Автор Тема: ЕР после КС в Алматы, Казахстан  (Прочитано 11349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн honey77

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« : 30 Декабря 2012, 20:07:57 »
Девочки, пишу, чтобы поделиться радостью: 24 декабря я самостоятельно родила девочку. Принимала роды Мереева Алла Эвельевна – врач от бога, замечательный человек, профессионал с большой буквы. Она поддерживала меня от начала и до самого конца, за что ей низкий поклон.

Начну сначала. Три года назад на сроке в 41 неделю и 2 дня у меня было ЭКС по причине острой гипоксии плода, зеленых вод и слабой родовой деятельности (раскрытие так и осталось на 2 см после 4 часов в род блоке). Долго не могла оправиться морально, что не смогла самостоятельно родить дочку, практически полгода приходила в себя физически, было шоком узнать, что это такое – полостная операция. Также отношение врача в 3 перинатальном было ужасным (не буду называть имени) – разговаривала очень грубо и на следующий день после операции сказала: хорошо, что сделали операцию, а то разродилась бы только к вечеру (операция была в час дня). Для меня ожидание в пол дня было не принципиально, я не была уверена, что показания к ЭКС были абсолютными. Пока ходила со второй дочкой, начиталась столько всего, поняла, что тогда КС было оправдано.

Прежде чем забеременеть второй раз выжидали 2 года, чтобы была возможность родить самой. Моя АГ, как услышала, что я хочу родить сама, вначале восприняла в штыки, но потом, поняв мой настрой, стала поддерживать. До самого последнего держала со мной связь и поддерживала дух.

Аллу Эвельевну мне посоветовала сестра моей подруги, практикующий АГ, которой довелось с ней пересечься, была о ней очень высокого мнения. Также прочла много всего на форуме и решила, что пойду к ней. Приехала на 36 неделе в новый перинатальный, она посмотрела, сказала сделать доплер, узи шва 3 декабря и потом созвониться. Алла Эвельевна предложила новый перинатальный, который открывался после мойки 7 декабря. Моя страховка покрывала только ИЗМИР, Алла Эвельевна (АЭ) ответила: - без проблем, можно и там, в ИЗМИРе свои правила на счет ранней госпитализации.

3 декабря шов был 3 мм, состоятельный. Делал Полванов в Достармеде – сказал, что сейчас с рубцами рожают, как родишь – позвони. Сразу после узи созвонилась с АЭ. 4-го я пошла в ИЗМИР на плановую госпитализацию, как предписали в 20 кабинете. ПДР у меня стоял 14 декабря, т.е. легла я на 38-39 неделе.

К слову, выяснилось, правила нашего министерства здравоохранения таковы, что после КС роды должны проходить естественно, никаких подготовок ШМ,  ламинарий, амниотомии, окситоцина и т.д. Это было не совсем то, о чем читала на родисама.ру. Ничего подобного не упоминалось и на все вместе. Шок. Сомнения. А что, если не войду в роды и схватки не придут сами, как было в первый раз?

И тут начался долгий период ожидания. Если сразу после госпитализации начались треники, то через неделю все затихло, и была практически тишина, хотя врачи сказали, что головка опустилась и полностью прижалась. Я продолжала пить чай из листьев малины, масло примулы вечерней по 3 капсулы в день по схеме, делать точечный аккупунктурный массаж для раскрытия ШМ, ходить по коридорам и лестницам ИЗМИРа. Ничего не помогало.

Алла Эвельевна приезжала 2 раза проведать меня. Чем ближе был ПДР, тем грустнее становилось, постоянно помнила, что в первую беременность у меня был переход, и шейку готовили. На праздниках в честь дня независимости созвонилась с АЭ, она подбодрила, говорит, время еще есть, не переживай. Помнится, когда я встретилась с ней первый раз, она сказала: «если один раз ШМ раскрылась, то для меня этого будет достаточно». Это мысль меня согревала.

В отделении при поступлении сказали, что будут ждать максимум до 41 недели. Пришел ПДР, и я начала потихоньку унывать.  В 40 недель и 5 дней посмотрели на кресле и сказали, что ШМ готова и пропускает палец. Не смотря на это, был назначен день и время ПКС – 24 декабря, 9 утра, т.е. ровно в 41 неделя и 3 дня. Т.е. мне дали дополнительные 3 дня (благодаря выходным: суббота-воскресенье), авось разрожусь.

В 40 недель и 6 дней отошла пробка. Ещё через 3 дня – ещё немного.

23го, за 1 день до назначенной операции, я начала мысленно готовиться к ПКС – думаю, не судьба, организм мой не готов / не может, на все воля божья. Искупалась, собрала вещи. Зашла к девчонкам в соседнюю палату – там соседка основательно готовилась к своему ПКС – мне вкратце рассказала основные моменты для восстановления после операции.

И тут в 5 вечера начались схватки, на которые я отказывалась обращать внимание, чтобы опять не расстроиться, когда окажется, что ложные. В 7 вечера меня пришли проведать родители. Легкие схватки продолжали идти - каждые 3 минуты. Мы решили не обращать внимания и настраиваться на операцию. Часам к 8 схватки стали усиливаться, я включила схваткосчиталку, также не меняя настроя, что всё в любой момент может пройти. Схваткочиталка показывала, что схватки ложные, но продолжительность была неизменной – 20-25 сек через 3 минуты.

Мне повезло – в ту ночь дежурила мой ведущий врач Айжан Рахматуллаевна Ханаева (АР). Около 8 часов она пришла в палату с вечерним осмотром, посмотрела,  потрогав живот, сказала, что схватка не полноценная, охватывает только пол живота. Сказала ждать дальше. Часам к 10 вечера я начала понимать, что возможно вхожу в роды, так как стало посильнее прихватывать. Нажимать на схваткосчиталку перестала – боль стала сильнее, не до схваткосчиталки. Тут пришла медсестра с вечерним обходом измерять температуру и давление – удивилась, увидев, что я продыхиваю схватку. Я попросила передать АР, что схватки усиливаются. Жду, АР пока не идет. Думаю, ладно, наоборот, хорошо, попозже попаду в род блок с их постоянным КТГ и замером того, как у меня продвигается родовая деятельность. Примерно к 10.45 моя соседка по палате стала настаивать, чтобы я показалась врачу. Тут я решила сдаться, думаю, пора, авось у меня уже 2 см, да и соседке спать надо. Открываю дверь – тут как раз АР стоит рядом с палатой.

Посмотрела она меня на кресле – говорит, ШМ хорошая, раскрытие – 2 пальца. Сказала подниматься в род блок. Я звоню АЭ, говорю, раскрытие 2 см (у меня в первых родах на этом все закончилось), АЭ говорит – не переживай. Звоню мужу, начинаю собираться. Заходит медсестра – вы готовы? Я говорю, подождите, мне надо сумки упаковать – я-то к ПКС собралась. Медсестра мне помогла переупаковаться, и мы двинули в род блок.

Поднимаюсь на третий этаж и думаю, так вот он какой, родблок! Меня встречает ответственный дежурный врач, говорит: «никакой анестезии (эпидуральной и внутривенной), никакой стимуляции, постоянное КТГ, малейшее отклонение от нормы – ЭКС». Я на него смотрю, а он мне в ответ: «я вас серьезно предупреждаю». Альтернативы нет – соглашаюсь.

Дальше иду в родовую – такая уютная чистая палата, кресло-трансформер, детский столик, приборы, ничего лишнего. Знакомлюсь с акушеркой, приятная девушка. Она запускает КТГ, слава богу, можно сидя. Я продолжаю дышать. Акушерка рядом, контролирует датчики. Через полчаса (пол первого) остановила КТГ, унесла запись. Потом принесла мяч, говорит, вам будет удобнее, если на мяче. До этого я сидела на стуле лицом к спинке. Пересела. Акушерка говорит, у нас в соседней палате рожают, я сейчас приду. Я осталась одна продыхивать схватки.

Слава богу, минут через 10 подъезжают мой супруг с Аллой Эвельевной. Муж начинает массаж поясницы – хорошо помогает. АЭ засекает схватки – идут также каждые 3 минуты по полминуты. Говорит, что боль должна усилиться еще на 100 процентов. Я пугаюсь. АЭ говорит, что природа всё продумала – боль нарастает постепенно и организм успевает приспосабливаться. Я успокаиваюсь.

Примерно через пол часа – 40 минут понимаю, что что-то вытужила, говорю, хочу в туалет по-маленькому. Идем с АЭ. Показываю АЭ, она говорит, что это пробка и слизь. Я успокаиваюсь. Тут говорю (все еще сидя на унитазе), хочу в туалет по-большому. Она говорит, не надо. Встаем, идем обратно на мяч. На следующей схватке – опять позывы к потугам. Говорю, хочу в туалет по-большому. АЭ просит не тужиться и сказать, если на следующей схватке опять захочу. Начинается схватка, говорю, хочу по-большому. Тогда муж помогает забраться на кресло, АЭ смотрит, говорит: «полное раскрытие». Тут вдруг сразу появилась и акушерка, и Айжан Рахматуллаевна.

АЭ просит продыхивать схватки. Я  смотрю на мужа, глазами прошу его вместе со мной дышать, дышим вместе, не тужиться очень тяжело. Тут КТГ что-то показывает, АЭ просит поменять позу, потом другую, потом опять на правый бок, АЭ и АР говорят, что сердцебиение все равно низкое. Вставляют капельницу. АЭ говорит, что это просто вода (физ раствор).Потом АЭ дает команду тужиться на следующей схватке. Я тужусь, но не правильно. АЭ учит, как правильно. И я через 3 потуги вытужила мою принцессу. Было однократное обвитие. АЭ говорит, что поэтому один КТГ (на 39 неделе) был 1.6.

Потом АР вколола окситоцин, и быстро родили детское место. Оказалось, что 2 разрыва, каждый по 1 см. АЭ зашивала. ШМ цела. Ручного осмотра не делали (как и обещала АЭ).

Родила в 1.50. Воды отошли в конце первого периода на унитазе, сразу после того, как вышла слизь. Воды были прозрачные, беременность не переношенная!

Радости – море. Счастье – безмерное. Дочка 3400, 52 см, 7-9 Апгара. Роды прошли за 4 часа.

Какая легкость! Да, небольшие разрывы, но это не полостная операция с отходняками и депрессией. 

Девочки, это супер! Желаю всем легких родов, и таких же классных врачей.

ИЗМИР с его персоналом – специалисты и просто сопереживающие люди. На следующий день практически все медсестры, акушерки и технички пришли меня поздравить. Зав отделением сказала, что они гордятся мной. Я сама несказанно рада. АЭ дважды звонила после родов, спрашивала о самочувствии.  Небо и земля по сравнению с первыми родами в 3 роддоме и врачом, с которым я там договаривалась.

Уже дома. В следующий раз надеемся прийти за богатырем, даст бог. Рожать теперь только самим. Алла Эвельевна сказала больше не соглашаться на КС.

P.S. В Алматы, к сожалению, запрещено вызывать роды у «рубцов». Я считаю, что индуцирование должно рассматриваться как альтернатива КС, тем более что риски при КС все равно выше, и кесарнуть всегда можно экстренно.

Мне не ясно, почему у нас такие правила, которые ставят женщин, входящих в роды чуть позже, чем среднестатистическая женщина, в ущербное положение.  Слава богу, что молитвы моих близких и мои собственные помогли, мне повезло, что я вошла в роды за 11 часов до назначенной операции. Не хочется писать в сослагательном наклонении, но наверняка задавала бы себе кучу вопросов. Понимаю, что наверняка есть женщины, которых успели положить под нож, но которые могли бы родить сами, если бы правила разрешали. Кто должен лоббировать наши интересы? Кому писать? Ведь статистика говорит, что если у женщины были хоть раз поздние роды, высока вероятность, что они вновь будут поздними.

Извините, девочки, не согласна с теми, кто говорит, что главное - настрой. У меня настроя было – хоть отбавляй, очень много перечитала литературы и просмотрела видео, как на русском, так и на английском. Если бы всё зависело от силы воли, я бы родила на 38 неделе. Очень много зависит от организма и кучи других факторов, ведь процесс родов не до конца изучен.

Моя подруга рожала в Голландии в сентябре этого года, были роды после первого ЭКС в Алматы двумя годами ранее. Так ей там вызывали на 41-42 неделе, был крупный плод, 4600. Ничего, всё прошло благополучно, сама разродилась. Хотя она и замужем за голландца, мама у нее практикующий АГ в Казахстане. Видимо, сознательно решила там рожать, её наверняка бы здесь кесарнули.

Сейчас, когда всё прокрутила ещё раз, понимаю, что наши чиновники МинЗдрава сверх консервативны,  нет всесторонней оценки рисков и изучения современной мировой практики. Когда я предлагала ИЗМИРу написать расписку, что беру всю ответственность за индуцирование родов на себя (чтобы избежать ПКС), меня никто и слушать не захотел. Я тоже понимаю врачей, у них свои правила, и никто не хочет лишаться работы из-за одной фанатичной роженицы.

Закончу на позитиве. Пока я лежала в ИЗМИРе в ожидании схваток, там 11 декабря родила еще одна девушка, тоже ЕР после КС. Правда, мне не удалось с ней познакомиться, так как лежала она по квоте в другом отделении. Так что, девочки, как сказал Полванов, с рубцами у нас рожают.

Кстати, Полванову отзвонилась, как и обещала. Также выполнила обещание, данное себе, что если рожу сама, то обязательно отпишусь, так как рассказы о ЕР после КС меня здорово поддерживали. Надеюсь, и мой рассказ будет полезным и для кого-то.  :preved:Всем удачных самостоятельных родов и счастливого Нового Года!  :kiss2: :ok: :curtsey:

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #1 : 30 Декабря 2012, 20:59:37 »
Мои поздравления!!!Отличный позитивный рассказ!Вас тоже с наступающим Новым Годом!!! :give_rose:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #2 : 31 Декабря 2012, 02:09:54 »
Поздравляю с рождением  дочки и ЕР!!!
Я тоже "переходила" все возможные после КС сроки, родила в 41 неделю и 1 день (а по М так вообще 42,1 было), а воды были прозрачные и ребенок не переношеный, так что тоже считаю бредом кесарить всех, кто до 41 недели не родил.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #3 : 31 Декабря 2012, 08:35:58 »
Поздравляю с ЕР!!!!!!!!!!!!
Цитировать
делать точечный аккупунктурный массаж для раскрытия ШМ, ходить по коридорам и лестницам ИЗМИРа
  А что это такое? Первый раз слышу
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн honey77

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #4 : 01 Января 2013, 14:12:52 »
Спасибо за поздравления!!!
Вот ссылки на аккупунктурный массаж, правда, только на английском. На русском ничего не было.
http://acupuncture.rhizome.net.nz/downloads/Acupressure.pdf

http://www.justmommies.com/pregnancy/labor-and-childbirth/pressure-points-to-induce-labor

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #5 : 01 Января 2013, 18:46:51 »
поздравляю с рождением малыша и ЕР :give_rose:

ну про настрой-это же пол дела :) и никто не говорит начинать рожать в 38, роды случаются тогда, когда организм готов. что касается индукции в родах и сроках отведённых на это, конечно в рд родить не так много шансов, но стимуляция может навредить и поэтому у вас следуют правилам, жаль,что зажимают в сроках, но видимо просто боятся. но лёд трогается и это всё благодаря вам. :hy:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #6 : 01 Января 2013, 19:54:46 »
Поздравляю с рождением доченьки и с ЕР!!! :hy: :hy: :hy:
начало родов не зависит от нашего настроя. роды инициирует ребенок, когда он готов. а  врачи  часто забывают, что нормальная беременность длится 38-42 недели.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн honey77

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #7 : 01 Января 2013, 21:35:50 »
Спасибо большое за ваши комментарии!  :hy:

Оффлайн Каткота

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #8 : 02 Января 2013, 14:17:53 »
 :yahoo: :yahoo: :yahoo: Ура! какое это счастье! Передаем эстафетную палочку дальше!!!
1.       24.08.1998 - ЕР
2.       29.01.2006 - ЕР
3.       20.02.2012 - ЭКС
4.       ХОЧУ ЕР ПОСЛЕ КС

Оффлайн Айжан

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: ЕР после КС в Алматы, Казахстан
« Ответ #9 : 09 Августа 2014, 09:44:17 »
девочки, помогите! кто знает контакты врачей которые ер после кс занимаются(чем больше, тем лучше), поделитесь пожалуйста! у меня срок 27 нед, но хочу уже сейчас начать поиски врача, с которым буду рожать. искала курсы, которые занимаются психологической подготовкой к ер после кс, у нас оказывается таких нет! посоветовали сначала врача найти, а потом уже по его рекомендациям следовать. Дайте контакты тел.номера?