Автор Тема: Влияние стресса на развитие малыша при грудном вскармливании  (Прочитано 2866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Перенесу темку сюда. У подруги муж ушел, когда малышке было 4 месяца. Первый зубик в год и 1 месяц, пошла ножками в год и 4 месяца (причем могла и раньше, физически готова, психологический страх был налицо). ГВ до сих пор. Подруга похудела на 36 кг за полгода, ревела ночами и днями, оставил на съемной квартире с двумя детками, без содержания, недавно был развод. С первым ребенком развитие было как по шаблону. Вопрос. Как стресс при ГВ может повлиять на развитие? И может ли вообще? Ведь еще пока непонятно, как малышка развивается? (речь, навыки....)
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Lynx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Мне кажется, такое событие может само по себе повлиять на развитие малышки, даже неопосредованно через ГВ мамы, у которой стресс. Это же общеизвестный факт, что детки болеют, когда родители даже просто в ссоре, а тут такая трагедия в общем-то... Грустно очень...
2011 - ПКС
2012 - ЕР

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Вот и я не нашла в тырнете нужной информации или исследований на эту тему... чисто логика... нашла, что от настроения меняется количество молока... но там отличное ГВ!
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я не вижу связи гв и стресс. связь стресс и развитие есть однозначно, но гв это отдельная песня. не стоит связывать с гв все счастья и несчастья жизни ребенка.насколько мне известно на общее психомоторное развитие как таковое, его начальную ступень не влияют такие вещи.ребенок мало что понимает и воспринимает, здесь может идти речь лишь о сильной эмоциональности, а не достижениях в грубой моторике (пошел, встал и тд) здесь стоит обратить внимание на пренатальный период и особенности здоровья матери в беременность
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия