Автор Тема: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?  (Прочитано 14955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Девочки, HELP! У меня проблема. Очень нужны Ваши советы!
Года 2 назад у меня диагностировали воспаление яичника. Поставили диагноз - правосторонний оофорит. Начала лечение. Различные антибиотики, свечи, суппозитории, физиопроцедуры, спринцевания. Кололи, пили, вставляли, заливали куда только возможно. В общем, курс за курсом - и с каждым следующим циклом все возобновлялось - боли, отдающие в правый бок, пульсирующие боли, боли во время секса. И снова лечение. И результат тот же. Меняла 2 раза гинекологов. Все оставалось без изменения.
Нам с мужем очень хотелось ребенка. Но приходилось предохраняться, т.к. я была на постоянном лечении. В итоге, мы, плюнув на все на это, устав от постоянных таблеток и уколов, посещений врачей, решили пытаться забеременеть. Получилось на третий цикл. У меня все как рукой сняло. Куда девалось мое воспаление, не знаю, но всю беременность и период активного ГВ никаких признаков воспаления не было.
Почти 3 месяца назад восстановился цикл. И относительно недавно я стала ощущать все те же боли внизу живота, отдающие в правый бок. А неделю назад даже появились мажущие выделения коричневого цвета (в середине цикла). Это меня заставило обратиться к врачу.
Вчера была у гинеколога. Сделали УЗИ. Результат - яичник отечный, в позадиматочном пространстве жидкость (выпат) - так было и до беременности. УЗИстка говорит, что лучше не заканчивать сейчас ГВ ради лечения, покормить до осени, т.к. сейчас жарко и много инфекций. Лечение начать после завершения ГВ. Гиня настаивает на лечении. Немедленном. Вместе с ГВ (раз я хочу продолжать кормить). Хочет прописать мне "легкие" антибиотики пенициллинового ряда, а ребенку при этом давать "Хилак-форте" либо "Бифиформ". Сомневаюсь, что меня эти легкие антибиотики "возьмут", т.к. я уже лечилась лекарствами посерьезнее. Сдавала (правда давно уже) бак.посев на устойчивость к антибиотикам - ко многим была устойчивость.

Про выделения мои ненормальные сказала, что это результат воспаления. Но раньше никогда такого не было. 

Сегодня поеду за результатами мазка и за рецептом для лечения.

Однозначно для себя я решила, что кормить ребенка антибиотиками не хочу. Но тогда что делать? Продолжать ГВ и плюнуть на лечение? Или отлучить от груди и лечить свою болячку?

П.С. Порадовало! УЗИстка все восхищалась, как замечательно меня прокесарили. Матка вся ровненькая - без бугров. Шовчик почти не заметен (не знаю, как она его там увидела  ???). Грит, если бы я не сказала о том, что было КС, то она бы и не заметила  :dance:.

П.П.С. Во время осмотра на кресле гиня заявила, что у меня началась менструация (это на 10 дней раньше обычного). Показала мне окровавленное зеркало. До сих из меня не вышло ни капли (а прошли уже сутки). Что это? Что за выделения? Извините за подробности, но меня это очень сильно напрягает и тревожит. Неужели из-за воспаления? И может ли быть секс накануне провоцирующим фактором?
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
И еще.
Гиня назначила мне еще вчера пропить поливитамины для кормящих и препарат, повышающий иммунитет. Утверждает, что именно по вине пониженного иммунитета организм не борется с инфекцией.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
А эрозии никакой у вас нет? Такие выделения в середине цикл бывают именно изза неё..как и зеркала цветные
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Эрозия была 4 года назад. Мне ее прижгли. Солковагином, кажется. После этого ШМ всегда была чистая (по словам гинекологов). Вчера на приеме Г. ничего не сказала по этому поводу. А я не спросила, млин  :bt:  Ну, наверное, если бы что-то было, Г. бы сообщила мне об этом.

Съездила за результатами. "Мазок чистый, все нормально" - слова Г. Никаких данных на руки не дала, и я требовать не стала.
Назначила: "Цефазолин" 1,0 в/м 2 раза в день 5 дней; "Вагилак" по 1 капсуле 2 раза в день; ну и витамины, и ребенку, грит, давай "Хилак-форте".

Еще раз переспросила насчет выделений. Г. говорит, что от воспаления. Грит, проколи "Цефазолин" и все нормализуется.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
как поставили диагноз оофорита?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
мажущие выделения в середине цикла - овуляторное кровотечение. некоторые женщины чувствуют и боль от овуляции. у нее даже специальное название есть - миттельшмерц. может, твой случай как раз
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
можно тест на овуляцию сделать во время следующего межменструального кровотечения. и раз беременность тебя вылечила, то дело скорее всего не в инфекции. потому что при беременности иммунитет естественным образом подавляется. может, дело в гормонах
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Я с Аллой согласна, первое, что в голову пришло - что это не инфекционное. Может, там вообще эндометриоз, вот вам и межменструальное кровотечение, и боли, и нарушение цикла, а во время Б все прошло. Даже мазок нормальный. Я бы сейчас вообще ничего лечить не стала. После окончания ГВ, может, имеет смысл сделать лапароскопию.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я с Аллой согласна, первое, что в голову пришло - что это не инфекционное. Может, там вообще эндометриоз
ага. именно с эндометриозом часто путают оофорит
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
как поставили диагноз оофорита?
Диагноз был поставлен на основании УЗИ. Ну и на осмотрах все гинекологи прощупывали именно увеличенный яичник. Ни разу ни у кого не возникло даже мысли, что это не оофорит...
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #10 : 28 Августа 2012, 22:19:42 »
мажущие выделения в середине цикла - овуляторное кровотечение. некоторые женщины чувствуют и боль от овуляции. у нее даже специальное название есть - миттельшмерц. может, твой случай как раз

Но такого прежде у меня никогда не было. Я никогда не ощущала боли в принципе (именно овуляторной). И никаких кровотечений в середине цикла. Никогда. Неужели беременность могла настолько перестроить мой организм? Да и я поняла бы, если бы выделения были только вчера при осмотре - возможно был день предположительной овуляции, но что тогда было неделю назад?  ???
Думаю, это все же не мой случай. Так как боли в результате овуляции должны длиться не более 3 дней, у меня же ситуация такая (по крайней мере, так было раньше) - после менструации практически ничего не беспокоит до середины цикла (иногда бывала легкая болезненность). Но потом организм как будто сходит с ума - начинает болеть сначала яичник (пульсирующие боли - частенько это бывало если в помещении прохладно, и я там долго находилась - в основном зимой, или летом при включенном на низкую температуру кондиционере), затем боли как будто в самой матке (это я ощущала только во время секса). И так до следующей менструации. В течение 2-х недель (в среднем).

Я с Аллой согласна, первое, что в голову пришло - что это не инфекционное. Может, там вообще эндометриоз, вот вам и межменструальное кровотечение, и боли, и нарушение цикла, а во время Б все прошло. Даже мазок нормальный. Я бы сейчас вообще ничего лечить не стала. После окончания ГВ, может, имеет смысл сделать лапароскопию.

Я поначиталась в инете про такого рода выделения. Что это может быть и эндометриоз, и эндометрит, и даже внематочная беременность. Последний вариант отклоняю - мы предохраняемся. Эндометриоз - очень даже похоже. Особенно судя по выделениям. Как его диагностировать? Возможно поставить такой диагноз по результатам анализов? Напрягло, что гинеколог этим вопросом не занялась. 
Полин, а лапару для чего? Для диагностики? Или лечения?
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #11 : 28 Августа 2012, 22:37:45 »
И вот сижу думаю... Во время Б. эстрогены подавлялись, овуляции не происходили. Со здоровьем женским все было ок. Может, мне попробовать попить противозачаточные? Типа мини-пили? Или для дитя не желательно?
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #12 : 28 Августа 2012, 23:59:41 »
Я тоже думаю, что это овуляционное кровотечение у тебя было. У меня несколько раз бывало. И овуляция частенько болезненная бывает, особенно если в левом яичнике. По меньшей мере я ее хорошо так ощущаю.
А боль потом до следующих М скорее всего объяснима тем, что в яичнике формируется кистозное желтое тело. Яичник и так большой, а от ЖТ еще больше станеовится, отсюда и боль до следющих М.
У меня у самой такая же фигня. В первую фазу я нормальный человек, ничего нигде не болит, рожа чистая, живот плоский))) А после овуляции со мной твориться нечто: болит яичник, потом добавляется поясница на М, появляются жор, прыщи, запоры и вздутый живот))) Мне и вправду гораздо лчше при Б или лактационной аменорее, когда "гормоны спят")))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #13 : 29 Августа 2012, 00:13:16 »
Лапару для дифференциальной диагностики, если есть очаги эндометриоза - прижгут заодно. Мини-пили пить бесполезно, нужны комбинированные эстроген-гестагеновые препараты, а они не совместимы с ГВ. Я бы подождала до окончания ГВ, а там лучше решить вопрос на уровне стационара, если дальше будет беспокоить. Можно еще сделать УЗИ в середине цикла, пару циклов, и посмотреть, где желтое тело образуется - с той же стороны или нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #14 : 29 Августа 2012, 00:21:01 »
У меня в середине цикла частенько боли бывают, только справа, даже в больницу ни раз попадала с подозрением на аппендицит.
Но как оказалось это фолликул в фазу овуляции иногда так себя ведет ненормально и периодически превращается в кисту (которая в следующем цикле проходит), и все это болит.
Выделенния у меня один раз были, но видимо что-то гормональное из-за стресса, причем не просто выделения, а прилично так.
И воспалений у меня при этом нет.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #15 : 29 Августа 2012, 11:33:40 »
То что воспаление есть, ну или по крайней мере было до Б. - факт неоспоримый. Это было подтверждено несколькими гинекологами, результатами анализов, неоднократными УЗ исследованиями. Что происходит с моим организмом сейчас не уверена, что знаю...

В общем, сижу на попе ровно, не дергаюсь, пока на завершим ГВ. Далее буду действовать по обстоятельствам.

А если предполагать, что это было вовсе не воспаление, что в течение почти года я просто так принимала сильнейшие антибиотики, то тогда встает вопрос о компетентности врачей, лечивших меня. Причем, последняя (к кому я обращалась) из гинекологов - можно сказать бабулечка, со стажем работы не менее 40 лет.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #16 : 29 Августа 2012, 16:08:26 »
По УЗИ вообще нельзя ставить диагноз, это приблизительный метод диагностики, и весьма неточный. Какие еще анализы были и что в них было воспалительного? Какие анализы сделаны конкретно сейчас, результаты?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #17 : 30 Августа 2012, 13:01:11 »
Блин, хотела выложить свои анализы (я их отфоткала), но не получилось - пишет Ошибка!
В общем, когда я впервые обратилась к Г. (в частную платную клинику) со своей проблемой, она назначила сдать мазок на флору и ПЦР на хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз, гонококки. ПЦР все были отрицательными.
Мазок показал следующее:
Отделяемое из матки, шейки - эпителий 15-20; лейкоциты 12-13, эритроциты - единичные; слизь +; дрожжепод. грибок - abs.
Отделяемое из мочеиспускательного канала - эпит. 14-18; лейкоциты 8-10; слизь +
Отделяемое из влагалища - эпит. 16-20; лейкоциты 14-15; слизь +
Так же напротив микрофлора написано: макрофаги един., кокки, гарднереллы, пептококки.
Назначили лечение. Пролечилась я. Снова пришла к врачу. Сдала мазок.
Результаты:
Отделяемое из матки, шейки - эпителий 10-13; лейкоциты 14-16, эритроциты - abs.
Отделяемое из мочеиспускательного канала - эпит. 9-12; лейкоциты 3-5.
Отделяемое из влагалища - эпит. 16-18; лейкоциты 10-11.
Микрофлора: кокки, конкобациллы, палочки.
И снова лечение. И снова поход к врачу. Мазок:
Отделяемое из матки, шейки - эпителий 13-18; лейкоциты 11-15, эритроциты - abs.
Отделяемое из мочеиспускательного канала - эпит. 14-16; лейкоциты 10-12.
Отделяемое из влагалища - эпит. 20-23; лейкоциты 14-15.
Микрофлора: палочки, и еще какие-то бактерии (не могу разобрать).
После этого она меня отправила на лечение. И разрешила беременеть (после завершения лечения). Грит, месяца через 3-4 приходи, если ничего не будет беспокоить. Мы пробовали забеременеть - не получилось.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #18 : 30 Августа 2012, 13:05:18 »
Затем я обратилась к другому Г. Здесь я сдала мазок (он у меня не сохранился, но помню, что лейкоциты зашкаливали) и бак.посев на устойчивость к антибиотикам. Опять лечение. Курса 2 или 3. От одного антибиотика даже тряхануло меня - после капельницы упала в обморок.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #19 : 30 Августа 2012, 13:16:01 »
Потом по совету одной сотрудницы на работе я обратилась в другую клинику к другому Г.
Она ставит тот же диагноз, основываясь опять же на нескольких УЗИ и на результатах мазка:
здесь вообще все тяжело разобрать, все написано от руки,
скорее всего так же как и там: напишу, как разберу:
себ - альфа 3-4, флора - палочки, эп. 8-10.
Vaq - альфа 2-3, флора - палочки, эп. 12-14.
иб (или нб?) - альфа -един., фл. - палочки, эп. 5-6.
Назначила легкое лечение (рассасывающее, кажется) и физио.
Следующий прием, мазок:
себ - альфа 20-25, флора - палочки, кокки; эп. 8-10.
Vaq - альфа 15-20, флора - палочки, кокки; эп. 12-13.
иб (или нб?) - альфа -един., фл. - палочки, эп. 6-7.
Все это дело у меня сопровождалось болями, как всегда. (((
Лечение. И след. прием.
себ - альфа 4-5, флора - палочки, эп. 8-10.
Vaq - альфа 5-6, флора - палочки, эп. 12-13.
иб (или нб?) - альфа -един., фл. - палочки, эп. 6-7.
Последний прием. Мазок:
себ - альфа 7-8, эп. 10-15.
Vaq - альфа 3-4, эп. 10-14.
иб (или нб?) - альфа -2-3., эп. 3-4.
Это было 22 января 2011 года. А 31 января я, сделав тест, узнала, что беременна! И больше никуда с этим не ходила. Январь болезненность еще была. В феврале уже никаких признаков воспаления не было. 

Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #20 : 30 Августа 2012, 13:17:41 »
Ну а конкретно сейчас - было сделано УЗИ и сдан мазок на флору. Все. Мазок в норме. На УЗИ пишут все тот же диагноз.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #21 : 30 Августа 2012, 17:01:45 »
Нафаня, не альфа, а прописная L - лейкоциты. С такими лейкоцитами я вообще лечить ничего не стала бы. Нормы Л влагалища - до 15, цервикального канала - до 25, т.е превышение небольшое, а некоторые анализы вообще нормальные. Смешанная флора тоже бывает в пределах нормы. Как-то непонятно, что вообще лечили. ??? Нашарахали антибиотиков, а теперь удивляемся - что дисбактериоз во влагалище, и флора никак не хочет восстанавливаться.
Не пробовали обратиться не в частную клинику, а какое-нибудь государственное крупное ЛПУ?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #22 : 30 Августа 2012, 20:53:00 »
И действительно, с чего я взяла, что это альфа??? Явно же буква Л английская.  :)

Как-то непонятно, что вообще лечили. ???
Не пробовали обратиться не в частную клинику, а какое-нибудь государственное крупное ЛПУ?

Получается, что лечили мои жалобы. Я каждый раз жаловалась на боли. Потому как каждый месяц картина повторялась. Несмотря на лечение.
И вообще, я теперь что-то не понимаю - если допустить, что это вовсе не оофорит, то от чего болезненный и увеличенный яичник? И самое главное, от чего выпат в дугласовом пространстве? Как мне объяснила УЗИстка, это результат сильного воспалительного процесса. Если не яичник, тогда что воспалено? Блиииин, я уже сомневаюсь, что меня от чего надо лечили...  ???

Насчет клиник. Был и есть вариант обратиться в государственную поликлинику по месту жительства. Но никто не даст гарантии, что мне попадется хороший врач, который назначит грамотное лечение. И, кстати, на учет по Б. я вставала именно туда. У нас ЖК упразднили и перенесли в общие поликлиники (ужасная реформа - больные пациенты и беременные сдают анализы в одном кабинете, наблюдаются у одного врача, стоят в одной очереди в тесных душных коридорах). Врачихе, мягко говоря, было пофиг на беременных. Помнится, пришла я к ней с жалобой на выделения. Так она даже мазка не взяла. Просто прописала какие-то свечи и крем. А вдруг у меня что-то серьезное? А ей все равно! Беременные ходили к ней для галочки. А она принимала для галочки. Да и еще одно - неудобство. Постоянные очереди. Каждый раз отпрашиваться с работы, чтобы просидеть 1,5-2 часа в очереди. А в частной клинике удобно - заранее позвонила, записалась на определенное время, заранее отпросилась, прошла в свое время, никаких очередей, и всегда дружелюбные улыбающиеся лица - чего ради денег не сделаешь )))
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #23 : 30 Августа 2012, 21:36:10 »
Ковыряюсь в инете. Нашла вот что: "появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве является характерным признаком произошедшей овуляции". И впала я в ступор. Получается, это нормально? А я парюсь по этому поводу.
Уже всю голову себе сломала )))  :crazy:
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Хроническое воспаление по-женски. Что делать?
« Ответ #24 : 30 Августа 2012, 22:04:59 »
Нафаня, это сколько надо жидкости, чтобы по УЗИ видно было? Когда меня учили - это было не менее 250-500мл, смотря где локализовано. Хотя тут спорить не берусь, может сейчас такие аппараты узи супер-пупер-чувствительные... Увеличение размеров яичника может быть связано с кучей патологии, в тч с эндометриозом яичника. При овуляции яичник тоже становится больше за счет желтого тела - оно одно только 3-4см в диаметре! Конечно, наши отечественные гос ЛПУ - это еще то испытание для нервов, но там хоть не заинтересованы в том, чтобы вас подольше лечить и сдирать с вас деньги. У вас нет какого-нибудь центра планирования семьи, или перинатального центра, или какого-нибудь областного роддома с ЖК? Вам надо консультироваться на серьезном уровне, а не на уровне участкового гинеколога поликлиники. ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.