Автор Тема: Чем сбивать температуру у ребенка?  (Прочитано 21638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Чем сбивать температуру у ребенка?
« : 12 Октября 2012, 22:52:52 »
Вопрос банальный, наверно, но когда болеет ребенок, я туго соображаю. Помогите советом чем сбить температуру, которая плохо сбивается.

С самого утра 38 (кашель и сопли, простуда в общем), была врач, сказала выше 38 сбивать (любым жаропонижающим для детей согласно инструкции препарата).
Дала в 15-30 нурофен 3 мл (максимум 5, но думала 38 - это не так страшно, 3 хватит, я почему-то всегда боюсь большие дозы лекарств давать). Температура снизилась. НО через 4 часа температура поднялась опять, уже 39, а следующую дозу нурофена по инстуркции можно давать не ранее, чем через 6-8 часов! Что делать в такой ситуации? Чем сбивать?
В 20-30 дала парацетамол 5 мл (по инструкции 5-10 раз в 4-6 часов).
Упала до 37,5. Прошло 2 часа - уже опять 38!
Что делать? Когда и как и что лучше давать? Дома еще есть ибуфен.
И можно ли мешать лекарства? (Сначала нурофен, потом парацетамол)
Всю ночь спать не буду сегодня.
Может еще какие-то народные средства предложите? Вдруг что-то поможет.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #1 : 12 Октября 2012, 23:00:30 »
сочувствую... т.к. мне в своё время пришлось сбивать температуру старшему уже при 37, чтобы не было судорожной симптоматики. лучше всего подошло нам на ватку водку и по самым горячим местам, лоб, шея сзади, подмышки,под коленками, и так пока не снизится, конечно его трясло всего, но что делать, он уже привык за время своего детства к тому, что надо терпеть... ещё делала клизьмы с анальгином, когда ничего не помогало свечки, нурофен надо давать конечно по инструкции, но на него бывает аллергия, когда даёшь несколько дней подряд.мама меня заворачивала в мокрую простыню, а ещё я практиковала, особенно летом, посадить  в еле тёплую воду, сидит играет и остывает... лекарства я не люблю, но жаропонижающее, без них никуда. желаю вам поскорей поправится.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #2 : 12 Октября 2012, 23:10:18 »
Спасибо большое! Я тоже лекарства не люблю, поэтому давала маленькие дозы. Сейчас думаю может из-за неполной дозы температура возвращается быстрее, чем могло бы. Может стоило дать как в инструкции, по максимуму. :( Пойду обтирать мокрым полотенцем пока. Водки нет, свечей нет. Я вообще не думала, что дойдет до температуры такой. Кашель со вторника был, думала вылечу, а тут температура....Как всегда неожиданно.  :(
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #3 : 12 Октября 2012, 23:11:25 »
У нас нурофен тоже только 4 часа держит, свечи с парацетомолом ( если их не выпукнули) должны действовать подольше, но не сразу. Ибупрофен как раз и содержится в Нурофене. Может из-за того что дали 3 а не 5 быстро вновь поднялась.
1. наш врач разрешает не сбивать до 38,5.
2. Я сбиваю, если малышка не может уснут .а после того, как убедилась, что у нас нет судорог от высокой Т, то вообще стараюсь не сбивать. Повторюсь: надо внимательно следить, поскольку высокая т опасна в Судорогами.
3. И еще : важно сколько дней это т держится. Если более трех дней, то может быть уже не вирус, а бактериальное осложнение. Мы вот так переболели пневмонией недавно. Три дня 38 и кашель, потом два дня 37,2, потом опять поднялась до 38,5.
Надо пить побольше, а то они от жаропниж оч потеют, теряют влагу.
Вообщем, девочки, на досуге надо перечитывать Комаровского про ОРЗ . Пригождается, хотя без врача никуда.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #4 : 12 Октября 2012, 23:14:38 »
Спасибо большое! Я тоже лекарства не люблю, поэтому давала маленькие дозы. Сейчас думаю может из-за неполной дозы температура возвращается быстрее, чем могло бы. Может стоило дать как в инструкции, по максимуму. :( Пойду обтирать мокрым полотенцем пока. Водки нет, свечей нет. Я вообще не думала, что дойдет до температуры такой. Кашель со вторника был, думала вылечу, а тут температура....Как всегда неожиданно.  :(
По комровскому: нельзя обтирать водкой - всасывается через кожу, и все процедуры с обтираением и обертыванием -ОСТОРОЖНО. Это может вызвать спазм сосудов : внутри горячо а снаружи холод.
А как ребеночек себя чувствует при высокой т? Это первый раз у вас?

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #5 : 12 Октября 2012, 23:26:30 »
В разгар болезни так и будет подниматься, ничего не поделаешь. Давать то, что снижает по мере необходимости (а то бывают такие инфекции, когда ничего не действует, вот это жесть) , но если уже больше дней, чем положено по инструкции приходится давать, можно сменить лекарство.  Мешать можно, чередовать в смысле. Раз парацетамол помогает, то это с большой вероятностью вирусная инфекция, надо просто подождать.
К другим средствам я прибегала, когда как раз ничего не помогало, клизма, ванна, врач когда-то советовал заморозить в напалечниках воду, длинные таки палочки и подмышки и в пах, но мы до этого как-то не дошли, литическая смесь на крайний случай.
Я старшему тоже сбиваю от 38, если вижу. что на этом не остановится (как и у Ани из-за угрозы судорог). а младшей и 39.5 могу не трогать, смотрю по ее самочувствию. обычно она нормально переносит температуру.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 23:30:39 »
Мы в феврале болели, с высокой температурой. Переносит хорошо (если не считать слабости, капризов, с рук не слезает), но мне страшно все равно всегда. Тогда нурофен хорошо сбивал. Вообще за 2 года болел всего 2 или 3 раза. Но сейчас садик начался...
Наша врач (молодая, но мне она нравится своими взглядами) допускает температуру 4 дня, потом назначает антибиотики, рецепт выписала, но сказала, что лучше до них не доводить. Из прочих лекарств - флюдитек от кашля, и от насморка - аквамарис, виброцил и проторгол. Все, больше ничего. Слушала долго, сказала хрипы проводные, мокрота отходит, воспаления легких нет.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 23:32:26 »
У меня у племянника судороги при температуре всегда. Это страшно. И когда у моего ребенка я теряю контроль над температурой, когда она не сбивается, ко мне подбирается страх (я бы сказала паника)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 23:32:56 »
Все-таки более трех дней - это уже требует особого внимания. В москве много случаев пневмонии. Никого не хочу пугать, прото сама столкнулась, и теперь к длительной темп отношусь внимательно. Нас всех обтирали в детстве, но я с опаской к этому отношусь. Еще хвалят какойто платырь на лоб: дает облегчение.... Сама не пробовала, спросите в аптеке.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #9 : 12 Октября 2012, 23:38:09 »
У меня у племянника судороги при температуре всегда. Это страшно. И когда у моего ребенка я теряю контроль над температурой, когда она не сбивается, ко мне подбирается страх....
Проконсультируйтесь у вашего лечащего: мне объясняли , что или они у ребенка бывают, или их не бывает. Если у вас была неоднократно высокая т и при этом не было судорог, то по идее их не должно быть. Пусть нас помогут девочки с мед.образованием, мы тут с вами тоько гадать можем. Все равно не спать придется. Проверять и спать с градусником под мышкой.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #10 : 12 Октября 2012, 23:58:18 »
Все равно не спать придется. Проверять и спать с градусником под мышкой.
Это точно. Прошел еще час. 37,7. Чуть ниже. Но уже лучше. Не знаю то ли парацетамол сдерживает, то ли обтирание помогло.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #11 : 13 Октября 2012, 07:50:17 »
как малыш?
судороги проходят к 4-5ти годам, у нас прошли раньше, ребёнок ТТТ окреп от занятий.но могут вернуться в подростковом возрасте, когда он мучается головными болями-мне становится страшно... хорошо, что это бывает редко. давление у него в этот момент нехорошее и пульс, надеюсь, что перерастёт.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #12 : 13 Октября 2012, 09:09:21 »
Всю ночь мерила температуру, давала теплый чай с лимоном, ножки и ручки полотенцем протирала. В 3 ночи он захотел кашу ))) Почти весь день до этого ничего не ел, а тут кашу )) Температура всю ночь от парацетамола до парацетамола, с ним 37,5, как заканчивает действовать - опять до 39. Но его хотя бы можно через 4 часа давать, а не как нурофен через 6-8.
У меня вопрос возникает всегда, если лекарство давали, следующая доза должна быть, например, через 6 часов, а температура начинает подниматься через 2 часа, то что делать в таких случаях? Давать повторную дозу, не смотря на инструкцию, или все равно выдерживать интервал между приемами и сбивать какими-то другими способами?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Масяня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #13 : 13 Октября 2012, 09:58:53 »
я к нурофену отношусь ваще с опаской. девочки мне как то старый педиатр не с нашего участка посоветовал такую схему, я проверила очень помогает.так как температура поднимается уже через 2 часа, а препараты можно давать только через 4-8, то чтоб не было передозировки нужно их чередовать через 2 часа, парацетамол, анальгин, аспирин. я не даю ребенку сиропы, а по 1\4, 1\6 таблетки в зависимости от возраста. а еще очень хорошо сбивает температуру свечи с анальгином и парацетамолом. по поводу обтирания.. моя свекровь терапевт, и моего мужа в детстве при температуре 40 купали  в холодной воде. и это спасало  :o

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #14 : 13 Октября 2012, 10:29:52 »
Нурофен в сиропе дает язву желудка! Это моя подруга в детской реанимации работает - им таких деток с изменениями в желудке после неправильной дачи сиропа нурофена привозят очень часто! Она нам рекомендовала свечи Цефекон Д, я ими и спасаюсь в критические моменты! А вообще температура - это защитная реакция организма, поэтому сбивать надо очень высокую. 37-38 не нужно, организм с помощью поднятия темпы борется с инфекцией.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #15 : 13 Октября 2012, 11:41:01 »
сбивать может и не нужно, но даже взрослый человек не может долго с такой температурой лежать, хотя он и соображает,  что надо.это очень тяжело, а ребёнку так вообще, поэтому я считаю, что темпу сбивать надо, что бы хотя бы поспал и отдохнул.мои дети с темпой не спят-сразу просыпаются.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #16 : 13 Октября 2012, 12:03:06 »
Если температура более 39 и нурофен не помогает делаю укол в мышцу (попу) - по 0,1 кубика на год жизни ребенка Анальгин - Димедрол - Папаверин. В течение 10-15 минут падает. При длительной температуре 39,5 и выше лучше всего уехать в больничку и откапаться, там хоть кровь посмотрят, детки маленькие за счет малого веса очень быстро загружаются и могут в течение 2-х дней на пневмании так загрузиться не вытащишь. Сама ненавижу наши стационары, но считаю темпер выше 39,5 дома лечить опасным. Да и нужно всегда при высокой температуре контролировать ее с 4 до 6 дня и также с 4 до 6 ночи - самые большие подъемы бывают в это время.
Сами сейчас боремся неизвестно с чем - легкие чистые, уши тоже, бакпосев на все отрицательный - а темпер до 39,7 поднималась. И как только антибиотики отменяют, через 3 дня опять подъем на фоне лейкоцитов 18 тыс  :o. Задолбались уже лечиться.   :bt:
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #17 : 13 Октября 2012, 12:10:04 »
По поводу судорог - у меня у брата их никогда не было, но когда он в возрасте 3-х лет заболел инфекционным мононуклиозом и температура поднялась до 40 у него в течение 3-х дней были судороги и снять ничем не могли, и при этом он забыл те стихи что знал, изменилось поведение и вообще стал более замкнутым ребенком. Так что с температурой не шутят.
А вообще у него больше никогда такой температуры не было.
По поводу обтирания - можно просто водой. Можно мокрой простынею накрыть. И вообще раздеть догола.
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #18 : 13 Октября 2012, 12:50:04 »
Девчонки, спасибо всем за советы! Я хоть немного успокоилась. Выше 39 не поднималась. Последний раз давала парацетамол ранним утром, сейчас уже обед, а температура пока не поднимается выше 37,8.  :) Надеюсь продержимся без жаропонижающих хотя бы до вечера. Про нурофен тоже почитала в инете - какие-то страшилки пишут про него. Хотя и парацетамол не варенье. Про Цефекон Д спасибо, позвонила сестре сегодня, говорит они только им сбивают t, надо нам в аптечку тоже купить его. А какое средство от t самое безопасное для детишек интересно? Или таких не бывает?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #19 : 13 Октября 2012, 13:18:53 »
Если температура более 39 и нурофен не помогает делаю укол в мышцу (попу) - по 0,1 кубика на год жизни ребенка Анальгин - Димедрол - Папаверин. В течение 10-15 минут падает. При длительной температуре 39,5 и выше лучше всего уехать в больничку и откапаться, там хоть кровь посмотрят, детки маленькие за счет малого веса очень быстро загружаются и могут в течение 2-х дней на пневмании так загрузиться не вытащишь. Сама ненавижу наши стационары, но считаю темпер выше 39,5 дома лечить опасным. Да и нужно всегда при высокой температуре контролировать ее с 4 до 6 дня и также с 4 до 6 ночи - самые большие подъемы бывают в это время.
Сами сейчас боремся неизвестно с чем - легкие чистые, уши тоже, бакпосев на все отрицательный - а темпер до 39,7 поднималась. И как только антибиотики отменяют, через 3 дня опять подъем на фоне лейкоцитов 18 тыс  :o. Задолбались уже лечиться.   :bt:
Может антииотик не помогает. Вы его полный курс пропили? Легкие -делали снимок? Мы аугментином вроде как вытравили пневмонию. Надеюсь.
Что врачи говорят?

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #20 : 13 Октября 2012, 17:39:01 »
Значит так. Есть два типа лихорадки - бледная и красная.
При красной ребенок равномерно горячий, ему жарко, равномерно розовый\красный. При этом типе лихорадки ОБТИРАТЬ МОЖНО, и одевать надо очень легко.
При бледной лихорадке ребенок бледный, руки-ноги могут быть синюшными и холодными, голова горячая, ребенок может мерзнуть, жаловаться на головные боли. При этом типе лихорадки ОБТИРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Ребенка одеть потеплее, надеть теплые носки, в руки ноги - грелку.

По поводу препаратов. Наиболее часто используют парацетамол, нурофен, цефекон. Комбинировать препараты можно. Давать чаще раз в 6 часов можно, но нельзя превышать общую суточную дозу.
АСПИРИН КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН ДЕТЯМ ДО 12 ЛЕТ из-за риска развития синдрома Рейтера, смертельно опасного осложнения.
При неэффективности вышеперечисленных препаратов давайте детям анальгин, лучше - в свечах, дозировка подбирается по возрасту (проще всего купит свечи 100мг, это для совсем маленьких детей).

В таблетках я бы давать не стала, у детей низкая кислотность желудка, кусок таблетки может прилипнуть к слизистой и вызвать язвенное поражение.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #21 : 13 Октября 2012, 19:41:57 »
Значит так. Есть два типа лихорадки - бледная и красная.
При красной ребенок равномерно горячий, ему жарко, равномерно розовый\красный. При этом типе лихорадки ОБТИРАТЬ МОЖНО, и одевать надо очень легко.
При бледной лихорадке ребенок бледный, руки-ноги могут быть синюшными и холодными, голова горячая, ребенок может мерзнуть, жаловаться на головные боли. При этом типе лихорадки ОБТИРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Ребенка одеть потеплее, надеть теплые носки, в руки ноги - грелку.

Спасибо большое! Я такого даже не знала, надо запомнить на будущее. И про то что давать лекарства можно чаще, чем через 6 часов - это хорошо. Меня этот вопрос давно волновал. Потому что иногда температура в самый свой пик поднимается чаще, чем указано в инструкции, и не знаешь что делать, сбивать опять или нельзя. А потом в спокойные часы можно и без лекарств подольше, получается в сутки норму не привышаем.

Мы день продержались 37,8, без жаропонижающих. В 18 часов повысилась до 38,7, опять дала парацетамол. Сегодня хотя бы играет, ведет себя с температурой довольно активно, а то вчера и сегодня с утра больше лежал или на руках сидел.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #22 : 14 Октября 2012, 10:54:28 »
Если температура более 39 и нурофен не помогает делаю укол в мышцу (попу) - по 0,1 кубика на год жизни ребенка Анальгин - Димедрол - Папаверин. В течение 10-15 минут падает. При длительной температуре 39,5 и выше лучше всего уехать в больничку и откапаться, там хоть кровь посмотрят, детки маленькие за счет малого веса очень быстро загружаются и могут в течение 2-х дней на пневмании так загрузиться не вытащишь. Сама ненавижу наши стационары, но считаю темпер выше 39,5 дома лечить опасным. Да и нужно всегда при высокой температуре контролировать ее с 4 до 6 дня и также с 4 до 6 ночи - самые большие подъемы бывают в это время.
Сами сейчас боремся неизвестно с чем - легкие чистые, уши тоже, бакпосев на все отрицательный - а темпер до 39,7 поднималась. И как только антибиотики отменяют, через 3 дня опять подъем на фоне лейкоцитов 18 тыс  :o. Задолбались уже лечиться.   :bt:
Может антииотик не помогает. Вы его полный курс пропили? Легкие -делали снимок? Мы аугментином вроде как вытравили пневмонию. Надеюсь.
Что врачи говорят?
Да врачи у нас  :bt: один говорит одно, другой - совсем другое. Кровь сдали на днях - 8 тыс лейкоцитов и походу наш кашель это аллергия на антибиотики.
Все прекратили - и вроде нормально т-т-т  :crazy: :crazy:
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #23 : 16 Октября 2012, 13:05:47 »
а я люблю историю про своих немецких друзей. у ребенка тем 39,2 жена мечется в ужасе. муж соверешенно спокоен. она хватает ребенка и бежит с ним в больницу. там у нее спрашивают: какая температура? ребенок пьет? ребенок писает? бегло осматривают и отправляют домой с наказом звонить завтра. звонит завтра. та же темп., те же вопросы. наказ звонить завтра. завтра то же самое. в конце беседы ей говорят, что завтра температура должна снизиться. так в общем оно и было. температуру там не сбивают. следят за обильным питьем и ждут. а уж антибиотики выписать - целая проблема. моей подружке еще ни разу ни один доктор не прописал :D а от молочницы ей рекомендовали диету и кефир потреблять. так-то
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Чем сбивать температуру у ребенка?
« Ответ #24 : 16 Октября 2012, 13:20:54 »
мне еще Прасковья ссылку интересную на этот счет сбрасывала
http://www.baby.ru/blogs/post/95671436-16628341/#last_page=true
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня