Автор Тема: Роды после 2 КС. Наша доченька  (Прочитано 9865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanchik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Роды после 2 КС. Наша доченька
« : 05 Февраля 2013, 08:22:14 »
Здравствуйте, дорогие авторы и читатели этого сайта!
хотела написать уже очень давно, но вот почему-то делаю это только сейчас:)
видимо, наконец время пришло:))

Нашей младшей дочке уже 1.8, это были 3 роды (ЕР) после 2 КС.
Почему все-таки (хоть сейчас) пишу - потому что хочу наконец сказать СПАСИБО этому сайту! Его авторам, которые не жалеют сил и времени на то, чтобы помогать тем, кто прошел через КС. Всем девочкам, кто делится своими историями - а они так вдохновляют, даже гораздо больше, чем статьи и книги! Вот, может, и мой пост поддержит кого-нибудь в трудную минуту:)

Поскольку прошло порядочно времени, и подробности уже подзабылись (старшему сыну 10 лет, среднему 5), скажу только, что первое КС было мне сделано, как, очевидно, и многим, "для удобства" врачей... Правда, к такому выводу я пришла уж в 3-ю беременность, читая этот сайт и книги - Одена, Стрельцовой, и может еще какие-то, не помню. Для меня потрясением стало, что все уколы, капельницы, вообще все манипуляции, сделанные мне в роддоме тогда, в первый раз, были мало что не нужны, а, собственно, и привели к операции.

Вторые роды, по следам первых, тоже окончились операцией. Хотя мне повезло: мы договорились с врачом в роддоме о ЕР, врач без проблем разрешила рожать самой. Я потом уж читала здесь много о том, как врачи не хотят даже слышать о ЕР даже после 1 КС, и удивлялась, что мне так повезло. Моя врач сказала: "Конечно, будешь рожать сама. Но, как понимаешь, после КС любые мельчайшие "неполадки" - и мы тебя на стол."

Тем дело и кончилось. Но второй раз мне удалось "порожать" в течение 4-5 часов, и схватки были, и раскрытие - кесарили уже на раскрытии 4 см. Показанием стала кровь, которая подтекала вместе с водами. Врач долго довольно колебалась, собрала вокруг меня целый консилиум, но в конце концов прокесарила, сказав: "все-таки не знаем, что за кровь, вдруг это рубец". Она даже извинялась передо мной, что вот приходится, сами видите... Ну а я... что. Я девочка-отличница, которая из советского детства вынесла безоговорочное послушание всем авторитетам. Для меня врачи в ту пору жизни были кем-то вроде высших существ, которым такие тайны ведомы, что мне и не снились. Поэтому надо все-все их указания выполнять, чтоб тебя потом по головке погладили: "Какая девочка молодец!"

Сейчас пишу, и самой не верится - неужели я такая была?

Ну а к моменту третьей беременности все начало постепенно меняться. У меня появились новые друзья, а вместе с ними и новые знания. Как-то вдруг вокруг стало много многодетных и рожавших дома. И вот тут-то на помощь пришел и ваш сайт! Здесь я нашла книгу Мишеля Одена, которая меня просто потрясла.(А потом эта книжка оказалась "в наличии" у знакомой - рожавшей своих детей дома:).
Общаясь, читая, я все яснее понимала: НЕ ХОЧУ ПОД НОЖ. НИ ЗА ЧТО!

Оглядываясь назад, понимаю, что изменения со мной произошли огромные. Я начала ощущать свободу от авторитетов и навязанных мнений, училась прислушиваться к себе и жить по душе... И третьи роды чудесным образом произошли дома. С мужем и акушеркой. Весь процесс от момента, как стали подтекать воды (а потом уже, значительно позже, начались схватки) занял где-то полсуток. Сами роды, когда уже были сильные схватки, и вообще "шел процесс":) были всего 2 часа:). Осталось впечатление, что все прошло очень легко:)

Но даже сейчас я не понимаю, каким чудесным образом все это вышло. Муж, когда я в первый раз произнесла фразу "домашние роды" (где-то на 6 месяце беременности), закричал: "Да я с тобой разведусь, авантюристка!" Причем не шутил:) А в итоге - сам перерезал пуповину:)

И правда то, что когда родители с первых секунд жизни рядом с малышом, включается чудесная алхимия любви и нежности. Папа в дочке души не чает, и хотя и говорит, мол, мне все равно, как там она родилась, я б ее меньше не любил, будь она кесарской, - но я вижу и чувствую разницу. И к старшим детям у нас поменялось отношение, мы оба стали лучше их чувствовать и понимать, стали терпеливее, снисходительнее, и, наверное, добрее.

А, еще интересная история вышла  роддомом. На третьи роды мы заключали в роддоме контракт. Я хотела дома, но без подстраховки муж категорически не согласился, да и самой так было спокойнее. Я, естественно, знала, начитавшись всего и везде, что ПОСЛЕ 2 КС НИ О КАКИХ РОДАХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!!! Что если такое и возможно, то надо ехать рожать в Москву (живем в Питере), там есть тетенька, которая такие роды принимает, и к ней стоят очереди...  И ВООБЩЕ - UNREAL! О чем вы, милочка, какие еще роды?! (ну по крайней мере тогда было так, может сейчас что поменялось).

И вот мы поехали в роддом, тот же, что и первые 2 раза, к тому врачу, что принимала 2-е роды. И я думала: попрошу, чтоб не плановое кесарево, чтоб хоть начала схваток дождаться. Вот мы с ней разговариваем, и я робко, почти шепотом (благоговение перед авторитетом, блин!) спрашиваю: "а если самой, ну хоть попробовать..." На что она мне спокойно отвечает: не хочешь плановое кс? да пожалуйста, рожай сама! Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Ну, она, конечно же, велела сделать кучу УЗИ и анализов и лечь заранее на дородовое. Я на все согласилась, ни с чем не спорила, но в душе понимала, что в роддоме все равно сама не рожу, страх всей этой обстановки не даст. Короче, все это и не понадобилось, доченька чудесно родилась без анализов:)

И вот родилась Катюшка. И надо звонить врачу сказать, что, мол, спасибо, но мы рожать не придем:) Я это поручила мужу. Потому что думала, сейчас на меня наорут, что я ненормальная идиотка. И вот он звонит ей, говорит, мы дома родили... А она в ответ: "Какие вы молодцы! Поздравляю вас!"

:)

Вот так:)

Еще раз: СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #1 : 05 Февраля 2013, 09:37:33 »
 :clapping: :pozd: :clapping: молодцы!очень за вас рада!
я на трус наверное и не решилась бы ни когда на такое...и вообще для моего мужа лучше кесарево, он считает это намного безопаснее и мое желание родить самой он не активно поддерживает,но и не спорит т.к. знает что это бесполезно...
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #2 : 05 Февраля 2013, 10:46:23 »
Читаю и рыдаю.такое ощущение, что кто-то напечатал мои мысли....так же переосмыслила свою жизнь. С той лишь разницей что о третьих родах дома после 2кс пока мечтаю.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн yanchik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #3 : 05 Февраля 2013, 11:35:38 »
Gala, спасибо!:)

Мышь, я тоже сначала только  мечтала.
причем до половины беременности мне вообще казалось это все нереальным.
я, конечно, слушала рассказы подруги о том, как это прекрасно - родить дома, как потрясающе быть в родных стенах, сходить в родной душ и заснуть всем вместе рядом с родным мужем:)
но мне казалось - это из другого мира. иногда даже думала (особенно начитавшись чего-нибудь вроде литтлвана) - это бред!!!! вон люди кровью истекают!!!! и всякие другие ужасы...

а когда пришла на занятия к акушерке, сидела, криво улыбаясь: что она несет? какие свечи и святая вода?  у меня же РУБЕЦ, вы че, реально думаете, что святая вода тут поможет?!!!!

а уж муж был еще бОльшим материалистом, чем я сама. Для него все было всегда однозначно: температура - парацетамол, головная боль - анальгин, роды = роддом. Операция - значит, так нужно, врачи лучше знают!!!

а потом... потом... все начало меняться как-то неуловимо... После занятий у акушерки я чувствовала такую радость и покой, и какое-то пьянящее ощущение полета, свободы от всего - от страхов, сомнений, мнений, стандартов и требований им соответствовать... Чувствовала себя просто женщиной, живым существом, в котором живет новая жизнь. И с этим ничего не могло быть неправильно.
И муж мало-помалу перестал закатывать глаза при моих рассказах о занятиях. А стал молча слушать, смотреть, наблюдать за мной..
И вот так... шаг за шагом. Каким-то чудесным образом!:)

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #4 : 05 Февраля 2013, 14:32:11 »
yanchik поздравляю с ер,вы героиня!!!!!  :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #5 : 05 Февраля 2013, 16:05:21 »

То действиетельно чудо! Вы и Ваш муж молодцы! У каждого свой путь, и когда он пройден понимаешь, каким долги и трудным он был, у Вас он уместился в нскольких абзацах, но сколько за этими словами, дел, переживаний, мыслей. Хороший позитивный рассказ в нашу копилку мечтающих о ер после 1, и 2кс)))

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #6 : 05 Февраля 2013, 23:29:37 »
Поздравляю! Спасибо за опыт, спасибо за рассказ, спасибо, спасибо, спасибо....!!!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #7 : 06 Февраля 2013, 01:02:04 »
Поздравляю с доченькой и такими естественными родами!!!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #8 : 06 Февраля 2013, 02:58:32 »
Поздравляю с рождением доченьки и с ЕР! спасибо за такой добрый и позитивный рассказ!!
акушерка Ирина?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Sepfora

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 10:57:54 »
Да-да, yanchik, подскажите, пожалуйста, акушерку, с которой рожали. А то я первый рассказ из Питера читаю. :)  Пока только подумываю о родах дома, да и срок небольшой.

Оффлайн yanchik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #10 : 09 Февраля 2013, 23:00:49 »
спасибо всем за поздравления!
это правда, что абзацев несколько, а за ними - целый жизненный переворот:)

акушерка Приставко Елена Николаевна, семейный клуб "Здравствуйте". Легко найти Вконтакте.

Оффлайн Sepfora

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #11 : 15 Февраля 2013, 03:03:11 »
yanchik, спасибо большое! Я находила её сайт, но как-то не впечатлила она сначала, вернее без отзыва, наверное, не пошла бы. А Е.Н. не объяснила что это за кровь с водами у вас отходила во время вторых родов? И, как вы думаете, то, что в третий раз всё "достаточно легко"  :)  прошло - это посещение курсов помогло?

Оффлайн yanchik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #12 : 27 Февраля 2013, 11:39:06 »
В третьих родах ситуация была абсолютно как и во вторых: вместе с водами стала подтекать кровь. Я очень испугалась, сразу стала звонить Е. Н.  Она сразу же и приехала и была рядом потом все время.
Она объяснила так, что это шейка матки так открывается и ничего страшного. Я уж не помню подробностей. Рубец меня никакими болевыми ощущениями не беспокоил, это я помню. Была бы в роддоме - конечно бы сразу прокесарили.
А то, как все прошло и посещение курсов как связаны - мне трудно сказать... Скорее всего, есть разные аспекты - физиология организма и настрой. По физиологии у меня прошло вот так, быстро. Это,наверное, просто возможности тела. Но если бы не настрой, если бы я боялась до смерти, как первые разы - то, конечно, это была бы операция. Вот тут занятия сыграли просто огромную роль... У меня изменилось очень многое "в голове":) - представление о своем теле, о том, что такое беременность и роды, о роли других людей во всем этом, ну и вообще много чего:) Были и некоторые мистические моменты, которые изменили в целом мое представление о том, что такое человек и как вся эта жизнь устроена:)

Оффлайн Sepfora

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #13 : 02 Марта 2013, 15:05:20 »
Вот парадокс - врач дома не паникует, когда происходит что-то не стандартное, а в роддоме, где под рукой операционная и можно было бы подождать,, сразу кесарят. Читаю рассказы о родах и начинаю понимать, что всё-таки врач (акушерка) - это даже больше призвание, чем образование. Многим врачам опыт никак не помогает.. А мы к ним попадаем. Собираюсь к Е.Н. на курсы.  :)

Оффлайн jezebel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ольга. Ростов-на-Дону
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #14 : 11 Июля 2013, 20:16:46 »
Здравствуйте! прочла ваш рассказ! он меня очень тронул!!! :heart:
Здоровья и счастья вашей семье!  :give_rose:

у меня было 2КС. и второе как раз было схожим с вашим. т.е. мне дали порожать. и раскрытие было 7 см уже... но вречу показалось тоже, что "что-то" кровит....
так и не дали дорожать...  :( как я могла отстаивать в этом случае что-то? если мне профессор говорит, что у тебя кровит, не будем рисковать! хотя я тоже со стороны рубца самого никакой боли не чувствовала. только общую схваточную боль. теперь скоро должна родиться у нас третья дочка.... но я по-прежнему надеюсь родить....
Анечка 12.12.2008
Катенька 03.08.2011
Ждём......

Оффлайн svet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #15 : 11 Октября 2013, 13:06:56 »
Поздравляю!!! :give_rose: :hy: :give_rose:
Три сына - сын! Первое кесарево, вторые ЕР, третьи соло ЕР.

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #16 : 12 Октября 2013, 00:02:38 »
какое счастье! :give_rose:
вот читаю и просто радуюсь за всех, и когда у меня упадок сил и энергии, я прихожу на этот сайт и читаю...истории о женской силе)) и вдохновляюсь...и сразу вспоминаю,как мне рожалось, и сколько сил и энергии было после родов...просто хотелось горы свернуть!

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #17 : 13 Октября 2013, 21:25:47 »
у меня в домашних родах тоже капала кровь, но без вод. это точно. на каком раскрытии не знаю, но около 7 см. точно. алая кровь после некоторых схваток. через 3 часа как начала капать кровь, родила.
внутр разрывов не было, все цело. вот я и узнала, что оказывается так может шейка открываться... у меня было крио прижигание эрозии, может это рубец после прижигания кровоточил?
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #18 : 14 Октября 2013, 18:33:16 »
у меня в домашних родах тоже капала кровь, но без вод. это точно. на каком раскрытии не знаю, но около 7 см. точно. алая кровь после некоторых схваток. через 3 часа как начала капать кровь, родила.
внутр разрывов не было, все цело. вот я и узнала, что оказывается так может шейка открываться... у меня было крио прижигание эрозии, может это рубец после прижигания кровоточил?
мог. где плацента располагалась? что в узи писали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Роды после 2 КС. Наша доченька
« Ответ #19 : 15 Октября 2013, 23:39:27 »
по передней стенке ближе к дну матки, далеко от рубца точно. цифры не помню, узист сказал хорошо расположена.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.