Автор Тема: Кесарята. новое исследование, правда, на мышах  (Прочитано 9583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/09/brain/
Естественные роды, в отличие от кесарева сечения, запускают в головном мозге новорожденных выработку специфического белка, который стимулирует развитие мозговых структур в процессе роста организма и регулирует различные функции мозга у взрослых. К такому выводу пришла группа ученых из Йельской школы медицины, чье исследование было опубликовано в августовском выпуске журнала PLoS ONE.

Речь идет о белке UCP2 (митохондриальный разобщающий белок 2), который регулирует надлежащее развитие нейронных связей в гиппокампе - области мозга, отвечающей за краткосрочную и долгосрочную память, пространственную ориентацию, а также участвующей в механизмах формирования эмоций.

Авторы работы выяснили, что одной из ключевых функций UCP2 является участие в процессе утилизации содержащихся в грудном молоке длинноцепочных жирных кислот, важнейших источников энергии для нейронов, что особенно важно в перинатальном периоде. UCP2 вовлечен также в регуляцию таких процессов в головном мозге взрослых особей, как энергообмен, клеточная пролиферация, нейропротекция и стимуляция синаптических связей.

Изучая связь между способом появления на свет и уровнем UCP2 у мышей, авторы исследования обнаружили, что физиологический стресс при естественных родах инициирует активное производство этого белка в гиппокампе. В то же время уровень UCP2 в гиппокампе мышей, родившихся с помощью кесарева сечения, оказался значительно сниженным.

Полное же выключение гена, кодирующего UCP2, или подавление функций белка химическим путем вело к уменьшению числа нейронов в гиппокампе и их размеров, нарушению синаптических связей и, как следствие, снижению мозговой функции и различным отклонениям в поведении у взрослых особей.

"Полученные результаты указывают на то, что UCP2, возможно, играет ключевую роль в процессах развития и функционирования мозга и связанного с ними поведения, - цитирует EurekAlert! лидера группы Тамаса Хорвата (Tamas Horvath). - Наблюдаемый в последнее время рост числа медицински не обоснованных кесаревых сечений может иметь такие долговременные последствия для человечества, о которых мы прежде не догадывались".

оригинал
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0042911
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
 :o нефига себе....
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
во всяком случае веский аргумент, чтобы не выбирали по желанию кесарево
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
К ЭКС во время самопроизвольно начавшихся родом это не относится, как я понимаю.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
К ЭКС во время самопроизвольно начавшихся родом это не относится, как я понимаю.
да. речь про пкс и про кс по выбору
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Elims

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
жесть вообще, неужели есть те, кто "выбирает" кесарево :o

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Не только выбирают,а еще очень стараются уговорить настроить врача, цепляясь за малейшее показание, но насколько я вижу по примерам из окружения, там редко появляется желание иметь более одного ребенка. Так: для галочки, для мужа.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Бывает и по неинформированности выбирают. Многие же искренне считают, что КС безопаснее для ребенка.
У меня знакомая года 3 назад рожала в ПМЦ. До этой Б было 2 ЗБ и выкидыш, беременность тяжелая, нервная. Показаний к КС не было, врач была за ЕР. Так она сама такую истерику закатила там в патологии, ревела 2 дня от страха родов (от страха, что с ребенком в родах что-то не так будет), что врач согласилась на ПКС, т.к. вести роды при неадекватной матери опасно.
И очень часто такое бывает, что после многих бесплодия, неудач, потерь беременности, тяжелых беременностей и т.п. сознательно выбирают КС, как им кажется что это безопаснее. Я сама так считала, пока на КС не попала и на этот сайт.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Elims

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
у меня после ЭКО много знакомых кесарились, хотя им предлагали ЕР. Но все перестраховываются. Наверно можно их понять, столько крови пота и денег уходит, поэтому им КС во благо кажется.

Оффлайн Elims

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
я имела ввиду тех, кто просто от страха боли просится и по др.причинам неадекватным!!!
Не знаю как я бы поступила на месте тех у кого проблемные Б..

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
У меня многие знакомые после ЭКО не разродились, были ЭКС. Все-таки гормональный фон нарушеный у многих экошек.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
У меня знакомая приехала в роддом по скорой, со схватками, и там закатила скандал, орала на все отделение, и врач приняла решение, сделать КС, чтобы она заткнулась, так она всех там достала. Никаких показаний не было. Больше детей не хочет иметь (и никогда не хотела). Очень счастлива, что ей сделали кс...
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Elims

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
у меня много знакомых после кс "по блату", все искренне считали, что кс во благо, после моего примера, хоть и неудачного, у них в головах просветляется... :boast:

Оффлайн Светик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 97
я тут читала ваши слова в защиту кесарят, какие они развитые, все умеют и здоровые и совсем не отличаются. мой вот еще в роддоме отличался - у всех же детей в том возрасте рефлекс они все столбиком стоят, а мой всегда висел плетью и ручки и ножки. и сейчас я в нем это замечаю. и ходить он начал только в год и 3 мес с трудом, равновесие держать с трудом давалось. и сидеть сам начал только после 7 месяцев. и он очень не самостоятельный. ни разу не слышала я от него - я сам. про речь писать не буду, скажете сама виновата не занимаешься. ну кесарята кесарятам рознь, у нас то до родовой деятельности дело не дошло.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
я тут читала ваши слова в защиту кесарят, какие они развитые, все умеют и здоровые и совсем не отличаются. мой вот еще в роддоме отличался - у всех же детей в том возрасте рефлекс они все столбиком стоят, а мой всегда висел плетью и ручки и ножки. и сейчас я в нем это замечаю. и ходить он начал только в год и 3 мес с трудом, равновесие держать с трудом давалось. и сидеть сам начал только после 7 месяцев. и он очень не самостоятельный. ни разу не слышала я от него - я сам. про речь писать не буду, скажете сама виновата не занимаешься. ну кесарята кесарятам рознь, у нас то до родовой деятельности дело не дошло.
у знакомой первый ребенок пошел в год и три.развивается хорошо, но могло быть и лучше.(мама не занимается),  второй ребенок( с разницей год и 8 месяцев) вообще отстает в развитии. сейчас уже 5 месяцев, а голову не держит!!!!! и оба ребенка родились естественно!!! легкие роды без осложнений. правда вторая беременость была проблемной!мешали психологические факторы.
думаю все индивидуально!и семья, и беременность, генетика, роды, и т.д.....нужно рассматривать все в совокупности.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
поддерживаю Мышь, моя дочка после ЭКС, голову держала с рождения, пошла в 9 месяцев и вообще умница: в год и 7 уже до 10 считает  :blush:
Цитировать
думаю все индивидуально!и семья, и беременность, генетика, роды, и т.д.....нужно рассматривать все в совокупности.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
У меня ребенок после ЭКС на неделю раньше села и пошла, чем ребенок после ЕР)))) Правда поползла позже. Занималась я с ними примерно одинаково.
У моей хорошей подруги ребенок от ПКС (39 недель, ТП). Так вот она развивалась очень похоже с моим ребенком от ЕР. Только не вертелась совсем в отличие от моей. Но встала на четвереньки, поползла, села и встала одинаково с моей младшей. У них даже прибавки и вес в год одинаковые были, как и безумный аппетит на взрослую еду)))
Так что все индивидуально, не люблю, когда ищут проблемы там, где их нет.
Светик, поверьте, ребенок, который руки-ноги не может разогнуть от гипертонуса, имеет колики, срыгивания фонтаном, безумную метеочувтствительность и прочие последствия гипоксии в родах (я уже не говорю о более серьезных последствиях) тоже не самое лучшее, что может быть.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Когда я рожала первого малыша, со мной в палате лежала девочка. у неё была четвертая беременность.
первую свою дочку она родила 2001, потом через пол года сделала аборт, а через 4 года опять забеременела. Приехала в роддом рожать, сказали крупный плод, таз для него узковат и стали думать кс или ер. Всё таки родила сама. Все хорошо, дома родственники во всю гуляли а на третий день ребенку резко стало плохо и он скончался. Ей сказали защемление шейных позвонков( я точно не помню)
так вот когда в 4 раз забеременела сама врача выпросила кс, этот врач и у меня роды принимала, и при мне в палате она её уговаривала родить самой, но девушка ни в какую обещала отблагодарить.
в итоге получила свое кс и была безмерно счастлива(хотя ребенок родился небольшой 3500)
Мы с ней через пол года один раз встречались, ребенок в 8 месяцев только только учился сидеть и ещё она жаловалась, что головку поздно начал держать.
Хотя для неё все равно кс было балго!
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Все дети разные. Зачем на кого-то равняться, особенно на тех, кто вперед паровоза бежит? (Читала у одной мамы ребенок в 6 месяцев уже пошел и она считала, что все остальные просто отстают в развитии). Мой тоже сел только в 7,5, и голову держать сам стал только в 4 мес. Но в нормы-то это вписывается. Чего придумывать проблемы там, где их нет? Зачем подстраиваться под какие-то рамки? Тем более причины могут быть не только в КС или не КС. У нас так причина была не только в родах). Зато мы в 8 мес встали, в 11 сами пошли, в 2 года уже предложениями разговаривали свободно, а сейчас вообще опережаем по умственному развитию многих ЕР. Так что способ родов, конечно, важен, но не стоит забывать и про многие другие факторы, которые влияют на развитие. Как раньше писали, и генетика, и многое другое.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
девочки. не важно, когда сел, когда пошел. есть нормы. они достаточно широкие. речь ведь о другом. есть факты, с которыми спорить невозможно. например, что адаптация хуже в первую неделю у кесарят, по сравнению с естественно рожденными.
а влияние на психику пока порождает много споров. но тем не менее, есть учение грофа
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Светик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 97
daisy расскажите пожалуйста немножко поподробнее в чем же у вас была причина - не только в родах. как определили, как лечили? мне вот соседка то и дело советует что нам надо к неврологу потому что истерики и мы все еще не дружим с горшком никак ни по большому ни по маленькому. у всех вон с года уже проблем нет с горшком а мы все в штаны да в штаны тоже надоело уже незнай как. к неврологу я ездила даже в уфу когда сыну было 2 года примерно. он прописал нам кальция гопантенат. в инструкции написано с 3 лет можно. я боюсь так экспериментировать и ничего не стала ему давать и все на этом мои походы по неврологам закончились.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Алл, согласна, что адаптация может быть хуже у кесарят, тут не поспоришь, НО так на то у них мама есть, чтоб дарить внимание, любовь, чтоб заниматься, ГВ для здровья и развития, массажи, плавание, и многое другое.
Светик, про горшок я читала, что его ребенок воспринимает только после 1,5 лет (а то и позже). Можно приучить и раньше, но времени и нервов уйдет больше. Я раньше и не начинала приучать. Зато когда начала, то и приучился быстро и проблем давно нет, никаких "аварий", ни днем, ни ночью не бывает.
Про наше развитие - у нас была мышечная гипотония (слабые мышцы), причины ставили две - первое это возможная гипоксия в родах (в выписке нет, но думаю после кесарева она была все равно), а второе - это большой вес ребенка (в 2 месяца - 7100, в 3 месяца - 7800 и так далее по нарастающей, ему просто тяжело было двигаться с таким весом). По неврологии была небольшая гипертензия в начале по УЗИ, но ничем не лечили. Потом диагноз сняли. Зато я старалась дать по максимуму - делали массажи с 3,5 месяцев каждые 2 месяца, приглашала массажистку по договоренности из центра реабилитации, она занималась с ним по часу (!), сначала массаж, потом гимнастика. Меня учила делать гимнастику. Свежий воздух по 6 часов в день на улице. ГВ, конечно. В бассейн ходили, когда была возможность. Ближе к году еще была возможность сходить на физиопроцедуры (импульсы на руки и ноги). Ну и так далее. Я уже не говорю про книжки, общение, музыку и прочее, что может дать мама. Было бы желание, все можно нагнать и перегнать. Я просто считаю, что это неправильно на кого-то равняться и в тоже время прикрывать неуспехи ребенка своим КС. ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
выводов никто не делал,
 у меня двое мальчишек один ер другой кс, и я как многие девочки на форуме знаю что каждый ребенок особенный вне зависимости от пути родоразрешения
единственное отличие моих сыновей - разные темпираметры :)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 22:22:42 от Ale24ssandra »
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн ВсеЗависитОтНасСамих

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
Девочки, залезла в эту темку почитать, может мне кто что ответит. Тоже не знаю можно ли это связывать с родоразрешением.....
мы живем втроем я муж и дочка. муж на работе весь день мы с дочкой вдвоем...тишина и покой...папа у нас тихий тоже, никогда голоса мы не повышаем....гости у нас редко, вообщем шума мало(может в этом дело)
Если я что-то вдруг резко говорю или крикну(например мужа из комнаты другой позову) у ребенка дикий крик ОТ СТРАХА.её будто одергивает, она очень пугается и плачет(испугалась даже хомяка повторюху до истерики), я начала немного переживать
Нам год и три, девочка моя очень спокойная, тихая...

ЭКС ноябрь 2013
ЕР сентябрь 2016