Автор Тема: Длинная история о том, как и со мной случилось КС  (Прочитано 7572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
Беременность была запланированная и протекала легко до 34 недели. До 34ой недели я буквально летала, мне было совсем не тяжело. У меня не было токсикоза (ну может немного в первом триместе были проблемы с аппетитом). Однако до 20 недели по настоянию своего платного доктора я сидела на дюфастоне, хотя угроз не было. Дюфастон я пила и до беременности какое-то время, но забеременела в итоге без его поддержки. Был периодически тонус, но у кого его сейчас не бывает? На 34 неделе начались отеки. Не то, чтобы они меня сильно беспокоили, просто начались. Давление и анализы в норме. Кстати, я до последнего не пила актовегины и курантилы, которые постоянно прописывала мне мой гинеколог, несмотря на то, что узи, доплер и ктг всегда были в норме! Набрала не сильно много – 14 кг. Причем 5 кг за последние два месяца. Хотя, повторюсь, отеки были не то, чтобы огромные, но были.
В 36 недель мы поехали в РД заключать контракт. Там мне сделали УЗИ и констатировали умеренное многоводие. Меня почему-то это дико сразу напугало, да и на прошлых узи ничего такого не было. Потом мой гинеколог, оценив индекс омн.жидкости сказала, что ничего страшного нет. На том я и успокоилась.
Т.к. РД, в котором я собралась рожать, общего типа и за какие-либо патологии платно они в принципе не берутся, то меня на всякий пожарный отправили пройти еще нескольких врачей. Например, их насторожило, что ГОД назад у меня в венозной крови был высоковат сахар; более поздний анализ её не устроил – пришлось ехать сдавать сахарную кривую. Поэтому я пошла на прием к эндокринологу (были проблемы с щитовидной, но уже несколько лет все в порядке), кардиологу (вообще никогда не было проблем) и гастроэнтерологу (язва ДПК и удален желчный, но на тот момент тоже было все в порядке).
Через неделю притащила я в РД все заключения, что все хорошо и меня таки взял врач, которого я выбрала. После этого каждую неделю я ездила в РД на КТГ и на осмотр врачом. Скажу сразу, что про врачей  выбранного РД я читала долго, выбирала, но в конечном итоге выбор был сделан как-то сумбурно. А т.к. в РД был постоянно какой-то аншлаг, то мой врач уделял мне не более 2-3 минут в каждый осмотр, после чего убегала на очередную операцию. Это меня как-то немного настораживало, но в принципе в остальном я была к ней расположена. Плюс проблем никаких не было видно на КТГ, так что я не волновалась. Правда, многоводие из умеренного превратилось в просто многоводие.
Конечно, в  мой ПДР все было тихо. Вообще я так и думала, что не рожу в поставленную мне дату, т.к. цикл достаточно длинный (34 дня). Но обстановка вокруг нагнетала, плюс  чувствовать я себя стала так себе… Отеки стали хуже (хотя анализы в норме),  живот на последних двух неделях вымахал просто ОГРОМНЫЙ (хотя не появилось ни одной растяжки), мне ставили крупный плод. Врач из ЖК вообще чуть ли не насильно хотела меня упечь в наш местный роддом. Но про него я точно знала, что они там те еще любители кесарить по любому поводу. Эх, знала бы, что все равно меня ждет кесарево, то поехала бы в местный, хотя бы денег сэкономила))) шучу. Гинеколог из ЖК вообще меня пугала тем, что у меня оооочень крупный плод (по ручному осмотру) и что я точно рожу дцпшника.
Очередной прием в РД у меня был в 40 недель и 5 дней. Врач меня встретила фразой «Какой огромный живот! ТЫ рожать-то собираешься?». Мне очень хотелось, правда. Но похоже я не собиралась. Не знаю, были у меня треники или нет, но живот каменел постоянно, спина ныла жутко (что ходить было оооочень тяжело). Пробка в каком-то виде отходила (но не с прожилками крови, а какая-то как сопли…).  Об этом обо всем я рассказала врачу. Она посадила меня на кресло и осмотрела. Кстати, я очень радовалась, что всегда её осмотры были практически безболезненными. Сказала, что к родам я готовлюсь. Но ей не нравится мое многоводие. Сказала, что вообще многоводие на последних неделях плохо тем, что матка перерастягивается и потом ей сложно сокращаться. Предложила мне прокол пузыря. Типа, сегоднечко родим. Я так обрадовалась и согласилась. Не знаю, куда у меня в тот момент делся весь настрой дожидаться естесственного хода событий, почему я подумала только о том, что мне тяжело сейчас, а не о том, что меня хотят стимулировать, ведь всю беременность я очень этого боялась! Но вышло так.
В общем, оказалась я в предродовой. Полеживала на КТГ, переписывалась смсками с мужем. В час дня ко мне пришла врач с акушеркой и прокололи пузырь. Слили какие-то просто литры воды, я и не думала, что ее так много во мне. Начались схватки. Вернее, схваточки. Я лежала, терпела, дышала и ждала. К пяти вечера схватки были уже ощутимые, но терпимые. Врач пару раз осматривала меня. В итоге где-то часу в шестом меня перевели в родовой бокс, пустили мужа. Мы ходили по боксу, развлекались, прыгали на фитболе, он массировал мне спину, т.к. схватки уже были очень хорошие, подсказывал как дышать. В общем, все было отлично. В какой момент началась котовасия я не поняла.
Просто не было раскрытия. А схватки были уже серьезные. На меня нацепили КТГ и сказали лежать. Как же было плохо лежать! А потом предложили окситоцин и я зачем-то согласилась! Начали капать. Боже, через полчаса где-то стало совсем плохо. Я уже плюнула на этот КТГ  и стала поворачиваться хотя бы на бок. Мужа научили отключать запись КТГ, когда плод «терялся»). С ребеночком, кстати, все было в полном порядке.
Потом врач предложила эпидуралку. Объяснила это тем, что анестезия является мощным спазмалитиком и будет способствовать раскрытию. Я согласилась. Схватки были просто ужасные, а я думала, как же я их переживу, когда они станут ещё сильнее, ведь только 3 см раскрытие!
Мне поставили эпидуралку и сказали 3-4 схватки полежать на спине, чтобы она равномерно распределилась. Поставили ещё капельницу с физраствором. Но на спине я начала отключаться сразу же. Поэтому меня повернули на левый бок. И я поспала 15 минут. А потом анестезия меня отпустила. Но только с одного бока – правого! Думала, не переживу. Муж подбадривал, пытался мне напомнить, что надо дышать, пытался считать, чтобы я дышала. Но я орала как резанная, это было ужасно, с одной стороны почти ничего не чувствовать, а  с другой стороны было такое ощущение, что в меня залезли руками тыща негров и все выкручивают и выдирают! Плюнула на природную скромность. Просила, чтобы это все скорее закончилось. Врач во время осмотра, кстати, констатировала, что: «Голова болтается черти где!»
Вроде как ещё меня вручную раскрывали, но я плохо помню. Помню только, что периодически меня отпускало, что потом становилось невыносимо, но мне не разрешали встать, а я так хотела, думала, будет лучше. В итоге я услышала, как врач говорит мужу, что будем ждать до часу ночи. Если раскрытия не будет, будет кесарево. А было что-то около 12 ночи.
Зря я это услышала. Наверное, я сдалась в этот момент, да ещё и мужа напугала. Я тогда поняла, что мне надо продержаться час! Сейчас думаю, как так… Как я сдалась… Но тогда ни миллиграмма здравой мысли не появилось в голове. Только дождаться спасительной операции. Все это время я кричала и ревела. Хотя реветь я уже задолго до этого начала. Врач все возмущалась, что только она начинает меня осматривать, как я начинаю реветь.
В итоге к часу ночи раскрытие 5 см. Я ору и реву. Муж ЗА операцию. Врач молча вышла и меня стали готовить. Какая тогда была эйфория у меня! По-моему, я даже схватки стала легче переносить. Потому что пока ехала в операционную, я ВООБЩЕ не помню схваток. Ну а дальше все быстро. Быстро приготовили, обезболили, поболтал со мной анестезиолог, пришла врач, разрезала, достали ребеночка.
Все как во сне. Я даже не понимала, что это мои роды сейчас со мной происходят. Только думала, что странно вот так все чувствовать, как из тебя кого-то достают… Мне даже в голову НЕ ПРИШЛО посмотреть на ребенка… Мою голову в его сторону повернул анестезиолог и сказал: «Смотри на ребенка! Он немного синий, но это нормально. Сейчас порозовеет». И сын правда быстренько стал нормального цвета. Так это странно вспоминать сейчас, как он лежит вдалеке от меня, так удивленно смотрит на мир, кричит, раскинул ручки… 8/9 по Апгар. Мне поднесли его поцеловать. И унесли. А у меня даже нет сил подумать куда его унесли, где он.  Зато до сих пор помню его моську, когда целовала. Слегка припухший, но какой-то дико спокойный) Первое, что сказала врач, когда достала ребенка: «Не такая уж и большая голова!» (помимо того, что ставили крупный плод, по узи измеряли какую-то очень большую голову). В итоге малыш родился 3670 гр, 53 см и 35 см голова в обхвате. Совершенно среднестатистический, по-моему, малышок.
Физически отошла я от операции очень хорошо. Правда, анестезия снова отпускала как-то несимметрично. Левую ногу полноценно почувствовала только через пару часов после правой. Малыша забрала к себе сразу (отдала, правда, только на первую ночь, т.к. не было еще бандажа и было очень тяжело вставать с высокой кровати, но кормить ходила каждые три часа, будильник заводила).
Пролежала я в РД 6 суток. Врач хотела сама меня осмотреть, поэтому на 5ые сутки и не выписали (ее не было в роддоме). Она меня успокаивала, что надо ориентироваться в конечном итоге на здоровье ребенка, что раз с ним все хорошо, то я должна быть рада. Я спросила, почему же все таки так получилось? Ответ – сложно сказать. Возможно, шейка была сильно коагулирована (я два раза прижигала лейкоплакию), но не лечить нельзя было. Возможно из-за давнишних проблем с щитовидкой. В общем, кто знает 
Не могу сказать, что я как-то обижена на врача. Она была со мной максимально толерантна, много времени проводила в родах (учитывая, что в эту смену у них было почти 30 родов). Все время, что я бредила в этих окситоциновых схватках (мне в итоге прокапали 3 капельницы окситоцина) она говорила, что очень хочет, чтобы я родила сама. А я как-то к ней не прислушивалась. Кстати, только сейчас понимаю, что со мной не было акушерки. Только муж, врач, анестезиологи. И тетя, которая ставила капельницы (не знаю, сестра или это и есть та самая акушерка). Хотя в договоре акушерка была указана. Ну ладно, после драки, как говорится…
Все дни в роддоме проревела. Первый месяц было очень тяжело морально о родах вспоминать. Одновременно с этим меня стала преследовать маниакальная идея родить самой. Сразу же. Только сейчас я успокоилась более или менее.
Успокаивает сын, что с ним все хорошо, что здоровенький, что у нас сложилось с ним ГВ (хоть с этим не было проблем! Молоко пришло на третий день).
Конечно, я очень хочу попробовать родить самой, если мы решимся таки на второе чудо. Но теперь меня преследует какой-то маниакальный страх. Во-первых маниакальный страх боли. До своих родов я как-то легче к ней относилась. Сейчас же…  Вот недавно ходила на осмотр к своему гинекологу, так я в кресле десятью ручьями пота облилась, пока она мазки брала. Все боялась, что будет больно. Хотя знаю, что она берет хорошо мазки, не больно, да и быстро. Во-вторых боюсь осложнений, которые могут быть во время беременности после КС, в-третьих, что в родах опять пойдет что-то не так, в-четвертых, что своим желанием родить самой я могу навредить ребенку. В общем, у меня теперь так много этих «пунктиков»… К своему шраму отношусь достаточно ровно, смотрю на него спокойно (он у меня вообще особых эмоций не вызывает). Но вот что-то немного корежит меня. Может быть то, что моя уверенность родить самой за пару часов с третьей потуги была так забавно перевернута судьбой в экс. Может быть то, что я, наверное, не совсем серьезно подошла к родам.
Получилось как-то сумбурно, но хотелось выговориться. Постаралась написать более или менее объективно. Не виню врача, что в итоге мои ожидания не оправдались, ведь правда главное, что теперь у нас есть здоровый и хороший щекастенький малыш =)
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
что произошло- оно уже позади...теперь осмыслить, восстановиться, настроится, радоваться жизни, малышу и попробовать еще раз...понимаю, как хотелось скоре родить, на последних недельках тяжело, слов нет....не переживай, все еще впереди, сбудется твоя мечта родить самой!!! :give_rose:
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Самое главное -здоровый малыш!!! А родить сама вы сможете, если захотите этого. Наслаждайтесь материнством, кормите грудью, восстанавливайтесь и поменьше мыслей о КС и т.п.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Tenek,раз это случилось и вас зацепило-значит у вас теперь есть ещё одна цель-родить самой, все боятся боли, всем больно, но роды  могут быть прекрасными, если хорошо поработать над собой не только много читая, но пойдя на консультацию к психологу, остеопату, побывав в среде естественного рождения на курсах для родителей, там много примеров именно, как сделать всё это прекрасным не применяя анестезии, которая вам не подошла и часто приносит больше вреда, чем пользы, сейчас желаю вам восстановления, сил и терпения, всё пройдёт, останется только хорошее, когда вы попробуете родить сама, а мы поможем, чем сможем :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
Спасибо большое всем за поддержку.
В принципе, мои первые роды (кстати, я почему-то совершенно нормально могу говорить что я именно "родила") дали мне хорошую почву для работы над ошибками. Я, как истинный дурак, учусь на своих, а не на чужих ошибках.
Хочется, конечно, чтобы муж поддержал в начинании. Вернее, он поддержит в любом случае, но мне хочется, чтобы он понял, почему и зачем я хочу родить сама, когда мы задумаемся о втором малыше.
Мне кажется, что пока мои мысли кажутся ему какой-то блажью, что этого мне хочется просто для какого-то глупого самоутверждения. А я пока не созрела на столько, чтобы нормально (без лишних эмоций) объяснить ему всё =) Надеюсь, что пока буду восстанавливаться, я пойму, как это лучше сделать.
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
попала под роддомовский каток...
Спасибо большое всем за поддержку.
В принципе, мои первые роды (кстати, я почему-то совершенно нормально могу говорить что я именно "родила") дали мне хорошую почву для работы над ошибками. Я, как истинный дурак, учусь на своих, а не на чужих ошибках.
я ща скажу крамольную вещь: на чужих ошибках никто не учится :)
все - на своих. только одни рефлексируют, делают выводы, а другие наступают на одни и те же грабли и часто даже не парятся :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Читала и удивлялась насколько все истории похожи. У нас разница с вами чуть больше годы, но рассказ как-будто я сама писала  :girl_sad:
Но как там в пословице - опыт, сын ошибок трудных   :ok:
Я уверена что во второй раз все будет ХОРОШО!!!
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
попала под роддомовский каток...
я ща скажу крамольную вещь: на чужих ошибках никто не учится :)
все - на своих. только одни рефлексируют, делают выводы, а другие наступают на одни и те же грабли и часто даже не парятся :)
Да, это точно) Ну по крайней мере теперь я точно знаю, что своих убеждений надо до конца придерживаться и не уподобляться каким-то своим сиюминутным слабостям

Marykity, да.. я вот прочитала всю ветку про КС и тоже удивлялась, как же все это все таки похоже.

Кстати, когда была беременная и читала форумы всякие, порой очень удивлялась, почему те, кому предстоит ПКС, все на него как-то "настраиваются". А потом уже поняла, что все таки на КС нужен настрой не только как на просто операцию
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Читала и удивлялась насколько все истории похожи. У нас разница с вами чуть больше годы, но рассказ как-будто я сама писала  :girl_sad:
Ага, я тоже читала и об этом же думала
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Классика жанра просто. Читаешь наши истории на форуме - один-в-один у всех, за редким исключением. :(
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
Цитировать
Классика жанра просто
ДА обидно, что, можно сказать, я сама этому поспособствовала, согласившись на прокол :girl_sad:
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
поэтому я и рекомендую всем, даже уже рожавшим сходить на лекции родительских курсов, не все, кого петух клюнул в своё время читают наш сайт и вообще копают инфу на эту тему.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
честно говоря, мне просто выдержки не хватило до конца доносить. Сложно признавать, но сама виновата. Было очень тяжело, а тут предложили такое решение. Жаль, конечно, что пришлось наступить на такие грабли
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
а я бы рекомендовала всем беременным найти наш форум до родов и почитать! а вообще, именно надо читать не истории про хорошие естественные роды, а истории про КС, и, как говорится, знать врага в лицо - а именно - не допускать всех тех манипуляций, которые приведут к КС. Но опять-таки, все наши истории - это наш опыт, который нам для чего-то нужен был!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн tenek

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страсть правит разумом
Smile, это точно!
Хотя, если бы я не попала на Кс, наверное, так бы и относилась в дальнейшем ко всему не очень ответственно)
================
Сын - 13.06.2012 ЭКС

Оффлайн ЯННА

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Да истории  и правда похожи! почему только ни кто не учится на наших историях?  и я в том числе!?!?   :bt:  не  ужто судьба  или  наш  менталитет?!!  зналбы  прикуп  жил бы в сочи!  хочу знать прикуп и теперь даже  думать стараюсь иначе
1. 2011 - ЭКС
2. 2014 - ЕР
3. сентябрь 2016 - ЕР