Автор Тема: Мое ЭКС. Решила выговориться.  (Прочитано 8406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Мое ЭКС. Решила выговориться.
« : 22 Декабря 2011, 18:33:28 »
Девушки, решила выговориться, как у меня все это получилось...

Мне 24 года, беременность протекала отлично, узи, анализы, и т.п. все сдавала скорее для ЖК, чем для себя, так как была уверенна, что природа сама лучше знает что да как. Мне был поставлен диагноз "анемия беременной", что меня совершенно не напрягало, так как у меня всю жизнь было пониженное давление и низкий гемоглобин.
На сроке в 34 недели я поехала в роддом договариваться с врачом, врача советовали многие рожавшие у нее знакомые.
С врачом договорилась, каждую неделю ездила к ней в роддом на осмотры и УЗИ с КТГ.
Дату родов мне поставили на 23 ноября, я приехала к ней, она меня осмотрела, сказала что пока рожать рано, отпустила домой, и сказала, чтобы я приехала в конце недели.
Я приехала в конце недели, как и договорились, КТГ было хорошее, а вот на УЗИ мне сказали, что у меня многоводие и крупный плод - 3900, а скорее даже и больше 4-х кг. Врач, когда увидела мои результаты, сказала, что надо рожать, несмотря на то, что матка пока не готова, так как многоводие не есть хорошо, да и смысла перенашивать мне нет. Я, свято веря в профессионализм врача, согласилась на роды.
Меня поместили в предродовое отделение, предварительно побрив и т.п. В предродовом мне поставили "катетер фолей" на шейку матки (я не знаю, что это такое, наверное у данной процедуры есть какое-то медицинское название). На следующий день утром моя врач проверила мое состояние матки и сказала, что меня нужно переводить в родблок, т.к. у меня было открытие шейки - 5 пальцев.
В родблоке она радостно сообщила акушерке, что у меня очень хорошее открытие, роды обещают быть хорошими, и еще добавила "не сглазить бы!"...
Мне прокололи пузырь, отошли воды, схватки начались сначала слабые с интервалом в 15 минут, а потом чаще и сильнее. Я терпела и молчала. Ко мне присоединили датчик КТГ, и за мной наблюдала акушерка.
И тут началось что-то для меня совершенно непонятное. Во время схваток сердцебиение у ребенка снижалось до 100-90 ударов в минуту, а после схватки приходило в норму. Потом меня стали смотреть -  раскрытие шейки было очень хорошим (я так поняла по разговору врачей между собой), но головка у ребенка не опускалась вниз.
Врач заявила, что если до 21-00 я не рожу сама, то мне будут делать КС. Схватки стали ооочень болезненными, я начала постанывать, потом и кричать. Врач следила за показаниями КТГ, а я ничего не понимала, что происходит вокруг.
В 21-00 она сказала, что мне будут делать КС, я сказала, что готова терпеть еще, сказала, что хочу родить сама, но врач сказала: "ждать больше нельзя, нет, будем делать КС!".
Когда меня повезли в операционную, я уже даже была рада, что все это скоро закончится, так как боль была невыносимая.
КС делала моя врач под местной анестезией, когда ребеночек закричал я ужасно обрадовалась, что он жив, мне показали его, но на живот, естественно, мне его не положили. Его стали протирать и еще какие-то манипуляции делать, врач сказала, что он здоров, и это уже было для меня облегчением. Стали его взвешивать и замерять - 3600, 51 см! Так что на УЗИ мне наврали с весом!
Измерили головку - 40 см. Врач воскликнула, что сама бы я его не родила с такой головой. Его забрали.
Меня отвезли в реанимацию, наутро в палату. В этот же день я забрала ребенка из детской комнаты и, невзирая на возражения врача, сказала что он будет лежать со мной. Наверное, я так пыталась перед ребенком загладить свое чувство вины... Пришла врач, которая сказала, что на УЗИ не было видно, что у него такая большая голова, что я бы не смогла его родить сама... Она переживала, что подвела меня, а я виню себя во всем, Виню, что выбрала этого врача и доверилась ей...
В выписке из истории родов, которую мне дали на руки написано "клинически узкий таз". Мне даже смешно стало, когда я это увидела, так как у меня обхват бедер 98 см., и мама мне всегда твердила "с такой жопой как у тебя ты точно родишь!".
Дома мое чувство вины мама развила еще больше, заявив после выписки, что мне не нужно было слушать врача, что нужно было остаться дома и ждать пока все пойдет естественным путем. А я с ней и не спорю, знаю, что я сама во всем виновата.
Говорят, что с клинически узким тазом путь к ЕР закрыт... От этого еще хуже на душе.
Вот такая вот история... Самое страшное, что я до сих пор не понимаю, почему мне сделали КС, остается только думать, что это действительно было нужно, но так как уверенности в необходимости КС нет, то чвство вины только лишь потихоньку растет...

Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #1 : 22 Декабря 2011, 19:03:18 »
Мурка, надо делать выводы и готовиться к ЕР, обхват бёдер ничего не значит, надо смотреть ромб ниже спины.мы много раз писали об этом. хорошо бы к домашней акушерке сходить. и даже если клинически узкий таз-это не значит, что надо ставить крест на ер, к родам все косточки расходятся и может при соблюдении диеты и всех рекомендаций всё будет хорошо.
крепитесь, главное, что вы и ребёнок нормально перенесли КС.отпустите ситуацию, так будет легче всем.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #2 : 22 Декабря 2011, 21:12:57 »
Клинически узкий таз и физиологически узкий таз - это разные вещи. Физиологически узкий таз - это когда сам по себе таз маленький, заложен такой природой. А клинически узкий таз - это когда размер головки ребенка больше размера таза (не соответствует, не проходит таз), какой бы сам по себе таз ни был большой или маленький. И размер таза не зависит от внешних размеров бедер, ребенок-то проходит внутренные размеры . А 40 см голова - это очень много, судя по таблицам размеров новороженных. Я 37 см не смогла родить, а тут 40...Мне кажется КС было оправданно, и хорошо, что с ребенком все в порядке, жив, здоров. И в следующий раз можно родить самой, потому что физиологически узкий таз еще можно как-то считать показанием к КС (и то под вопросом), а клинически узкий таз  (несоответствие головки и таза) может и не повториться, если голова малыша будет меньше. Так что надо брать себя в руки и шагать дальше. Тут уже ничего нельзя изменить, ни размеры малыша, не размеры таза, ни способ родов. Надо жить дальше, настраиваться на ЕР в будущем и радоваться, что уже имеешь здорового малыша (а если бы не КС не известно как с такой головкой крупной все сложилось бы).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #3 : 22 Декабря 2011, 21:47:51 »
daisy, спасибо большое! за поддержку и разъяснение ситуации.
Большая такая голова - наверное будет нобелевский лауреат мой сыночек! ;-)

Кстати, наверное это такая наследственность у нас в семье, потому-то мама моя брата моего младшего родила, у него обхват головы был 42 см. Она во время родов очень сильно порвалась, очень сильно повредила шейку матки, из-за этого, кстати, больше не смогла родить, так как были выкидыши из-за того что шейка матки вывернута наружу.
И я пытаюсь смоделировать мысли так, что, возможно, в моем конкретном случае КС было оправдано, но сама мама развивает во мне чувство неполноценности: она всем нашим родственникам и знакомым говорит, что я родила сама, как будто это стыдно признаться в том, что у меня было КС.
Родственники мужа вообще злорадствуют -  у него мама сама пятерых родила, а я и с одним справиться не смогла. Хорошо, что муж поддерживает, мне даже кажется, что он переживает больше меня...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #4 : 22 Декабря 2011, 22:42:40 »
У моей мамы похожя ситауция. Я родилась крупная, у нее были сильные разрывы, потом ректо-вагинальные свищи, несколько пластических операций, и т.д. После чего не могла выностить 3 беременности. В результате все равно выносила второго ребенка после выкидышей, но с большим трудом и делали ей КС, потому что самой рожать не позволяло здоровье после первых родов. Я уже молчу про то, что меня тащили щипцами, помяли голову, травмировали шеюи т.д. И сказали, что выжила чудом, потому что сердцебиение уже плохо прослушивалось даже.
Так что хорошо, когда все хорошо заканчивается, когда все живы и здоровы. Ты можешь иметь еще детей и можешь родить сама. Мне кажется это лучше, чем как твоя мама больше не иметь такой возможности. Надо видеть в каждой ситуации что-то хорошее. И еще не культивировать лишний раз самой для себя чувство неполноценности, чувство вины, и не позволять это делать другим. Ни маме, никому. Ты женщина, ты мама, у тебя замечательный здоровый малыш. И в первую очередь главное именно это. И к ЕР, к тому же, путь не закрыт. По-моему, не так все критично, как кажется ;)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #5 : 22 Декабря 2011, 22:43:38 »
Мурка, слава богу, что есть кс. только благодаря ему ваш сынок жив. вы только подумайте, что еще 50 лет назад у него не было бы шанса...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 23:57:38 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #6 : 22 Декабря 2011, 23:52:50 »
Вы уверены, что голова действительно такая большая??? ??? Сами не измеряли? Измерьте голову и грудь ребенка, если разница получится большая, а голова действительно 40см - я бы рекомендовала УЗИ головного мозга. 40см - это очень много для новорожденного, тем более, что вес и рост сравнительно небольшой. Мне прямо даже не верится, что голова такая...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #7 : 23 Декабря 2011, 00:42:21 »
Время пройдет и смиришься с тем, что кс было. Тем более, если и правда такая голова, токс обоснованно было и спасло всех...
А вот мама ваше себя как-то не очень ведет... Вам и так хреново, а она еще нагнетает. Мои родственники как-то вообще не зацикливали внимание на том, как я родила...(Наоборот больше моим переживаниям удивлялись)...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #8 : 23 Декабря 2011, 11:40:44 »
Вы уверены, что голова действительно такая большая??? ??? Сами не измеряли? Измерьте голову и грудь ребенка, если разница получится большая, а голова действительно 40см - я бы рекомендовала УЗИ головного мозга. 40см - это очень много для новорожденного, тем более, что вес и рост сравнительно небольшой. Мне прямо даже не верится, что голова такая...

Да, я голову измеряла, она действительно 40 см., но на счет этого я не переживаю, т.к. он очень пропорциональный, то есть туловище тоже такое крупное, разница между головой и грудью небольшая, правда ростом маловат :-)
Да и в роддоме детский врач говорила, что мы здоровы, по шкале АПГАР сыночка оценили на 9 баллов, поэтому на счет УЗИ головного мозга я не думала. Наверное просто он у меня крупный такой, хотя папа у нас не Валуев...

Девушки, спасибо вам всем, что вы есть! Что выслушали мою историю и поддержали!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #9 : 23 Декабря 2011, 13:00:20 »
Ну 3600 - это не такой уж и крупный, и рост всего 51см, у него что, окружность головы всего на 11см меньше роста? Я все же сделала бы узи, просто для личного спокойствия. Оценка по Апгар в данном случае ни о чем не говорит. Бывают разные индивидуальные особенности, но все же... А грудь сколько в обхвате?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #10 : 26 Декабря 2011, 10:58:53 »
Ну 3600 - это не такой уж и крупный, и рост всего 51см, у него что, окружность головы всего на 11см меньше роста? Я все же сделала бы узи, просто для личного спокойствия. Оценка по Апгар в данном случае ни о чем не говорит. Бывают разные индивидуальные особенности, но все же... А грудь сколько в обхвате?

Что-то вы меня пугаете... Измерила обхват груди - 37 см. Получается, что разница между обхватом головы и обхватом груди 3 см. Это нормально?
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #11 : 26 Декабря 2011, 12:17:06 »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #12 : 26 Декабря 2011, 12:56:17 »
3см разницы - многовато. Возможно, что это индивидуальная особенность, наследственность. Но я все же сделала бы УЗИ головного мозга и показала ребенка врачу, ведь не видя вас и не щупая голову ребенку не скажешь, норма это или патология. У моего сына голова тоже довольно большая - 37см, но он, извините, и весил 4130 при рождении. А ваш вроде средних размеров по весу и росту, а голова непропорционально большая, как-то так. Перестрахуйтесь, обследуйте ребенка.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #13 : 26 Декабря 2011, 15:28:49 »
3см разницы - многовато. Возможно, что это индивидуальная особенность, наследственность. Но я все же сделала бы УЗИ головного мозга и показала ребенка врачу, ведь не видя вас и не щупая голову ребенку не скажешь, норма это или патология. У моего сына голова тоже довольно большая - 37см, но он, извините, и весил 4130 при рождении. А ваш вроде средних размеров по весу и росту, а голова непропорционально большая, как-то так. Перестрахуйтесь, обследуйте ребенка.

По росту мы коротыши, я бы так сказала :)
Ну, врач нас видел (наш участковый педиатр) дважды даже, вроде бы все в норме с его слов... Да и в роддоме каждый день (5 дней) нас детский врач осматривал... Или нужно к другому специалисту идти?
Вот в четверг снова к педиатру идем на плановый осмотр, а он нас направит к хирургу, невропатологу и еще кому-то... Спрошу про голову еще раз на всякий случай, хотя я думаю, что это индивидуальная особенность такая, тем более, что ребенок такой крепыш, да и мама младшего брата родила с такой же головой.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #14 : 26 Декабря 2011, 18:37:24 »
Просто обратите внимание врача на размеры головы, особенно невропатолога. В месяц еще всем УЗИ головного мозга делать должны, вот и узнаете, стОит ли волноваться или нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #15 : 09 Января 2012, 21:40:12 »
Снова привет!
Решила отписаться снова.
По состоянию ребенка - узи сделали, слава богу у нас все в норме!

Немного о себе... Вчера была у гинеколога на плановом осмотре после родов. Она очень удивилась, что я не смогла сама родить. Посмотрела меня, сказала что все нормально, взяла мазок (не знаю зачем, т.к. жалоб у меня нет).
Я сказала, что хочу еще родить сама, она отреагировала странно, сделала такую мину, мол "даже и не думай". Неприятно как-то... Когда поддержки нет.
Спустилась а узи, узистка стала выпытывать почему мне сделали кс, пришлось объяснять, хотя меня это очень сильно раздражает, всем надо знать зачем и почему... Узистка сказала, что о втором ребенке можно ближайшие два года не думать (в голове мелькнула мысль о не профессионализме врачей). Оказывается, у меня немного воспален шов на матке, хотя она сказала, что зашили меня очень хорошо, спрашивала нет ли у меня температуры, я сказала что нет.
Конкретно ничего мне не выписала, аргументируя это тем, что я кормлю грудью и мне ничего нельзя. Теперь я в замешательстве. Девушки, у кого были такие проблемы со швом? Или я одна такая? Может какие-нибудь травки попить?
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #16 : 09 Января 2012, 21:43:46 »
прошло мало времени, если нет температуры и не болит-то мне кажется не стоит переживать. заживёт всё скоро, просто это рана и ей нужно время зажить.а врачей наших слушать нужно через 10 слов, прости Полина, к тебе это не относится, у тебя мозг из другого теста :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #17 : 09 Января 2012, 23:20:10 »
а что собственно вы хотели услышать в ЖК и от узистки? роды они не принимают и вообще от этого всего далеки. даже в роддомах не все вбак принимают, что ж тут говорить про поликлиническое звено???
если бы было воспаление, были бы клинические признаки и никакое гв не остановило бы врачей от назначения антибиотиков. если ничего нет, то все от лукавого. тем более, что эндометрит только по узи не ставится
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #18 : 10 Января 2012, 00:02:13 »
Мурка, значит, у ребенка это просто особенность такая, наследственность, такое бывает.

Как можно увидеть воспаление рубца по УЗИ??? Что-то беспокоит, клиника есть, жалобы?

Нас никто из врачей не поддерживает по поводу родов, даже не рассчитывайте, и не парьтесь. Если бы нас поддерживали врачи - то зачем бы был нужен этот сайт?  ;D Приходится быть самим для себя и врачом, и поддержкой, и опорой.  ;D Не слушайте их, женщины с рубцом рожают, мы все - живое тому подтверждение. ;)
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Мое ЭКС. Решила выговориться.
« Ответ #19 : 10 Января 2012, 01:58:00 »
3см разницы - многовато. Возможно, что это индивидуальная особенность, наследственность. Но я все же сделала бы УЗИ головного мозга и показала ребенка врачу, ведь не видя вас и не щупая голову ребенку не скажешь, норма это или патология. У моего сына голова тоже довольно большая - 37см, но он, извините, и весил 4130 при рождении. А ваш вроде средних размеров по весу и росту, а голова непропорционально большая, как-то так. Перестрахуйтесь, обследуйте ребенка.
Ух ты!!! У нас появились смайлы!А у меня у сына голова была 39см,правда 55см и 4200кг,но врачи тоже орали,не родила из-за головы.