Автор Тема: Неожиданное кесарево.  (Прочитано 5885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аланма

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Неожиданное кесарево.
« : 06 Января 2013, 23:27:12 »
Беременность моя была очень долгожданная, не предохранялись с мужем 6 лет. Я уже перестала ждать, мерить базальную температуру и положилась на волю Божью. Начала активно  худеть, представляя как на новый год я буду стройна и красива. И тут нежданные две полоски  :yahoo:. Во вторую беременность меня посетил токсикоз, сонливость , слабость и прочие прелести. Ходила я тяжеловато, но списывала все на возраст и излишний вес. Врач в ЖК пыталась убедить меня в том, что беременность тяжелая и надо бы иногда в больнице полежать. Я не убеждалась, но делала вид, что пью лекарства, которые мне прописывали. За последние 4 месяца  я набрала 15 кг(((, не хватило воли отказаться от сладкого, но дома делала гимнастику для беременных. У меня почему-то был страх, что я не смогу вытужить ребенка из-за своей полноты. В первую беременность я была в хорошей физической форме и потуги прошли на "ура", так вот, я усиленна делала упражнения на мышцы пресса и мышцы таза, а также тренировалась дыханию на потугах.
  В 38 недель меня из ЖК мягко выпнули в отделение патологии РД, в 39 недель я туда пришла на осмотр и тут, впервые прозвучало словосочетание КС. Шейка была дубовая, а узнав, что я прижигала эрозию током, врач заохов сказала, что шейка не откроется из-за рубца. Перспектива КС меня очень пугала, я стала усиленно проводить визуализацию открытия шейки - представляя ее в виде открывающегося бутона. И стала читать ежедневно акафист Пресвятой Богородицы. ПДР у меня было 6 апреля, это была точная дата, так как я знала время зачатия. Пошла 41 неделя, каждый день меня спрашивали - когда же я рожу, что очень нервировало и при осмотре, вздыхали, что скорее всего будет кесарево, шейка не готова совсем. Ровно в 41 неделю, после осмотра дали таблетку Мифолиан, сейчас думаю, что зря выпила, но после драки кулаками не машут. Психологическое состояние у меня было уже на грани депрессии, я жила в ожидании кесарева. На следующее утро после таблетки у меня отходит немного вод, я несусь к врачу (дура!!!), меня подымают в родблок. Схватки идут слабенькие, врачу они совсем не нравятся, я опять падаю духом, что ничего не получится. На осмотре шейка пропускает еле-еле 1,5 пальца, но врач говорит, что внутренний зев "болтается", а внешнему не дает раскрываться рубец. Через 7,5 часов открытие 2 пальца и схватки затихают( кстати затихать они стали после внутривенного укола баралгина), меня решают подключить к окситоцину. И вот тут начинается самое интересное - меня начинает трясти, сводит мышцы лица и синеют губы. Врач пугается, мне вводят внутримышечно реланиум. Самое интересное, что первые роды были полностью на окситоцине все 8 часов - от прокола пузыря до рождения ребенка. Почему так произошло в этот раз - непонятно. После реланиума я в прострации, врач спрашивает, что же со мной делать, стимулировать то меня нельзя, а схватки совсем слабые  - наверное надо кесарить, мне было уже все равно. Мне добавляют еще промедол для полного счастья и спустя какое-то время ведут на операцию. Всю операцию я была под действием лекарств и ничего неприятного и болезненного толком не помню. Кстати, врач делавшая операцию, удивилась какие хорошие у меня брюшные мышцы, несмотря на мой лишний вес - вот они плоды моих упражнений :D. Сын родился в 17.12, вес 4000 и рост 54см, тоже под действием лекарств.
   Послеоперационный период прошел очень легко, никакого отходняка от спинальной анастезии не было, ноги я начала чувствовать к 11 вечера. На следующее утро в 8 часов меня перевели в обычную палату и отдали ребенка. Слава Богу, я восстанавливалась очень быстро и выписали меня на 5 сутки после операции.
   Где-то через недели две после родов меня начали посещать мысли " а если бы..." и я начала горевать, что не смогла родить сама. В то же время, мой первый сын, рожденный вагинально( естественными родами назвать это было нельзя) -получил внутрижелудочковое кровоизлияние и проблемы по неврологии, а второй сын кесаренок был здоров, этим я и успокаивалась. Потом я нашла этот сайт и поняла, что стала жертвой агрессивного акушерства и, возможно, могла избежать КС, несмотря, на рубец на шейке. Я хочу родить еще ребенка и хотелось бы родить его самой, боюсь только в нашем небольшом городке это невозможно, но небольшая надежда на чудо все же присутствует :). Муж говорит, что мой возраст - 35 лет и шов на матке, не дают мне никакой возможности на ЕР.
  Очень хотелось услышать бы комментарии по поводу того, что я сделала неправильно и как это можно избежать. Прошло уже практически 9 месяцев, но меня до сих пор мучает вопрос -" А могла ли я избежать операции и родить сама?".
сын 1999 ЕР
сын 2012 ЭКС
дочь 2014 ПКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #1 : 06 Января 2013, 23:54:39 »
просто это были еще не роды. насколько я знаю, однократного приема мифепристона (это антипрогестерон) недостаточно для запуска родов. обычно его в сочетании с простагландинами применяют. есть сложные схемы. тот факт, что вы приняли таблетку, на исход не повлиял. ваша участь была решена заранее. "шейка незрелая = скорее всего будет кесарево".
вообще, моя акушерка говорила (и я читала об этом в других источниках), что совершенно неважно, какая шейка в конце беременности - у них все созревает и открывается непосредственно в родах.
просто нужно было подождать естественного начала родов. скорее всего вы бы благополучно родили в течение ближайших часов с начала ваших слабых схваточек. но участь ваша была предрешена гораздо раньше - вы ошиблись уклавшись в патологию и выбрав этого врача
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #2 : 07 Января 2013, 09:57:07 »
грустно читать про очередную жертву конвейера рд, но если вас стали посещать  мысли о правильности и возможностях-значит в следующий раз всё будет по другому, во всяком случае вы сделаете всё, что бы избежать для себя всякого рода стимуляций и 35 лет-это не возраст :) с лишним весом вообще жить тяжелее, но если бы это было причиной для плохой родовой- мы бы уже вымерли.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #3 : 07 Января 2013, 10:58:33 »
Цитировать
Психологическое состояние у меня было уже на грани депрессии, я жила в ожидании кесарева. На следующее утро после таблетки у меня отходит немного вод, я несусь к врачу (дура!!!), меня подымают в родблок. Схватки идут слабенькие, врачу они совсем не нравятся, я опять падаю духом, что ничего не получится. На осмотре шейка пропускает еле-еле 1,5 пальца
моя роковая ошибка при первых родах...
Моя мама меня родила в 37 лет, а брата в 39, сама оба раза, а брата как выплюнула... у нее не было конечно рубцов, но зато было 12 абортов-чисток и прижженые эрозии (не знаю как 70-х раньше это делали, чистки - это были выкидыши).
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #4 : 07 Января 2013, 14:05:39 »
у девочки есть ер - первые. третьи ер - сам бог велел :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #5 : 07 Января 2013, 20:22:56 »
дадада)
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Аланма

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #6 : 07 Января 2013, 20:40:31 »
но участь ваша была предрешена гораздо раньше - вы ошиблись уклавшись в патологию и выбрав этого врача
Врачей у нас не выбирают, в патологии врач - заведующая, а рожаешь у дежурного врача. Кесарево делала заведующая с дежурным врачом.Если бы я договаривалась, то опять же с заведующей. Она хороший врач, но действует как и большинство по стандартам(((.
Miles, а у Вас нет догадок, почему окситоцин не пошел во вторые роды? Мне очень интересно, почему же так произошло. Ведь, может быть, со стимуляцией шейка открылась бы.
с лишним весом вообще жить тяжелее, но если бы это было причиной для плохой родовой- мы бы уже вымерли.
Просто где-то читала, что при избыточном весе (а я весила 103 кг при росте 166)плохо идет родовая деятельность. Рецепторы плохо реагируют на гормоны, которые запускают родовую деятельность.

Моя мама меня родила в 37 лет, а брата в 39, сама оба раза, а брата как выплюнула... у нее не было конечно рубцов, но зато было 12 абортов-чисток и прижженые эрозии (не знаю как 70-х раньше это делали, чистки - это были выкидыши).
Да так и прижигали, как меня - током или электрокоагуляцией. Значит рубцы были и она смогла сама родить.
у девочки есть ер - первые. третьи ер - сам бог велел :)
Спасибо за поддержку :thank_you:.
Девочки, огромное спасибо вам за ваши комментарии :give_rose:. Я сейчас постоянно думаю о том, чтобы следующие роды были ЕР. В нашем городке это возможно, если только приедешь с потугами и не успеют прокесарить. Проблема еще в том, что все роды начинались на 42-й недели, столько не дадут ходить((((.
сын 1999 ЕР
сын 2012 ЭКС
дочь 2014 ПКС

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #7 : 07 Января 2013, 22:56:11 »
я родила в 38 третьего ребенка, КС было в 36...эрозию (криозаморозка) пролечила в 25.Шейка открывалась долго , но все же открылась, но у меня не было рубца на шейке...и все же это не повод к КС.
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Аланма

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #8 : 13 Января 2013, 22:31:14 »
я родила в 38 третьего ребенка, КС было в 36...эрозию (криозаморозка) пролечила в 25.Шейка открывалась долго , но все же открылась, но у меня не было рубца на шейке...и все же это не повод к КС.
Очень надеюсь, что пройду ваш путь и рожу сама третьего ребенка.
Прижигание током не самая лучшая процедура для лечения эрозии. Хотя визуально шейка выглядела отлично и на осмотре ни один врач не мог заподозрить, что когда-то было прижигание. Изначально никто не хотел меня кесарить, просто постоянное повторение о том, что шейка дубовая и скорее всего будет кесарево - очень нервировало и, как мне кажется, настроило меня на неправильный лад, я потеряла веру в благополучный исход родов.
сын 1999 ЕР
сын 2012 ЭКС
дочь 2014 ПКС

Оффлайн Лилия_М

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Челябинская область г.Златоуст
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #9 : 14 Января 2013, 21:39:22 »
Аланма - а откуда вы? почему то у многих не указано "откуда".
Конечно нужно стремиться к ер в следующий раз!!!
ЭКС 2009г. - дочурка Иришка
ЕР 2012 г. - сынок Семён

Оффлайн Аланма

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #10 : 15 Января 2013, 01:54:21 »
Я с Алтайского края, живу в небольшом городке Алейске - пока. Вообще, муж военный врач и где мы будем через несколько лет - неизвестно.
сын 1999 ЕР
сын 2012 ЭКС
дочь 2014 ПКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Неожиданное кесарево.
« Ответ #11 : 16 Января 2013, 15:17:01 »
Я с Алтайского края, живу в небольшом городке Алейске - пока. Вообще, муж военный врач и где мы будем через несколько лет - неизвестно.
сейчас почти везде есть возможность - рожать самой после кесарева. а со временем все станет только лучше. где-то я читала, что даже в роддоме при медико-санитарной части принимают вбак. вот только город забыла
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня