Автор Тема: Мое кс 5 месяцев назад  (Прочитано 10640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« : 25 Мая 2011, 03:54:19 »
Привет девочки!!! :)
Очень рада, что нашла тему, где возможно смогу получить ответы на мучающие меня вопросы.
Мои долгожданные роды закончились КС 5 месяцев назад. Жуткая послеродовая депрессия. Не могу понять, кто виноват во всем: мой организм, врачи, судьба и т.п. Может после "разбора" моих родов станет более ли менее что-то понятно, а главное надежда, что такое не повторится в следующих родах.

Немного предистории, чтобы описать мое отношение к родам до самих родов.
В 2008 году решили с мужем, что пора))) Начали стараться, на 3-й цикл получилось. Все было хорошо, ничего не беспокоило, узи в 13 недель и шок...замершая беременность 8-9 недель. Слезы, страдания, чистка. Полгода на восстановление и анализы. По анализам все ок, начали планировать -10 месяцев впустую. (За это время сложились особые отношения с врачами -не верю им до конца, можно сказать сама вела свою Б, не твердо выполняя их назначения, а только прислушиваясь к ним).
В апреле 2010наступила долгожданная беременность. Всю беременность тряслась, боялась повторения первой. Хотя беременность проходила весьма легко, морально я была неспокойной. В 31 неделю "сюрприз" -преждевременное старение плаценты и понеслось: каждые 2 недели доплер, каждую неделю ктг, фраксипарин, курантил, готовность если что не так по узи, то сразу на КС...
36 недель -пора отменять фраксипарин -некому это сделать врач, назначившая его уволилась, а в ЖК такое слово то и не слышали :)). Начала прозвоны врачей. А еще и срок у меня была на 3 января -новогодние праздники. В 72 РД врач уезжала, позвонила в 16 РД - Смирнова Ж.Д.(далее просто ЖД), на праздники в Москве, с фраксипарином знакома. Поехала к ней знакомится. Договорились рожать с ней.
В итоге к концу беременности плацента была в норме, кровотоки шикарные, ребенок здоровый, лежит правильно. Приехала к врачу в 38 недель, узи хорошее, на кресле не посмотрела ( а зря -первый косяк с ее стороны).
С 38 недель начались регулярные треники, сильные достаточно, отдающие в крестец. Бессоница, нервяк из-за неокончившегося ремонта, несобранной кроватки и т.п.,постоянные ссоры с мужем, большая прибавка в весе -20 кг, отеки.
В 39 недель - 28 января - ктг и осмотр на кресле у ЖД. КТГ хорошее, а вот осмотр не ахти. Шейка плотная, закрытая, еле пропускает 1 палец. Назначила бускопан на неделю, ношпу, мужетерапию.
В тот же день пообедали с мужем в кафе - начало чистить организм. Вечером поругалась вдрызг с родственниками до слез и истерики,пошла мыть ванную себе, подскользнулась и со всей дури об нее животом((( Опять истерика, слезы, страх за ребенка. (Вот тут меня мучает вопрос: это от удара или от стресса преждевременно воды отошли?).
Ночью с 28 на 29 отошла пробка, кровянистая. Начались обильные выделения, стала подозроевать подтекание вод. Днем собирали кроватку (а это я давно загадала, что как только поставим и застелем кроватку, то сразу рожать поеду), повесила балдахин и отошли воды. Много, прозрачные, около 18-30. Схватки пошли сразу с интервалом около 5-7 минут.
Позвонила врачу, маме, мужу,сходила в душ, побрилась спокойно, перекусила на дорожку (и правильно сделала) и спокойно поехали в РД. Приехали в РД в 20-40, моя врач не смогла ночью приехать, передала меня другому врачу до утра, с которым по телефону должна была обговаривать весь процесс (Сиднев Д.А, вроде так его зовут, далее просто ДА).
Потом стандартные процедуры -оформление, ктг, клизьма, осмотр - вот тут косяк открытие всего 1 палец, ШМ не готова. Подняли впредродовую. Сводил ДА меня на узи. Зачем-то постоянно приговаривал, что "не волнуйтесь, мы вас обезболим" и т.п.
Поставили капельницу с ношпой, схватки усилились, стали где-то раз в 3 минуты. Периодически ставили ктг, периодически ходила -нагуливала схватки, постоянно садилась на судно, т.е. пыталась сделать все для открытия ШМ. Осмотр около 1-00 - ШМ сглаживается начала, 2 женских пальца пропускает. Бускопан. И тут вообще непонятный мне до сих пор момент -зачем-то заставили лечь и не вставать, поставили капельницу с неизвестно чем, постоянное ктг, не дали на мяче попрыгать. Схватки усиливаются, учащаются, ктг показывает это. А меня все кладут и кладут. Схватки очень болезненные, в крестец, на ручных осмотрах чуть ли не ору, но держусь, продыхиваю, терплю.
С 1-00 до 6-00 утра один осмотр, акушерки на месте нет, в предродовой я и еще 2 девочки. Устала, хочу спать, но на схватках просыпаюсь. 6 утра - раскрытие 5 см, дальше не идет,  принято решение ставить эпидуралку и окситоцин. Эпидуралка, как оказалось потом, совсем не мой случай. Я на ней умудрилась чувствовать все схватки, но правда терпела, надеясь на ЕР.
 6-30 -приехала мой врач. Открытие те же 5 см, ШМ плохая, ждем. Где-то к 7-30 поставили наконец откситоцин и понеслась душа в рай. ;D Каждые 1,5-2 минуты схватка секунд по 30, все чувствую на эпидуралке. Сказали, что в 11 утра будут решать, что со мной делать (встал впервые вопрос о КС).
 С 10 начало тужить, но раскрытие никакое, опять те же 5 см. Безводный период 17 часов (для Москвы реально много). На ктг СБ у ребенка на схватках стало приближаться к 200. У меня паника, я уже тогда расплакалась и от страха за ребенка, и от страха перед КС, пришла ЖД, сказала, что ребенок страдает, пообещала " дебила 2/3 по Апгар" , если не соглашусь на КС (вот тут тоже для меня спорный момент, т.к. как мне потом объяснила знакомая врач, если СБ было учащенное только на схватке, а между схватками становилось нормальным, то это не показатель гипоксии, а только показатель "стараний" ребенка продвигаться по родовым путям) От страха за ребенка дала согласие на КС. Повезли в операционную, я вся в слезах, обидно, страшно, оказалось, что я совсем морально не готова к КС.
И вот от этого момента все, что было до этого кажется совсем не страшным и не болезненным!!! Катетер на схватке вставляют, что сдохнуть хочется, добавляют дозу эпидуралки, тело не чувствую, но жутко выкручивает ноги, не могу ими не шевелить. Еще и слезы градом оттого, что не удалось самой родить.
11-35 начинается операция. Разрезали меня, начинают тянуть малышку, а я все чувствую. Начинаю орать, анестезиолог не верит, ЖД говорит, чтобы добавляли дозу. В итоге меня "отрубают" внутривенным наркозом. Я в каком-то очень страшном сне (честно говоря страшнее в жизни снов не видела, до сих пор вспоминая его, хочется плакать). Прихожу в себя постепенно, заканчивается операция, губы пересохли, нос не дышит, хочется пить. Перекладывают на каталку, меня начинает рвать водой (всю ночь в родах пила), в коридоре до меня все доходит и начинаю орать, где мой ребенок. Успокаивают, говорят что все хорошо, отвозят в реанимацию. Туда уже приходит мой врач и говорит, что родилась девочка, 3600, 53 см, 7/8 по Апгар (голова кстати была аж 37 см), здоровенькая, ее уже унесли наверх. Просит не звонить пока никому, чтобы своим бредом не пугать. Через час оклемалась более ли менее, позвонила мужу, маме, оказалось, что уже все в курсе, т.к. свекровь уже дозвонилась в РД.
6 часов в реанимации были конечно самыми тяжелыми. Боль после операции, грубый персонал (точнее не грубый, а никакой, катетер в вене потек, вся мокрая лежу, а им пофигу, пока не разоралась -не помогли переодеться), обида от произошедшего, а ещесамое главное оттого, что я не видела момента рождения дочки.
 Около 19-00 меня перевели в послеродовое (тут уж не поспоришь, повезло, быстро оклемалась я, и не стали меня сутками в реанимации держать). Сразу напялила на себя бандаж, стало легче двигаться. Вскоре мне принесли мою малышку на первое кормление. Этот момент никогда не забуду -в первый раз увидела свою доченьку!!! Сразу большинство негативных эмоций отступило на второй план. Дочка живая-здоровая, я сама не так плохо, в физическом плане, в моральном то конечно мне хреново было, пакала много, хорошо о мной в палате оказалась девока-психолог, немного мне мозги вправила.
Остальные дни в РД были уже более приятными. Отличный, помогающий персонал в послеродовом, нормальные условия, один только минус -меня продержали 6 суток вместо положенных 5 из-за усиленного курса антибиотиков (опять же те самые 16,5 часов безводного периода), ну и конечно стрессом для меня оказалось раздельное пребывание с ребенком. Я не стала контракт заключать, т.к. надеялась на ЕР, а соответственно и на совместное пребывание в РД, а после КС там не положено вместе класть.
Вот так вот прошли мои первые роды. Так, что второе КС просто так явно после такого не захочется. Первые 2 месяца после родов мне было не до мыслей, уставала очень, а вот к дочиным 3 месяцам началась у меня послеродовая депрессия. Реву целыми днями, если остаюсь одна, не с кем поделиться своими переживаниями. Мама не поймет, сестра, подруги тоже, муж тем более, мне кажется он и не понял особо отличие ЕР от КС ;D. Даже на тот сайте, где я сидела всю Б стыдно о своих переживаниях писать, никто не понимает, что со мной, кроме тех девочек, у которых тоже ЭКС было, но и с ними общение не помогает, слишком свежие у всех раны пока(((
 Ребенок жив, я тоже, все здоровы, грудью кормлю, шов побледнел, похудела уже после родов, вроде бы нет поводов так себя изводить. Но не получается(((( Мучает постоянное чувство собственной неполноценности, обида на себя, на врачей, мучает вопрос: "Почему так случилось?", "Могла бы я родить сама?", " Не зря ли я согласилась на КС?", "Кто виноват:?"
Вот я не понимаю, если врачи делали все правильно, то почему тогда мимо меня с виноватыми лицами проходила ( имею ввиду того самого ДА и акушерку из ночной смены)?
Еще нашла такую странность-  в выписке написано первичная слабость родовой деятельности. Тогда почему так поздно стали стимулировать?
Вообще мои роды больше напонимают не СРД, а дискоординацию родовой деятельности: преждевременное излитие вод, после ввода спазмалитиков -ношпы и бускопана- шейка сгладилась, схватки крестцом, а не животом чувствовала, ранние потуги, да и вообще схватки были с самого начала, болезненные, частые, даже на ктг их видно было, тогда наоборот нельзя было окситоцин... В-общем много вопросов очень теперь возникает,
жалко я до родов ничего не узнавала и не читала, надеясь на природу и врачей(((
И самое главное, меня склоняли к ЭКС якобы из-за страданий ребенка, так тут тоже странно -у ребенка никаких, т-т-т, проблем нет. Если бы была гипоксия в родах, то хоть что-то проявилось бы, а тут нет, даже гипертонуса не было.
Иногда начинает казаться, что просто врач не решилась взять ответственность за более длинный, чем положено инструкцией безводный период, из-за этого, ну и просто, чтоб не парится сделала КС...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #1 : 25 Мая 2011, 12:29:37 »
MamaMashi, я думаю, все, кто общаются на этом сайте, испытывали те же чувства, что и ты. И непонимание родных тоже известная тема: люди думают, раз ты жива, ребенок здоров - то все ок. Но, конечно, же это не так. Даже после ЕР женщины находятся в  послеродовой депрессии, что же говорить о КС? Тут и неоправдавшиеся надежды, и ощущение себя, как неполноценной женщины и проч. и проч. Сейчас у тебя самый сложный период, Но все пройдет. Будет новая беременность и будут новые надежды родить самой!
Многие здесь уже через это прошли и прошли удачно :) Чего и всем остальным желаю!
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #2 : 25 Мая 2011, 13:10:28 »
мамочка Маши :)
когда написали-стало наверное полегче?время оно всё почти лечит, но главное в этом жизненном опыте сделать выводы, чтобы всё, что с вами и с нами со всеми тут произошло максимально не повторилось. 17 часов без воды это не страшно, мне кажется причина была в том, что вам не дали время для раскрытия, у нашего организма разные темпы, разные возможности, по идеи должны были вам дать отдохнуть и всё бы раскрылось.я тоже без воды была и меня кесарнули, второй раз родила сама дома, тоже долго раскрывалась и "без воды" был сынок больше суток. второй раз надо подойти к этому вопросу более грамотно, возможно, что у вас там есть некие препятствия, через которые ребёнок долго должен проходить, может как у меня шейка длинющая и долгоиграющая.причин може быть много, но это не есть показания к кс.то, что у вас теперь есть рубец не повод переживать он всего лишь для того, что бы в следующий раз вы родили сами :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #3 : 25 Мая 2011, 14:10:20 »
MaMaMashi. говорят Бог дает человеку только тот крест, который человек в состоянии вынести.из любой жизненной ситуации нужно учиться извлекать только хорошее. никто не знает как было бы если бы да кабы...поэтому мы живем только с тем что имеем. у кого то стакан с водой наполовину пуст, к кого то-наполовину полон. все зависит от нашего восприятия. да, работа над собой вещь неблагодарная и тяжелая. да, плакать и жалеть себя, судьбу, свою жизнь проще. но такая жизнь грустна и безрадостна. надо пережить трудности сделать выводы и жить дальше наслаждаясь каждым новым днем, а не сидеть и не думать о том что было или могло бы быть. очень обидно когда жизнь идет не так как мы ее планировали. но изменить мы не сможем уже ничего. и наша дальнейшая жизнь зависит только от того какие выводы мы сделали из прошлого. вы сидите и представляете, что все могло бы быть лучше, если бы вы отказались от кс, если бы что то почитали и тд. но давайте с другой стороны: а вдруг случилось бы все совсем наоборот?просто представьте. неужели ваши настоящие терзания могли бы сравнить с терзаниями, если бы все случилось в абсолютном негативе? от ошибок врачей никто не застрахован, но и от простых случайностей тоже. и в настоящее время никто не может вам сказать с точностью до 100% как оно было бы лучше. поэтому стоит перестать убиваться и начинать жить. радостно и весело
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 14:49:33 »
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,prascovua,Я ТОЖЕ УБИВАЛАСЬ ИЗ-ЗА КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ,ОСОБЕННО,КОГДА НАЧАЛА АНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ОШИБКИ ВРАЧЕЙ.НО ОДНА МАМОЧКА(У НЕЁ РЕБЁНОК УМЕР ПОСЛЕ К.С)СКАЗАЛА,ЧТО ВСЕ БЫ ОТДАЛА НА СВЕТЕ,ЛИШЬ БЫ ЕЁ РЕБЁНОК БЫЛ ЖИВ,ЕЁ СЛОВА ПРОСТО ОТРЕЗВИЛИ МЕНЯ.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 15:26:53 »
Спасибо большое, что выслушали!!! Намного легче стало, когда свои чувствах рассказала, в себе все держать очень тяжело.
Согласна абсолютно с тем, что могло бы и хуже все быть. Машенька жива и здорова, а это главное. Да и непонятно мне, ведь всю беременность я совершенно не боялась родов. И КС меня не пугало, в том плане, что я готова была на любые роды, лишь бы малышка родилась живая и здоровая. Даже в предродовой я на схватках успокаивала соседку, что вес мы родим, хоть ЕР, хоть КС, главное чтобы с ребенком все хорошо было, но оказалось, что на деле все не так.
Еще проблема в том, что я до сих пор не вижу связи: я , ребенок и роды.
Т.е. ощущение у меня, что ребенок у меня был всегда, я ее люблю, просто обожаю, но никак не связываю ее с этими родами. Честно говоря, я ЗБ гораздо легче перенесла, чем КС(((
Еще обиден момент, что в Москве, где все РД стимулируют направо и налево без показаний, я умудрилась попасть именно в тот РД, где якобы за ЕР. Т.е. возможно, приехай я в 72 РД по скорой (ближайший ко мне), то мне через пару часов поставили бы окситоцин, и возможно я бы родила сама. (Я конечно понимаю, что стимуляция это плохо и вредно, но все-таки лучше стимулированные вагинальные роды с разрывами, чем экстренное КС под черт знает каким наркозом >:()
vara, Насчет непонимания всех особенно бесит один момент, когда кто-то узнает о моем КС (скрывать ото всех не считаю нужным, т.к. все равно либо кто проболтается, либо на речке/пляже шов увидят), то многие любят вставить фразу: "Зато не мучалась". Прям убить хочется(((
Мучает впрос, а когда эта депрессия пройдет? Может нужен психолог?
Аня-nikvan намного легче)))
У меня тоже шейка долгоиграющая оказалась, она сглаживалась долго очень. Теперь я понимаю, что безводный период это не страшно. На том форуме, где я беременная сидела, 2 девочки - в Швеции и Чехии родили самостоятельно при таком же раскладе один в один за 24 часа, дети здоровы, а вот все подобные роды в России и на Украине оканчивались КС через 8-12 часов, мои 17 это даже много для врачей.
Насчет следующих родов, вот больше всего боюсь, что есть что-то в самом организме, помешавшее нормальному раскрытию. Врач пыталась на гормоны свалить все. Ну и естествено этот врач сказала на мой вопрос о вторых ЕР, что она не возьмется у них в РД.
prascovua согласна. Мало ли что было бы. Может оставили бы меня в родах, раскрылось бы все, а ребенок бы не спустился. Плюс мне намеряли узковатый таз, а голова у ребенка 37 была, да и вообще есть гораздо хуже ситуации. Моя хорошая знакомая рожала в ПМЦ в октябре. Стимулированные роды в 38 недель при ТТ 38,5, начался разрыв матки на полном открытии. ЭКС, успели спасти обоих, но теперь она в еще худшей депресии из-за невозможности больше родить самой и из-за уродливого корпорального рубца на пол живота (склонность кожи к келлоидным рубцам).
А насчет наслаждения жизнью, то у меня очень все странно с этим. Когда я с ребенком или еще с кем-нибудь, то я веселюсь, общаюсь, развлекаюсь (вот даже в тренажерный зал вернулась уже), но стоит остаться одной, как начинаются мысли, мысли бесконечные, которые портят настроение, вызывают слезы(((

А самое главное что оказывается родить после КС довольно тяжело, даже имея деньги. Читаю вас и понимаю, что неохотно беруться врачи за такие роды. А вот если второе ЭКС, то все, вообще можно погрязнуть в депрессии(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #6 : 25 Мая 2011, 21:45:07 »
психолог это я:) с дипломом и бумажками всякими:) насчет когда депрессия пройдет..могу сказать только одно: человек сходит с ума только тогда, когда для этого созданы все условия. можно всю жизнь убиваться по любому поводу, а можно, как я уже писала, работая над собой и ситуацией изменить свое отношение и к ситуации и к миру и к себе.
читаю ваш ответ и снова вижу.. возможно, а может быть и тд и тп....нравится фантазировать? я ж предложила фантазию на кардинально другую тему. почему не фантазируется в этом направлении? и неизвестно что лучше, ер с разрывами и стимуляцией или кс. вы сравнивать не можете по определению, потому что такого опыта у вас нет. послеродовая депрессия, кстати, бывает и у женщин с ЕР, не надо все грехи мира списывать на свое КС. пройдет время, забудуться все переживания и жизнь потихоньку встанет в прежнее русло. но только при одном условии, если вы сами будете к этому стремиться, а е упиваться своим горем..кстати весьма условным.
насчет "зато не мучалась" вы живете в социуме. всегда найдеться повод для оценки вас, вашей внешности ваших поступков. зачем так нервно реагировать именно на этот момент? оценивают и делают выводы, дают советы все и всегда. ваше дело слушать или не слушать принимать или не принимать их. проблема не в оценках а в вашей реакции на них. и здесь опять же стоит подумать над своим поведением в этой ситуации. как известно ветер дует, а караван идет. пусть говорят все что хотят, у них свой мир и свое его понимание.
да родить после КС самим достаточно проблематично. но если есть желание, то кто вас сможет остановить? а вы как хотели? зато благодаря этой борьбе мы научились очень и очень сильно ценить свои победы и свои достижения. все только от нас зависит. мир именно такой как мы его себе представляем и как мы его оцениваем. хороший или плохой..
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #7 : 25 Мая 2011, 21:46:37 »
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,prascovua,Я ТОЖЕ УБИВАЛАСЬ ИЗ-ЗА КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ,ОСОБЕННО,КОГДА НАЧАЛА АНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ ОШИБКИ ВРАЧЕЙ.НО ОДНА МАМОЧКА(У НЕЁ РЕБЁНОК УМЕР ПОСЛЕ К.С)СКАЗАЛА,ЧТО ВСЕ БЫ ОТДАЛА НА СВЕТЕ,ЛИШЬ БЫ ЕЁ РЕБЁНОК БЫЛ ЖИВ,ЕЁ СЛОВА ПРОСТО ОТРЕЗВИЛИ МЕНЯ.
очень хорошо понимаю эту женщину. значительно лучше, чем тех кто начинает истязаться на предмет экс
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #8 : 26 Мая 2011, 02:21:09 »
prascovua, а у вас у самой КС было? Просто я до того, как это со мной случилось, также рассуждала, как и вы, вплоть до самого КС. А потом все поменялось, причем так, что не поддается логике.
Насчет отказа от КС - слабо верится, что я смогла бы в той ситуации это сделать))) (Учитывая мой ОАГА и панический страх ЗБ). Поэтому фантазий на эту тему нет и не было. А фантазирую я всю жизнь, есть у меня такой косяк)))
Насчет послеродовой депрессии, соглашусь, что она не только после КС бывает. У меня есть знакомые, которые ЕР гораздо хуже перенесли, чем я ЭКС, может у них и депрессия сильнее, и т.п. Но в моем то случае именно из-за него.
А еще я пришла к выводу, не каждая конечно с этим согласится, но ведь так. Женщина ведь во все времена по своей природе должна была или родить сама, либо не родить вообще. КС противоестественно, поэтому и вызывает такие эмоции (как впрочем и индуцированные роды, стимуляции и т.д., и т.п.). Отсюда то, что вы считаете условным горем, становится личной трагедией для женщины...

А насчет социума, мне всегда было важно мнение других, такой уж я человек.  ::) Поэтому и переживаю от этого, ненавижу перед кем-то выглядеть не так, как хотелось бы мне.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #9 : 26 Мая 2011, 12:54:46 »
MamaMashi, в вашем случае лучше плюнуть на социум! :) Вы живете сама вместе со своим ребеночком, а социум - зачастую просто стадо баранов. Общайтесь лучше с теми, кто вас понимает. У меня тоже подруги есть: одна говорит - как здорово, что у тебя КС, я так хотела - а они (врачи) сволочи меня заставили мучаться! А вторая говорит: "тебе-то хорошо, тебе КС сделали, а я так страдала!" (кстати, родила она за 4,5 часа, без единого разрыва, без стимуляций и прочего.  :) Ну, разве объяснишь таким людям, что у тебя внутри?
Родить после КС самой можно и, если вы внимательно почитаете этот сайт, то поймете, что это реально. А сложности? Ну, например раньше женщина перед родами прощалась со всеми, потому что велик был процент сметрельных исходов, теперь же все намного проще :)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #10 : 26 Мая 2011, 13:43:55 »
prascovua, а у вас у самой КС было? Просто я до того, как это со мной случилось, также рассуждала, как и вы, вплоть до самого КС. А потом все поменялось, причем так, что не поддается логике.
Насчет отказа от КС - слабо верится, что я смогла бы в той ситуации это сделать))) (Учитывая мой ОАГА и панический страх ЗБ). Поэтому фантазий на эту тему нет и не было. А фантазирую я всю жизнь, есть у меня такой косяк)))
Насчет послеродовой депрессии, соглашусь, что она не только после КС бывает. У меня есть знакомые, которые ЕР гораздо хуже перенесли, чем я ЭКС, может у них и депрессия сильнее, и т.п. Но в моем то случае именно из-за него.
А еще я пришла к выводу, не каждая конечно с этим согласится, но ведь так. Женщина ведь во все времена по своей природе должна была или родить сама, либо не родить вообще. КС противоестественно, поэтому и вызывает такие эмоции (как впрочем и индуцированные роды, стимуляции и т.д., и т.п.). Отсюда то, что вы считаете условным горем, становится личной трагедией для женщины...

А насчет социума, мне всегда было важно мнение других, такой уж я человек.  ::) Поэтому и переживаю от этого, ненавижу перед кем-то выглядеть не так, как хотелось бы мне.

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=1306.0

почитайте на досуге, я там все рассказала. а насчет чужого мнения, чужой оценки.это ваша выбор слушать или нет. устраивает такое восприятие-отлично, но тогда не стоит и переживать, если кто то воспринимает вас не так как вам этого хочется, потому что всем не угодить.
а насчет условного горя и личной трагедии здесь все просто. смотря кто какие ставит еред собой приоритеты. ко то хочет ребенка. и не важно как он появиться на свет, а кто от хочет именно родить ребенка. вроде звучит одинаково, но немного разные вещи. насчет родить или не родить вообще..давайте вспомним про ЭКО. по вашей логике это изначально уже травматичное материнство. эти женщину не должны были не то что рожать, а беременеть по определению.
и еще... ясно дело, что наше горе самое горькое горе и никто и никогда не сможет понять всей его глубины. но я говорю не о том, что ваше горе ерунда, а мое- ужас вселенной. я говорю о том, что надо бороться со своим отношением к событиям, а не упиваться ими. быть счастливым значительно сложнее, чем быть несчастным
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #11 : 27 Мая 2011, 03:00:17 »
vara, я хоть от рожавших такое не слышу))) Кто был в РД и видел, как женщины после КС согнувшись ходят, такое не говорят. А в основном такое ляпают нерожавшие, да еще и ссылаясь на общественное мнение (типа КС круто и не больно, поэтому все звезды так рожают), начинают спорить.  >:(
Форум уже перечитала и понимаю, что реально. Но сколько препятствий на пути к этому)))
prascovua, ужасная история((( Вы молодец, что такое пережили и не упали духом. Я тоже потеряла первого малыша, правда на гораздо меньшем сроке, отчасти могу понять весь этот ужас(((
Я вот про то и говорю, что не могу понять, что со мной происходит. Была цель -ребенок любой ценой, а теперь расстройство из-за КС при том, что все хорошо.
Насчет ЭКО - вот его нормально воспринимаю, да и у меня беременность произошла при стимуляции клостилбегитом))) Т.е. овуляция у меня стимулированной, а зачатие естественное, в отличие от ЭКО.
Возможно сказывается вот какой фактор: с момента ЗБ до сегодняшнего момента постоянно сижу на одном планирующе-мамском сайте. Там я и планировала, и беременела, и общалась всю беременность и сейчас продолжаю. Так вот там ЭКО, стимуляции и т.п. абсолютная норма, но отчетливо прослеживается доминанта ЕР и ГВ.
А вообще спасибо вам за необходимую встряску моим мозгам!!! Второй день без уныния))) Даже сегодня вырвалась из дома за покупками, приехала с 2 пакетами новых шмоток))) А то после родов все поездки за вещами заканчивались возвращением домой в плохом настроении))) Прогресс на лицо, жизнь продолжается, т-т-т)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #12 : 27 Мая 2011, 12:49:50 »
Вот-вот, по магазинам, в парикмахерскую, на эпиляцию - это то, что нам женщинам лучше всего помогает!:))
Я вот еще думаю, что чаще всего сильно переживают из-за КС именно те женщины, кто усиленно готовился к беременности, родам. Был морально готов вынести многое, но все же считал, что все пройдет так, как описано в учебниках. Я сама такая - на курсы ходила, кучу литературы читала и т.д. И когда все пошло не так, как я распланировала - то это просто катастрофа для перфекциониста. Как так? Я так готовилась, так мечтала, а вышло все не так.... Всегда нужно оставлять "зазор" для непредвиденных обстоятельств и к ним наверное тоже готовиться нужно. Но все же в голове держать, что все будет хорошо:)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #13 : 27 Мая 2011, 17:40:15 »
Приехала к врачу в 38 недель, узи хорошее, на кресле не посмотрела ( а зря -первый косяк с ее стороны).
к сожалению, пока эффективных и одновременно безопасных средств подготовки шейки матки к родам не существует. и даже, казалось бы, проверенные средства как простагландины или катетер фолея далеко не у всех женщин дают хороший результат. применение ношпы и бускопана в качестве средств подготовки шейки матки к родам вообще не дает никакого эффекта.

постоянные ссоры с мужем, большая прибавка в весе -20 кг, отеки.
отеки - сами по себе не являются патологией. что касается набора веса, надо смотреть по ИМТ до беременности, анализировать схему питания. кстати, есть гипотезы, что питание, экология, стрессы отражаются на состоянии плаценты

В тот же день пообедали с мужем в кафе - начало чистить организм. Вечером поругалась вдрызг с родственниками до слез и истерики,пошла мыть ванную себе, подскользнулась и со всей дури об нее животом((( Опять истерика, слезы, страх за ребенка. (Вот тут меня мучает вопрос: это от удара или от стресса преждевременно воды отошли?).
оба варианта возможны. тем более, что стресс у вас был хронический -  мог повлиять на многое.

Ночью с 28 на 29 отошла пробка, кровянистая. Начались обильные выделения, стала подозроевать подтекание вод. Днем собирали кроватку (а это я давно загадала, что как только поставим и застелем кроватку, то сразу рожать поеду), повесила балдахин и отошли воды. Много, прозрачные, около 18-30. Схватки пошли сразу с интервалом около 5-7 минут.
это был латентный период родов. по-хорошему надо было просто ждать естественного начала активного периода. в пользу подготовительного периода говорит и неэффективность схваток - роде и частые и сильные, а открытия нет

Периодически ставили ктг, периодически ходила -нагуливала схватки, постоянно садилась на судно, т.е. пыталась сделать все для открытия ШМ. Осмотр около 1-00 - ШМ сглаживается начала, 2 женских пальца пропускает. Бускопан. И тут вообще непонятный мне до сих пор момент -зачем-то заставили лечь и не вставать, поставили капельницу с неизвестно чем
видимо, с постагландинами.

6 утра - раскрытие 5 см, дальше не идет,  принято решение ставить эпидуралку и окситоцин.
простагландины подействовали. дальше стандартная схема

Эпидуралка, как оказалось потом, совсем не мой случай. Я на ней умудрилась чувствовать все схватки, но правда терпела, надеясь на ЕР.

6-30 -приехала мой врач. Открытие те же 5 см, ШМ плохая, ждем. Где-то к 7-30 поставили наконец откситоцин и понеслась душа в рай. ;D Каждые 1,5-2 минуты схватка секунд по 30, все чувствую на эпидуралке. Сказали, что в 11 утра будут решать, что со мной делать (встал впервые вопрос о КС).
все-таки эпиураль дейстовала. не могли быть схватки такой длительности

С 10 начало тужить, но раскрытие никакое, опять те же 5 см.
вряд ли тужить скорее подтуживать. так называемые непроизвольные потуги, чтобы помочь ребенку продвигаться по родовому каналу. и потом совсем не факт,
что раскрытие было все еще 5 см. часто в рд  преуменьшают раскрытие, чтобы было больше времени в запасе (по секрету сестра сказала)))

Безводный период 17 часов (для Москвы реально много).
смотря где. в 25 более либерально настроены

вот тут тоже для меня спорный момент, т.к. как мне потом объяснила знакомая врач, если СБ было учащенное только на схватке, а между схватками становилось нормальным, то это не показатель гипоксии, а только показатель "стараний" ребенка продвигаться по родовым путям
да

От страха за ребенка дала согласие на КС. Повезли в операционную, я вся в слезах, обидно, страшно, оказалось, что я совсем морально не готова к КС.
И вот от этого момента все, что было до этого кажется совсем не страшным и не болезненным!!!
морально к кс готовы те, кому предстоит план. для остальных это гром среди ясного неба. 9 месяцев ожидания и планирования, образов и мечтаний - и вот она суровая реальность даже близко не похожая на грезы. очень тяжело справиться с эмоциями и разочарованием

ну и конечно стрессом для меня оказалось раздельное пребывание с ребенком. Я не стала контракт заключать, т.к. надеялась на ЕР, а соответственно и на совместное пребывание в РД, а после КС там не положено вместе класть.
дефектная совдеповская система...

Мучает постоянное чувство собственной неполноценности, обида на себя, на врачей, мучает вопрос: "Почему так случилось?", "Могла бы я родить сама?", " Не зря ли я согласилась на КС?", "Кто виноват:?"
никто не виноват. так сложились обстоятельства. врачи сделали все, что положено по протоколу, но это не всегда срабатывает. будут новые беременности и новые роды. многие женщины вашего рода успешно рожали, раз вы на этой земле, сможете и вы :) тем более, что с годами мы становимся умнее, мудрее и лучше готовимся к самой беременности и родам. с мужем отношения наладились после рождения дочери? с родственниками?

Вот я не понимаю, если врачи делали все правильно, то почему тогда мимо меня с виноватыми лицами проходила ( имею ввиду того самого ДА и акушерку из ночной смены)?
потому что они хотели, чтобы вы родили. но не вышло

Еще нашла такую странность-  в выписке написано первичная слабость родовой деятельности. Тогда почему так поздно стали стимулировать?
в вашем случае применялась классическая схема родовозбуждения и родостимуляции. ничего другого они сделать просто не могли.
 
Вообще мои роды больше напонимают не СРД, а дискоординацию родовой деятельности
больше напоминает гипертоническую дисфункцию матки. скорее всего, она и была

жалко я до родов ничего не узнавала и не читала, надеясь на природу и врачей(((
есть шанс все исправить. только сначала нужно дать максимум любви и заботы этому ребенку :)

И самое главное, меня склоняли к ЭКС якобы из-за страданий ребенка, так тут тоже странно -у ребенка никаких, т-т-т, проблем нет. Если бы была гипоксия в родах, то хоть что-то проявилось бы, а тут нет, даже гипертонуса не было.
Иногда начинает казаться, что просто врач не решилась взять ответственность за более длинный, чем положено инструкцией безводный период, из-за этого, ну и просто, чтоб не парится сделала КС...
а если бы ребенок был инвалид? если бы было дцп? а если бы умер? как бы вы реагировали?

Иногда начинает казаться, что просто врач не решилась взять ответственность за более длинный, чем положено инструкцией безводный период, из-за этого, ну и просто, чтоб не парится сделала КС...
у меня кс было сделано именно по этой причине. тоже была буря эмоций. сейчас по прошествии многих лет, я могу сказать, что я приняла свои первые роды :)

вот тут есть статья на эту тему. на мой взгляд, некоторые упражнения и советы очень полезные:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=78
и тут тоже:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=177&Itemid=78

что касается мнения общества - о ком конкретно идет речь? о соседках? мамах с детской площадки? чью именно мнение важно? можно ведь посторонних так глубоко в свою личную жизнь не допускать. хотя бы просто не акцентируя внимания на своих родах :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #14 : 27 Мая 2011, 18:02:04 »
еще отдельный вопрос про фраксипарин. насколько он был действительно нужен и как его применение в течение двух месяцев отразилось на подготовке орагнизма к родам... на этот предмет надо рыть информацию
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #15 : 27 Мая 2011, 20:49:36 »
vara, вы правы про перфекционизм. Я привыкла быть и стараться быть  всегда и во всем лучше всех. А "нижний пояс" и все,что с ним связано у меня гораздо хуже, чем у многих других. И месячные жутко болезненные всю жизнь, и беременность была неудачная, и вторая беременность со своими сложностями была, роды тяжелые, и т.п. Я вот считала, что приеду в РД и через 5-6 часов уже рожу. Наивная(((  Действительно надо было хотя бы просто почитать про КС, как это и хотя бы подготовится к тому, что это больно...
А насчет женских радостей, то тут я стараюсь себя не забывать. Жалко только, что в солярий нельзя при кормлении)))
Miles,
1)в любом случае от ношпы с бускопаном хуже бы не стало, возможно шейка не была бы такой напряженной к моменту родов.
2)ИМТ был нормальный. Я усиленно набирала в начале Б, т.к. Б наступила после Великого поста, ела я много, но довольно правильную еду. Вообще с лишним весом проблем нет, а в Б сразу пошел активный набор. А потом были отеки, от которых такая прибавка и была. Т.к. "своей" массы как таковой я отсилы 3-5 кг набрала.
3)за этот стресс сама себя ругаю постоянно. Не просто так мне все твердили, что надо не парится и готовится к родам спокойно. Но мне все было надо, всем была недовольна и вот итог...((
4)т.е. надо было до регулярных схваток постараться быть дома? Я наоборот на от момент испугалась стремитльных родов, поэтому поторопилась в РД ???
5) думаете простагланитиды? Мне сказали, что ношпа, но я не поверила, поэтому и написала, что неизвестно чем.
6) насчет схваток -интервал пишу приблизительно, т.к. сил не было измерять, сосредотачивалась на продыхивании. Помню, что было часто и жутко больно.
7) я тоже думаю, что мне преуменьшали раскрытие. Т.к. у врача все время 2,5 пальца было, а акушерка уже о 3 говорила. Насчет потуг - я понимаю, что это не настоящие еще потуги были, видно ребенок в этот момент по родовым путям активно шел, именно в этот момент кости таза жутко выкручивало .
8) про 25 рд знать бы где упадешь. Мне сказали во время родов максимум 16, вот я и упала духом на 17-м часу с неполным открытием(((
9)ну насчет гипоксии ребенка я теперь еще раз убедилась, что зря меня напугали((( Насчет серьезных проблем -конечно это страшно и гораздо страшнее  КС. Я имела ввиду те небольшие нарушения, которые находят на НСГ или у невролога, кисты, гипертонус, нервную возбудимость и т.п., связаные с гипокисей в родах, если она была (конечно легкой степени, про серьезную в моем случае говорить вообще не приходится).
10) Насчет новой беременности. Я не тороплюсь, надо Машу вырастить сначала. Да и рожать второго ребенка только ради того, чтобы родить самой глупо, надо его сначала захотеть))) Но конечно буду готовится к ЕР.
11) а гипертоническая дисфункция разве не является одним их видов дискоординации РД?
 Кстати насчет врача. Она пришла после родов, ей соседки по палате нажаловались на мои слезы из-за КС (там вся палата была ее договорных кесареных). Так она сказала такую фразу: "Ну часа через 3-4 ты возможно бы родила, но мы не стали рисковать."  :-X
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #16 : 27 Мая 2011, 22:15:34 »
не пора ли забыть уже обо всем???не пора ли заняться ребенком и своей новой ролью? сидеть и думать как было бы и что было бы неэффективно. сколько можно мусолить одно и тоже? неужели от постоянной этой эмоционально жвачки самой становиться легче? вряд ли..так может стоит отпустить все это и радоваться тому что есть а не тому что могло бы быть?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #17 : 27 Мая 2011, 22:21:53 »
лучше бы от бускопана и ношпы точно не было! они не влияют на подготовку ШМ к родам. почему их используют, видимо, чтобы делать хоть что-то :) шейка прекрасно дозревает в родах сама, без всяких вмешательств, если подождать.
как рассчитала, что из 20 17 кг были именно отеки?
по протоколу должны были быть простагландины. точнее можно у доктора выяснить :) но судя по схеме 99 %, что они
измерение открытия шейки матки вообще субъективно :)
никто не знает, что было бы если бы ждали еще 4 часа. легкие осложнения могли бы превратиться в серьезные... об этом я и говорила
про ГДМ не совсем так. точнее можно почитать тут : http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=520.0
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #18 : 28 Мая 2011, 02:27:53 »
prascovua, ну что я так вам покоя не даю?))) Ребенком я и так занимаюсь постоянно. А это мне нужно для того, чтобы понять, как можно избежать этого в будущем. Мусолить не легче, но наверное необходимо, отпустить пока не получается до конца(((
Miles, из 20 кг 6кг потеряла в родах - ребенок, плацента, воды, часть отеков (постоянно хотелось в туалет по-маленькому), 14 осталось, через пару недель лишних было около 7 кг. Ну насчет 3-5 загнула, видно 5-7 набралось кроме отеков)))
А кстати насчет фраксипарина - тоже неизвестный факт. С одной тороны от него у меня все было шикарно с кровотоками и т.п., но действительно неизвестно настолько ли он был необходим (но страх стандартной схемы: преждевременное старение плаценты-нарушение кровотоков-ФПН-СЗРП-в самом худшем случае антенатальная гибель плода был сильнее). От фраксипарина видимо и были отеки эти были, прпо которые гинеколог говорила, что они  не почечного, а лимфатического происхождения. И ноги выкручивало по ночам, и днем ходить больно было в обуви на плоской подошве.
В выписке про простоглантиды ни слова. Про все остальное есть.
Спасибо огромное за ответ!!!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #19 : 28 Мая 2011, 03:00:02 »
Прочитала статью по поводу ГДМ. конечно многое похоже. Но вот с гипоксией не вяжется никак. Впринципе слово гипоксия по поводу своего ребенка я слышала только в момент принятия решения о КС. Кс не было безумно экстренным, врачи особо не торопились. В 10-40 меня забрали из предродовой, в 11-35 только началась операция, ребенка достали в 11-50. Неонатологи в РД вообще ничего не говорили, наоборот сразу подчеркнули, что ребенок практически может считаться рожденным нормально, т.к. был в родах и не надо заморачиваться насчет связи КС и ее развития. Ну и дальше я тоже писала, что не было претензий ни у неврологов, ни у педиатров и.т.п.
У знакомой были такого плана роды, тоже самое все как и у меня, но явная гипоксия плода началась. В итоге КС, низкие балы по Апгар  и куча неврологий у ребенка (который впрочем вполне неплохо т-т-т живет и радует мамку), у нее вот явно была ГДМ, даже практически правильно диагноз поставили.
Так что с одной стороны можно только порадоваться, что вовремя меня прокесарили и у ребенка нет никаких нарушений, если это действительно ГДМ была...

А кстати, еще вопрос к вам, как к женщине, родившей обоими способами. Есть отличие в чувствах к детям? Мне вот все время кажется, что я ребенка люблю меньше, чем могла бы любить... Ощущение, что я ей что-то недодаю...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #20 : 28 Мая 2011, 21:34:45 »
MaMaMashi , с моим покоем все отлично. я за ваш переживала. но если вы считаете, что вам будет легче от постоянных переживаний прошлого, то конечно необходимо действовать в этом направлении. все средства хороши для нашего благополучия
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #21 : 28 Мая 2011, 23:47:04 »
Можно я вставлю свои пять копеек. Насчет чувств к детям. Нет никакой связи между способом появления на свет и силой материнских чувств, силой привязанности к собственному ребенку.

У Мишеля Одена в книге про КС есть глава, в которой он рассказывает о том, что если сделать КС какому-то животному, не помню на ком они опыты ставили, то мать не подходит к своим детенышам, не принимает их и они погибают. НО мы не животные, говорит он, у нас есть социальная составляющая, которая не дает нашему потомству помереть с голоду только потому, что оно родилось не так, как природа задумала. 

Все это я к тому пишу, что многие женщины сами проецируют сознательно или бессознательно свои переживание на детей, вольно или невольно видя в них причину своих неудач, поэтому и бытует мнение, что якобы кесарятам достается меньше любви. А на самом деле способ появления на свет здесь играет самую распоследнюю роль, а вот отношение мамы к своим родам - наипервейшую.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #22 : 29 Мая 2011, 02:26:46 »
prascovua, я не хотела обидеть, На самом деле я вам очень благодарна за промывку мозгов, реально стало полегче и на многое взглянулось в другом свете. А мусолю я ситуацию лишь потому, что хочется узнать причину всего этого и иметь возможность предотратить это в будущем. Но надеюсь скоро с этим покончено будет))) ::)
leras, спасибо, вы меня успокоили. А то я иногда загоняюсь подобными вопросами. Ребенка и роды я вообще не могу в своей голове связать вместе))) Но с учетом современной пропаганды, мне иногда кажется, что я неправильная мать -не практикую совместный сон, кушаем мы с рождения по режиму и не едим ночью (плюсы раздельного пребывания в РД), лишний раз не таскаю на руках, не ревную к другим людям, пользуюсь любой возможностью заняться своими делами и т.п.
Кстати про животных. Чихуахуа-мини не могут рожать щенков естественным способом (там такая заморочка, что собаки вырастают мини, а щенки у них размером как и у обычных чихуахуа), им делают КС. НО от щенков они не отказываются и выкармливают потомство)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #23 : 29 Мая 2011, 03:21:26 »
Можно я вставлю свои пять копеек. Насчет чувств к детям. Нет никакой связи между способом появления на свет и силой материнских чувств, силой привязанности к собственному ребенку.

А на самом деле способ появления на свет здесь играет самую распоследнюю роль, а вот отношение мамы к своим родам - наипервейшую.
подписываюсь под каждым словом!

мне иногда кажется, что я неправильная мать -не практикую совместный сон, кушаем мы с рождения по режиму и не едим ночью (плюсы раздельного пребывания в РД), лишний раз не таскаю на руках, не ревную к другим людям, пользуюсь любой возможностью заняться своими делами и т.п.
возможно дело в неготовности к материнству вообще. и ер должны были стать той самой соломинкой, но не стали...
ГВ, видимо, тоже нет? по какой причине?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мое кс 5 месяцев назад
« Ответ #24 : 29 Мая 2011, 15:51:53 »
Miles, я думаю вряд ли я была неготова к материнству. По-крайней мере я знала. что это будет тяжело)))
Не, ГВ у нас есть 8), т-т-т, только из-за отсутствия ночных кормлений кризы постоянно мучают ???. Но до 5 месяцев на одной груди дотянули, сейчас думаю прикармливать, т.к. маловато молока на мой взгляд. Это вообще больная тема, как и у многих после КС. Хочется подольше кормить, бешусь, если надо куда уехать и приходится из бутылки кормить тому, с кем я ее оставила, вот тут правда я ревную, потому что кормление -это мое все)))
А вот раздельный сон и питание по часам -это чисто дочкин выбор, я готова хоть каждый час кормить, но она с РД каждые 3 часа просит, но конечно исключения бывают, бывали дни, когда мы каждые 1-2 часа кормились))) Ну и так же в 3 недели она сама заснула в кроватке и проспала всю ночь. Я сначала переживала, а потом забила, наверное ей так больше нравится.
На руках из-за долбаной ЭА не могу таскать постоянно, жутко спина болела поначалу, сейчас легче после занятий спортом. Хотя у меня она жутко ручная, а так как мы живем с мужем отдельно от бабушек и дедушек, я не успеваю с ней ничего))) Приходится кого-нить погулять отправлять.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)