Автор Тема: всё же родила сома в 25 рд  (Прочитано 10902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
всё же родила сома в 25 рд
« : 09 Апреля 2011, 22:13:28 »
С чего начать... ну начну с рубца.  Да, понятно, что узи неинформативно, что милиметраж не говорит о состоятельности, но коль скоро собралась ко врачам и в роддом, надо считаться с требованиями врачей, а они требуют узи и принимают решение на его основе. И вот три узи в разных местах меряют предполагаемый рубец в 2 мм. Плюс двурогая (седловидная) матка. Плюс внутриматочная мышечная перегородка. Ну и до кучи отсутствие родовой деятельности в прошлых родах из-за плановой операции.
Про операцию распространятся не буду, там, в той истории, нет ничего интересного, решение о плановом порядке мы приняли сами (впрочем к радости врача) из-за определённых обстоятельств не совсем медицинского характера. А так основания были — тазовое предлежание, да вот эти маточные особенности, которые почему-то приводили врача в некоторый шок.
Никаких особенных переживаний и депрессий операция у меня не вызвала, я сразу сосредоточилась на максимальной адаптации ребёнка, и ещё я была уверена (это было одним из обстоятельств, почему я довольно легко согласилась на плановое), что родить после кесарева не проблема. Ага, хрен там.
Кстати, сейчас одна моя подруга тоже пребывает в подобном заблуждении, я ей специально начала подробно всё рассказывать,  рассказывала всё, что узнала сама, но она не верит в то, что я рассказываю про какие-то сложности и непонимание со стороны врачей, она уверена, что это надуманно, а на самом деле всё точно также, как и без рубца. За всё это «спасибо» нужно сказать некоторым адептам естественных родов, точнее конечно им за очень многое нужно сказать огромное спасибо, но вот в части кесарева у них случаются периодически помехи и неадекватные суждения, что иногда наносит больше вреда, чем пользы. Но это я отвлеклась и вообще об этом не стоит беседовать, наверное.
Так вот. У меня случился этот набор факторов, с которыми, ставя на первое место по ужасности каждый свой, не захотели связываться все врачи, к которым я посчитала уместным обратиться. Варианты решения моего вопроса были во всём спектре — исключительно ПКС, КС на первой же схватке, КС после начала родовой деятельности, но при обязательном наблюдении в стационаре, КС после начала родовой деятельности без наблюдения в стационаре, но всегда КС.
Если почитать материалы и исследования по данной теме, то получается, что каждый из этих факторов сам по себе не помеха родам, но вот как будет дело при такой совокупности, неясно. Врачи конечно не говорили, что «невозможно», но много говорили про риски, полную непредсказуемость процесса при самой по себе непредсказуемости родов в принципе.
Так что я была настроена найти роддом, где такие роды ведут без вмешательств, и отказываться от услуг врачей не собиралась. Наверное, крамольная мысль для многих присутствующих, но для меня стоял  (да и стоит) вопрос являются ли программируемые вагинальные роды по методике МОНИИАГа и 25 роддома, то есть с подготовкой шейки, индукцией и стимуляцией, лучшим вариантом, чем операция после спонтанно начавшейся родовой деятельности на раскрытии шейки см в 5. Особенно в тех условиях, которые сложились у меня.
Но когда из вариантов остался только 25 роддом, я всё же пошла на повторную консультацию к ЛН Есиповой, в надежде склонить её к тому, чтобы в моём случае попробовать без вмешательств.
Это, значит, было в 38 недель с небольшим (по узи). Пришла я к ней с узи из 72 роддома, сделанным за  пять дней до этого, и совпадавшим по милиметражу с узи двухнедельной давности, которое делали в соседнем кабинете «здорового поколения». Но Лариса Николавна сказала, что то узи делала не та узистка, специалистов, могущих реально посмотреть рубец очень мало, надо переделать, по рубцам доверяет она только заключению доктора Пырсиковой, которая с ней обычно в параллель работает. Ну и доктор Пырсикова (из МОНИИАГа) сообщила о полной состоятельности рубца и намеряла мне вменяемые размеры от 0.38 до 0.5 см. почему-то три цифры, почему-то слишком большие и в см, но это я уже не имела (и не имею) сил и желания выяснять, почему так.
И хотя это довольно позитивная информация, я немного расстроилась, т.к. такие рубцы по опыту 25 роддома выдерживают всё, хоть их руби топором. 
Ну и Есипова конечно сказала, что можно рожать.
Ещё я спросила у неё, кого из врачей она может посоветовать выбрать по контракту, если не её, так как с ней запредельно дорого. Но она сказала, что не имеет права советовать такое, сидя на стуле «здорового поколения», да и вообще, говорит, врачи у них не особенно в восторге от таких родов. Но, говорит, я вполне могу роды принять и без контракта, так как все роды после кесарева при госпитализации так или иначе проходят под еë контролем.
«Договорились» про госпитализацию через неделю, я ложиться ровно по договорённости не собиралась, но всё же была склонна лечь заранее. Почему? Во-первых, потому что была полностью уверена, что шейку мне готовить не надо, она и так активно готовилась сама, ну и во-вторых, надеялась на ведение родов Есиповой и возможность обсудить с ней их ведение заранее. Насколько реальны были эти мои надежды, осталось неясным, но сейчас, получив опыт общения с персоналом 25 роддома, я склонна считать, что эта надежда моя с треском бы порушилась. Не знаю, иначе ли обстоят дела при наличии контракта.
Уже выйдя из роддома, до меня дошло, что я не задала важный наводящий вопрос и не получила легендарную надпись на обменке, велящую пустить меня в роды.
Но это не сильно меня огорчило, гораздо важнее было то, что я наконец-то поняла, как и где я буду рожать, получила вожделенный знак, что делать. Отсутствие внутренней уверенности, каким путëм идти, меня очень мучало в конце беременности, я выискивала знаки, знаков не было, или были, но неясно было, о чëм этот знак говорит, может, о том, что надо уже успокоиться и лечь на операцию?! Лишь периодически на йоге я ощущала какую-то определëнность, лежа в супта бадха конасане, я чувствовала, что это тело может родить. Ну и ещë была пара моментов мимолëтной уверенности, но остальную, значительно большую часть времени занимали анализ, поиск информации, опять анализ и всякие выкладки "за" и "против".
А тут, в этот понедельник, я поняла, что вопрос наконец-то решился, всë. Вселенная выдохнула на мой счëт и начала закручивать вокруг меня мои роды.   Но я ещë этого не осознала. Теперь я, определившись со стратегией, начала продумывать тактику - что нужно успеть сделать за эту неделю до госпитализации. Созвонилась с акушеркой, договорились встретиться на следующий день, запись к остеопату есть, нужен ли всë же контракт в 25 роддом? как убеждать Есипову?
В общем, было чем заняться голове. Встретилась с подругой, прошлась по бульварам, обсудила с мужем все детали, решила перестать жрать. Схватки тренировочные, живот стабильно каменеет. Всë, как обычно, только странно, что после горячего душа не прошло. Спать - не спиться. Ворочаюсь. Вдруг, где-то полвторого, отошли воды, сначала немного, потом уже потоп. Живот приятно расслабился, схваток нет. Позвонила акушерке, мол, встречу хорошо бы перенести на сейчас. Она сказала, что приедет, хотя я почему-то думала, что она откажется. Пока ждали акушерку, схватки постепенно начались, и к еë приездку были уже секунд по 40 через 10 минут, а в промежутке бывала схватка послабее. То есть сама бы я никогда бы не назвала это регулярными схватками. Акушерка приехала, посмотрела меня, сообщила, что это таки роды. Ещë где-то через часок меня корëжило уже минут через пять, а то и почаще, я начала принимать к удивлению мужа позу кошки. Акушерка посмотрела снова - 3 см, сказала, что пора ехать. Я спросила, не рановато ли (от нас до роддома минут 10 езды). Она говорит, что схватки уж больно весëлые, как раз к 5 см приедем. Ну поехали.
Приехали, часов в пять, наверное, схватывало уже совсем не по-детски, перерывы были очень короткими, доктор посмотрел, говорит, хорошие 3 см (как так 3?! Что же тогда будет в 5?! А в 7?!). Предложил обезболиться, я отказалась. Подписала все их штампики согласий на мед.вмешательства.  Не особенно врубилась, подписывала в коротком промежутке между схватками. Догадалась лишь спросить, означает ли это согласие на операцию, до конца даже прочитать не смогла. Не означает, про операцию отдельно. Ок. Вышла попрощаться с мужем и акушеркой, акушерка на мой вопль, что уже кошмар, а всë 3 см, шепнула, что там точно больше. Поплелась, ежеминутно на схватке останавливаясь и опираясь на попадавшуюся по дороге мебель, в родильное отделение. Очень удивилась, что все лежат, заботливо укрытые  клетчатыми одеялками, и орут. Мне находиться неподвижно и лëжа было совсем невозможно, да и не орала я пока. Осела я где-то в коридорчике на пол, и в обнимку со стулом продыхивала себе тихонько схватки, пока меня со словами "что у вас тут рубец валяется?!" не определили на освободившуюся койку. Прикрепили кое-как ктг, врач разрешил не лежать. Ну и тут в позе раскачивающейся кошки пришло время для работы с голосом. Криков таких я от себя не ожидала, я вообще как-то слабо представляла, что могу кричать, но смогла ещë как. Крик был похож на кошачьи вопли в марте, с обертонами, и был очень эффективен - я ощущала, как внутри всë раздвигается. Но конечно персоналу такой крик не мог понравиться, и ко мне  прискакали с внушениями и чуть ли не требованием обезболиться. На тот момент меня очень волновало, что я не успеваю отдохнуть между схватками, а боль только усиливается и совершенно неясно, сколько ещë это продлится. Сказала, что согласна, но после того, как доктор посмотрит раскрытие. Доктор пришëл и сказал, что почти полное.
И вот тут начался разлад. Меня с воплями уложили на спину и началась игра в "правильно-неправильно", "дышите-не орите", "не дышите - не орите - немножко потужьтесь", снова "дышите-дышите". В общем, я с трудом понимала, что от меня требуется, было дико больно и неудобно лежать, ничего толком не получалось, но через несколько схваток меня опять же с дикими воплями погрузили на кресло и отвезли в родовую.
Тут надо отметить одну мою глобальную ошибку в подготовке к родам - я проигнорировала свою особенность поведения во время длительного периода дискомфорта и боли. Я начинаю скулить, хныкать, плакать и причитать, периодами даже паниковать. Это было и во время прошлых родов, на операционном столе, но я почему-то решила, что это побочка от спинальной анестезии. Там, действительно, есть такая побочка, и я конечно предпочла считать, что это не я так мерзко себя проявляю, хотя, если покопаться, элементы такого поведения у меня по жизни присутствуют. Не знаю, что и как можно было бы сделать с этим, но как-то наверняка можно было подготовиться, т.к. в итоге я смогла успокоиться, причëм при довольно странных обстоятельствах, но об этом немного позже (да-да, ещë не всë).
Так вот, я вывалила всë это нытьë на дежурную бригаду под самый конец их первого дежурства после двухнедельной спокойной жизни по случаю мойки. Они добавили к этому свои приëмчики по мотивированию, т.е. постоянно говорили, что я всë не так делаю, что надо меня обратно в предродовую, что зачем я вообще к ним приехала рожать, надо было в центр планирования опять ехать (там были прошлые роды). Не знаю, кто придумал эту сомнительную методику и действует ли она вообще на кого-нибудь. На меня она подействовала обратным образом, и я впала в полный пессимизм, и была уверена, что буду лежать тут вечно и вечно безуспешно тужиться.
И тут я увидела, что акушерка притащила какой-то шприц и явно по мою душу (вена была уже подготовлена). Я спросила, что она делает. «Издеваюсь» – ответила акушерка.  «Офигенно», подумала я, «Довыпендривалась» и стала ждать, когда у меня отнимутся ноги, т.к. мой измученный мозг автоматически решил, что это означает операцию.
Но ноги не отнялись, и вообще ничего не произошло, кроме прочистки мозгов, стала я себя чувствовать гораздо спокойнее (но тут надо признать, что я то ли привыкла к креслу, то ли болезненность схваток существенно уменьшилась в потугах). Короче говоря, я даже начала прикрывать глаза между схватками и отдыхать. Но отдыхать мне особенно не дали, видимо, думали, что я отключаюсь, – пришла девушка заполнять карту с вопросами о последних месячных, просила вспоминать, на какой неделе беременности чем я болела и всякую такую ерунду.  В общем, очень мешала. Но в целом процесс пошёл веселее, мне снова разрешили тужиться, прекратили критиковать, я была спокойна, как слон, и кое-как справлялась.
Дело двигалось, но не очень быстро. А вот конец их смены приближался. Подошёл второй врач, который меня принимал и смотрел открытие (в родах была другая врач – женщина),  сначала он просто сидел на подоконнике, потом подошёл и стал довольно болезненно делать ктг (ктг постоянно меряли между схватками), а потом, когда уже прорезалась головка, я на очередной потуге открыла глаза и увидела, что он давит мне на живот, выдавливая ребёнка. Я очень разозлилась, но ни треснуть его по рукам, ни хоть что-то сказать, не было никакой возможности. Доктора спасло лишь то, что на этой потуге родился мой сын, и про эту его проделку я вспомнила уже потом.
К огромной радости дежурной бригады сын родился ровно в 8, прям в конец их смены. Выяснилось, что он намотал себе двойное обвитие на руку и, вероятно, это тоже несколько тормозило его выход наружу. Плаценту сказали вытужить буквально через минуту, перерезали тут же (когда и как тут можно успеть договориться о другом порядке вещей, я не представляю).

Ручное обследование. Было. Откатили в операционную, влили наркоз, ковырялись долго и, видимо, многие. Уже очнувшись, я застала обследование, исполняемое ЛН Есиповой. Долго обсуждали какую-то нишу и какую-то неравномерность. Мне ничего не объясняли. Потом, когда у меня случились очень болезненные сокращения матки, причём самая боль приходилась на ту сторону, где они нащупали нишу, я их всё-таки попытала на счёт рубца. Говорят, всё, про рубец свой забудь, это не он и всё там в порядке. Сказали, что раньше они в таких ситуациях резали и укрепляли шов, но теперь так не делают, типа всё нормально и так.
Но видимо, за излишную дотошность оставили лишний день понаблюдаться. Так что выписались мы на 4 день.
Из повреждений – разрыв задней стенки, тоже еле выпытала. Вообще они там не склонны к разговорам и информированию. Никто мне ничего не объяснял и не комментировал, что происходит, только если я спрашивала.

А, про шприц. Как потом всё же я допытала акушерку, она вколола мне полдозы окситоцина, но я не уверена, что он подействовал, по крайней мере, я не ощущала особого усиления схваток. Сами схватки у меня как были в начале неравные по продолжительности и силе, так в потугах такие и остались.

Почему я написала такой подробный рассказ  (помимо того, что у меня словесное недержание) – потому что мой случай (как мне кажется) оказался очень ярким примером того, как течение родов кардинально меняется, когда они переходят под контроль врачей, и происходит столкновение природного процесса и медицинских протоколов.
Я сама далека от мыслей, что врачи – это поголовные душегубы и вредители. Просто констатирую факт, что я недостаточно хорошо осознавала эту проблему и, соответственно, недостаточно хорошо подготовилась к родам в роддоме. Существует мнение, что к родам в роддоме не обязательно хорошо готовиться, в отличие от домашних родов. Это однозначно не так. Готовиться, мне кажется, нужно даже больше, так как уровень стресса выше, и конфликтность процесса тоже выше. И этому есть вполне понятные объективные причины – тут не виноваты ни врачи, ни роженица. Поэтому нужна ещё дополнительная психологическая подготовка. Мои основные личные ошибки, если их резюмировать, таковы: отсутствие навыков контроля и влияния на своё поведение в стрессовой ситуации, плюс надо было репетировать потужной период (если в схватках в условиях роддома можно рассчитывать на свои силы и интуицию, то в потугах контроль врачей неизбежен, поэтому лучше подготовиться). Ну и конечно убедилась я в том, что акушерка нужна своя.
 
Да, и самое главное. Не стала вставлять в текст, чтобы не затерялось.
Визы Есиповой на обменке у меня не было. Конечно огромным плюсом было узи, которое мне сделали днём. Плюс была ещё карта, где описаны две консультации Есиповой, но там она ничего про вариант родов не писала. При поступлении врач спросил, как собираюсь рожать, ещё с ним побеседовали на эту тему муж и акушерка. Больше никто у меня ничего не спрашивал и не уточнял, про кесарево не было сказано ни слова, ни даже никакого намёка не было, как будто они такими вещами вообще не занимаются. Впрочем, у меня такое впечатление от своих родов и осталось – что не было у меня никакого другого выхода, как родить самой.

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #1 : 09 Апреля 2011, 22:25:07 »
забыла написать спасибо!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем на этом форуме за то, что делитесь информацией и поддерживаете.
Отдельно спасибо Miles, Cherry и victorialmaz!

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #2 : 09 Апреля 2011, 23:19:02 »
Отличный подробный рассказ! Поздравляю еще раз!!!


Но вопросы все-таки остались:
Кто в итоге принимал роды - ты же знаешь, инфа о врачах у нас здесь на вес золота?)
Насколько я поняла, ты рожала абсолютно бесплатно, и без всякой договоренности, так?

З.Ы. "Что у вас тут рубец валяется?"  ;D ;D ;D


Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #3 : 10 Апреля 2011, 00:44:25 »

Кто в итоге принимал роды - ты же знаешь, инфа о врачах у нас здесь на вес золота?)
Насколько я поняла, ты рожала абсолютно бесплатно, и без всякой договоренности, так?


принимала зав.родильным отделением Гудечкова Ирина Давыдовна, но в основном, там акушерка бал правила

Да, всё было абсолютно без договорённостей, единственное, врача потом отблагодарили, уже при выписке.

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 09:45:00 »
kumkwat, спасибо за подробный рассказ!



Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #5 : 10 Апреля 2011, 11:13:06 »
Здорово!Поздравляю ещё раз!Мы так переживали.Держали кулачки!Очень рада,что все завершилось благополучно!Очень рада,если мой опыт и информация чем-нибудь помогла. :D

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #6 : 10 Апреля 2011, 14:43:57 »
Поздравляю))) молодец, я очень рада за тебя)))))

Оффлайн Акя

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #7 : 10 Апреля 2011, 16:38:51 »
Мне ваш рассказ понравился откровенностью, писали по правде, так как пережили! Хорошие выводы! Спасибо! Здоровья вам!

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #8 : 10 Апреля 2011, 18:18:58 »
поздравляю! вы молодец!

. Мои основные личные ошибки, если их резюмировать, таковы: отсутствие навыков контроля и влияния на своё поведение в стрессовой ситуации....

тут не согласна. справляться с такой стрессовой ситуацией учат ( и то не всех) в спец подразделениях. когда идет стресс совместно с физической болью, организм и психика ведет себя так как хотят. пусть так и ведут, главное результат:) еще раз поздравляю
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 19:34:31 »
Цитировать
Мне ваш рассказ понравился откровенностью, писали по правде, так как пережили! Хорошие выводы! Спасибо! Здоровья вам!

спасибо за пожелания!
мне было важно это описать. и думаю, что это также кому-нибудь пригодится прочитать )

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #10 : 10 Апреля 2011, 19:46:37 »
[quote author=prascovua link=topic=1415.msg13080#msg13080 date=1302445138

тут не согласна. справляться с такой стрессовой ситуацией учат ( и то не всех) в спец подразделениях. когда идет стресс совместно с физической болью, организм и психика ведет себя так как хотят. пусть так и ведут, главное результат:) еще раз поздравляю
[/quote]

спасибо за поздравления!

ну я примерно наметила вектор работы. не знаю, как тут можно работать, так как не интересовалась вопросом. может, какие-то средства гомеопатические могут снизить такой эффект. а, может, просто надо, чтобы акушерка более понимающая и менее усталая была рядом )

в том-то и дело, что результат мог бы быть лучше ) но так тоже конечно неплох!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #11 : 10 Апреля 2011, 23:23:03 »
Кать, поздравляю! спасибо за такой подробный и детальный рассказ. все предусмотреть невозможно :)
мне кажется, это у одена хорошо описано, что роддом часто мешает роженице. все все эти мероприятия, свет, большое скопление людей  - все это сказывается на родовой деятельности. вплоть до того, что потуги могут вообще прекратиться и потребуется стимуляция.
на мой взгляд. тебя рано начали тужить, поэтому было так долго. настоящим потугам контроль и рекомендации врачей не нужны, потому что их невозможно ни остановить, ни контролировать. но этого еще нужно дождаться.
вот эта статья, как мне кажется, как раз и объясняет все с тобой произошедшее во время потуг http://www.midwifery.ru/school/potugi.htm
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #12 : 11 Апреля 2011, 00:52:22 »
kumkwat, ты молодец! Здоровья тебе и малышу!
Такие хорошие и трезвые описания родов помогают нам всем! :)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #13 : 11 Апреля 2011, 09:28:24 »
Ещё раз поздравляю! Очень интересно было читать!

"рубец валяется" - супер!! ))

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #14 : 11 Апреля 2011, 09:44:44 »
Мои поздравления в адрес мамочки!!! :) Спасибо за подробный рассказ.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #15 : 11 Апреля 2011, 13:03:50 »
Поздравляю! :) спасибо за рассказ.

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #16 : 11 Апреля 2011, 23:03:16 »

мне кажется, это у одена хорошо описано, что роддом часто мешает роженице. все все эти мероприятия, свет, большое скопление людей  - все это сказывается на родовой деятельности. вплоть до того, что потуги могут вообще прекратиться и потребуется стимуляция.

Да, чувствую себя наглядной иллюстрацией его выводов )

Цитировать
на мой взгляд. тебя рано начали тужить, поэтому было так долго. настоящим потугам контроль и рекомендации врачей не нужны, потому что их невозможно ни остановить, ни контролировать. но этого еще нужно дождаться.
вот эта статья, как мне кажется, как раз и объясняет все с тобой произошедшее во время потуг http://www.midwifery.ru/school/potugi.htm

да, у них в итоге появилась эта версия, что рановато перевезли. но откатывать меня в предродовую они не стали. и я продыхивала потуги на кресле. думаю, что их смутило очень быстрое открытие - это "почти полное" случилось максимум за два часа после 3 см (?) первичного осмотра.
но по моим ощущениям, интенсивность родов действительно резко снизилась из-за всех этих причин, которые я описала. то есть у меня осталось ощущение, что мне несколько помешали.
в отношении статьи не могу прокомментировать, т.к. не очень хорошо всё помню.

Цитировать
"рубец валяется" - супер!! ))

да, практически гоголевский "нос" ) "рубец пришёл", "рубец должен лежать в больнице".

Оффлайн viktorialmaz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #17 : 15 Апреля 2011, 14:50:41 »
Хороший рассказ. Мне больше всего понравилось про вселенную, которая выдохнула))) Это точно подмеченное чувство.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #18 : 16 Апреля 2011, 00:47:46 »
Спасибо за рассказ! Поздравляю!
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн kumkwat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
Re: всё же родила сома в 25 рд
« Ответ #19 : 16 Апреля 2011, 20:31:28 »
огромное спасибо за поздравления!


Цитировать
Мне больше всего понравилось про вселенную, которая выдохнула))) Это точно подмеченное чувство.

странное ощущение, когда всё начинает происходить само собой. точнее наверное, что одна из немногих ситуаций, когда я чувствовала, что от меня мало что зависит по большому счёту