Автор Тема: вагинальные роды после кесарева сечения  (Прочитано 218807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
После рождения дочери, буквально, на первой перевязке я спросила акушера-гинеколога есть ли у меня возможность родить самой. она ответила отрицательно. а когда она вышла пожилая медсестра сказала, что есть и добавила, что в советском союзе всех пускали в роды после КС, а теперь врачи просто боятся ответственности. так у меня появилась надежда. посчти через 7 лет я решилась на беременность. и стала искать ответы на свои вопросы, можно или нельзя, каковы риски, стала спрашивать врачей и девочек по разным форумам. я была уверена в себе, много готовилась, училась дышать и расслабляться, меня поддерживал муж. От врача, принимавшей мои роды, я до сих пор в восторге. собствено через 4 часа после того, как приехала в больницу, я родила сынишку. теперь я могу точно сказать, что при соответствующей подготовке, схватки - это не боль, а что-то совершенно другое)) сейчас у меня даже закрадывается крамольная мысль родить еще одного :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #1 : 01 Октября 2008, 14:16:03 »
я была уверена в себе, много готовилась, училась дышать и расслабляться, меня поддерживал муж.
Это очень важно.  :)
через 4 часа после того, как приехала в больницу, я родила сынишку.
Классно. Поздравляю
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 24
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #2 : 01 Октября 2008, 16:17:17 »
нэта, а вы из планирующих или уже родивших?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #3 : 01 Октября 2008, 20:18:15 »
«….а когда она вышла пожилая медсестра сказала, что есть и добавила, что в советском союзе всех пускали в роды после КС, а теперь врачи просто боятся ответственности..» Я считаю, что сейчас врачи не боятся ответственности, сейчас  для врачей главное – деньги. Смотрим, что выгоднее врачу – сделать плановое кс и получить свои обещанные деньги или потратить целый день, отслеживая продвижение «раскрытия шейки»?  Что легче и выгоднее – потратить час на операцию или потратить не понятно, сколько времени на роженицу, решившую рожать самостоятельно?   Что легче – быстренько провести несложную операцию или постоянно контролировать состояние роженицы (мало ли что)?     Что лучше 5 операций в день, допустим, по 500 у.е. или 1 или 2 естественных родов в день по такой же цене (и даже меньше). Не удивительно, почему врачи махают у виска, и округляют глаза, услышав просьбу женщины рожать самостоятельно. Им не выгодно это!! Им и у здоровой женщины (имею в виду без рубца на матке) не резонно принимать ер, они таких стимулирую, чтобы быстрее эта вся «котовасия» с вагинальными родами закончилась.  >:(
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #4 : 02 Октября 2008, 00:05:39 »
да уж. я недавно с мамой разговаривала, так она мне призналась, что ей ежурная акушер-гинеколог в родоме сказала: "успокойтесь, сейчас мы ее быстренько прокесарим". Представляете, она уже это решила ни раскрытия не видя, ни узи не делая, ни ребенка не слушая. первые роды. за 5 часов схваток раскрытие было 3 см. до сих пор не могу понять зачем нужна была эта операция?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #5 : 02 Октября 2008, 05:57:08 »
нэта, а вы из планирующих или уже родивших?
У меня после первого кесарева прошло год и 3 месяца почти. Планирую зимой начать беременеть ;) Вот и изучаю обстановку так сказать. Хотелось бы родить самой :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008, 13:57:41 от нэта »
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #6 : 02 Октября 2008, 06:01:53 »
Что легче и выгоднее – потратить час на операцию или потратить не понятно, сколько времени на роженицу, решившую рожать самостоятельно? 
Наверно такие случаи имеют место быть :o
Но со мной все было по-другому. Меня наблюдали все время раскрытия - около 17 часов в предродовой. Делали КТГ, стимуляций не проводили. Ждали, что я рожу. Но что-то пошло не так и пришлось-таки делать операцию.
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #7 : 02 Октября 2008, 06:40:50 »
Ой, а почему у меня линеечка такая мелкая? ;D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #8 : 02 Октября 2008, 12:46:21 »
Ой, а почему у меня линеечка такая мелкая? ;D

не знаю ???  но постораюсь выяснить.

Делали КТГ, стимуляций не проводили. Ждали, что я рожу. Но что-то пошло не так и пришлось-таки делать операцию.

Нэта, что пошло не так? что вы в это время делали? ходили, сидели, лежали? что чувствовали в это время?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #9 : 02 Октября 2008, 13:50:23 »
Расскажу подробнее.
Было ровно 39 недель. Начались схватки, поступила в роддом. Примерно с 12 часов дня схватки стали болезненными, не могла даже есть, но раскрытие шло медленно. (Кстати, роды первые, из осложнений - отеки, нарушение толерантности к сахару на поздних сроках, сказали, что пройдет после родов. Мне было 27 лет.) В  22 меня перевели в предродовую. Все шло своим чередом. В течение ночи мне делали КТГ, осматривали. Потом дали сон на 2 часа (уже долго уже не спала, была очень усталая, было очень больно  :(). Ждали в общем раскрытия. Я в основном лежала :( Старалась заставить себя встать, походить, но было больно, не могла найти подходящую позу. В общем, думаю, вела себя не правильно. Потом еще врач смотрел на кресле, что-то сделал, на вопрос "что вы делаете?" сказал: Помогаю ребенку родиться. Думала, проткнул пузырь, но воды течь вроде не стали. В общем, не знаю. :-[ Чувствовала боль при схватках, вернее почти все время. Ребенок вел себя все время одинаково, то есть не начинал сильно дрыгаться, не затихал.
На следующий день часам к 2 открытие было полное, разрешили тужиться. Я пробовала, вроде, правильно тужилась "в попу", а не "в голову". На пузе был датчик КТГ. Я видела, что кривая схваток стала менее волнистая. Пришел врач, посмотрел меня, данные КТГ. Сказал, что ребенку там плохо, он даже не опускается, предложил кесарево. Я была уже никакая, согласилась сразу, не расспрашивая.
Когда сделали, оказалось, что ребенок лежал вверх лицом, воды были зеленые. Разрез сделали вертикальный, сказали, для быстрейшего доступа к ребенку.
Можно рассуждать, что я что-то делала не так, что врачи не помогли родить самой. Я долго переживала, что не разродилась-таки.  :( Главное, ребенок здоровый родился, 9/10 по Апгар  :)
Осложнений у меня не было, шов зажил хорошо. (ттт)
Хочу подготовиться морально и физически ко вторым естественным родам.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008, 13:56:33 от нэта »
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #10 : 02 Октября 2008, 15:09:22 »
Я долго переживала, что не разродилась-таки. 
знакома, проходила. я бы назвала это комплексом женском несостоятельности)) это у всех бывает, кто настраивался родить сам. где-то читала, что депрессии у кесарок бывают в разы чаще, чем после обычных родов. Попрошу моего знакомого психолога откомментировать, почему это присходит
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #11 : 02 Октября 2008, 15:18:49 »
я бы назвала это комплексом женском несостоятельности)) это у всех бывает, кто настраивался родить сам.
Да уж, что есть, то есть. Это все из-за этой депрессии.  Поревела я... Слава богу это прошло  ;)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #12 : 02 Октября 2008, 18:28:07 »
Психологические проблемы у некоторых женщин, прошедших через кесарево сечение:

То, через что пришлось пройти Эстер Зорн из Сиракуз, штат Нью-Йорк, в результате сделанного ей кесарева сечения, побудило ее основать в 1982 году международную организацию оповещения об опасности кесарева сечения, первоначальное название ее было — Движение сторонников предотвращения кесарева сечения. Эстер не могла разродиться в течение 36 часов, после чего врачи предложили ей хирургическое вмешательство. "Я вошла в операционную, напичканная димедролом, думая о том, что могу умереть, и надеясь, что по крайней мере ребенок выживет, — вспоминает Эстер. — Потом была ужасная боль. Полгода я неотступно думала: "Боже мой, меня как будто переехали катком". Я никогда не стану прежней. Даже когда исчезла физическая боль, я не могла удержаться от слез".

Наблюдения показали, что у некоторых женщин после кесарева сечения появляется чувство, что они оказались несостоятельными, потому что не смогли родить ребенка естественным образом. В ходе одного из исследований, выполненного в Канаде, женщины, у которых было кесарево сечение, говорили, что они были не удовлетворены и угнетены тем, как они рожали, несмотря на то что у них были здоровые дети.

Для многих женщин так же, как и для Эстер, кесарево сечение означает "несбывшиеся надежды". В наши дни беременная женщина обычно проводит долгие часы, готовясь к родам — к обычным родам. Ее страхи и ее фантазии вращаются вокруг картины "нормальных" родов, которые все чаще и чаще женщины представляют себе по видеофильмам, а не по рассказам других женщин. Лишенные того, что им представлялось в мечтах, некоторые женщины начинают ощущать свою женскую неполноценность. В то время как большинство после родов ощущают эйфорию, чувствуют себя победительницами, многие роженицы после кесарева сечения испытывают разочарование. Как сказала одна новоиспеченная мама: "Кесарево сечение — это надувательство".

У некоторых женщин вначале возникают трудности с новорожденными. Женщины, которых опрашивали исследователи из Канады, подобно большинству тех, у кого было кесарево сечение, были разлучены со своими детьми в течение нескольких часов после рождения. Большинство их них признавались, что они не могли нянчить своих детей так, как им хотелось бы, потому что им было слишком больно, либо они чувствовали себя измученными или неподготовленными к общению с малышом; все это распространенные жалобы у тех, кто перенес кесарево сечение.

О чувстве привязанности к ребенку

Женщина, которую разлучают с ее ребенком после родов — или которая не проходит через роды обычным образом, потому что ей делают общую анестезию, — лишается важного момента, когда создается неразрывная связь между ней и ребенком. "Когда я рожала первого, — говорит Пегги Хатауэй, мать двоих детей, — я могла подержать его и понянчить. А Джимми я не видела 18 часов. Мне понадобилось много времени, чтобы привыкнуть к нему".

И это в первые месяцы материнства, которые требуют большого напряжения сил. Хирургическое вмешательство приводит к тому, что уход за новорожденным дается матери еще труднее.
У некоторых женщин, когда они смотрят на ребенка, могут всплывать в памяти картины тяжелых родов. "В течение многих месяцев после операции, — рассказывает одна из мам, у которой было кесарево сечение, — я не могла даже говорить о детях или беременности. Если я видела беременную женщину, я просто начинала трястись. Конечно, я чувствовала себя виноватой, потому что не испытывала к своему ребенку такой любви, как другие женщины. После, когда я прочитала статью о психологических проблемах ветеранов войны во Вьетнаме, я поняла, что страдала посттравматическим расстройством. Как будто я тоже пришла с войны". Но не все женщины, перенесшие кесарево сечение, страдают от психической травмы. Женщина, которой операция совершенно необходима для спасения жизни ее или ее ребенка, более склонна относиться к ней положительно. "Обычно у этих женщин не все протекает гладко, какое-то шестое чувство предупреждает их, что что-то не в порядке, — говорит Эстер. — Они включают операцию в свою жизнь и принимают ее. У них может наблюдаться небольшая послеродовая депрессия, но ничего такого, что может происходить с женщинами, которые не только не были готовы к кесареву сечению, но и, более того, не были уверены, что оно им необходимо".

Информированность и способность принимать решения — вот что вам нужно

Возможно, лучшее, что может сделать женщина, чтобы избежать кесарева сечения, когда оно не является необходимостью, это получить полную информацию. Только в двух штатах — Массачусетсе и Нью-Йорке — имеются законы, требующие, чтобы больницы снабжали женщин информацией о том, сколько они делают кесаревых сечений и сколько у них бывает родоразрешений через естественные родовые пути после кесарева сечения. "Но вы, конечно же, можете сами попросить, чтобы вам предоставили такие сведения", — говорит Эстер Зорн. Вы можете узнать, каких взглядов придерживается оказывающий вам помощь врач и как определяется, что роды не прогрессируют. Если ранее у вас было кесарево сечение, вы можете спросить у врача, как он относится к попыткам родить без оперативного вмешательства. Если вы хотите избежать повторного кесарева сечения, вам нужен врач, который одобрял бы ваш выбор и поддерживал вас, а не добавлял сомнений и страхов. Одной из причин, по которой женщины оказываются психически травмированными после перенесенного кесарева сечения, является то, что они не в состоянии контролировать течение родов. "Вы обязаны некоторые решения принимать сами, — говорит Эстер. — Вы не можете все переложить на врача, просто слепо доверившись ему. Это неправильно ни по отношению к врачу, ни для вас самих".

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #13 : 03 Октября 2008, 00:31:26 »
я долгое время думала, что это у меня одной так, а в действиетльности, Нэта, являение очень распространенное. и, увы, мало изученное... пока информация о психологических травмах, которую я нашла в большей степени касается детей-кесарят. выложу ее завтра или в выходные. при абсолютном физическом здоровье, КС здорово отражается на психике
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #14 : 03 Октября 2008, 00:46:03 »
Что легче и выгоднее – потратить час на операцию или потратить не понятно, сколько времени на роженицу, решившую рожать самостоятельно?
Наверно такие случаи имеют место быть :o
Но со мной все было по-другому. Меня наблюдали все время раскрытия - около 17 часов в предродовой. Делали КТГ, стимуляций не проводили. Ждали, что я рожу. Но что-то пошло не так и пришлось-таки делать операцию.

Конечно, это все зависит еще и от доктора, который принимает роды. Врачи разные бывают. Я обобщаю просто. Просто сейчас им намного легче, быстрее и выгоднее сделать кс, нежели "ставить караул" возле роженицы и следить за ходом родовой деятельности. Сейчас все чаще и чаще прибегают к плановому кс. Просто прессингуют мозг беременным (сама была и свидетелем "прессинга" и "под прессингом"). Я родила сама после кс. Причем мне профессор Демина (пожилая мадам) пугала, что мой ребенок задыхается внутри, мол, давай на плановое кесарево сечение. Но моя врач, которая принимала у меня роды (и к которой я приехала рожать) уверяла меня, что нет гипоксии, сердце в норме. Плюс на узи и допплерографии все было замечательно. Если бы я легла на плановое кесарево сечение, моя дочка родилась недоношенной (менее 2500 кг ) . А все потому что консилиум во главе с Деминой не верно посчитали срок, а мои уверения, что я знаю дату зачатия на них особо не действовали. И только моя врач (врач с большим опытом и с душей) меня поддерживала, она мне объяснила, что их задача такая в центре, пусть они делают сове дело, а ты не нервничай. Понимаете, задача у них набрать определенное количество женщин для планового кс.  В конечном итоге я родила на 39 неделе дочку, 8/9 по апгар, 3 кг 50 см. Сейчас ей 7 месяцев. Мы здоровенькие и еще ни разу не болели (тьфу,тьфу). :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #15 : 03 Октября 2008, 00:57:04 »
Нэта, ты скажи, пожалуйста, знаешь ли ты, что при кесарево сечении при общем наркозе не бывает значений 9/10 по апгар.
Скажи, пожалуйста, кто тебе сказал за воды зеленые? Ты их сама видела? И еще, если бы у твоего ребенка была гипоксия (о чем свидетельствуют зеленые воды) он бы никак не мог родиться (особенно при общей анестезии) 9/10 по апгар. У меня два варианта: тебя либо обманули, что у ребенка была гипоксия и сделали операцию, чтобы больше не тянуть с твоим родоразрешением или у ребенка не было 9/10 по апгар. Что скажешь?   
 :(
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #16 : 03 Октября 2008, 03:13:49 »
у моей дочи было 5-6.. а вообще после кс выше 7\8 не ставят
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #17 : 03 Октября 2008, 07:57:51 »
Большинство их них признавались, что они не могли нянчить своих детей так, как им хотелось бы, потому что им было слишком больно, либо они чувствовали себя измученными или неподготовленными к общению с малышом; все это распространенные жалобы у тех, кто перенес кесарево сечение.
У некоторых женщин, когда они смотрят на ребенка, могут всплывать в памяти картины тяжелых родов.
Ну не знаю, как-то все здесь описано излишне страшно и негативно. Единственное у меня было чувство несостоятельности как женщины. Но никаких негативных эмоций ребенок не вызывал, физическая боль была терпимая, любовь и материнские чувства не меньше, чем у естественно рожавших. Все зависит от человека. У кого-то негативные эмоции могут остаться и от боли при естественных родах.
Я не оправдываю КС, но не так страшен черт, как его малюют.
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #18 : 03 Октября 2008, 07:59:37 »
при абсолютном физическом здоровье, КС здорово отражается на психике
Да, было бы интресно почитать. Я про подобное слышала  :( Буду стараться воспитывать и относиться к дочери так, чтобы ее психика развивалась здоровой :)

Я родила сама после кс. Причем мне профессор Демина (пожилая мадам) пугала, что мой ребенок задыхается внутри, мол, давай на плановое кесарево сечение. Но моя врач, которая принимала у меня роды (и к которой я приехала рожать) уверяла меня, что нет гипоксии, сердце в норме. Плюс на узи и допплерографии все было замечательно. Если бы я легла на плановое кесарево сечение, моя дочка родилась недоношенной (менее 2500 кг ) . А все потому что консилиум во главе с Деминой не верно посчитали срок, а мои уверения, что я знаю дату зачатия на них особо не действовали. И только моя врач (врач с большим опытом и с душей) меня поддерживала, она мне объяснила, что их задача такая в центре, пусть они делают сове дело, а ты не нервничай. Понимаете, задача у них набрать определенное количество женщин для планового кс.  В конечном итоге я родила на 39 неделе дочку, 8/9 по апгар, 3 кг 50 см. Сейчас ей 7 месяцев. Мы здоровенькие и еще ни разу не болели (тьфу,тьфу). :)
Во-первых, поздравляю со здоровенькой дочкой. Во-вторых, хочу сказать, что очень завидую таким решительным женщинам, которые не поддаются панике и уговорам, знают к чему идут и на что готовы. Уверены в себе. Я очень поодаюсь на уговоры, должна признать. :( Мнительная и беспокойная, доверия к врачам у меня много. Так что просто подумываю при второй беременности поискать именно врача, который будет поддерживать меня в стремлении родить самостоятельно. Видимо, придется платно рожать :(

Нэта, ты скажи, пожалуйста, знаешь ли ты, что при кесарево сечении при общем наркозе не бывает значений 9/10 по апгар.
Скажи, пожалуйста, кто тебе сказал за воды зеленые? Ты их сама видела? И еще, если бы у твоего ребенка была гипоксия (о чем свидетельствуют зеленые воды) он бы никак не мог родиться (особенно при общей анестезии) 9/10 по апгар. У меня два варианта: тебя либо обманули, что у ребенка была гипоксия и сделали операцию, чтобы больше не тянуть с твоим родоразрешением или у ребенка не было 9/10 по апгар. Что скажешь?   
 :(
Похоже не наезд :( Надеюсь, я ошибаюсь. :)
У меня была спинальная анастезия, общий делать не стали, так как я воды тогда напилась. Я сама слышала, как неонатолог заглянула и назвала значение Апгар :) Воды не видела, возможно и наврали.
В любом случае, не хочу теперь гадать что тогда было: действительная необходимость или "план по кесаревым" >:( Сейчас уже ничего не выяснишь, а сразу я как-то не догадалась с врачом поговорить (очень жалею :'()
Просто хочу подготовиться к беременности и родам, естественным желательно. :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 08:09:20 от нэта »
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #19 : 03 Октября 2008, 18:42:20 »
Нэточка,спасибо за теплые слова!  :)Что касается значений по Апгар, никаких наездов нет (на тебя, имею в виду)   :D тебе действительно нужен профессионал своего дела с присутствием души… Есть интересная статья по этому поводу. Я ее размещу ниже. Смотри, я точно знаю, что при вагинальном обследовании врач должен был сразу увидеть в каком предлежании находится ребенок. Как он мог не увидеть, что ребенок идет лицом? Это что-то новенькое. Увы, но врачи могут манипулировать нашим сознанием, пользуясь тем, что не всякая женщина разбирается в их терминах и тому подобное.  Они могут и обмануть и тебя и меня, любого (при желании). Поэтому важно, чтобы ты узнала кое-какие нюансы. Вот смотри, если гипоксии не наблюдается, тогда, как правило, ставят значения 8/9 (9/10 тоже ставят, но редко из-за своей "жадности", привыкли придираться даже к мелочам), если имеется небольшая гипоксия, тогда ставят 7/8.. Такие дела. Если у твоего малыша было 9/10 по апгар, можно только радоваться этому (!!), но  тогда почему тебе говорили, что малыш страдает и у него гипоксия?    Вот в чем загвоздка!  Такие дела.  Вот скажи, тебе выдали выписку после родов (потому что выписка необходима для последующих родов)? Если выдали выписку, тогда в ней должна содержаться необходимая информация. 
Я не думаю, что ты попала в категорию "кесарево по плану" потому что тебя пустили в роды, ты рожала и если бы "что-то пошло не так" (как тебе сказали)  ты бы родила сама. Тебе разрешили «тужиться», значит, ребенок уже опустился на тазовое дно... Мне кажется, что произошла гипердиагностика  значений КТГ, то есть, показатели ктг  часто показывают «страдание» плода, в то время как этого, на самом деле, не было. Не так редко  происходит гипердиагностика гипоксии... Думаю, произошла ошибка (или врач имеет не слишком большой опыт в расшифровке  показаний ктг). Короче говоря, ребенок не страдал, гипоксии не было, вод зеленых не было, поэтому ошибочно произвели экстренно кесарево сечение. Поэтому и значения по Апгар 9/10 свидетельствуют о том, что ребенок не испытывал кислородной недостаточности. Думаю так скорее всего и  было.  :-\
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 21:02:26 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #20 : 03 Октября 2008, 18:47:08 »
От характера роженицы зависит исход родов

Женщина к рождению малыша, как правило, приходит с неким достаточно весомым багажом, в котором собраны не только ее жизненный опыт, черты характера, состояние здоровья, но еще и особенности внутреннего мира. Все эти особенности играют важнейшую роль в нормальном течении родов. И хотя медициной выделены некоторые закономерности процесса родов, определены их стадии и этапы, даже самый опытный врач не даст точный прогноз, как же все будет происходить именно у вас.
Докторам прекрасно известно, что для нормального течения родов психологический фактор не менее значим, чем физическое здоровье мамы. Одна женщина при кажущейся внутренней мягкости проявляет в родах недюжинную силу и терпение. А другая, будучи в глазах окружающих достаточно сильным и волевым человеком в какой-то момент вдруг безропотно сдается на волю врачей и самоустраняется из важнейшего события своей жизни, в результате чего страдает ребенок.

Однако, несмотря на все разнообразие жизненных ситуаций, можно все-таки выделить некоторые наиболее общие образы поведения женщин во время родов.

Страдалица

Уверена в том, что ребеночка надо выстрадать, что беременность портит фигуру, роды - это ужасное испытание, кормление грудью - пережиток прошлого и вообще материнство - тяжкий труд. В отношении к предполагаемым родам главное желание Страдалицы, чтобы сделали сильное обезболивание и предоставили возможность хорошенько отдохнуть от пережитых страданий, желательно отдельно от ребенка. Такая женщина уверена, что лучший выход из сложной ситуации - просто взять и отключиться от неприятных ощущений родов при помощи медикаментов. Если на роды приглашается папа, то только для того, чтобы он знал, как тяжело даются дети.

Если вы увидели в себе черты Страдалицы, вспомните, что роды - это интуитивный процесс, в котором маме принадлежит главная роль. Только вы можете правильно ориентироваться в этом процессе, чувствуя и понимая те импульсы, которые идут от ребенка. Если боитесь негативных переживаний в родах и стремитесь избавиться от них при помощи медикаментозного обезболивания, то одновременно отключаетесь и от своего ре
бенка, которому так необходимы в процессе рождения сопереживание и поддержка.

Обратите внимание. Медикаментозное ведение родов может отразиться на здоровье новорожденного не лучшим образом. При использовании стимуляции и обезболивания кроха появляется на свет в состоянии, схожем с наркотическим опьянением. Основные проблемы таких детей - угнетение нервной системы (как следствие - нарушения дыхания), снижение иммунитета, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

ОтличницаПривыкла все делать на пять с плюсом. Как прилежная ученица, ходит на курсы подготовки к родам, правильно питается, ведет здоровый образ жизни, делает гимнастику, много общается с малышом, ей нравится творческий подход к жизни - она рисует, занимается рукоделием и танцует. Увлекается всеми необычными подходами к беременности и родам, но обращает внимание лишь на внешние их стороны. И хотя Отличница с оптимизмом ждет родов, считая их большим праздником, внутренне она не готова к той серьезной и трудной работе, которая предстоит. Отличница вообще не очень-то думает о трудностях, так как в подготовке к родам предпочитает видеть парадную, приятную часть, делает то, что приносит удовольствие, а черновую работу перекладывает на чьи-то плечи. А эта работа - не только серьезная физическая подготовка к нагрузкам родов, но и глубокая проработка внутренних проблем, связанных с готовностью взять на себя ответственность за собственные роды.

Некоторые черты Отличницы присущи и вам? Тогда важно помнить о типичных ошибках Отличниц. Вы можете потратить все силы в начале родов, активно дыша и двигаясь, но делаете ли вы это потому, что чувствуете потребность или потому, что так учили на курсах? Отличница слишком заботится о впечатлении, которое производит на других, боится показаться неуспешной.

Желательно в таком случае сформировать реальное представление о родах, освобожденное от иллюзий, сконцентрироваться на том, что это серьезное испытание, сложная работа, к которой надо основательно подготовиться морально и физически, научиться действовать в соответствии с внутренним импульсами, а не ориентироваться исключительно на теоретические знания.

Трусиха

Она живет в постоянной тревоге за себя и ребенка, сомневается в благополучном исходе родов, ее преследуют всевозможные страхи, связанные с родами. Такая мама мнительна, ищет у себя признаки болезненных состояний, а у ребенка - аномалии развития. Из всей информации о родах Трусиха выбирает только негативную, склонна концентрироваться на страшных историях подруг и любых замечаниях врачей, связанных с ее здоровьем. Роддом и акушера выбирает по принципу специализации их на тех проблемах, которые, как она считает, могут возникнуть. И хотя Трусиха готова работать в родах, выложиться целиком ради ребенка, она не верит, что титанические усилия увенчаются успехом, и старается заручиться надежной помощью других. Если вам присущи какие-то описанные выше качества, очень важно не ошибиться в выборе врача и помощников в родах, эти люди должны поддерживать в вас веру в себя, а не отмахиваться от сомнений и тревог, чтобы навязать свою линию поведения.

Сильное чувство страха осложняет беременность и плохо сказывается на родах. Негативные переживания могут привести к нарушениям гормонального механизма родов, спровоцировать слабость родовой деятельности, и понадобится стимуляция. Чувство страха усиливает и родовые боли. Вместе с тревогой и волнениями в вашем теле возрастает мышечное напряжение. И появляется замкнутый круг: страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает родовую боль, боль вызывает страх. Чтобы разомкнуть этот круг и смягчить родовую боль, врачи используют медикаментозное обезболивание, чаще всего наркотическое. Но лучшее обезболивание для мамы - это расслабленное состояние души и тела.

Сильная женщина

Она думает, что все на свете должна и может делать сама, потому что рассчитывать в этом мире не на кого. Она очень ответственный человек, уверенный в собственных силах. Материнство вообще и роды в частности воспринимает как сложную и важную работу и серьезно к ней готовится. Но главная проблема Сильной женщины в том, что она совершенно не умеет расслабляться. А ведь это умение - одна из важных составляющих хороших родов. Напряженное состояние мешает нормальным гормональным процессам, благодаря которым происходят роды.

Если вы - Сильная женщина, важны навыки в искусстве расслабления. Тогда и в родах сознание и тело легче войдут в нужное состояние. Научитесь приемам расслабления еще до родов по книгам или на курсах - там можно освоить конкретные навыки под руководством инструктора-психолога. Только так вы изучите возможности своего тела и сможете применить их.
http://bemam.ru/
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #21 : 04 Октября 2008, 13:53:01 »
Смотри, я точно знаю, что при вагинальном обследовании врач должен был сразу увидеть в каком предлежании находится ребенок. Как он мог не увидеть, что ребенок идет лицом?
???Если так, то я прям и не знаю, что думать. Ничего такого, пока шло раскрытие, мне не говорили.

Если у твоего малыша было 9/10 по апгар, можно только радоваться этому (!!), но  тогда почему тебе говорили, что малыш страдает и у него гипоксия?    Вот в чем загвоздка!  Такие дела.  Вот скажи, тебе выдали выписку после родов (потому что выписка необходима для последующих родов)? Если выдали выписку, тогда в ней должна содержаться необходимая информация. 
Раньше не задумывалась, действительно странно. Хотя думаю, что скорее завысили значение Апгар, потому что доча наглоталась этих вод, и ей потом даже вроде какую-то трубочку ставили, чистили желудок. :(

Тебе разрешили «тужиться», значит, ребенок уже опустился на тазовое дно...
Вот это странно  :-\


Мне кажется, что произошла гипердиагностика  значений КТГ.  :-\
:-\ :-[
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #22 : 04 Октября 2008, 15:38:50 »
Нэта, а ребеночка сразу к груди приложили?
Ну тут два (скорее всего)  варианта (на счет того, что было)..Главное, что все сейчас хорошо! Это самое важное!  Теперь ты планируешь еще ребеночка?  Кстати, Нэта, ты сама откуда (какой город)?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #23 : 04 Октября 2008, 17:20:33 »
Нэта, а ребеночка сразу к груди приложили?
Ну тут два (скорее всего)  варианта (на счет того, что было)..Главное, что все сейчас хорошо! Это самое важное!  Теперь ты планируешь еще ребеночка?  Кстати, Нэта, ты сама откуда (какой город)?
Привет. Я из Иркутска. А ты? Моска?
Кстати, значение Апгар врач сообщила в операционной, когда меня зашивали (вроде не отвечала я). Когда выкатили из операционной, поднесли ребенка и приложили к груди, но ничего у меня в тот момент не выделялось. :( И вообще долго не могла кормить, ничего не было в груди, что-то появилось день на 5, после того как я понервничала полдня после отмены прописанного нам прикорма. Но потом все пошло хорошо, и мы все еще титю сосем  :)
Всегда хотела двух ребетишек (минимум). Хотелось бы скорее. Думаю зимой сходить к врачу, что она скажет...
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #24 : 04 Октября 2008, 20:55:36 »
Я поняла одно, что что-то там "замудрили" с твоими родами, не могу понять кое-что..ну да ладно, не это главное сейчас. Нэта, я знаю точно, что шов уже к 4 месяцу полностью формируется и уже не меняет свою структуру..Но врачи любят подходить ко всему обобщенно, по инструкции и плевать им на реальность и индивидуальность. Если отталкиваться от их «разрешений», то уже спустя год можно беременеть (хотя есть такие врачи,  которые говорят не менее 3 лет  :-\).  Нэта, а ты нашла уже врача, который за ер, который поддержит тебя? Кстати, выписку тебе после первых родов отдали?
Нэта, на сайте есть статья о ктг (о том, что в норме на потугах сердечный ритм изменяется, он  немного замедляется). Почитай об этом (на будущее). Думается мне, что лучше самостоятельно уметь расшифровывать показатели КТГ :D

Сама я из Украины))
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 23:08:54 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое