Автор Тема: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.  (Прочитано 12423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Очень хочется выговориться. Кажется, только здесь действительно понимают.

Беременность у меня была запланированная и очень желанная, наступила сразу же. Я тогда была молодая и неопытная. С одной стороны, я была совершенно уверенна в благополучном исходе беременности и родов, ведь я молодая, здоровая, у меня все женщины в роду рожали "как выплюнуть", мама говорила, что это легко. Я совершенно не боялась родов и очень хотела их испытать. С другой стороны, я свято верила в силу и правду нашей отечественной медицины, во всезнание и всемогущество врачей. Я думала, что для благополучного протекания беременности абсолютно необходим полноценный врачебный контроль, а с моей стороны - безукоризненное соблюдение всех врачебных назначений. И все это гарантирует благополучный исход.

Я пошла становиться на учет буквально сразу же, чуть ли не на следующий день задержки. В ЖК мне тут же протрепали нервы. Я по глупости упомянула, что в начале цикла переболела молочницей, и выпила капсулу Микосиста. Непонятно было, попал препарат хотя бы на овуляцию, или нет. Тем не менее, врач наорала на меня, сообщила, что ребенок будет уродом, предложила аборт и отправила на УЗИ и на консультацию к генетику. Генетик толком ничего сказать не смог, только дал заключение - до 12нед не сохранять, типа если есть пороки - само прервется. УЗИ, конечно, тоже было бесполезно - увидели только крохотное плодное яичко, даже сердцебиение тогда еще не было видно (о чем только думала врач ЖК, отправляя на УЗИ на таком сроке? Что она хотела увидеть???). Я проревела, как сумасшедшая, но ребенка решила оставлять во что бы то ни стало.

Дальше у меня обнаружили эктопию шейки матки. Обычное явление в моем возрасте. Но врач авторитетно заявила: "Наверное есть ИППП!" и отправила сдавать кучу платных анализов. ИППП у меня не оказалось, что повергло врача в страшное негодование ))) Через месяц меня отправили на кольпоскопию. Ничего патологического не обнаружили, но кольпоскопист также заподозрила меня в ИППП из-за эктопии, и снова меня заставили сдавать те же анализы. За деньги, разумеется. И снова - разочарование. ИППП нет.

Дальше были нервомотания по каждому пуку. То у меня тонус матки по УЗИ (!) повышен и гемоглобин 104, отправили в больницу. Там толком тонуса не обнаружили, пытались колоть внутривенно аскорбинку с глюкозой, на 2-ой день вены все полопались и с иньекциями было покончено. Папаверин тоже не пошел. Провалялась неделю, пила сорбифер и вставляла свечи с папаверином. Выписали. То у меня слишком большой живот. Наверное, многоводие. Я перечитала кучу литературы, кругом - запугивания - "бывает при пороках развития ЖКТ" и т.п. Отправили на внеплановое УЗИ, многоводие не подтвердилось. То я слишком много прибавляю. Отеков нет. Сделали пробу на скрытые отеки - тоже нет. Что ж такое! Увещевали садиться на диету, держать разгрузочные дни. А я ,как назло, жрать хочу до опупения. Я честно морила себя голодом, пыталась держать разгрузочные дни. До слез просто доходило. Потом психовала, и начинала есть, сколько влезет. Снова "патологическая прибавка массы тела" и нотации врача. К слову, к концу беременности я прибавила около 13-14кг. До беременности была очень худенькая, в первой половине почти не прибавляла, а потом разобрало.

Были и назначения кучи препаратов "для профилактики". Все надо было "профилактировать" - анемию, гиповитаминоз, дефицит кальция, йода, фето-плацентарную недостаточность, гестоз и еще Бог знает что. Я честно пила по 5-6 таблеток 3 раза в день. От одних меня тошнило и рвало, от других болел желудок, от третьих был запор... Но я мужественно держалась - малышу же это НАДО!
Тем не менее, несмотря на все усилия врачей, чувствовала я себя в целом прекрасно. Я вела очень активный образ жизни, ходила в институт, на все студенческие сборища, да и вообще - выглядела похорошевшей и поздоровевшей.

Примерно в 30нед со мной произошла неприятная вещь. Вероятно, у меня развилась банальная нейро-циркуляторная дистония, возможно, с синдромом нижней полой вены. Кстати сказать, это же состояние развилось у меня и в это беременность, только раньше. У меня появилась стойкая артериальная гипотензия, давление 90\60 (обычно - 120-110\80-70), выраженные приступы одышки, головокружения, слабости, сильной тахикардии, невозможность находиться в горизонтальном положении. Я даже спала буквально сидя. На улице стояла жара, что все усугубляло. Я пожаловалась врачу. Врач испугалась и отправила меня к терапевту. Терапевт толком ничего не сказал, что-то мямлмла-мямлила невразумительное и направила меня к кардиологу. Сделали ЭКГ и ФКГ, посмотрел кардиолог, ничего не нашел, ничего не назначил. Но мне-то нехорошо! И в 33нед врач отправила меня в РД с диагнозом...гестоз! (напомню, гестоз - это отеки, гипертензия и протеинурия). Там меня приняли с распростертыми обьятьями.
Перехожу непосредственно к рассказу о родах.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #1 : 01 Августа 2011, 23:37:41 »
Цитировать
Примерно в 30нед со мной произошла неприятная вещь. Вероятно, у меня развилась банальная нейро-циркуляторная дистония, возможно, с синдромом нижней полой вены. Кстати сказать, это же состояние развилось у меня и в это беременность, только раньше. У меня появилась стойкая артериальная гипотензия, давление 90\60 (обычно - 120-110\80-70), выраженные приступы одышки, головокружения, слабости, сильной тахикардии, невозможность находиться в горизонтальном положении. Я даже спала буквально сидя. На улице стояла жара, что все усугубляло. Я пожаловалась врачу.
Знакомо )) Тоже самое было. Только мне врач сказала чего ты хочешь на таком сроке? Если ты уже сейчас разваливаешься, то что с тобой к родам будет? ))) С тех пор я перестала жаловаться, думаю все равно толку никакого ))))))) А ведь есть же значит врачи, которым не все равно  ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #2 : 01 Августа 2011, 23:50:01 »
Так вот.
Я заранее наметила себе РД, где собиралась рожать. И с доктором договорилась заранее. Этот доктор наблюдала меня практически всю беременность параллельно с ЖК. Конечно, к ней и я приходила каждый раз не с пустыми руками.

При поступлении в РД (33нед) она посмотрела меня на кресле, и заявила, что у меня шейка почти стерлась и раскрытие - 2 пальца, и я вот-вот готова родить. У меня, конечно, были тренировочные схватки периодически, но совершенно нерегулярные, безболезненные и кратковременные. Ничего не болело и не тянуло. Я, конечно, испугалась - кому хочется родить в 33нед? Мне назначили активную сохраняющую терапию - капельницы с магнезией, гинепралом, папаверин и еще кучу всего. И, странное дело, чем больше я лежала в отделении, чем больше меня сохраняли - тем хуже мне становилось! У меня появились монотонные боли внизу живота. Врач при осмотре сказала, что шейка у меня закрылась полностью, но раз болит живот - то меня не выпишут.

Надо сказать, что отделение было просто ужасным. Это вообще самое гадостное заведение в нашем городе, но я тогда об этом еще не знала. Душевой не было. Точнее, она была, но вода была только ледяная, помыться невозможно. Я думала, что у меня в конце концов просто вши заведутся. Один раз меня все-таки отпустили домой на помывку, а один раз пришла моя мама, и мы грели кипятильником воду в банках и мыли меня над раковиной. Туалет был один на весь этаж, без замка (надо было ухитриться держать дверь руками и одновременно сходить в туалет), и туда - вечная очередь из страждущих. А у меня - как назло запоры, мне посидеть надо. Стоит ли говорить, что из-за этого я не могла сходить в туалет по несколько дней! У сестер нет свое сестринской комнаты, пост стоял возле палаты, и все сестры с утра собирались возле поста, начинали громко говорить, смеяться, обсуждать - а деться-то им некуда! А нам - ни минуты тишины, отдыха и покоя! Кровати с продавленными сетками, я на ровном-то лежать не могу, а тут - провисаешь до пола, я ночи почти не спала. Нет практически никаких лекарств, систем для капельниц, шприцов - все покупала сама. Пока систему для капельницы не принесешь - никакой капельницы не получишь, хоть роди! Мне в день ставили 1-2 капельницы и 5 внутримышечных уколов. К моменту родов капать было уже просто некуда, все руки - черные, вены - полопались, на заднице - болезненные инфильтраты с обеих сторон. Когда вышла из роддома, подсчитала - мне было сделано более 50 капельниц и более 150 уколов. Один раз меня отпустили домой. Я помылась и заснула беспробудным сном, проспала до самого вечера, меня муж разбудил с ужином. По мне тогда словно асфальтоукладочный каток ездил, хотя изначально в отделение я пришла довольно бодрой и здоровой, несмотря на НЦД.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #3 : 02 Августа 2011, 00:06:51 »
Мой срок подбирался к 36нед. А моему врачу страшно надо было уйти в отпуск. Она просто не могла допустить, чтобы я родила в ее отсутствие. Накануне мне сделали УЗИ, посмотрели, было обьявлено, что по мнению врача, а) у меня доношенный срок беременности, ребенок по УЗИ уже большой и зрелый, можно рожать б) ты же видишь, как у тебя протекает беременность, и сохранять дальше - вредить ребенку, можно сделать только хуже.

Я была совершенно измотана, я была готова на что угодно, я согласилась с врачом - ему же лучше знать, какой у меня срок беременности! Я согласилась на индуцированные роды. Перед "часом икс" меня никак не готовили - ни ламинарии, не простагландины, зато (ха-ха) провели курс дексамеда - это для профилактики развития респираторного дистресс-синдрома у недоношенного ребенка!

Утром назначенного дня мне вскрыли плодный пузырь, сделали клизму, поставили капельницу со стимуляцией. Я пролежала под капельницей целый день. Не припомню, чтобы я вышла даже в туалет. Я лежала в общей (!) палате с тремя девочками на разных сроках беременности, которые и не думали рожать, но с интересом за мной наблюдали. У меня потихоньку нарастали схватки, и стали по 60сек через 3мин. За весь день меня ни разу не посмотрели на кресле. Вечером, около 21, меня решили переводить в родблок. Родблок находился на противоположной улице, через дорогу. По принципу "баня - через дорогу раздевалка". Хорошо хоть девочки из палаты быстренько собрали меня и препроводили с вещами на другую улицу. В родблоке меня слегка облаяли акушерки. Оказывается, врач не сказала им, что у меня была амниотомия и стимуляция в отделении, а представила все так, как будто бы у меня самопроизвольно отошли околоплодные воды утром, а я молчала до сего часа. Акушерки, разумеется, были недовольны и возмущены.

В родблоке меня снова мыли, клизмили, переодевали. Еще около часа я проходила (наконец-то у меня была такая возможность - двигаться!). Схватки были регулярными и ощутимыми, но особо сильной боли я не испытывала, мной завладело нетерпение - ну когда же я рожу?! Пришла врач, посмотрела меня, и сообщила, что раскрытия буквально никакого - около 2см. К этому времени схватки стали какими-то хаотичными, дискоординированными - отдельные сегменты матки сокращались, как хотели. Безводный промежуток был около 10 часов. Врач сказала, что у нас есть еще 2 часа безводного периода, но за это время ничего не изменится, что ребенок может начать страдать, и что разумнее будет сделать КС.

Разумеется, я согласилась. Меня быстренько препроводили в операционную. Мне было ужасно страшно - меня никогда не оперировали, я вообще никогда ничем не болела... Я впала в ужас, когда меня положили на операционный стол, стали обрабатывать операционное поле, вставлять мочевой катетер, привязывать руки и ноги... Мне представилось, что меня сейчас будут оперировать вот так, на живую. Но тут мне дали наркоз и я провалилась.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #4 : 02 Августа 2011, 00:59:59 »
Пришла в себя я в 4.20 утра, спустя 6 часов после операции. Я лежала в обычной палате, не в реанимации, одна, на столе горела настольная лампа. Мне было очень больно. Я страшно хотела в туалет и пить. На животе лежал пузырь с уже растаявшим льдом, и капли холодной воды стекали мне по животу и по бокам. Я не могла буквально пошевелиться, и не было сил позвать кого-нибудь. Я стащила пузырь у себя с живота и плюхнула его на тумбочку. Появилась медсестра (ура!), обругала меня за снятый пузырь, быстро, без всякого предупреждения вывела катетером мочу (я вскрикнула от неожиданности), сделала укол в мои инфильтраты на заднице (я опять вскрикнула), обругала меня за "недостойное поведение" и удалилась. Я снова провалилась в сон. Наутро меня пришли поздравлять счастливые родственники (пустили по блату), а врач сообщила, что ребенок в реанимации, что у нее не раскрылись легкие, и из-за этого она на аппарате ИВЛ. Честно, то ли действие наркотических препаратов, то ли общее депрессивное состояние, то ли и то, и другое - мне было как-то абсолютно все равно, что с ребенком. Наверное, если бы в этот момент мне сказали, что ребенок умер - я бы и то не отреагировала. К слову сказать, врач ушла в отпуск на следующий день после поей операции.

Педиатр предложила мне сходить посмотреть на дочь. Было 12 часов после операции, ПИТ находился этажом ниже, и еще надо было пройти целый огромный коридор, но я поползла - не к дочери, а чтобы не показаться плохой матерью. Как я проделала это расстояние, согнувшись в три погибели, а потом обратно - это отдельная история. К маленькому существу в инкубаторе я не испытала ни малейших материнских чувств. Вроде - твой ребенок, но в глубине души что-то протестует - я же ее не рожала! Ну не помню я этого момента, хоть убей! Такая гамма чувств и осознание себя плохой, непутевой матерью вызвала во мне дополнительно огорчение.

Дочь быстро сняли с аппарата и принесли на 3-и сутки ко мне. Она была маленькая - при рождении 2790, а выписывались мы 2630. Я была очень слаба, совершеннейшая развалина, меня мучили сильные боли, не глушившиеся ничем. Но ребенку я обрадовалась - соседки лежали с детьми, и я начала приходить в себя и скучать по своему. Только я взяла дочь в руки, посмотрела в ее маленькое личико, как на меня накатила страшная слабость, сильнейший озноб и дрожь. Я позвала медсестру, оказалось - у меня высокая температура. Надо сказать, что за эти три дня ко мне не подошел ни один врач. К моим соседкам приходили врачи, смотрели, слушали, щупали, а меня старательно обходили стороной. Еще бы, им-то я денег не платила... И только когда я затемпературила, и мои родственники позвонили моему врачу, она позвонила в РД и попросила кого-то из врачей взять меня на себя, и меня соизволили посмотреть. Сделали анализ крови и УЗИ, которое ничего патологического не показало. Врач сказала, что не знает, что со мной. Назначили капельницы (которые уже просто некуда было ставить, и я рыдала в голос, когда медсестра снова и снова колола мне разные места, но не могла попасть в вену, лекарство уплывало в ткани, оставляя огромные болезненные синяки), уколы в попу, которые сестры отказались в конечном итоге делать - было некуда. Ребенка от меня забрали, и я видела ее до выписки еще два раза - в детское отделение матерей особо не пускали.
Кроме меня в отделении одновременно затемпературили еще 3 женщины, все кесареные плюс-минус 1 день со мной, двоих потом повторно оперировали. У меня стало возникать подозрение, что мне занесли банальную инфекцию. На 6-е сутки температура упала, потом мне сняли швы и выписали домой. Я кормила грудью ребенка в РД только один раз.

В выписке значилось: "Роды I оперативные в 37 нед. Дородовое излитие околоплодных вод. Первичная слабость родовой деятельности. Дискоординация родовой деятельности. Дистоция шейки матки. ХФПН. Лапаротомия по Пфанненштиллю. Кесарево сечение по Гусакову". Про амниотомию, стимуляцию, температуру, антибиотики - ни слова.
У ребенка: "Ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. Респираторный дистесс-синдром. ИВЛ" и еще куча какой-то ерунды, которую я не смогла разобрать.

В последствии оказалось, что инфекция все-таки была. Банальные стафилококки. После родов были длительные кровянистые выделения, которые плавно перешли в гнойные, от которых все отмахивались и лечили как кольпит. Врач умудрилась поставить к тому же мне спираль (начались месячные, а я кормила грудью). Потом, спустя год (!) непрерывного гноетечение (ходила только с прокладкой!) обнаружили гидросальпингс справа. Лечилась в больнице. При попытке удаления спирали оказалось, что она....запуталась в шовных лигатурах! Удаляли под наркозом. Неоднократные курсы антибиотикотерапии, самыми сильными антибиотиками. Еще через 1.5 года удаляли шовные лигатуры уже под гистероскопией. Врач (уже другой), сказала, что сам шов, как это ни странно, выглядит обычным образом, можно беременнеть. На фоне такого длительного воспаления и инородных тел у меня произошло:
1) тяжелый сбой иммунитета. Я начала непрерывно болеть разными инфекциями. За год переболела ОРВИ около 15 раз, средняя продолжительность каждого случая - 3-6 недель. Не помогали никакие лекарства. Я не успевала выздороветь, как заболевала снова. Я заболевала после любого переохлаждения, промоченных ног, любого контакта с простуженными, сквозняков - от всего. В месяц на лекарства тратила до 6000 руб (все от простуды). Переболела несколько раз гайморитом, отитом. Похудела на 13кг и стала похожа на ракового больного. Не ела ничего, приходила домой и тупо лежала в постели. Как я вылезала из этого состояния - отдельная история. Развилась аллергия, которой не было никогда раньше. До сих пор страдаю поливалентной аллергией на продукты питания, лекарства, бытовую химию, ингаляционные аллергены. Хронический аллергический ринит.
2) нарушился менструальный цикл. Месячные были регулярные, но все скуднее и скуднее цикл от цикла. Стали чисто символическими - пару дней скудной мазни. Произошла атрофия эндометрия из-за воспаления. Гормональная терапия, физиотерапия не помогали. Плюнула на все.

Сейчас даже кажется чудом, что я вообще выжила, что перестала болеть, набрала назад свои кг, что я неожиданно забеременнела и ношу ребенка.

О дочери отдельный разговор. Из роддома нас выписали с ужаснейшими опрелостями, мы когда увидели - коллективно обалдели (до этого я ребенка развернутым не видела). С ребенка буквально слезла кожа на попе, всей промежности, бедрах. Лечили не менее 2-х недель! Все еле заживало.В первый месяц она была очень угнетенной и вялой, сосала плохо, много спала. Я этого не понимала по молодости. В итоге - плохой набор веса, докормы, прощай ГВ! Потом она была очень беспокойным ребенком. Не спала я с ней примерно до 3-х лет. Очень беспокойный сон, постоянные пробуждения, плач. Я постоянно брала ее к себе в постель, спали вместе почти до 5-и лет. Что только не пили от такого состояния. Был период, когда я вполне серьезно считала, что у ребенка гипервозбудимость, она была порой невменяема, закатывала истерики. С ней практически отказались заниматься преподаватели в хореографической школе ("она у вас на своей волне, совершенно необучаема"). Думала, что сойду с ума. И лечила, и лупила, и рыдала. Ребенок умный, говорить начала очень рано, хорошо рисует, хорошо читает. Занимались индивидуально с учителем начальных классов, учительница от нее в восторге, говорит - такая умная девочка, с нестандартным мышлением. До 3-х лет постоянно болела, мы вместе лежали пластом и ели таблетки. Тоже аллергик, несколько эпизодов тяжелых приступов аллергического отека гортани и бронхов. Что мы с ней пережили - вспоминаю с ужасом. Теперь могу сказать, что болеть ребенок перестал, стала спокойной и приятной девочкой. Но чего мне это стоило!!!

Поэтому мысль о повторном КС меня не просто пугает, она повергает меня в совершеннейший безнадежный ужас, панику и желание убежать. Меня до сих пор не отпустило! Представляется гораздо более гуманным сразу пристрелить меня, чем еще раз пройти через все это.

Свои ошибки, я, конечно, вижу - не надо было так слепо верить врачам, надо было как следует готовиться к родам, читать литературу, общаться с нужными людьми, чтобы все действительно знать о родах. Не надо было соглашаться на госпитализацию, надо было настоять на выписке. Не надо было соглашаться на амниотомию и стимуляцию, надо было ждать естественного начала родов, тем более я же знала, что срок недоношенный. Иными словами, мое полнейшее попустительство и глупость, полная неинформированность и доверие врачу вкупе с действиями врача повлекли за собой такие тяжелые последствия, которых могло бы и не быть.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #5 : 02 Августа 2011, 12:23:06 »
Ужас! Читаю и ужасаюсь... Неужели и правда такое переживают... Бедняга. Сижу и плачу...  :-\ У меня такого не было после КС, может поэтому я немного по-другому к нему отношусь, не вспоминаю его как кошмар. Очень сожалею, что у тебя все так получилось. Это действительно страшно. молодец, что все это пережила и двигаешься дальше!
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Strelka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #6 : 02 Августа 2011, 13:00:38 »
Действительно УЖАС! Плакала. Три недели активно сохранять беременность, и в 36 недель индуцировать роды - это просто издевательство. Как вообще организм вынес такую длительную экзекуцию...  Вспоминаю свое КС, когда врач, с которой я договаривалась, приехав в выходной день в РД, быстренько мне промыла мозг, сделала КС и снова уехала к своей больной маме. Но там хоть срок был больше 41 недели. У всех свои проблемы. Все хотят заработать.
Горько, обидно, даже противно.
Молодец, что нашла в себе силы все это пережить, отпустить, что здоровье ребеночка не упустила. Дай Бог вам здоровья и легких родов! Надо верить в себя и не поддаваться на провокации и все обязательно получится!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #7 : 02 Августа 2011, 15:59:51 »
вот это да... Польза, сочувствую!
Мне в такие моменты вспоминается притча про крест. если в кратце, то каждому дается то, что он в силах вынести, дается то, из чего он что-то для себя выносит... сил тебе, терпения и легких родов!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #8 : 02 Августа 2011, 17:14:57 »
жесть!
Польза! мои страдания после КС много раз померкли, но блин так и хочется заорать ЛЮЮЮДИИИ вот почитайте, посмотрите, что с нами ваши простые КС делают, как вы нас уродуете, не думая! >:(
но, теперь, когда вы всё это пережили, будет только самое хорошее :) чего я вам от всей своей души желаю!хватит, пора уже и познать нормальных родов, материнства и прочих человеческих радостей :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #9 : 02 Августа 2011, 18:00:54 »
Во,мля!Извините-эмоции!Это где такую хрень замешивают?Ужас,ужас,ужас!Польза,верь и все получится!Мое кс тоже оставляло желать лучшего,мне проще было обосфальт расшибиться в лепешку,только бы не кс.Удачи!

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #10 : 02 Августа 2011, 23:01:15 »
После моего рассказа становится понятно, почему я так до сих пор переживаю. Это не просто больная мозоль, это мозолище!

Конечно, со временем острота переживаний несколько уменьшилась, тем более, что я уже тысячу раз все передумала-пережила, все вспоминала-анализировала.

В роддоме я постоянно чувствовала себя очень униженной. Даже не человек, и не пациент, а что-то очень плохое, низкое и недостойное внимания и хорошего отношения. Помню, как после операции ко мне подошла медсестра и дала на бумажке список моих процедур - во сколько я должна была ходить на какие уколы. В назначенное время (уже началась другая смена) я пришла в процедурку на укол, процедурная сестра же сказала, что у меня в истории не значится сейчас укол. На мое робкое замечание, что мне дали листик с "расписанием" она резонно заявила, что не знает, кто мне и что дал, и вообще - у них все процедуры делаются в соответствии с записью в истории болезни, а не по какому-то листику. Мне стало так неловко, так глупо, как будто я сама выдумала для себя уколы. Я, конечно, понимаю - условия труда у сестер тяжелые, работы много, зарплата маленькая, сами часто терпят унижение от врачей, начальства, да и пациентов. Но тогда мне было совершенно не до этого, только до себя! Я вообще считаю, что послеоперационный пациент нуждается в постоянной заботе, присмотре, сочувствии. Если женщина не лежит в реанимации, и за ней некому как следует смотреть и заботиться - то это должны делать родственники. Я же была предоставлена с самого начала сама себе, в полном обьеме.
А один раз мне "обработали" шов. При перевязке на шов лили спирт, промокали, замазывали зеленкой и приклеивали на клеол свежую повязку. Клеол - это такой медицинский специальный клей, вместо пластыря. Медсестра заговорилась и начала мне лить на шов вместо спирта клеол. Он быстро растекся по всему пузу и промежности. Засыхает клеол моментально, и он намертво залип на моей коже. Отдирала его я еще около двух недель, пока он просто со старой кожей не отвалился. При этом на него, конечно, налипали все выделения и грязь, а места отодранного клеола  выделялись ярко-розовой молодой кожей. Выглядело, как какая-то проказа. Я пошла в ЖК спустя недели три после родов, надо было видеть лицо врача, когда она посмотрела на мою "плешиво-прокаженную" промежность! И мои жалкие оправдания - мол, я же не виновата...

Я уже молчу, что мне криво зашили живот. Белая (срединная) линия живота отчетливо уходит влево примерно на 2.5см и не состыковывается со срединной линией на лобке. Рубец перекошенный, перетянутый. Из-за этого был карман в подкожно-жировой клетчатке, где скапливалась жидкость, и я еще пару недель с этим боролась, лечила, делала примочки всякие. Неужели не видно было, ведь у меня была сильная пигментация по линии живота - естественный ориентир симметрии, ошибиться просто невозможно! Или врач совсем косая???

Я молчу, что за неделю пребывания в послеродовом меня ни разу не посмотрели на кресле и не взяли мазок, а ведь это входит в стандарты ведения послеродового периода! У моих соседок по палате все взяли, а у меня - нет, потому что никто не назначил!

Когда ко мне соизволит подойти врач где-то на третьи или четвертые сутки, мне сразу сообщили, что рожать сама я уже никогда не буду, что после КС - только КС. Я, конечно, расстроилась. Мне это и в голову не приходило! Я думала, что проблем не будет. После выписки из РД я сразу стала искать информацию. Тогда инфы было очень мало, попалась буквально только статья Молли Каллигер. Мне не встретилась ни одна женщина, родившая после КС. Я говорила с разными врачами - все в один голос говорили, что после КС только КС. Мол, на Западе...а у нас...

Конечно, с тех пор я перелопатила кучу инфы (благо, ее стало немало), набрела на этот форум, познакомилась с носителями живого опыта. Сама проработала в роддоме, знаю всю эту "кухню".

Я встала на учет только в 16нед. Хотела позже, но вроде как-то несолидно уже, пузо расти начало. Хотела вообще не становиться - зачем мне наблюдение врача, если я здорова! Тем более не просто врача-терапевта, и не акушерки, а узкого специалиста - акушера-гинеколога! И снова ненавистные анализы, осмотры... Но я твердо решила вести свою беременность "на своей волне". Врач у меня, к счастью, адекватный и не прилипучий. Я сразу обозначила свою позицию - мягко, но непреклонно. Лишние лекарственные препараты я пить не буду, не больная. У меня вообще поливалентная аллергия. Кушаю я как хочу, диеты и разгрузочные дни я держать не буду. В конце концов, это моя проблема - сколько я наберу за беременность, мне скидывать потом. Или не скидывать, тоже мне решать.

Для родов я тоже разработала свой план, которого постараюсь придерживаться, если ничего не произойдет непредвиденного. Я не буду ложиться на дородовую госпитализацию. Я намерена категорически отказаться от КС. Если делать КС - то только по обьективным показаниям, а рубец на матке таковым не является. Я намерена дождаться самостоятельного начала родовой деятельности, побыть дома, и, по возможности попозже, поехать в роддом. Я хочу отказаться от ряда медицинских вмешательств, в частности, от стимуляции, амниотомии (по крайней мере, до хорошего открытия), "профилактической" эпизиотомии. Я намерена добиваться, чтобы пуповину не перерезали до отделения плаценты, ребенка положили мне на живот и не снимали долго, никуда не уносили. Я бы не хотела ручного контроля полости матки. Я бы хотела уйти из роддома как можно раньше, не позднее 3-их суток в случае отсутствия осложнений.

В случае КС хотелось бы как можно раньше попасть из реанимации в послеродовую одноместную палату, получить возможность ухода за мной родственников или мужа, как можно более раннее совместное пребывание с ребенком.

Сложности с выбором доктора. Как только узнали, что я беременна - буквально все вокруг точат ножи. "Мы тебя прооперируем, не волнуйся!". Спасибо уж, успокоили. Если я говорю, что собираюсь вобще-то рожать сама - умиляются (ну надо же какая глупая и наивная!), крутят пальцем у виска, заявляют типа "кто ж тебе позволит!", как будто я СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ должна, или меня силой прооперируют! Отговаривают, запугивают... Постоянно страшные истории - "поступила в родах с рубцом, мы экстренно прооперировали - там уже с уголка рубец вот-вот лопался", "нижний сегмент, как папиросная бумага", "нижний сегмент уже трескаться пошел, кровило долго, еле собрали" и т.п. Они, конечно, догадываются, до них стали доходить "страшные слухи" о возможности ЕР после КС, тем более периодически попадаются женщины, или ранее родившие после КС ("случайно"), или успевшие приехать в рд с хорошим открытием, когда делать КС уже поздно. Я уже устала до хрипоты спорить, приводить статистику, научные статьи, исследования в этой области... Не берут порой никакие аргументы! Я говорю - а что, у нас не было послеоперационных осложнений? А вспомните, тогда-то умерла от наркоза женщина - было? "Нууу, это ж анафилаксия была, мы не виноваты!". Да, конечно, вы не виноваты, но где гарантия, что у МЕНЯ не будет анафилаксии??? А ранения мочевого пузыря, мочеточников - было? Потом переоперировали, стомы ставили, восстановительные операции в урологии. А тромбозы были? А инфекции у ПЛАНОВЫХ, обследованных женщин были? Регулярно! Сколько маток-то за год удалили после КС? А кровотечения массивные на операционном столе были? Об этом тактично умалчивают!
О детях я вообще молчу - и тяжелые асфиксии у ПЛАНОВЫХ КС были, и аспирации мекония, и родовые травмы, в т.ч. со смертельным исходом, а сколько незрелых детей, которые потом на ИВЛ идут из-за незрелости легких!
Но то ли врачи тупы, то ли глухи - я просто не понимаю!
Из врачей старой закалки вообще ничего не выбьешь, у них уже сложились стереотипы. Как говориться, старого кота новым трюкам не научишь. Они непробиваемы. Они точат ножи уже на любую женщину, с самого ее поступления в родблок. Чуть что - сразу в операционную. Бывает, идут на КС по острой гипоксии, а ребенок извлекается совершенно без асфиксии! Или доведут до потуг и хотят, чтобы женщина буквально за 20мин разродилась, словно она не женщина, а кошка. Не идет - в операционную! Ребенок извлекается уже из таза, с хорошо конфигурированной головой и родовой опухолью... Что стоило потерпеть час-другой??? Один из случаев меня возмутил. У женщины отошли воды, родовой деятельности нет. Поставили стимуляцию, наблюдали 6 часов, схватки слабые, раскрытие 2см. Терпелка лопнула, прооперировали. Главврач был очень возмущен - почему так ДОЛГО тянули с КС???  :-X ???
А молодые врачи, не поверите - ВСЕ (!) - сами прокесарены. Начиная от моего врача ЖК. Им вообще не понятно - а ЗАЧЕМ вся эта волынка с ЕР??? Куда проще заново прооперироваться!

В общем, наболело. >:(



Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #11 : 02 Августа 2011, 23:19:00 »
Мне кажется у тебя хороший настрой и все получится как задумала!
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #12 : 02 Августа 2011, 23:23:08 »
Господи,реву немогу! :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( Польза,ты Героиня,чесное слово,такой кошмар пережить,это надо быть такой сильной личностью. Второго обязательно родишь,легко и быстро,что придётся за третьим сходить,ну чтоб уж до конца узнать что такое роды:)
Я так же слепо поверила своему врачу, потому что ничего об этом не знала,подумала что так будет лучше,но даже и не предпологала что предстоит пережить потом...,мой малыш тоже родился 2790 и выписывались тоже 2630,правда родоразрешили меня на 40 недели.
И прошло уже почти два года после кс,а помнится как будто вчера это было.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #13 : 02 Августа 2011, 23:41:08 »
Блин,молодец,Польза всё правильно пишешь.За вторым ,я, только стаким же настроем. Меня вот не покидает одна мысль,не ужели врачам(или мясникам ,незнаю уж как по точнее) проще разрезать,в крови возиться,доставать не пойми как НАШИХ ДОРОГИХ СОКРОВИЩ,зашивать.  Ведь проще же контролировать естественный процесс задуманный природой,ну приди ты посмотри раскрытие,да к стороне,ведь ему даже ребёнка принимать не приходиться,на это акушерка есть.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #14 : 02 Августа 2011, 23:55:07 »
Я неоднократно проработала в голове вариант родов, но никак не могу заставить себя проиграть вариант КС. Психологи говорят, чтобы избавиться от какого-то страха - надо как следует проиграть его в сознании, проработать, представить, что будет, что это уже произошло. Тогда 1) возможно, окажется, что не так страшен черт, как его малюют, 2) возможно, найдутся дополнительные выходы и варианты.
Но я просто не могу себя пересилить и заставить думать о возможном КС! Как только я это пытаюсь - у меня сознание органически отторгает эти мысли, я пугаюсь панически, на меня накатывает ужас и тоска при одной только мысли, что меня будут оперировать! У меня даже матка в тонус приходит!

Хорошо хоть получается абстрагироваться и оторваться от официальной медицины и врачей. Мое сознание и подсознание буквально глухо к мнению врачей относительно моей беременности. Пусть себе думают, что хотят. Пусть назначают, что хотят. Пусть боятся, чего хотят. Они - сами по себе. Я - сама по себе. Никакие их рассказы, слова и пр. не имеют ко мне ни малейшего отношения. Я отказываюсь обсуждать мою беременность, не говорю о сроке беременности и родов, отказываюсь сообщать пол ребенка, отказываюсь обсуждать мои роды, и с кем из врачей я собираюсь рожать и т.п. Я, конечно, стараюсь не обижать никого своими ответами, просто обхожу вежливо стороной некоторые темы, и уже давно не вступаю в дискуссии. Я не читаю никакую медицинскую литературу, только приятную. Я не читаю никакие журналы для беременных, там только статьи про 1) патологию и заболевания (ко мне это отношения не имеет) 2) официальный взгляд медицины на те или иные вопросы (мне это неинтересно, плавали - знаем) 3) реклама.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #15 : 03 Августа 2011, 00:12:28 »
Ведь проще же контролировать естественный процесс задуманный природой,ну приди ты посмотри раскрытие,да к стороне,ведь ему даже ребёнка принимать не приходиться,на это акушерка есть.

Не проще. Врача на то и учат - выискать и лечить патологию. Откройте любой справочник\учебник по акушерству. Там совсем немного отводится физиологии беременности и родов, зато - куча раздутых глав по патологии. И чего только у беременных нет, на все есть диагноз! Прибавила в весе чуть больше нормы - это диагноз - или "гестоз" или "патологическая прибавка массы тела", чуть ноги отекли - сразу "гестоз, отечная форма", чуть какие изменения в плаценте по УЗИ - сразу "фетоплацентарная недостаточность". Я смеюсь до слез, когда читаю на истории диагнозы типа "Поздний гестоз, отечная форма легкой степени с 37 нед". Это значит - у тетки в конце беременности начали слегка отекать ноги. Как же им не отекать, ведь огромная матка сдавливает нижнюю полую вену, и затрудняется вено-лимфоотток, вот ноги и отекают, но какое это имеет отношение к гестозу - ТЯЖЕЛОМУ жизнеугрожающему осложнению??? У наших женщин - в 95% случаев есть этот самый гестоз. В институте столько "патологических" предметов, а "физиологического" - по сути ни одного! Врачи не знают физиологии, не умеют отличать ее от патологии, не умеют и не хотят ждать и рисковать. Врач увереннее и спокойнее себя чувствует, когда он хоть что-то делает, а не бездействует. В бездействии врач чувствует себя беспомощным! А акушерство уже давно перешло из физиологии (по сути - беременность и роды - совершенно нормальный, естественный процесс) в патологию и хирургию. Акушеры на полном серьезе считают, что женщина всенепременно истечет кровью, если ей не ввести по окончании родов для профилактики сокращающее и не положить лед на живот! Какая суета и паника поднимается, когда выясняется, что никто не озаботился введением сокращающего после родов! Какие крики, когда женщина протестует против льда на животе! Многие совершенно не в состоянии вести роды без КТГ-мониторинга на животе женщины, они убеждены, что это опасно, и они обязаны поностью контролировать ситуацию! И ведь не скажешь, что врачи делают все это из вредности - они ИСКРЕННЕ убеждены в своей правоте, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживают за пациента и хотят помочь, не упустить и пр. Тем сложнее переубедить!
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #16 : 03 Августа 2011, 00:26:54 »
да... все так и есть. поэтому в других странах развилось альтернативное направление. неосложненные беременности ведут акушерки, которые умеют отличать норму от патологии (и в этом случае направить женщину к врачу), и принимают роды или дома у женщины, или в родовых центрах, где обстановка приближена к домашней, или в родовых гостиницах или в роддомах. Врачи приглашаются только в случае возникновения патологий. И результаты у той же Голландии прекрасные
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #17 : 03 Августа 2011, 00:35:04 »
Ведь проще же контролировать естественный процесс задуманный природой,ну приди ты посмотри раскрытие,да к стороне,ведь ему даже ребёнка принимать не приходиться,на это акушерка есть.

Мне так просто кажется. Ну вот и получается ,всё зависит от их настроения что ли,хочу найду что-нибудь ,а хочу нет.... .Всё равно на всё воля божья(стараюсь себе почаще повторять),значит зачем то нам надо было всё это пережить.....
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 00:44:23 от mosya »

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #18 : 03 Августа 2011, 00:53:25 »
У наших врачей подобная альтернатива вызывает презрение и скепсис.
Сколько раз слышала - "это безответственно! И о чем они только думают! А вдруг что???". Я апелирую - а в чем, собственно, заключается мера ответственности женщины, приехавшей в РД? В том, что она приехала? Или в том, что заранее заплатила врачу? Ведь многие из женщин, как и я в молодости, абсолютно не готовятся к родам, никак! Они уверенны, что врачи за них и выносят, и родят! А если что - абсолютная вина врача! А свои мозги где??? И это - вся мера ответственности???

Напротив, рожающие дома как правило хорошо готовы к родам. Они  действительно готовятся и теоретически, и морально, и физически. Они читают, интересуются, ходят нередко в различные школы. Они неплохо представляют, что их ждет, что надо и что не надо делать. Они во многом надеются на себя. Они предупреждены о возможных осложнениях, и готовы взять на себя ответственность. Они обычно ведут здоровый образ жизни, чего нельзя сказать об "ответственных роддомовских" женщинах (по крайней мере, не всегда). Домашние акушерки, как правило, осторожно подходят к выбору клиенток. Они не возьмут женщину с серьезной акушерской\соматической патологией. Далеко не все возьмутся за роды с рубцом на матке, в ягодичном предлежании, многоплодные. Многие берут только тех женщин, которых сами какое-то время наблюдали и готовили к родам.

К слову, агрессивную позицию по отношению к нетрадиционным течениям (хотя если изучить историю акушерства - роды дома как раз-таки традиционны, в отличие от РД, которые в нашей стране существуют чуть более 100лет, а широкое распространение получили после 1950-х годов) занимают чаще всего именно представители официальной медицины и родившие в РД женщины. А нетрадиционные течения - напротив, совершенно не агрессивны к РД, только совершенно справедливо указывают на существующие недостатки и предлагают пути решения. Неоднократно направлялись письма от "домашних" акушерок в минздравсоцразвития с просьбой рассмотреть вопрос о легализации нетрадиционного акушерства и домашних родов. Домашние акушерки хотят быть "в законе"! Но в ответ - молчание. Минздравсоцразвития коротко говорит "нет". Страна еще к этому не готова... Игнорируется тот факт, что ежегодно в стране рождаются тысячи домашних детей, в одной Москве только - около 2000 в год! Их просто нет для нашей официальной медицины и статистики! Есть только разговоры о том ,как это опасно! Но никто не удосужился провести исследования в этой области, изучить материнскую, перинатальную смертность и травматизм в домашних родах и сравнить с роддомовской статистикой! Ведь и в роддомах есть смертность, заболеваемость, травматизм! Почему об этом тактично умалчивают? Ответа нет...

Когда женщина благополучно рожает дома - врачи говорят "повезло!", если неблагополучно - то "мы же говорили!!!", если же благополучные роды состоялись в РД - то "это потому, что была оказана медицинская помощь!", если неблагополучные - то "ой, ну надо же, как интересно получилось...", и сразу выискивания - да женщина и не была здорова, вот и мазок у нее плохой, и анемия, и в весе прибавила слишком много, и гестоз!
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #19 : 03 Августа 2011, 01:01:01 »
Ну вот и получается ,всё зависит от их настроения что ли,хочу найду что-нибудь ,а хочу нет....

Конечно ))) Если женщина, к примеру, приезжает глубоко ночью, то вероятность КС резко снижается. Думаю, понятно - почему )))

Всё равно на всё воля божья(стараюсь себе почаще повторять),значит зачем то нам надо было всё это пережить.....

"Если звезды зажигаются - значит, это кому-нибудь нужно". Каждое событие - урок судьбы, и это зачем-то нужно. Если бы я не пережила подобное - вероятно, и не стала бы задумываться об этом. Наверное, и я могу что-то изменить в лучшую сторону в этом вопросе, если не для себя - то для других. Может, в моей жизни все было слишком хорошо, и просто, и гладко. А может, во всем виновата низкая мера личной ответственности. Надо было мне получить такой пендель, чтобы как следует призадуматься.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #20 : 03 Августа 2011, 01:34:11 »
Польза,послушай,тк я рожавшая.У меня тоже был офигительный настрой,но тараканы меня все-таки одолевали.Правда,потом эти же тараканы мне аплодировали.Я вот что хочу сказать.Ты молодец,так держать!Но тебе нужно отпустить прошлый свой опыт,иначе бошка твой враг.Поверь мне,пожалуйста,я не приувеличиваю  и не блефую.Мне мои вторые роды дались тоже нелегко.Поверь,когда поудут реальные схватки,не те,о которых многие из нас успели узнать,а реальные,ты будешь в таком состоянии,что ты будешь измотана и уязвима.Очень уязвима.Мне казалось,что я умру!Правда. может тебе взять с собой помощника?Единомышленника?Чтобы мог отстаивать твои интересы?Может все-таки поискать акушерку,чтобы по максимуму побыть дома в расслабляющей обстановке?А потом ее и в роддом взять,как подругу или еще как приврать.Понимаешь,у них нет опыта ведения таких родов и они будут мешать тебе всеми мыслимыми и не мыслимыми способами,а тебе будет тяжело-ты рожаешь.Врачи,ох уж эти врачи!Я бы их заставила самих так родить,чтобы потом кс!А дома ты не рассматриваешь вариант?Может все-таки как-то подумать и занять денег?Давай мы попытаемся чем-нибудь помочь,может все-таки попробовать рожать там,где хотябы знают,что такое роды после кс?Я не уговариваю тебя,не думай,выбор только за тобой,я просто хочу помочь.Я очень переживаю и искренне желаю тебе удачи и сил!Может нам всем вместе попробовать подумать чем и как мы можем помочь?Я просто боюсь людей,точнее врачей,которые могут только  рогом упираться и нести всякую ахинею!Что-то еще хотела сказать,но забыла,вспомню,скажу.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #21 : 03 Августа 2011, 02:21:52 »
Ужасные у тебя роды были((( Просто кошмар(((  :(
У тебя хороший настрой и все получится!!!
Только я тоже согласна с Черри, что на сильных схватках врачи могут воспользоваться моментом и сделать КС. Я именно на том моменте и согласилась на КС, так как мне уже реально было пофигу, что со мной сделают, лишь бы ребенка живого достали, настолько мне плохо было -больно и страшно...
Хотя если будет своя хорошая родовая, не будет окситоцина, то может и не будет этих отключающих мозг болей...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #22 : 03 Августа 2011, 22:07:58 »
Но тебе нужно отпустить прошлый свой опыт,иначе бошка твой враг.Поверь мне,пожалуйста,я не приувеличиваю  и не блефую.

Я охотно верю. Я работаю над этим, пытаюсь, стараюсь. Насколько успешно - время покажет.

Поверь,когда поудут реальные схватки,не те,о которых многие из нас успели узнать,а реальные,ты будешь в таком состоянии,что ты будешь измотана и уязвима.Очень уязвима.Мне казалось,что я умру!Правда. может тебе взять с собой помощника?Единомышленника?Чтобы мог отстаивать твои интересы?

Я боюсь этого, поэтому по возможности попытаюсь приехать в РД как можно позже, чтобы было хорошее раскрытие и родовая деятельность, чтобы оперировать было вроде как нецелесообразно. Куда проще уговорить на операцию женщину, которая в родах провела несколько часов в РД, и было время ее измотать и давить на мозги. Помощницу я бы с удовольствием взяла, если бы таковая нашлась. Поскольку на данный момент такового человека не предвитися - стараюсь найти и перетянуть на свою сторону более-менее адекватного врача.

Может все-таки поискать акушерку,чтобы по максимуму побыть дома в расслабляющей обстановке?А потом ее и в роддом взять,как подругу или еще как приврать.А дома ты не рассматриваешь вариант?

Я бы с большим удовольствием рассмотрела вариант домашних родов с акушеркой. Но у нас в области нет ни одной домашнепрактикующей акушерки, и ни одного центра подготовки к домашним родам.

Может все-таки как-то подумать и занять денег?

А отдавать чем? ;D Мы уже этот вариант рассматривали - слишком дорого получается, все подсчитали. Если бы я после родов могла встать и пойти работать - еще куда ни шло, а то одному мужу придется содержать все наше семейство - жену в декрете и двоих детей, да еще и долги раздавай!

Пока что наиболее реальным (но не лишенным недостатков, конечно) мне представляется мой сегодняшний разработанный план. А там, возможно, время внесет свои коррективы. Может, что-то улучшить получится. Я буду стараться работать в этом направлении.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #23 : 04 Августа 2011, 00:54:24 »
Я думаю,что все получится у тебя!А может надо поискать акушерку,они повсюду.Можно попробовать у Аллы узнать,может есть такие.Ведь в Москве и Питере есть такие общества и у них есть филиалы, так сказать.Может кто поближе может приехать к тебе.Ведь очень важно приехать в роддом в нужное время,а не раньше.Знакомые врачи-это супер,главное,чтобы они не трухнули в самый ответственный момент.А то тебе еще и с ними придется бороться.
мой муж был тоже за,я его убедила и доказала,но когда на 7 см пришла врачиха и сказала,что слабость родовой деятельности,что пипец ребенок начинает страдать и ваще все плохо,я увидела в глаза мужа сомнение.И на предложение кс,он бы согласился.Помню свои мысли тогда)))Плевать мне на все,все вы врете,я знаю,что все идет нормально и я буду рожать!Я даже хотела было его выгнать из родовой,но меня так накатили именно те схватки,от которых я не то что пошевелиться не могла,я даже не могла дышыть)))Они меня просто опередили.И когда мне сказали давай ложись наспину,будем тужиться,мне так херово было,что я чуть не залепила пяткой в лоб зам.глав.врачу!Лишь бы отстали от меня!Не передаваемые ощущения в общем)))

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Моя беременность и кесарево сечение 2005 год.
« Ответ #24 : 04 Августа 2011, 08:12:04 »
Ирин, не пугай первородящих ;D
девочки, всё терпимо и не так больно, как малюют в итоге.и всё проходит и забывается, даже если было немного больно. всё равно это лучше КС по любому! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед