Автор Тема: Мое сражение за ЕР, волгоград  (Прочитано 8709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koziavka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Мое сражение за ЕР, волгоград
« : 29 Октября 2012, 12:40:42 »
Решила написать свой рассказ.
Первая моя беременность закончилась плановым КС, причем на мой взгляд совершенно бесполезным. Я очень долго потом страдала и страдаю от собственной нереализованности и мягкотелости. Сделали в волжском ПЦ, из-за тазового прилежания, в 40 недель. Не дожидаясь схваток или предвестников. Как я на это в итоге согласилась, не знаю,наверное 2 недели в паталогии сломили, но в тот момент я стала калекой по акушерским меркам. Они меня правда утешали, что ничего страшного и второй раз я смогу родить сама.

Когда дочке исполнилось 3 года вдруг жутко захотелось еще малыша. Год ничего не получалось. Перед новым годом к нам в город приехал один мастер, я шла на семинар с мыслью о ребенке, получила имя и красную нить на запястье. Примерно через месяц я увидела вторую полоску на тесте.

Беременность проходила идеально. Походами в женскую консультацию и по врачам я себя не утруждала, читала литературу, мечтала и готовилась к своему ЕР.

В 34 недели мы с мужем поехали в перинатальный центр договариваться там рожать. Со мной долго беседовали и убеждали, что рожать самой с рубцом это еще больший риск, чем тазовое, на что я говорила, что риск не так уж и велик и я готова рискнуть. Поставили мне визу, сказали в 38 недель приехать проверить состоятельность рубца, и в 39 ложиться на плановую госпитализацию. Готовить шейку и ждать родов.


В 38 недель я поняла, что не хочу рожать в ПЦ и там меня точно прокесарят.

Начитавшись форумов, я собралась и поехала в центральный роддом. Там поговорила с врачем(ИК), вроде бы она понравилась, не против моих ЕР. Посмотрела- шейка еще совсем не готова. Она попросила планово лечь в роддом и обследоваться около 40 недель. ОК.

Наступил день сдачи в роддом. Я понимаю, что не хочу этого категорически. Позвонила ИК, так и так, еще прыгаю как горная коза и рожать не готова. Ок, завтра прийди-покажись, сделай узи шва. Я бегом в консультацию, там мне делают узи- крупный плод, обвитие пуповиной, шов хороший, состоятельный. Я получила отгул еще на несколько дней.

На 41 неделе муж меня все-таки привез со всем моим скарбом, я им сдалась… Верхнюю одежду оставила при себе, оформилась в платную палату. Как только получила все инструкции смоталась на работу до вечера. С утра я сдала все анализы, со всех дырок, сделали ктг и узи. Ктг хорошее, на узи подтвердили обвитие, плод уже не такой крупный около 3800, и поставили несостоятельность шва в центре(((. И опять я после всех процедур я сбежала домой, мыться, переодеваться и отвести дочку в секцию. К закрытию роддома вернулась ночевать.

На следующее утро был запланирован осмотр меня начмедом и “вынесение вердикта”.
Посмотрели мои анализы, узи, осмотр на кресле выявил дубовую шейку, к родам совершенно не готова. Тетя-начмед железным голосом выдает, что ОДНОЗНАЧНОЕ КС, с этим не рожают и т.п. Я сказала, что не буду делать операцию. В ответ она начала на меня орать, что в случае чего может погибнуть ребенок и мне удалят матку и пр.ужасы.
Глотая слезы я ушла к себе. Вскоре ко мне пришла лечащий врач с бумажками на отказ. Начала петь песню о том, что мне природа не помогает и надо быть разумной, и что она хотела бы поговорить с моим мужем. –А муж-то причем?  Выяснилось, что с ним тоже хотят провести внушающую беседу о рисках, т.к. мужья первые бегут в прокуратуру, если что-то случается.
Вечером меня посмотрела ИК, опять начала про незрелую шейку, и кс хоть сейчас. Я отказалась. У меня шли схватки с некоторым промежутком, пошли делать ктг. Она начала хмурить брови и говорить, что ктг не очень и ребенок вообще не реагирует на схватку.
Я легла спать. Наутро мне опять сделали ктг, доплер, схваток уже не было, показатели вроде хорошие, начали предлагать кесарево планово на следующий день. Я была уже изрядно подавлена и обещала подумать над этим.
А после этого меня посмотрела еще одна врач, как выяснилось от бабушки моей пришла. Сказала вроде все хорошо и шов вроде нормальный, просто еще не время и они меня слишком торопят с этим кс. Этот осмотр вдохнул в меня новые силы, а я чуть было не сдалась на плановое.
Я подошла к лечащему врачу и сказала, что хотела бы пойти ночевать домой. Она сказала, что не отпускает меня. Я взяла бумагу и ручку у акушерок и написала какую-то безумную объяснительную для нее, что самовольно ухожу домой. И ушла, ибо это место просто поедало мои жизненные силы. Своему врачу я сбросила смс, что КС ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.

На обратном пути домой я поняла, что потеряла в роддоме свою красную ниточку. Она уже изрядно истончилась к концу беременности, но все равно я ее носила, это был мой талисман. Хотела выкинуть уже после удачных родов. Дурной знак, немного расстроилась.

Пошла 42-я неделя, выходные прошли, накануне отошла пробка, родовой деятельности все нет, только нерегулярные предвестники.

В понедельник я прибыла в роддом, мне выдали по-новой сдать все анализы и я осталась ночевать. Около 6 утра проснулась от схваток. Сдала анализы, помылась. Посмотрели на кресле, шейка мягкая, 1,5см открытие, 2,5см длина. Вердикт-наверное скоро зарожаешь(да уж пора бы).
А схватки идут. Я молчу как партизан, врачам ничего не говорю, но похоже на родовые. Ушла домой, думаю если реально схватки, надо хоть подготовиться. Помылась, повалялась, идут и идут, и вроде становятся болезненей и интервал сокращается. Попробовала поспать, но не вышло. Ближе к вечеру попросила мужа отвезти меня в роддом на ночлег, про схватки молчу. В ночь дежурила моя врач. Она меня посмотрела на кресле,  вердикт, шейка вроде зрелая, намного лучше. Открытие 2 см(чета маловато за весь день). Про схватки все так же молчу.
К 10 вечера я насчитываю интервал 3-4 минуты и решаю признаться. ИК приходит, видимо у меня начинается паника и сразу схватки проходят, интервал до 6-7 минут увеличился. Но вроде есть. Ставят ктг, акушерка говорит, да, похоже на родовые.
Говорят паковать монатки и собираться в родзал.  В 11 вечера я в родзале, переоделась в ночнушку, получила клизму, помылась, поставили ктг. На схватке отошли воды. Смотрят на кресле, раскрытие 2см, длина тоже примерно 2см, пузыря уже нет. Вкалывают мне ношпу и что-то от гипоксии. Ждем дальше. Пишу очередной отказ от кс.
Схватки становятся чаще, болезненней, смеяться уже не хочется, с 6 утра я очень устала и хочется спать, между схватками просто выключаюсь., схватки уже где-то через 2 минуты идут.
Постоянно кто-то из персонала со мной, расслабиться не дают. В соседних родзалах народ орет, рожает. Я мужественно продыхиваю свои схватки, даже не пикнув. Ведь мечтала об этом. Около 3-х опять ктг, осмотр. Ктг становится хуже, началась гипоксия(не знаю, насколько правда, но мне так сказали), шейка 3см и 1,5 см в длину, не сглаживается.  Посмотрел второй врач, тоже вердикт неутешительный. Начали говорить, что голова отдельно от таза, и близко не опускается в родовые пути и ничего не выйдет, и стимулировать они не могут, ребенок начал страдать и т.п.
И на этой ноте мужество меня уже покинуло. Я подписала согласие на КС.

Меня осматривает анестезиолог, каталка, вставляют мочевой катетор, предлагают скинуть кому надо смс, т.к. в реанимации нельзя пользоваться телефонами. Я прошу ИК позвонить мужу после операции.
Операционная-изогните спину дугой-схватки прут,стиснув зубы стараюсь сидеть без движения. Подействовала анестезия, блаженство.
Меня начинают резать. Комментируют, что участок шва справа сильно истончен и держался на соплях, мог бы в любой момент разойтись. Извлекли ребенка, синенький, весь обмотан пуповиной. Закричал не сразу.  3760, 54см. Мне показали, дали потрогать(блин, а к груди приложить??) и унесли. Пока зашивали мне было не до светских разговоров, только попросила хорошо все сделать, а то еще третьего рожать надо. Я проваливалась в сон, устала ужасно, очень длинный и тяжелый день.
В начале 5-го меня перевозят в реанимацию, пару часов сплю, пока действует анестезия. Потом она отпускает и начинаются адские боли. Я скулю и прошу анальгин, хоть что-нибудь. Моя разрезанная матка сокращается очень интенсивно, больно неописуемо, спать невозможно.
В 7 начинает звонить мой будильник в сумке. Минут через 20 его непрерывного пиликанья медсестра подает мне сумку. Я выключаю будильник и ловким движением руки прячу телефон под одеяло. Пока никого нет, строчу мужу и маме смс. Вскоре меня поймали с телефоном, устроили целое расследование, кто дал и позорили меня как школьницу на ЕГЭ. Я думала сейчас исключат из реанимации)
Пришел муж вкоре, и мы болтали через открытое окно, принесли мелкого покормить, это окончательно доконало персонал.
К 11 утра меня  уже перевели в послеродовое. Еще лежачую. Там я быстренько попросила убрать мне катетор и стала садиться сама, потом вставать потихоньку, потом буянить, чтобы мне принесли ребенка.
К вечеру одев бандаж я могла ходить по палате и обслуживать себя. Вечером мне малыша отдали примерно на 2 часа, но на ночь все равно забрали. Утром,спустя сутки после операции,  я забрала его себе насовсем и больше уже не отдавала в детское. Молоко пришо уже на 2-е сутки. Себя сильно жалеть не привыкла, поэтому восстановилась быстро, выписали на 6-е сутки, я была слабовата, но в целом уже как обычный человек.
Лекарства обговорила еще до КС и кололи мне их по-минимуму, антибиотиков не было и на 3-й день мою попу уже освободили от повинности, даже шишек не осталось.
Собственно вот. Конечно все вышло совсем не так, как я мечтала, но наградой стал вкусно-пахнущий кулечек, мой сынок.

Не знаю, в каком месте я ошиблась, в выборе врача, или в том, что вообще сунулась в роддом. Но идею свою бросать не хочу, и буду пробовать позже ЕР после 2-х КС. Может в 3-й раз у меня получится?

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #1 : 29 Октября 2012, 12:59:13 »
 :( прочитала и слёзы навернулись... блин, как же важно нам достичь цели и как грустно, когда мы её не достигаем... второй раз пережить операцию, отходняк... блин врагу не пожелаешь, но главное, что малыш живой и здоровый сосёт сисю и уже легче, теперь есть цель третьего родить самой ;)
скорейшего восстановления и не раскисать, жить с мыслью о ЕР!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #2 : 29 Октября 2012, 14:06:48 »
Козявка, раны и физические и моральные затянутся. главное, что ребенок жив и здоров! спасибо, что нашла время для написания рассказа
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #3 : 29 Октября 2012, 14:32:07 »
Поздравляем с прибавлением!!!! Теперь вас четверо - это главное!!!! А то что Вы смогли вынести : столько отказов, давление, стресс!! - это говорит о Вашей победе в сражении. Все здоровы, слава Богу. Все что смогла - сделала. Ну нет у нас в стране практики родов с рубцом. Если я праильно понимаю, инструкции официально утвержденных тоже нет??? Поправьте меня. А врачи - зложники этой системы. Никого не оправдываю . Просто жалко. Что мы так потом горюем с ребенком на руках.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #4 : 29 Октября 2012, 15:48:49 »
Козявка,молодец что боролась и стремилась,результат у тебя на руках и это главное!!!!! Здоровья вам!!!! Поздравляю с сынулей!!!!!!!!!!!!!!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Оффлайн Koziavka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 17:34:22 »
Аня-nikvan, Miles, Ele,mosya спасибо!

В моем случае подозреваю, что слабость родовой деятельности была вызвана именно это стрессовой ситуацией, когда один сражаешься с системой.

Но домашних акушерок у нас днем с огнем нет(((

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 18:14:19 »
Вы молодец боролись до последнего! Скорейшего вам восстановления и побольше молочка!  :clapping: :give_rose:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #7 : 30 Октября 2012, 00:22:08 »
Еще раз с рождением сыночка!!!  :give_rose:Ты все равно сделала все, чтобы родить самой!!! Дай Бог, в следующий раз все сложится лучше и родишь сама.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #8 : 30 Октября 2012, 01:26:04 »
Казявка, ты молодец, боролась до последнего! но я вот не пойму, почему люди, когда одевают белый халат - забывают про человечность, доброту?! рожает же спокойно человек, чего ему нервы трепать, ведь знают, что этими нервотрепаниями только ухудшают ситуацию!!! уже пустили в роды, ну доведите вы это дело до конца! нет, надо каждую минуту, при каждом осмотре переубеждать!!! реально, надо рядом иметь сторонника-акушерку, которая сможет отстоять бедную рожающую женщину! не роды, а война по всем фронтам! мы заложники системы!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #9 : 30 Октября 2012, 07:47:04 »
Такая умница, стояла до конца, надо иметь мужество и характер чтобы противостоять людям в белых халатах...поздравляю с сыночком, растите здоровенькие, а маме восстановиться и через несколько лет- вперед, за лялькой и мечтой!!!! :hy:
Пы.Сы. а у нас в реанимационной палате ( в городском роддоме) телефон можно...что за странные порядки:(
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #10 : 30 Октября 2012, 10:19:54 »
а как можно 3 дня без телефона?  Нас только ругали за громкие разговоры и все... пользоваться - пожалуйста! Видимо везде свои порядки)
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #11 : 30 Октября 2012, 12:03:28 »
а я прям на операционном столе сделала первый звонок))) меня зашивали, а я уточняла имя сыночка :D и в реанимации потом по моей просьбе медсестра поставила телефон на зарядку в другом конце палаты, и при любом звонке мне его подносила! у Казявки врачи решили издеваться - так до самого конца, и гонения с телефоном - исключительно из вредности! имхо
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Koziavka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #12 : 31 Октября 2012, 15:00:01 »
Спасибо за поздравления)))

Про телефон я сама была немного в шоке, вопили, что тут такие порядки.

mamanya (Юля), не 3 дня. Я в реанимации и 6 часов не провела, меня исключили и перевели в послеродовое)

Я этот же рассказ сдуру разместила на местном форуме, на меня накинулись с тапками и помидорами, что я эгоистка, и как я вообще могла так поступать, и что мне вообще повезло, что я не умерла и ребенок у меня выжил и хуже только домашние роды :o

Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: Мое сражение за ЕР, волгоград
« Ответ #13 : 02 Ноября 2012, 16:17:20 »
Козявка, прими и мои поздравления! Сделала все, что было в твоих силах. Еще все впереди и ЕР тоже... :lol:
Растите и не болейте, восстанавливайся поскорее...
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.