Автор Тема: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.  (Прочитано 5216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Не знаю почему, но мне захотелось поделиться историей своей мамы. Наверно потому что она стала для меня эталоном борьбы за свое счастье. Хочу рассказать про то, как ей достались ее дети. (С ее слов).

В первую беременность моей мамы (84-85 год, маме 24 года) врач наслушала 2 сердцебиения, сказали будет двойня (УЗИ тогда не было), все ждали двойню, а оказалось, что ребенок один, и очень крупный. Рожала мама долго, тяжело, с большими разрывами, головка не проходила, наложили щипцы, неправильно наложили, на голове ребенка остались большие вмятины, ребенка с трудом вытащили, и врачи сказали, что если вообще выживет – значит вам повезло. У мамы было очень много разрывов и как зашить врачи почему-то растерялись – слишком много и слишком большие разрывы, пригласили профессора из мед академии, который все зашивал. Через год потребовалась пластическая операция по мед показаниям. В эти роды мама потеряла много крови при родах – делали переливание несколько раз, занесли гепатит. Так родилась я, 4850 г, 56 см, слава богу выжила и даже без отклонений после таких родов. Мама у меня маленькаяя (160 см и худенькая – килограмм 50-55, не больше, а родила такого слоненка  :)). Не смотря на тяжелые роды родители хотели еще детей.

Вторая и третья беременность закончилась выкидышами. Плод не приживался.
Четвертая беременность прижилась. Но когда мама пришла вставать на учет, то врач (уже другой, не тот, что 2 плода наслушал в первый раз) наслушала вообще отсутствие сердцебиения и поставила замершую беременность 8 недель. Отправили на чистку. На чистке выяснилось, что плод не замерший, а живой! И ему уже 14 недель. Так вычистили живого мальчика......

Пятую беременность вообще не разрешали, врачи кричали, что ее просто не выносить, все может закончится плачевно, пугали кровотечениями, что она оставит первого ребенка сиротой (ну чем обычно пугают врачи), что ребенок родится уродом, дауном и т.д. Но мама все равно не сдалась. Намеренно забеременела. С самого начала начались проблемы, мажущие выделения и т.д. Пришла вставать на учет. Но врач ее отказалась ставить и сохранять, прополаскивала мозги, что надо прерывать беременность, а не заниматься такими рисками для здоровья, о какой беременности может идти речь? "Вы хотите инвалида родить?" Написали направление в роддом на чистку, мама говорит давайте бумагу - буду писать отказ, врач так разозлилась, раскричалась, пошла к заведующей жаловаться, но в это время мама просто взяла и сбежала из кабинета.  :) Потом через знакомых нашла врача, которые положил ее под наблюдение гинеколога в областную больницу (не в роддом, а в обычную больницу, в роддом мама отказалась вообще ехать, боялась, что под любым предлогом вычистят). В больнице мама провела почти всю беременность. Но там ее сохранили! И уже на позних сроках перевели в роддом. В роддоме приняли (а куда деваться? )), правда сказали, что тут только кесарево (из-за проблем с беременностью и из-за предыдущих родов, выкидышей и чисток, и главное из-за зашивания и пластики). Мама согласилась. После первых тяжеленных и страшных родов кесарево было спасением, она даже вспоминает его как счастливые роды. Так (в 91 году) родился мой брат – 38 недель 4200 г. Абсолютно здоровый, никакой не даун и не урод, не инвалид (как пугали врачи). Уже 20 лет ему, институт заканчивает.

Вот такая вот история. Конечно после всего этого сейчас у мамы проблемы со здоровьем (и с печенью плохо из-за занесенного когда-то гепатита, и гинекологических проблем хватает - миома, кисты и прочее), но она не сдается. Причем она никогда нам не рассказывала про то, как мы ей достались, никогда не жаловалась, и даже никогда не гордилась собой. Эту историю я узнала уже в 25 лет, когда сама была беременной. Просто в роддоме спрашивали как мамы рожали, я и решила спросить. Так и узнала, что моя тихая, скромная мама - на деле оказалась таким борцом.  ;D Бабушка потом мне сказала, что все родственники чуть не поседели тогда от всего этого.

Из этого рассказа я для себя сделала 3 вывода:
1. про мамины роды лучше спрашивать уже когда сам родил  ;D потому что зная как мама рожала крупного ребенка и узнав, что у меня крупный плод и головка большая, может не пройти, моя неокрепшая беременная психика и страх за ребенка повлияли на ход моих родов, что неизбжно привело к КС.
2. сейчас я смотрю на все это так: если очень чего-то захотеть, то все обязательно получится, несмотря ни на что. Поэтому уверена, что если тоже буду бороться (как моя мама за второго ребенка) и искать пути - смогу после КС родить сама малыша.
3. врачам доверять нельзя  :) вернее доверять можно, но надо обязательно перепроверять. :)

PS спасибо тем, кто дочитал  ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.
« Ответ #1 : 27 Июня 2011, 14:51:23 »
Но когда мама пришла вставать на учет, то врач (уже другой, не тот, что 2 плода наслушал в первый раз) наслушала вообще отсутствие сердцебиения и поставила замершую беременность 8 недель. Отправили на чистку. На чистке выяснилось, что плод не замерший, а живой! И ему уже 14 недель. Так вычистили живого мальчика......
сердечко невозможно до 18, а то и 20 недель услышать с помощью фетоскопа (трубочки айболита). замершую беременность ставят по косвенным признакам, когда не растет высота стояния дна матки, не увеличивается окружность живота,а определить можно только в динамике. очень странная история

В больнице мама провела почти всю беременность. Но там ее сохранили! И уже на позних сроках перевели в роддом. В роддоме приняли (а куда деваться? )), правда сказали, что тут только кесарево (из-за проблем с беременностью и из-за предыдущих родов, выкидышей и чисток, и главное из-за зашивания и пластики).
как говорила мне в роддоме старенькая акушер-гинеколог, что сохранить можно лишь то, что и само сохранится. на западе вообще рекомендуют покой и ждут, а у нас сохраняют :)
что касается пластики и зашивания, то родам это не мешает. она бы с большой долей вероятности порвалась по старым швам

1. про мамины роды лучше спрашивать уже когда сам родил  ;D потому что зная как мама рожала крупного ребенка и узнав, что у меня крупный плод и головка большая, может не пройти, моя неокрепшая беременная психика и страх за ребенка повлияли на ход моих родов, что неизбжно привело к КС.
2. сейчас я смотрю на все это так: если очень чего-то захотеть, то все обязательно получится, несмотря ни на что. Поэтому уверена, что если тоже буду бороться (как моя мама за второго ребенка) и искать пути - смогу после КС родить сама малыша.
3. врачам доверять нельзя  :) вернее доверять можно, но надо обязательно перепроверять. :)
1. безусловно, это влияет. странно, что она раньше никогда об этом не говорила.
2. бороться не нужно. нужно искать, где стелить соломку, и более-менее адекватного врача, который берется за ер.
3. очень тесно связан с пунктом 2. недавно вычитала цитату одного гематолога по этому поводу. вот просто лучше и не скажешь: "Вменяемых врачей найти нелегко. Ни у кого на лбу не написано, вменяем он или нет, в том числе и у меня. Тем не менее, никто за Вас эту работу (поиск вменяемого врача) не сделает" :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.
« Ответ #2 : 27 Июня 2011, 15:37:12 »
сердечко невозможно до 18, а то и 20 недель услышать с помощью фетоскопа (трубочки айболита). замершую беременность ставят по косвенным признакам, когда не растет высота стояния дна матки, не увеличивается окружность живота,а определить можно только в динамике. очень странная история

Ну вот такая врачиха попалась, может и было еще что-то другое, дающее основание ставить ЗБ, но ей почему-то именно так объяснили причину чистки. Она же не медик - поверила. О чем потом пожалела.

как говорила мне в роддоме старенькая акушер-гинеколог, что сохранить можно лишь то, что и само сохранится.
С этим, конечно, не поспоришь )))) Но даже то, что само может сохранится, можно не сохранить, когда тебе в ЖК дают направление на прерываение. Тут куда угодно побежишь за помощью.

1. безусловно, это влияет. странно, что она раньше никогда об этом не говорила.
2. бороться не нужно. нужно искать, где стелить соломку, и более-менее адекватного врача, который берется за ер.
3. очень тесно связан с пунктом 2. недавно вычитала цитату одного гематолога по этому поводу. вот просто лучше и не скажешь: "Вменяемых врачей найти нелегко. Ни у кого на лбу не написано, вменяем он или нет, в том числе и у меня. Тем не менее, никто за Вас эту работу (поиск вменяемого врача) не сделает" :)
1. может не считала нужным меня пугать перед родами, не знаю, а может вспоминать не хотелось особо
2. в моем случае кроме поиска врача надо еще как-то бороться с собой и своей силой воли - чтоб ребенок был некрупный как при первых родах, мышцы держать в тонусе и т.д. Чтоб опять сюжет родов не повторился. А так ищу, конечно, читаю, записываю, советуюсь с теми, кто в нашем городе уже прошел через это.
3. про вменяемого врача - это точно, его еще поискать надо  :-\
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.
« Ответ #3 : 27 Июня 2011, 18:12:20 »
ну у нас тут есть инфа про рд № 2 в Твери и врача Лагутину Е.Д.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.
« Ответ #4 : 27 Июня 2011, 20:13:09 »
)) Я даже знаю кто ее написал ))) Пока надеюсь как раз на Лагутину, я через нее прошла в первый раз, при многих показаниях к КС она до последнего меня на ЕР настраивала. Так что пока альтернативы ей для себя не вижу, но все-таки параллельно интересуюсь и другими врачами.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рассказ про мою маму. Её пусть к детям.
« Ответ #5 : 02 Августа 2011, 01:17:21 »
А моя мама,прости Господи,тяжела на язык!Помню,в первую беременность мы как-то куда-то ехали на машине.Подходил срок ПДР.Моя мама мне тогда сказала,что если будут резать-соглашайся!Я оторопела!Наорала за такое высказывание.Итог-порезали,а оказывается она имела в виду разрез промежнлсти.Что ей разрезали и быстрее,и легче родила.А во вторую беременность,подсчитав мне мои роды в начале января,сказала,что мне обязательно нужно родить 11 января(мой день рождения).На что я ей сказала,что это очень долго,что уже очень срок большой будет.Да и вообще это мой день рождения!Мой день,а у ребенка должен быть свой день!Свой праздник и тд.В итоге,родила 11 января)))Я отдала своей девочке своего ангела-хранителя,дополнительного.И рада этому.Потому,что она этого заслужила,она мне помогла в родах очень и мне для нее не жалко отдать не только свой день,ну и многое многое другое.:)