Автор Тема: Детский сад и все о нём.  (Прочитано 12926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Детский сад и все о нём.
« : 04 Ноября 2012, 16:15:01 »
В этом году начали ходить в сад. Я не думала, что столкнусь с огромной проблемой - ребенок туда не хочет. Совсем. Ни в какую.  :bt:
С утра как только начинаю доставать вещи, чтоб одеть его - начинает ныть, что не пойдет. Всю дорогу орет, упирается. В садике ноет, плачет, есть отказывается.... Воспитательницы сначала терпели, сейчас одна уже стала моей свекрови (в сентябре я водила, а сейчас она сейчас) высказывать, что он ее "достал" своим поведением....
Мы начали ходить с конца августа. Ходим на полдня (в нашей группе не гуляют, вообще не гуляют, а мы считаем, что ребенку нужен воздух, поэтому наши родители забирают его после обеда и гуляют на улице до его сна, сон у нас чуть позже, чем в саду).
Может кто-то подскажет как справляться с этим? Уже все что можно перепробовала. И уговаривала как там чудесно и замечательно, и что игрушки там другие, таких дома нет, и что там ребятки веселые, и обещала машинку купить, если в садике плакать не будет, и убеждала, что мы его скоро заберем и никто его там не оставит.... И т.д. и т.п.  А воз и ныне там....
Моя мама вообще против садика, говорит толку от него.. Если там 20 человек на 1 воспитательницу, если они там не гуляют, и если за ними там нормально не смотрят, а высказывают, что ребенок их "достал"... Говорит дома со взрослыми он развивается лучше, а процесс социализации можно получить в секциях (плаванье, римика или другие занятия с детьми в группах). Я, конечно с ней соглашаюсь (сама ненавидела сад лютой ненавистью) и ребенка тоже понимаю (себя-то помню как тоже не хотела ходить).
Но 1. не всегда есть возможность оставить ребенка дома с кем-то, ведь и работу, и болезни нашим родителям никто не отменял. А во 2, муж считает полную отмену садика - потакание капризам ребенка, который "не хочет учиться преодолевать трудности".
В общем такая ситуация... Может, у кого-то есть идеи как с этим справиться? Как убедить ребенка или заставить его самого понять, что садик - это хорошо? А то путь в сад - это потеря тонны нервов всего семейства.... :help:
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #1 : 04 Ноября 2012, 17:17:59 »
Я считаю что вам просто рано.2,4 и 3 года огромная разница.отсюда и большинство проблем.но дабы подготовить ребёнка к саду стоит сейчас проводить в какую то секцию,если уж вам так хочется.хотя моё личное мнение,что все после трёх лет,а кому то и позже.тут очень много зависит от ребёнка,его темперамента и характера
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #2 : 04 Ноября 2012, 18:32:51 »
А я считаю - дело не в возрасте, а в воспитателях. Как это не гуляют?! И что значит - достал?! Это твоя работа, твои профессиональные обязанности! Все дети разные, а ты - педагог, вот и приспосабливайся! У нас в саду и гуляли, и занимались с детьми, развивали, развлекали, утешали и тд. А группа была большая, мы были 32-е! Только последний год стало около 20 человек.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #3 : 04 Ноября 2012, 19:25:10 »
Может и правда рано нам... В секции ходить будем, но попозже, они в основном все с 3 лет. Сейчас пока с бассейна начали, сначала тут освоимся, потом будем искать что-то еще групповое.
А на счет гуляния... Вот все, кому говорю, что не гуляют, удивляются. Правда, не гуляют.  ???Так на первом же собрании и заявили, что детей много (группа на 25 человек), воспитательница одна, плюс все адаптацию по-разному проходят, бла-бла-бла.... В общем, гулять они не будут. И слово свое деражат... не гуляют.  ???Мы были в шоке :o потому что у нас ребенок гулял по нескольку часов каждый день и не по одному разу, и в любую погоду. Поэтому мы сразу решили, что забирать будем после обеда в 12 и до 13 хотя бы гулять.
Воспитательницы на первый взгляд ничего (я первый раз их когда увидела - вздохнула с облегчением, что они вообще русские, а то у нас в некоторых садах лица кавказской национальнсоти работают, представьте какому русскому языку они учат детей...). Но одна строгая с ними, и мой ребенок вообще к ней не хочет ходить, так и говорит Марина Геннадьевна не нравится. А вторая попроще с ними, шутит, отвлекает. Но что там происходит без нас... Может, ругают их....Хотя иногда приходила раньше времени под дверью прислушивалась... Все в рамках приличия было.
Если нежелание ходить в сад связано с воспитателями, то у меня одна надежда, что в следующем году воспитательница поменяется (у них в яслях одна, а на следующие годы другую дают) и все встанет на свои места. А если нет?  :bomb: Да и сейчас мне хотя бы на утро ребенка надо куда-то пристраивать. У меня "сиделок" дома много, но бывают случаи, что один в больнице, другой на смене и т.д. В общем на 3 часа в день нужен садик....Но как поменять взгляды ребенка на эти походы в сие учреждение.... :(
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #4 : 04 Ноября 2012, 19:27:16 »
Может, как-то вести себя особым образом? Что-то определенное говорить про сад? Я уж читала в инете разные способы - не получается у меня ничего. :'(  Уже и уговаривала пойти посмотреть как луна в садик идет вместе с ним по утрам, и игрушку из дома с собой давала как "кусочек дома"... Никак. :(
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #5 : 04 Ноября 2012, 19:39:24 »
согласна с Полиной и с Прасковьей. к каждому нужен подход и к моему сыну тоже. мы ходим с середины сентября три раза в неделю на несколько часов, т.к до этого ходили на занятия в спорт клуб немного легче, но оставаться в группе без меня или няни практически не хочет, в группе от силы 7 человек, за ними смотрят две девушки, которые смотрят максимум за 4-мя детьми, а остальные могут драться по углам, писаться и пр. и тут у нас  была замена на такую взрослую тётю. всех детей организовала, всех нянь и мам выгнала и, о чудо никто не ноет, все играют. в садик мы ходим не всегда с желанием, но стараемся не насиловать,если не хочет идти плавать в 9 утра, посидит, подумает и идёт, также и с группой может играть в коридоре. надеюсь к 3,5 годам нам выделят место и уже будет легче ходить.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #6 : 04 Ноября 2012, 20:23:11 »
Мы тоже пошли в сад...но нам уже 3 года и то не всегда хочет идти...вы еще маленькие конечно, да и на темперамент надо смотреть, если ребенок мамин, плохо остается с незнакомыми, то может сад ему и во вред пойдет.Я сравниваю по себе и своим детям, я в сад не ходила- категорически не хотела там оставаться, со мной согласилась сидеть бабушка, так и сидела до школы.Моя старшая в сад не ходила почти- неделю ходили, три дома болели и всегда плакала- не хотела там оставаться, в итоге я ее забрала, сидела с ней дома, была возможность. средняя у меня очень активная, ей в саду нравится.отдавала обеих после 3 лет.но у старшей были проблемы с социальной адаптацией в школе-домашний ребенок, что сказать...может вам погодить маленько и поробовать после 3 водить в сад?а воспитатели это вообще отдельная песня...спрашиваю свою-
 с вами воспитатели играют?-да,отвечает, а они вас любят?-нет, они по попе бьют..
кого, тебя?
-нет,Кирилла, он спать не хотел... :o
на меня говорит-(как-то я на нее прикрикнула)-ты что ругаешься, как воспитательница...
От воспитателя зависит все- захочет ребенок в сад ходить или нет,привыкнет или нет..
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #7 : 04 Ноября 2012, 22:22:07 »
Может, попробовать урезать посещение сада? До 2-3 раз в неделю, а остальное время - дома?

У нас в яслях вообще были воспитатели - чудо, а не воспитатели. Ребенок мой пошел в сад - ничего не умела, ни есть, ни на горшок проситься. Так за год в яслях описалась всего один раз, всегда забирала чистую, причесанную. Еще умудрялись с этими писёнышами какие-то рисунки рисовать, поделки делать, стишки учить, утренники готовить...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #8 : 04 Ноября 2012, 23:06:24 »
Я сравниваю по себе и своим детям, я в сад не ходила- категорически не хотела там оставаться, со мной согласилась сидеть бабушка, так и сидела до школы..
Я в сад сама ходила плохо. И мало - только 1,5 года перед школой и те через пень колоду. В основном бабушка со мной сидела. И я помню, что сад ненавидела. По многим причинам: что вставать надо так рано (я до сих пор жуткая сова), что в саду воспитатели строгие, что там надо медведя в коричневый цвет раскрашивать, а не розовый (почему-то запомнилось на всю жизнь), помню как отругали за то что раскрашиваю не сверху вниз (так краски рукой не смажешь, якобы), а снизу вверх (а мне так больше нравилось и ничего я не смазывала), что суп доедать надо и тарелку от себя наклонять, а не к себе, и т.д. Список длинный. В школе не скажу, что было как-то тяжело адаптироваться, не помню негатива никакого, скорее наоборот облегчение после сада, может потому что во дворе всегда в компании детей была и привыкла к обществу. Помню, что первое время в новой обстановке вела себя скромно, и тихо, пока не привыкну. (А дома была с шилом в попе). А так никаких проблем не было. И мой ребенок тоже такой же.
И в принципе я его очень понимаю, судя по себе. Но полностью без сада не могу, поскольку не всегда есть возможность его целиком на весь день оставить с кем-то.
Может, попробовать урезать посещение сада? До 2-3 раз в неделю, а остальное время - дома?
Я вот наверно так и сделаю. Хорошая идея, мне она как-то сразу в голову не пришла. Решим кто в какие дни может сидеть и ограничим до 3 раз посещение.
У нас в яслях вообще были воспитатели - чудо, а не воспитатели. Ребенок мой пошел в сад - ничего не умела, ни есть, ни на горшок проситься. Так за год в яслях описалась всего один раз, всегда забирала чистую, причесанную. Еще умудрялись с этими писёнышами какие-то рисунки рисовать, поделки делать, стишки учить, утренники готовить...
У нас в сад пришел - есть сам умел, на горшок проситься, сам садиться, сам трусы снимает и потом надевает, может объяснить что хочет, говорит нормально. Проблем-то быть, вроде, с ним не должно... Я так думала... А проблема выплыла с другой стороны - со стороны нежелания ходить в садик. В саду первое время был тихий и скромный, а сейчас есть там отказывается, плачет...Не пойму только чем он воспитателей мог достать... Можно подумать он один там такой...
Дома при этом с бабушками и дедушками спокойно остается, никакого акцента на моем уходе на работу нет, ко мне не липнет, не пищит, спокойно с утра ухожу. То есть он, конечно, мамин ребенок, когда надо )) Но остаться без меня может спокойно. Тлько не в саду...
А чем они там занимаются я даже не знаю. Спрашиваю чего делал - говорит играл в машину. И так каждый день.  ??? Может не знает как назвать чем они занимались или действительно целый день играет в машину.... ??? В общем не думала я, что все превратиться в проблему...
И мнения об этом разное у всех. Сестра моя двоюродная ребенка отдала в 1г и 8 мес сразу на целый день. И мне говорит, что я своего балую, спать не оставляю там, жалею, "сделала проблему из ничего", "надо сразу на весь день оставлять".... ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #9 : 04 Ноября 2012, 23:12:44 »
спрашиваю свою-
 с вами воспитатели играют?-да,отвечает, а они вас любят?-нет, они по попе бьют..
кого, тебя?
-нет,Кирилла, он спать не хотел... :o
на меня говорит-(как-то я на нее прикрикнула)-ты что ругаешься, как воспитательница...
От воспитателя зависит все- захочет ребенок в сад ходить или нет,привыкнет или нет..
Как я надеюсь, что у нас никого не бьют...И у ребенка я спросить не могу, он у нас фантазер - наговорит такого... Один раз папе моему сказал, что "папа маму бьет". При том, что у нас такого никогда не бывает в семье... Не знаю где он такое услышал и с чего он это взял. В итоге наши родители поделились между собой этой "информацией" и начали выяснять что у нас происходит в семье  :D  Свекровь мужу стала звонить выяснять как он себя ведет ))) И чего мне стоило убедить всех, что у нас все в порядке... Поэтому у ребенка даже если спрошу - не знаю верить или нет ему. Но, наверно, разговривать надо чаще на тему воспитателей. Может действительно что-то "интересное" всплывет...
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #10 : 04 Ноября 2012, 23:50:36 »
Я тоже сад не любила, не по мне была вся эта дисциплина. :D
Цитировать
что там надо медведя в коричневый цвет раскрашивать, а не розовый
:lol: :lol: :lol:
Цитировать
Спрашиваю чего делал - говорит играл в машину. И так каждый день.
У меня дочь говорила - "сидели весь день на стульчиках" или "занимались математикой", и так каждый день. :crazy:
Цитировать
Как я надеюсь, что у нас никого не бьют...
Когда мою дочь перевели из яслей в младшую группу, у них воспитательница на замене была, период отпусков. Прихожу я дочь забирать в первый день, и вижу такую картину: дети все орут, черт знает что делают, на головах ходят, воспитательница разрывается между ними, тоже орет...Тут один мальчик выскочил из группы и убежал в коридор через открытую дверь (летом жарко, и дверь в группе открытой оставляют). Воспиталка не сразу просекла, поняла - давай за ним, поймала на улице, приволокла назад, и давай его лупить остервенело. :o Я стою в полном ах@е, она мне говорит - "Не волнуйтесь, это мой!" :rofl:Еще и на меня собак спустила, что я не уследила и дала ему выбежать... :fool:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #11 : 04 Ноября 2012, 23:56:24 »
"Не волнуйтесь, это мой!" :rofl:Еще и на меня собак спустила, что я не уследила и дала ему выбежать... :fool:
:o :lol:
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #12 : 05 Ноября 2012, 01:59:33 »
Нам тоже предстоит в ближайшее время первый раз в .... детский сад)))) Мой сынок очень общительный, любит ходить в поликлинику - оттуда силой приходится его волочить, когда он от детей чихающих, кашляющих и с соплями оторваться не может! Поэтому я склонна думать (надеюсь), что в садик будем ходить с удовольствием! А вообще все зависит, конечно, от воспитателей в первую очередь!

...а я из садика носила носовые платочки - воспитатели их стирали и на батарею вешали, а я их втихушку прибирала, а на след.день моя мама все приносила обратно....но я была непреклонна в своем желании забирать все носовые платочки :lol: - платочница- а самое главное, я не помню, почему я это делала...
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #13 : 05 Ноября 2012, 02:52:40 »
Я считаю что вам просто рано.2,4 и 3 года огромная разница.отсюда и большинство проблем.но дабы подготовить ребёнка к саду стоит сейчас проводить в какую то секцию,если уж вам так хочется.хотя моё личное мнение,что все после трёх лет,а кому то и позже.тут очень много зависит от ребёнка,его темперамента и характера
я до сих пор считала, что старшего отдала рано, в 1,5 года. Но, когда узнала, что в Польще отдают детей в ясли в 6 мес.! :o и это нормально! :o вот никак не могу понять и осмыслить, как можно, такого маленького... :-\

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #14 : 05 Ноября 2012, 09:20:14 »
я до сих пор считала, что старшего отдала рано, в 1,5 года. Но, когда узнала, что в Польще отдают детей в ясли в 6 мес.! :o и это нормально! :o вот никак не могу понять и осмыслить, как можно, такого маленького... :-\
Ого! У нас тоже (бабушка рассказывала) в послевоенное время отдавали в несколько месяцев, но это объяснялось тем, что работать надо было, страну поднимать, заводы запускать и т.д. А уж в благоприятной обстановке в развитой стране я не знаю чем это обюъяснить   ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #15 : 05 Ноября 2012, 16:00:44 »
карьерными амбициями?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #16 : 05 Ноября 2012, 16:09:59 »
карьерными амбициями?
Нет мне кажется это не амбиции как таковые а типа такая у них социально активная позиция:-) :-) :-) типа ребёнок ребёнком,но жизнь моя социальная не изменилась.я считаю это неправильным и глупым,но у них и подход другой изначально ко всему.менталитет не наш однозначно
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #17 : 05 Ноября 2012, 19:18:20 »
В Европе, кстати, во многих странах распространена практика отдавать в садик в возрасте до года. И дело даже не в амбициях. Там трудовое законодательство другое, женщины порой и рады бы сидеть дома, а надо выходить на работу. ??? Например, в Израиле декретный отпуск может продолжаться максимум 6мес, а дальше - либо работай, либо увольняйся. А нанять няню не все могут себе позволить. :(
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #18 : 06 Ноября 2012, 00:27:46 »
В Европе, кстати, во многих странах распространена практика отдавать в садик в возрасте до года. И дело даже не в амбициях. Там трудовое законодательство другое, женщины порой и рады бы сидеть дома, а надо выходить на работу. ??? Например, в Израиле декретный отпуск может продолжаться максимум 6мес, а дальше - либо работай, либо увольняйся. А нанять няню не все могут себе позволить. :(

Израиль это отдельная история:-) :-) там женщины и в армии служили..может и сейчас такая практика есть:-) :-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #19 : 06 Ноября 2012, 00:54:15 »
В Европе, кстати, во многих странах распространена практика отдавать в садик в возрасте до года. И дело даже не в амбициях. Там трудовое законодательство другое, женщины порой и рады бы сидеть дома, а надо выходить на работу. ??? Например, в Израиле декретный отпуск может продолжаться максимум 6мес, а дальше - либо работай, либо увольняйся. А нанять няню не все могут себе позволить. :(

Израиль это отдельная история:-) :-) там женщины и в армии служили..может и сейчас такая практика есть:-) :-)
И сейчас служат)))
Да во многих странах Европы так строго с декретом. В той же Швеции он только год.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #20 : 06 Ноября 2012, 01:31:23 »
но там и сады другие. а германии по 5 детей на одну воспитательницу. а не по 30, как у нас.
и у нас декрет отнюдь не везде по 3 года. мне например сказали выйти через 2 иес. пришлось расстаться
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #21 : 06 Ноября 2012, 12:45:14 »
но там и сады другие. а германии по 5 детей на одну воспитательницу. а не по 30, как у нас.
и у нас декрет отнюдь не везде по 3 года. мне например сказали выйти через 2 иес. пришлось расстаться
А если бы не вышла, что бы с тобой сделали? Уволить по закону не имеют права.
Зато в Европе сады очень недешевое удовольствие, няня порой обходится дешевле. Да и вообще, не все так радужно. Вот почитайте:
http://materinstvo.ru/art/8012
Везде хорошо, где нас нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #22 : 06 Ноября 2012, 15:16:32 »
зп серая. белая  всего 7 тыс. декретные с них - кот рыдал.если  я скажу налоговикам про серую зп, посадят меня. такие у нас законы. я предпочла просто уволиться.
моей немецкой подружке сад оплачивает государство, потому что она где-то там учится
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #23 : 08 Ноября 2012, 00:11:56 »
В Польше отдают так рано потому что НУЖНО работать. Декретные платят только до 6 мес., в размере ср.мес. зп. А потом просто копейки. А в реале можно и без работы остаться.
 Скажу, что дет. сад не дешевое удовольствие. Есть гос. садик он стоит 100 дол. в мес., но в него нужно подавать доки раз в году, в апреле, проводится конкурс. Все, не подал, пролетаешь на год. Потом ряд условий из которых вывод если ты беден и работаешь, имеешь несколько детей и т.п., то скорее всего возьмут.
Есть частный сад стоит 300 дол. Иногда гос-во может финансировать этих 200 дол. разницы. это если по всем критериям попадаешь в гос., а тут не хватило мест.
Вообще на работу идут потому что нужно-положено и все тут. Меня так частенько кто-то спросит или я работаю, а потом изумленно смотрит "как нет?? пани не работает?" :o
И для меня все равно дико отдать в 6 мес. Даже если в группе мало детей. Кто может уделить столько внимания как мама? А перед глазами картина, лежит маленький сам в кроватке и ждет маму :'( ужасть.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Детский сад и все о нём.
« Ответ #24 : 08 Ноября 2012, 14:14:21 »
а у меня другая проблема...ходим в сад месяц и две недели. болеем уже в третий раз, причем и малыш и средняя и я один раз тоже. я конечно ожидала, что будут болеть, но не так часто. Майя у меня девочка закаленная, обычно все инфекции заканчиваются на уровне нос-горло....а тут и с кашлем и с температурой высокой. я уже утомилась. честно сказать...сколько же это будет продолжаться и не послать ли в сад этот сад...уже и такие мысли появляются....
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР