Автор Тема: о том, как родная сестра моего мужа принимала роды у свиней  (Прочитано 6183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Родная сестра моего мужа (Алена) вернулась после 2-х летней работы заграницей (Дания), где она работала на животноводстве.

 Рассказала мне  кое-что интересное о своей работе. Но меня, естественно, больше заинтересовал акушерский аспект.... А именно о том как проходят роды у свиней (а организм свиньи очень схож с организмом человека  ;D)

Вообщем вкратце:


многие свиньи умирают при родах и умирают поросята.

Алена говорит, что часто рождались поросята уже мертвые, синии от асфиксии, раздутые....

Я удивилась, почему же так происходит, ведь естественный процесс....Алена ответила, что чаще это происходит с первородками, у них очень тугая шейка, мол, схватки идут, но шейка плохо открывается.... Вот и умирают поросята от гипоксии....

Я ответила, что у людей обычно такие проблемы возникают при различного рода вмешательствах, например,  при стимуляции окситоцином, от применения которого (судя по информации)  многие продвинутые доктора или/и те, кто может себе позволить более дорогостоящие препараты  уже отказываются ...

И тут Алена выдает: "Ну так мы свиней также стимулируем этим окситоцином!  ;D Обычно больше 5 кубиков свинье нельзя вкалывать, так как возрастает вероятность смерти поросят и свиньи, но я один раз вколола одной свинье 5 кубиков, она долго рожала, она как завизжала! "

Я: "И что? Что с ней было потом?"

Алена: "А ничего! Живая бегала и до сих пор бегает!  ;D просто тут не угадаешь - у одной от стимуляции поросята умирают и она сама может умереть, а у другой все нормально"

Я подумала, все как у людей.....


Немного позже расспрошу у нее подробности, напишу позже... ;D



Кстати, Алену также прокесарили почти 5 лет назад. Это случилось так - беременность у нее протекала без осложнений, но ближе к сроку пдр у нее отошли преждевременно воды (высокий разрыв), а схваток не было. Она поехала в роддом. Там ее сразу же начали стимулировать - сначала прокололи пузырь, потом начали  стимулировать, но не простагландинами е2, а по-старинке - фолликулином, окситоцином и т.п.

Получалось так как у многих свиней - схватки идут, а шейка отказывается раскрываться...затем ребенок стал страдать от гипоксии и ее прокесарили..Списали исход родов на плоху экологию ....

Сейчас у нее на животе "красуется" такой же вертикальный рубец, как и у меня, который она также хочет удалить  ;) ;D Кстати, Алена сказала, что следующие роды она не хочет кс, она будет пытаться рожать самостоятельно.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 16:54:27 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В общем ничего удивительного. В плане биохимии мы от свиней практически ничем не отличаемся
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"

Вот уж прав так прав Алексей Геннадиевич, когда говорил, что схватки при незрелой шейке приводят к гипертонической дисфункции миометрия со своими печальными последствиями ... Можно догадаться, что это верно как для людей, так и для свиней  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое