Автор Тема: ЕР после ЭКС и конизации шейки матки - такое возможно???  (Прочитано 14389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Доброго времени суток всем!
Я тут новичок! Наткнулась случайно на ваш форум и оказалось, что я не одна "повернутая" на ЕР после ЭКС.
Вот полазила и решила спросить, послушать мнения единомышленников :blush:

В 2009 году роды закончились экстренным кесаревым, после 17 часовых схваток, оказался клинически узкий таз, и ослабление вторичной родовой деятельности уже на кресле..я тужилась с еле ощутимыми схватками, при том мне помогали дважды пытались давить!
Но головка так и не проходила в таз никак !!!!! Потом пошел меконий и стало ухудшаться сердцебиение у малыша, спасибо врачам за 3 минуты решили вопрос !
У меня была эпидуральная ее добавили и все сделали , оказался мальчишка 4130!!! ждали максимум 3700!!!! сама я 1600 и весом 56-57 до беременности. Головка 38 по объему , а грудная клетка 36....
Вобщем намучилась ...после я еще и чуть кони не двинула аалергия на все!

Как оказалось потом шейка моя порвана и зашита в двух местах на 3х и 9ти часах, я об этом знала и жила спокойно, пока вопрос не встал о второй ляльке , пришла на обследование а моя "ракушка" вместо шейки ничего не держит внутри, в итоге сначала удалили полип а потом сделали конизацию...но один рубец послеродовой идет прямо до свода шейки матки как сказал врач.
 Так вот пока восстанавливаюсь после операции, и все думаю над словами врача, что с такой шейкой никакой врач не даст рожать самостоятельно!!!
Так вот хочется послушать еще хоть чьи то мнения
заранее спасибо!

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Моя подруга похоже рожала недавно в сеченовке и уже почти была наоперационном столе, но помогла обычная роддомовская  акшерка ,правда ребенок не страдал, но резать уже повезли, которая упросила дать ей родить: у девочки плохо шло открытие ( стимулировали всеми способами), шейка поравлась и ей накладывали швы, сказали это потому что у тебя дубовая шейка, а узнав, что ей удаляли  палипы , списали все трудности и на это.
Это все притчи, истории из жизни, а вообще надо видимо к врачам, которые за нас идти. Акушерки , думаю, тоже подскажут. Вообщем, почитая этот форум, понимаешь, то все невозможное - возможно.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Смотреть шейку надо ближе к родам. Если там выраженная рубцовая деформация - могут быть проблемы, и без рубца на матке.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Т.е. сейчас моя проблема это рубцы на шейке матки, а не тот что остался после кесарева?
Я вобщем то так и думала, просто у нас в городе (Челябинск) врачи отказались практиковать ЕР после КС из-за нескольких случаев, которые закончились летально....
Поэтому мнение уже двух врачей и + той что роды принимала у меня можно полагать, что они против и настроены категорично!
И все говорят о риске ЕР а вот о риске второго КС не говорят  ???
В любом случае я так понимаю мне нужно делать гистероскопия рубца на матке  перед беременностью?
а с шейкой уже решать перед самими родами?
У меня было полное открытие в прошлый раз, но за недели полторы она была дубовая и не нравилась врачам.
Может есть какие-то препараты или средства чтобы эластичность повышать?

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
А еще знаете , самое забавное , забыла написать,  я после ЭКС была подавлена и меня ел червяк что я так и не смогла сама, что была близко и не смогла, о том что мы оба живы остались я об этом как то не думала.
Спустя два года мозг стал приходить в норму и я стала понимать что произошедшее только к лучшему, что если бы малыш застрял и задохнулся не дай бог, что если бы его все таки выдавили и покалечили...что если бы я потом ходить не смогла .....короче много чего в голову стало лезть и я почти до сегодняшнего момента думала что только КС !!!! быстро и менее травматично !!!
а из-за конизации шейки стала думать что да как , что писарий ставить скорей всего придется что надо сначала выносить и потом рожать ...и тут заново все всколыхнуло и я прочла разные статьи и как раз о вреде второго КС ...и что риски при этом больше ...и столько девочек рожавших  сами после КС....и я теперь в полном ступоре!!!!!!!

А может не мучить себя и усыновить ляльку....
если все так плохо .....то может и не рисковать ...
в челябинской области врачи не берутся за это дело ...есть у нас героини которые смогли родить , но неделю назад я у виска крутила , что о чем только думали .....
а щас сама не знаю о чем думать ......
в полном и глубоком замешательстве........

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
  :) это хорошо, что мы так переворачиваем размышления. именно к этому мы и стремимся, человек читает, задумывается и выбирает свой путь и это здорово. мне например очень мало кому удалось доказать, что ЕР после КС это лучше, чем КС.люди не понимают, живут стереотипами.
жаль, что вас так измучили в родах, выдавливать вообще нельзя... ещё и так порвали. мне кажется, что если соблюдать диету, посмотреть таз, его подвижность, поставить писарий,если надо, быть под наблюдением акушерки до самых родов всё возможно, а усыновить ещё успеете, тем более, что в нашей стране это сложнее, чем родить после КС.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Аня-nikvan , я в прошлую беременность вела дневник питания, когда начала набирать вес и отекать мне моя врач разгрузки назначила ..и контроль питания...вобщем в итоге я на день родо набрала 6.800 кг!!!! :blush: правда ....я худела , разгружалась ...но отеков так и не избежала ....ребенок 4130 гр!! 54см!!! крупный ..+ вод было много , врач еще спросила не ставили ли мне многоводие .....а живот был маленький да и сама я маленькая.....
а про четкое наблюдение след. беременности это да ....и головку же говорят можно мерить во время беременности, а таз как на подвижность проверяют? у меня в анамнезе есть гипер гибкость суставов...отсюда угроза артрита и слабая соединит. ткань ...я перед родами легко на шпагате сидела .....мне так легче было ....кости таза не болели ...до беременности шпагат и я были не совместимы..... :lol:
Так что все дело в грамотном подходе , обследовании и враче ...но чет оу нас не горят желанием принимать ЕР после кесарева ......может если только со схватками прикатить)))) тоже страхово))))
Вообще страшно даже беременеть после конизации ....у меня роды то первые а беременность вторая, думать про возможность потерять лялика ...даже не хочется.....

Спасибо что отвечаете девочки! потому что не с кем больше это перетереть не могу 

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Гистероскопию делать не надо, не показательно.

Эти "летальные случаи" в Челябинске... все про них упоминают, но толком что-то никто сказать не может, что хоть произошло. И в инете никакой информации тоже нет на этот счет.

Да, шейка может доставить больше хлопот, чем рубец на матке...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
а можно спросить,а если у меня было наиполнейшее открытие перед моим экс, то у меня шейка уже рожавшая или нет?
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Мурка, считается, что если шейка открывается на 7 пальцев-уже хорошо. а уж если было полное-то как повторно рожавшая пойдёте
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а можно спросить,а если у меня было наиполнейшее открытие перед моим экс, то у меня шейка уже рожавшая или нет?
шейка нерожавшая. она будет круглая. но роды будут протекать как повторные
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Гистероскопию делать не надо, не показательно.

Эти "летальные случаи" в Челябинске... все про них упоминают, но толком что-то никто сказать не может, что хоть произошло. И в инете никакой информации тоже нет на этот счет.

Да, шейка может доставить больше хлопот, чем рубец на матке...

Польза , а чего тогда показательно? какое обследование рубца на матке надо сделать, я где то тут вроде на форуме нашла что нужно видеть из какой он ткани сформировался....
А про случаи в роддомах когда в ЕР после кесарева погибла женщина, так это было в 2009-2010 г вроде , там женщина приехала в роддом уже с активной родовой деятельностью...но что то не так пошло ...и во время операции выяснилось чт оу нее вертикальный рубец что ли ...с таким вообще нельзя самой рожать ...и она все скрыла от врачей ....врачи принимали хорошие ...потом они же за это и были наказаны .....как то так  ??? Еще что то было ...но особо тоже не в курсе...знаю, что врачи с которыми общаюсь сейчас  категоричны относительно ЕР после кесарева ...но я так поняла это скорее из-за шейки.....

А вообще на наших челябинских форумах есть девочки которые смогли сами родить ...умнички ....я вообще это не считаю каким то самоутверждением  что ли, как многие это характеризуют.
Я просто действительно только вот сейчас начинаю задумываться а может лучше ЕР чем повторное КС и не из-за самореализации, которой не ощущала после родов ....а уже по другим причинам ...исключительно из-за последствий для здоровья....

И сама же писала и пишу ....главное что бы не было угрозы для мамы и ребенка, что не стоит рисковать и расшибать лбом стены, если показания не в пользу ЕР, надо обследоваться ....но вот сама сейчас в том положении, надо обследоваться и врача грамотного, а лучше несколько , вобщем это и есть самые сложные пункты....

Врачи то у нас прекрасные , но вот они и мы  - заложники системы....и недостаточного финансирования, ну нет оборудования необходимого и оснащения в наших больницах ....что уж говорить.....
 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Польза , а чего тогда показательно? какое обследование рубца на матке надо сделать, я где то тут вроде на форуме нашла что нужно видеть из какой он ткани сформировался....
в силу специфики строения нижнего сегмента матки преобладающая ткань - соединительная

А про случаи в роддомах когда в ЕР после кесарева погибла женщина, так это было в 2009-2010 г вроде
разрыв матки может происходить и безо всякого рубца. например, при гиперстимуляции окситоцином, при выдавливании ребенка... такие истории про разрыв рубца есть в каждой области. деталей при этом никто не знает... по данным западной статистики, риск очень маленький 0,3-0,7 %. известны факторы, которые увеличивают риск и которые снижают. для информации можно почитать эту статью
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=151&Itemid=91
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=91
надо обследоваться и врача грамотного, а лучше несколько , вобщем это и есть самые сложные пункты....

Врачи то у нас прекрасные , но вот они и мы  - заложники системы....и недостаточного финансирования, ну нет оборудования необходимого и оснащения в наших больницах ....что уж говорить.....
 
как обследоватьс? какого именно волшебного оборудования вам в челябинске не хватает?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Меня в этой ситуации больше бы смущала шейка. Т.к. рубцы после КС на матке редко расходятся. А вот шеечные рубцы более непредсказуемы, увы. У меня есть 2 знакомые, у которых именно от шейки (зашитой в предыдущих родах) пошел разрыв на матку. Конечно все живы здоровы, но пришлось ЭКС делать при хорошей родовой и хорошем раскрытии.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Меня в этой ситуации больше бы смущала шейка. Т.к. рубцы после КС на матке редко расходятся. А вот шеечные рубцы более непредсказуемы, увы. У меня есть 2 знакомые, у которых именно от шейки (зашитой в предыдущих родах) пошел разрыв на матку. Конечно все живы здоровы, но пришлось ЭКС делать при хорошей родовой и хорошем раскрытии.
в рисках этой процедуры еще и ицн есть, но не у всех ведь бывает. надо будет смотреть на шейку. в конце беременности с ней происходят удивительные перемены. рано девочку пугать.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
На прошлой неделе познакомилась на детской площадке с девочкой, новые соседи у нас))) Заговорили про роды. У нее двое деток. Первая - КС по причине узкого таза. Второе КС - несостоятельность рубца - в 28 недель стал расходиться!!! ЭКС! С ребеночком все в порядке и с мамой тоже, 1,5 годика уже. Я ей наш сайт порекомендовала, может скоро зарегистрируется и все сама расскажет.  :sorry: я опять со своим дегтем в бочку меда.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Как залеченная эрозия шейка матки может повлиять на роды? Лечили вроде электроволнами,  рубца там никакого нет, но сейчас задумалась...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Меня в этой ситуации больше бы смущала шейка. Т.к. рубцы после КС на матке редко расходятся. А вот шеечные рубцы более непредсказуемы, увы. У меня есть 2 знакомые, у которых именно от шейки (зашитой в предыдущих родах) пошел разрыв на матку. Конечно все живы здоровы, но пришлось ЭКС делать при хорошей родовой и хорошем раскрытии.
в рисках этой процедуры еще и ицн есть, но не у всех ведь бывает. надо будет смотреть на шейку. в конце беременности с ней происходят удивительные перемены. рано девочку пугать.
Ну пугать-то я не хотела, но получилось. На самом деле нас тоже пугают нашими рубцами после кс, однако мы рожаем сами нормально. И тысячи женщин рожают сами с шейками зашитыми. На все воля Божья, если суждено самой родить, то ничего и не помешает!!!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Ксюшечка Ой, не не испугали ...у меня давно периодически волосы шевелятся  :D

Miles  спасибо за статьи и обнадеживающие слова про шейку  ;) посмотрим как она себя будет вести
Цитировать
надо обследоваться и врача грамотного, а лучше несколько , вобщем это и есть самые сложные пункты....

Врачи то у нас прекрасные , но вот они и мы  - заложники системы....и недостаточного финансирования, ну нет оборудования необходимого и оснащения в наших больницах ....что уж говорить.....
 
как обследоватьс? какого именно волшебного оборудования вам в челябинске не хватает?

Это я видимо не так написала все ....
Я имела ввиду обследование до беременности , а именно рубца на матке....саму шейку еще обследовать, послушать разных врачей, которые на примете....

А написала про оборудование то, о котором пишут на форумах и в статьях, что есть спец оборудование для ведения ЕР после кесарева, которым роддома я так понимаю не оснащены, из-за своей неосведомленности в этом вопросе, думаю это те датчики КТГ и узи аппараты в пердродовой и родовой, по которым следят за рубцом во время схваток....Девочки если я ошибаюсь вы уж тапками не кидайтесь :blush:

Вобщем мне все понятно, что из-за рубца на матке можно не так переживать как из-за рубцов на шейке ))) НО ведь чудеса бывают  ::)
Вот дождусь М и к врачу сразу , пусть глянет что там получилось ...а там уже видно будет.........

Спасибо девочки , что мимо не прошли !!!  :give_rose:


Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Как залеченная эрозия шейка матки может повлиять на роды? Лечили вроде электроволнами,  рубца там никакого нет, но сейчас задумалась...
У меня эррозия прижигалась солковагином, тож теперь думаю, может ли это влиять на раскрытие.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
где-то мы уже обсуждали тему влияния прижигания эрозии на раскрытие, мне вообще прижигали азотом и всё раскрылось ведь.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
У нее двое деток. Первая - КС по причине узкого таза. Второе КС - несостоятельность рубца - в 28 недель стал расходиться!!! ЭКС! 
а был ли мальчик? то есть расхождение. как его диагностировали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
А кто же знает, что там было на самом деле?! Самочувствие ухудшилось (хотя вся беременность была сложной), узи увидело нишу - ЭКС в ПМЦ.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Это я видимо не так написала все ....
Я имела ввиду обследование до беременности , а именно рубца на матке....саму шейку еще обследовать, послушать разных врачей, которые на примете....

А написала про оборудование то, о котором пишут на форумах и в статьях, что есть спец оборудование для ведения ЕР после кесарева, которым роддома я так понимаю не оснащены, из-за своей неосведомленности в этом вопросе, думаю это те датчики КТГ и узи аппараты в пердродовой и родовой, по которым следят за рубцом во время схваток....Девочки если я ошибаюсь вы уж тапками не кидайтесь :blush:
в концу беременности шейку смотреть. не ща...
нет никакого таинственного оборудования для контроля рубца на матке. если уж пошло - обычный аппарат узи и ктг, которым оснащены любые рд, вполне достаточны. но это совсем необязательно. мне в рд делали узи перед родами и ктг на пару минут послушать чсс. постоянного ктг не было
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Рыжж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Спасибо Miles , значит пока буду спокойно себе планировать:) а там уже все будет ясно:) Вы меня все успокоили !