Автор Тема: мои роды в Самаре  (Прочитано 24081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
мои роды в Самаре
« : 02 Января 2012, 13:10:09 »
Ну вот я собралась наконец-то поделтится с вами рассказиком.Приехали мы всей семьей в Самару на сроке 38 нед. и 3 дня, остановились в санатории на неделю с радужными перспективами отдохнуть недельку и пойти рожать...не тут -то было. врач при осмотре сразу мне сказала- роды не на этой неделе и даже не на следующей, я конечно огорчилась, посоветовавшись с мужем- решили ждать.Прошла неделя- мы съехали на съемную квартиру, которая находилась, надо сказать, по соседству с роддомом, 2 минуты пешком...Закончилась 39 неделя, началась 40-я.наступил ПДР -тишина.я уже . честно сказать, не могла ни спать толком, ни сидеть, ни лежать, ко всему прочему еще сильно проостыла, народные и прочие средства не помогали. пришлось пить антибиотики, на фоне которых началась молочница, в общем мое сосотояние +психоз беременных-это было что-то...
и вот на сроке 40 недель 5 дней, я рискнула прибегнуть к коктейлю из касторки- сил моих ходить больше не было. Муж, услышав, что бывает такое средство, от которого начинаются схватки, мигом собрался в аптеку и принес мне сок, касторку и пищевую соду,намешала я это чудо и 7 декабря в 15.00 потихоньку выпила, жду результат- началось бурное очищение кишечника,которое мне пришлось весьма кстати, поскольку последние месяцы сильно мучалась- не могла толком сходить в туалет...Наступил вечер, мы легли спать, живот слегка потягивало, я внимания на это особо не обращала, т.к. треники были периодически...ночь проспала я. изредка просыпаясь от слабых болей в животе и засыпая снова.Половина пятого утра встала в туалет- и тут схваточки начались через 4 минуты, слабые, практически безболезненные, позвонила врачу- врач сказала придти в роддом, покзаться акушерке.все было давно готово, взяли  мы пакет и пошли с мужем в роддом.Акушерка посмотрела меня и сказала- раскрытие 2 пальца, поставили КТГ и капельницу с актовегином, схваточки шли чрез 3-4 минуты уже более ощутимо, ну наконец-то я рожу...я так обрадовалась, что это начинаются роды. а то я уже чувствовала себя как беременная слониха.:)В 9 утра пришла врач- посмотрела меня на кресле- раскрытие 3см, и так осматривали меня каждые 2 часа- раскрытие шло очень медленно, схватки стали болезненными, но пока я справлялась, продыхивала их потихоньку, к 12 дня раскрытие было 4 см.Врач предложила эпидуралку, я еще раздумывала, а нужна ли она мне, поскольку все очень терпимо, но подумав, что не знаю, что будет впереди(и вспомнив Полину:))решила согласится, врач сказала еще, что эпидураль способствует быстрейшему раскрытию шейки. В час дня пришел чудо доктор-анестезиолог( почему практически все анестезиологи- мужчины?)и сделал мне укол- совршенно не больно, профессионально, до сих пор ничего нигде не болит, побочных эффектов, которыми пугают- головные боли, ноги отнимаются и прочее- не было.ну это я отвлеклась.... Больот схваток прошла и я легла и поспала пару часов, в 3 часа дня- раскрытие 5 см, пошла- прошлась до туалета- раскрытие 7 см.Врач предложила проколоть плодный пузырь, ообще в роддоме практикуется не пркалывать пузырь до полного раскрытия, но тут врач сказала, что 10 часов схваток для матки с рубцом- это сложно и что нужно немного ускорить процесс.проткнули пузырь, воды отошли светлые, все хорошо.В 5 часов дня раскрытие 8 см, в 6 часов 9 см.Эпидуралка уже не обезбаливала . хотя ее периодически добавляли, последние 2 часа перед родами я висела на муже, дышала изо всех сил, было жутко больно, орать не пыталась, старалась дышать-дышать-дышать...в 6 часов вечера- практически полное открытие, но край шейки так и не хотел раскрытся до конца, меня попросили лечт на родовое кресло и врач заправила вручную шейку за головку малыша.малыш еще не опустился до конца. тужится мне не разрешали. это было самое слложное- лежа на кресле прдыхивать последние схватки перед потугами...Изначально мы собирались с врачом рожать вертикально. но как-то так получилось, что лежа мне было меньше больно и врач решила оставить меня так, о чем впоследствии мы обе пожалели- надо было рожать вертикально.ну наконец-то где-то пол седьмого вечера- мне разрешили тужится-я начала, муж рядом, держал меня за руку, помогал при потугах- поддерживал плечи, ободрял как мог...по 3 потуги за схватку у мня не получалось- на третьей потуге пропадало давление на низ, стали тужится на раз- два, по как можно дольше. боль конечно жуткая, что-то первые мои роды были легче( ну и лет мне было гораздо меньше и ребенок помельче).Вот показалась головка,скомандовали продышать потугу,я продышала, вывели головку без разрывов, КТГ в норме. и тут вот начались непредвиденные осложнения.Я тужусь- а плечики никак... услышала слово дистоция-сразу поняла, о чем речь.Врач наблюдала до этого, все делала акушерка, тут врач быстро все взяла в свои руки+ помощь анестезиолога, Сначала пытались, чтобы плечико соскользнуло из под лобковой кости- анестезиолог резко давил краем ладони над лобком. не получилось, тогда врач засунула руки под нижнее плечико(я думала умру от боли..)и подцепив под подмышку вывела нижнюю ручку, после чего под команду тужься( я думала это никогда не кончится..)родился мой малыш.с момента застревания плечиков прошло минуты 2-3, субъективные конечно впечатления, поскольку на часы в тот момент никто не смотрел. плюхнули мне его на живот- а я в шоке на него смотрю- голова синяя-синяя, на шее пуповина, тут кто-то сказал- снимайте пуповину. я не помню как- мои руки сделали все быстрее чем я поняла- сняла пуповину с шеи, тут же его забрали неонатолог с медсестрой, он молчит, я спрашиваю- почему он не кричит, все вокруг молчат... страшно-то как...но ни секунды в голове не было мысли что малыш мой неживой, только ожидание крика и безумная надежа, что вот- вот он закричит...слава богу, не прошло минуты- пару раз качнули маской- он закричал!резко все вокруг повеселели, завернули, взвесили( или наоборот-не помню) 4320 вес 57 рост.Малыш стал стонать. его быстро унесли, положили под капельницу.Теперь обо мне-через некоторое время родила плаценту, ручного обследования матки не было, там не принято.Врач вделала укол- стала зашивать разрыв наружный, когда рожали плечики было не до промежности, ясное дело...порвалась немножко. зашили саморассасывающимися нитками, сидеть можно было сразу.Полежала около часа- полтора на кресле, меня помыли, обработали и оставили наедине с мужем.О родах с мужем- никогда не думала что это так замечательно, такая моральная поддержка, такое ощущение- МЫ родили, такое удивительное чувство, что стали еще ближе, прошли вместе через испытание.Рекомендую всем:)
О малыше. было очень страшно.Пришла неонатолог- сказала полечим малыша , пока его трогать нельзя... Он получил болевой шок, у него ярко выраженный болевой синдром, гипоксия в родах. обвитие шеи пуповиной и короткая пуповина.если бы я могла вернуть все назад и предвидеть ситуацию- сделала бы кесарево.к сожалению все предвидеть никогда нельзя, поэтому стараемся поправить то, что имеем.два дня он был на грани- мне только говорили- ему не хуже, я сколько могла- не вылезала из детской- сидела около него, разговаривала и пела ему песенки. сцеживала молозиво, потом молоко, к груди приложить его было нельзя.Ему кололи глюкозу, реланиум,магнезию.На 5 сутки нас выписали в десткую клиническую больницу города Самары, где мы пролежали до 28 декабря.Обследовали полностью- слава Богу. шейные позвонки и сосуды в норме, болевой синдром прошел, поставили ППЦНС это перинатальное поражение центральной нервной системы,
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #1 : 02 Января 2012, 13:21:42 »
продолжение.сейчас уже все нормально, Матвейку подлечили, это все лечится, с дочкой после кесарева я уже с этим диагнозом сталкивалась, так что представляю что  и как.
отдельно хочу сказать о врачах- я очень благодарна всем врачам. кто встретился в моей судьбе в это время. что было бы рискни я приехать в наш роддом рожать с дежурной бригадой- кто знает..В роддоме врачи- молодцы. быстро и профессионально среагировали, в больнице детской- врачи очень хорошие- подлечили малыша, сейчас он просто красавчик. очень спокойный. я безмерно счастлива что он у нас есть. какие вопросы будут- пишите- отвечу, извините за ошибки- комп заглючил, чтобы сохранить письмо пришлось отправить так как печаталось, без правки орфографических ошибок:)
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #2 : 02 Января 2012, 14:56:25 »
Мда, все не предвидешь. Давайте выздоравливайте, поправляйтесь, все будет хорошо. Ты молодец...
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #3 : 02 Января 2012, 15:15:57 »
asenefa вы мужественные родители и прошли через всё с достоинством.поздравляю вас с рождением малыша!

у меня несколько вопросов:
почему вы пожалели, что не стали тужиться вертикально?
из-за чего ребёнок получил этот шок?
гипоксия из-за обвития?
спасибо за рассказ
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #4 : 02 Января 2012, 17:43:46 »
Пожалели что не стали рожать вертикально по причине того, что вероятность дистоции при вертикальных родах близка к нулевой,( у врача в практике рождение малыша весом 4800 вертикально- без проблем), потому что при такой позиции плечико, которое выходит первым  не застревает за лобковой костью.Шок из-за перерастяжения плечевых мышц и еще гиперстезия(болезненность всех тканей и кожного покрова, как мне объяснили), гипоксия как сочетание двух факторов- обвития при короткой пуповине и застревания в родовых путях.
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #5 : 02 Января 2012, 18:06:27 »
Слава богу, что все хорошо закончилось! дистоция очень редкое осложнение. 1 % от всех рожающих. никто не может сказать наверняка, будет или нет дистоция... в западных книжках рекомендуют менять положение роженицы, чтобы помочь плечикам. чаще всего женщину ставят на четвереньки или на корточки.

нет, Ань. гипоксия не из-за обвития, а из-за дистоции. при ней надо родить максимально быстро, личико прямо на глазах синеет, очень часто ребеночек в таком положении пытается дышать, поэтому сам попытки дышать после рождения уже не делает - нужна реанимация. дистоция - очень серьезное осложнение... обычно при дистоции ломается ключица сама или с врачебной помощью, а еще может быть парез ручки из-за. но это нам Полинка расскажет, как придет. она наверно, видала и дистоцию и парез Эрба Дюшена.

поэтому девочки питайтесь в беременность правильно, чтобы малыши меньше получались...

вот собственно можно посмотреть, что произошло:
&feature=related
« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 18:13:16 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #6 : 02 Января 2012, 18:24:37 »
Да, мне врач сказала, что ждали чего угодно- отслойки, кровотечения, проблем с рубцом,но не дистоции.среагировали очень быстро наверное насколько было возможно.Ключица не сломалась,может максимум была трещинка, парез тоже обошел нас стороной.а вот нашла в инете историю женщины со Стерлитамака, там все закончилось летальным исходом, в основном из-за безрукости врачей.Мне врач привела статистику- дети весом 4-4500, смертность 30%, дети весом 4500-5000, смертность 50%, выше 5 кг- почти 100% смертность при дистоции.Я женщина далеко не узкобедрая. даже в мыслях не было, что малыш не пройдет, но вот получилось так, что головка  у него не большая, обхват 36 см, а плечевой пояс достаточно хорошо развит,мужичок, что сказать, и муж у меня тоже далеко не маленький. тут и генетика свою роль сыграла.
а весь процесс с начала схваток занял 15 часов, долго, как у первородящей, тут скорее всего моя шейка- 10 лет назад была криозаморозка шейки из-за эрозии.в общем у меня легко не бывает и если я еще когда-либо соберусь рожать, то мне дома никак нельзя с моей "везучестью", поэтому я только в роддом и только в этот же.:)
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #7 : 02 Января 2012, 19:17:42 »
http://www.anti-doctor.ru/byTag/дистоция+плечиков   вот тут эта печальная история
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #8 : 02 Января 2012, 20:02:38 »
http://www.anti-doctor.ru/byTag/дистоция+плечиков   вот тут эта печальная история
У меня тут не открылось. Нашла по ссылке http://www.anti-doctor.ru/story/esli-by-vrach-vo-vremya-sdelala-kesarevo
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #9 : 02 Января 2012, 22:32:48 »
нас там не было, девочки. мы не знаем, что на само деле делали или пытались сделать врачи...больше всего, конечно, малыша жаль... но какое тут ус уже... представляете, голову уже родившуюся назад в таз затолкать???
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #10 : 02 Января 2012, 23:42:24 »
asenefa Спасибо за рассказ.Да,не без трудностей...,но не зря же ты искала хорошего врача.Молодцы! Малыш поправиться,дома и стены помогают!!!
« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 23:53:49 от mosya »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #11 : 03 Января 2012, 00:32:34 »
asenefa Спасибо за рассказ.Да,не без трудностей...,но не зря же ты искала хорошего врача.Молодцы! Малыш поправиться,дома и стены помогают!!!
это точно!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #12 : 03 Января 2012, 00:37:06 »
Молодцы, все у вас будет хорошо! Малышу только здоровья  и счастья!!!
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #13 : 03 Января 2012, 03:22:19 »
Asenefa, спасибо за рассказ!!! Еще раз поздралвяю с рождением сыночка!!! Хорошо, что все хорошо кончилось!!! Пусть сыночек растет крепеньким и здоровеньким!!!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #14 : 03 Января 2012, 20:44:39 »
asenefa,
спасибо большое за рассказ! Взволновал очень,
бесконечно рада, что все сложилось успешно - с вами и малышом все в порядке!
Сил вам побольше, радости и спокойствия. Врачи и вы с мужем - молодцы!
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #15 : 04 Января 2012, 13:42:03 »
спасибо всем за сопереживание и поздравления!!!!
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #16 : 04 Января 2012, 17:35:48 »
Ну у меня лично судя по описанию было подозрение на травму шейного отдела позвоночника, но в больнице при обследовании вроде исключили... При дистоции часто крутят голову влево-вправо, тянут, отсюда резкий перекрут позвоночных артерий, нарушение вертебро-базиллярного кровотока, т.е. приток крови конкретно к мозгу страдает, отсюда асфиксия. В больнице ребенка обследовали, кровоток восстановился полностью, как я поняла. Парез Эрба-Дюшана уже бы заметили, если бы он был, равно как и перелом ключицы. Лицо синее не от асфиксии, и не от дистоции, а от обвития. При тугом обвитии нарушается венозный отток от мягких тканей лица, капилляры лопаются. Такое бывает и без асфиксии, дистоции, у вполне здоровых детей. Остается долечивать ПП ЦНС.

Как с кормлениями сейчас дело обстоит?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #17 : 04 Января 2012, 22:44:12 »
с кормлениями хорошо, кушает обе тити. обычно в одно кормление одну, в другое- другую.периодически беспокоит животик, стул нормальный. после антибиотиков даю бифидумбактерин, в больничке давали, дома продолжаю.купаемся в прохладной водичке, делаем гимнастику.Все же глядя на малыша- думаю как я его родила- на самом деле весим сейчас 4700(в больнице с нас 400 грамм отеков сошло), и чисто визуально сразу видно-торс у сыночка развитой, плечики на самом деле широкие, слоава Богу, что все прошло благополучно, а что могло бы быть - страшно подумать.а в родах ему ни голову, ни шею не крутили, мы с врачом разговаривали на эту тему.воротник не носим, купили ортопедическую подушечку, но мне что-то кажется что ему без нее комфортнее, стоит на ней лежать или нет?головку держит хорошо, лежа на животе поднимает сам, крутит ей в разные стороны.чепчики и рубашечки которые дочке были как раз в это время- мало все.
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #18 : 04 Января 2012, 23:37:35 »

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #19 : 05 Января 2012, 00:16:58 »
спасибочки!очень приятно!:)
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #20 : 05 Января 2012, 13:34:03 »
asenefa, а чего ж тогда ребенок в асфиксии родился, если ничего не крутили? Чего у него длительный болевой синдром сохранялся? Врач тебе что угодно споет, и станцует, если надо. Одно то, что заднюю ручку вывели вперед передней - руки поотшибать мало. У меня был такой случай с дистоцией, при выведении задней ручки сломали плечевую кость передней. Все, Остапа понесло... ;D Как бы там ни было, слава Богу, что вы дома, все у вас восстановилось, кушаете, растете. Здоровья вам обоим!  :D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #21 : 05 Января 2012, 14:10:37 »
Asenefa, поздравляю! Растите здоровыми и счастливыми! Очень рада, что всё обошлось! :)
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн lola

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #22 : 05 Января 2012, 19:33:01 »
а масло примулы пила во время беременности?
04.01.2002 доченька  ЭКС
13.03.2012 сыночек ЭКС

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #23 : 08 Января 2012, 03:22:15 »
asenefa, с рождением вас, Слава Богу, все ок, здоровья малышу! ;) Все будет хорошо, самое тяжелое уже позади!
Хм, писали о ключице, мне во время родов сломали, но как-то все обошлось, а мама  толком и не расскажет о подробностях, мол тяжко рожала и все :)

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: мои роды в Самаре
« Ответ #24 : 08 Января 2012, 10:15:43 »
масло примулы пила, только все равно родила в 41 неделю, да и шейка долго открывалась ,так что все индивидуально...
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР