Автор Тема: Рассказ о КС  (Прочитано 7196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« : 18 Февраля 2009, 18:20:32 »
У меня была стимуляция родов простогландинами м амниотомия на раскрытии 1 см, а потом гипоксия плода и КС!!
я до сих пор сержусь на врача. в выписке мне написали "преждевременное излитие околоплодных вод".

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Рассказ о КС
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 23:27:41 »
А мне - упорную слабость родовой деятельности))))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #2 : 19 Февраля 2009, 01:36:15 »
У меня была стимуляция родов простогландинами м амниотомия на раскрытии 1 см, а потом гипоксия плода и КС!!
я до сих пор сержусь на врача. в выписке мне написали "преждевременное излитие околоплодных вод".

Ala, а на какой неделе тебя начали стимулировать? До стимуляции были "тренировочные" (Прелиминарные)  схватки?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #3 : 19 Февраля 2009, 14:24:15 »
у еня только началист эти тренировочные, я позвонила врачу, она посоветовала сходить в роддом проверить.
Я сходила, сказали что не рожаю, и врач посоветовала остаться и дождаться её дежурства.
Так я в предродовом пробыла 3 дня.
Мне сделали ктг и узи - всё в норме было.
На утро пришла врач и со словами "ну плод у тебя в принципе зрелый...", ввела гель.
Как только я вышла из процедурки у меня сразу начались частые болезненные схватки.
Дошла с трудом до кровати, лежу плачу от боли. Девченки позвали кого-то, и какая-то медсестра меня спросила "неужели так больно???".
И меня сразу на подготовку и в родовую повели.
Лежу на кровати, врач говорит "надо поверить, можно ли тебе рожать самой, или сделаем КС", и проколола пузырь.

Да, я кстати, говорила врачу, что не хочу стимуляцию и прокол пузыря. Но тут я уже не могла думать, так как было невыносимо больно.

А потом на раскрытии 4 см началось урежение тонов, и врач так спокойно сказала, по моему акушерскому опыту, тебе нужно КС. Я так понимаю, что это не очень экстренная ситуация была.
Я говорю "урежение, потому что я на спине лежу!!!".
повернули на бок, ЧСС вроде пошла вверх, но все равно врач посоветовала КС.

И вот мне сделали кс, и я все расстраиваюсь, что не могла врачу сказать "не надо стимуляции."
я думала, может, она знает что-то чего не знаю я. и что мне нужно скорее рожать, чтобы с ребенком было все нормально.


насчет срока, у меня по узи срок стоял 7-10-14-го числа,
а по месячным нельзя было считать, она очень нерегулярные были, простимулировали 11 числа.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #4 : 19 Февраля 2009, 16:09:14 »
Ala, скажи, пожалуйста, насколько зрелая шейка была (баллы какие ставили по степени зрелости)?

Действия врача какие-то "неадекватные" ???...Эти  слова перед вскрытием пузыря в прелиминарном периоде: "посмотрим можно ли тебе рожать самой или сделаем кс"..
Ну так ясное дело, что будет слабость родовых сил, если начала стимуляцию и проколола пузырь при незрелой шейке!!! 4 см раскрытия - как раз начало активного периода, а здесь как раз и диагностируется слабость родовой деятельности...
 
Может данная врач набивала руку в искусстве операции?

А что по ктг до родов? Во время родов? А цвет околоплодных вод? Врач говорила об урежении сердцебиения...Это сколько ударов в минуту было? Я так понимаю, что после амниотомии раскрытие не пошло?


Вообще-то для любых процедур следует получать информированное согласие пациентки...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 16:16:12 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #5 : 19 Февраля 2009, 19:11:53 »
Не знаю сколько по баллам, но открытие перед стимуляцией было 1 см.
У меня Кс было я так понимаю не из-за слабости, а из-за гипоксии.
КТГ до родов всегда было нормальным, околоплодные воды после прокола пузыря - светлые, она мне поэтому сазала, "ну вот светлые воды, будешь сама рожать".
ЧСС было 90-70 ударов.
После амниотомии пошло раскрытие до 4 см, то есть от начала амниотомии до Кс прошло часов 5.

Глупо все так получилось. Я перед родами читала про индукцию родов, так как мне из-за нерегулярных месячных еще раньше другой врач хотел сделать индукцию, но я не пошла к нему.

и у меня не было показаний к индукции.

но не могла я полностью на свои решения полагаться, я же не гинеколог..

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #6 : 19 Февраля 2009, 19:24:08 »
Спросила я на счет слабости родовых сил, потому что часто именно из-за слабости родовых сил и возникает гипоксия у ребенка. А слабость родовой деятельности развивается как раз из-за стимуляции при  "незрелой" шейки, то есть, когда организм матери еще не готов к родам.


 Ala, подскажи, ты пишешь, что прошло 5 часов после амниотомии до кс. При каком раскрытии тебе делали кесарево сечение?

 ЧСС 90-70 при каком раскрытии? Уже потуги шли?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #7 : 20 Февраля 2009, 10:20:41 »
Кс как раз и на 4 см сделали,
Я немножко напутала с терминами, у меня не стимуляция родов была (хотя окситоцин вводили, как и всем в роддоме), а индукция родов, то есть этот гель, которым врачи делают незрелую шейку зрелой, сразу такие болезненные схватки вызвал, то есть мне вызывали начало родов.

Вообще в это утро у меня отошла слизистая пробка. Если бы не этот гель, может я сама бы начала рожать к вечеру.

Я прочитала, что этот гель не такой безобидный, что индукцию гелем можно проводить по строгим показаниям:
-после 41 недели
-если страдает ребеночек
-если у мамы заболевания, при которых беременность ухудшает её состояние

А осложнения:
-гиперстимуляция и болезненные ощущения
-гипоксия плода идр

у меня есть протокол по индукции и стимуляции родов на английском языке если кому нужно, там написано какие методы можно использовать, а какие неэффективны, хотя их и используют в россии...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #8 : 20 Февраля 2009, 11:59:42 »
Ala,  я поняла, что ты имела в виду за гель. Сразу незрелую шейку зрелой не сделают, должны быть обязательные предпосылки к индукции иначе все ведет к осложнениям. Пробка необязательно отходит за несколько часов до родов. У меня также было в 1 родах. Но роды могут начаться в течении 2 недель после отхождения слизистой пробки. Нужна оценка степени зрелости шейки.

Ala, я так и не поняла, когда тебе поставили окситоцин и вскрыли пузырь.
Получается так: ввели гель, затем поставили окситоцин, затем вскрыли пузырь? То есть, сколько часов ты рожала после индукции? И сколько после вскрытия пузыря? Очень похоже, что стимуляцию родовой деятельности начали слишком рано, что и привело к слабости родовых сил и гипоксии (плюс, у тебя же был окситоцин!)...

Ala, а сколько по Апгар родился ребенок и какого цвета были задние воды?

 Протоколы нужны, сравним со своими  :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 12:10:08 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #9 : 20 Февраля 2009, 12:44:47 »
Утром я проснулась, хорошо себя чувствовала, тренировочных схваток не было.Не собиралась в этот день рожать. Вот все по порядку:
-прмерно в 8-00 Ввели гель (сразу начались схватки)
-подготовка к родам (клизма, переодевание - минут может 30)
-Положили на кресло - раскрытие 1 см, прокололи пузырь (я так понимаю, что для  усиления родовой деятельности, хотя слабости её ведь не было, я ведь только начала рожать)
-Поставили систему с окситоцином сразу после прокола пузыря
-Сделали эпидуралку (ну это я заранее просила)

все оставили рожать, нацепили монитор, я уснула. Ходить нельзя было, типа из-за эпидуралки, хотя катетер потом на ночь оставили, и лекарство из шприца добавили на ночь, но ходить то можно было.

-потом не помню во сколько раскрытие было 2 см. Врач "шейка видимо такое странное строение имеет, что не раскрывается". Ждем, я опять уснула.

-раскрытие 4 см, ЧСС 70-90, и мне предложили КС. Врач "ну если у тебя такое на таким маленьком раскрытии, не знаю, что будет дальше!!!"

-сразу согласилась на КС в 13-00


Получается, что гель, амниотомия и окситоцин практически в течении 1-2 часов сделали одновременно. Но вот в такой последовательности.

После индукции я рожала 5 часов, после амниотомии ну примерно 4,5 часа получается. Между гелем и амниотомией прошло минут 30-40.

Насчет эпидуралки: перед родами врач говорит "" она влияет на тоны!.
Во время родов "вот я тебе говорила!!"

Ага, щас!  Это гель так повлиял на тоны, а не эпидуралка...
В европе и США все пользуются эпидуралкой..

При КС мне еще и общий наркоз сделали в дополнение, хотя анестезиолог хотел просто лекарства добавить в эпидуралку, врач сказала общий, видимо чтоб я не заметила их ошибок....

По апгар 7-8 баллов, про задние воды не знаю. Но с доченькой все нормально.

Роды всего длились 5 часов, от раскрытия 1 см, до 4 см.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #10 : 20 Февраля 2009, 13:13:08 »
Нет слов, одни эмоции... Тебе «запороли» всю родовую деятельность.
Что за выражение: "шейка такое строение имеет и плохо раскрывается"?!  :-\ Это вряд ли твой случай.

 Здесь все ясно - индукция и стимуляция (так как организм не был готов к родам)  + ЭПИДУРАЛКА добавляет риск слабости  родовой деятельности и повышает  риск гипоксии у ребенка. Поэтому обычно с эпидуральной анестезией применяют окситоцин.

Правильно сказала тебе твоя врач, не правильно применяли акушерские пособия.

А вот из-за эпидуральной анестезии часто бывает замедление (и даже) остановка родовой деятельности, особенно в первых родах и до начала активного периода (раскрытие 5 см)...Эпидуральная анестезия влияет на ребенка.  Это ФАКТ. 

Организм твой не был готов к родам, поэтому была стимуляция окситоцином  (при нормальной родовой деятельности организм сам вырабатывает окситоцин) + эпидуральная анестезия. Все это (слабость родовых сил, окситоцин, эпидуральная анестезия, поза на спине) вместе приводит к гипоксии у ребенка.

Все эти медикаменты, анальгетики имеют побочные эффекты и сказывают не только на родовой деятельности, но и на самом ребенке. Это давно доказано.

Мы повесим статью на сайте о лекарствах и об их влиянии на организм матери и ребенка.
Ala,  я так понимаю, все это время ты лежала на спине?
 
 И еще вопрос: Ala, а почему ты хочешь рожать самостоятельно? Какие у тебя мотивы?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 17:31:50 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #11 : 20 Февраля 2009, 13:26:24 »
Кортьез, я прочитала твой рассказ о родах, здорово ты так была настроена на ЕР!! Мне хотели из-за миопии сделать КС, хотя окулист сказал, что можно самой рожать, так как сетчатка была в норме. Я была настроена на еР, но пребывание в предродовой меня сломало.
 В следующий раз буду уж точно по-настойчивей, если ситауция позволит...

Да, все время лежала я, но старалсь не на спине, а на боку..

Почему хочу сама:
-хочу сразу быть с малышом
-хочу сразу ухаживать за малышом сама, а то представляю как доченька без меня плакала в детской комнате, а мамы не было рядом... :'(
-и вообще операция неприятная очень, особенно эндотрахеальный наркоз, мне хотелось кашлять все время и было больно из-за шва.
-не хочу чтобы мне второй раз сделали операцию только только из-за такой традиции
-потому что КС повышает риск бронхиальной астмы...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Рассказ о КС
« Ответ #12 : 20 Февраля 2009, 14:27:35 »
Мне хотели из-за миопии сделать КС, хотя окулист сказал, что можно самой рожать, так как сетчатка была в норме.

Ala, есть у нас на сайте статья интересная по поводу миопии и вагинальных родов
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=68

А вообще, если роды идут естественно, там тужиться, надрываясь, не нужно  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Рассказ о КС
« Ответ #13 : 20 Февраля 2009, 15:26:57 »
да, наверное, на следующие роды - никакого обеболивания!
эпидуралку я выбрала потому что если сравнивать с промедолом, то эпидуралка лучше...