Автор Тема: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)  (Прочитано 5730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IriIri

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день, дорогие мамочки!
Как и многих из вас, меня очень воодушевил этот сайт и рассказы героических женщин, решивших бросить вызов своим страхам, запугиваниям окружающих и статистике.  Хочу поделиться  своей историей, своим счастьем…

Первые роды:
Были естественными в феврале 2009 года. На 41 неделе легла в роддом, где меня простимулировали, объясняя, что плод крупный.  Сейчас я бы скорее всего отказалась, ну или хотя бы потянула еще недельку.  А тогда: «ну надо, так надо». В общем дали таблеточку, и ночью начались схватки--легкие и терпимые , но почему –то сразу через 3 мин. Я опять же по глупости пошла искать среди ночи дежурного врача, которая полазила у меня там, и …  отошли воды.  Перевели в родблок, приехал муж, и тут началось «веселье». Схватки сразу начались с интервалом минута через минуту.  Через некоторое время пришли проверять  шейку, а она еле-еле открылась…  поставили окситоцин и стало еще  веселее… спасало только прыганье на фитболе. Таким образом пропрыгали мы с мужем 16 часов, и наконец-то шейка открылась. Уложили меня на кровать в этой же комнате… на бок, потом на спину, сказали тужиться… я вообще в принципе не могла понять, как это делать в предложенных мне позах (это было совсем не то, что я читала , готовясь к родам), да и сил уже не было. Врач уже начал нервничать и запугивать тем, что безводный период очень длинный , ребенку плохо и предложил эпизио… я попробовала еще пару раз потужиться и согласилась. После этого с первой потуги выскочил наш головастый сынок. 4000 г и 54 см

Вторые роды:
Забеременели  планово , так сказать, когда сыну был год. С первых УЗи ставили низкую плацентацию, но я надеялась, что она поднимется к родам, но этого не происходило. А на 34 неделе началось кровотечение. Пролежала неделю на сохранении , все еще надеясь на чудо. Вырвалась домой помыться на один денек и в эту же ночь дома опять началось кровотечение, да такое сильное, что я испугалась не на шутку. Опять на скорой в роддом под капельницу и когда через пару дней опять началось небольшое кровотечение и врач стала уговаривать пойти на ЭКС, мы посовещавшись с мужем согласились. Таким образом, второй сынок родился 1 сентября 2010 г в 35 недель весом 2650 г и 45 см.
Какими бы тяжелыми не были для меня первые роды, но отходняки после КС мне показались тяжелее, хотя сравнивая с другими знакомыми и соседками по палатам, сравнивая количества вколотого обезболивающего, я понимаю, что восстановилась достаточно быстро.

Третьи роды:
Уже дома читая, журнал Мой ребенок впервые узнала, что оказывается возможны ЕР после КС. И когда мы с мужем решились на третьего ребенка (вернее я решилась), то стала более целенаправленно искать информацию по теме и особенно как с этим дело обстоит у нас Казахстане. Узнав, что столько много историй с положительным исходом, решительно настроились с мужем на ЕР.
Читала истории и ждала 36 недели , чтобы сделать УЗИ шва и договариваться с врачом.
Обратилась к врачу, которая делала мне КС. Она теперь стала глав-врачом в роддоме. Ее ответ был категоричен: НЕТ. Я даже растерялась. Ее аргументом было то, что КС было сделано на 35 неделе и что-то там связано с состоянием тканей и т.п. и что шов точно будет несостоятельным, а УЗИ не достоверно. Но потом в ходе разговора я поняла. Что основная причина не в этом. А в том, что она только вступила в должность и ей некогда возиться со мной. При этом она дала понять, что никому в своей команде она не разрешит меня взять, и что в принципе я могу обратиться в другой роддом (ага, значит ситуация не такая уж безнадежная, как она пыталась обрисовать вначале разговора).
Решили позвонить одному врачу, которая принимала ЕР у многих моих знакомых и они очень хорошо о ней отзывались. Что она тактичная, негрубая и все показывает как что делать в родах и т.п. Позвонила ей, договорились встретиться.
Перво-наперво она поинтересовалась в курсе ли я возможных рисков.  Рассказала еще раз разные исходы (положительные и отрицательные) , в том числе из ее собственного опыта. Внимательно так на меня смотрела и, мне кажется, больше оценивала мою готовность. Вроде как проверяла мой настрой. Потом взвесили мои «за» и « против».
«Против»: КС на 35 неделе (она тоже упомянула, что это как-то может влиять на состоятельность шва);  крупный плод ( на 32 неделе по УЗИ соответсовал 35-недельному)
«За»: уже были ЕР и ребенок был  крупным
Ну и еще из-за прижигания эрозии на шейке рубчик среднего размера и неизвестно как он себя поведет, будет ли мешать раскрытию или нет.
Так то шансы 50/50.  В любом случае решили попробовать.
Это была 38-ая неделя. Я честно говоря так хотела родить в 38 недель, пока малыш не слишком большой, но никак не ожидала, что не дохожу даже полных 38.
Была среда, я намарафетилась и собиралась в гости. Пошла в туалет и поняла, что начали отходить воды. Звоню врачу Гаухар Файзулевне (ГФ), она посоветовала подложить белую тряпочку и понаблюдать 2 часа. через час начались легкие схваточки через 30-40 минут. через 2 часа позвонила ГФ, решили подождать, пока интервал схваток уменьшится. ждала дома, делала маникюр и прочие приготовления. схватки сократились до 4 минут, длительностью 30 сек. и были вполне терпимыми.
приехали с мужем в роддом, раскрытие было 3 см, перевели в родблок. (муж оставался со мной на родах.)
короче прошло часа 3 и раскрытие не увеличилось.
тогда ГФ объясняет, что по казахстанским правилам нельзя стимулировать матку с рубцом. но международный опыт и семинары говорят, что можно. спросила готова ли я. я соглашаюсь. Окситоцин --это жесть... помню еще по первым родам.
интересно что когда лежала (подключали КТГ) схватки ослабевали, когда врач замеряла схватку, они тоже исчезали.
поэтому пришлось все время ходить. сделали небольшую порцию окситоцина. проверили раскрытие, все еще медленно... тогда ГФ стала на схватке растягивать шейку (искры из глаз), сделали так несколько раз и вроде дело пошло. Зашла зам.чего-то , посмотрела тоже, подбодрила нас , что все идет нормально, посоветовала еще окситоцин. Добавили…
парочку раз еще порастягивали шейку. потом сказали тужиться на корточках, чтобы опустилась головка. потом пошли в родовую, где есть кресло и начали тужиться. Это было гораздо удобнее, чем на кровати в первых родах, все было понятно и как по книжке: за одну схватку успевала качественно потужиться 3 раза. На третьей или четвертой схватке родился  мой малыш. я думала, что у меня там все разовалось, но оказалось, что разрывов вообще не было.
у малыша было однократное обвитие пуповиной, но он сразу закричал.
Вес 3300г, рост 52 см
Потом сделали укол с наркозом, чтобы сделать ручное обследования шва. когда пришла в себя, уже подвозили к палате , где ждал муж.
что  там было с последом, не знаю.
таким образом, от начала родовой деятельности до факта рождения малыша прошло 16 часов. из них болезненное (во время стимуляции) 5-6 часов, остальное время вполне терпимо.   

Восстановление прошло очень быстро.
Спасибо ГФ за ее поддержку. Честно говоря, были моменты, когда я уже устала от болезненных схваток, понимала, что все идет очень медленно, в голову приходили разные мысли: а вдруг вообще так и не откроется и в итоге все равно прокесарят, так зачем еще терпеть несколько часов мук… может быть сдаться…
И знаете, если бы врач в этот момент начала настаивать на КС, я бы согласилась, но она была спокойна, подбадривала меня и ни разу не упомянула КС.
Со своей стороны она потом нас с мужем очень хвалила, говорила, что очень важен настрой роженицы и ее готовность идти до конца, что вроде как наше спокойствие, как мы с мужем дружно проходили каждый этап подбадривали ее.
Думаю, это была хорошая совместная работа.
И конечно, спасибо Господу, что ответил на наши с мужем молитвы.

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #1 : 16 Апреля 2013, 20:06:29 »
Поздравляю!!! Молоды!  :give_rose:молочных рек вам!!!  :hy:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Sepfora

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #2 : 16 Апреля 2013, 20:06:41 »
IriIri, поздравляю! И с рождением малыша, и с исполнением мечты!  :give_rose:

Спасибо за подробный рассказ! А как-то готовилась к родам - пила масло веч.примулы и т.п.?

Оффлайн IriIri

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #3 : 16 Апреля 2013, 21:19:58 »
А как-то готовилась к родам - пила масло веч.примулы и т.п.?

Нет, никак особенно не готовилась, в смысле ничего не пила, не втирала и т.п.

Оффлайн IriIri

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #4 : 16 Апреля 2013, 21:29:56 »
А еще один момент.
После ручного обследования врач сказала, что с левой стороны шов был тонкий (не знаю правда на сколько).
у меня вопрос, может быть кто-то знает: если вдруг опять буду рожать (не собираюсь конечно, но мало ли), может ли это негативно повлиять? восстановится ли он сейчас после родов? 

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #5 : 16 Апреля 2013, 22:58:39 »
 :hy:поздравляю!) здорово читать о ещё одном успехе в нашу копилку.
а насчёт шва не переживайте,это сложно оценить, не видя собственными глазами и пальцем в неудобной позе, в перчатке. всё там у вас нормально срастётся.
три малыша это очень хорошо, желаю вашей семье здоровья и счастья, а может и на четвёртого пойдёте)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #6 : 17 Апреля 2013, 00:16:32 »
IriIri Спасибо за вашу историю!!! Поздравляю с рождением малыша!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Вот и в Казахстане дело движется,меня это очень радует :hy: :hy: :hy:

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #7 : 18 Апреля 2013, 09:27:05 »
Поздравляю с рождением малыша и с ер!!!
Спасибо за подробный рассказ!!!
IriIri, у вас были ер до кс и теперь после, вам еще рожать сам бог велел. само по себе наличие ер у женщина значительно уменьшает риски проблем с рубцом. к концу беременности толщина стенки матки в нижнем сегменте примерно 1,6-2 мм. не знаю, как на ощупь можно отличить, где 2 мм, а где 1 мм или 0,5 мм. В любом случае, если матка не порвалась в этот раз, то в следующий раз риски еще меньше :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн IriIri

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #8 : 18 Апреля 2013, 10:36:20 »
Поздравляю с рождением малыша и с ер!!!
Спасибо за подробный рассказ!!!
IriIri, у вас были ер до кс и теперь после, вам еще рожать сам бог велел. само по себе наличие ер у женщина значительно уменьшает риски проблем с рубцом. к концу беременности толщина стенки матки в нижнем сегменте примерно 1,6-2 мм. не знаю, как на ощупь можно отличить, где 2 мм, а где 1 мм или 0,5 мм. В любом случае, если матка не порвалась в этот раз, то в следующий раз риски еще меньше :)

Спасибо большое!

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Мечта сбылась 04.04.2013 (Алматы, Казахстан)
« Ответ #9 : 23 Апреля 2013, 19:48:55 »
Поздравляю вас! :hy:здоровья вам и вашему малышу!  :give_heart:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР