Автор Тема: Баня  (Прочитано 16565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Баня
« : 28 Мая 2009, 00:34:56 »
В выходные поехали к родителям мужа, у меня там 3 интереса: свежий воздух  :), малиновые листья  :D и баня  :) .Затопили. Муж говорит, скоро будет готова, собирайся.
А у свекрови гостила подруга.  Она вылупила глаза, ты что, тоже пойдешь? Смотри, говорит, а то выкидыш будет. Я ей хмуро, это уж не выкидыш на таком сроке. Тут свекровь исполнила свою партию, о том, что семимесячных трудно выхаживать. Развили, в общем, тему. Пошли вы, думаю, в баню, и гордо удалилась. В баню. Но настроение они мне, конечно, подпортили.
Кто что думает? У кого есть опыт в ентом деле? Какие правила (рекомендации) для беременных?

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Баня
« Ответ #1 : 28 Мая 2009, 10:35:09 »
У бабушки моего мужа есть баня, я вообще баню очень люблю, но весь период беременности (и первой, и второй) как-то не рискую туда ходить. Действительно, не рекомендуется это. Считается, это еще опаснее, чем в горячей ванне сидеть.


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Баня
« Ответ #2 : 28 Мая 2009, 11:16:34 »
Я бы тоже не рискнула париться
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Баня
« Ответ #3 : 28 Мая 2009, 13:49:56 »
Ну как же так? В смысле каков механизм гипоксии?  ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #4 : 28 Мая 2009, 13:52:15 »
Пардон  ::), пост верхний удалила случайно..вставляю внизу (добавляя выдержку из статьи)...

Ну если для беременной не рекомендуются ванны с температурой воды более 37 градусов в связи с опасностью гипоксии для ребенка....То, наверное, и баня сюда относится. Там же температура не хилая...

Выдержка:

"Рекомендации относительно температуры воды. Необходимо проверять, чтобы температура воды не превышала 37°С. Есть данные о несчастных случаях после погружения матери в довольно горячую ванну, что повлекло за собой повышение температуры материнского матери, и еще больше температуры тела плода. Высокая температура сопровождается увеличением потребностей в кислороде. Иными словами слишком горячая ванна увеличивает опасность страдания плода. Кроме того, у плода есть проблемы с терморегуляцией."

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=166&Itemid=1
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #5 : 28 Мая 2009, 22:53:31 »
Да, я тоже, когда тему читала про Одена вспомнила. с другой стороны, я люблю ванну 39-градусную. лежала там доволльно часто вторую беременность, и ничего. гипоксии не было. думаю, тут еще время нахождения в бане влияет. сейчас порую инфу
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #6 : 28 Мая 2009, 22:59:06 »
Поход в баню для беременной женщины не только не вреден, но может оказаться очень полезным. Но перед ним узнайте тонкости банного искусства.

Можно или нельзя беременной в баню?

беременность и баняМногие акушеры-гинекологи запрещают беременным посещать баню или сауну. На самом деле поход в баню необходим женщине. Недаром раньше и роды принимали именно там.
Для чего же люди ходят в баню?

    * Отдохнуть, набраться сил и позитивных эмоций, очистить душу и тело – одним словом, получить удовольствие.
    * Приходя в баню, мы ополаскиваемся, как бы смывая с себя все чужое, поверхностное и лишнее.
    * В жаркой атмосфере парной вся второстепенная информация отходит на второй план.
    * Охаживая себя веником, мы оживляем тело, разгоняем по нему энергетические потоки, раскрываем «застойные зоны».
    * Натираясь солью, очищаем поры и кожу. Мед, нанесенный на тело, питает и восстанавливает кожу. Но будьте осторожны, чтобы не вызвать аллергию!
    * Прохладный душ или бассейн после бани продолжают процесс активизации организма.
    * Горячий чай с медом и лимоном тоже помогает выводить все лишнее. Поход в баню отлично тренирует дыхательную и кровеносную системы, улучшает кровоснабжение плаценты, предотвращает ее преждевременное старение. Все это служит профилактикой внутриутробной гипоксии плода и гестоза беременных, снимает повышенный тонус матки. Наиболее активно на баню откликаются кровеносная система и система выведения шлаков. Хорошо реагируют кожа ( баня – это и профилактика растяжек! ), мышцы, внутренние органы, кости и сухожилия. Под воздействием парилки кожные заболевания ( крапивница, дерматотоксикоз, зуд ) во время беременности могут регрессировать и даже исчезнуть.
    * В бане укрепляется иммунная система, отступают простуды, грипп, ОРВИ. У беременных, регулярно посещавших баню, во время родов значительно реже возникали боли, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Это связано с увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием бани на вегетативную нервную систему и психику.

Баня помогает при варикозном расширении вен, повышая тонус стенок сосудов. После родов у любительниц парилки значительно реже возникают кровотечения, и кровопотеря в родах у них заметно ниже. У женщин, посещавших парную, реже наблюдаются тромбозы и их осложнения, что свидетельствуют о влиянии бани, в том числе и на механизмы свертывания крови.


Правила посещения бани

беременность и баняЛучше ходить именно в русскую парную: невысокая температура ( 80-85 градусов ) и большая влажность ( в отличие от сухого пара в сауне ) способствуют скорейшему потоотделению при хорошем самочувствии. Как долго находиться в парной, сколько раз туда заходить, как отдыхать или охлаждаться? Подходите к каждому из этих вопросов индивидуально. Старайтесь почувствовать, как вам комфортнее – встать под прохладный душ, погрузиться в бассейн или просто посидеть на лавочке. Беременные чувствительны и великолепно улавливают желания своего организма. Если париться правильно, это приносит чувство радости, легкости, чистоты!

http://www.missfit.ru/berem/sauna/
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #7 : 28 Мая 2009, 23:06:52 »
http://www.povituha.ru/articles.php?id=81
еще о пользе бани (ИМЕННО БАНИ, А НЕ САУНЫ!!!) и рекомендации, как париться беременным

Шарафеев Халим Хатибович, врач акушер-гинеколог:
Мне периодически задают вопрос – можно ли беременным посещать баню?

Вопрос, конечно, интересный. Но не всё так однозначно.

Отвечу по порядку - париться беременным можно. Это при условии, что у женщины нет угрозы прерывания беременности. В каждом конкретном случае об этом может дать заключение участковый гинеколог, который наблюдает беременную. Если же к гинекологу попасть трудно или просто лень, то можно ориентироваться на свои ощущения. Но в этом случае всю ответственность за последствия вы возьмёте на себя.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Баня
« Ответ #8 : 29 Мая 2009, 01:41:04 »
Да, я тоже, когда тему читала про Одена вспомнила. с другой стороны, я люблю ванну 39-градусную. лежала там доволльно часто вторую беременность, и ничего. гипоксии не было. думаю, тут еще время нахождения в бане влияет. сейчас порую инфу
Мне кажется, Оден все-таки про роды пишет,когда ребенок так или иначе испытывает гипоксию, и рекомендует, как ее не усугубить.
Ну и опять же есть, наверно, разнница между маткой непосредственно погруженной в горячую воду и нахождением в горячем воздухе.
Я парюсь при 70 градусах, очень быстро начинается потоотделение (что для меня вообще не свойственно) - установили опытным путем, раньше темп. была выше.
Плюс ко всему для меня очень актуально побыть 2-3 часа наедине с мужем и чтоб нам никто не мешал, применить всю косметику, массаж... ::).
Мне даже такие мысли в голову приходят: была б это моя баня и ванны там еще не хватает, и одним прекрасным летним утром именно там я и родила бы своего ребенка.
Просто это действительно то место, где я себя прекрасно чувствую и могу полностью расслабиться. :)

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Баня
« Ответ #9 : 29 Мая 2009, 06:17:34 »
Плюс ко всему для меня очень актуально побыть 2-3 часа наедине с мужем и чтоб нам никто не мешал, применить всю косметику, массаж... ::).
Мне даже такие мысли в голову приходят: была б это моя баня и ванны там еще не хватает, и одним прекрасным летним утром именно там я и родила бы своего ребенка.
Просто это действительно то место, где я себя прекрасно чувствую и могу полностью расслабиться. :)
ну Marinka, ты даешь  :) 3 часа в бане я бы не выдержала никогда. Я что-то не особо жару уважаю.
Ну раз тебе нравится, нашлись данные, подтверждающие пользу бани для Б, если и чувствуешь себя хорошо, парься на здоровье  :D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #10 : 29 Мая 2009, 13:07:52 »
Да, я тоже, когда тему читала про Одена вспомнила. с другой стороны, я люблю ванну 39-градусную. лежала там доволльно часто вторую беременность, и ничего. гипоксии не было. думаю, тут еще время нахождения в бане влияет. сейчас порую инфу
Мне кажется, Оден все-таки про роды пишет,когда ребенок так или иначе испытывает гипоксию, и рекомендует, как ее не усугубить.
Ну и опять же есть, наверно, разнница между маткой непосредственно погруженной в горячую воду и нахождением в горячем воздухе.
Я парюсь при 70 градусах, очень быстро начинается потоотделение (что для меня вообще не свойственно) - установили опытным путем, раньше темп. была выше.
Плюс ко всему для меня очень актуально побыть 2-3 часа наедине с мужем и чтоб нам никто не мешал, применить всю косметику, массаж... ::).
Мне даже такие мысли в голову приходят: была б это моя баня и ванны там еще не хватает, и одним прекрасным летним утром именно там я и родила бы своего ребенка.
Просто это действительно то место, где я себя прекрасно чувствую и могу полностью расслабиться. :)

Марин, здесь важно именно повышение тела температуры матери, а затем и повышение тела ребенка, плюс, в бане имеется недостаток кислорода...А Здоровый ребенок сможет твыдержать многое  в отличие от ослабленного.....И все-таки важно, что у тебя имеется "солидный банный опыт"  ;D


«Под влиянием дефицита кислорода на начальных стадиях гипоксии плода происходит активация функции надпочечников, в связи с этим увеличивается выработка веществ, которые способствуют увеличению частоты сердечных сокращений и повышению артериального давления плода.

Вследствие этого происходит перераспределение кровотока, т.е. усиливается кровообращение в мозге, сердце, надпочечниках, плаценте и уменьшается кровообращение в легких, почках, кишечнике, селезенке, коже. Такое перераспределение крови обусловлено тем, что сохраняется в необходимом объеме кровоснабжение и функция органов, наиболее важных на внутриутробном этапе жизни ребенка. В этом случае на фоне сниженного кровообращения возможно расслабление сфинктера (мышечного кольца заднепроходного отверстия) прямой кишки плода, в результате чего в околоплодные воды попадает меконий — кал плода.»



Сауна и баня

Можно ли во время беременности посещать сауну или баню? Ваш малыш нуждается в поддержании определенной температуры тела. Исследования показали, что если в критические периоды развития ребенка температура тела у вас в течение нескольких минут сохраняется повышенной на несколько градусов, то это может нанести вред плоду. Так что лучше не рисковать с баней и сауной. Потерпите еще несколько месяцев.

http://www.passion.ru/s.php/2165.htm

"До какого срока беременности можно посещать сауну или русскую парную?

Гипертермия, которая обязательно возникает в сауне или бане, может неблагоприятно повлиять на течение беременности: возможно повышение тонуса матки, повышение артериального давления у беременной, что отрицательно влияет на маточно-плацентарный кровоток."
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 18:26:54 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #11 : 29 Мая 2009, 13:23:22 »
Мне кажется, Оден все-таки про роды пишет,когда ребенок так или иначе испытывает гипоксию, и рекомендует, как ее не усугубить.
у моего мужа была соседка. в очень горячей воде полежала, потом шкаф передвинула и сорвала беременность. я думаю не только в родах. слишком горячая вода по идее должна вызывать гипоксию у плода на любом сроке. там механизм такой, что чем выше температура, тем выше потребность тканей в кислороде.
Ну и опять же есть, наверно, разнница между маткой непосредственно погруженной в горячую воду и нахождением в горячем воздухе.
по логике вещей похоже. но исследований ни о вреде, ни о пользе бани нет. только лишь гипотезы.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #12 : 29 Мая 2009, 13:44:16 »
Вот и такая информация:



Как избежать неприятных неожиданностей
Теперь, пожалуй, можно составить план "взаимоотношений" беременной женщины и бани (сауны). Прежде всего следует для себя решить, для чего именно вам нужна баня. Идете ли вы просто компании ради, или таким образом хотите избежать рекомендованного врачом медикаментозного лечения, поскольку оно идет вразрез с вашим представлением о "правильном" протекании беременности, или вы действительно здоровая женщина, которая решила таким образом поддержать свое самочувствие. Это очень важный момент, поскольку баня не есть абсолютно безопасный способ проведения досуга и оздоровления.

Всех женщин можно условно разделить на две группы: в первую входят те, кто уже имеет солидный "банный" опыт, а во вторую — те, кто решил начать это делать только во время беременности. И тем и другим можно рекомендовать следующее:

Обсудите с врачом, наблюдающим вашу беременность, состояние вашего здоровья и возможность посещать баню (сауну).

Примите во внимание особенности течения беременности на разных сроках. Если вы только собираетесь начать посещение бани, то этого не стоит делать в I и III триместрах беременности. Во II триместре можно попробовать посетить парную или сауну под руководством квалифицированного инструктора. Если вы уже опытная парильщица, то в I триместре нужно ограничить нагрузку в парилке, чтобы не спровоцировать прерывание беременности. На последующих сроках посещать баню также следует исходя из состояния своего организма, которое может объективно оценить только врач: нередко самочувствие беременных женщин не соответствует их реальному состоянию.
Будьте ответственны перед собой и ребенком: не следует входить в парилку "в гордом одиночестве", лучше пойти туда с инструктором или в компании.
Вне зависимости от того, беременны вы или нет, придерживайтесь следующих правил:

Придя в баню, не надо сразу идти в парилку. Пусть кожа согреется постепенно, капилляры умеренно расширятся.
Отправляясь в парилку, не мочите голову и обязательно наденьте шапочку или тюрбан из полотенца.
В парилку надо заходить сухим — мокрая кожа препятствует потоотделению (соответственно, после бассейна и душа перед заходом в парилку лучше вытереться).
В первый раз зайдите в парилку минут на пять, посидите или полежите на нижней полочке. Следите за самочувствием и пульсом (он не должен превышать 120 ударов в минуту).
После парилки нужно смыть с кожи пот и вытереться.
Перед очередными заходами в парную надо 10-15 минут посидеть в прохладном помещении (предбаннике), завернувшись в простыню, попить (лучше всего — травяного чая), чтобы восполнить потерю влаги.
Следующий заход в парилку с обязательным контролем пульса может быть чуть дольше — до 10 минут. В парилку можно заходить несколько раз — это зависит от вашего здоровья и уровня подготовки. При этом каждый раз важно контролировать самочувствие, измеряя пульс.

При остывании после парилки происходит обратное перераспределение крови. В зависимости от самочувствия и степени подготовленности можно прибегнуть к воздушной ванне (другими словами, просто посидеть и отдохнуть вне горячего помещения), можно обмыться холодной водой, принять душ или погрузиться в ванну или бассейн с холодной водой. Поскольку из-за больших перепадов температур погружение в прохладную или холодную воду — тяжелая нагрузка на организм, то таким способом могут пользоваться только хорошо тренированные женщины после разрешения компетентного в этом вопросе врача. Но лучше вообще воздержаться от подобных стрессов в столь ответственный период.

вся статья http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2134
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #13 : 29 Мая 2009, 14:13:13 »
Вопрос конечно интересный... Но четкий ответов на данную тему нет. Как бы все индивидуально однако  ;)

Очень интересно узнать о влиянии сауны, бани и горячей воды с точки зрения доказательной медицины. Ирина скоро поедет на встречу к Татьяне Юрьевне, спросит у нее об этом  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #14 : 29 Мая 2009, 14:17:36 »
http://www.pirogovclinic.ru/page.php?newsId=130&pageId=56&menuItemTreeCode=
Результаты финсского исследования о сауне и беременности:

Средняя продолжительность родов у женщин, регулярно посещавших сауну во время беременности, составляла 5 ч 15 мин, а у женщин, не принимавших ее, — 15 ч. У женщин, беременных двойней и посещавших сауну, средняя длительность родов была 2 ч 8 мин, а у не посещавших ее — 9 ч 20 мин. У беременных, посещавших сауну, во время родов значительно реже возникают боли, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Известно, что 20 — 26% рожениц в периоде открытия матки необходимо назначать эти лекарства или преждевременно заканчивать роды путем операции. У регулярно посещавших сауну беременных женщин боли появлялись только в 6% случаев и никогда не возникало необходимости проведения оперативного вмешательства. Это связано с психической релаксацией, увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием сауны на вегетативную нервную систему.

Применение сауны при осложненной беременности.

Из литературы известно, что примерно в 31,5% случаев у беременных женщин развиваются варикозное расширение вен или его осложнения. При посещении сауны эти расстройства уменьшаются, что связывается с повышением тонуса сосудистой системы, которое способствует снижению склонности к коллаптоидному состоянию. У женщин, посещавших сауну, реже наблюдаются тромбозы и их осложнения, что свидетельствует о влиянии сауны на механизмы свертываемости крови. Установлено, что сауна приводит не только к сокращению протромбинового времени, времени кровотечения и агрегации тромбоцитов, но и к повышению тромболитической активности. Отмечалось уменьшение головной боли, утомляемости и желудочно-кишечных расстройств при посещении сауны беременными женщинами.

Обсуждается вопрос о возможном влиянии гипертермии, в. том числе и сауны, на рождаемость детей с пороками развития при анализе 63 случаев рождения анэнцефалов обнаружили, что 5 женщин перенесли в 1 триместре беременности. инфекционные заболевания с высокой температурой, а 2 из них посещали сауну. Однако эти опасения не подтверждаются статистическими данными по Финляндии, гдe подавляющее большинство женщин посещает сауну в течение всей беременности. Согласно данным 1977 Финляндия занимает последнее место по частоте рождения анэнцефалов (0,325%), тогда как в странах, где женщины не посещают сауну, частота их рождения достигает 4,24. При анализе послеродовой смертности матерей, которая составляет 0,75 к живым новорожденным, оказалось, что преждевременные роды детей с нормальной массой тела или менее 2500 г отмечались в 4,51% случаев, перинатальная смертность среди детей с массой тела менее 600 г в Финляндии в 1967 г. составляла 11,83% . Эти данные свидетельствуют о том, что высказываемые некоторыми авторами опасения не обоснованы и не могут поколебать тысячелетнюю традицию посещения сауны беременными женщинами в северных странах.

Другими осложнениями являются преэклампсия и эклампсия, частота которых в некоторых странах среди беременных женщин достигает 16,5%. Причиной этих расстройств являются нарушения адаптации, снижение обмена веществ в коже, тенденция к задержке в тканях воды и соли. Это вызывает спазм сосудов мозга, почек и кожи. При правильном посещении сауны можно легко предупредить задержку жидкости в организме. Под влиянием сауны кожные заболевания во время беременности, такие как крапивница, дерматотоксикоз, зуд и другие, могут регрессировать или полностью исчезать.

Но у них вековые традиции. женщины привыкли к сауне. Марин, а ты до беременности в баню ходила?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Баня
« Ответ #15 : 29 Мая 2009, 14:48:42 »
Ходила, также 2-4 раза в месяц. Но ясное дело, я не все 2 часа в парилке сижу, захожу 3-4 раза.
Вообще во многих клубах для беременных есть такие походы в бани, у нашей дом. акушерки тоже, но там желающих просто куча + с мужьями.
У меня девочка знакомая ходила до 41 недели, пока не родила, а сейчас уже с месячным ходят (на это я , конечно, не решусь).
Жаль, что в этот раз я не могу в бассейн ходить, Темку не с кем оставлять, но у меня другая тренировка - пешком на 9 этаж, и на все остальные тоже, т.к. Темка лифт боится.
Кортьез, ты писала, на схватках по лестнице бегала. Это что за процесс? На каком раскрытии начинать, ходить или прямо бегать, вверх или вниз, на схватке или в промежутках тоже? (как-то по-идиотски вопросы звучат, но вдруг пригодится).

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #16 : 29 Мая 2009, 17:19:57 »

Кортьез, ты писала, на схватках по лестнице бегала. Это что за процесс? На каком раскрытии начинать, ходить или прямо бегать, вверх или вниз, на схватке или в промежутках тоже? (как-то по-идиотски вопросы звучат, но вдруг пригодится).

Марин, нормально вопросы звучат  ;D Попытаюсь объяснить как-то  :)

Знаешь, я открыла для себя "бег, скорее быстрый шаг по лестницам вверх" в процессе родовой деятельности. Где-то в 3 часа  дня (находилась в активной фазе) пошла к Татьяне Юрьевне для того, чтобы оценить динамику процесса, и обнаружила, что быстрый шаг по лестнице вверх на схватках практически полностью снимает всякие болезненные ощущения (Грентли Дик в своей книге "Роды без страха" описывал похожий механизм, боль от родовых схваток можно легко перекрыть) ;D              После этого "открытия", я делала следующее: в перерывах между схватками я отдыхала на этаже (мы как раз дожидались пока ТЮ освободится) стояла в коридоре возле кабинета ТЮ), а когда чувствовала, что приближается очередная волна схватки, я спускалась вниз по лестнице пониже (чтобы подниматься по лестнице получилось на протяжении всей схватки), а на пике схватки начинала быстро подниматься по лестнице вверх, как бы притоптывая и раскачивая тазом (как бы мне показать тебе  ;D)...Субъективное ощущение от схваток ну как в прелиминираном периоде, тогда я даже немного смутилась, а вдруг это не роды  ;D


Но не факт, что тебе активничать захочется...Здесь все индивидуально... ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 23:16:23 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #17 : 29 Мая 2009, 17:23:18 »
По поводу бани, сауны и горячей воды и прочего всего остального. Здесь необходимо опираться на доказательные исследования.

Выдержки:

"Клиническая эпидемиология разрабатывает научные основы врачебной практики - свод правил для принятия клинических решений. Главный постулат клинической эпидемиологии таков: каждое клиническое решение должно базироваться на строго доказанных научных фактах. Этот постулат получил название "evidence-based medicine", в буквальном переводе - "медицина, основанная на фактах" либо, что более точно отражает значение термина, "научно-обоснованная медицинская практика", или "научно-доказательная медицина". В поисках ответа на клиническую проблему врач может пользоваться разными источниками информации и получать разнообразные, порой взаимоисключающие факты и рекомендации. Поэтому другой важнейший принцип научно-обоснованной медицинской практики связан с критическим анализом информации: "вес" каждого факта тем больше, чем строже научная методика исследования, в ходе которого факт получен.


"Золотым стандартом" считаются рандомизированные контролируемые исследования. Индивидуальный врачебный опыт и мнение экспертов или "авторитетов", рассматриваются как не имеющие достаточной научной основы. Общеизвестно, что только эксперимент может показать, что в науке истинно. Чем тщательнее он поставлен, тем выше вероятность, что его результаты обусловлены реально существующей связью между явлениями, а не артефактом и не случайным стечением обстоятельств. Воспроизводимость - одно из важнейших условий объективности данных.

Согласно современным западным стандартам ни один новый метод лечения, профилактики или диагностики не может быть признан без обязательной тщательной проверки в ходе рандомизированных контролируемых исследований. Такой подход сильно отличается от российской практики. Так, в нашей стране довольно широкое распространение получил метод гипербарической оксигенации. При анализе 446 клинических работ по применению этого метода выяснилось, что только в 5,4% из них была группа контроля. Ни в одной работе не проводилась рандомизация, не применялось плацебо [2].


Часто возникают ситуации, когда ни знаний, ни опыта не хватает, и тогда врач прибегает к помощи более опытных коллег или экспертов в данном вопросе, либо обращается к учебнику. С точки зрения научно-обоснованной медицинской практики информацию, используемую для принятия клинических решений, можно разделить на первичную (данные оригинальных исследований, опубликованные в рецензируемых [peer-reviewed] научных журналах) и вторичную (обзорные и редакционные статьи, учебники, мнения экспертов), прямую (полученную в ходе клинических работ) и косвенную (полученную в эксперименте), сильную и слабую (в зависимости от дизайна исследования). Научно-обоснованная медицинская практика отдает приоритет первичной, прямой и сильной информации в качестве основы для принятия клинических решений. Дело в том, что учебники быстро устаревают, а мнения экспертов часто разноречивы и неясно, кому верить. Иногда мнение, однажды высказанное авторитетным экспертом, кочует из одного руководства в другое, несмотря на очевидные противоречащие факты."

статья полностьтю:
http://www.medicinform.net/gyn/gyn_spec5.htm


Вопрос про баню, конечно, интересный...  Конечно я подозреваю, что все очень индивидуально для каждого конкретного человека. Но очень интересует вопрос касательно маточно-плацентарного кровотока, состояния ребенка в периоды банных процедур и после оных, и зависит ли от длительности принятия этих самых процедур т.п. Как говорится: Будем искать....  ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 19:03:17 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #18 : 29 Мая 2009, 18:21:37 »
Ну вот кое-что из Evidence-Based Prenatal Care: Part I. General Prenatal Care and Counseling Issues:


Hot tubs and saunas   

 Hot tubs and saunas probably should be avoided during the first trimester of pregnancy.22,23
 B


 Maternal heat exposure during early pregnancy has been associated with neural tube defects and miscarriage.22,23
 B
 
И отсюда http://www.childbirthconnection.org/article.asp?ck=10305:


Can I relax in a hot tub or sauna?
If you are in the early stages of pregnancy, prolonged exposure to high temperatures can lead to neural tube defects in the baby.

You can, however, enjoy a calming soak in a bathtub with water no warmer than 100 degrees Fahrenheit.

Avoid, or at least limit your time to ten minutes, in saunas, steam baths, and hot tubs.


                                              ;)  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #19 : 29 Мая 2009, 18:36:17 »


quote "many swedish and finnish etc. women
go on sitting in beastly hot saunas their whole pg's and
have perfectly fine babies? And how many japanese women
go on taking their steaming hot baths their whole pg's,
and... well, you get the picture. Not that those examples
are a reason to throw caution to the wind, but the point is,
you can take these things to real extremes, and sometimes
we don't do something out of that extreme caution that would
actually make life as a preggo MUCH easier, and benefit the
baby through us being calmer and more comfortable. Hot tubs
were a lifesaver for me in both my pregnancies, we just
turned ours down to about 100, and I lived in it the last
three mos.! It was the only place I was comfortable, and it
was just heaven. Weightless, no pressure points, no sciatica,
just pure comfort. It's not a whole lot of fun for other
people to be in at that temp, but oh well, THEY can go
take a 108 degree bath! By all means, just turn that tub down
and bliss out as much as you like."



Answer

Some fetuses do suffer birth defects due to the mother using a hot
tub during pregnancy. The risk is not great, but medical professionals
recommend that pregnant woman refrain from using hot tubs and saunas,
or very hot baths for that matter. Keep in mind that this is a
recommendation, erring on the side of caution. Not every woman will
deliver a child with birth defects, or suffer a miscarriage, and some
women who have never used a hot tub will do the same. Just as you have
probably met people who say they have smoked or drunk liquor all their
lives and suffered no ill effects. However, people that do smoke and
drink are more prone to illness, cancer and early death.  There are
many things pregnant women are told to avoid, to decrease any risks,
even if they are unlikely.

  While the risk is small, the most common adverse effects blamed on
hyperthermia (an especially high body temperatures) are miscarriage
and neural tube defects. This is explained further down in my answer.
At 15-20 weeks of pregnancy, a pregnant woman can be tested for neural
tube defects, using a test called alpha-feto-protein (AFP). The
decision to abort the pregnancy would remain a decision of the
parents. Some of these defects are not as serious as others, and any
people born with a lesser form of spina bifida live normal lives.
Aborting a fetus is a very personal decision, and after testing, your
wife, you and the doctor can make such a decision. I have never heard
of an American docotor recommending that a woman terminate a pregnancy
for using a hot tub.

  Another consideration as to what you have read online is
reliability. You may read on a site that sells hot tubs/saunas that
there is no danger to pregnant women. Keep in mind that these sites
may have a bias and take their information with a grain of salt. The
sites  to which I have given you links are reliable sites, whose
information you can trust.

"Since caffeine may be linked to miscarriage and fetal growth
restriction, most doctors suggest limiting caffeine intake to 2 cups
of coffee or 3 soft drinks, or less, per day. Exercise is generally an
excellent idea during pregnancy, but very heavy exercise, for instance
running marathons, water skiing, and vigorously riding personal
watercraft may be unhealthy for the baby. Swimming is an excellent
all-around exercise during pregnancy. Hot tubs and very hot baths are
probably not a good idea during pregnancy, particularly during the
first few months. This is because excessive heat has been linked to
birth defects like spina bifida and anencephaly."
http://home.cfl.rr.com/dahmd/preconcept.htm

Finnish Women and Saunas
"If you are pregnant or suspect you may be, discontinue your sauna
use. Finnish women use their saunas, which don't throw heat as deeply
into the body, for only 6~12 minutes and reportedly leave at that
time, due to perceived discomfort. Their usage at this low level of
intensity is not linked to birth defects. Infrared Thermal System
usage may be 2~3 times more intense, and comparatively shorter 2~6
minute sessions hardly seem worth any minimal risk they may present."
http://www.holistichealthspa.com/infrared-benefits.html

Japanese women and saunas
"We advise pregnant women to not use facility for baby's safety."
Perhaps Japanese and Scandinavian doctors have come to know the risks
now of hot tubs and pregnant women.
http://www.osento.com/services/about.html#things
http://www.osento.com/services/about.html








Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #20 : 29 Мая 2009, 18:37:28 »
отвечает далее:



Some cultures use saunas and steam to help with labor. The risk of
birth defects has passed by the time the fetus is full term.
http://www.activebirthcentre.com/pb/wbusingabirthpool.shtml


"The tricky part is that neural tube defects can occur in an embryo
before a woman realizes she's pregnant. That's why it's important for
all women of childbearing age (15 to 45) to include folate in their
diets: If they get pregnant, it reduces the chance of the baby having
a birth defect of the brain or spinal cord.

"Adequate folate should be eaten daily and throughout the childbearing
years," said Elizabeth Yetley, Ph.D., a registered dietitian and
director of FDA's Office of Special Nutritionals.

Folate's potential to reduce the risk of neural tube defects is so
important that the Food and Drug Administration requires food
manufacturers to fortify enriched grain products with folic acid. This
will give women one way to get sufficient folate: by eating fortified
breads and other grain products, such as enriched pasta, rice, waffles
and cereal bars."


Other maternal factors also may contribute to the development of
neural tube defects. These include:

family history of neural tube defects

use of certain antiseizure medications

severe overweight

hot tub use in early pregnancy

fever during early pregnancy

diabetes


Any woman concerned about these factors should consult her doctor.
http://www.childbirthsolutions.com/articles/pregnancy/folatebirthdefects/index.php

"The March of Dimes recommends that pregnant women and women
attempting to conceive avoid hot tubs and saunas. A number of studies
have suggested that a body temperature of 102 degrees or higher during
the first four weeks after conception increases the risk of neural
tube defects, problems with closure of the baby's spinal cord or
skull. Besides steering clear of hot tubs and saunas, avoid exercising
strenuously on hot days. And contact your health-care provider if you
develop a fever over 100 degrees."
http://health.discovery.com/centers/pregnancy/americanbaby/pregsafety_02.html

"What effect does hyperthermia in early pregnancy have? Some studies
have shown an increased risk for birth defects called neural tube
defects (NTD) in babies of women who had high temperatures early in
pregnancy.

 Studies have suggested there may also be an increased risk for
miscarriage. Possible associations between high fever and birth
defects such as heart defects and abdominal wall defects have been
suggested. However, most studies did not find these results. The
potential risk for these problems is small. It is important to know
what caused your fever during pregnancy. Risks may be associated with
the cause of the fever, such as rubella infection, rather than from
the fever itself. Please discuss any concerns you may have with your
health care provider."

"What is a neural tube defect? Neural tube defects occur when the spine or
skull does not close properly. About 1 to 2 out of every 1,000 births
has a neural tube defect. An opening in the spinal column is called
spina bifida. The majority of babies with spina bifida grow to
adulthood. The most severe open skull defect is called anencephaly.
Infants with anencephaly have a
severely underdeveloped brain and usually die at or shortly after birth."
This is a cached page, meaning it may not be available much longer, If
you find this information helpful, I;d advise you to print it out.
http://66.102.7.104/search?q=cache:qLs1uLjkT1kJ:www.ctispregnancy.org/pdf/hyperthermia.pdf+birth+defects+%2B+hot+tubs&hl=en

"The March of Dimes recommends that pregnant women and women
attempting to conceive avoid hot tubs and saunas. According to them, a
 number of studies have suggested that a body temperature of 102
degrees or higher during the first four weeks after conception
increases the risk of neural tube defects, problems with closure of
the baby's spinal cord or skull." "Women were twice as likely to
suffer miscarriages if they took dips in hot tubs during the first 10
weeks of pregnancy, a survey of San Francisco-area women found.

The findings don't definitively link hot tub use to miscarriages.
Instead, they only imply some sort of connection exists. However,
study author Dr. De-Kun Li says that should be enough to keep newly
pregnant women -- and those who wish to become pregnant -- out of hot
tubs.

"It's a personal choice at this point, but why take the risk?" asks
Li, an epidemiologist with the Kaiser Permanente Research Institute in
Oakland, Calif.

Doctors have advised pregnant women against use of hot tubs and
whirlpools for some time. But previous research hasn't provided enough
information to give women with a firm recommendation about hot tub
use, Li says.

Researchers do know, however, that high body temperatures caused by
fever can lead to birth defects, especially those that prevent the
skull or spinal cord from forming properly."
http://www.rhtubs.com/pregnancy.htm

"The evidence for human teratogenicity from elevated maternal body
temperature, whether from fever or hot tub use, continues to
accumulate.[81,82] Retrospective clinical studies in women suggested
that maternal hyperthermia is teratogenic. In a review of 43 pregnancy
histories of women who gave birth to infants with meningomyeloceles,
three had fevers of over 102 F (38.9 C) between the 25th and 28th days
of gestation.[83] None of the 63 control subjects had fever during
this period of gestation. A significant increase in fever among
mothers who delivered infants with spina bifida has also been
found.[85] In a study of 23 retrospectively selected children who had
been prenatally exposed to temperatures of 38.9 C or more between 4
and 14 weeks of gestation, similar patterns of malformations were
found including growth deficiency, CNS defects, and variable facial
malformations. In 6 of 23 cases, heat exposure was attributable to
sauna bathing or hot tub use, suggesting that hyperthermia rather than
an infectious agent was the teratogenic insult.

In a prospective follow-up study of 23,491 women who were screened by
serum a-fetoprotein or a-fetoprotein in amniotic fluid following
amniocentesis, Milunsky et al[88] identified 5566 women exposed to
either hot tub, sauna, fever, or regular electric blanket use during
the first trimester of pregnancy. Exposure to heat in the form of hot
tub, sauna, or fever was associated in all cases with an increased
risk for neural tube closure defects. Of the three, the adjusted
relative risk for hot tub use was the highest at 2.8 (95% CI , range
1.2-6.5). Electric blanket exposure was not associated with a risk for
neural tube defects. In another study of karyotyped spontaneous
abortuses, 18% of women who had euploid spontaneous abortions had
experienced a fever of 100 F or more, compared with women with
aneuploid abortuses, of whom only 7.1% had febrile episodes.

Hyperthermia experimentally produces spontaneous abortion and
congenital defects in animals. Immersion of one uterine horn in water
of 40 to 41 C for 40 to 60 minutes on the 8th to 16th day of pregnancy
in rats produced neural tube closure defects, other CNS anomalies, and
a high rate of fetal resorption.[91] In pregnant guinea pigs, exposure
to 43 C external temperature for 1 hour daily was associated with
multiple fetal anomalies when the exposure occurred from the 18th to
the 25th day of gestation in 86% of fetuses. When this treatment was
performed before the 18th day of gestation, there was an equally
dramatic rate of fetal death and resorptions."
This site requires a free membership to read the entire article.
Copyright laws prevent me from posting the entire article.
http://www.medscape.com/viewarticle/410896_print

" The use of saunas and hot tubs that maintain a temperature greater
than body temperature should be avoided due to their potential for
causing overheating and possible effects on the developing baby.

Precautions
Avoid possible overheating. Check with your health care provider for
recommendations."
http://babies.sutterhealth.org/during/preg_precautions.html#Saunas%20and%20Hot%20Tubs

"Fifteen studies, reporting on 1,719 cases and 37,898 noncases, were
included in the meta-analysis. The overall odds ratio for neural tube
defects associated with maternal hyperthermia was 1.92 (95% confidence
interval = 1.61-2.29). When analyzed separately, the 9 case-control
studies had an odds ratio of 1.93 (1.53-2.42). The summary relative
risk for the 6 cohort studies was 1.95 (1.30-2.92)."

Conclusions: Maternal hyperthermia in early pregnancy is associated
with increased risk for neural tube defects and may be a human
teratogen.
http://www.epidem.com/pt/re/epidemiology/abstract.00001648-200503000-00010.htm;jsessionid=CT1IfBvwrLm1IGDNV5J5lMu3H76OUZHHssQgAvdUEFistqzdbF2Y!-1327733816!-949856031!9001!-1

"There's no evidence to suggest that heat impacts a woman's eggs, but
we do know that hot tubs and saunas aren't recommended during
pregnancy. Some studies show that raising your temperature during
early pregnancy increases the risk of birth defects. If you really
want to play it safe, skip the hot tub for now or limit visits to the
weeks just prior to ovulation."
http://www.babycenter.com/expert/preconception/gettingpregnant/1336309.html

"Kaiser Permanente researcher De-Kun Li, MD, PhD, found that women who
used hot tubs or Jacuzzis after conception were twice as likely to
have a miscarriage as women who did not.

"Based on our findings I would say that women in the early stages of
pregnancy -- and those who may have conceived but aren't sure -- might
want to play it safe for the first few months and avoid hot tubs or
any exposure to hot water that will significantly increase body
temperature," says Dr Li. "Although the finding is still preliminary,
it is prudent for women to take such precautionary measures to reduce
unnecessary risk of miscarriage."

The study, "Hot Tub Use during Pregnancy and the Risk of Miscarriage,"
found that the miscarriage risk went up with more frequent hot tub or
Jacuzzi use and with use in the early stages of a pregnancy.
Furthermore, among women who remembered the temperature settings of
their hot tubs or Jacuzzis, the study found some indications that the
risk of having a miscarriage may increase with higher water
temperature settings."
http://sheknows.com/about/look/2297.htm

"Pregnant women beware! Soaking in water above 102 degrees Fahrenheit
can cause fetal damage during the first three months of pregnancy
(resulting in the birth of a brain damaged or deformed child).
Pregnant women should stick to the 100-degree maximum rule."
http://www.cpsc.gov/cpscpub/prerel/prhtml79/79071.html

"A high body temperature has been associated with some cranial (head)
and nervous system birth defects.  The original studies looked at
women who used saunas.  Other studies have raised suspicion about
maternal fevers (temperatures at or above 102 degrees-F). It is
believed that the danger period is the early first trimester. The
general recommendation is to avoid raising the core body temperature
in the first half of pregnancy.  Recreational hot tubs are included in
the warning.  Tepid, bathtub soaks (101 degrees-F or cooler) are
probably not a significant cause of elevated core body temperature. A
good rule of thumb is that if you begin to feel warm or hot, your core
body temperature is rising, and you should get out of the heat source
and cool off."
http://www.abcbirth.com/dPreparingfor.html

"If you are pregnant or have heart disease, consult a doctor before
taking a sauna."
http://www.holistic-online.com/hydrotherapy.htm


"You Should Avoid Raising Your Body Temperature

      There is a potential danger to the developing fetus if your body
temperature rises above 102 degrees. You can raise your body
temperature to this level by getting a fever, by exercising too
strenuously, working outside on hot summer days, and so on.

 You Should Not Use a Sauna, Hot Tub or Take Long Hot Baths
      Hot tubs and hot baths have a tendency to raise your body
temperature and therefore are to be avoided. See the previous item for
details."
http://www.bygpub.com/natural/pregnancy.htm

I can see no problem using a hot tub of 98-100 degrees near the end of
your pregnancy, if, and only if, your doctor clears it for you. S/he
is the only one aware of all your medical conditions and your
pregnancy.

I hope this answers all your questions. Please ask for an Answer
Clarification if any part of this answer is unclear. I will be happy
to assist you further, before you rate this answer.

Sincerely, Crabcakes


Fetal damage + hot tubs
birth defects + hot tubs
saunas + birth defects
neural tube damage + hot tubs
Japanese + pregnant + saunas
Swedish + pregnant + hot saunas
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #21 : 29 Мая 2009, 18:38:41 »
       
          наверное надо перевести инфу?  ;D ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #22 : 29 Мая 2009, 22:10:56 »
      
          наверное надо перевести инфу?  ;D ;D
;D ;D ;D я когда читала тоже об этом подумала. не все, а только главные мысли хорошо бы ;)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Баня
« Ответ #23 : 31 Мая 2009, 17:10:16 »
Первая часть перевода:


вопрос:

 "множество шведских и финских женщин и др. посещают ужасно горячие сауны на протяжении всей своей беременности и тем не менее у них рождаются замечательные детки? И сколько же японских женщин принимают домашние бани «офуро» на протяжении всей своей беременности....вообщем, вы улавливаете в чем суть вопроса.  Я не хочу сказать, что исходя из этих вышеописанных примеров можно выбросить все предостережения на свалку, но дело в том, что также  можно впадать в реальную крайность.  Иногда мы не делаем чего-то из-за крайней предосторожности которая по идеи должна в действительности облегчить нашу жизнь в период  беременности, а также принесет пользу - ребенку внутри будет спокойнее и уютнее.

 Но горячие джакузи были спасением для меня и обеих моих беременностей, мы просто снижали температуру до 100 градусов (по фаренгейту) и я, можно сказать, жила в джакузи все последние 3 месяца! Это было единственным местом где мне было комфортно, и это было просто райское наслаждение. Другие люди могут не испытать большого удовольствия, находясь в джакузи при такой температуре, ну хорошо,  ОНИ могут повысить температуру до 108 градусов! В любом случае, просто настройте свое джакузи и наслаждайтесь сколько вашей душе угодно!


Ответ.

Некоторые плоды имеют врожденные дефекты из-за того, что их мать посещала  горячие джакузи в течении своей беременности. Риск невелик, но медицинские работники  рекомендуют беременной женщине воздержаться от посещения джакузи и сауны, или или принятия горячих ванн. Запомните, что это всего лишь рекомендации, не   путайте  с предостережением. Не у каждой женищны случится выкидыш или рождение  ребенка с врожденными дефектами, также как и возникновение подобных случаев у некоторых женщин, которые никогда не посещали  горячие джакузи. Также как Вы, вероятно, встречали людей которые говорили Вам, что они курят или употребляют алкоголь на протяжении всей жизни и не чувствуют никаких пагубных последствий. Однако, люди которые курят и употребляют алкоголь более склонны к заболеваниям, раку и ранней смерти. Существуют множество вещей которые рекомендуют избегать беременным женщинам, для того чтобы снизить риски, даже если они и маловероятны.


http://home.cfl.rr.com/dahmd/preconcept.htm




С тех пор как кофеин зачислен к одним из факторов из-за которого может произойти  выкидыш или внутриутробная задежка плода, многие доктора советуют ограничиться 2 чашками кофе или 3 стаканами безалкогольных напитков, или менее, в день.
В общем, выполнение упражнений во время беременности является отличной идеей, но очень тяжелые упражнения, например, марафонный бег, водные лыжи, и гребля на байдарке может причинить вред ребенку.

Плавание же, с любой стороны,   является отличным упражнением во время беременности.

Горячие джакузи и очень горячие ванные, вероятно, не лучшая идея во время беременности, особенно в течении первых нескольких месяцев. Все потому что избыточная жара может привести к врожденным дефекам, например к таким как расщелина позвоночника и анэнцефалия

http://home.cfl.rr.com/dahmd/preconcept.htm




Финнские женщины и сауны

«Если вы беременны или предпалагаете, что можете быть беременны, прекратите посещать сауны. Финские женщины посещают сауны, не допуская перегревания своего тела, примерно 6-12 минут и по имеющимся данным, покидают ее как только почувствуют дискомфорт. Такое использование сауны, на низком уровне ее интенсивности не приводит к врожденным дефектам.  Стоит ли прибегать к использованию инфракрасных саун, которые могут быть в 2-3 раза мощнее и с относительно короткими 2-6 минутными сеансами, в сравнении с минимальным риском который они несут? 

http://www.holistichealthspa.com/infrared-benefits.html



Японские женщины и сауны

«Мы советуем беременным женщинам не использовать приспособления для  для безопасности ребенка»
Пожалуй, японские и скандинавские доктора ознакомлены с рисками связанными с горячими джакузи для беременных женщин.

http://www.osento.com/services/about.html#things


В некоторых культурах использование саун и пара используют в качестве помощи при родах. Риск врожденных дефектов не грозит доношенному плоду.

http://www.activebirthcentre.com/pb/wbusingabirthpool.shtml
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Баня
« Ответ #24 : 01 Июня 2009, 02:13:31 »
Оля, какой колоссальный объем работы ты проделала!! спасибо тебе за то, что ты у нас есть!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня