просто сменялась более слабой. Сильные схватки уже были просто невыносимыми, и я попробовала тужится на сильной схватке, так оказалось легче. Так продолжалось еще часа два. Потом сильные схватки стали более редкими (зато более слабые схватки стали длиннее) и на них начало слегка тужить само, но не каждый раз и не сильно (в общем, что такое неудержимые потуги я так и не узнала), и я стала тужится на сильных схватках ну прям как в роддоме: изо всей силы по несколько раз за схватку (причем мне самой именно так и хотелось). Как можно тужится не туда (в лицо или куда там еще бывает тужатся), я не поняла.
Тужилась я долго, и, наконец, показалась головка. Раза три-четыре она показывалась на потуге и потом пряталась назад. Я к тому моменту была уже совсем никакая и мечтала только о том, чтобы это быстрее закончилось (была бы в роддоме, согласилась бы уже на эпизиотомию, честное слово), поэтому на следующей потуге тужилась намного сильнее и дольше, чем хотелось и голова родилась, причем вся сразу. Наверное и порвалась я из-за того что торопилась.
Я сразу стала спрашивать мужа, поворачивается ли голова, он сказал, что нет (как потом оказалось, голова повернулась раньше, чем я об этом спросила, и, кстати, сразу открыла глаза, но муж сказал нет, потому что в тот момент она не поворачивалась). Но мне уже было прямо как-то все равно, и я стала тужиться без схватки, вышло тело до пояса, потом началась схватка и я вытужила и ноги. Муж положил ляльку мне на живот и чем-то накрыл. Она была очень спокойная, с открытыми глазами и тихонько покряхтывала. Потом мы вспомнили, что надо проверить девочка ли у нас или, может, второй мальчик. Оказалась все-таки девочка.
Минут через десять вышла плацента, такая красивая, совсем не похоже, что почти 42 недели отработала. После этого решили обрезать пуповину. Муж при этом так волновался, что нитка три раза рвалась, пока получилось завязать.
И началась у нас новая жизнь, уже вчетвером.

P.S. Как только я забеременела, поняла что по срокам мне рожать близко к своему дню рождения, а я этого очень не хотела. В любой другой день, только не в свой день рождения. В общем, так и получилось. Дочка родилась 12 ноября, а мой день рождения 13 ;).

P.P.S. И последнее, что я хотела бы сказать, не было бы у меня таких родов, а может, и родов вообще, если бы не Интернет, и в том числе этот сайт.


Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 23:48:36 »
Юла, настолько ваш рассказ меня потряс, что я его перечитывала 3 раза! вы такая молодец, поражаюсь вашему героизму, а больше даже героизму мужа (мой вот ни за какие коврижки не согласился бы у меня роды принимать). поздравляю Вашу семью с таким чудесным событием как рождение доченьки!!!! растите здоровенькими, умными, счастливами!!!!
и если не против, можно несколько вопросов:1. делали ли вы какие-нибудь манипуляции перед родами (клизму например)
2. вы как-нибудь на практике готовились (имею в виду курсы для молодых мам, может с акушеркой советовались до или во время родов)? или ваши познания были чисто теоретическими?
3. у вас воды бесцветные были? и безводный период получается был около суток, да? просто читала, что вроде он должен быть не более 12 часов, а если воды зеленые, то и того меньше.
4. и когда вы в роддом поехали и ездили вообще туда? плаценту тоже отвезли?
если вам не трудно, расскажите пожайлуста. я всё больше и больше задумываюсь о родах дома, но правда с акушеркой а не с мужем, т.к в роддоме врядли всё-таки дадут самой родить без вообще какого-либо вмешательства(((

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 23:54:03 »
 :)здорово! очень смело.ну ладно мы, не хотим в рд и кс, но муж просто молодец, что пошёл на такую авантюру :)ещё раз поздравляю! :)

как зашились? и почему пуповину решили сразу отрезать?третьего тоже дома-соло? :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #3 : 18 Января 2011, 12:34:20 »
спасибо за рассказ! потрясена Вашим самообладанием! а уж мужниным и подавно! ему - памятник)
у меня после дом. родов была мысль о сольных, но, не рискну. да и муж, думаю, не потянет(

и вопрос к Sandra  - а зачэм в роддом потом???? :o  и плаценту кому-то отдавать?? :o :o

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #4 : 18 Января 2011, 12:44:25 »
Юла, спасибо за рассказ!
у меня вопрос: слушали ли сердечко во время родов? какие книги ты читала, когда готовилась?
3. у вас воды бесцветные были? и безводный период получается был около суток, да? просто читала, что вроде он должен быть не более 12 часов
это по роддомовскому протоколу и в РФ. Я читала рассказ о родах в германии там ждали начала родов с подтекающими водами трое суток в роддоме, а в Англии ждут 96 часов. вообще у нас есть где-то кандидатский диссер российского доктора, который доказал, что можно и семь суток ждать - риск инфекции (чего боятся) очень низкий :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #5 : 18 Января 2011, 12:51:46 »


и вопрос к Sandra  - а зачэм в роддом потом???? :o  и плаценту кому-то отдавать?? :o :o
сама не знаю, поэтому спросила. просто читала рассказы про домашние роды, многие писали, что потом едут в роддом. справку же о рождении получить надо, ребеночка осмотреть, измерить и все такое, ну и сами роженицы дают себя осмотреть, а некоторые отказываются от осмотра. вроде если есть рубец, делают ручной осмотр его. сама ничего толком пока не понимаю, поэтому и спрашиваю

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #6 : 18 Января 2011, 12:55:10 »
для меня как раз вот основным для отказа от роддома (помимо многимногих еще причин) был именно ручной осмотр. и его неизбежность

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #7 : 18 Января 2011, 12:58:35 »
справку же о рождении получить надо
вот этого точно не надо :)
достаточно принести в загс обменку (если есть) и двух свидетелей (если ее нет).
Ну, а про бесполезность и даже вред ручной ревизии матки после родов мы на форуме писали неоднократно. эта процедура должна выполняться только по показаниям: если есть послеродовое кровотечение и нужно установить его причину - расхождение, разрыв матки, шейки, влагалища. вот тогда действительно нужна ручная ревизия  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #8 : 18 Января 2011, 13:01:11 »
очень здорово))) молодцы!!!!
вера творить чудеса - вы пример))))
растите здоровенькими, умненькими и счастья вашей семье))

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #9 : 18 Января 2011, 13:03:14 »
Практика в Москве - двух свидетелей не надо!
Папа один пришел на следующий день, сказал - родилась доча. Ему бумаг каких-то  на заполнение дали и все.

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #10 : 18 Января 2011, 13:03:42 »

3. у вас воды бесцветные были? и безводный период получается был около суток, да? просто читала, что вроде он должен быть не более 12 часов
это по роддомовскому протоколу и в РФ. Я читала рассказ о родах в германии там ждали начала родов с подтекающими водами трое суток в роддоме, а в Англии ждут 96 часов. вообще у нас есть где-то кандидатский диссер российского доктора, который доказал, что можно и семь суток ждать - риск инфекции (чего боятся) очень низкий :)

не пойму, подтекающие - это когда сочатся по чуть-чуть?  просто у меня воды так отходили, что пока ехали в роддом, пришлось полотенце подложить, ибо лилось из меня очень сильно.
ничего себе, не знала даже, что можно оказывается так долго ждать. но это если воды бесцветные, да? то  тогда можно ждать естественного начала родов? а если воды зеленые, риск инфекций высок?

Оффлайн sandra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #11 : 18 Января 2011, 13:06:16 »
справку же о рождении получить надо
вот этого точно не надо :)
достаточно принести в загс обменку (если есть) и двух свидетелей (если ее нет).
Ну, а про бесполезность и даже вред ручной ревизии матки после родов мы на форуме писали неоднократно. эта процедура должна выполняться только по показаниям: если есть послеродовое кровотечение и нужно установить его причину - расхождение, разрыв матки, шейки, влагалища. вот тогда действительно нужна ручная ревизия  :)
спасибо, что объяснили  :o

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #12 : 18 Января 2011, 13:15:41 »
не совсем так. если воды зеленые (то есть в них содержится меконий - первородный кал). нужно смотреть на сердечко, потому что может быть одним из симптомов гипоксии. и если гипоксия есть, возрастает риск, что ребеночек вдохнет меконий (называется аспирация мекония). Особенно риск высок, если мекония много и воды густые. Это очень серьезное осложнение.

про воды мы уже тоже писали. они обновляются полностью раз в три часа. обильно воды отходят, если головка ребенка не вставилась в таз и не образовался пояс соприкосновения. если головка вставилась, то воды делятся на передние и задние. тогда они подтекают по чуть-чуть.
картинка для наглядности:

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #13 : 18 Января 2011, 23:09:37 »
Юла, дорогая, спасибо за рассказ! молодцы!
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Nadya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #14 : 19 Января 2011, 11:18:43 »
Да, дома, одни... молодцы, поздравляю вас!!! А муж действительно герой, не каждый на такое способен!!!

Дочурка - ноябрь 2008 - ЭКС
Сынулька - октябрь 2010 - ЕР

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #15 : 20 Января 2011, 23:05:41 »
Спасибо всем. На вопросы постараюсь ответить.
И, Miles, поздравляю :D


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #16 : 20 Января 2011, 23:11:35 »
1. делали ли вы какие-нибудь манипуляции перед родами (клизму например)
2. вы как-нибудь на практике готовились (имею в виду курсы для молодых мам, может с акушеркой советовались до или во время родов)? или ваши познания были чисто теоретическими?
3. у вас воды бесцветные были? и безводный период получается был около суток, да? просто читала, что вроде он должен быть не более 12 часов, а если воды зеленые, то и того меньше.
4. и когда вы в роддом поехали и ездили вообще туда? плаценту тоже отвезли?
если вам не трудно, расскажите пожайлуста. я всё больше и больше задумываюсь о родах дома, но правда с акушеркой а не с мужем, т.к в роддоме врядли всё-таки дадут самой родить без вообще какого-либо вмешательства(((

1. Нет, ничего не делала
2. Готовилась, в основном по интеренету, ни курсов, ни домашних акушерок у нас нет
3. Воды были прозрачные, от отхождениявод до рождения ребенка прошло 43 часа
4. В роддом я не ездила, плаценту тоже никуда не возили


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #17 : 20 Января 2011, 23:14:42 »
справку же о рождении получить надо
вот этого точно не надо :)
достаточно принести в загс обменку (если есть) и двух свидетелей (если ее нет).

Это в России так, а мне пришлось через несколько дней педиатра вызывать для спарвки. У нас таки нужна справка или изи роддома или из поликлиники.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #18 : 21 Января 2011, 12:54:12 »
Спасибо, Юла!
Нормально в загсе зарегистрировали? у меня знакомые из донецка собираются дома рожать и очень боятся, что будут осложнения в загсе
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #19 : 21 Января 2011, 23:10:09 »
У нас проблемы были с получением справки в поликлинике, две неделинам голову морочили, а в ЗАГСе кума работает, там проблем не было.


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #20 : 21 Января 2011, 23:15:51 »
:)здорово! очень смело.ну ладно мы, не хотим в рд и кс, но муж просто молодец, что пошёл на такую авантюру :)ещё раз поздравляю! :)

как зашились? и почему пуповину решили сразу отрезать?третьего тоже дома-соло? :)

Решила никак не зашиваться. А пуповину мы не сразу перерезали, а минут через двадцать - плацента вышла, пуповина отпульсировала, с плацентой было не очень удобно, вот и перерезали. А на счет третьего - как надумаю, то надеюсь, что да. После таких комфортных родов в роддом совсем не тянет ;)


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #21 : 21 Января 2011, 23:19:38 »
Юла, спасибо за рассказ!
у меня вопрос: слушали ли сердечко во время родов? какие книги ты читала, когда готовилась?

Сердце не слушали.
Книги - "классика": Дик Рид, Оден, много статей разных и т.д.


Оффлайн Солнышко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Солнышко
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #22 : 17 Апреля 2011, 20:08:01 »
Я прям в шоке от рассказа :o Ваше самообладание класс! :D А почему же было немножко крови?И Вы ещё мужа успакоили.Я бы уже тысячу раз перенервничила.как Вы настраивались? ???

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #23 : 18 Апреля 2011, 14:45:21 »
Я прям в шоке от рассказа :o Ваше самообладание класс! :D А почему же было немножко крови?И Вы ещё мужа успакоили.Я бы уже тысячу раз перенервничила.как Вы настраивались? ???

Я думаю, кровь была из шейки. Но может, и нет.
А настраивалась я в течение двух лет, постепенно. Очень много информации переварила. Так что в двух словах не объяснишь :)


Оффлайн Солнышко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Солнышко
Re: Домашние соло-роды после КС
« Ответ #24 : 18 Апреля 2011, 20:39:33 »
Моё восхищение!!!