Автор Тема: Роды после кесарева 3  (Прочитано 218169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Роды после кесарева 3
« : 21 Мая 2009, 13:18:13 »
Девчонки, а как вы готовитесь к родам?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #1 : 21 Мая 2009, 13:23:22 »
Я уже писала, что пью масло вечерней примулы, малиновый чай, с сегодняшнего дня еще начинаю массаж промежности и дыханием займусь. Ну еще всякие несложные упражнения типа сидения по-турецки)) Может, еще что-то важное есть, что я упускаю?


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #2 : 21 Мая 2009, 14:04:06 »
правильное дыхание и расслабление ;)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #3 : 21 Мая 2009, 14:10:13 »
А я пока не готовилась. Вот почитаю темку соответствующую на сайте и займусь 
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #4 : 21 Мая 2009, 16:20:45 »
УРРРА!!! только за апрель-май сами родили 4 наших девочки: Катя, Пакахонтас, Даша и Вика!!!! :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #5 : 21 Мая 2009, 16:31:15 »
Девчоки, у нас на сайте есть хорошие примеры правильного дыхания в родах, и хорошие упражнения.

 Я в период беременности старалась чаще сидеть   "по-турецки" и выполнять упражнение "бабочка" (то есть приучала себя сидеть в этих позах)...да, упражнения Кегель...

Короче говоря,  2-3 раза в неделю тратила более часа на выполнения комплекса упражнений (после них чувствовала себя бодрее).
Хорошо если есть возможность   в бассейн ходить, как раз работают все группы мышц, совместить приятное с полезным...  :)

А вообще, в родах уже применяла полученные знания на счет удобных поз и дыхания и т.п. и выбирала самый оптимальный ДЛЯ СЕБЯ вариант.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 16:53:22 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #6 : 21 Мая 2009, 17:06:10 »
Кстати, насчет листьев малины. У меня есть прошлогодние, купленные на рынке у травниц, и есть молодые, этого года, собранные в саду бабушки мужа и засушенные. Сама бабушка говорит, что лучше, когда они более зрелые. Как вы думаете, какие лучше пить?


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #7 : 21 Мая 2009, 17:50:12 »
Кстати, насчет листьев малины. У меня есть прошлогодние, купленные на рынке у травниц, и есть молодые, этого года, собранные в саду бабушки мужа и засушенные. Сама бабушка говорит, что лучше, когда они более зрелые. Как вы думаете, какие лучше пить?

Лично у меня нет информации о том, что прошлогодние листья лучше свежих засушенных листьев малины .



"Из рецептов народной медицины пользуется большой популярностью чай из листьев малины. Такой чай известен как средство, способствующее размягчению и повышению эластичности тканей, в частности шейки матки. Листья малины собрать и высушить. Также можно купить у бабулек-травниц на рынках. В аптеке тоже говорят появлялись листья малины, однако это редкость. Действие листьев малины просто: малина считается естественным аналогом аспирина,разжижает и гоняет кровь. С чаем этим однако, следует быть осторожной. Например, отвар из листьев малины в США даже считается официальным средством, вызывающим роды на последних неделях беременности - малина вызывает маточные сокращения.Но всё зависит от крепости и частоты употребления. Итак, 1 ч.л. на стакан кипятка. В 36 недель по 1 чашке в день (пить слегка тёплым), в 37 по 2 (пить охлаждённым), с 38 по 3, с 40 по 4 чашки вдень. Заваривать измельчённые сухие листья вместе с палками, веточками.

В горячем виде действие усиливается. "
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #8 : 21 Мая 2009, 17:56:45 »
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТРАВЯНЫХ ЧАЕВ

Травяные чаи готовят из лесных, полевых трав и плодов, разнообразных по вкусу, цвету и аромату. Травяные чаи фактически являются продуктом питания, так как имеют в своем составе массу биологически активных веществ: витаминов, ферментов, микроэлементов, органических кислот и т. п. Этот букет биологически активных веществ благотворно влияет на организм человека, предохраняет, предупреждает и лечит многие заболевания, поэтому травяные чаи рекомендуется пить всем, независимо от возраста и состояния здоровья.

Ценность травяного чая также состоит в том, что он не содержит кофеина и других возбуждающих веществ, которые не так и безвредны для организма человека, тем более для людей с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем.

В настоящее время многие регулярно употребляют витаминные чаи. А самый лучший витаминный чай — это чай, приготовленный из трав, собранных своими руками. Поэтому неплохо знать правила сбора, переработки и хранения трав.

При сборе листьев (земляника, малина, ежевика, костяника и т. п.) срезают лишь несколько листков с ветки; если же собирают цветущую часть, то оставляют некоторые растения с цветами для созревания семян (зверобой, душица, мята, чабрец и т. п.).

Цветки таких растений, как шиповник, липа, жасмин и т. п., собирают только полностью распустившимися.

Листья черной смородины, ежевики, малины, морошки, костяники, кипрея (иван-чая) и т. п. собирают только тогда, когда они полностью развернулись.

Плоды и ягоды надо собирать только созревшие.

Заготавливать траву необходимо в сухую погоду, как только сошла роса.

Лучшее время сбора — начало цветения или полное цветение растения.

Сушат траву под навесом, на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении, не допуская ее загнивания. Почерневшую траву употреблять нельзя.

Траву, содержащую эфирные масла (тимьян, душица, аир и т. п.), сушат медленно при температуре 30°С. Траву, содержащую глюкозиты (горицвет, пижма, мята перечная, зверобой, мать-и-мачеха и т. п.), сушат при температуре 50°С.

Плоды шиповника, барбариса, черной смородины и рябины обыкновенной, которые содержат много витамина С, сушат в сушилке при температуре 80°С.

Сушеные листья и плоды надо хранить в бумажных или матерчатых мешках, каждый вид растения отдельно (можно хранить в стеклянных или керамических банках с плотными крышками). На мешочке или банке должна быть этикетка с указанием наименования травы и времени сбора.

Срок хранения цветков, листьев и травы не должен превышать 1-2 года, срок хранения плодов и ягод — 3-4 года, корней, корневищ и коры — 2-3 года.

http://supercook.ru/tea/tea-24.html
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #9 : 21 Мая 2009, 17:59:54 »
Спасибо. Вот и я завариваю молодые, тем более они все-таки из своего садика. Не думаю, что разница есть


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #10 : 21 Мая 2009, 21:05:37 »
Девочки, а что на счет кальция в 3-м триместре? Я в прошлый раз пила Матерну и Кальций д3 никомед одновременно! Какая ж тут голова пролезет.
Вот цитата из статьи Натальи Котлар "Головка ребенка приспосабливается практически к любым размерам маминого таза. Черепные пластины в районе большого и малого родничков и не сросшихся еще черепных швов складываются, как лепестки кувшинки. Милые мамочки, помните об этом и не употребляйте избыточный кальций на восьмом - девятом месяцах беременности. Слишком жесткие и маленькие "роднички" могут сыграть в родах негатвную роль и послужить причиной дополнительной механической травмы головного и спинного мозга ребенка".
Что это за избыточный кальций, сколько  и что кушать в последние 2 месяца?


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #11 : 21 Мая 2009, 22:23:06 »
Девочки, а что на счет кальция в 3-м триместре? Я в прошлый раз пила Матерну и Кальций д3 никомед одновременно! Какая ж тут голова пролезет.
Вот цитата из статьи Натальи Котлар "Головка ребенка приспосабливается практически к любым размерам маминого таза. Черепные пластины в районе большого и малого родничков и не сросшихся еще черепных швов складываются, как лепестки кувшинки. Милые мамочки, помните об этом и не употребляйте избыточный кальций на восьмом - девятом месяцах беременности. Слишком жесткие и маленькие "роднички" могут сыграть в родах негатвную роль и послужить причиной дополнительной механической травмы головного и спинного мозга ребенка".
Что это за избыточный кальций, сколько  и что кушать в последние 2 месяца?



Насколько я знаю, такие симптомы как раз наблюдаются при реальном перенашивании...А вот про кальций есть замечательные исследования, правда на англ. языке. (может вскоре я  сделаю перевод статьи)

вот ссылка http://pediatrics.aappublications.org/cgi/content/full/115/3/736
.

Лично я сомневаюсь, что, употребляя медицинский кальций, можно запросто заиметь проблемы с переизбытком кальция. По крайней мере хочется увидеть подтверждение этому  предположению в серьезных научных исследованиях. А вот данные исследования как раз показывают обратную ситуацию, то есть то, что усвоить кальций даже из продуктов и препаратов богатых кальцием, например, молочные продукты расчитанные на широкий круг потребителей, а также медицинский кальций, не так-то просто.



 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #12 : 21 Мая 2009, 23:09:50 »
Насколько я знаю, такие симптомы как раз наблюдаются при реальном перенашивании... 
Да, я тоже об этом читала. и даже на себе проверила)) я пила кальций витрум. начинала пить рано. после 15 недель. такая у меня особенность. Голова была 35 см. роднички большие  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #13 : 22 Мая 2009, 05:57:27 »
УРРРА!!! только за апрель-май сами родили 4 наших девочки: Катя, Пакахонтас, Даша и Вика!!!! :D
:DЭто очень радует и обнадеживает
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #14 : 22 Мая 2009, 12:26:25 »
Девочки, а что на счет кальция в 3-м триместре? Я в прошлый раз пила Матерну и Кальций д3 никомед одновременно! Какая ж тут голова пролезет.

Марина, а что говорили, что у дочки жесткие и маленькие роднички?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #15 : 22 Мая 2009, 13:43:33 »
Девочки, а что на счет кальция в 3-м триместре? Я в прошлый раз пила Матерну и Кальций д3 никомед одновременно! Какая ж тут голова пролезет.

Марина, а что говорили, что у дочки жесткие и маленькие роднички?

Про роднички не помню, что говорили, закрывались в срок. Еще помню, что у меня не дочка, а сын.  ;D
Я в этот раз вообще ничего не пью, только фолиевую первые месяцы. Пробовала флорадикс для гемоглобина. Но мой организм поставил меня перед выбором либо гемоглобин, либо туалет по большому.
Посмотрим, что будет. У старшего как и положено аллергия, я кажется пропила все таблетки, которые назначают беременным в ЖК, кроме гормонов. Мне даже делали электрофорез на живот, не помню с чем, во время которого у меня был непроходящий тонус и ребенок сильно толкался. Кому еще назначали такую экзекуцию? В реале никого не встречала.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #16 : 22 Мая 2009, 13:50:05 »
Про роднички не помню, что говорили, закрывались в срок. Еще помню, что у меня не дочка, а сын.  ;D
;D

Я в этот раз вообще ничего не пью, только фолиевую первые месяцы. Пробовала флорадикс для гемоглобина. Но мой организм поставил меня перед выбором либо гемоглобин, либо туалет по большому.
снижение гемоглобина во время беремености - норма. Это не анемия, а за счет увеличения объема крови. У тебя какой гемоглобин?

Мне даже делали электрофорез на живот, не помню с чем, во время которого у меня был непроходящий тонус и ребенок сильно толкался. Кому еще назначали такую экзекуцию? В реале никого не встречала.
я встречала. в результате у девочки ребенок поменял головное предлежание на тазовое. эта процедура гипотетически может быть причиной лобного предлежания??? интересно бы узнать ответ, только никто наверняка не скажет. а на какой неделе тебе эту экзекуцию делали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #17 : 22 Мая 2009, 13:58:39 »
Про роднички не помню, что говорили, закрывались в срок. Еще помню, что у меня не дочка, а сын.  ;D


  ;D ой, ошибочка вышла.. ::)

Я в этот раз вообще ничего не пью, только фолиевую первые месяцы. Пробовала флорадикс для гемоглобина. Но мой организм поставил меня перед выбором либо гемоглобин, либо туалет по большому.


Цитирую:

Татьяна Алексеевна МАЛЫШЕВА: Анемия при беременности - вопрос действительно актуальный. По данным многих исследований, у нас в России анемией страдает большинство беременных, но вот стоит ли верить этим исследованиям - я сомневаюсь.

Дело в том, что при беременности у женщины в норме увеличивается объём циркулирующей крови (об этом написано во всех учебниках по акушерству). В крови различают жидкую часть - плазму, и форменные частицы - красные и белые кровяные шарики, и др. Так вот, при беременности количество плазмы увеличивается больше, а количество форменных элементов увеличивается меньше, и таким образом происходит РАЗЖИЖЕНИЕ крови. А гемоглобин показывает концентрацию красных кровяных шариков в крови. И если кровь разжижается, показатель гемоглобина должен СНИЖАТЬСЯ. Т.е. в норме гемоглобин у беременных ниже, чем у небеременных. НО! Об этом почему-то очень часто забывают врачи-акушеры в женских консультациях, и как только видят сниженные показатели гемоглобина, сразу ставят диагноз: "анемия", и назначают препараты железа.

До какого уровня допустимо снижение гемоглобина в норме?
По международным данным считается допустимым снижение гемоглобина до 90 г/л. Вот если гемоглобин опускается ещё ниже, тогда это действительно анемия.

Теперь о лечении. Конечно, если в организме дефицит железа, могут нарушиться многие обменные процессы. Но сегодня известны многие исследования, которые показывают, что избыток железа в организме тоже очень вреден. Во- первых, эти препараты сильно раздражают слизистую оболочку желудка, а во- вторых, избыточное количество железа является очень хорошей питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, и у беременных действительно могут происходить обострения скрытых хронических воспалений. Я в своей практике многократно встречала беременных, которым в женской консультации назначали лечение «анемии», или профилактический приём препаратов железа, а вскоре после этого они попадали в стационар с обострением хронического пиелонефрита (воспаление почечных лоханок).

В наших аптеках продаётся много импортных препаратов железа, и их реклама поставлена на "широкую ногу". Но я не советую торопиться принимать эти препараты. Очень часто снижение гемоглобина при нормальном питании связано с нарушением всасывания в желудочно-кишечном тракте. А хронические гастриты, энтериты и колиты сегодня имеет почти всё наше население, и отсутствие раннего прикладывания новорожденного к груди матери в роддомах в советские времена внесло в это очень большую лепту. Я советую беременным начинать с траволечения: сбор из ромашки, зверобоя и тысячелистника (1:1) прекрасно заживляет воспалённую слизистую желудка и кишечника, при этом улучшается всасывание железа из продуктов, и гемоглобин повышается без препаратов железа.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #18 : 22 Мая 2009, 14:17:51 »
На 25 неделе 111. Молли сказала пойдет. Я просто решила попробовать, что за штука этот флорадикс. Это БАД, состоит из экстрактов растений: крапива, шпинат, каркадэ, шиповник...., соков груши, винограда, смородины, апельсина, вишни, свеклы, мед, витамина группы В, аскорбинка и даже натуральный апельсиновый ароматизатор не пожалели!

Про электрофорез думается мне, что это уже были 30-ые недели, т.к . было тепло (Темка в конце апреля родился) и пинал меня конкретно, живот ходил ходуном.
У меня почему-то ни одной бумажки о прошлой беременности нет... ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #19 : 22 Мая 2009, 14:35:36 »
На 25 неделе 111. Молли сказала пойдет. Я просто решила попробовать, что за штука этот флорадикс. Это БАД, состоит из экстрактов растений: крапива, шпинат, каркадэ, шиповник...., соков груши, винограда, смородины, апельсина, вишни, свеклы, мед, витамина группы В, аскорбинка и даже натуральный апельсиновый ароматизатор не пожалели!

  Я думала флорадикс - это препарат железа в таблетках.

А что из себя этот БАД представляет? Какие-то капсулы или же просто смесь травок с плодами?

Марина, а  последнее узи было незадолго до начала родовой деятельности?

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #20 : 22 Мая 2009, 14:38:12 »
На 25 неделе 111. Молли сказала пойдет. Я просто решила попробовать, что за штука этот флорадикс. Это БАД, состоит из экстрактов растений: крапива, шпинат, каркадэ, шиповник...., соков груши, винограда, смородины, апельсина, вишни, свеклы, мед, витамина группы В, аскорбинка и даже натуральный апельсиновый ароматизатор не пожалели!
111 - это норма. на счет БАДов я бы вообще поостереглась их принимать. официально бады не лекарства, а значит не проходят соответствующую сертификацию. мой знакомый химик проводил исследования. сказал, что заявленное на этикетках и состав не совпадают абсолютно :)

Про электрофорез думается мне, что это уже были 30-ые недели, т.к . было тепло (Темка в конце апреля родился) и пинал меня конкретно, живот ходил ходуном.
У меня почему-то ни одной бумажки о прошлой беременности нет... ???
Марин, а для чего его тебе назначали? интравагинальный или на надлобковую область. и каким лекарством?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #21 : 22 Мая 2009, 14:41:05 »
Это сироп.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #22 : 22 Мая 2009, 14:50:26 »
На Рожане к Флорадиксу лояльно относятся и еще какой-то вивасановский сироп рекомендуют. На нем указано свидетельство гос. регистрации.

А элекрофорез мне делали на низ живота. Ты вот спросила, а я вспомнила, что во время процедуры мне было страшно, что это прямо у ребенка на голове располагалось (так мне казалось). Что за лекарство было не помню, попробую узнать у своей в ЖК. Карточки они, насколько я понимаю, не сохраняют, концы в воду.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #23 : 22 Мая 2009, 14:52:06 »

         Марина, а сколько раз ты проходила уз-исследования после 30 недель (после электрофореза)?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #24 : 22 Мая 2009, 14:57:56 »
1 раз неделе на 37-ой.