Автор Тема: Как отлучить от груди?  (Прочитано 27823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Как отлучить от груди?
« : 29 Мая 2012, 15:07:06 »
Девочки, кто уже отлучал от грудного вскармливания... как вы это делали? Как деток успокаивали? и как быстро это происходило? Лучше сразу или постепенно? У нас осталось пару кормлений: на ночь и ночью. Так вот думаю, может, стоит и это свернуть. Может, ребенок не будет так сильно ко мне привязан.... И ещё: что с грудью делать - перевязывать, сцеживаться, как от молока освобождаться?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 16:56:08 »
Настенька, не могу вам посоветовать на примере своего опыта, мы пока сворачивать не собираемся.даже не представляю, как он это будет делать... слишком он привязан к ГВ. но точно не надо перевязывать грудь, сколько я читала многие пишут, что надо уехать на несколько дней, оставив с самым близким человеком после мамы, авось забудет. второе говорить ребёнку, что сисе больно, что она заболела и её надо лечить, намазав зелёнкой, а некоторые заклеивают пластырем, правда, как потом отрывать его, небось волосы ещё потом вырастут)). сложный  вопрос, нам это предстоит ещё, не знаю, как всё будет, с его требовательным характером боюсь придётся тяжко или буду кормить до армии а надежде на самоотлучение :D
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 17:13:08 »
У меня молоко само ушло, как только отлучила ребенка от груди. Один раз был прилив, через сутки, подсцедила его вручную, на следующий день оно и не пришло уже.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 21:43:42 »
Обычно сначала сворачивают ночные кормления, потом на укладывания, потом подутренние. Договориться с ребенком, что все ночью спят, и сися спит, вот придет утро - тогда сися проснется и можно пососать. На ночь не одевать ночную рубашку с широким вырезом, чтобы ребенок не мог свободно присосаться. Возможно, придется пережить несколько бессонных ночей. Если ребенок проснется - предложить попить, покачать, поносить, да хоть мультики смотреть, но стоять на своем - сися спит до утра.
Потом убирается кормление на ночь. Если есть возможность - перепоручить укладывание ребенка кому-нибудь. Дети любят ритуалы: ужин-мытье-укладывание-сказка-попить (можно обычного молока, из чашечки). Вряд ли сразу все пройдет гладко, запаситесь терпением.
Сколько займет отлучение - трудно сказать. Если есть возможность - спешить не надо, постепенно. Если ребенок совсем не готов, несколько дней подряд закатывает страшные истерики - подождать еще несколько недель. Если отлучать не спеша - то молоко по идее должно само уйти, но если не уйдет - можно немного подсцеживать, не "досуха", а до облегчения. Ну и крайний вариант, когда ребенок совсем не сосет, а молоко все равно есть и много - попросить акушера-гинеколога выписать таблетки, подавляющие лактацию.
На форуме Материнство большой раздел есть, посвященный отлучению от груди, и обмен опытом, вы почитайте там.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #4 : 30 Мая 2012, 11:22:24 »
сися спит до утра...сильно :rofl: :rofl: :rofl:
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #5 : 30 Мая 2012, 20:37:58 »
Смейся-смейся, я посмотрю, как ты посмеешься, когда сама отлучать будешь  :D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #6 : 30 Мая 2012, 21:56:10 »
Смейся-смейся, я посмотрю, как ты посмеешься, когда сама отлучать будешь  :D
ой молчите..ой.........я вообще уже начать хочу. хочу плавненько и мирненько, постепенно, что б к году все ж завершить...поэтому тема для меня злободневная. пока хочу сократить немного количество прикладываний. а то молока налопается и все больше не надо ничего:(((
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #7 : 30 Мая 2012, 22:31:19 »
Да не выйдет у тебя ничего  :D Даже не мечтай  :spiteful: :D Не раньше полутора  ;)
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #8 : 01 Июня 2012, 23:48:40 »
Девочки, спасибо большое за советы!!! только вы что-то  со мной на Вы начали разговаривать :blush:
а насчет "сися спит до утра" очень даже правдиво... у нас сейчас   пока "сися только ночью" работает. и уже и не просит днем... посмотрим, что дальше будет... :spiteful:
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #9 : 02 Июня 2012, 01:54:39 »
Прикольно с сисей :D
а как годовалому-то насчет сиси заявить такое!? :spiteful: боюсь он меня не поймет  :bad: :D

Я так, на будущее (себе думаю), с бутылочки мы не пьем, никак, из кружки-непроливайки и пр. не понимаем-не нравится. Смесь не признаем, никакую :bad: (хотя на той же смеси каша оч. нравится :))

Я тоже хочу к году отлучить, но постепенно и безболезненно. Даже не знаю, от груди ребенок не особо отлучается, всегда, в любое время суток только за :) но, как писала в др. темах форума, чувствую, что у меня там мало чего осталось... ни приливов, не течет с одной, пока др. сосет. Сцеживалась между кормлениями, а там скудные капли, либо ничего!

Кстати, когда вошли в полноценный прикорм завтрак-обед-ужин, по ребенку сразу видно щеки появились, складочки на ножках и ручках.
 Хотя ГВ еще часто, почти через ночь с 3-ех ночи каждые 2 часа. Правда, я устаю, сил утром никаких... :( Кормить хочу, а так тяжко, выспаться тоже хочу по-человечески.
Опять сравниваю своих пацанов и ГВ. Со старшим молока было правда ну оч. много, он прибавлял отлично. Отлучила, когда серьезно заболела, лечение антибиотики несовместимые с ГВ, сегодня уже есть другие. но тогда мне пришлось отлучить резко. Так тяжело было :( и ребенку и мне :'(
сейчас не хочу твких мелодрам :cray:

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #10 : 02 Июня 2012, 11:23:49 »
Ну вообще такое отлучение - не для годовалых, надо чтобы ребенок уже речь понимал, самое раннее - с 14мес, и старше.
Вот тут почитать можно все на эту тему:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1600351
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=102708
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=107736
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #11 : 02 Июня 2012, 22:15:51 »
Нам год и 3мес. В процессе отлучения. Нааучились засыпать в обнимку без сиси. Днем тоже не сосем. А ночью конечно присасываемся и так до утра. Мне лень что то идти в бутылке приносить и доча особо пить в бессознанке из соски не будет. Я нормально сплю когда кормлю. Спим вместе))) ленюсь, так что когда отлучимся не знаю, но точно уболтать можно, хоть и слезы были тже. Со старшей дочей проще, сисю заменила соска. Сейчас мне самой нравится, когда онарядом под боком, потискать можно)))))не спешу отлучать

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #12 : 02 Июня 2012, 22:53:20 »
А потом от соски отлучать?  ??? Нееее, это не для меня. :beee:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #13 : 02 Июня 2012, 23:30:03 »
а нам и от сиськи надо, и от соски :P
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #14 : 03 Июня 2012, 07:50:02 »
Я читала в свое время советы по отучению от соски, что надо сменить объект для засыпания, чтоб ребенок переключил внимание, например, на какую-то мягкую игрушку. У нас когда-то была соска, но редко, только когда беспокойно спал, а грудь не брал. И полностью от нее отказаться помог плюшевый медведь, без которого он теперь спать не ложиться )) Может и для отлучения от груди такой способ помогает.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #15 : 05 Июня 2012, 17:15:25 »
Можно задать глупый вопрос - а зачем отлучать? Я лично буду ждать пока молоко само пропадет и постараюсь сохранить ГВ как можно дольше. Ведь так мало есть такого в жизни как ГВ!
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #16 : 05 Июня 2012, 17:48:43 »
 :) меня часто спрашивают, а у тебя там ещё что-нибудь есть? :D пока есть кому брать-молоко будет, пока либо сам не откажется, хотя я не вижу причин для само отлучения для него.мы тут на три дня уезжали вместе, мама была постоянно под боком, так он и спал до 12, постоянно прикладывался, я думала, что потом на работе зальюсь))сама я не то, что бы устала, просто, как-то начинают все давить, а аргументов всё меньше, хотя конечно главный аргумент для меня это его желание.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #17 : 05 Июня 2012, 22:23:19 »
Можно задать глупый вопрос - а зачем отлучать? Я лично буду ждать пока молоко само пропадет и постараюсь сохранить ГВ как можно дольше. Ведь так мало есть такого в жизни как ГВ!

Тут каждому свое.я все ж бьшого удовольствия от него не получаю.я знаю что ему это нужно и для него важно.но лично как для себя прям восторга такого нет. Многие знаю прям кайф ловят,а мне это в тягость.вроде и тело мое,а вроде и не мое :lol:
Ну и еще ряд личных причин есть.

Кстати тут все ж сократила количество дневных прикладываний.а степану вроде как и по фиг.есть титька хорошо.нет-хрен с ней.теперь едим 3раза в день.утром в полдник и на ночь..образно.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #18 : 06 Июня 2012, 21:54:40 »
Цитировать
сама я не то, что бы устала, просто, как-то начинают все давить, а аргументов всё меньше, хотя конечно главный аргумент для меня это его желание.
А для меня главный аргумент - "не лезь в чужие сиськи" и "кормлю своей грудью, не вашей, вам-то что?".

Цитировать
я знаю что ему это нужно и для него важно
Дык ВОЗ считает, что нужно и важно кормить грудью до 2-х лет!  :spiteful: ;)

Цитировать
Кстати тут все ж сократила количество дневных прикладываний.а степану вроде как и по фиг.есть титька хорошо.нет-хрен с ней.теперь едим 3раза в день.утром в полдник и на ночь..образно.
Ой, что-то ты резко... То каждые 2 часа кормила, то 3 раза за день. :o Так и лактостаз схлопотать недолго. Да и маловато - 3 раза за день-то, надо бы через 3.5-4 часа для начала... ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #19 : 06 Июня 2012, 23:24:47 »
Цитировать
сама я не то, что бы устала, просто, как-то начинают все давить, а аргументов всё меньше, хотя конечно главный аргумент для меня это его желание.
А для меня главный аргумент - "не лезь в чужие сиськи" и "кормлю своей грудью, не вашей, вам-то что?".

Цитировать
я знаю что ему это нужно и для него важно
Дык ВОЗ считает, что нужно и важно кормить грудью до 2-х лет!  :spiteful: ;)

Цитировать
Кстати тут все ж сократила количество дневных прикладываний.а степану вроде как и по фиг.есть титька хорошо.нет-хрен с ней.теперь едим 3раза в день.утром в полдник и на ночь..образно.
Ой, что-то ты резко... То каждые 2 часа кормила, то 3 раза за день. :o Так и лактостаз схлопотать недолго. Да и маловато - 3 раза за день-то, надо бы через 3.5-4 часа для начала... ???
Титькой 3 раза в день а не всего :-) :-) :-) ..просто теперь едим примерно так. Прикорм плюс титька......в другой раз просто прикорм....снова прикорм и титька.....:-) опять просто прикорм и тд. И конечно едтм через 3-4 часа. Но вот сегодня капризулил для успокоения нервной системы чаще давала.я вот тока не знаю что делать с засыпанием.он привык засыпать с тит кой во рту.главное для него это хоть  чуть чуть но с ней. Как без нее засыпать он не знает.вот как раз сегодня вижу что и спать хочет но никак не уляжется.титьку дала..все 5 минут и ребенок спит.и это я так подозреваю будет самое проблемное
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #20 : 06 Июня 2012, 23:27:27 »
да уж, с засыпаниями у нас тоже самое... вечером спит ведь только со мной, сисю в рот, косичку мою в руку и хррр, с няней, бабушкой засыпает без сиси спокойно...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #21 : 06 Июня 2012, 23:49:13 »
просто, как-то начинают все давить, а аргументов всё меньше, хотя конечно главный аргумент для меня это его желание.
Аня,ты вообще героиня,кормить третий год.... :)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #22 : 06 Июня 2012, 23:52:59 »
да уж, с засыпаниями у нас тоже самое... вечером спит ведь только со мной, сисю в рот, косичку мою в руку и хррр, с няней, бабушкой засыпает без сиси спокойно...
Про совместный сон..вот как раз сегодня за давалась вопросом как умудряются высыпаться мамы.под утро степа что тт разхныкался,разнылся.взяла к себе и уснула вместе с ним.проснулась от того,что все тело затекло.шея,голова,ноги руки и бок в котором началось отмирание тканей изза нарушения кровотока:-) :-) моя маленькая обезьянка сладко сопела раскинувшись звездой на большой двуспальной кровати. Я же скрючила свое тело буквой Зю,боясь что он проснется раньше меня и у ползет куда нибудь на край и оттуда свалиться.именно этот страх и мешает мне спать с ребенком..вернее один из многих :-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #23 : 07 Июня 2012, 00:37:29 »
мы спим с сыном на огромной двухспальной кровати, которая стоит у стены, а с другой стороны я купила поднимающуюся ограду, очень удобно и сын никуда не падает, спит  поперёк, впечатав меня порой в стенку, но я сплю мало и уже привыкла, от сна "индейца" я не избавилась даже после того, как у меня был длительный перерыв между детками. иногда мне хотелось бы уметь спать и ничего не слышать и не видеть, а то ведь не усну пока ну будет тихо, темно и свежий воздух...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #24 : 07 Июня 2012, 08:30:55 »
мы спим с сыном на огромной двухспальной кровати, которая стоит у стены, а с другой стороны я купила поднимающуюся ограду, очень удобно и сын никуда не падает, спит  поперёк, впечатав меня порой в стенку, но я сплю мало и уже привыкла, от сна "индейца" я не избавилась даже после того, как у меня был длительный перерыв между детками. иногда мне хотелось бы уметь спать и ничего не слышать и не видеть, а то ведь не усну пока ну будет тихо, темно и свежий воздух...
У меня так же кровать строит только вмпесто ограды была я:-) но я не сторонник спанья вместе.наверно еще и из соображений безопасно-мне страшно спать с детенышем.а если еще и папа наш спит тут же то вообще никакого покоя потому как сплю не только изображая прямой угол,что б детеныш не уполз,но еще и руки вперед выставив,что б папа из угла не посмел своего вылезти.поэтому лучше пусть спит отдельно. И ему хорошо и всем остальным
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия