Автор Тема: 8-е марта 2013 в 15 РД  (Прочитано 8750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
8-е марта 2013 в 15 РД
« : 26 Марта 2013, 02:05:32 »
Девочки, спасибо большое всем за поздравления! Я тут во время кормежек накидала свою чудесную историю, с радостью вешаю ее в раздел ЕР.
Желание родить самой появилось, как только прошла депрессия после ЭКС, я стала читать статьи о вбак, истории девочек и по-началу грузила этой информацией мужа, он разве, что пальцем не крутил у виска. Со временем, тема потеряла актуальность, но вот спустя 5 лет, я урраа беременна, и прежние мысли снова меня одолевают. Я сижу на нашем форуме, читаю истории, разговариваю в окружении с теми у кого тоже было КС, пытаюсь понять причины и узнать о дальнейших планах на роды, т.к. многие знакомые беременны и наконец прихожу к тому, что молюсь Богу о рождении ребенка без оперативного вмешательства, потихоньку моей идеей проникаются муж, родители, друзья и поддерживают меня.
Во время беременности боялась не сколько поправиться, сколько раскормить ребенка, поэтому отказалась от витаминых комплексов, считая, что они этому способствуют, как оказалось в моем случае, нет. Сама беременность протекала не совсем гладко, была железодефицитная анемия на фоне белковой анемии, диету соблюдать не получалась, к концу поправилась на 16 кг.
На 39 -й неделе я поехала в 15-й роддом, познакомилась с врачом (В.И.), получила разрешение гл.врача рожать в их РД. На узи в РД меометрий в районе рубца намерили 2,8 мм, врач  о рубце ни разу не заикнулась.
На 41-й неделе, 7 марта приезжаю на первый  осмотр к врачу, резюме: шейка длинная , зев закрыт, но все это непредсказуемо, тем более вторые роды, поэтому меня отправили гулять до 12-го марта, с условием, что если не рожу до этого , то 12-го приеду ложиться в рд под наблюдение. Уехала я от врача на позитиве, т.к. она не давила на меня, не предлагала госпитализацию, а давала времени почти до 42-й недели, мы с мужем на обратном пути посмеялись,  что ну 8-го малыш уж точно при таком раскладе не родится. Вернувшись из рд, я налопалась фиников, побежала за ребенком в сад, отвела его на ИЗО, после в бассейн, вечером с миром легла спать, но что-то мне не спалось.
В 5 утра 8-го марта начало прихватывать, я даже не поверила, попробовала заснуть, но схватки не давали уснуть, тогда я стала засекать периодичность, схватки шли регулярно, но интервалы были неодинаковыми. Я все еще не веря, и успокаивая себя: " счас пройдет", пошла в душ, уложила волосы, на всякий случай стала собирать в "тревожную" сумку недостающие вещи. Схватки не прекращались и нарастали по силе, уже с промежутками 5-7 мин. В восемь утра от моей возни проснулся муж, как раз на очередной схватке, и видя мое лицо спросил "Все? Едем?"
 Я попросила его не суетиться, успокоила его, что быстро родятся только кошки, муж поехал за моей мамой, т.к. надо было с кем-то оставить ребенка.
Тут проснулся сынок, самым трудным было не испугать его своим видом на схватке, поэтому я включила ему мульты, а на схватке выходила в другую комнату. Надо сказать, что утром 8-го марта дороги были свободными, поэтому муж быстро вернулся с моей мамой и собрался ехать в рд, я его остановила: куда ты так торопишься, мы еще не позавтракали)) и отправилась на кухню-завтракать. С одной стороны я не верила в происходящее, все боялась, что приеду в рд, а мне скажут: ну что ты дурака валяешь,  все закрыто, с другой, подсознательно, у меня засело: дождаться как можно большего раскрытия дома. 
Наконец мы отправились в рд, день был солнечным, я ехала зажмурившись от солнца и продыхивала схватки, они шли уже с интервалом 3 мин. В десять утра мы были в рд, там меня быстренько оформили, пришла врач и как обухом по голове: открытие -8.
Я довольная: все идет хорошо и надо же - это не такие мучительные схватки как в первых родах, всё терпимо и уже пройдено больше чем полпути. Узи как и с первым ребенком показывает 3800 (здесь надо сказать, что Господь обо всем позаботился)), возможно, если бы врач знала реальный вес, то это могло ее напрягать, ну это мои домыслы конечно..) и многоводие.
Дальше амниотомия, и тут неприятный сюрприз-зеленые воды,(наверно сказалась моя анемия). Я продолжаю про себя молиться, и успокаиваю себя, что на все Его воля.
Дальше два часа до полного раскрытия в предродовой с еще тремя девочками, постанывающими на разные лады, стуком четырех сердечек, эхом КТГ, и беспристрастными: "Дышим, девочки, дышим" акушерки.  Потихоньку  меня стало накрывать от всего происходящего, я то вставала с кровати, то садилась на мяч, то на судно, меня вырвало завтраком, короче места я себе не находила, во время этой суеты не заметила, как согнула и выдернула очевидно проводом от КТГ, катетер из вены, чем разозлила акушерку)) она все  в сердцах ругалась: "Ну я же только вчера выстирала все пояса (резинки от ктг), ну вам делать что ли нечего, седня -рожать!"
Тут пришел к одной из девочек анестезиолог (мужчина) и бодро так: "С праздником, вас девчата!"
Девчата все в позе зю, но дружно ответили: "Спасибо!"
Наконец, врач констатирует полное открытие и прижатую, опустившуюся головку, меня распирает. Начинаем  с ней вместе тужиться, я как выяснилось делать этого не умею)) команды выполняла плохо, дышала плохо, в конце потуги срывалась и закрывалась, мне очень хотелось спать в тот момент и трудно было собраться с силами, короче двоечница. Головка ходила туда-сюда, врач ругалась, пыталась меня смотивировать, тем что ребенку тяжело, когда я бросаю схватку, и не могла понять причин, почему же я не могу вытужить голову. Помня о силе тяжести, я пыталась вставать с кровати, но так было еще больнее. Так по-моему прошел час, потом я по команде пешком иду в роддовую похожую на операционную, взбираюсь чудом на кровать и вокруг меня собираются врач и акушерки. Честно говоря, от вида ламп над кроватью, того как деловито и быстро народ одевает шапочки, фартуки, мне стало не по себе. В голове пронеслось: "Неужели опять готовятся оперировать? Наверно я не смогу родить и они это понимают.." В какой-то момент я сдалась, мне стало все равно, что будет, наверно это и есть малодушие..не знаю. Мысленно я не переставала молиться, и просила Господа не оставлять меня. В.И. посмотрела на меня и видимо видя мой обреченный взгляд и сказала: " Головка уже во влагалище, оперировать поздно, так что давай соберись, будем рожать."
Дальше опять наши с ВИ потуги на схватках, причем схватки идут через одну сильная-слабая, ВИ говорит о наличии родовой слабости, и что без моих усилий ничего не происходит, кладет руку на живот и просит меня тужиться и толкать ее руку, я пытаюсь как могу, но постоянно сбиваюсь с дыханием, дуюсь в голову и т.д.. В какой-то момент у меня получается сделать все как надо, меня чикнули (эпизио) и малыш выскочил с криком и шумом  вод. ВИ кричала, что он хлебнул воды, акушерка говорила, что не успел и что отсосала на всякий случай,  меня спросили вижу ли я кого родила, я ответила "Мальчик", его  положили на живот, он был мокрый, скользкий и теплый, и все это было как во сне и не со мной. Почему-то в самый ответственный момент, я теряю чувство реальности.
Мне трудно оценивать свое поведение в родах, действия врача, мы не проводили разбор полетов,  но она очень нервничала и переживала, ругала меня, помню, как сказала:" Женщины, которые приходят на ЕР после КС, так себя не ведут, они приходят с другим настроем." У меня не было негатива к ней, я видела, что она так эмоционально переживает за меня, ребенка, скорее такими замечаниями, у меня она вызывала чувство вины, что я не такая сильная, не с таким настроем и т.д.
Малыша унесли, вышел послед, меня стало трясти и очень хотелось пить, мне тут же под наркозом провели ручное обследование и зашили разрез. Через полчаса я пришла в себя, через какое-то время дали сладкого чая и принесли моего медвежку, 4270 кг, 55 см.
Вот такой подарочек Бог подарил на 8-е марта! Я благодарна Господу за такое чудо в нашей жизни, за врача, которая была очень профессиональна, не вмешивалась без нужды в процесс, и не испугалась, хотя я видела ее переживания, за форум,  благодаря которому люди расстаются со стереотипами или по-крайней мере пытаются с ними бороться.
Я, честно говоря, чувствовала себя победительницей, героем и т.д., а у всех моих близких было столько радости от этих родов))
Кроме амниотомии на 8 см, и эпизиотомии, вмешательств в процесс родов не было, капали физраствор. Все началось в 5 утра, через 8,5 часов закончилось, из них 1,5 часа занял потужной период.
Для стимуляции родов ничего особо не предпринимала, пила малиновый чай, когда вспоминала, вечернюю примулу принимала хаотично и всего 2 недели, на сколько хватило одной упаковки, финики-чисто полакомиться.
ПДР был на 2 марта, всю беременность, я говорила: только бы не 8-го, испорчу ведь мальчишке день рождение:) А сейчас думаю: зато всегда красный день календаря, в ДР всегда выходной-это круто, а у меня теперь 8-е марта-это двойной праздник))
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #1 : 26 Марта 2013, 08:35:03 »
Фасоль, прослезилась в конце :) здорово!молодец! приятно читать, всё верно и по классике  нормальной родовой, и то, что спать хотелось между потугами-это нормально, я сама проваливалась и тужилась плохо, все мы в первый раз, надо сказать, сложно на боль тужимся,мне акушерка вообще сказала, что я только последнюю потугу правильно сделала) конечно, думаю, когда уже всё порвано и голова вышла чего там не потужится то, терять нечего)).
поздравляю от всей  души с мальчишкой, это  здорово :good:, а вы молодец и все ваши близкие, которые не давили на мозг, и вы испытали то эйфорию, которую многие тут после  ЕР описывают. :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ele

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #2 : 26 Марта 2013, 16:01:47 »
Потрясающий рассказ! Прекрасные роды! Слава Богу за все!

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #3 : 26 Марта 2013, 17:26:04 »
 :clapping:вы молодец, поздравляю!!! Очень позитивный рассказ.  :clapping:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Dream

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #4 : 27 Марта 2013, 12:48:25 »
Поздравляю! :clapping:
Вот можно уже и без контракта прекрасно родить!))
КС 2010 год, девочка 2820, 48 см (38 нед 5 дн)
ЕР 2013 год, девочка 3570, 52 см (38 нед 6 дн)

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 15:58:37 »
Умничка!Поздравляю!Здоровья и радости вам:)А полные инициалы врача какие?

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #6 : 27 Марта 2013, 16:06:27 »
Fasole Поздравляю!!!! На всё воля божья,я в это тоже верю!!!! Молодец всё выдержала!!!!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #7 : 27 Марта 2013, 16:28:03 »
Какой позитивный рассказ!!! Еще раз поздравляю с сыночком-богатырем и ЕР!!! :hy:
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #8 : 28 Марта 2013, 12:48:08 »
Fasole, поздравляю! С сыночком богатырем! с вашей победой! все выдержали, все смогли!
Метод у врача подбадривать эдакий "спортивный", много раз слышала от знакомых спортсменов, что у них тренеры через принижение подопечных вызывали у них стремление к победе)))) на спортсменов действует позитивно, я бы не знаю как отреагировала - могла бы  и раскиснуть....

Расскажите подробнее о враче - вы как то выбирали врача, или к кому попали на прием, с тем и договаривались?
Что значит - получить разрешение гл.врача рожать в их роддоме? а без разрешения - нельзя что ли?
Ну и (можно в личку) как я поняла, вы без контракта были, значит в 15 РД не проблема врачу приехать на роды, даже если не его смена? (слышала, что во многих РД пресекли практику договоренностей именно путем запрета врачам быть в родовой вне своей смены)...
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 13:12:33 »
Fasole, поздравляю! С сыночком богатырем! с вашей победой! все выдержали, все смогли!
Метод у врача подбадривать эдакий "спортивный", много раз слышала от знакомых спортсменов, что у них тренеры через принижение подопечных вызывали у них стремление к победе)))) на спортсменов действует позитивно, я бы не знаю как отреагировала - могла бы  и раскиснуть....

Расскажите подробнее о враче - вы как то выбирали врача, или к кому попали на прием, с тем и договаривались?
Что значит - получить разрешение гл.врача рожать в их роддоме? а без разрешения - нельзя что ли?
Ну и (можно в личку) как я поняла, вы без контракта были, значит в 15 РД не проблема врачу приехать на роды, даже если не его смена? (слышала, что во многих РД пресекли практику договоренностей именно путем запрета врачам быть в родовой вне своей смены)...

и мне тоже такие подробности интересны ( можно тоже в личку) как вам удобнее
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #10 : 28 Марта 2013, 14:11:59 »
Fasole, поздравляю с рождением сыночка и с ер!! :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #11 : 28 Марта 2013, 17:32:03 »
Фасоль, прослезилась в конце :) здорово!молодец! приятно читать, всё верно и по классике  нормальной родовой, и то, что спать хотелось между потугами-это нормально, я сама проваливалась и тужилась плохо, все мы в первый раз, надо сказать, сложно на боль тужимся,мне акушерка вообще сказала, что я только последнюю потугу правильно сделала) конечно, думаю, когда уже всё порвано и голова вышла чего там не потужится то, терять нечего)).
поздравляю от всей  души с мальчишкой, это  здорово :good:, а вы молодец и все ваши близкие, которые не давили на мозг, и вы испытали то эйфорию, которую многие тут после  ЕР описывают. :)
Спасибо, Аня! По поводу первый раз, врач так и сказала, раскрытие супер-организм помнит, а вот потуги-считай первородка))
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #12 : 28 Марта 2013, 17:32:57 »
Потрясающий рассказ! Прекрасные роды! Слава Богу за все!
Аминь!  :yahoo:
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #13 : 28 Марта 2013, 19:34:23 »
Спасибо, Аня! По поводу первый раз, врач так и сказала, раскрытие супер-организм помнит, а вот потуги-считай первородка))
тут еще размеры ребенка роль играют. чтобы опуститься, повернуться большому малышу нужно больше времени, чем стандартному
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #14 : 28 Марта 2013, 19:54:20 »
Умничка!Поздравляю!Здоровья и радости вам:)А полные инициалы врача какие?

Fasole, поздравляю! С сыночком богатырем! с вашей победой! все выдержали, все смогли!
Метод у врача подбадривать эдакий "спортивный", много раз слышала от знакомых спортсменов, что у них тренеры через принижение подопечных вызывали у них стремление к победе)))) на спортсменов действует позитивно, я бы не знаю как отреагировала - могла бы  и раскиснуть....

Расскажите подробнее о враче - вы как то выбирали врача, или к кому попали на прием, с тем и договаривались?
Что значит - получить разрешение гл.врача рожать в их роддоме? а без разрешения - нельзя что ли?
Ну и (можно в личку) как я поняла, вы без контракта были, значит в 15 РД не проблема врачу приехать на роды, даже если не его смена? (слышала, что во многих РД пресекли практику договоренностей именно путем запрета врачам быть в родовой вне своей смены)...

Постараюсь ответить на вопросы:
Насчет подбадриваний -это дааа, впрочем я заранее догадывалась, что муси-пуси   :boast: не будет, но выбор был не большой.
После встречи с Аленой, я поняла что ДР не для меня, по крайне мере в этот раз. Тогда я стала внимательно изучать рассказы на форуме, получалось, что либо 25 либо 15. С 25-м у меня почему-то не срослось еще в первую беременность, да и 10 марта закрывался на мойку, я не хотела, чтобы меня подгоняли. Оставался 15-й. Из врачей, которые брались за ВБАК: Табашкова, ЮД, Харченко, Раскина. Табашкова в силу популярности оч.занята, надо договариваться заранее -раз, в силу занятости, может не быть на родах-два, ЮД-очень обаятельная, производит приятное впечатление, но опять же в силу должности м.б. занята, так я остановилась на Харченко В.И.
О ней были как и о любом враче, и отрицательные и положительные отзывы, в инете было, что руки грубые и она сама грубая, со мной она была оч.аккуратна, осматривала предельно деликатно, и грубости от нее я не слышала. У нее большой опыт без лишних понтов, серьезная, строгая,но по существу)) я потом побаивалась ей на глаза попадаться)) После наркоза как только очнулась, смотрю идет, я ей: "В.И., вы меня простите!" А она: "Я тебя прощаю, за то, что ты сама родила!" - вот этим все сказано.
На контракт и акушерку тратиться было не охота, в первые роды был контракт, и тогда поняла, что платила только за стены. В этот раз для меня это было не так важно, поэтому поехала в РД, встретилась с В.И., поговорила с ней, сказала что хочу рожать с ней, хочу сама, первый крупный ребенок, слабость родовой, она была не против, выяснилось, что с конкретным врачом можно либо по контракту родить, либо с разрешения гл.врача. Т.е. наверно, если женщина приезжает в родах в РД, РД не может не принять, но мне не хотелось являться вот так "с улицы" и попасть в руки дежурного врача.
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #15 : 28 Марта 2013, 23:38:34 »
Fasole, поздравляю! С сыночком богатырем! с вашей победой! все выдержали, все смогли!
Метод у врача подбадривать эдакий "спортивный", много раз слышала от знакомых спортсменов, что у них тренеры через принижение подопечных вызывали у них стремление к победе)))) на спортсменов действует позитивно, я бы не знаю как отреагировала - могла бы  и раскиснуть....

Расскажите подробнее о враче - вы как то выбирали врача, или к кому попали на прием, с тем и договаривались?
Что значит - получить разрешение гл.врача рожать в их роддоме? а без разрешения - нельзя что ли?
Ну и (можно в личку) как я поняла, вы без контракта были, значит в 15 РД не проблема врачу приехать на роды, даже если не его смена? (слышала, что во многих РД пресекли практику договоренностей именно путем запрета врачам быть в родовой вне своей смены)...

Я так и так раскисла и без ее подбадриваний, да и не фокусировалась на них особо во время родов, это уже потом анализировала))
Кстати, Petty с нашего форума так же рожала, без контракта, почитайте ее рассказ.
Что касается приехать на роды не в свою смену-честно, не знаю. Когда я спросила, а вдруг у меня начнется, что делать, получила ответ: позвонить и приезжать в рд, она там каждый день.
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн Fasole

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #16 : 29 Марта 2013, 00:01:39 »
Спасибо, Аня! По поводу первый раз, врач так и сказала, раскрытие супер-организм помнит, а вот потуги-считай первородка))
тут еще размеры ребенка роль играют. чтобы опуститься, повернуться большому малышу нужно больше времени, чем стандартному
Алла, ты права, только все думали, что ребенок не больше 4 кг, причем я сама 156 ростом и 50 кг, поэтому это всегда неожиданно)) теперь то я понимаю, что это у меня тенденция -крупные дети.
1. Сын 2008 КС
2. Сын 2013 ЕР

Оффлайн apple

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: 8-е марта 2013 в 15 РД
« Ответ #17 : 10 Апреля 2013, 13:50:10 »
 :give_rose: поздравляю. Всем здоровья и отличного настроения. Я рожала год назад в 15 с дежурной бригадой. Без контракта, но по разрешению ВУЧЕНОВИЧ и  подписью главврача на обменке, Тати.
Никогда, никогда не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай все на свете можешь ты.
Илюша - ЭКС 2009 г.
Антошка - ЕР (вертикальные ) 2012 г.
Полинка - ЕР ( ягодичное предлежание) - 17.10.2014 г.