Автор Тема: Роды по-киевски  (Прочитано 15321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Роды по-киевски
« : 15 Декабря 2011, 00:26:57 »
 Хочу поделиться своим рассказом, эмоциями, впечатлениями о моем пути к ЕР после КС. И еще раз выразить вам всем благодарность, за то что благодаря этому сайту и его участницам, я поверила что это может быть.
Первое мое родоразрешение произошло в 2004 году путем ЭКС. Показание - гипоксия плода, и как выяснилось, истинный узел на пуповине. Я была страшно счастлива, что ребенок родился живой , здрорвый и напрягаться не пришлось. Рожать боялась до ужаса. И как казалось, на тот момент КС было лучшим выходом. После операции (ночью) к обеду уже бегала. Никакой депрессии не было. Чуствовала себя полностью полноценной женщиной. Если так угодно Богу то какая разница каким местом родить  :), главное результат! И с того момента, я была полностью уверена что следуущий раз только КС, но все вышло иначе...

Два года назад забеременела моя знакомая. После ее КС не прошло 2 года. К концу беременности ее шов был 1,6 см. Никто из врачей за нее не брался и она решила рожать дома с духовной акушеркой. Я была просто в шоке и в панике. Я общалась с врачами все они как один говорили , что она самоубийца. С того момента я занялась серьезным изучением вопроса ЕР после КС. Хотя до моей беременности было далеко. Мне ставили диагноз вторичное бесплодие и никаких шансов даже с ЭКО. Но мне все равно была интересна тема родов после кесарева. Я начала искать информацию в интернете. Нашла этот сайт и другие и поняла что можно родить самой. Тем более моя знакомая дома в ванной, с духовной акушеркой родила здоровую девочку с тонким швом и все ок.

И вот пришло чудо и в наш дом.Я ходила в Киево-Печерскую лавру, молилась о здоровье, но даже не подозревала что так будет. После бурных новогодних праздников тест показал две полоски. Я чуть в обморок не упала. Почти 3 года ждали этого и уже даже и смирились что у нас будет только один ребенок, а тут такой подарок! И пошло -поехало -УЗИ, консультации, угроза срыва, диагноз замершая на сроке 7 недель, слава Богу ошибочный. В другом кабинете услышали сердечко. Вот так ошибаются врачи. Легла срочно в стационар -запугали. Выписали через день :). С работы уволили :). Лежала до 4-х месяцев, балдела, берегла себя. Даже курить бросила (в первую беременность покуривала). Продолжение следует.
Вобщем беременность  прошла относительно спокойно, не считая  многоводия в конце.  Договорилась я в нашем киевском 7 роддоме с супердоктором, который принимает ЕР даже после 2-х кесаревых. Доктор сказал приехать со схватками с интервалом в 3 минуты. Не раньше. Никто заранее не предлагал госпитализацию. Врач моя из женской консультации была в шоке. Потом она просто смирилась что я готовилась к ЕР. Я очень хотела эпидуралку. Врач сказал будем решать по ходу. Ни на какие курсы я не ходила. Особо ничего не делала. Каждое воскресенье ходила в церкрвь. На 38 неделе я сильно отравилась. Боялась что ребенок страдает. Даже хотела просить КС. Посмотрели на УЗИ, все ок. Ходила дальше. Началась 40-я неделя ничто не предвещало родов.  Потом  начал тянуть  живот и я заподозрила , что скоро. Звоню доктору и тут сюрпрайз- доктор уезжает в отпуск и рекомендует своего друга. Я подумала что надо созвониться с рекомендованным доктором и прояснить ситуацию.  Доктор сначала согласился , потом когда узнал что первые роды КС отказался. В итоге , я осталась без доктора, время шло. И вот настал день Х.  С утра начались слабые схватки. Я засекала интервалы 30-15 мин.  Сына после школы отправили к нашим друзьям. Целый день со схваточками катались по Киеву. Пообедали в суши баре. Знала что после родов  строгий режим питания. Приехали домой схватки усилились. Сделала клизму Нормакол. Не особо сработало. Хотела залезть в джакузи , но побоялась родить дома или инфицироваться. Воды не отходили. Схватки шли  с интервалом то 10 то 7 то 15 мин.  Я понимала что скоро придется сдаваться в роддом. Очень было грустно ехать к дежурной бригаде. Моя врач из консультации говорила, что нужно ехать  сразу т.к. я в группе риска со швом.  Очень не хотелось КС , а что еще могла предложить дежурная бригада? Кто возмет такую ответственность без договоренности? Я попробовала  еще на сайтах поискать врачей из 7 роддома кто бы смог взяться за такую аферу. Естественно, меня все послали подальше. Мотивировав тем, что нужно было договариваться пораньше. Я объяснила ситуацию, что я не шаровичка, договаривалась с доктором за 800 у.е. Готова платить больше, только примите роды. Никто не соглашался. Время шло. Схватки усиливались.  Я уже не хотела ни с кем общаться. В 20-00 приняла решение ехать в роддом. Все таки партнерские роды и палаты были оплачены. По дороге по традиции заехали в Киево-Печерскую лавру (очень  святое место). Лавра была закрыта , но воды из святого источника  мы набрали.  По дороге в рд. звонит подруга, дает номер доктора у которого она рожала . Он позвонил дежурной бригаде и сказал что я хочу ЕР и обязательно заплачу. Встретили меня приветливо оформили документы, померяли давление, сделали КТГ, все ок. Никаких клизм   и бритья даже никто не предложил. Подняли в родильное отделение. Врач посмотрела на кресле. Очень понравилась моя сглаженная шейка. (Спасибо листьям малины и этому сайту).Сказала рожай, если плод не крупный, сама. Вызвали узиста из дому. Плод конечно-же мелкий. Зато мама 90 кг живого веса. Отвели в родзал. Все родзалы отдельные платно рожаешь или бесплатно все равно. В родзале кожаный диван для папы, мяч, стул для вертикальных родов, обычное кресло для родов,кровать и шикарный санузел (душ туалет в некоторых джакузи). Запустили мужа.  И стали мы с ним веселиться до раскрытия 5 см. Я знала что если раньше сделать эпидуралку можно тормознуть процесс, позже могут уже не сделать. В решении с эпидуралкой врачи меня поддержали. Я подписала бумагу что доверяю врачам , но категорически не хочу окситоцин, эпизиотомию, прокол пузыря. А эпидуралку очень даже хочу. Но эпид. желаемого результата не дала. Все равно ощущений хватило. Но правда периодически попускало. В принципе нормально. В 4-15 родила девочку.Спасибо, мужу и врачам. Никогда бы не подумала, что муж нужен на родах. Оказалось еще как нужен. Зарина назвали. (Рожденная на заре). 3090 кг и 49см (при том что я поправилась на 30 кг).
Мораль сей басни такова- нет ничего страшного в КС, если оно по показаниям и оправдывает себя. ЕР меня особо не впечатли. (Закидайте меня помидорами). Не было не эйфории ни оргазмов. Родила,  так родила. Мужа выгнала, когда голова полезла. Он уже и уходить не собирался, хотя хотел быть только не схватках. Старшего сына после КС сразу схватила на руки,  сразу был материнский инстинкт. К дочке после ЕР  привыкала. Врачи молодцы. Своего мнения не навязывали. Не хочешь , как хочешь. Пузырь прокололи на раскрытии 8 см (я особо не сопротивлялась, с эпидуралкой это не ощутимо). И вообще врачи меня не беспокоили. Заходили по требованию. В родзале мы были с мужем. Очень муж поддержал. Эпидуралку вкололи сразу , никаких дебильных рассказов про разрыв шва мне никто не рассказывал. Рожала как обычная роженица, ничего особенного. Правда пару раз «рубцом» обозвали. Эпизиотомию никто не делал. В общем никто ничем не запугивал. Приехала  со схватками  на дежурную бригаду и родила себе спокойно. Про деньги вообще разговора не было. Врач сказала после. Потом я ее еле нашла , еле сунула конверт. Итого все обошлось 1000 у.е. 800 у.е. врачу, 100- эпидуралка, 100-за палату одноместную с санузлом и двумя кроватями (может кто-то из родственников переночевать), сюда же входила и плата за партнерские роды.
Теперь другая сторона вопроса. Забеременела я первым при весе 72 кг набрала 18 кг. Приехала с роддома 86 кг. Когда моему сыну исполнилось 2 месяца, я весила 62 кг, когда ему было 4 месяца я уже весила 55 кг (даже в школе столько мало не весила). Кормила его грудью до 11 месяцев. Молока после КС было немеряно. Ребенок все время спал и ел. Был очень спокойный. Никакой живот и колики его не мучили. Я все успевала по дому. Даже ходила по салонам красоты и по дискотекам. Теперь ЕР.  Забеременела при весе59 кг. Набрала , наверное , 30 кг. Точно не знаю. Пришла с роддома 84 кг. Сейчас дочке 2 месяца вес 67 кг. Сравните. Кормлю грудью. Молока впритык. Иногда случаются кризисы молока (делаю запасы, храню в морозилке).  Худеть очень тяжело не так как  после КС. Борюсь за каждые 100 гр. Дочка все время плачет, животик мучает . Ходили по всем педиатрам никакие лекарства не помогают. Спит только на руках. Ничего не успеваю. Хотя, говорят после КС дети беспокойные и мучаются животом. У нас все наоборот.  
 Вообще-то я не за КС или  за ЕР.  Я за здравый смысл. Просто за 9 месяцев беременности начиталась кучу рассказов, женщин которые хотят ЕР любой ценой, даже дома.  Я считаю это все неоправданным риском. Мода идет с запада и Америки, да там пропагандируют роды дома, но с акушеркой с медицинским образованием , опытом и хорошей статистикой. Мало того, под окном дежурит медицинская машина оборудованная по последнему слову техники. В этой машине можно сразу произвести ЭКС. А что у нас? А у нас вот что- недавно в городке под Киевом, (никого не пугаю, впечатлительным просьба дальше не читать)рожала умная женщина.  Которая начиталась положительных рассказов про роды дома. Результат - ребенок погиб, ее еле откачали. Муж зашел в комнату на полу лежал мертвый ребенок и жена без сознания. Акушерки и след простыл. Она вколола роженице 4 непонятных укола. Деньги акушерка взяла наперед ,1000 у.е. и спокойно свалила. А ребенка можно было спасти легко и просто. Если бы это было в рд, все закончилось бы благополучно, просто нужно было откачать слизь из дыхательных путей. И это не сплетни. Этот случай показали по новостям   на самых известных украинских каналах.
  Многие думают, что раньше как-то рожали дома. Да, но был естественный отбор. Моя бабушка родила 10, выжило 8. Так что при правильном подходе врачи-не зло.  Я согласна что по статистике 70%  женщин могут спокойно справиться без посторонней помощи (все естественно, заложено природой), но существует еще 30 %...  В первых родах у моего мальчика было всего 2 минуты, и врачи использовали этот шанс, мы добежали до операционной с предродового. Никто не собирался делать мне КС, но это был единственный шанс родить в такой ситуации. Ни один аппарат УЗИ не увидел узла на пуповине, который завязался в первом триместре беременности. А у некоторых бывает отслойка плаценты и что делать в домашних условия? Многие женщины считают себя неполноценными после КС, от депрессии у них крышу сносит, и целью становиться не рождение здорового ребенка, а пройти процесс ЕС. Многие хотят рожать 4 детей и больше и поэтому отказываются от КС и рискуют рожать дома. Не главное количество детей, а главное качество. Задача воспитать цвет нации, а не «какнибуть  вырасту»т. И нужно очень много внимания  и душевных сил, не говоря уже о материальном.
Никого не хотела обидеть (знаю, что многие рожают дома). Просто поделилась своим мнением. Положа руку на сердце, скажу честно, что не смотря на свою трусость и непереносимость боли, я рада что родила как предусмотрено природой (не считая эпидуралки). Просто не было показаний к КС.
Я за разумный подход и безопасность. Спасибо всем кто прочитал мои мемуары. Хотела написать что-то веселенькое, не совсем получилось, углубилась в серьезное русло.  Спасибо Богу, мужу и врачам за то, что я мама двух замечательных деток. Я счастлива. Спасибо большое Алле, которая всегда помогала информацией и советом.
Желаю всем легких родов и здоровых малышей. Пусть хранит вас Господь и помогает в родах.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды по-киевски
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 08:40:28 »
 :)поздравляю с рождением малышки!
у каждого своё мнение и свой взгляд на свою жизнь, каждый принимает ту инфу, которая ему кажется правильной.главное, что все живы и здоровы.
мой сын, рождённый дома не являлся спокойным ребёнком. каждый человек со своим характером и каждая мама чувствует что и как ей надо сделать, где родить и как. а потом можно и самоедством заниматься или оправдать себя некоторыми факторами, будь это эпидуралка или кс.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Re: Роды по-киевски
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 14:46:17 »
Хороший рассказ, спасибо!
Реалистично и без надрывов: родила и родила, как все бабы :) Хорошо бы всем так рожать: спокойно, вот только судьбинушка у всех разная....
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Роды по-киевски
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 15:24:10 »
Поздравляю с рождением дочурки!!!Всего вам хорошего!!!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Роды по-киевски
« Ответ #4 : 15 Декабря 2011, 19:20:04 »
Поздравляю с рождением дочки!!!
А насчет восстановления, мне кажется не в ер или кс дело, а в том, что после кс вы моложе были и легче восстановились. В 20 лет вообще худеется легче, чем в 30)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: Роды по-киевски
« Ответ #5 : 15 Декабря 2011, 22:07:11 »
У меня также было, сын ЕР - беспокойный, молока мало и т.д и т.п., дочка ЭКС - спокойная девочка, с молоком проблем нет, но это я связываю все с опытом, а не как с родоразрешением... а худеть легче в молодом возрасте, с сыном быстро похудела, а вот с дочей сложнее, прежний вес так и не восстановила...
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Роды по-киевски
« Ответ #6 : 15 Декабря 2011, 22:55:46 »
Поздравляю с рождением дочи!!!

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды по-киевски
« Ответ #7 : 16 Декабря 2011, 01:08:00 »
Поздравляю с принцессой!Да,у всех свое отношение к информации,родам и тд.У каждого свое мнение и каждый имеет на это право.Я была немного одержима ЕР.Но просто я была уверенна,что мне испортили процесс,заложенный природой в женщине.Ситуации разные бывают.Никто не спорит,что многим кс-реальная помощь при неправильном ходе родов или с возникшими ситуациями,которые требут экстренного решения.Но часто и бывает так,что многим просто не дают шанса из-за того,что врачам хочется домой или надо ехать на дачу.Я говорю это из слов врача,который мне делал кс,она же меня потом и рожала.Поэтому слава Богу,что все живы,пусть хранит нас всех Господь!А если бы в@роддомах сделали хотя бы немного мягче ведение родов и давали женщине побольше времени на "разгон",то,думаю,и рожать дома бы мысли возникали реже.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды по-киевски
« Ответ #8 : 17 Декабря 2011, 14:58:49 »
Поздравляю с рождением доченьки!
сразу скажу, что узлов на пуповине на узи не видно. до этого техника еще не дошла. в очень редких случаях 1-2 %, как у вас, бывают истинные узлы на пуповине. но особенно опасна ситуация, когда еще и пуповина короткая. единственный способ в такой ситуации определить страдания плода  - слушать его сердечко. изменения в чсс происходят по мере опускания ребенка. чем глубже он входит в таз, тем больше затягивается узел, тем более выраженным становятся изменения. поэтому говорить, что было в запасе только 2 минуты - это лукавство. врач вероятно редко слушала до этого, а когда засекла, времени осталось немного. я сомневаюсь, что за 2 минуты они успели ребеночка достать. пока вы бежали, пока подействовал наркоз, пока разрезали, пока достали - минимум 15.

Забеременела я первым при весе 72 кг набрала 18 кг. Приехала с роддома 86 кг. Когда моему сыну исполнилось 2 месяца, я весила 62 кг, когда ему было 4 месяца я уже весила 55 кг (даже в школе столько мало не весила). Кормила его грудью до 11 месяцев. Молока после КС было немеряно. Ребенок все время спал и ел. Был очень спокойный. Никакой живот и колики его не мучили. Я все успевала по дому. Даже ходила по салонам красоты и по дискотекам. Теперь ЕР.  Забеременела при весе59 кг. Набрала , наверное , 30 кг. Точно не знаю. Пришла с роддома 84 кг. Сейчас дочке 2 месяца вес 67 кг. Сравните. Кормлю грудью. Молока впритык. Иногда случаются кризисы молока (делаю запасы, храню в морозилке).  Худеть очень тяжело не так как  после КС. Борюсь за каждые 100 гр. Дочка все время плачет, животик мучает . Ходили по всем педиатрам никакие лекарства не помогают. Спит только на руках. Ничего не успеваю. Хотя, говорят после КС дети беспокойные и мучаются животом. У нас все наоборот. 
вы набрали больше, стали на 7 лет старше, вторая беременность . сравнивать можно было бы, если бы семь лет назад вы родили и вам сделали бы кс, но понятно, что это не реализуемо ;D
Кормлю грудью. Молока впритык. Иногда случаются кризисы молока (делаю запасы, храню в морозилке).  Борюсь за каждые 100 гр. Дочка все время плачет, животик мучает . Ходили по всем педиатрам никакие лекарства не помогают. Спит только на руках. Ничего не успеваю. Хотя, говорят после КС дети беспокойные и мучаются животом. У нас все наоборот. 
про молока впритык - это большая отдельная дискуссия.
про животик и кс - как по мне это не более чем миф. тут зависит от зрелости ЖКТ, выработки ферментов. кто-то быстрее приспосабливается к внеутробной жизни и новому питанию, кто-то медленнее. у мои троих (кс, ер в рд, ер дома) животики не болели. 
Просто за 9 месяцев беременности начиталась кучу рассказов, женщин которые хотят ЕР любой ценой, даже дома.  Я считаю это все неоправданным риском. Мода идет с запада и Америки, да там пропагандируют роды дома, но с акушеркой с медицинским образованием , опытом и хорошей статистикой. Мало того, под окном дежурит медицинская машина оборудованная по последнему слову техники. В этой машине можно сразу произвести ЭКС.
1. в США далеко не все домашние (или как они себя сами называют "независимые") акушерки получают государственное медицинское образование. есть частные школы, есть возможность учиться у более опытных акушерок. затем стажируются в домах рождения или вместе со своей акушеркой-учителем. если очень интересно подродности можно почитать тут http://narm.org/
другое дело, что все они сдают сертификационный экзамен и раз  в три года сдают его еще раз для подтверждения квалификации. то есть все они примерно на одном уровне. у нас действительно уровень подготовки у акушерок очень разный. но ведь ты не кота в мешке покупаешь, у каждой акушерки можно спросить о знаниях, об опыте, почитать отзывы в сети. этап выбора самый ответственный
в голландии домашние акушерки учатся в специальных образовательных учреждениях. типа училищ и получают там не только стандартные знания для роддомовской акушерки, но и те, которые им потребуются в домашних родах. а специфика есть.
2. еще один момент. претендентов на др отсеивают через мелкое сито. только здоровых женщин берут на домашние роды.
3. про бригаду скорой под домом - это чистой воды вымысел. я даже знаю автора этого бреда))) вы себе представьте уровень затрат. ни в одной стране мира не дежурят скорые под домами рожающей женщины. просто рождает она с опытной акушеркой, которая в состоянии распознать проблему и отправить женщину в рд

Многие хотят рожать 4 детей и больше и поэтому отказываются от КС и рискуют рожать дома. Не главное количество детей, а главное качество. Задача воспитать цвет нации, а не «какнибуть  вырасту»т. И нужно очень много внимания  и душевных сил, не говоря уже о материальном.
каждая женщина вбирает для себя, где и с кем ей лучше рожать и хочет самого лучшего для своего ребенка  :)

комментировать про женщину с мертвым ребенком по ТВ я не буду. нас там не было.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды по-киевски
« Ответ #9 : 17 Декабря 2011, 16:50:02 »
Спасибо большое девочки за поздравления.Спасибо за то что остались не равнодушны и высказали свое мнение. Алла, спасибо большое за коментарии. Но согласись что рождение моего первого ребенка в домашних условиях законгилось бы трагично. Кстати, совсем забыла, после ЕР  у меня не рождалась плацента. Даже не смотря на укол окситоцина в ногу. Я на него добровольно подписала согласие. Отделии плаценту под наркозом хирургическим путем. Стоял вопрос о удаленнии матки. И что бы сделала духовная акушерка( без медицинского образования) дома? В лучшем случае отвезла бы в роддом или тупо бы свалила. Все равно эти акушерки никакой ответственности ни за кого не несут. Я не знаю как у вас в Москве, а у нас в Киеве, по статистике из 50  домашних родов 38 заканчиваются в роддомах, и не всегда благополучно.  Я тоже против необдуманных врачебных действий, стимуляции и т.п. Но приглашать на свои роды духовную акушерку ..... Попахивает средневековьем и странностью . Как сказал один верующий акушер " не искушайте Бога. Рожайте в роддомах."  Мне очень нравятся роды у Мишеля Одена в Питивьере. Поистине здоровый подход. Но бывают случаи когда и Оден кесарит. И нужно помнить что Оден великий врач с огромным врачебным опитом. А чем может помочь акушерка без мед образования? Акушерка которая принимала роды у моей знакомой сама случайно родила после кесарева и решила что она может принимать роды у других. Я тоже родила сама. Так что я теперь имею право принимать роды у других? Почему у некоторых паника от КС? Что люди готовы рисковать жизнью своей и ребенка и рожать дома.  У каждого свой выбор, только жалко , когда не разумный. А что плохого рожать в роддоме? Я спрщивала у своей знакомой чем ей помогала акушерка. Особо ничем. Просто наблюдала. Организм сам справился. Так можно самой рожать. Зачем та акушерка, которая просто наблюдала за 1500 евро?

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды по-киевски
« Ответ #10 : 17 Декабря 2011, 16:54:26 »
Алла , я помню из твоего рассказа что ты уже родила когда явилась  акушерка. Твой организм сам справился.Ты просто родила сама, взяла на себя ответственность. Молодец. Смелая. И хорошо что все закончилось прекрасно. Но тебе тоже духовная акушерка особо была не нужна.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды по-киевски
« Ответ #11 : 17 Декабря 2011, 19:16:34 »
Я вам скажу, почему у некоторых паника от КС. Я чуть было не умерла после КС. Несколько лет лечила последствия КС. Я чуть было не стала бесплодной. Отвлеченно - я не против КС. Когда это операция спасения. Когда для этого есть основания. Правильно вы говорите, и Оден кесарит. Но представить, что меня снова разрежут и я снова все это переживу, и у меня могут быть снова осложнения - я просто не смогла переступить через себя. Если бы у меня были тяжелые, неудачные роды - возможно, я думала бы наоборот, и все бы отдала за КС.
Плохого в родах в РД ничего нет. Большинство из нас рожали в РД. Я осталась ОЧЕНЬ довольна своими вторыми родами. Все было классно, если бы была возможность повторить все заново - ничего бы не меняла.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды по-киевски
« Ответ #12 : 17 Декабря 2011, 19:49:20 »
Алла , я помню из твоего рассказа что ты уже родила когда явилась  акушерка. Твой организм сам справился.Ты просто родила сама, взяла на себя ответственность. Молодец. Смелая. И хорошо что все закончилось прекрасно. Но тебе тоже духовная акушерка особо была не нужна.
у меня была не духовная акушерка ;D у меня была акушерка с 20летним опытом домашних родов и медобразованием. она опоздала, потому что на мои роды не мог успеть никто. а вовсе не потому, что она где-то там неизвестно где пропадала. она приехала на плаценту и принимала плаценту. и если бы у меня началось кровотечение (а я об этом спрашивала до родов), я четко представляла, что она будет делать. точно также я знала, чтобы она делала, если бы плацента не отделялась - мы бы поехали в рд.
Кстати, Оден говорит, что он после родов не трогает женщину час. и только потом занимается ее плацентой. в роддоме никто ждать не будет. поэтому неизвествно нужно ли было ручное отделение в действительности или просто сделали, потому что протоколы велят.
 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды по-киевски
« Ответ #13 : 17 Декабря 2011, 19:52:13 »
Плохого в родах в РД ничего нет. Большинство из нас рожали в РД. Я осталась ОЧЕНЬ довольна своими вторыми родами. Все было классно, если бы была возможность повторить все заново - ничего бы не меняла.
Я тоже своими вторыми родами довольна и благодарна от всей души Татьяне Юрьевне Бабич. но далеко не все такие врачи, как она. вот если бы в каждом рд был свой Оден, то и вопрос бы где рожать не стоял
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды по-киевски
« Ответ #14 : 17 Декабря 2011, 21:20:02 »
Цитировать
Но приглашать на свои роды духовную акушерку ..... Попахивает средневековьем и странностью . Как сказал один верующий акушер " не искушайте Бога. Рожайте в роддомах."
это не попахивает средневековьем.это выбор каждой женщины, где и как ей рожать. я изучала этот вопрос под разным ракурсом, прежде, чем пошла на домашние роды и самое главное, что должна решить для себя женщина перед домашними родами это кто будет нести ответственность, если что то случится, в роддоме рожают те, кто не готов к ответственности.риски одинаковы, а разница огромная. а ехать в рд к врачу, который возомнил себя Богом и забыл истину, что Бог не он и все мы под ним ходим и никто не знает, что и как будет  я не готова.
моя акушерка опытнейший человек и абы кому я бы не доверила свою судьбу.
огромная просьба, уважительно относиться к способу родовспоможения, потому что для кого-то на этом сайте это был единственный способ примириться с тем, что с ними случилось ранее и наши примеры, статистика доказывает, что чем меньше вмешательств в процесс родов-тем лучше обоим. а альтернативы домашним родам ни в нашей стране, ни в странах СНГ нет, чтобы не вмешались ни разу, как это происходит в ДР. потому что даже эпидуралка может принести много вреда. тема бесконечная. ;)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды по-киевски
« Ответ #15 : 17 Декабря 2011, 21:42:18 »
Я не хотела никого обидеть. Но девочки, как вы берете на себя такую ответственность? Вам не страшно? Я  всю беременность смотрела видео роды, в том числе и дома. Одно видео прость меня испугало. Ребенок не дышал и его долго поливали водой и реанимировали. Он задышал в конце-концов. Но я бы не выдержала, если бы это был мой ребенок. Что толкает вас на роды дома? Почему  в роддоме плохо? Сейчас в роддомах все условия для комфортных родов. Платишь денежку и балдеешь. Обьясните мне. Сейчас врачи без вашего желания ничего не делают. Акушерство это древняя наука. И даже в давние времена были специально обученые люди. А вобщето, моя бабушка была фельдшар акушер в селе и кучу родов приняла именно дома. Но к сожалению ее уже нет и я не смогу у нее спросить все что меня интересует. Просто мне интересно если угроза жизни ребенку и роженице что в таких случаях делают акушерки? Честно, девочки, ну не внушают мне доверия духовные акушерки. Ну не верю я им.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды по-киевски
« Ответ #16 : 17 Декабря 2011, 23:06:00 »
Но девочки, как вы берете на себя такую ответственность? Вам не страшно?
Вот именно. Кому-то проще переложить ответственность на другого человека, а потом, если что, его же и обвинять. Другим проще взять ответственность за все на себя. Мне проще было переложить ответственность на врача. И за себя, и за ребенка. Не знаю, хорошо это или плохо. Но мне было комфортнее рожать в рд, под наблюдением (к счастью, меня наблюдали очень ненавязчиво, и не вмешивались).

Я  всю беременность смотрела видео роды, в том числе и дома. Одно видео прость меня испугало. Ребенок не дышал и его долго поливали водой и реанимировали. Он задышал в конце-концов. Но я бы не выдержала, если бы это был мой ребенок.
В РД такое тоже бывает. Вы бы выдержали?

Что толкает вас на роды дома? Почему  в роддоме плохо? Сейчас в роддомах все условия для комфортных родов. Платишь денежку и балдеешь. Обьясните мне.
Комфорт - это еще не все.

Сейчас врачи без вашего желания ничего не делают.
Ошибочное мнение. В большинстве случаев как раз вашего мнения не спрашивают. А многие женщины даже не знают, что за лекарства используются, и что капается в конкретной капельнице.

Акушерство это древняя наука. И даже в давние времена были специально обученые люди.

И при этом никогда акушерство не относилось к медицине. Врачи не занимались акушерством, и не изучали его. А потом мужчинам (а врачами примерно до начала 20 века были только мужчины) стало интересно, что там такое у женщины происходит. В "научном" акушерстве абсолютно все придумано мужчинами - и стимуляция, и все хирургические операции, и все 85 модификаций акушерских щипцов, и многое другое. До этого акушерством занимались те самые акушерки. Роддома - тоже сравнительно недавнее изобретение. В России они появились примерно в 18 веке, и были созданы 1) для самых бедных слоев населения, кто не мог позвать акушерку 2) для тайных родов незамужних, проституток, и прочих желающих. Нормальной женщине в страшном сне не приснилось бы рожать в РД. Вплоть до середины 20 века большинство рожало дома. Была политика даже платить женщинам за роды в роддоме. При советской власти было построено много мелких роддомов в сельских местностях - колхозные роддома и иже с ними, там работали, кстати, только акушерки, врачей не было. Смертность в РД поначалу была ужасающей, гораздо превышала таковую в домашних родах. Вы почитайте побольше по истории акушерства, отличные статьи были в журнале "Домашний ребенок", много неожиданного и интересного для себя найдете.

А вобщето, моя бабушка была фельдшар акушер в селе и кучу родов приняла именно дома. Но к сожалению ее уже нет и я не смогу у нее спросить все что меня интересует.

Жалко. Вот бы и узнали из первых рук...

Просто мне интересно если угроза жизни ребенку и роженице что в таких случаях делают акушерки?
Это можно узнать у самой акушерки. Хорошие акушерки научены предвидеть сложные ситуации и осложнения, профилактировать, если могут, и во время отправлять в РД. А так же оказывать первую необходимую помощь женщине и ребенку.

Честно, девочки, ну не внушают мне доверия духовные акушерки. Ну не верю я им.
Мне тоже лично не очень внушают. А т.н. "инструкторы по родам"  ;D вообще вызывают улыбку ;D Я - за сертифицированное домашнее акушерство. Но нашей стране до этого пока далеко...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды по-киевски
« Ответ #17 : 18 Декабря 2011, 00:45:22 »
Цитировать
Но девочки, как вы берете на себя такую ответственность? Вам не страшно?
у меня в голове было два столбика, за и против др.страшно, мне страшнее было бы, если бы я была одна в рд, без человека, которому доверяю, зная заранее, что я не узнаю правды, если что и доказать ничего не смогу. каждая может выжить после потери малыша и сделать для себя выводы, но жить с этим безумно тяжело...  и мне страшно и было, и сейчас страшно, дико страшно за своих детей, но надо жить и стараться меньше навредить своему малышу и себе, ради него. и заплатить денежку за риск остаться навечно с дикой головной болью от эпидурала, как-то не улыбает... акушерки, как правильно Полина подметила-профи. они умеют видеть руками, ушами, глазами и чувствовать, и знают они поболее, я уверена не только с медицинской точки зрения, но и с психологической стороны. эти люди не пропустят, как часто это бывает сейчас от чёрствости и пофигизма деталь, которая может сигнализировать об ухудшении состояния обоих.да, акушерки ничего не делают специально, не смотрят на кресле постоянно, а если и смотрят- то это сравнимо с нежными руками мужчины во время секса, очень осторожно и не больно. ждут естественного процесса и помогают морально, если это необходимо,  а ты себя чувствуешь спокойно и защищёно, а если что послушаешься этого человека и поедешь в рд. и нет ничего лучше гармонии во время родов и рождения ребёнка. к сожалению в рд мне бы такую возможность длительного "безводного" периода и долгого разгона не дали бы.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды по-киевски
« Ответ #18 : 19 Декабря 2011, 13:27:18 »
Девочки, спасибо за ответы. Много нового для себя узнала. И сделала поняла что мы все делаем выводы из своего опыта. Вот некоторые считают, что эпидурал вредно. Тогда почему в мире 80% женщин рожают с эпидуралкой, в развитых странах. Я попробовала, нормально, никаких болей и последствий. Понравилось, только постоянно приходилось добавлять. Плохо на мой огромный вес брало ;D Я предпочитаю эпидуралку, потому что мне стыдно было вести себя неадекватно при муже и врачах. Терпеть и сдерживать себя не могу. Я взрослая женщина и цирка не хотела устраивать. Молодцы кто может молча и достойно пройти испытание родами. И у каждого свой болевой порог. Но все равно, даже те кто говорил " о роды-это так классно и не больно и приятно", при более детальном разговоре соглашались что это доволно болезненный процесс.
По поводу домашних родов-да, я не готова взять такую ответственность на себя. Так что девочки, восхищаюсь вашим мужеством и самообладанием. Все равно, кто решает рожать дома должен очень хорошо подумать. Я верю врачам, прекрасному оборудованию, и знаю в роддомах чаще спасают. Все таки как не крути,а статистика показывает что роды дома не так уж и безопасны. Просто кто родил дома и все закончилось хорошо не понимают что могло произойти не поправимое. А те кто неудачно родил дома больше никогда не будут повторять горького опыта.
Просто я по себе знаю. Я когда-то будучи беременой поехала в Крым.  В результате беременность сорвалась. Вывод никогда больше в беременность не поеду на море. Мои подруги беременные летали в Америку, отдыхали на Мальдивах и у них все прекрасно. Если рискнули и получилось, почему не попробовать еще?

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды по-киевски
« Ответ #19 : 19 Декабря 2011, 16:29:05 »
Я вам скажу, почему у некоторых паника от КС. Я чуть было не умерла после КС. Несколько лет лечила последствия КС. Я чуть было не стала бесплодной. Отвлеченно - я не против КС. Когда это операция спасения. Когда для этого есть основания. Правильно вы говорите, и Оден кесарит. Но представить, что меня снова разрежут и я снова все это переживу, и у меня могут быть снова осложнения - я просто не смогла переступить через себя. Если бы у меня были тяжелые, неудачные роды - возможно, я думала бы наоборот, и все бы отдала за КС.
Плохого в родах в РД ничего нет. Большинство из нас рожали в РД. Я осталась ОЧЕНЬ довольна своими вторыми родами. Все было классно, если бы была возможность повторить все заново - ничего бы не меняла.
+1000  :-* Согласна с тобой,в своих родах я бы поменяла немного:набралась терпения всё-таки,чтоб доходить до 42-недолго оставалось в принципе,но меня не хватило.А подождала бы,то и само бы все началось и минимизоровала бы химию в себя(окситоцин,эпидураль).Третий раз точно буду пытаться добиться максимальных ЕР,если БОГ даст.
Алла , я помню из твоего рассказа что ты уже родила когда явилась  акушерка. Твой организм сам справился.Ты просто родила сама, взяла на себя ответственность. Молодец. Смелая. И хорошо что все закончилось прекрасно. Но тебе тоже духовная акушерка особо была не нужна.
у меня была не духовная акушерка ;D у меня была акушерка с 20летним опытом домашних родов и медобразованием. она опоздала, потому что на мои роды не мог успеть никто. ...
 
Даааа,на твои роды мог успеть только муж из соседней комнаты:)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды по-киевски
« Ответ #20 : 19 Декабря 2011, 16:34:27 »
Эпидуралка - это плохо, потому что:
1) ослабляет родовую деятельность, часто возникает потребность в стимуляции окситоцином, а это - фактор риска развития гипоксии плода и ряда других осложнений.
2) ослабляет потуги, в ряде случаев женщина плохо их чувствует, не может потужиться в полную силу, в результате чаще используют выдавливание ребенка, вакуум-экстракцию, щипцы. Потужной период может затянуться, из-за чего опять-таки может развиться гипоксия.
3) женщина вынуждена лежать в статичной позе, что может привести к нарушению маточно-плацентарного кровотока, и развитию гипоксии!
4) в результате всего вышеперечисленного увеличивается риск КС
5) если последняя доза была введена менее чем за час до рождения ребенка - дети часто рождаются загруженными и вялыми.
6) осложнения у матери (головные боли, боли в спине, аллергическая реакция на препарат и др.).

Ну и напоследок, 95% всех родов на планете приходится на страны третьего мира, где эпидуралка не используется из-за низкого уровня медицины. Так что вы преувеличиваете, о 80% женщин.

Пы.Сы. Я сама просила эпидуралку под конец родов, сил терпеть уже не было, орала я безобразно. Но мне отказали  ;D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды по-киевски
« Ответ #21 : 19 Декабря 2011, 16:44:35 »
А мне вообще было второй раз рожать,тем более самой пытаться.После КС,когда не погубили две души(я и мой сынок),я думала,что ВСЁ,на хрен надо,ещё раз такой ошибки я не переживу.Но просто у меня хатило сил моральных,физических,психологических,чтобы хоть немного посопротивляться врачам.Это было тяжело,ибо меня ставили перед фактом и мне приходилось торговаться.Тупо торговаться,я чувствовала себя теткой на рынке,которая хочет обдурить покупателя и заработать тебе куш в карман.Но не все обладают такой силой,беременность забирает много сил и тд.И к ее концу мы оч устаем и сил на борьбу не остается,остается только надежда.Но на надежду нельзя послностью надеяться.
А я хотела бы родить дома.Я правда не знаю как бы я родила бы без эпидурали,но думаю,если бы не было окситоцина и прокола,то было бы все мягче и терпимее.
Моя акушерка мучилась со мной 2е суток.И когда у меня опять остановились схватки,она мне прямо сказала,что рисковать не стоит,лучше ехать в роддом,где более тщательное наблюдение за малышей будет.Что рисковать не надо,помочь мне она уже ничем не сможет.
И ещё.Акушерки с опытом,которых мы выбираем,не всегда себе враги!Они так же всего боятся и не пойдут на риск,ради каких-то там денег,которые за роды платят им.
Я знаю точно,что если бы хотя бы одна мысль сомнения появилась у моей акушерки,она не замедлительно бы послала меня.......в роддом.Поэтому,наверное, есть разница между духовной акушеркой и акушеркой домашней у которой большой опыт ведения родов,так же имеется мед.образование,а у некоторых даже опыт родов в роддоме.

Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды по-киевски
« Ответ #22 : 21 Декабря 2011, 00:50:41 »
Девушки, читаю ваши истории и иногда ужасаюсь от врачей. Но как они вам могут навязывать ведение родов. Что за глупые стимуляции. Зачем? Зачем делать програмированные роды? Я не понимаю. Зачем эпизиотомия, ручное обследование? Запугивание? Они что просто боятся принимать роды у нас кесаренных? Лично я с таким подходом не сталкивалась. Меня роддомовский врач, с которым я договаривалась, даже на кресле не смотрел. Сказал прийти в ПДР. Гинеколога свою из женской консультации, когда я уже перехаживала просила посмотреть, но она отказалась. Сказала пусть в роддоме смотрят. Вот я вечером и поехала в роддом.И родила. Но никто ничего не навязывал. Даже кесарево не предложили. Все согласовывали со мной. Пузырь не вскрывали сначала, но потом пришлось, но были показания, я согласилась. Если бы наверное, врачи по-скотски ко мне относились, может и я бы пересмотрела свое отношение к родам. Но оба раза я осталась довольна. Врачи просто выполнили свою работу на отлично!
А насчет эпидуралки, как вы можете писать о последствиях, если вам ее не делали? Это сухая теория. Вы же на себе не пробовали. Я попробовала и без последствий. Мои подруги рожали первых без эпидур. а вторых с эпидур. И очень довольны. Эпидуралка дает быстрое открытие и очень помогает при дубовой шейке. Так было у моей подруги. После эпидуралки открылась сразу, а так сидела сутки ни с чем. Просто, это должен делать профессионал. Хотябы с эпидуралкой роженицы адекватные, лежат журналы читают, анекдоты травят, получают от процесса удовольствие, а кто на живо рожает брррр.... Но бывают молодцы, но очень редко. Я просто знаю свою нервную систему и возможности организма. И вобще роды это день рождения ребенка, светлый праздник, и я не хотела его вспоминать как кошмар и ад через который пришлось пройти, дикие боли и душераздирающие вопли.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды по-киевски
« Ответ #23 : 21 Декабря 2011, 09:18:05 »
я могу так говорить,потому что знаю о последствиях,об исследованиях и статистике. у всего две стороны, просто вы не сталкивались с другой. все живородящие планеты испытывают родовые муки, только человеку дан разум, чтобы подготовиться и максимально облегчить неприятные ощущения во время родов с минимальным риском для ребёнка и это не эпидурал. вместе с ребёнком, испытывающим очень сложный период своей жизни рождается  и мама. так заложено природой и это норма.только каждый человек выбирает свой путь и риски для себя и своего ребёнка, а кошка или собака рожает в расслабленном состоянии и даже не пикает... и слава Богу наш организм устроен так, что мы не помним боль и всё плохое вытесняется иначе мы бы просто не родились)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Albina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды по-киевски
« Ответ #24 : 21 Декабря 2011, 10:14:19 »
Девушки, читаю ваши истории и иногда ужасаюсь от врачей. Но как они вам могут навязывать ведение родов. Что за глупые стимуляции. Зачем? Зачем делать програмированные роды? Я не понимаю. Зачем эпизиотомия, ручное обследование? Запугивание? Они что просто боятся принимать роды у нас кесаренных? Лично я с таким подходом не сталкивалась.
Вам повезло что не сталкивались. В 36 недель меня из ЖК отправили в РД  для записи на ПКС (к тому времени я еще не общалась с врачом с которым родила ). Врач который посмотрел на бумаги и на  то что я хочу рожать сама, сказала что может только записать на операцию. И начала объяснять что:
первый ребенок крупный , а второй будет еще больше..
у меня не была готова шейка к 1 родам, во второй раз все будет также ;
до беременности я должна была сделать 4 каких-то анализа на состоятельность рубца;
в больнице нет аппаратуры, чтобы следить за нашим состоянием;
ЕР - большой риск - в случае если шов разойдется- могу погибнуть и я и ребенок, тогда старший останется сиротой…   и т.д.
Я пыталась отмахнуться от ее угроз, но, до слез, она меня довела.. И почти во всем она ошиблась!!
А насчет эпидуралки, как вы можете писать о последствиях, если вам ее не делали? Это сухая теория. Вы же на себе не пробовали.
Мне эпидуралку делали во время КС, после операции ужасное состояние – колотило всю… не хочется даже вспоминать…  Как ребенок перенес свою дозу – даже боюсь предполагать. 
Скажу честно,  мне понравилось рожать,  боль же не бесконечная.
А во время родов делают дозу эпидур. анестезии меньше чем при КС? Или я ошибаюсь?