Автор Тема: Мои 2 ЭКС (2004 и 2008г) и попытки извлечь уроки для ЕР :)  (Прочитано 9136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Всем привет!
Вот и я, постоянно следящая за новостями на форуме и на сайте вообще, перечитав все истории родов ЕР и КС, решила, что мне тоже необходимо высказаться и рассказать о своих двух КС. Может быть получится после написания что то новое для себя понять, а может быть форумчанки что то подскажут и направят))) Очень длинно, но не знаю, как короче написать…
Первым ребенком никак не удавалось забеременеть, впрочем мы не очень то и старались. Муж работал 5 дней в др.городе и приезжал на 2 дня. В таком режиме сложно было овуляцию поймать. Но тут вмешалась моя мама и сказала, что уже пора и она уже договорилась со своей подругой лучшей – гинекологом, она готова проконсультировать и тп. Нисколько не задумавшись, надо мне это или нет, я Послушалась маму и пошла (вот такая была послушная когда то). Диагноз мне поставили – гиперандрогения, был повышен гормон 17-OH-Pg (не помню показатели), короче овуляция не наступала.
Стала пить Клостилбегит, дюфастон, еще уколы гонадотропина делали после попыток зачатия – короче через 3 мес. я беременна! Я была в шоке. Послушаться маму, не задумываясь, это хорошо, а получить ребенка – совсем другое. Это уже моя Ответственность. А эту самую ответственность я, к стыду признаться, никогда до этого не несла по большому счету. Папа-тиран, подавленное я, послушная овечка, все поступки – на авось… Как то так..
Дальше беременность  по схеме – все витамины, Метипред, дюфастон. И почему то постоянный страх потерять Б, причем навязанный со стороны моей мамы, а даже не врача… А ходила я отлично, вес в норме, состояние – просто великолепное. И не скажешь, что какая то больная, как меня представляли врачи и мама (о, забыла сказать – мама тоже врач! Кардиолог правда).
Врач моя оказалась из тех, кто не считает нужным ставить в известность пациента о том, что происходит, для чего что назначается и что дальше. А я стеснялась спросить. Чтобы не обидеть недоверием. На курсы не ходила, считала, что уж для дочери лучшей подруги врач все сделает в лучшем виде. Так и получилось – только вот представления о лучшем виде у нас, как потом выяснилось, разные….
В 38 недель мне сказали, что родовые пути готовы, шейка мягкая, пропускает палец, и что рожу в любой момент. Так что за шейку я и врач были спокойны.
Ровно в ПДР прямо в кровати в 11 утра отошли воды, без схваток. Пока побрились, поехали в РД – была суббота, пробок не было. В 13 ч где то были в родзале. В машине начались регулярные – каждые 5минут слабенькие схватки. В родзале врач сразу сообщила, что это не схватки, а фигня, нам нужны хорошие схватки. Отправили нахаживать – дали 2 часа. Через 2 часа поставили окситоцин. И положили на спину. Потом врачу стало видимо меня жалко, она позвала анестезиолога – та наотрез отказывалась делать эпидурал, мол это еще не схватки, и щас все прекратиться нафик. Не помню, через сколько все таки сделали… Потом пришла моя мама, я под эпидуралом была – в первый раз за всю Б я четко почувствовала, что эта компания мне не нравится, что тут за меня рожают, а не я это делаю… А я вроде как для них декорация, а они – главные действующие лица.
В общем, дальше было ручное «растягивание» шейки, помогание. Все время я лежала на спине. Хотела орать, но было стыдно перед своими врачами – их уже было двое около меня, все давно знакомые люди (мама ушла к тому моменту). Сказали 9 см. «Можно сказать, что почти 10» - пробормотал врач.
И тут как в дурном кино – все исчезли, эпидурал кончился давно, но я забалдела от тишины, даже дремать стала – но резко ворвалась тетка с каталкой и сообщила – мы с тобой едем в операционную! Как? Где моя врач? Почему она ничего не сказала? Ах, да! Она же никогда ничего не говорит. А вы кто вообще? Медсестра…
Потом стол, без объяснения причин, у меня паника от резкой неизвестности, из за этой паники меня сверх эпидурала немножко «пригрузили», как сказала анестезиолог, чтобы я дочку увидела, но не шумела. Но видимо переборщили – я не помню ничего. Только уже в реанимации помню мужа сквозь пелену.
Дальше даже рассказывать бессмысленно – все как у многих на этом форуме – очнулась, живот пустой, почему- с трудом догоняю… Ребенка нет. Тишина. И началоооось! Слезы, рыдания, сама себе не могу сформулировать, отчего реву. Пришла моя врач – говорит – ну это гормончики. Я ее спрашиваю – ПОЧЕМУ? Ответ помню до сих пор –« а что ж ты хотела, такой мячик родила! 4040г 50см». До сих пор пытаюсь разгадать этот ответ… Потом позвонила мама и радостно сообщила, что она первая получила на руки мою дочь и начала мне петь, какая она у меня замечательная и пр. А в реанимацию детей не носили. Да еще мест в послеродовом не было. И так 3 дня! За эти три дня я стойко возненавидела свою маму, которая наотрез отказывалась меня понимать, потому что ребенок жив-здоров, и ее лучшая подруга сделала все в лучшем виде. Всем родственникам на вопрос «Как там Таня?» она отвечала «Хулиганит, ревет»….
Муж тоже «подбодрил». Когда пришел первый раз, я так аккуратненько спросила – мол, это ведь ничего что КС, да? Ведь меня любить меньше ты от этого не стал? Видимо он вообще не врубался, что у меня в голове, тк ответил – «ну ничего ведь удивительного. Как через ж… зачали, выносили, так же и родили….». В общем, утвердил во мне мысль, что кривая я по жизни, и что это факт….
Офиц.диагноз в выписке– Прямое высокое стояние стреловидного шва.  Больше подробностей не знаю, так и не удалось выудить из врача ничего.
Потом было полгода, если не больше, ежедневных рыданий в подушку. Муж просыпался ночью и каждый день спрашивал «ты опять ревешь? Ну ладно, я спать». От непонимания психоз только нарастал. Маманя моя до сих пор не понимает, что это было. И заявляет, что потрепала я им нервы тогда капитально, неблагодарная»… Но сейчас я уже обоих действительно простила.
Главное, что осталось у меня после первых родов – это полная прострация, я ничего не поняла, что произошло, и не могла объяснить никому и себе – а чего мне так хреново то. Я никому не могла сказать, что было КС. Больше всего ненавидела, когда меня спрашивали «сама рожала?». Потом я стала врать, что сама – так было легче.
Врачи сказали ,что когда второго захочу – чтоб к ним приходила, и схемку повторят – будет вторая лялька. Я думала, что этот момент не наступит уже никогда.
Но вторая Б настала сама, неожиданно, в год, когда мы влезли в ипотеку, и прочие долги. Я с самого начала знала одно – я не знаю, чего я хочу, но я точно знаю чего я НЕ хочу – это повторения прошлого раза. Начала рыться в Инете, к сожалению этого сайта тогда еще не было (конец 2007г.). Висела на вис виталисе. Там мне намекнули, что таблетки не гуд – и я бросила все таблетки (пропила 1 мес). И о чудо! Гормоны в норме и без таблеток. И беременность никуда не девается. Дальше до родов я не выпила ничего кроме глюконата кальция, а всем врачам говорила, что честно и полностью выполняю их рекомендации. В 17 недель на УЗИ мне поставили «крупный плод». Он был размерами на 25 недель… Врач (тогда еще та же, первая) сказала, что это только КС. С крупным плодом даже не обсуждается. Ревела неделю.
В башке была каша. Мне казалось (а это я теперь понимаю, что казалось), что я хочу ЕР. И  я даже делала все для этого – ходила на курсы Т.Садовой, пила  примулу, и тп – все рекомендации.
Правда вот рекомендацию исключить углеводы я не выполнила идеально – все равно срывалась и наедалась. Может это сыграло свою роль, а может и правда генетика, раз уже в 17 недель здоровый был – но каждое УЗИ подтверждало, что плод реально крупный…
От мысли о роддоме начинался психоз, я решила, что хочу дом.роды. Но как я уже сейчас понимаю, это лишь была игра, гордыня с моей стороны. Реально были только эмоции и не желание подчиниться врачам, маме (а она уже вопила в голос к 35 неделям, почему я еще не в стационаре, вот она гуляла по улице – а навстречу ребенок с ДЦП – вот это реально жуть, какие тут ЕР еще могут быть после такого???). Психолог советовал не общаться, мама названивала и давила… Я не смогла ее послать.  Договорилась с акушеркой из Садового о дом.родах. Параллельно ушла от первого врача и договорилась в ЦПСиРе о ЕР после КС при условии, что плод будет не больше 4кг. Заключила там контракт на всякий случай. ПДР – 30 мая. На 2 июня – ПКС, если не рожу сама раньше.
27 мая ездила к старцу в Боровский монастырь, прозорливому, как говорят. В предыдущие разы не удавалось попасть, а тут пришла и за полчаса к нему попала. Он сказал «ты родишь сама, таз у тебя широкий, ребенок правильно стоит». На мой вопрос – а что же с КС 2 июня делать, ведь врач сказала- если не придешь – я от тебя отказываюсь., он ответил, что мне акушерку хорошую надо искать. Я успокоилась, тк знала, что акушерка у меня есть. Вроде бы все складывалось, как я хотела… Но 30 мая я решила, что рожаю, звоню акушерке – ответ ошарашил – «Если ты рожаешь, то звони вот такой то тетке – я 2 недели не смогу роды принимать». Как? Я рожаю, а меня отправляют к той, которую я даже не видела никогда! (это очередная ошибка – надо стелить соломку заранее было). Мы к ней поехали в Садовой-центр, она сказала, что это не роды. И взглянув на меня опытным взглядом сказала – если ты это за схватки считаешь, может быть тебе в роддом тогда сразу. Я возмутилась, но не придала никакого значения ее словам.
Короче настало 2 июня. Я проснулась с мыслью, что ни одна клетка моего существа не верит, что сегодня из меня вынут ребенка. Но ехать решила – чтобы врач не отказалась от меня. Ревела всю дорогу, мама звонила и говорила – ты встретишься с ним сегодня, что тут реветь то!
Но Бог на свете есть, не зря я все дни просиживала в храме. Врач меня посмотрела на кресле, округлила глаза, еще раз посмотрела. Потом на мое зареванное лицо. И перенесла ПКС на 5 июня! Шейка супер-готова, хоть через час могу зарожать! Счастью моему не было предела! УЗИ намеряло 3900 ребенку
Прибежала домой. 3 июня начала отходить пробка. родовой коктейль с касторкой выпила. Потом мужа поиспользовала и спать легла в 23ч. Перед этим муж мне сказал всего несколько слов, которые все в моей голове поставили на свои места. Он сказал «что ты мечешься в поисках решений? На самом деле, решение уже давно у тебя в голове есть. Просто доверься себе. Я буду с тобой и дом и в роддоме, как ты решишь». Ночью во сне поняла, что на схватках просыпаюсь. Но спать жутко хотелось, поэтому до 6 утра продрыхла. Подскочила от схватки и стала считать. Каждые 3 минуты. И выкручивает! И вот дальше все было четко – мне ни разу в голову НЕ ПРИШЛА МЫСЛЬ позвонить акушерке – мы собрались и в 7 утра поехали в роддом. Я решила, что если такой промежуток – то уже нормальное открытие, и пока доедем будет прилично уже. (надо было научиться открытие мерять).
Всю дорогу, на каждой кочке, я спрашивала себя и мужа – «напомни мне, чем вредно КС для ребенка? А то ни один аргумент в голову не лезет на схватке и еще на кочке!».
В 9:30 была в родблоке. 5 см! Ура! УЗИ сделали – деть опять 3900, все ок, рожаем! Ктг повесили, но дали ходить, в туалет без ограничений можно было бегать, отключаясь от ктг. Там я просиживала подолгу. Потом в 11 часов врач проколола пузырь, объяснив, что иначе мы «никогда не родим, тк голова в небесах». Я тогда почувствовала, что прям изнасиловали меня, но возразить не смогла – побоялась, постеснялась, короче не умею я с врачами  спорить((((
А! еще момент, может это важно. Когда кресло готовили родовое, я спросила – тут тужиться буду? Мне говорят – да. А я уже в тот момент на 100% была уверена, что я до него не дойду. Порожаю еще чуть  чуть   - и все. Т.е. в башке был четко сценарий выстроен – порожать и на КС, как я думаю. А муж вот по другому это интерпретировал – он сказал, что это обостренная интуиция матери рожающей…
В 12 часов было 7-8см. Дальше я не знаю, было ли еще раскрытие или нет – мне не говорили. Только в 13 часов после осмотра меня, набежали неонатологи, стали готовить столик, кресло, зачем то раздвинули жалюзи – солнце прям в глаза светило (сразу вспомнила Одена, но постеснялась попросить закрыть). К 14 часам я запросила эпидурал. Потому что с момента прокола пузыря схватки были через 30 секунд, т.е. почти постоянно! Это жесть. Я успевала только сделать вдох, и они опять начиналась. Единственная поза помогала – висеть на муже, только так помогало расслабить низ. Эпидурал сделали, тк врач констатировала отсутствие динамики в опускании ребенка. Положили на бок, меня стали спрашивать «подтуживает?», но что происходит, я не знала. Я почувствовала , что что-то давит на попу немного, заявила громко о том, что в 1 раз ничего подобного не было. Но на этом все и закончилось. Через еще 1 час датчик КТГ стал погромче попикивать, и врач сказала, что нужно КС, тк ребенок уже страдает. Я тут же согласилась, тк сил уже не было.
В 15.05 родился мой сынок. Со швом все абслютно ОК, врач громко это заявила. Когда сына вынимали, он не поддавался. И почувствовала, как его врач резко выдернула из моих костей – больно не было, но все равно ведь все чувствуешь что происходит. Тут он удивил всех – ведь УЗИ делали прям перед КС – вместо намерянных 3900 он оказался 4800!!! 54 см. Так что сынок помог мне порожать,  выполнив условие «до 4кг»!
Диагноз «вторичная слабость родовой деятельности, клинически узкий таз». Врач мне все потом разъясняла, что он просто не пролез, родовая деятельность слабая исключительно на фоне узкого таза, а так схватки были отличные…. Глядя на его голову я в тот момент была благодарна, что не рожала его – честно! На него не налезла ни одна из шапочек, которые от дочи досталась. И ни в одну распашонку роддомовскую он так и не влез.
Я была в целом довольна своими родами, тк не случилось самого главного, чего, как я потом поняла, я боялась – я не была марионеткой в других руках – все происходило при моем активном участии, и решения я принимала сама – вот так дети заставили маму повзрослеть. И я ни разу не ревела.
Но после родов я поймала себя на мысли, что продолжаю обманывать себя и других – в этот раз я поиграла в попытку ЕР, и даже врала, и говорила, что без эпидурала все время была… Так мне казалось, я более «правильно» выгляжу. Стыдно….
В общем, анализ двух моих родов заставил меня взрослеть еще и еще, переоценивать все. И хоть немного приблизиться к ответам на вопросы, которые мне поставили обои мои роды. По-крайней мере я впервые за 6 лет с момента первых родов призналась себе честно, что я в глубине своего подсознания оба раза ХОТЕЛА КС, но признаться в этом даже себе не могла по разным причинам. Ведь я всю теорию назубок знаю, почему КС хуже чем ЕР. А вот почему я его хотела – я до сих пор до конца не знаю. Надо еще с этим работать.
Я до сих задаюсь вопросом, а что, если бы я попросила подождать еще пару часов – может быть родила бы? И слова старца из головы не лезут…. И все же – почему я не родила? Оба ребенка были в заднем виде, если это важно для анализа моей ситуации.
Теперь я понимаю, что у меня по сути последний шанс родить самой. Потому что едва ли я решусь на это после 3 КС. Я очень хочу испытать все, что предназначено женщине от природы.
Для себя решила – похудеть на 15 кг (столько осталось от 2 Б), обязательно с психологом проработать мои глубинные страхи, о которых я наверное и не подозреваю до конца; когда, Бог даст, забеременею, никому ничего говорить не буду, и всем совру про ПДР, прибавив минимум 2, а то и 3 недели. Врачам тоже про последнюю менструацию не буду правду говорить, чтобы запас был по времени. Хотя бы на неделю отодвину.  Про ЕР ни слова никому, кроме мужа (хватит, наелась за прошлую Б). Мечтаю родить дома. Понимаю, что в РД родить не дадут, а я уже знаю, какой я боец…. Но подстраховку в роддоме все равно думаю надо иметь, что бы к незнакомым врачам не попадаться в случае острой необходимости. Еще какой то анализ есть, чтобы углеводный обмен исследовать. Может быть причина крупных детей все таки есть во мне, а обычные анализы этого не показывают… А! Еще надо рентген таза сделать, чтобы преположение первого врача подтвердить или опровергунть, что у меня какой то не такой таз…. Ну и с питанием надо поработать, чтобы вес ребенка не был 5 кг. Хочу чтобы няня у меня была, и я смогла бы в бассейн ходить и на занятия для беременюшек. В первый раз с дочкой сидела я и этот номер не прошел((((  Что я еще забыла?
Получилось жутко длинно, прошу прощения. Но я благодарна всем, кто дочитал и всем, кто захочет оценить, высказать мнение и что-то посоветовать!


1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Хельга, спасибо за то, что поделилась своим опытом. вижу тут огромную работу над собой.

« а что ж ты хотела, такой мячик родила! 4040г 50см». До сих пор пытаюсь разгадать этот ответ…
4040:50=80,8 - это гипертрофия. перекормыш. норма 60-70. возможно, тут сыграло роль, что вся беременность на медикаментах. но, учитывая, что и второй был очень крупный,
4800:54=88,8
это - гестационный диабет... в следующую беременность тебе нужно будет сдать тест на толерантность к глюкозе где-то в 24 недели. и я бы на твоем месте сразу бы обратилась к домашней акушерке для подбора адекватной диеты. исключить только сладкое, фрукты - этого будет недостаточно. возможно, она направит тебя и к эндокринологу.

тот факт, что оба ребенка были в заднем виде дает основания предполагать, что у тебя андроидный таз. но наверняка это может сказать только профессиональная акушерка, которая тебя посмотрит. рентгена не надо :) ну и роды в заднем виде всегда более длительные, болезненные, для мамы изнурительные... иногда, если подождать, правильно маму расположить, ребенок из заднего вида переворачивается в передний. но это точно не в рд.

могла ли ты родить, наверняка, никто не скажет теперь...

с психологическими затыками лучше разбираться вне беременности, тут ты  тоже права
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Miles, спасибо за быстрый ответ :)
Я про свое питание и влияние на ребенка мучила не одного врача. Все тупо назначали анализ на сахар ,и все было ок там.
Может быть имеет смысл уже сейчас с эндокринологом пообщаться? Да и вообще надо бы почитать, что это за зверь такой - гестацинный диабет, не изучала эту тему вообще.
По поводу таза - вероятно так и есть, тк фигура моя, особенно с годами больше похожа на мужскую - попа куда то девается, ноги становятся стройными  ;D, чего не скажешь о спине и животе... По мужскому типу все((( Как то в юности по-равномерней все было))))) Но врач первая говорила о каких то индивидуальных аномалиях, мол ребенку как будто что то мешало опускаться, хотя окситоцином они меня залили просто....
А по поводу заднего вида - читала у Молли Калигер, что нужно упражнения определенные делать, чтобы деть не перевернулся в задний вид. ТАк что тож настраиваюсь в позе кошки полбеременности провести))) Самое сложное - это не ездить за рулем много (а как без руля то?), так как там только жесткие прямые стулья рекомендуются, никаких мягких проваливающихся кресел и диванов....

А! вот еще что забыла спросить - это вообще нормально, что без всякого окситоцина частота схваток превышала всякую описываемую в литературе норму? По сути частые схватки сразу сбили меня с толку, пока я еще дома отвисала. Я думала, что с такой периодичностью успеть бы к полному раскрытию! (каждые 3 минуты). Ну а то, что в роддоме после прокола началось - это описать сложно. Одна непрекращающаяся схватка. то же самое было в первых родах, но на окситоцине. А тут - само собой. Может организм запомнил?  ;D. Интересно, а в следующий раз такая же картина будет?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 09:23:59 от helga »
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Цитировать
Прямое высокое стояние стреловидного шва.
У меня в выписке это тоже написано. И дело тут не в крупности ребенка или еще в чем-то, это неправильное вставление головки в таз. Я в акушерский словарик добавляла статью про это. Сама лично консультировалась по этому поводу с несколькими врачами и акушерками. У всех ответ единогласный - КС спасло тебе ребенка, потому что с таким вставлением головки естесственные роды в большинстве случаев просто невозможны. Вот другой вопрос почему ребенок не так вставился в таз. В своем случае я пеняю на ранний прокол пузыря при многоводии и неопущенном животе.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 10:22:39 от daisy »
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Helga, вы молодец.... спасибо за рассказ, почитаешь и понимаешь, всё познаётся в сравнении... надеюсь, что Вам удастся осуществить свою мечту и испытать то, что многие тут испытали.от всей души желаю Вам этого! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
У меня в выписке это тоже написано. И дело тут не в крупности ребенка или еще в чем-то, это неправильное вставление головки в таз.
я встречала инфу, что чаще всего при несоответствии так получается. так что может быть ив крупности, а может и потому что воды раньше отошли, а может и все вместе. и потом ты же сама пишешь:
Причины высокого прямого стояния головки довольно разнообразны. К ним можно отнести нарушение соотношения размеров головки и таза (узкий таз, широкий таз), недоношенность плода (малые размеры головки), изменения формы таза (круглая форма входа при поперечном его сужении), изменение формы головки плода (широкий плоский череп), случайное прямое стояние стреловидного шва над входом в момент излития ОВ.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
У меня в выписке это тоже написано. И дело тут не в крупности ребенка или еще в чем-то, это неправильное вставление головки в таз.
я встречала инфу, что чаще всего при несоответствии так получается. так что может быть ив крупности, а может и потому что воды раньше отошли, а может и все вместе. и потом ты же сама пишешь:
Причины высокого прямого стояния головки довольно разнообразны. К ним можно отнести нарушение соотношения размеров головки и таза (узкий таз, широкий таз), недоношенность плода (малые размеры головки), изменения формы таза (круглая форма входа при поперечном его сужении), изменение формы головки плода (широкий плоский череп), случайное прямое стояние стреловидного шва над входом в момент излития ОВ.
Да, может крупность тоже влияет на такое положение, но мне в основном попадались статьи, что высокое стояние стреловидного шва - это одно из проявлений клинического несоответствия размерв головки плода и таза матери и не обязательно ребенок при этом должен быть крупным, может дело в строении самого таза. Ведь сколько женщин рожают крупных детей и мало у кого возникает такая патология.
Да и к причинам такого состояния относят и
Цитировать
недоношенность плода (малые размеры головки)
.
В любом случае я в этом деле не спорщик ;D все может быть, тут не угадаешь. В идеале конечно лучше некрупный плод.

Также встречала, что такая аномалия родов встречается в основном только у первородящих, да и то довольно редко. "Частота данной патологии от 0,2% до 1,2%." Так что в принципе можно надеятся, что два раза молния в одно дерево не попадает.

Вот еще кусок статьи про неправильные вставления и разгибания головки:

"Общими для всех степеней разгибания являются следующие предпосылки: недостаточность нижнего сегмента матки, узенький таз, в особенности тонкий, многоводие, многоплодие, раннее излитие вод, кифоз позвоночника матери, недостаточность передней брюшной стены (дряблый и отвислый живот) и тазового дна, подслизистые миомы матки, предлежания плаценты, совсем крупная либо напротив, совсем малая головка плода, опухоли в области шейки плода, утрата плодом обыкновенной собственной упругости (мертвый плод) и др."

Из чего для себя сделала вывод, что надо укреплять нижний пресс, избежать раннего прокола пузыря, ну и моего многоводия тоже.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
ну, недоношенность это не ваш с хельгой случай :))
шансы, что клиническое несоответствие возникнет при крупном плоде выше, чем при стандартном особенно, если тазик узковат, а воды рано отошли. хотя ты права, элемента случайности никто не исключал. может, просто в момент отхождения вод головка так стояла над входом в таз.
вообще-то разгибание это из другой оперы. это про переднеголовное, лобное и лицевое, а у вас неправильное стояние :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва

вот смотри четко видно, что головка у ребеночка согнута, но она не проходит в мамин таз. слева - передний вид, справа - задний. на маму смотрим сбоку.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
вообще-то разгибание это из другой оперы. это про переднеголовное, лобное и лицевое, а у вас неправильное стояние :)
Ну я не так выразилась  ;D Сорри. Статья про неправильные вставления и разгибания головки. Про неправильное вставление - все понятно. Про неправильное разгибание - привела предпосылки возникновения. Тоже могут пригодится в процессе "подстилания соломки" на будущее. Все-таки это из одной области патологий я так поняла. Во всяком случае во всех статьях по акушерству пишут и про то, и про то сразу.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
пишут вместе, поскольку все это патологии родов
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
helga, хорошо бы пообщаться с эндокринологом сейчас. Надо сделать не только анализ на глюкозу, но и тест толерантности к глюкозе.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Хельга, я только увидала твое сообщение :-[
Я про свое питание и влияние на ребенка мучила не одного врача. Все тупо назначали анализ на сахар ,и все было ок там.
речь про диабет беременных. то есть диабет есть только во время беременности. (хотя есть статистика, что женщина, у которой был гест. диабет, рискует заболеть диабетом 1 типа в течение ближайших пяти лет, если я ничего не путаю). заканчивается беременность - все возвращается в норму. однако в связи с риском развития сах. диабета к эндокринологу нужно уже сейчас обязательно сходить, ну и на предмет дальнейшей тактики. тут Польза права!

про упражнения супротив заднего вида я читала. но не видела пока тех, кому они реально помогли... знаю, что акушерки используют некоторые позы в родах, чтобы ребенок перевернулся из заднего вида в передний. там поза + схватки - вместе способствуют перевороту.

вообще есть такие нормы 4 схватки в 10 минут. больше - типа патология. но твои субъективные ощущения могут здорово отличаться от того, что на самом деле было :)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 05:06:00 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
вот из учебника:

Диабет беременных. Распространенность заболевания среди беременных составляет 1—5%. К сожалению, на основании оценки факторов риска и тщательного сбора анамнеза диабет беременных удается диагностировать лишь в 50% случаев. Поскольку уровень глюкозы мочи не всегда правильно отражает уровень глюкозы плазмы, его определение не используют в качестве критерия при массовых обследованиях беременных [19]. В связи с этим единственный надежный метод диагностики заболевания — часовой пероральный тест на толерантность к глюкозе с 50 г глюкозы. На основании рекомендаций Второго симпозиума по диабету беременных (1984), проводимого при поддержке Американской диабетической ассоциации, всем женщинам (в отсутствие анамнестических указаний на нарушение толерантности к глюкозе) на сроке 24—28 нед беременности проводят пероральный тест на толерантность к глюкозе [20]. При наличии факторов риска тест проводят безотлагательно, при первом же визите беременной к врачу. Если результаты перорального теста на толерантность к глюкозе в пределах нормы, его повторяют на сроке беременности 24—28 нед. Если обнаружены отклонения от нормы, назначают трехчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы.

а. Часовой пероральный тест на толерантность к глюкозе с 50 г глюкозы

1) Тест заключается в определении уровня глюкозы плазмы через 1 ч после приема 50 г глюкозы внутрь. Тест можно проводить не натощак.

2) При наличии факторов риска или подозрении на диабет беременных пероральный тест на толерантность к глюкозе проводят при первом же визите женщины к врачу. Ниже перечислены факторы риска диабета беременных.

а) Анамнестические указания на диабет беременных, нарушение толерантности к глюкозе, беременность крупным плодом, многоводие неясной этиологии, рождение ребенка с пороками развития и гибель плода.

б) Настоящая беременность крупным плодом.

в) Ожирение беременной (вес более 120% желаемого).

г) Возраст беременной старше 35 лет.

д) Артериальная гипертония или ХПН.

е) Выраженная глюкозурия.

ж) Сахарный диабет у родственников первой степени (родителей, родных братьев и сестер, детей).

з) Другие эндокринные заболевания.

3) При наличии факторов риска диабета беременных и отрицательном результате перорального теста на толерантность к глюкозе на сроке беременности менее 30 нед его повторяют каждые 4 нед.

4) Оценка результатов часового перорального теста на толерантность к глюкозе.

а) При уровне глюкозы плазмы ниже 140 мг% (7,8 ммоль/л) дальнейшее обследование и лечение не требуются.

б) При уровне глюкозы плазмы 140—190 мг% (7,8—10,6 ммоль/л) показан трехчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы.

в) При уровне глюкозы плазмы выше 190 мг% (10,6 ммоль/л) ставят предварительный диагноз диабета беременных. При необходимости определяют уровень глюкозы плазмы натощак.

Результаты часового перорального теста на толерантность к глюкозе — уровни глюкозы плазмы, мг% (ммоль/л) Частота положительных результатов трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе, %
135—144 (7,5—8,0) 15
145—154 (8,1—8,6) 17
155—164 (8,6—9,1) 29
165—174 (9,2—9,7) 20
175—184 (9,7—10,2) 50
і 185 (10,3) 95

5) При наличии противопоказаний к приему глюкозы можно использовать тест на толерантность к глюкозе с пищевой нагрузкой (всего 400 ккал) или со смесью моно- и полисахаридов (Polycose).

6) Кровь для определения уровня глюкозы плазмы берут из вены. Можно определять содержание глюкозы в капиллярной крови с помощью тест-полосок (отдельно или используя глюкометр), однако чувствительность этих методов ниже.

б. Трехчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы

1) При отклонении от нормы результатов одночасового перорального теста на толерантность к глюкозе с 50 г глюкозы диагноз диабета беременных подтверждают с помощью трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы. Результаты теста, свидетельствующие о сахарном диабете, приведены в табл. 9.1.

2) Отклонение от нормы двух или трех показателей трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе свидетельствует о диабете беременных. При сахарном диабете класса A1 уровень глюкозы плазмы натощак обычно в норме, а при сахарном диабете класса A2 — повышен.

3) Отклонение от нормы одного из показателей трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе расценивают как нарушение толерантности к глюкозе. При этом высок риск макросомии плода и связанных с ней осложнений.

4) Если результаты трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе в норме, повторное исследование показано на сроке 32—34 нед при наличии одного из следующих факторов риска.

а) Диабет беременных в анамнезе.

б) Ожирение беременной (вес более 120% желаемого).

в) Возраст беременной старше 35 лет.

г) Прием лекарственных средств, вызывающих гипергликемию (тербуталин, кортикостероиды).

д) Многоводие или макросомия.

в. Ведение больных

1) Назначают диету, рекомендованную Американской диабетической ассоциацией. Эффективность диеты оценивают в течение недели. При нарушении толерантности к глюкозе эффективность диеты оценивают в течение двух недель. В случаях, когда уровень глюкозы плазмы натощак составляет более 120 мг% (6,7 ммоль/л), немедленно начинают инсулинотерапию.

2. Диета при инсулинозависимом сахарном диабете и диабете беременных

а. Диету составляют при участии диетолога. Принимают во внимание степень тяжести сахарного диабета и содержание кетоновых тел в моче беременной.

б. Калорийность суточного рациона определяют из расчета 30—35 ккал/кг идеального веса. В среднем она составляет 1800—2400 ккал. 40—45% калорийности рациона должно приходиться на углеводы, 20—30% — на белки и 30% — на жиры.

в. Исключают легкоусвояемые углеводы.

г. Пищу принимают 5—6 раз в день с интервалами 2—3 ч (завтрак, обед, ужин и два-три дополнительных приема пищи между ними). Объединять дополнительные приемы пищи с основными не рекомендуется.

д. Калорийность диеты и содержание в ней углеводов устанавливают в зависимости от содержания кетоновых тел в моче, полученной натощак.

е. Состав диеты и внесенные изменения рекомендуют ежедневно записывать в специальный дневник. Эти данные используют при пересмотре диеты и оценке ее эффективности.

ж. Оценку диеты проводит диетолог, имеющий опыт лечения больных сахарным диабетом.

3. Физические нагрузки

а. Физическая нагрузка может по-разному отражаться на течении заболевания. Умеренная ежедневная нагрузка способствует снижению уровня глюкозы плазмы и потребности в инсулине. Любые резкие изменения физической активности могут привести к декомпенсации сахарного диабета. В таких ситуациях для предупреждения декомпенсации изменяют калорийность питания и дозу инсулина.

б. В период пребывания в лечебном учреждении больной советуют придерживаться привычного двигательного режима. Больным, ранее работавшим в ночные часы, рекомендуют перейти на нормальный режим. При невозможности адаптации к нормальному режиму меняют схему инсулинотерапии.

4. Лечение диабета беременных

а. Нарушение толерантности к глюкозе (отклонение от нормы одного из показателей трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы). Беременную обучают тому, как определять уровень глюкозы крови в домашних условиях. Лечение начинают с диеты. Через 2 нед больная самостоятельно определяет уровень глюкозы крови натощак и трижды, с интервалом в 1 ч, после приема пищи. Если хотя бы один из этих показателей превышает норму, назначают такое же лечение, как при сахарном диабете класса A1 (см. гл. 9, п. I.Е.4.б). Если все показатели в пределах нормы, диетотерапию продолжают. Исследование проводят каждые 2 нед.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Miles, спасибо за такую развернутую информацию. Узнала много нового и буду изучать дальше!
Интересно, а при диабете беременных плод получается "толстый", т.е. много жира, или вообще большой? И потом в развитии ребенок остается крупным или становится как все?
просто моему слонику уже 3г3мес, у него рост 108, вес 25 кг. И ОГ - 124см! Т.е. он ОЧЕНЬ крупный по сравнению со сверстниками, но не толстый (ну и не худой, скорее пухлый). Плечи широченные.... КОроче, не сдувается, как врачи обещали, и говорили что в рост все уйдет - идет и в рост и в ширь ))))). Все его к эндокринологу отправляют, а у энокринолога к нему нет вопросов - говорит, генетика....
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у всех по-разному. у моей знакомой сынишка родился 5 кг, а к четырем годам (просто видела его в последний раз в этом возрасте) перестал отличаться от сверстников. но (!) такие детки, как и их мамы, в группе риска по диабету первого типа. с эндокринологом надо обсудить ваш гестационный диабет. возможно, он не обратил на него внимание
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Я родилась 4850, 56 см. Толстенькая была только первые 1-2 года, потом все куда-то ушло. Сейчас в свои 26 лет я 158 см и 48 кг. ;D  И все мои родственники, родившиеся крупными, точно также во взрослом возрасте становились нормлаьными, без лишнего веса, с сахаром тоже проблем не припомню (во всяком случае не знаю никого из своих, кому ставили диабет). Так что наследственность играет немоловажную роль. Но и обследоваться на всякий случай стоит все-таки, чтоб исключить заболевания. У моего ребенка в 3 мес кровь на сахар брали (весил 7800 г  ;D).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.