Автор Тема: Хроническая внутриутробная гипоксия и ее последствия  (Прочитано 13319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
Ксюшечка я проверю вроде открывала.

Польза она вся пересохшая,трещины на сгибах аж кровят, родничок маленький и жесткий, ногти как у крокодила. Ну энто я так решила про перенос,плюс воды горчичного цвета.
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Юлдузка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,582
Ксюшечка я проверю вроде открывала.

Польза она вся пересохшая,трещины на сгибах аж кровят, родничок маленький и жесткий, ногти как у крокодила. Ну энто я так решила про перенос,плюс воды горчичного цвета.

:oне сразу поняла, что это про ребенка



*У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ* - заявляли обстоятельства
*ТЫ НЕУДАЧНИЦА* - кричали люди
*У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ * - тихо сказал Бог...!!!

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Ксюшечка я проверю вроде открывала.

Польза она вся пересохшая,трещины на сгибах аж кровят, родничок маленький и жесткий, ногти как у крокодила. Ну энто я так решила про перенос,плюс воды горчичного цвета.

Мой тоже родился со знатными ногтями - но переноса не было. А может в трещинах что смазку первородную смыли?
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Нет, смазка тут ни при чем. Ребенок скорее с хронической внутриутробной гипоксией, чем переношенный. Акушерский срок ведь меньше 42нед.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Юлдузка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,582
у меня у подруги был дитеныш переношенный (родила на 42-й неделе).крови и трещин на нем не было,но с него как будто кожа слезала.ну, знаете, как если бы обгорел на солнце.и ей тогда сказали, что это как раз признак переношенности



*У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ* - заявляли обстоятельства
*ТЫ НЕУДАЧНИЦА* - кричали люди
*У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ * - тихо сказал Бог...!!!

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
у моего малыша кожа так слезала потихонечку, но воды были светлые,прозрачные, родничок нормальный, только ноготки длинненькие, как французский маникюр:) 41 неделя ровно.
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Юлдузка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,582
у моего малыша кожа так слезала потихонечку, но воды были светлые,прозрачные, родничок нормальный, только ноготки длинненькие, как французский маникюр:) 41 неделя ровно.
у нее все остальное было в порядке:самопроизвольные стремительные роды,9-9 по Апгар, воды нормальные, не гипоксии, ничего богатырь 4 кг,только вот облезать начал, как из роддома принесли.у меня Лида рождена в 41 неделю ровно,но такой фигни не было, у нее только "маникюр"был знатный :D



*У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ* - заявляли обстоятельства
*ТЫ НЕУДАЧНИЦА* - кричали люди
*У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ * - тихо сказал Бог...!!!

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Вообще переношенность корректно ставить, если есть указание на срок более 42нед, в остальных случаях - ставят хроническую внутриутробную гипоксию. В спорных случаях ядра окостенения на рентгене можно смотреть. А ногти у всех новорожденных длинные.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Юлдузка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,582
Вообще переношенность корректно ставить, если есть указание на срок более 42нед, в остальных случаях - ставят хроническую внутриутробную гипоксию. В спорных случаях ядра окостенения на рентгене можно смотреть. А ногти у всех новорожденных длинные.
вот у нас как раз такой диагноз, в смысле хроническая внутриутробная гипоксия



*У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ* - заявляли обстоятельства
*ТЫ НЕУДАЧНИЦА* - кричали люди
*У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ * - тихо сказал Бог...!!!

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
не нам гипоксию не ставили, 8-9 по апгар, да и вес не похоже что она гипоксию испытывала.  трещины появились в течении первых суток,была пересохшая кожа. сейчас кожица  слазит,,мне на живот ее плюхнули в смазке,
акушерка была в ужасе от плаценты, я не поняла от чего именно, но она сказала что очень плохая. она еще не отделялась, я лежала в родзале некоторое время, потом родила.
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
не нам гипоксию не ставили, 8-9 по апгар, да и вес не похоже что она гипоксию испытывала.  трещины появились в течении первых суток,была пересохшая кожа. сейчас кожица  слазит,,мне на живот ее плюхнули в смазке,
акушерка была в ужасе от плаценты, я не поняла от чего именно, но она сказала что очень плохая. она еще не отделялась, я лежала в родзале некоторое время, потом родила.

Ставить или не ставить гипоксию - это уже на усмотрение врача. Сы всегда выносим в диагноз т.к. это группа риска, и бывали преценденты - родился без асфиксии, но признаки хр.гипоксии есть, а потом ухудшение через несколько часов или  даже дней. Истинно переношенного ребенка видела всего один раз. А вес зависит от того, когда хр гипоксия началась. Если рано - то вес маленький, а сли к концу Б - то вес как правило набрать успевает, бывают и крупные дети.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
а можно подробнее?группа какого риска?какие признаки?а такой диагноз и стимуляция в родах связаны?
[/quote]

Группа риска по развитию перинатального поражения нервной системы, а так же по развитию метаболических нарушений в период ранней адаптации. Такой диагноз не связан со стимуляцией в родах т.к. хр.в\у гипоксия развивается еще во время беременности, к родам ребенок уже - хроник.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 22:50:53 от Польза »
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Польза, я, наверное, задаю глупые вопросы,но реально я так и не смогла понять, что произошло с моим ребенком и почему:вплоть до госпитализации в роддом (за 2 дня до родов)КТГ и доплер -на отлично, в процессе родов воды -светлые.из всех возможных причин ХВГ со стороны матери у меня только легкая анемия, дитеныш крупный, 8-9 по Апгар, заорала сразу и очень громко.так почему наша гипоксия ХРОНИЧЕСКАЯ?я так понимаю, что это слово означает что-то затяжное по времени,а у ребенка до самых родов было все в порядке вроде

Все применяемые методы исследования - УЗИ, КТГ, Допплер - носят сравнительно ориентировочный, неточный характер. Они же не заглядывают внутрь матки, не видно - что там на самом деле с ребенком и плацентой, все судится по косвенным признакам. На практике часты случаи, когда ставят диагноз хр гипоксии и задержки развития - а ребенок рождается без признаков, и наоборот - ничего не ставят, а ребенок рождается - махровая хронь, маловесный, плацента - жуть. И в родах то же самое, идут на КС по острой гипоксии по показаниям КТГ, а ребенок рождается совершенно нормальный. Акушеры ставят - хр гипоксия, а педиатры - нет. И наоборот. Мы уже неоднократно это обсуждали - насколько ошибочно бывает КТГ, насколько неточно ставят вес по УЗИ и тп. И как часто необоснованно отправляют на КС из-за ложных показаний, это даже ВОЗ пишет. Так что было все в порядке или не было, или до какого срока было в порядке а потом пошел непорядок - сказать сложно.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Вообще переношенность корректно ставить, если есть указание на срок более 42нед, в остальных случаях - ставят хроническую внутриутробную гипоксию. В спорных случаях ядра окостенения на рентгене можно смотреть. А ногти у всех новорожденных длинные.
Ну у меня брат родился вообще без ногтей и без бровей и без волос. Да мама с сохранения не вылазила с ним и так досохранялись, что потом в родах пришлось ручное отделение делать т.к. сама плацента не вышла.
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
Смайл очень жаль держитесь.
  А какие последствия хр.гипоксии могут быть? Озадачили меня ;) нас осматривал педиатор вроде даже тонуса  повышенного в конечностях не нашла. с первым тонус в ногах был очень сильный и у второго был только в шее, педиатор был ну очень удивлен когда узнал что я сама рожала,переспросила несколько раз ;). потом говорит ну и как? ;)
 я говорю клева ;-)
нам так пахабно пупок завязали такой большой оставили конец,сказали пуповина очень толстая была,я видела наверно толщиной с мужской большой палец,не смогли короче обрезать. обещали что немного сократиться но будет наружу. наверно сантиметра полтора торчит блин,ведь девочка же,жалко.
 у меня первые роды были с окситоцином почти 10 часов, а сейчас 9 часов без.
 мою банду вывезли на дачу,мы с карапузом балдеем.
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Шпонька, у организма ребенка есть компенсаторные возможности (учащение сердцебиения, увеличение ад, потом организм сосредотачивается на обеспечении кислородом наиболее важных органов - расслабляется анальный сфинктр - ребеночек какает в околоплодные воды). под понятием хроническая понимается, что гипоксия длилась несколько дней или недель, а острая - несколько минут или часов. для каждого срока у гипоксии будут свои последствия. в данном случае мы не знаем, на каком именно сроке у твоей доченьки была гипоксия. но скорее всего это была незначительная и кратковременная гипоксия (потому что компенсаторные возможности все-таки ограничены). в противном случае уже были бы видны нарушения сразу после родов или в первую неделю, которая считается самой опасной. вот представь, малыш приспосабливается к дифициту кислорода, научается жить в таких условиях. то потом, когда он рождается, он должен приспособиться к совершенно новым условиям, и вот тут, в первую недели жизни и возможны серьезные кризисы.
что касается долгосрочных последствий, то исследования на мышках и овцах показали, что во взрослом возрасте у животных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, чаще встречается ИБС, но никто не знает, справедливо ли это для людей или нет :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Шпонька, последствия хронической гипоксии - в первую очередь перинатальное поражение ЦНС той или иной степени тяжести, вплоть до тяжелых. Это не значит, что у каждого хроника непременно будет поражение ЦНС, это значит - что к таким детям надо просто внимательнее относиться (это касается участкового педиатра и невропатолога, ну и маме не помешает), чтобы ничего плохого не пропустить, и во время начать лечение и обследование, если что. Конечно, ребенок вполне может быть и здоровым после перенесенной гипоксии.

Про пупок - это ты зря на врачей обижаешься. Во-первых, если ребенок из группы риска - то скобу накладывают подальше, чтобы в случае чего (если ребенок вдруг заплошает и окажется в реанимации) можно было поставить пупочный катетер для капельницы. Во-вторых, последующая форма пупка совершенно не зависит от того, как далеко накладывать скобу. У пуповины, грубо говоря, есть две части - это кожа и собственно ткани пуповины - вартонов студень. Длина кожной части индивидуальна, но на кожу скобу не наложишь, это же живая ткань, если ее повредить - то пойдет омертвение тканей передней брюшной стенки. Зажим накладывают на вартновов студень, потом именно эта часть пуповины засыхает и отваливается на границе с кожей. Так что форма и внешний вид пупка - это сугубо индивидуальное качество человека, и совершенно не зависит от того, на каком расстоянии наложить зажим. В роддоме пупки никому не завязывают, не зашивают, не оперируют и так далее, так что чистейший миф - что вид пупка зависит от того, как его "завязали". В утешение могу сказать, что с возрастом у большинства детей пупок погружается внутрь и не торчит над поверхностью живота, так что ты раньше времени переживаешь.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Юлдузка, у меня доча в 11 месяцев пошла, шустрая девчонка, т-т-т))) Только вот на этой неделе расстроилась -заметила, что она большой пальчик правой ноги подгибает, когда стоит((( У нас массажей тоже 3 было, но массажистка очень хорошая, после каждого был эффект.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
Польза я про это не знала ;) скоба отвалилась на 7 день,мажем зеленкой корочку,кровит немного.
 Почему интересно нам в выписке ничего не написали.
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Полин, вопрос про пупок и у меня возник. я всегда думала, что вот пупочек красивый у ребёнка получается, когда ему дают самому отсохнуть, а оказывается всё зависит от наследственности... почему в рд не практикуют естественное отсыхание, а отсекают их???
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Шпонька

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • трижды мама! во как!
Ань а как это естественное отсыхание?
Сынок Санечка 31.05.2008г.      ЕР.
Сынок Сенечка 19.04.2010 г.     ПКС.
Доченька Аленка 07.03.2012 г. ЕР. урра!
 

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Шпонька, а что в выписке написать-то должны?

Аня, теперь по новым рекомендациям минздрава запрещено отсекать культю пуповины. Мы и раньше имели право выписывать домой с пуповинным остатком, а теперь тем более. Правда, участковые педиатры этого не знают  :spiteful: И регулярные звонки с участков, с возмущениями и криками. Они не знают, что делать с этим остатком, как ухаживать, как купать ребенка и т.п. Ко мне недавно приходила наш участковый педиатр, узнавала у меня что да как. Мы раньше эти остатки отсекали - участковых жалели, а теперь в сад посылаем.  ::)
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Полин, а разве так бывает, что у ребенка с хронической гипоксией нет никаких неврологических проблем вообще сразу после рождения, в первую неделю жизни, а спустя время могут появиться?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Шпонь, я вот дома рожала, читала много о том, что пуповине надо отпульсировать, чтобы максимально всю кровь ребёнку передать, мы подождали, потом перевязали пуповинку, перерезали и осталась такая культя, которая меня немного нервировала, спустя время "ароматом" :D, но как оказалось, что это нормально и на 5-й день, как по учебнику всё отвалилось. ещё можно привести пример домашних животных, когда кошка или собака перекусывает пуповинку, такие хвостики остаются сухие у котяток или щенят, а потом сами отлетают.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Полин, а разве так бывает, что у ребенка с хронической гипоксией нет никаких неврологических проблем вообще сразу после рождения, в первую неделю жизни, а спустя время могут появиться?

Алл, бывает. Особенно у недоношенных. Дело в том, что у человека за нормальный мышечный тонус и произвольные целенаправленные координированные движения отвечает кора головного мозга. У ребенка кора незрелая, преобладают подкорковые структуры, поэтому мышечный тонус повышен, движения хаотичные. Примерно после 3мес (а у недоношенных - соответственно истинному сроку) начинает созревать кора, этот процесс медленный. Бывает - вроде вначале все нормально, потом - вроде нарушение мышечного тонуса, задержка моторного развития, а в год - е-мое, ДЦП! Диагноз ДЦП из-за вышеперечисленных причин практически невозможно поставить раньше года - когда кора незрелая. Конечно, если ребенок пережил помимо ХВУГ острую гипоксию, асфиксию, был в реанимации, были мозговые кровоизлияния и пр и пр - риски увеличиваются, но и у внешне благополучных хроников тоже иногда бывают в будущем проблемы. У меня на практике бывало такое, из детской больницы выписали ребенка вроде в нормальном состоянии, неврология с хорошей положительной динамикой, а через пару лет встретила - на руках у мамы, голова висит, слюни пускает, глубокая задержка психического развития, ДЦП. Но бывает и наоборот, вот было - ребенок родился в ужаснейшем состоянии, выраженная ХВУГ, задержка развития 2-3ст, тяжелая асфиксия, длительная реанимация в родзале, ИВЛ, легочное кровотечение, переведен в детскую больницу, при поступлении - ребенок весь серый, дыхательные нарушения, выраженная гипотония, рефлексов нет, на осмотр реакции практически нет, движений практически нет, температуру не держит, кормление через зонд и все такое, при обследовании - тяжелая травма шейного отдела позвоночника с раздроблением двух позвонков, на УЗИ мозга - признаки глубокого поражения. Ребенок был в больнице 7мес (забрать было некому, мать сильно не интересовалась), хорошая динамика, нет прихомоторной задержки на момент выписки, нормальный мышечный тонус и рефлексы, хорошая картина на УЗИ мозга. У старых врачей случаи были - глубоко недоношенные дети, длительное нахождение в реанимации, неоднократные эпизоды умирания с реанимацией, а потом вырастали в итоге совершенно нормальные дети.  Был у меня мальчик с перенесенным менингоэнцефалитом, очаг деструкции головного мозга 8х3х0.5см, после выздоровления клиники поражения ЦНС нет, несмотря на отсутствие приличного куска мозга. Был мальчик с тяжелым гнойным менингитом, 4 месяца лечили, потом оперировали - шунтирование, гидроцефалия ужаснейшая была до операции, приходилось пунктировать желудочки мозга и сливать по 2 пробирки жидкости каждый день, на УЗИ - в мозгах два тоннеля от ежедневных пункций по 0.5см в диаметре, видела ребенка в 5 лет - абсолютно нормальный. Просто нервная система - область неизученная, никто не знает, как там вообще что происходит, как процессы регенерации идут. Прогноз можно сделать довольно приблизительный. Поэтому я и говорю - группу риска надо мониторировать тщательно, дабы не упустить ранние признаки, ведь чем раньше начато лечение - тем лучше исход.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.