Автор Тема: Задержка речевого развития.  (Прочитано 15897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Задержка речевого развития.
« : 13 Ноября 2012, 16:40:10 »
Девочки, я опять за советом)))) Нам 2,5, разговариваем очень плохо (вот вам и последствия неправильных родов!!!), знает определенный набор слов, составляет фразы типа "бибика бабах", "ам мне", "му вавика" (корове больно, это когда хвост оторвался у игрушечной коровы), ну и прочие двух-трехсловные фразы. Я сравниваю с другими детками - далеки мы от них! В сердце закралась тоска и подозрения, и незнание, а что же делать! Ребенок все понимает, выполняет все команды, показывает те цвета, какие знает. Но вопросы задаю я - а он только указывает пальчиком. Итак: пошли к логопеду - послушала-послушала и решила, что все в рамках физиологической нормы, но направила к неврологу. Пошли к неврологу: эта мадам вылила на меня кучу обидных обвинений, что я такая-сякая понимаю ребенка без слов, он поэтому не хочет разговаривать, что мой ребенок вырастет дебилом от того, что знает всего три цвета, а должен знать в этом возрасте ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ! назначила: эдас, Пантогам!!!!!  В интернете читаю, что если вам назначают пантогам для лечения дома - бегите от такого врача, как от огня! этот препарат только в условиях стационара под контролем врачей должен быть. И назначают его умственно отсталым.
Следом иду опять к логопеду (нужно для карты в сад), та прочитав слова невролога, тут же говорит, что в прошлый раз она ошиблась с диагнозом и просмотрела, что мой ребенок действительно будет двоечником и по жизни отставать на 2 года от всех деток!!! В общем, я поняла, что врачам лишь бы что-то написать, напугать и унизить! Это наша история. Через неделю пойдем в сад, мне кажется, это будет хорошим толчком в речи и волноваться пока не особо нужно! Кто как считает? У кого были подобные примеры?

Кстати, от логопеда мне захотелось убежать, когда она мне стала рассказывать про ребенка, которому удалили половину мозга - и в результате ребенок вырос здоровым и полноценным!!! По-моему половины мозга и недостает у этого логопеда!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #1 : 13 Ноября 2012, 17:02:34 »
ну я конечно не спец. но в группе детского сада, в которую ходит Майя- а она там старшая- мало кто разговаривает...что тогда- все отстают что ли? ???
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #2 : 13 Ноября 2012, 17:10:43 »
так и мне воспитательница в саду сказала, что половина группы такая же - не говорит! половина тараторит, а вторая нет! Все нападки на меня начались со стороны врачей, когда я сказала, что никакого Пантогама я давать не буду!
У нас два языка в семье, есть слова и на втором языке, ребенок в общении со сверстниками всегда занимает лидирующее положение - всех ведет за собой, придумывает игры какие-то, активничает, любит с детками играть! В сад уже не дождется, когда можно будет пойти!
У нас речь сопряжена с питанием, как ест - так и  говорит (плохо), и на мой взгляд, это просто надо перерасти.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #3 : 13 Ноября 2012, 17:45:24 »
у нас в группе в детском саду, хорошо говорит мой сын и ещё одна девочка, остальные похуже, а есть, которые и вовсе объяснить не могут, точнее непонятно их, всему своё время, что вы можете сделать тут? подкормить кору? ходить к логопеду? мне кажется, что рано для того, что бы бить тревогу, просто заниматься, стараться, развивая мелкую моторику, читать, давать слушать сказки. не знаю... старший не хотел ничего особо делать и не интересовался занятиями и сейчас такой же...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #4 : 13 Ноября 2012, 18:13:56 »
Смайлик, пантогам не так уж опасен, нормальный препарат, зря на него так ополчились. Другой вопрос, что при ЗРР он совершенно бесполезен. :D Как показывает практика - такие вещи "лечатся" только педагогикой и психокоррекцией, если само не исправляется.

У меня есть 2 примера. 1 - моя коллега, у нее сын до 3.5 лет говорил очень мало, она вся испереживалась. В итоге устроили ребенка в специализированный логопедический садик, прогресс сразу пошел. Ну и дома тоже занимаются много.
2 - хорошие знакомые, там ребенку уже 4.5 года, практически не говорит, только "Отстань!" у него получается очень четко. Обошли всех врачей - невролога, психиатра, логопеда, ЛОРа, ребенка признали полностью здоровым и рекомендовали занятия с логопедом и детским психологом.

А вообще сейчас очень много малышей с ЗРР, и 2.5 года - это еще не тот возраст, когда надо реально бить тревогу. Попробуй обратиться к другим врачам. Может, по рекомендации кого-нибудь хорошего найдешь...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #5 : 13 Ноября 2012, 18:16:52 »
Мы пили пантогам в 5 мес по назначению невролога. Но я не врач, ничего не могу сказать по этому поводу.
А по вопросу речи: мне педиатр говорила, что норма до 3 лет. Так что я считаю время у вас есть. Надо просто заниматься, соглашусь:
просто заниматься, стараться, развивая мелкую моторику, читать, давать слушать сказки.
и ждать.
Наш в 1,10 стал говорить небольшие предложения. Типа "свет не горит, папа выключил". Потом лучше и лучше. Сейчас уже понятно все говорит, умозаключения свои строит, фантазирует даже. Но в него было столько вложено труда, главным образом бабушками (за что им огромное спасибо), поскольку я в 1,5 на работу вышла. Это и стихи, это музыка, это музыкальные книжки (по которым он выучил все цифры, формы, цвета, и почти полностью алфавит, очень рекомендую, хорошая вещь), это переспраишвание даже если догадываешься, что сказал, то все равно переспрашивали, чтоб почетче выговорил слово, чаще вопросы задавали разные, и т.д.
Но тем не менее я считаю всему свое время. И у каждого ребенка свои сроки для разных достижений. Как и с временем начала первых шагов (кто-то в 9 мес идет, а кто-то старше года). У нас ребенок хоть и говорит хорошо, зато рисовать совершенно не умеет, ничего, лепить не умеет, никак вообще, а некоторые его ровесники уже могут нарисовать круг и слепить шарик из пластилина. Ну, ничего. Придет время и мы научимся. Тренировки, занятия и все получится. И у вас тоже. Рано еще беспокоиться. И тем более пить лекарства.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #6 : 13 Ноября 2012, 20:00:22 »
Я Маюшке тоже пантогам давала- невролог настоятельно рекомендовала,а вот малышу даже и не собиралась назначать...
У моих друзей средний сын ничего не говорил до 3 лет- только мычал, после трех заговорил, видимо была ЗРР, ничем не лечили, но из всех 5 детей(ему сейчас 15) он хуже всех учится, все дается ему с трудом...тебе, Олечка, найти бы грамотного специалиста...
Полин, а ЗРР может быть как следствие каких-либо неврологических отклонений?
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #7 : 13 Ноября 2012, 20:47:31 »
Полин, а ЗРР может быть как следствие каких-либо неврологических отклонений?
Конечно, может. Почему нет. ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #8 : 13 Ноября 2012, 23:32:45 »
и снова я как адвокат дьявола:)...
1. развитие речи это тот процесс который невозможно вылечить. никак. никакими пантогамами и прочими припарками. это конечно, только при условии нормального развития физиологии как таковой. но если есть один только недостаток-ребенок молчит, то это явно не должно корректироваться путем лекарств.
2. план индивидуально развития у детей до 3 лет. то есть кто то в 2 уже балаболит, а кто то и до 3 молчит. и это норма..
Цитировать
Нам 2,5, разговариваем очень плохо (вот вам и последствия неправильных родов!!!)
это фразу я расцениваю либо, как глупость писавшего, либо как намеренное оскорбление детей, рожденных КС. неправильные роды-неправильный ребенок что ли? можно массу всяких проблем приписать КС, но отношению к самому КС они иметь не могут.
для нормальной речи необходимо несколько условий. одно и самое важное это НЕОБХОДИМОСТЬ говорить. человек существо ленивое и любое лишнее деяние, требующее от него каких либо затрат изначально отторгается. зачем ребенку говорить, если вся семья понимает его с полуслова и договаривать все его мысли вслух? незачем. вот он и останавливается в своем речевом развитии на ступени языка "нянь". то есть слоги и слова, понятные близкому окружению, есть, а всего остальное нет. потому что ему просто это не нужно.
следующее условие-это большой пассивный словарный запас. то есть слова он не говорит, но понимает. всякие разные. и тут точно не от метода рождения, а исключительно от родителей все зависит.
еще условие это уровень тревожности как таковой. у детей более открытых миру, не стесняющихся посторонних незнакомых мест и с большой любознательностью слова из пассивного словарного запаса более легко переходят в активный.
есть еще несколько нюансов. так например дети, проводящие массу времени у телевизора с мультиками или слушающими бабушкино сюсюканье так же неправильно и так же мало говорят. в мультиках современных одно безобразие. все эмоции и печали выражаються какими то возгласами. слова часто сокращают и коверкают и такое ощущение, что никто не задумывается о том, что ребенок говорит то что слышит. бабушки это отдельная песня..так, мальчик Миша, сначала начинает понимать что зовут его МИСЯ, что у него есть НЁС, ЛЁБ и по улице едет БИБИКА, тд...и потом он должен как то соотнести то что он слышит и уже знает с правильными словами. и тут возникает жуткий диссонанс. оказывается, все что он знал и говорил-неправильно! вся система словопостроения нарушена. и пока она перестроиться, тоже нужно время.нарушена!.поэтому изначально стоит называть вещи своими имена.
очень часто так же может быть молчание ребенка в двуязычной семье. когда у одного и того же предмета 2 разных по звукообразованию названий. тут уже родители должны определиться изначально на каком именно языке они должны говорить дома.
и самое главное. что бы ребенок говорил он должен личностно дозреть. то есть для построения фразы как таковой, например Я иду домой...ребенок должен уже отделить себя от окружающего мира, соотнести свое поведение с каким то действием (лежу,стою и тд) и уметь определять цель (домой, к маме и проч).а такие вещи связаны уже и с развитием физиологии мозга и развитием личности как таковой. поэтому квалифицированный логопед будет работать с ребенком только по достижению им 3 лет
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 23:47:34 »
Я тоже все время бешусь, когда начинаются разговоры про то, какие после КС неправильные дети. Я думаю, что в 2,5 все-таки уже больше влияют на речь и развитие "неправильные мамы", а не "неправильные роды" (извиняюсь, что резко, но по факту это так и есть). (Хотя тоже считала всегда, что норма до 3 лет заговорить).
У нас есть 2 семьи в друзьях, в обеих девочкам по 2г11м (у обеих мам ЕР). Так вот они тут начали восхищаться, как у меня Маша в 1г10м говорит много (слов много разных, предложений пока мало, но все понимает и показывает) и как много всего умеет (мозайки собирать, клеить, рисовать простые рисунки и т.п.). Типа их дочки такое не делают и не говорят. Я сразу спросила, много ли они читают детям, да и вообще как они занимаются с детьми. А в ответ услышала: "Мы не читаем, у нас терпения не хватает".  Ну а чего тогда с детей спрашивать....
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 00:31:13 »
Я сразу спросила, много ли они читают детям, да и вообще как они занимаются с детьми.
мне кажется, не только родители, но и старшие дети. обычно молчуны (если мамы не делают героических усилий) - первенцы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 00:32:43 »
А может Смайлик не кс, а окситоцин имела в виду?  и тогда кс - это результат всех вмешательств
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 00:37:11 »
девочки! под фразой "неправильные роды" я не имела в виду КС (тут каждый сам прочитал по-своему). под этой фразой я имела в виду именно акушерскую агрессию, вмешательство врачей несвоевременное, стимуляцию и прочее, что творилось со мной и сыном в родах, а Кс был неизбежный спасительный вариант! мы родились с гематомой на голове, раньше положенного срока! так что я про КС даже не заикалась, а имела в виду именно весь сопутствующий процесс! так что зря в меня камни полетели! Про два языка - я понимаю, что они мешают друг другу, но если говорить только на одном, то второй будет уже чужим и сложным в изученни, он должен говорить на двух языках равнозначно! Спасибо всем за рекомендации и отзывы. книжки читаем, но неусидчиво, больше любим подвижные игры! пальчиковые игры да, но не пластилин или тесто - рвотный рефлекс у сыночка на тягуче-липучие субстанции! у меня все надежды на сад - ведь там придется взаимодействовать со сверстниками.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 00:41:12 »
девочки! под фразой "неправильные роды" я не имела в виду КС (тут каждый сам прочитал по-своему). под этой фразой я имела в виду именно акушерскую агрессию, вмешательство врачей несвоевременное, стимуляцию и прочее, что творилось со мной и сыном в родах
о, я правильно догадалась.
знаешь, да. у моей подружки ребенок обходился несколькими словами, а за пару месяцев в дс заговорил развернутыми предложениями))) и не только со сверстниками общение, я думаю, но и игры, занятия с воспитателями
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 00:46:58 »
своей вины я тоже не отрицаю, занимаемся каждый день, но в то время когда я готовлю, убираю и прочие дела - ребенок предоставлен сам себе! нет у нас рядом бабушек и дедушек, я стараюсь как могу! но! мои соседки-мамашки и столького не делают с ребенком! а детки говорят! до трех лет время еще есть, в саду будем смотреть на изменения, если ничего происходить не будет - буду принимать меры, типа работы с логопедом, возможно, психологом, ведь меня еще волнует вопрос нашего питания - ооооочень плохо едим! в целом, я вижу взаимосвязь и больше подозреваю на психологические моменты, чем невралогические.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #15 : 14 Ноября 2012, 00:51:56 »
кстати, сын моей немецкой подружки растет в двуязычной семье. мама с ним по-русски, папа по-немецки. как только пошел в немецкий сад тут же перестал на русском говорить вообще. расставил приоритеты :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #16 : 14 Ноября 2012, 01:24:23 »
Я сразу спросила, много ли они читают детям, да и вообще как они занимаются с детьми.
мне кажется, не только родители, но и старшие дети. обычно молчуны (если мамы не делают героических усилий) - первенцы
О да))) Я много и через силу с дочей постоянно разговаривала, что-то пела все время. Особенно поначалу. Потом в ее 3 месяца у меня был пик послеродовой депрессии, это тут же отразилось на ребенке, она перестала гулить. Я начала волноваться, начала опять много с ней говорить, уже после полугода слоги появились, а с 4 до 6 молчун была.
Но мне еще повезло, у нас бабушки есть, они много с Машей общаются.
Настя растет изначально в более веселой обстановке, ей Маша скучать не дает. Она очень много гулит, кричит, визжит и т.п., даже уже Машиным интонациям подражает.
девочки! под фразой "неправильные роды" я не имела в виду КС (тут каждый сам прочитал по-своему). под этой фразой я имела в виду именно акушерскую агрессию, вмешательство врачей несвоевременное, стимуляцию и прочее, что творилось со мной и сыном в родах, а Кс был неизбежный спасительный вариант! мы родились с гематомой на голове, раньше положенного срока! так что я про КС даже не заикалась, а имела в виду именно весь сопутствующий процесс! так что зря в меня камни полетели! Про два языка - я понимаю, что они мешают друг другу, но если говорить только на одном, то второй будет уже чужим и сложным в изученни, он должен говорить на двух языках равнозначно! Спасибо всем за рекомендации и отзывы. книжки читаем, но неусидчиво, больше любим подвижные игры! пальчиковые игры да, но не пластилин или тесто - рвотный рефлекс у сыночка на тягуче-липучие субстанции! у меня все надежды на сад - ведь там придется взаимодействовать со сверстниками.
У меня уже эта тема насчет детей после КС больная, я остро реагирую очень. Т.к. для меня мой ребенок идеальный (хотя на развивашках мне говорят, что я строгая и много требую от ребенка).
Юль, а до года были проблемы по неврологии? Или все было идеально, а теперь что-то нарисовалось?
В двуязычных семьях дети позже говорить начинают, насколько я слышала.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #17 : 14 Ноября 2012, 02:06:38 »
Ксюшечка, я Олька))) после родов у нас были глазки с эффектом заходящего солнца, не вспомню, как это по научному называется, в связи с этим в полтора месяца назначали пантогам, я немного подавала - весь курс не стала! глазки сами выправились! после этого никаких проблем не наблюдалось! я тоже болезненно воспринимаю все укоры в адрес ребенка, а как иначе, ведь для мамы ее ребенок самый лучший! я не могу назвать себя строгой мамой - поиграли, потанцевали, почитали - все в радость, как только надоедает сыночку, я его не заставляю продолжать! наша вечная проблема - питание, повторяюсь в третий раз! с рождения вялососущим был, прикорм с боем, когда стал сильнее --накормить просто невозможно! жует хорошо только то, что любит, а любит не так уж и много продуктов! мне кажется. эти две проблемы тесно переплетены (питание и речь), опять таки в садике за детками будет повторять. давно хотела поделиться своими переживаниями не только с врачами) 

сделаю отступление: как-то гуляли на площадке возле моего универа дружбы народов и там была негритяночка с дочкой нашего возраста, так эта малая и на французском маме говорила, и на английском, еще и мне на русском!!! в семье мама франкофон, папа англоязычная африканская республика, ну и среда проживания --Россия!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #18 : 14 Ноября 2012, 02:36:20 »
Ксюшечка, я Олька))) после родов у нас были глазки с эффектом заходящего солнца
синдром грефе. у моей старшей был такой
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #19 : 14 Ноября 2012, 07:41:46 »
И у моей средней синдром Грефе был...но и диагноз был ППЦНС.все прошло...Оль, ты не переживай так сильно, все детки разные, по моим наблюдениям мальчики часто позже начинают разговаривать чем девочки,моя средняя в полтора года начала предложениями говорить-ну болтушка она сама по себе, а вот сынок в 11 мес. пока только пару слов говорит.Так что занимайся потихоньку, и не расстраивайся. всему свое время...
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #20 : 14 Ноября 2012, 07:44:02 »
Смайл, не волнуйтесь. он будет говорить так, что не остановить. у меня младшая сестра молчала до 3, 5 лет выросла -не заткнёшь :D,  правда у неё была родовая травма в ЕР-гематомы, которые потом оперировали в филатовской, а маму даже не пустили и она свою новорождённую дочь неделю не видела.... страшно представить, что пережили они обе....
так что всему своё время
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #21 : 14 Ноября 2012, 09:09:25 »
спасибо, девочки! буду держать вас в курсе)
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #22 : 14 Ноября 2012, 11:12:09 »
Про два языка - я понимаю, что они мешают друг другу, но если говорить только на одном, то второй будет уже чужим и сложным в изученни, он должен говорить на двух языках равнозначно! у меня все надежды на сад
На фига ему второй язык то? Тем более что очень узкий круг его применения.это раз.а два то что у некоторых есть склонность к изучению языков,у некоторых нет,и если вас гастроли проблемы подобного рода,то строит хотя бы отсрочить изучение второстепенного языка. Про девочку с 3 языками. Очень просто обьясняется.фррпанцузский и английский относятся насколько я знаю к одной языковой группе,кстати и русский по моему там де,но могу ошибаться. Ты же хочешь что б ребёнок говорил на каком то наречии и на русском.здесь стоит учитывать и звуко произношение..горловое и ..блин слово забыла.короче русский и проч. Используют в основном язык,зубы,губы. Все горные наречия больше горлововые звуки.и очень сложно перестроиться. Вообще стоит думать об изучении языка в более позднем возрасте.как раз после трёх.глупо учить ребенка всему и сразу.везде нужна постепенность. И на двух языках одинаково хорошо ребёнок говорить все равно не будет.тогда надо жить постоянно меняя языковую среду.три мес среди русскоговорящих, три в другой.а то может получиться помимо путанницы ещё и проблемы с логопед Ом и дефектологом.именно по причине гортанных звуков.по русски ребёнок будет карта вить или издавать всякие фрикативныеьзвуки:-)  не бывает везде и всюду хорошо.тут все ж стоит определиться с приоритетом и подождать с возрастом.дайте ребёнку сначала хоть на каком то заговорить,а уж потом что то там прививайте
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #23 : 14 Ноября 2012, 18:02:09 »
Наташка, намешала с языками. фр - романская группа, английский - германская. русский - славянская. а  языки российского кавказа - к разным группа относятся. там и собственно языки кавказа, и иранской, и тюркской групп.
мне кажется, для малых народов сохранение языка уже является самоцелью. он как связь с родственниками, которые в родовом гнезде остались, как консервация традиций и залог того, что он его своим детям передаст. а его функциональное назначение вторично.   
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Задержка речевого развития.
« Ответ #24 : 14 Ноября 2012, 19:38:45 »
бабушки это отдельная песня..
Бабушки бабушкам рознь  :) Мои никогда не каверкали слова, скорее наоборот. Все от взглядов бабушек зависит и от изначальной договоренности по вопросам развития речи в семье.  :)
Я считаю каверканья слов изначально не должно быть (бабушки это или сама мама, не важно). А то получается сначала заложили одни основы и слова, а потом начинают переучивать (когда слова "бибика" и прочие уже возраст не позволит говорить). Никогда не понимала зачем это надо.  ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.