Автор Тема: Нижний край плаценты у зоны рубца (плацента по передней стенке)  (Прочитано 16312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jane_lozinsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Здравствуйте, коллеги!  ;)

Нет ли у кого ссылок на исследования или наукообразные рассуждения по обозначенному в "Теме" сообщения вопросу? Сходила вчера на УЗИ в МОНИАГ (в 37 недель) и получила там такой результат. Действительно ли это может увеличивать риск аномального прикрепления плаценты (всяких "инкрет" и т.п.)?

Я очень сильно рассчитываю на домашние роды, страха перед расхождением рубца у меня нет, тут больше акушерки беспокоятся (мне намеряли неоднородный нижний сегмент 2,3-2,6 мм слева, и однородный мышечный 3,2-3,3 справа). Но вот сложности с отделением плаценты мне представляются реальным риском, который хорошо бы оценить предварительно.

Обсуждение http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=139.195 читала, про ЦДК нижнего сегмента поняла. 

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Здравствуйте, коллеги!  ;)

Нет ли у кого ссылок на исследования или наукообразные рассуждения по обозначенному в "Теме" сообщения вопросу? Сходила вчера на УЗИ в МОНИАГ (в 37 недель) и получила там такой результат. Действительно ли это может увеличивать риск аномального прикрепления плаценты (всяких "инкрет" и т.п.)?

Я очень сильно рассчитываю на домашние роды, страха перед расхождением рубца у меня нет, тут больше акушерки беспокоятся (мне намеряли неоднородный нижний сегмент 2,3-2,6 мм слева, и однородный мышечный 3,2-3,3 справа). Но вот сложности с отделением плаценты мне представляются реальным риском, который хорошо бы оценить предварительно.

Обсуждение http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=139.195 читала, про ЦДК нижнего сегмента поняла. 

Привет!У тебя какой срок?

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Cherry, судя по тексту "Сходила вчера на УЗИ в МОНИАГ (в 37 недель) "  ;)

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Cherry, судя по тексту "Сходила вчера на УЗИ в МОНИАГ (в 37 недель) "  ;)
Черт ;DНе внимательно читаю :D

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Главное,чтобы плацента не перекрывала......

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
они по идее должны были написать, сколько сантиметров от внутреннего зева. что именно написали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн jane_lozinsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Вот этого как раз не написали. А я к моменту УЗИ была уверена, что плацента высоко (акушерка ее так прослушала), и ничего на эту тему не читала. Было сказано на словах, что от зоны рубца (точно не от внутреннего зева) в 6 мм.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
совсем не факт, что плацента действительно находится в 6 мм от рубца...
сначала картинка:

децидуальная оболочка отсутствует, плацента прикреплена к миометрию (мышечному слою матки) - accreta,
плацента прорастает в миометрий - increta,
плацента рорастает через миометрий, периметрий (серозный слой матки) и может врастать в другие внутренние органы - это percreta.
действительно есть данные, что кс значительно увеличивает риск плотного прикрепления, приращения и вращения плаценты. однако увидеть по узи есть ли аномальное прикрепление плаценты точно нельзя. были попытки ставить такие диагнозы по узи, однако процент ложнополжительных диагнозов был очень большим. более точно диагнозы аномальной плацентации можно поставить с помощью цдк. вывод делается косвенно по факту аномалий маточно-плацентарного кровотока. но у нас-кесарен часто путают с варикозным расширением вен в области рубца. Можно, попробовать сделать ЦДК, но не факт, что диагноз будет точным.
плотное прикрепление (accreta). вопрос решается ручным или инструментальным отделением плаценты. операция проводится под наркозом. если плацента не выйдет после после родов в течение часа или выйдет не вся, то тебе придется поехать в рд. в случае increta или percreta потребуется оперативное вмешательство... утешает, что эта патология встречается относительно редко: один раз на 10000-20000 родов. риск выше при предлежании плаценты. не твой случай. при таком раскладе не удивительно, что акушерки особо не пугаются инкреты и перкреты. бояться они должны послеродового кровотечения в случае частичного отделения плаценты. и вот этот вопрос с ними нужно обязательно обсудить. что именно они будут делать в этом случае
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн jane_lozinsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Ну, как я понимаю, основная опасность не доехать, когда разные части плаценты прикреплены неодинаково, т.е. часть -- плотно, а часть -- нормально.

Собственно, я в риск-группе по этому безобразию, у меня был эндометрит 20 с лишним лет назад, спираль какое-то время стояла, и через 15 лет это все привело-таки к полному предлежанию плаценты (правда без increta или adhaerens), какая-то миома еще фигурировала лет десять назад, но потом рассосалась (причем, похоже, еще до предыдущей беременности). В общем, не идеальная матка сама по себе + рубец. Я акушерок понимаю в целом.

Я при этом спокойна, как танк   ;) Как-то общее ощущение, что все нормально должно быть, имеется. Но мне надо исключить (ну, не до конца, но все же) побольше факторов риска кровотечения в третьем периоде, чтобы окружающих успокоить.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ну, как я понимаю, основная опасность не доехать, когда разные части плаценты прикреплены неодинаково, т.е. часть -- плотно, а часть -- нормально.
именно
Но мне надо исключить (ну, не до конца, но все же) побольше факторов риска кровотечения в третьем периоде, чтобы окружающих успокоить.
исключить никак не возможно. точный диагноз моно поставить только после родов. а вот, что акушерки будут делать и что они вообще могут сделать в таких случаях я бы спросила. если узнаешь отпишись потом тут, я тоже дома рожать собираюсь. и спираль в моем опыте бывала. мало ли
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн jane_lozinsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5

Оффлайн jane_lozinsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Сходила я в Артмед на еще одно УЗИ. И мне намеряли там толщину нижнего сегмента 14 мм.   ???  И сказали, что это нормально. Предпол. область рубца без особенностей.

Плацента у меня (по их данным) по передней стенке с переходом на дно матки, в 9 см от внутреннего зева. Это, кстати, совпадает с тем, что акушерка наслушала ушами в свое время. Но не совпадает с прошлым УЗИ.

И младенчик за прошедшую неделю похудел и сроку стал соответствовать. ЦДК сделали (поняли, что мне от них надо) и данных за аномальное прикрепление не нашли.

В общем, меня все эти высокотехнологические обследования начинают веселить.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
 ;D прекрасно. что узи, что гадание на кофейной гуще...
я бы верила ушам опытной акушерки
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
меня тоже акушерка моя пугала в один из визитов в к ней, что в моём случае может быть врастание, что бы я была готова ехать в рд за отделением плаценты.потому что стояла до этого спираль.но плаценту я очень легко вытужила, так что не переживайте. всё может быть и мы должны быть к этому готовы, особенно в домашних родах и мы берём на себя огромную ответственность, но риски примерно одинаковые и если что, виноваты в этом будем только мы.только в рд мы можем свалить всё на врачей, а тут только на себя.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
Здравствуйте. Срок 23 недели, вторая беременность после КС,будут вторые ЕР, я надеюсь. Вчера была на уЗи плацента по передней стенке в 50мм от внутреннего зева. А про рубец она почему то мне ничего не сказала, а я   не спросила  ??? Думаю теперь,  может быть, что она прикрепилась на рубце, он в скольки см от внутреннего зева? Кесарево было в нижнем сегменте. Спасибо.
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
нене. нижний сегмент еще не сформирован. рубец в перешейке сейчас. а плацента еще поднимется. следующее плановое узи все покажет.
а вы так и не отписались. как все в прошлый раз прошло? домашние роды? эти роды запланированы как домашние?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
Не очень поняла,то есть все шансы, что не на рубце, да? А если на рубце то рожать самой можно? Прошлый раз роды в роддоме,этот раз не знаю, будет зависеть наверно от локализации плаценты, если все хорошо,то можно дома попробовать. В роддом если честно совсем не хочется.
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Вряд ли плацента на рубце. Она уже и так довольно высоко, а поднимется еще выше, возможно - уползет в дно матки.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
Польза, спасибо! Я такая  паникерша, поддержка очень нужна) У меня в первый раз тоже плацента по передней стенке была и низко, так врач сказал, цифры не помню, но и то была не на рубце. Все нормально прошло, плацента быстро отделилась , сама. Просто для меня кесарево хуже некуда, лучше сама пять раз рожу, чем один раз на стол) хотя ни отчего зарекаться нельзя. конечно.
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Да уж понятно, я  тоже 100 раз лучше рожу, чем КС. У меня плацента была по задней стенке, но очень низко, чуть ли не предлежание, и то нормально поднялось.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Здравствуйте. Срок 23 недели, вторая беременность после КС,будут вторые ЕР, я надеюсь. Вчера была на уЗи плацента по передней стенке в 50мм от внутреннего зева. А про рубец она почему то мне ничего не сказала, а я   не спросила  ??? Думаю теперь,  может быть, что она прикрепилась на рубце, он в скольки см от внутреннего зева? Кесарево было в нижнем сегменте. Спасибо.
у меня вообще все говорили что краевое..ничего потом подтянулась и в норму пришла.. а начинали с полного предлежания...как раз с 26 недель и активно начала подниматься..а рубец он там вообще не при делах.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
prascovua, спасибо. Девочки, а если в 23 недели лежит поперек не стоит волноваться, он ведь еще перевернется?
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
конечно перевернётся, рано ему ещё , места много лежит, как хочет
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
Аня, спасибо.
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Свет, я нашла ваш пост на вис-виталисе. и сдернула статью к нам. очень большая выборка. результаты уже и раньше такие показывали исследования, что с ростом вбак риск разрыва уменьшается. что касается выступления хенси гоэр, то оно охватывала лишь несколько наиболее крупных американских исследований последнего десятилетия. причем она сама говорила, что они во многих местах не вполне адекватны.
я не согласна с прикреплением в области рубца. пока еще рубец находится в области перешейка. по мере того, как будет разворачиватьсся нижних сегмент плацента будет подниматься. и уже к следующему узи результаты будут другие. Отпишитесь, плз, потом
гв моск съело. думаю одно, пишу другое :D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 14:40:46 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня