Автор Тема: домашние акушерки принимающие роды после кс. Есть контакты?  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113

 Здравствуйте! Прошу помощи зала. Совсем зашла в тупик..
 Сначала бер-ти нацелена была на 25-ый роддом, к середине поняла - не мое.
 Потом долго вынашивала идею 72 (Гегечкори) + акушерка из ЦТА (Абдулаева Хадижат, Иванова Ирина). Но и сейчас я что-то засомневалась. Они не выезжают домой к рубцам, они мне втирают обе, что это будут паталогические роды и чтобы я не настраивалась на что-то сверхъестественное. В 72-м мне предлагают обычную палату, не цташную, без всяких примочек ввиде душа, ванны и проч. Где будет стоять рахмановское кресло. И еще пугают тут на форуме, что в 72-м эпизио делают всем.
 Сейчас у меня созрела идея, как прочитала здесь в рассказах. Найти акушерку, которая будет со мной дома с раскрытием по максимуму, а потом поехать в роддом. Какой только. Вот вопрос. 72-ой мне оплачивает фирма (а также 4-ый, 25-ый, 7-ой и Сеченова), но там дежурная бригада. Кроме 72-ва, где я нашла Гегечкори, кто-нибудь знает врачей в 4, 7-м, Сеченова, кто берется за рубцы?
 Вариант договориться с врачом из роддома, в котором будут оплачены роды от работы и ехать с хорошим раскрытием в роддом с акушеркой, как сопровождающей.
Кто из домашних акушерок, которые принимают роды после кс может решиться еще и в роддом поехать? И вообще, если не полный вариант дом. родов, то сколько они-акушерки такие берут? Есть у кого контакты таких акушерок? Буду очень и очень признательна!

 И вообще посоветуйте мне что-нибудь в моей ситуации.
 Я конечно понимаю, что можно плюнуть на оплачиваемые роды с дежурной бригадой от работы и самой идти заключать договор за свои деньги, но тогда акушерку придется отменить, чего мне не хотелось бы. А иначе, будет дороговато..да и муж будет категорически против такого. Все-таки своя акушерка в родах мне кажется многое значит, нежели простая роддомовская, которая как просто персонал и ей фактически пофик на тебя и у нее таких же рожающих одновременно штук 20..
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
недель сколько? акушерки сейчас предпочитают с начала беременности наблюдать.
некоторые акушерки ездят в рд. (в частности, вы можете спросить контакты у ксюшечки)
но это скорее редкость. и это будут не звезды. сопровождение до рд в пределах 20-25. в четвертом к рубцам относятся негативно. даже к тем, которые в родах приезжают с хорошим открытием. прецеденты были.
в 7 я не слышала, чтобы сами рожали, но кс там, говорят, делают хорошо.
лучше 25, со своей акушеркой туда можно, чем 72. в чем именно 25 рд не ваше? и чем 72 лучше?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
  Недель почти 35.
  Я понимаю, что акушерки предпочитают. Но вот меня кидает из стороны в сторону конечно.. Расчитывала на цташные акушерки. Они в 25-м не принимают. У них со мной связан только один роддом - это 72-ой.  Всмысле акушерки из цта работают там и работа мне там оплачивает.
 
 Спасибо, не надо мне 7-го:) мне уже одно сделали в 4-ке, сама хочу!:)

 В 25-ый можно со своей акушеркой?? Да ладно.. Но она там будет не как акушерка, а как сопровождающая, не имеющая ни права голоса, ни права дотрагиваться до меня и прочее. Так? А акушерки из цта не поедут в 25-ый все равно.. А больше на примете у меня нет никого. И хочу уточнить, в 25-м мне оплачивают роды на дежурную бригаду, просто платные роды, это НЕ здоровое поколение. В таком случае неужели можно кого-то..но опять же в каком статусе.. Заранее в 25-ый категорически не хочу ложиться...а в раскрытием они негативно относятся, так?

 По моим соображениям в чем отличия:
 В 25-ом плановая госпитализация за неделю до пдр. Катетер фолея, прокол пузыря, окситоцины и эпидуралки в родах как само собой разумеющееся, потуги только в рахмановском кресле. Уж сколько здесь перечитала рассказов.
 В 72-ом. В точности Гегечкори (Хадижат и Ира Иванова очень его советуют) не кладут заранее, нормально смотрят на перехаживание, не стараются делать различные вливания эпидуралок и прочего, возможны потуги в любой позе
 
 
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у нас в 25 едут в родах с контрактом на дежурную бригаду. хотя там наверно от контракта зависит. контракт на конкретного врача - хуже некуда. факт. у вас какой контракт будет?
да, акушерка будет как сопровождающая.

а вы думаете у хадижат есть право голоса в 72, и она будет вас защищать???
наивная. если врач скажет в морг, она на конфронтацию с ним не пойдет. потому что ей там работать, и ее основная клиентура - это не мы... с нами у них проблем больше, а возможностей меньше...

они будут вас какое-то время дома наблюдать в родах или вы их увидите только в палате рд?

в 72 рутинно ставят окситоцин во втором периоде и делают эпизио, чтобы его ускорить. это я тоже вижу в каждом рассказе. но поют они красиво... про потуги в любой позе впервые слышу. наши девчонки тужились как в советские времена)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
 У меня если в 25-м, то получается контракт от Ресо на дежурную бригаду.  Там что каждый врач из дежурной бригады за ЕР после КС?? Читала рассказ, как девочка с таким же контрактом в 25 на раскрытии хорошем приехала, а дома как раз была с ней акушерка. Но ее там запугивали, стращали, и обходились совсем не лучшим образом, что она приехала на раскрытии и с рубцом (типо о чем думала). А на меня любое давление может сказаться замкнутостью, агрессией и вообще я мягкий человек, не могу защищаться, особенно в состоянии схваток так тем более.

 Хадижат или кто там. Но вот и Ирина, и Хадижат говорят мне, что они работали обе с Гегечкори, что он хороший дядька, спокойный, что рубцы с ним рожать одно удовольствие. Но только с ним там, больше ни с кем. Т.е. если он отказывается меня брать (там-то тоже будет на дежурную бригаду  с ним мне надо просто договориться, без бумажек как говорится), то там мне делать нечего, даже с акушерками из цта. Я про то, что я не на Хадижат рассчитываю как на бога во всей красе, а на врача Гегечкори в частности. И типо совместными усилиями мы добьемся желаемых результатов:))
 Акушерки из цта к рубцам домой не едут. Встречаемся в роддоме. Хотя вот Ирина вчера мне как-то точно не сказала, что может быть и приедем, если будет не понятно началась родовая деятельность или нет..но Хадижат тогда мне сказала точно - не выезжаем.

 В 72-м ставят окситоцин в потугах? Зачем? А в 25-м разве не ставят? Каждый рассказ упоминает эпидуралку и окситоцин в родах с рубцами.
 По поводу позы - мне Ирина говорила, что рубцы мы рожаем в обычной палате, но никто на кресло затягивать не будет, не хочешь - будешь рожать в удобной тебе позе - тоже проехалась по ушам чтоли?

 Ойййййй....совсем я запуталась. По вашим словам значит, что дежурная бригада и с раскрытием в 25-ый это даже очень неплохо...но вот как быть, что мне нужен свой человек в родах (акушерки из цта на это претендовали по моим соображениям). Дома дождаться, даже с акушеркой хорошо, но потом попасть с ахтунг роддомовской бригады, где ты никто и звать тебя никак, и церемониться не будут...и поддержки ни от кого (рожать без мужа буду)...боюсь я этого. Поэтому и хожу битый месяц в это цта...
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
 И еще такой момент. В 25 я по ДМС наблюдаюсь в жк вот последнюю неделю. Меня там уже знают как облупленную и тихо или громко все ненавидят т.к. кровушки они мне, а я им попила со своими бесконечными переделками больничных, пачками просто. Врач - Ивановская, заведующая, зам. заведующей, все акушерки, которые работают при врачах, регистратура. Все меня уже знают "Ах это та Елютина, которая с больничными ну да, ну да...". Вообщем еще с этой репутацией мне и ехать туда рожать...отыграются на мне за все..

 А Ивановская, которая вела мою Б. сразу говорила, что в 25-ый кладут заранее и точка. Без шансов. За неделю. И дату называла.
 т.е. я так понимала, что если там же продолжаю с 36-ой недели контакт на роды, то они меня упекут заранее. Или можно этого избежать?
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
никто никого упечь заранее не может, а почему не поехать в 15-й я не поняла? из-за оплаты контракта? да какая от него польза-то? все девочки говорят, что разницы никакой, а там и бесплатно можно родить. всем страшно рожать одним,если дождаться хорошего открытия, а акушерка знает, когда уже надо ехать-то я думаю когда приедете в рд- вам уже будет глубоко наплевать, кто с вами, а кого нет, включается эгоизм и хочется поскорей родить. сама я рожала дома и одной из причин был страх, что я там опять поддамся на запугивания и всё у меня там захлопнется и будет КС, если вы не можете родить дома-тогда надо искать акушерку до рд, чтобы туда войти и сразу родить)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
при таком раскладе, если гегечкори правда не вмешивается, лучше 72 однозначно. только берите не хадижат. она часто на роды не приезжает, а посылает замену. и договаривайтесь начать рожать дома. а потом уже, когда точно будет активный период, ехать в рд.
в 15, если с цта, то надо контракт с рд. если без цта, то акушерка бесправная
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
никто никого упечь заранее не может, а почему не поехать в 15-й я не поняла? из-за оплаты контракта? да какая от него польза-то? все девочки говорят, что разницы никакой, а там и бесплатно можно родить. всем страшно рожать одним,если дождаться хорошего открытия, а акушерка знает, когда уже надо ехать-то я думаю когда приедете в рд- вам уже будет глубоко наплевать, кто с вами, а кого нет, включается эгоизм и хочется поскорей родить. сама я рожала дома и одной из причин был страх, что я там опять поддамся на запугивания и всё у меня там захлопнется и будет КС, если вы не можете родить дома-тогда надо искать акушерку до рд, чтобы туда войти и сразу родить)

 Ну врач, которая вела мою б. говорила, что четко за неделю до пдр, а иначе они очень плохо относятся к рубцам, приезжающим в родах.
 15-ый. Да, из-за оплаты контракта. Дороговато выходит, при возможности от работы 5 роддовом оплачиваемых. Вученович берет 70 или больше уже сейчас. К Табашковой не записаться. Хотя в 15-ом с рубцами разрешают и ванную и душ..в 72-м этого не будет(. Без контракта я не могу - у меня нет  родового сертификата. Т.к. наблюдалась только по ДМС. В районную жк не ходила ниразу (даже не знаю где она:))). А без род. серт. не принимают бесплатно. Насколько я знаю..
 Ну вот если беру акушерки из цта, то до роддома хочу еще пригласить. Но возможно не акушерку, а есть на примете моя тренер по кундалини-йоге, она не смотрит раскрытие, но очень на схватках помогает и имеет большой опыт сопровождения в роды. Или искать какую-то еще акушерку, которая будет дома со мной. Правда акушерки из цта это не приветствуют.. а как их уговорить, чтобы приехали ко мне не знаю..
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
при таком раскладе, если гегечкори правда не вмешивается, лучше 72 однозначно. только берите не хадижат. она часто на роды не приезжает, а посылает замену. и договаривайтесь начать рожать дома. а потом уже, когда точно будет активный период, ехать в рд.
в 15, если с цта, то надо контракт с рд. если без цта, то акушерка бесправная

 Ну вот поеду на консультацию к нему, посмотрим возьмет или нет меня.
Если не Хадижат, то Ирина Иванова меня даже больше устраивает. Как-то общий язык с ней сразу нашла.
 А как понять точно активный период? На каком раскрытии он начинается?:)
 Да, понимаю насчет 15-го...дороговато все вместе...
 Все равно хочу кого-то дома, другую акушерку или сопроводителя или человек, который будет помогать дышать, массаж. Муж не помощник, он если слава богу с дочкой будет и хорошо..

 Так а что там с дежурной бригадой в 25-м? Там все дежурные бригады за рубцы с легкостью берутся или это миф или нет такой инфы?
 
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
в 25 у нас кумкват и черри нормально родили.  обе в родах приехали.
не может быть, что бы без сертификата не принимали бесплатно!!
ДА, выбирайте к кому душа больше. я думаю, в личной беседе с ней можно обговорить приезд домой (сказать, что вы ее гегечкоре не сдадите, посулить денег еще как-то ее обаять). с 4 см и 5 мин интервал между схватками и длительностью не меньше 1 мин. но без опыта, можно спутать с прелиминаром и рано припереться. попытайтесь с ивановой обсудить. если нет, будем думать.
да, раньше с легкостью. сейчас возможно изменилось что-то. был рассказ неактивной форумчанки, что ее плохо приняли
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
в 25 у нас кумкват и черри нормально родили.  обе в родах приехали.
не может быть, что бы без сертификата не принимали бесплатно!!
ДА, выбирайте к кому душа больше. я думаю, в личной беседе с ней можно обговорить приезд домой (сказать, что вы ее гегечкоре не сдадите, посулить денег еще как-то ее обаять). с 4 см и 5 мин интервал между схватками и длительностью не меньше 1 мин. но без опыта, можно спутать с прелиминаром и рано припереться. попытайтесь с ивановой обсудить. если нет, будем думать.
да, раньше с легкостью. сейчас возможно изменилось что-то. был рассказ неактивной форумчанки, что ее плохо приняли


 Мне говорили, что без сертификата бесплатно никак.. Всмысле можно, но увезут в какой-нибудь роддом при инфекционной больнице (туда я знаю отвозят как раз тех, кто без документов или бомжатниц или гриппозников или еще каких инфецированных..ббррр)
 Так акушерки перед врачами трепещат чтоли? Ну вообщем попробую общий язык найти. Хотя с Хадижат труднее будет мне кажется)
 Ну вот я и хочу где-то до 5-6 см дома быть...надо еще научиться самой раскрытие проверять:) здесь уже читала
 А вот когда 5 мин. схватки и длительность не менее 1 мин. - это не обязательно 4 см раскрытие. Возможно вообще так роды начнутся и раскрытие, дай бог, 1-2 пальца будет..у всех же по-разному... Иванова мне кажется больше идет на сговорчивость. Если нет. То я свою йогиню попрошу приехать, она не акушерка, но опыт сопровождения до роддома имеет.
 В 25-м изменилось видимо когда от них Вученович ушла...ну и на поток поставили...
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мне говорили, что без сертификата бесплатно никак.. Всмысле можно, но увезут в какой-нибудь роддом при инфекционной больнице (туда я знаю отвозят как раз тех, кто без документов или бомжатниц или гриппозников или еще каких инфецированных..ббррр)
ты путаешь обменку и сертификат. если у тебя нет обменки, то тебя и по контракту не возьмут в обычный рд.
Так акушерки перед врачами трепещат чтоли? Ну вообщем попробую общий язык найти. Хотя с Хадижат труднее будет мне кажется)
 Ну вот я и хочу где-то до 5-6 см дома быть...надо еще научиться самой раскрытие проверять:) здесь уже читала
ну да. они в подчиненном положении. сложно без опыта раскрытие проверять...
А вот когда 5 мин. схватки и длительность не менее 1 мин. - это не обязательно 4 см раскрытие. Возможно вообще так роды начнутся и раскрытие, дай бог, 1-2 пальца будет..у всех же по-разному... Иванова мне кажется больше идет на сговорчивость. Если нет. То я свою йогиню попрошу приехать, она не акушерка, но опыт сопровождения до роддома имеет.
 В 25-м изменилось видимо когда от них Вученович ушла...ну и на поток поставили...
не обязательно. схватки должны начаться в идеале с интервалом реже, чем в 30 минут. потом он постепенно сокращается, а длительность схваток увеличивается. но это в идеале. а на практике бывает - сразу через 5 минут начались, а через час пропали. и тогда это прелиминар. и другие варианты тоже возможны. нужны опытные руки.
если иванова на контакт не пойдет, я поищу контакты другой акушерки
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
если иванова на контакт не пойдет, я поищу контакты другой акушерки

 Из цта? У вас есть контакты акушерок из цта, кто еще берется за рубцы. Их там всего-то 4 штуки.  Вроде. А не из цта, других и не пустят в роддом как акушерку, только как сопровождающую. Что не очень мне подходит.
 Или вы поищите контакты акушерок, кто может быть со мной до роддома дома?
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Или вы поищите контакты акушерок, кто может быть со мной до роддома дома?
я думала вопрос про дома до рд, если иванова не согласится. или я чего-то не поняла?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Или вы поищите контакты акушерок, кто может быть со мной до роддома дома?
я думала вопрос про дома до рд, если иванова не согласится. или я чего-то не поняла?

Да, так и есть. Дома до роддома.
Другой момент, что они могут пообещать (акушерки из цта) приехать, а в самый разгар событий пойти на попятную. И уже будет поздно что-то предпринимать.
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я думаю, этот вопрос надо обсуждать с ивановой с глазу на глаз. и будет видно многое по ее реакции. обычно, если люди договариваются, то они потом действуют в соответствии с договором.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
 А у меня новость!

 Сегодня смотрели на узи. Рубец состоятельный, 2,5. Маловат, но не критичен. Гегечкори в 72-м согласился меня взять на ер. Пока у меня 36 недель (хоть по узи и больше).
 Иванова и Хадижат НЕ отказываются ехать ко мне домой, но сказали на всякий случай договориться со своим вариантом. Мой вариант - это мой инструктор по йоге. На месте будет уже ясно кого и как и куда. Хадижат живет близко со мной. Иванова дальше. Загруженность обеих достаточная..фиг знает кто у меня будет.

 Сказал только, что если будут зеленые воды и если пойдет что-то совсем не так, то никто гарантий не дает. Дядька вообще спокойный, немногословный..и к нему там толпы.
 Но ведь зеленые воды это в любых родах не гуд, так?
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
 И еще, к родам же шейка укорачивается. Это нормально ведь? Она у меня сейчас в два раза меньше моей в середине беременности. Но наверное к 36 недели это так и должно быть?
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Но ведь зеленые воды это в любых родах не гуд, так?
это значит, что у ребенка была или есть гипоксия. это не значит, что сразу же сделают кс.
И еще, к родам же шейка укорачивается. Это нормально ведь? Она у меня сейчас в два раза меньше моей в середине беременности. Но наверное к 36 недели это так и должно быть?
в идеале к пдр шейка должна быть полностью сглажена. в вашем случае, я бы сказала, это хороший признак. тело к родам готовится
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vjule

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
И еще, к родам же шейка укорачивается. Это нормально ведь? Она у меня сейчас в два раза меньше моей в середине беременности. Но наверное к 36 недели это так и должно быть?
в идеале к пдр шейка должна быть полностью сглажена. в вашем случае, я бы сказала, это хороший признак. тело к родам готовится
[/quote]

 И слава богу! Пусть готовится! Да получше!
Настя 26.01.2009 - КС
Вторая берменность идет к завершению