Автор Тема: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой  (Прочитано 19227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
На днях дошли руки прослушать лекции Натальи Бочковой. Ссылка на лекции была где-то у нас на форуме. Нет, я конечно не ставлю своей целью раскритиковать НБ, тем более, что сама с ней ни разу не сталкивалась и у нее не рожала. Может, она и расчудесная, опытная акушерка, и многим помогать. В данной теме не ставлю себе целью очернить человека. Но многие ее убеждения и рекомендации ввели меня, мягко говоря, в полнейшее недоумение и ступор, а некоторые вызвали просто смех. Из того, что я запомнила:

1. В роддомах часто подменивают детей, поэтому рожать там опасно. Далее следует несколько рассказов-страшилок о подмене детей. Да, такие случаи бывают. Один на миллион и на всю страну. Я работаю сама в роддоме, большинство из присутствующих рожали в роддоме. И мне совершенно непонятно, каким образом при существующей системе "маркировки" можно вообще произвести подмену. И зачем? Зачем запугивать женщин подобным крайне маловероятным событием?

2. При родах в потугах в лобок женщине делают укол, от чего дети рождаются "никакие". Что за укол делается и с какой целью - не указывается. Подозреваю, что речь идет об иньекции окситоцина под кожу живота при слабости потуг. Но чтобы от этого дети рождались "никакие"... Кто-то может подумать, что речь идет вообще о каких-то наркотиках...

3. 3\4 (!!!) детей в РД попадают в реанимацию.  :-XОткуда берется данная статистика??? Что за бред??? Опять запугивание женщин???

4. Нельзя рожать вертикально - это способствует родовым травмам ребенка. Надо рожать лежа на спине. Это при всем, что в мире уже проведены многократные исследования, подтверждающие прямо противоположное... При вертикальных родах выходное отверстие таза увеличивается на 20-30%, а сила тяжести способствует более быстрому и мягкому продвижению плода, без таких серьезных усилий со стороны матери - ей не надо преодолевать силу земного притяжения. Ну да об этом даже и писать не стоит - это и так прописные истины, с которыми большинство людей знакомы.

5. Роды - это самое страшное, что может быть в жизни. Она повторила это несколько раз, присовокупив красочные описания родовых страданий и мук. Оден, Дик-Рид и иже с ними стараются убедить женщин, что роды можно сделать гораздо менее болезненными, и даже почти безболезненными, а тут... Зачем накручивать женщин??? ???

6. Утверждение, что делать всякие зарядки и гимнастики для беременных чуть ли не вредно. Что организм сам и так подготовится к родам. Я сама не фанат фитнеса, но глупо утверждать, что физкультура вредна. Опять-таки, везде пишут об обратном - при физкультуре улучшается оксигенация крови и кровоток в плаценте, улучшается кровообращение у матери, тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая системы, уменьшаются отеки, мышцы и связки становятся более эластичными и пр. и пр. Да, есть противопоказания. Но речь шла не об этом, а именно о занятиях для обычных здоровых женщин.

7. После родов 2-3 дня идут кровянистые выделения, которые затем сменяются на куски оставшихся тканей и сгустки крови, которые нередко имеют очень неприятный запах т.к. успевают загнить в матке. И это нормально! ??? Извините, если у женщины что-то успело загнить в матке и воняет - это уже воспалительный процесс, и человека срочно надо лечить, если не хочешь лишиться матки вообще...

8. После рождения ребенка и плаценты надо срочно перерезать пуповину т.к. если ребенок остается на пуповине - он становится бледным и синим, а как только отделишь его от плаценты - он сразу становится розовым и красивым. Опять-таки, не являюсь сторонником "лотосова рождения", но откуда у НБ такие данные??? На чем они основаны, где научное обоснование, обьяснение?

9. Если у мамы мало молозива - то ребенка можно в первые сутки подкармливать...геркулесовым отваром! Замечательно! А почему бы не сварить ребенку сразу геркулесовой или манной каши? ;D

10. В роддоме при 1-ом КС перевязывают одну трубу (зачем???), при 2-ом - вторую по согласованию с женщиной, при 3-ем - обе без согласования. Это утверждение вызвало лично у меня больше всего эмоций. Нелогизм, глупость и голословность, словно какое-то желание очернить врачей акушеров-гинекологов.  >:(Для кого эти байки?

11. Качество молока напрямую зависит от питания матери. Причем не только от количества еды, но и от состава. Например, молоко может испортиться от ... мяса! В качестве теста на качество молока приводится следующее. Когда выкормите, то из другой груди часто вытекает молоко. Если оно голубоватое и жидкое (а так, прошу заметить, выглядит НОРМАЛЬНОЕ переднее молоко большинства женщин) и капает горячими каплями - то это молоко "плохое", а если оно медленно течет густыми холодными каплями - то это молоко "хорошее". Между тем доказано, что состав молока в принципе не зависит от питания матери, даже при очень скудном рационе женщина вполне может выкормить младенца (только что в ущерб своему здоровью, конечно). На чем основаны выводы НБ - мне не понятно.

12. Несколько нелепых на мой взгляд историй о родах. Выпала пуповина, НБ не могла ее долго заправить, тогда она залила женщине "туда" святой воды, пуповина тут же заправилась и все пошло нормально... Выпала пуповина, при заправлении НБ дала пуповину в ручку плода и он сам затянул ее обратно... У женщины в 1-ых родах в РД было сильное кровотечение (три таза крови! ничего себе - в женщине крови было!), во 2-ых - тоже, в 3-их она рожала дома с НБ, тоже кровотечение, которое успешно было остановлено скармливанием женщине печенки и еще чего-то... Может, для молоденьких девушек, которые не рожали еще, не читали литературы, не общались ни с опытными матерями, ни с врачами, короче совсем не просвещённые - это и звучит правдоподобно, но для меня это - просто глупость какая-то. Можете закидать меня гнилыми помидорами, но как говорил Станиславский - "Не верю!".

В общем, тема понятная. Если еще что вспомню - допишу.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #1 : 11 Сентября 2011, 23:14:17 »
а кто это такая? я как самая неграмотная не знаю всех светил:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #2 : 11 Сентября 2011, 23:16:45 »
это популярная московская акушерка...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #3 : 11 Сентября 2011, 23:18:48 »
А, еще вспомнила.

13. Детей обязательно надо пеленать, потому что а) так написано в библии ("и спеленал он его, и положил в ясли") б) так принято на Руси в) чтобы был ровненький, "как солдатик" г) чтобы УСМИРЯТЬ ребенка, приучать его смирению д) чтобы...тело не преобладало над головой! Так ребенок, оказывается, лучше развивается! Первый и второй пункт даже комментировать не стоит - итак понятно, откуда ноги растут. Раньше не было распашонок и ползунков, а детей одевать во что-то надо было, вот и спеленывали в ткань. Примечательно, что в странах с жарким климатом детей, конечно, не пеленали, а носили голышом. По поводу третьего пункта: уже доподлинно известно, что вытягивание ребенка "солдатиком" приводит к формированию дисплазии тазобедренных суставов. И именно на Руси и в других странах, где было принято так пеленать детей, процент дисплазии и врожденного вывиха бедра гораздо выше, чем в странах, где детей с рождения носили в перевязях с разведенными "лягушкой" ногами. Четвертый пункт лично у меня вызывает неприязнь. Мне бы не хотелось "усмирять" своих детей. Может, тогда вообще их в смирительные рубашки и ремни заковать до совершеннолетия? Жалко, что НБ не указала, до какого возраста надо "усмирять"... Последний пункт - тоже шедевр. Давно доказано, что именно движения и разнообразные тактильные ощущения способствуют хорошему росту вцелом, и правильному гармоничному развитию головного мозга. Не даром разработана пальчиковая гимнастика для речи, различные "ладушки-ладушки, "сороки-вороны" и пр. Даже недоношенные малыши гораздо лучше растут и прибавляют в весе и имеют более высокие показатели психомоторного развития, если их носить методом "кенгуру" или просто часто поглаживать, а не спеленывать наглухо. В общем, речь идет просто уже о прописных истинах... Есть многочисленные многолетние исследования - и отечественные, и зарубежные. Есть статистика. Есть литература. А тут какой-то каменный век, извините. :-\
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #4 : 11 Сентября 2011, 23:20:06 »
а кто это такая? я как самая неграмотная не знаю всех светил:)

Это домашняя акушерка, очень популярная сейчас, кстати. На форуме о ней упоминалось. Она принимает роды после КС дома.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #5 : 12 Сентября 2011, 00:13:05 »
А тут какой-то каменный век, извините. :-\
У нас вся религия на этом построена - на усмирении человека (перед богом, души над телом и т.д.), на запугивании (адом, божьей карой и т.д.), на отрицании всего нового как ереси (новых исследований и разработок, в особенности в медицине). Ну и т.д. Поэтому ничего удивительного, если учесть ее отношение к церкви. Все, что связано с нашей религией, зачастую имеет похожие идеи. (Если честно, для меня чуждые).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #6 : 12 Сентября 2011, 03:34:20 »
я, конечно, небольшой знаток религиозных тонкостей и общем думаю также. но мои подруги, студентки православного института, пытаются меня переубедить, что это очень поверхностный и примитивный взгляд на православие. в пример они мне приводят русских религиозных философов, которые не были дремучими, будучи искренне верующими. бердяева, флоренского :) 
дремучесть и глупость часто просто надевают личину религиозности, ну, а люди далекие от церкви и всех этих дел, да еще и воспитанные в материализме (и нас таких большинство) списывают недостатки именно на религиозность.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #7 : 12 Сентября 2011, 03:36:08 »
у меня впечатление, что она не совсем в своем уме. но это наверно Прасковье видней
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #8 : 12 Сентября 2011, 07:21:05 »
Какой кошмар, конечно! Жалко тех женщин, кто слушает этот бред, да еще и к тому же верит в это... Я в шоке... :o :o :o
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #9 : 12 Сентября 2011, 07:44:15 »
многим необходим этот "бред" когда хочешь родить сама и выхода кроме как под нож нет, попросишь кого угодно принять роды, тем более, если никто не берётся, а у этого человека рожают, а верить или отсеивать ненужное при этой ситуации личное дело каждого, у нас вся страна верит врачам и зачастую они тоже несут бред, но мы же верим, идём покупаем лекарства, которые они нам прописывают, с которых получают процент.мы верим рекламе, хотя знаем уже все, что лучше этому не верить.я согласна со всеми пунктами Полины, что это неправильно с точки зрения исследований учёных, но каждый имеет свою точку зрения и свои методы убеждения, и родовспоможения, и каждый может себе выбрать человека по душе для того, чтобы родить и тут главное результат и тут наша скромная статистика говорит о том, что не всё так плохо.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #10 : 12 Сентября 2011, 09:11:37 »
а верить или отсеивать ненужное при этой ситуации личное дело каждого
Проблема только в том, что когда женщина изначально не информирована, в частности вот все, что Польза написала с точки зрения медицины, то получается, что ей просто навяжуть "дремучие" истины. Да, мы ругаем врачей за их порой нелепые рецепты и методы лечения, в которые верят миллионы людей, но по-моему, тут мы сталкиваемся с тем же самым. Поэтому, как говорится, кто осведомлен, тот вооружен - надо больше читать и тогда уже можно будет: 
верить или отсеивать ненужное
:)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #11 : 12 Сентября 2011, 10:35:09 »
каждый имеет свою точку зрения и свои методы убеждения, и родовспоможения, и каждый может себе выбрать человека по душе для того, чтобы родить и тут главное результат и тут наша скромная статистика говорит о том, что не всё так плохо.

Аня, я с тобой согласна, но меня задело другое, зачем это "проповедовать", зачем нести эту ересь в массы? Пусть акушерки занимаются акушерством, принимают роды и т. д.


Покоробило, что при таких осложнениях как кровотечение, выпадение пуповины и др. Бочкова самостоятельно пыталась их "разрулить", разве акушерки не отправляют роддом при малейшем подозрении на осложнения в родах?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #12 : 12 Сентября 2011, 16:21:33 »
Покоробило, что при таких осложнениях как кровотечение, выпадение пуповины и др. Бочкова самостоятельно пыталась их "разрулить", разве акушерки не отправляют роддом при малейшем подозрении на осложнения в родах?
смотря какое кровотечение. послеродовое кровотечение на западе и у нас тоже акушерки, согласно стандартам АПА, останавливают физраствором + окситоцин. у каждой есть с собой в сумке. тупо времени может не быть до больницы довезти. риск его возникновения у здоровой беременной небольшой, но на всякий случай с собой у них все есть. разумеется, никаких симптомов, что именно у этой женщины после отхождения плаценты начнется кровотечение нет. это предугадать невозможно.
что делают при выпадении пуповины, честно скажу, не знаю. но этот тоже нельзя предсказать. но тут зависит, я думаю. если в первом, то срочно в стационар и кс
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #13 : 12 Сентября 2011, 20:15:38 »
Цитировать
многим необходим этот "бред" когда хочешь родить сама и выхода кроме как под нож нет, попросишь кого угодно принять роды, тем более, если никто не берётся, а у этого человека рожают, а верить или отсеивать ненужное при этой ситуации личное дело каждого, у нас вся страна верит врачам и зачастую они тоже несут бред, но мы же верим, идём покупаем лекарства, которые они нам прописывают, с которых получают процент.мы верим рекламе, хотя знаем уже все, что лучше этому не верить.я согласна со всеми пунктами Полины, что это неправильно с точки зрения исследований учёных, но каждый имеет свою точку зрения и свои методы убеждения, и родовспоможения, и каждый может себе выбрать человека по душе для того, чтобы родить и тут главное результат и тут наша скромная статистика говорит о том, что не всё так плохо.
Согласна...хотя лекции тоже не дослушала...но отзывы о ней хорошие и тут наверное опыт играет большое значение, если она уже более 20 лет принимает роды...
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #14 : 12 Сентября 2011, 20:33:15 »
 в своем она уме или не в своем это ее личное дело до тех пор пока она хорошо выполняет свою работу. а вообще мне кажется, что здесь больше саморекламы, чем идиотизма. и про тазы, и про пуповину и тд и тп. про религиозность и веру, я всегда говорила, что это разные вещи. но в данном контексте, мне кажется, это такой способ показать себя избранной! там святой воды полила, здесь слово Божье сказала. и неважно, что все исковеркано и неправильно, главное сам факт. а на каждого оратора свой слушатель. тут уж прежде чем верить или не верить надо самой хоть что то узнать. а все фразы..ой как не жалко тех кто слушает это и верит..мне не жалко. если у них ума не хватило иметь свое собственное мнение или хотя бы элементарные знания медицинские. то как они  в принципе собрались сами рожать после КС ничего не зная о физиологии??
все остальное для кого то словоблудие, для кого то истина, здесь уже все субъективно все. кто то по бибилии пеленает, кто то по комаровскому в холодную воду макает:)... а истина где от рядом:)..
но пока она принимает роды, и я так поняла делает это хорошо, пусть говорит что хочет. умный пропустит мимо ушей, а с дурака что взять кроме анализов?
p.s. но мне очень теория понравилась:) все четко выверено и грамотно обосновано:)...многие верят:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 23:26:45 »
До какого возраста пеленать ребенка? Как минимум, до года. По крайней мере, на ночь. Я сразу живо представила, как пеленаю годовалого бугая в простыню. :P
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #16 : 12 Сентября 2011, 23:53:08 »
До какого возраста пеленать ребенка? Как минимум, до года. По крайней мере, на ночь. Я сразу живо представила, как пеленаю годовалого бугая в простыню. :P
;D ;D ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #17 : 13 Сентября 2011, 09:01:39 »
А я даже слушать не буду. чтоб впечатление не портить. Человек она феноменальный, самые невероятные истории родов на нашем форуме были именно с ее поддержкой. Может. если расспросить врачей. принимающих ВБАК. про пеленание и кормление. про диету и пр. мы б тоже долго в себя приходили.
Но, признаюсь при пуповину в ручку ребенку, меня потрясло ))).

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #18 : 13 Сентября 2011, 22:53:25 »
А я даже слушать не буду. чтоб впечатление не портить. Человек она феноменальный, самые невероятные истории родов на нашем форуме были именно с ее поддержкой. Может. если расспросить врачей. принимающих ВБАК. про пеленание и кормление. про диету и пр. мы б тоже долго в себя приходили.
Но, признаюсь при пуповину в ручку ребенку, меня потрясло ))).

Тогда не слушаете. Может, НБ и вам пригодится, не надо загружать мозги. Я-то прослушала из чистого интереса - рожать у нее не собираюсь. Но, думала, что-нибудь полезное из ее лекций уж наверняка-то подчерпну. Ага ))))

С вашего позволения, продолжу.
В роддоме после родов женщинам зашивают шейку матки, чтобы в следующий раз женщина не смогла разродиться сама и была прооперирована. Далее следуют рассказы про то, как приходится пальцами растягивать шейку в родах после такого зашивания. Ну врачи, ну просто вредители какие-то. То трубу при 1-ом КС перевяжут втихую, то шейку зашьют!  ;D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #19 : 14 Сентября 2011, 13:52:38 »
а шейку она, кстати, заправляет и растягивает всем. теперь хотя бы понятно, по какой причине
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marisusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #20 : 19 Января 2012, 16:35:37 »
Девочки, а я вот на её лекции ходила. мне все понравилось. Хотя конечно кажется все рискованным. Может кто-нибудь кинет ссылочку на рассказы о родах с ней ну или отзывы кто с ней рожал. В общем человек она позитивный и светлый, а это уже привлекает. вот только родня пока простив родов на дому.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #21 : 19 Января 2012, 18:36:59 »
я, как человек, который с ней общалась именно во время родов, со стороны. могу сказать, что с ней можно рожать, если нет другого выхода или абсолютно уверен в себе, или полностью полагаешься на волю Божью. человек она добрый и хороший, но она больше полагается на Бога, нежеле на профессиональный подход. это не всех устраивает. всё-таки хочется знать, когда стоп. я бы вам порекомендовала посетить ещё акушерок, которые принимали такие роды и имеют за плечами мед образование.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 12:25:06 от Аня-nikvan »
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Marisusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #22 : 20 Января 2012, 11:04:19 »
Спасибо большое, Аня. сейчас как раз занимаюсь поиском акушерок.

Оффлайн kometta

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #23 : 18 Февраля 2012, 01:21:51 »
Удивительно, как можно надергать фраз из лекций Натальи, что действительно складывается впечатление, что она не в своем уме. А личное знакомство с ней оставляет впечатление очень положительное.
Соглашусь, что многие вещи - про роддом, перевязывание труб и подобное - это страшилки о роддомах, не более того. Но ведь страшилками нас все пугают, и врачи в ЖК тоже?
Когда я искала акушерку, то не смогла найти НИ ОДНОГО отрицательного отзыва про НБ.
а теперь читаю такую критику о ней везде... удивлена... при этом то, за что люди ее критикуют, у меня наоборот вызывает положительные эмоции.
Хваленые акушерки из ЦТА так и не нашли времени со мной встретиться, а Наталья откликнулась сразу.
Все мы люди разные и ищем особого подхода у акушерок. кому-то нужен в первую медицинский профессионализм, научный подход, страховка, а кому-то - упование на помощь и волю Божию.
Конечно, НБ в своих лекциях не претендует на научную истину, а делится своим накопленным опытом. Она всего лишь женщина, а женщинам вообще свойственно переносить частное на общее.
Мои роды с НБ прошли чудесно, и это главное.
Многие девочки уже отметили, что результаты у нее хорошие, и это не может не радовать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Лекции и рекомендации Натальи Бочковой
« Ответ #24 : 19 Февраля 2012, 00:43:51 »
согласна. ищешь человека, которому будешь доверять. без НБ у многих не было бы шанса на ер. но есть у нее и недостатки. она не шьет разрывы, например. но для этого можно и в рд поехать или другую акушерку позвать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня