Автор Тема: я-таки родила. 25 рд. москва  (Прочитано 11637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
я-таки родила. 25 рд. москва
« : 20 Сентября 2011, 00:24:28 »
Я таки родила!
1 беременность: Июль 2009 г. ПКС на сроке 38 недель, тазовое предлежание.
2 беременность: Август 2011 г. Идеальное самочувствие, анализы и УЗИ на протяжении всей беременности. Родила в срок. Ребенок 3260 гр. Рожать понравилось очень!
При ручном обследовании стенок матки обнаружили нишу в области рубца до серозной оболочки протяженностью 3-4 см. Операция.

Теперь подробно:
28 августа в пол первого ночи начались схватки продолжительность 30-40 сек, через каждые 5 минут, вполне терпимо но спать ессно не смогла, примерно в 4 утра схватывать начало почаще и посерьезней (тянущая резкая боль в области крестца и затем распространяющаяся на нижний отдел матки. Мне всегда думалось. что схватки ощущаются в верхней части живота... но за все время в родах, я ощущала схватки только внизу... хм) я подумала что пора и что у меня там уже раскрытие наверное хорошее и что скоро рожу, так что начала собирать сумку.

В 25 роддом прибыли в 5.30. Впечатления о роддоме от моего поступления и до выписки: все чисто, спокойно, вежливо, видно большинство персонала дорожит своей работой и делает ее качественно.
Спокойно меня приняли, в предродовом отделении палаты на 2 человека, я спокойно перемещалась, слушала музыку в наушниках и пританцовывала. Было ощущение праздника и радости. С рубцом я была одна. Рядом лежала женщина, с хорошей родовой деятельностью, которая молила о КС...
Меня смотрят. Раскрытие 1 см... шейка даже не сгладилась... ставят КТГ. Дежурная врач спросила буду ли ставить катетер фолея, я грю что может до утра подождать, там придет Есипова, я бы лучше с ней рожала. Пишу отказ от Катетера. Примерно в три часа дня я согласилась вколоть гинипрал чтобы по словам доктора снять схватки, которые мыщцу утомляют а шейку не раскрывают.
 
Перевели в патологию. Вставила свечку бускопана. С 20.00 до 23.00 схватки начались снова. Хожу терплю.Смотрят на кресле - шейка 1,5 см. Говорят: Вы вступаете в роды. Отправляют опять в родильное отделение. Там сразу ложусь на КТГ. Лежу часов до 3-х ночи. На схватках напеваю «O mio babbino caro» и в легкую мастурбирую эээ... массирую промежность. Настрой позитивный, но более чем сутки схваток и понимание того, что там возможно все еще 1,5 см... утомили.
Приходит Есипова Лариса Николаевна (у нее контрактница рожала) смотрит меня и я слышу заветные "4-5 см"!!!!!!!!! ААААА Разрешают встать, походить. На радостях иду в душ и продолжаю на схватках напевать. Соглашаюсь на эпидуральную анестезию. Прилегла и тут начинает тужить! Я продыхиваю потуги. Мимо проходит врач и спрашивает: - Аня, ты чего так дышишь? я грю: у меня потуги. Приходит Есипова, констатирует полное раскрытие, как-будто растягивает шейку (по ощущениям было похоже) и я через пару потуг чувствую что голова малышки уже у меня в промежности... мне поднимают спинку кровати, я привстаю и опираюсь на руки и (29 августа в 4.40 часов) рожаю ))) По физиологическим ощущениям - это как кишечник опорожнить :) - очень похоже. Судя по всему, такое стремительное течение не только для меня но и для всей бригады было неожиданностью. Мою малышку сразу кладут мне на грудь и дают ей титю!!!)))) ааа это волшебно!!! Шейка и промежность - все цело никаких разрывов. Счастливая и удовлетворенная я еду на ручное обследование шва.

Обнаруживают неполный разрыв матки по старому рубцу. Понимаю что это значит... Стараюсь держаться. Хотя уже устала очень и начинает дико трясти... Развлекаюсь тем, что силой мысли пытаюсь остановить тряску... иногда получается. Едем в операционную. Операция. Пытаюсь поддерживать разговоры врачей, чтобы не впасть в безсознанку. Настрой позитивный )))) Счастье от недавних родов окрыляет а понимание того, что я нужна моей малышке в рабочем состоянии придает сил. Слаженная работа бригады - успокаивает.
По моим ощущением операция длилась несколько часов. К концу я уже слабо понимала что происходит, в памяти всплывают лишь обрывки фраз и образов.
Помню как пришла глав врач и ее вопрос: а где оперировали? и фразу ее же о том, мол зашили тогда так себе, халтурно. И что я зря тогда согласилась на КС...  Через несколько дней эта ее фраза стала для моего ума поводом для жалейки себя, но осознание того, что все всегда в жизни идет оптимальным образом и как бы оно не выглядело, даже если это досадный разрыв шва - это есть единственно правильный вариант, и именно понимание этого, быстро отринуло сомнения и сожаления.
Еще помню, что Лариса Николаевна под конец операции ругалась за то, что поначитавшись интернета мы (женщины с рубцом) едем на схватках к ним. Мол оперируй вас потом по ночам... И действительно, мне очень повезло что у нее в эту ночь были контрактные роды и она оказалась в роддоме и приняла мои роды да еще и оперировала... Кстати Есипова Лариса Николаевна - отличный специалист, замечательный человек да еще и красивая женщина! Все делает четко, без лишних эмоций. Я ей очень благодарна.

Мой случай конечно редкость, как я поняла, даже для 25-го роддома... но от такого не застрахуешься... Нужно ложиться заранее, обследоваться и рожать тогда, когда операционная и персонал наготове, а не с дежурной бригадой ночью... А ведь почитав счастливые истории родивших с рубцом на матке я даже подумывала о домашних родах... 

Всем желаю удачи! Надеюсь, моя история будет кому-нибудь полезной.
Если возникли вопросы - пишите, отвечу как будет время.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #1 : 20 Сентября 2011, 01:13:10 »
Урааа! МамаАнна, поздравляю!! Спасибо за рассказ.
это же надо было в рассказы выносить темой! Алла придет, надеюсь перенесет.
 а где делали кс, если не секрет?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #2 : 20 Сентября 2011, 01:14:17 »
MammaAnna, поздравляю с рождением малышки!!! И конечно с ЕР!!! Главное, что все хорошо закончилось!!!
P/s/ Помню ты все время за шов переживала, видно чувствовала, что что-то может быть не так...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #3 : 20 Сентября 2011, 01:21:09 »
MammaAnna, поздравляю с рождением малышки!!! И конечно с ЕР!!! Главное, что все хорошо закончилось!!!
P/s/ Помню ты все время за шов переживала, видно чувствовала, что что-то может быть не так...
Спасибо! Я рада, что мне посчастливилось испытать роды... это удивительные ощущения.
Спасибо данному ресурсу, его создателям и женщинам, которые делятся своими историями. Потому что если бы не вы, то поверила бы в то, что "а, какая вам то разница, все равно КС". Это фраза, которую я на протяжении беременности в ЖК в свой адрес слышала очень много раз...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #4 : 20 Сентября 2011, 02:01:30 »
Поздравляю с рождением доченьки!
рассказ меня опечалил... скажу, как Станиславский, не верю. объясню почему. в родах толщина нижнего сегмента у матки без рубца составляет 3-3,5 мм. речь идет о всех трех слоях матки. как можно, щупая пальцем в перчатке отличить, где начинается периметрий, а где заканчивается эндометрий?
на западе давно уже ручную ревизию проводят исключительно по показаниям - наличию послеродового кровотечения, чтобы исключить разрыв матки. ниши (они же расхождения) в оперативном лечении не нуждаются, ибо заживают сами. возможно, был локальный разрыв, но тогда и говорить расхождении до периметрия (серозной оболочки) неправильно.
вообще сложилось впечатление, что угроза, кто с рубцами приезжает на схватках, будет кесарен, была приведена в действие ;D
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 09:54:35 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #5 : 20 Сентября 2011, 02:22:01 »
а где делали кс, если не секрет?
не секрет - в г.Королёв Московской области. Роддом был переполнен, бытовые условия и отношение персонала - ужасные. 25-й роддом по сравнению с Королёвским - курорт.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #6 : 20 Сентября 2011, 02:38:05 »
Поздравляю с рождением доченьки!
рассказ меня опечалил... скажу, как Станиславский, не верю. объясню почему. в родах толщина нижнего сегмента у матки без рубца составляет 3-3,5 мм. речь идет о всех трех слоях матки. как можно, щупая пальцем в перчатке отличить, где начинается периметрий, а где заканчивается эндометрий?
на западе давно уже ручную ревизию проводят исключительно по показаниям - наличию послеродового кровотечения, чтобы исключить разрыв матки. ниши (они же расхождения) в оперативном лечении не нуждаются, ибо заживают сами. возможно, был локальный разрыв, но тогда и говорить расхождении до периметрия (серозной оболочки) неправильно.
вообще сложилось впечатление, что угроза, кто с рубцами приезжает на схватках, будет кесарен, была приведена в действие...
Спасибо за поздравления!
Не знаю что там было. Я не врач и перчатка моя в матке тогда не была.
Предположение о том, что меня оперировали ради развлекухи или в качестве назидания (чтоб другим не повадно было) - несколько бредовое ))) И  тем более виртуально это обсуждать неправильно. Хотя были и у меня мысли после операции, что, возможно они ошиблись при ручном обследовании матки, а уже когда разрезали... делать нечего, заново иссекли и зашили.

Кстати, когда я спросила Ларису Николаевну, как насчет последующих ЕР. Она ответила что рисковать не стоит... что КС - это не страшно и что раза 4 можно запросто прокесарить. А мне что-то ТАК понравилось самой рожать)))  и вдруг захочу и Природа подарит не 4-х а 6-х деток. ...и послеоперационный этот период... так уже надоело...

Вопрос и просьба: Какой план действий и обследований посоветуете перед следующей беременностью и во время нее для возможности рожать благополучно самой в дальнейшем? Рассмотрю даже заграничные варианты родов.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #7 : 20 Сентября 2011, 07:44:38 »
поздравляю с рождением малышки!) :)
обидно, что всё-таки операция, но главное, что ребёнок рождён, и все живы и здоровы!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Liola

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #8 : 20 Сентября 2011, 09:34:26 »
 охххх, неужели и такое бывает:((( и ЕР и тут же операция:(

Поздравляю с рождением малыша! Ваша шейка, похоже, как моя - ооочень долго раскачивается

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #9 : 20 Сентября 2011, 10:01:05 »
возможно, и ошиблись. в любом случае, все живы, здоровы, роды прошли хорошо, и, слава богу
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #10 : 20 Сентября 2011, 11:53:28 »
Поздравляю вас с малышкой. Здоровья вам обоим.
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #11 : 20 Сентября 2011, 12:47:29 »
P/s/ Помню ты все время за шов переживала, видно чувствовала, что что-то может быть не так...
Про те боли в области шва:
Во время операции мне сказали что между мочевым пузырем и левой стороной шва (как раз там, где разрыв) было много спаек. Спросили еще мол: когда мочевой наполнялся наверное больно было? а мне никогда не было больно; кроме того раза, о котором я писала тут на форуме.

Оффлайн MamaAnna

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #12 : 20 Сентября 2011, 12:50:27 »
Поздравляю с рождением малыша! Ваша шейка, похоже, как моя - ооочень долго раскачивается
Спасибо!
шейка да ))) мне тогда уже стало казаться что она никогда не раскроется.
Зато как все стремительно в самих родах происходило! И это при первых родах!

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #13 : 20 Сентября 2011, 15:09:02 »
MamaAnna, поздравляю с рождением доченьки!
Правда жаль, что потом была операция. Но, что случилось, то уже случилось.
Растите здоровенькими! :)

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #14 : 20 Сентября 2011, 20:40:23 »
Поздравляю с рождением дочи! Желаю всего самого лучшего, здоровья, молочка побольше, чтобы все плохое забылось и осталось только хорошее, все компенсируется любовью этого маленького комочка :)
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #15 : 20 Сентября 2011, 23:10:40 »
Поздравляю с дочуркой!!! рада за ваши ЕР, жалко что пришлось еще и операцию пережить, тяжело все же испытать все сразу, желаю скорейшего выздоровления, молочка , и здоровья деточке и вам!!!!
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #16 : 20 Сентября 2011, 23:23:54 »
MamaAnna поздравляю с рождением дочи! Ураааа,ещё на одну настоящую женщину стало больше!!!!!! Сил,терпения, молочка многооо и скорейшего востановления.Молодец!

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #17 : 20 Сентября 2011, 23:53:06 »
Поздравляю от всего сердца! Здоровья и быстрого вам восстановления! Малышке молочка побольше! :)
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #18 : 21 Сентября 2011, 00:37:03 »
Поздравляю с рождением! Здоровья и счастья вас с дочкой! Ваши роды и вправду редкость, не только для 25-го роддома, но и для нашего форума! Спасибо за рассказ!!!
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #19 : 21 Сентября 2011, 22:43:48 »
Поздравляю с настоящими родами и рождением малыша! Желаю здоровья мамочке и ребёночку! Очень радует Ваш положительный настрой и оптимизм!
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #20 : 23 Сентября 2011, 23:38:41 »
а где делали кс, если не секрет?
не секрет - в г.Королёв Московской области. Роддом был переполнен, бытовые условия и отношение персонала - ужасные. 25-й роддом по сравнению с Королёвским - курорт.
Ипать!Ссорри,но по-другому не
скажешь.Короле
в?Лежала я там на сохранении первый раз.Мне врачиха в жк написала миома,чтоб типа мне полежать отдохнуть,на работу не ходить.Я в этом стремном роддоме наелась,конечно.Искали мне эту миому,хотя я им написала в чем прикол.Так из окна мой дом виден-меня не отпустили на час помыться!Там не было горячей воды и где -то в здании делали ремонт,соответственно,ужасно воняло краскойхС нами в палате лежала баба с геппатитом,короче,веселуха!Сохраняйтесь,мамочки!

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #21 : 23 Сентября 2011, 23:43:37 »
Поздравляю тебя с рождением любимой малышни!)))Растите здоровенькими и умничкам!

а вообще как-то странно и мне все показалось.Но Лариса Н.там вообще прописана,дома бывает редко,частое место пребывания-рд.Специалит она и на самом деле хороший,но по все равно всего боится.А красота...мы ж не мужики)))Нам важен опыт,но говорить они красиво умеют!

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: я-таки родила. 25 рд. москва
« Ответ #22 : 26 Сентября 2011, 13:17:28 »
ДА!!! вот это случай!!! Я только недавно думала, а может ли быть после ЕР кесарево все-таки сделают как раз после такого ручного обследования... Оказывается, и такое бывает!!! Ну все же ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Родить это уже радость,а  самой -  это двойная радость!!! хоть потом и разрезали, что ж поделать...
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.