Автор Тема: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты  (Прочитано 11028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Здравствуйте все!
Примите новичка  :)  :blush:
Давно уже молча "живу" на этом замечательном сайте (спасибо, что вы есть!!!  :give_rose: :heart: :drinks:), но что-то никак не могу найти более-менее подробно про быстрые или стремительные роды с рубцом.  (дорогие модераторы, если плохо искала, направьте, пожалуйста)
Насколько знаю, это довольно опасная статья и для тех, у кого нет рубца.
Интересно, как у кого проходило, если было, были ли следующие роды еще быстрее, не пугались ли врачи, что могло спровоцировать быстрые роды и какие сопровождающие эффекты у них бывают (давление, КТГ малыша и пр.)
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
приветствую!

у нашей вдохновительницы третьи роды были довольно быстрыми :) рассказ можно найти за прошлый год в сентябре. это сложно предусмотреть и это скорей всего не система, потому что роды могут быть первые быстрыми, вторые долгими, а третьи дольше вторых. рубец тут никак не влияет, главное конечно же, что бы специалист посмотрел малыша и если увидит проблемы-наблюдал.
вы в каком ключе интересуетесь? у вас быстрые роды были?
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
У Нэты, по-моему, были быстрые роды.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
мне кажется, тут не от рубца а от количества родов зависит. и у меня. и у нэты. и у герды - все это вторых вбак и третьи роды.
моя акушерка боялась послеродового кровотечения. у
 вас есть основания опасаться стремительных родов? на каком открытии было кс?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526

моя акушерка боялась послеродового кровотечения.
опасалась еще до родов или когда увидела, как все быстро происходит?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва

моя акушерка боялась послеродового кровотечения.
опасалась еще до родов или когда увидела, как все быстро происходит?
опасалась. когда я с потугами позвонила. узнала я об этом в личной беседе))))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн bekar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
А кроме количества родов, ничего не может влиять на быстрые роды?? Например наследственность, у меня у мамы 3 родов, с ее слов по времени длились примерно одинаково. Или на это можно не обращать внимания. Просто акушерка одна сказала, что далеко живет, боится не успеет на 3 роды.
1- сын 13.08.2004 КС
2- сын 24.06.2010 ЕР
3- сын, 04.10.2012 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А кроме количества родов, ничего не может влиять на быстрые роды?? Например наследственность, у меня у мамы 3 родов, с ее слов по времени длились примерно одинаково. Или на это можно не обращать внимания. Просто акушерка одна сказала, что далеко живет, боится не успеет на 3 роды.
надо больше смотреть на твои роды, чем на мамины. тем более, что они уже у тебя были
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
У Нэты, по-моему, были быстрые роды.
Да нет, почему же - вторые и третьи роды по 8 часов раскрытие шло
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
приветствую!

у нашей вдохновительницы третьи роды были довольно быстрыми :) рассказ можно найти за прошлый год в сентябре. это сложно предусмотреть и это скорей всего не система, потому что роды могут быть первые быстрыми, вторые долгими, а третьи дольше вторых. рубец тут никак не влияет, главное конечно же, что бы специалист посмотрел малыша и если увидит проблемы-наблюдал.
вы в каком ключе интересуетесь? у вас быстрые роды были?

мне кажется, тут не от рубца а от количества родов зависит. и у меня. и у нэты. и у герды - все это вторых вбак и третьи роды.
моя акушерка боялась послеродового кровотечения. у
 вас есть основания опасаться стремительных родов? на каком открытии было кс?

У меня первые роды были - просто плановое КС, без всякого открытия и прочего  :'(
Но зато вторые роды - ВБАК и какие-то ну очень быстрые. Конечно, не так быстро как у индианок с хворостом (тут, безусловно - почет и уважение :hi: )))) Может быть, так оно и должно быть в идеале у всех  :girl_smile:) , но, видимо, в целом что-то общее есть...
Когда воды отошли, врач констатировала 4 см, а через час уже было полное раскрытие. И за этот час мне казалось, меня вообще разорвет и тужило конкретно - такие были ощущения, будто ребенок как пробка вылетит. И я, конечно, испугалась страшно вообще за матку, а даже не за рубец, потому что его как такового не чувствовала. Ну, собственно, и сейчас страшновато, поэтому и тему подняла.
Потом еще на потужном периоде у меня оказалась, по словам врачей, сильнейшая тахикардия - сердцебиение мое и малышки было одинаковое, хотя с сердцем вообще никаких проблем не было. (Думаю, "благодаря" этой тахикардии меня продинамили с вертикальными родами, и пришлось лежа - боялись, видимо, меня пошевелить...)

Но в целом, я согласна, что рубец не влияет, а больше количество, да и то - все роды разные действительно. На это хоть надежда ))
Просто вот думаю, если вдруг еще даст Бог рожать, то как бы где соломку подстелить (хотя, конечно, процесс весьма не предсказуемый )) ( Может, просто фиников не надо накануне много есть?)  :fool: :D

2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #10 : 28 Сентября 2012, 17:38:47 »
У меня мои вбак довольно быстрые были -6,5 часов, в роддоме до рождения ребенка меньше полутора часов провела. Тоже акушерки и врач шутили, что надо с третьим заранее ложиться, а то в машине третьего рожу)))
Но шутки шутками, а на самом деле никак не перестрахуешься. Если суждено, то и в машине родишь.
А у меня лежа на спине с ктг у ребенка начало падать СБ на схватках. А вертикально стабилизировалось все наоборот.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #11 : 29 Сентября 2012, 00:09:31 »
Lynx, мне сестра говорила, что в рд обычно преуменьшают раскрытие,чтобы иметь немного больше времени в запасе.
Полин, правда?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #12 : 29 Сентября 2012, 11:31:10 »
Алл, у нас - нет. А неопытные врачи еще и преувеличивают.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #13 : 29 Сентября 2012, 12:19:32 »
У меня мои вбак довольно быстрые были -6,5 часов, в роддоме до рождения ребенка меньше полутора часов провела. Тоже акушерки и врач шутили, что надо с третьим заранее ложиться, а то в машине третьего рожу)))
Но шутки шутками, а на самом деле никак не перестрахуешься. Если суждено, то и в машине родишь.
А у меня лежа на спине с ктг у ребенка начало падать СБ на схватках. А вертикально стабилизировалось все наоборот.
Да, я смотрю, порядка 6 часов для первых ВБАК - это довольно часто встречается. У меня где-то 7-8, наверное, получилось в общей сложности, и то я весь день до родов (рожала ночью) прикладывалась на диванчик и делала вид, что это не я - так что, может, оно и раньше началось, просто потом очень быстро развивалось ))

Про лежа на спине - я вот тоже думаю, что если этого избежать, то все становится значительно проще, но уж так получилось.
Да, видимо, вряд ли перестрахуешься. Надо посмотреть, может, за границей что-то думают на эту тему, если у них вообще есть такое понятие, как быстрые и стремительные роды

Lynx, мне сестра говорила, что в рд обычно преуменьшают раскрытие,чтобы иметь немного больше времени в запасе.
Полин, правда?
В каком смысле преуменьшают?  :o На словах или медикаментозно? И какой может быть от этого толк?  Что-то не оч понимаю  ???
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #14 : 30 Сентября 2012, 00:26:33 »
Вишь, Полина сказала нет. значит, нет.
со слов я думала. чтобы женщина в нормативы укладывалась. если там вдруг раскрытие чуть медленней или потуги чуть дольше. может. она чего недопоняла просто.
Линкс, смотри:
После раскрытия шейки матки на 4 см начинается вторая или активная фаза первого периода родов, которая характеризуется интенсивной родовой деятельностью и быстрым раскрытием маточного зева от 4 до 8 см. Средняя продолжительность этой фазы почти одинакова у первородящих и повторнородящих женщин и составляет в среднем 3-4 часа.
активный период - это 3 схватки за 10 минут.
так что, никакие у тебя не быстрые роды. я по описанию думаю, что у тебя прелиминар  (или латентная фаза как ее еще называют) был, когда ты на диванчик укладывалась. это были классические роды первородки
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #15 : 30 Сентября 2012, 13:55:51 »
Miles, дык у меня не 3-4 часа, а 1 час всего, даже меньше чуть-чуть, причем с 4 см сразу до полного, а не до 8  :blush:
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Быстрые роды с рубцом и сопровождающие эффекты
« Ответ #16 : 30 Сентября 2012, 15:30:27 »
а с каким интервалом между схватками ты приехала? сколько дома ждала? как схватки начинались?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Ну вот со схватками до излития вод мне самой все менее очевидно. Может быть, тут как раз все было более похоже на классический вариант. Но все равно мне кажется, что резковато.
В 9 вечера еще ничего не предвещало.
В 10 решила уже ложиться спать, но не вышло - до 11 было схваток 5-6, таких болючих, что приходилось продыхивать, но я думала, что пройдут - мало ли.
С 11 до 12 пошла засекать время, а оно уже по 5 минут шарашит, и я уже ни лежать, ни сидеть не могла, а только на кресле висела и дышала.
К часу ночи приехали в роддом. Пока туда-сюда оформлялись, прошло минут 40, меня уже вштыривало конкретно, только за счет дыхания справлялась. В общем раскрытие в 2 см поставили где-то в 1.45.
Ну а еще через час уже воды отошли, и было 4 см.
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
итого 5 часов получилось. быстро. но не стремительно.
но с другой стороны, когда интервал 5 минут, в учебниках говорят, что это активный период. если допустить. что открытие у каждого врача будет слегка отличаться, то у тебя, как раз и выходит 4 часа.
что касается остальной части родов, возможно, большую часть латентного просто на диване проспала.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я во вторых родах приехала с интервалом в 5 минут. через 3,5 часа родила
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
я во вторых родах приехала с интервалом в 5 минут. через 3,5 часа родила

Ну вот у меня то же самое почти. Приехала в час, родила в пять утра с копейками.
Щас тоже думаю, что латентный период я лежала на диване и делала вид, что это не я - все надеялась, что утихнут и ждала, что начнется как по книжке )))

Вот еще только что нашла в нете, что бывают, якобы, нестандартные ситуации, когда происходит скачкообразный выброс веществ, повышающих моторику матки. Одна из причин - одномоментное излитие вод при многоводии, когда с резким уменьшением объема матки и ее тонуса внезапно сильно увеличивается амплитуда сокращений.
У меня как раз была тенденция на многоводие по УЗИ. И врач подтвердила - доспустила мне еще больше, чем вышло само, и начался "алес капут"  :crazy:
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я во вторых родах приехала с интервалом в 5 минут. через 3,5 часа родила

Ну вот у меня то же самое почти. Приехала в час, родила в пять утра с копейками.
Щас тоже думаю, что латентный период я лежала на диване и делала вид, что это не я - все надеялась, что утихнут и ждала, что начнется как по книжке )))

Вот еще только что нашла в нете, что бывают, якобы, нестандартные ситуации, когда происходит скачкообразный выброс веществ, повышающих моторику матки. Одна из причин - одномоментное излитие вод при многоводии, когда с резким уменьшением объема матки и ее тонуса внезапно сильно увеличивается амплитуда сокращений.
У меня как раз была тенденция на многоводие по УЗИ. И врач подтвердила - доспустила мне еще больше, чем вышло само, и начался "алес капут"  :crazy:
у всех равная чувствительность просто. кто-то и все роды может проспать и только на потугах очнуться))) а кому-то очень больно даже в прелиминаре. раз амниотомию делали, то разрыв был вверху. во время амниотомии вылились передние воды. на глаз тебе могло показаться, что их очень много. а на самом деле там могло быть не больше стакана (как это обычно бывает). Какой ИАЖ был?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
кстати, амнитотомия как родовозбуждающее или родоускоряющее себя не оправдала :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
А, то есть это тоже считается амниотомия, когда доспускают? Врач мне просто руку туда засунула, без крючков  :blush:
А почему она себя не оправдала?  По мне, так оправдала ))))

ИАЖ на 37 неделе был 21, а на 33 ставили  умеренное количество. Не знаю, могло оно за месяц набраться так много? Сахар все время был в норме. Резус-конфликта не было.
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А, то есть это тоже считается амниотомия, когда доспускают? Врач мне просто руку туда засунула, без крючков  :blush:
А почему она себя не оправдала?  По мне, так оправдала ))))

ИАЖ на 37 неделе был 21, а на 33 ставили  умеренное количество. Не знаю, могло оно за месяц набраться так много? Сахар все время был в норме. Резус-конфликта не было.
когда шейка матки открыта, туда пузырь вклинивается с передними водами. типа вот так
тут еще маленькое открытие. предних вод примерно стакан. трудно сказать, что было в действительности сейчас. но раз было что спускать. а голова уже плотно вставлена была к тому времени, то скорее всего это были передние воды. а раз раньше подтекало. но все не вытекло, то разрыв был где-то высоко. иначе нечего было бы спускать. да. все равно называется амниотомия. если не само порвалось.

тебе кажется, что было больше, чем было на самом деле. возьми стакан вылей возле себя. визуально будет казаться, что полилось очень много.

были исследования про эффективность амниотомии. не ускоряют роды, не делают схватки более эффективными. но вероятно увеличивают болезненность.

норма 20, у тебя 21. ребенок мог пописать перед узи или во время или повернуться. 1 см в рамках погрешности
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня