Автор Тема: для вдохновения:-)естественные роды после кесарево дома  (Прочитано 20391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Начнем с того, как я пришла к тому, чтобы рожать дома.
Первые роды у меня были роддомовские, меня положили в палату паталогии якобы со схватками на 37 неделе, сейчас то я понимаю, что это были тренировочные схватки, которые не нужно останавливать, потому что они могут продлиться еще пару недель.
В роддоме мне сдерживали схватки, запихивали ламинарии и кололи витамины.
В итоге в положенный срок роды не начались( и куда там начаться, их же остановили…все процессы подготовки организма к родам застопорили! В итоге сказали, что 8 будем рожать ,если не начну сама) малыш был, конечно, не в курсе планов врачей, и 8 мне прокололи пузырь, через час начались слааабенькие такие схваточки, и врачи решили их усились…и заодно обезболить сразу…вколов в итоге в меня все это, они не рассчитали, что у меня организм неадекватно отреагирует… у меня понизилось давление. И я ушла в аут. Разбудили меня на потуге и осчастливили, что я рожаю…типа, тужься….
Даже через обезбаливающие потуга чувствовалась,но поскольку я была как во сне, я даже не понимала, как и куда тужиться… в итоге, меня увезли в операционную и прокесарили, поставив диагноз « Слабость родовой деятельности.Узкий таз.»
Зачем я это пишу? Не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы вдохновить, что все может быть по другому…

Праздник рождения!
Уже после своих первых родов я познакомилась с акушеркой,которая сказала мне , что просто я была не готова, что роды-это праздник, это праздник рождения новой жизни, а не мучительная обязанность каждой женщины, роды – это такой транс!:-)
Забеременев второй раз, я решила, что буду рожать сама, что мне хочется праздника, а не очередной операции в жизни. Я встала на учет в женскую консультацию, где наблюдалась до того момента, пока не встал вопрос, как рожать…вот здесь то мы и «не сошлись характерами». Конечно же, врачи настаивали на кесарево , как на единственно возможном варианте, « с вашими то диагнозами…», «в первый раз была слабость родовой деятельности и сейчас будет», «сейчас так хорошо делают кесарево- два часа, и ты как огурчик снова бегаешь…», «у вас же рубец на матке, нельзя рожать самой», «и таз у вас узковат….» Короче….у меня типа одни проблемы, такие как я не рожают…
Стояла я и думала «зачем она все это говорит, ведь ладно я, я знаю технологию процесса, я готовилась к родам морально и физически, а ведь кто- то может поверить в это!» Вообщем, в консультацию я ходила из соображений, что нужна на всякий случай обменная карта, что в крайнем запасном варианте «поехать в роддом» она мне пригодится, наблюдать динамику развития – параметры вес,давление,экг. На контрольную явку последнюю я не пришла, на ней, как сказала мне доктор , меня положили бы на плановое кесарево, что в мои планы не входило.
И я начала готовиться к празднику.

Я делала гимнастику на растяжение связок, перечитала миллион историй, как это было у других, я считаю, что это ооочень важно, это вселяет уверенность, что все получится, и знакомит с процессом родов « на практике», ведь случаи бывают разные, рожают все по- разному, свои тонкости есть в каждых родах, особенно в домашних родах. Сначала я искала врача или акушерку, которые могли бы принять роды, таковых не нашлось,но потом одна замечательная девушка, которая имеет опыт 2 домашних родов, сказала мне, что когда рожаешь сама, есть возможность расслабиться по полной, никто тебе не мешает и ты не перекладываешь ответственность за свои роды . и я решила рожать сама. Любимый наш папочка отказался с нами дома рожать и сознательно уезжал в командировки, что я поддерживала, потому как лучше рожать одной, чем с паникером рядом. я ,говорит, не готов, может, к следующему ребенку приготовлюсь 
Каждые 2 часа он присылал мне смс с вопросом не родила ли я, на что я ответила, что если ему судьба поприсутствовать на родах, то как не уезжай, ты на них поприсутствуешь... 

Настало чудесное воскресенье, дочь старшая (ей 5 лет) была дома. С утра мы прибрались в квартире, помыли пол и пошли погулять. После прогулки, уже подходя к дому , я почувствовала, что по моим ногам течет горячая водичка. Это начали отходить воды(они были чистые и прозрачные. 16.00.) Я обрадовалась,
что сегодня это произойдет. Тут выскочила соседка с предложением попить чайку, поболтать. Я пригласила ее к себе и мы целый час сидели на кухне, разговаривали, смеялись, ничего не происходило, схватки не начинались,и я решила сходить в магазин за яблоками и сухофруктами, чтобы подкрепляться в родах. Пока ходила , прожила несколько легких схваток, свежий воздух и движение ускорили процесс.
Пришла домой и начала готовиться к празднику рождения!
Позвала дочь, объяснила ей, что сегодня будем рожать малыша, она закричала «ура» и начала украшать комнату шариками , бантиками, спрашивая, понравится ли это малышу  я объяснила ей, что мне мешать не надо, что она будет смотреть мультики на кухне, а я буду в комнате петь, может быть громко петь. К тому же на день рождения принято дарить подарки и ,когда малыш родился, я подарила ей куклу , о которой она так мечтала, вообщем, для ребенка это был настоящий праздник 
Я включила музыку , выключила свет в комнате и вспомнила, что в некоторых рассказал девочки писали, что надо поспать на легких схватках...включила "аве мария" и легла спать. Между схватками я и вправду проваливалась в сон.
В 18.00. схватки усилились, они накатывали, как волна, и я успевала к ним приготовиться. Я пропевала слово ДА, пытаясь «открыться» своему новому состоянию. Любимый подарил мне большой фитбол,и я планировала скакать на нем, но он не пригодился.
Помогало дыхание : вдох и длинный выдох со звуком «даааа» и осознание того, что я раскрываюсь, что в этот момент шейка матки открывается и малыш идет, надо ему не мешать, надо расслабиться…
В 20.00. схватки стали сильнее, и я решила перейти в ванную…там уже была мною набрана вода. Свет я не включала, было темно, тепло, влажно, хорошо. Схватки продолжались… Между ними было состояние без времени и пространства-вот он-настоящий транс! Я поняла, что это такое! И тут меня начало тужить! Я подумала « как?!уже?!» Было такое ощущение, что мною кто- то руководит, что кто- то говорит мне « сейчас посмотри раскрытие, можно ли тужится..» я пощупала пальцами, и обнаружила голову малыша на 2 фаланги от выхода, решила, что тужится можно и на потугах начала аккуратно тужить...мое пение уже походило не на пение, а на утробный звук какой- то.
Все это дело услышали соседи, пришли спросить , как у меня дела…между потугами я сказала им, что все замечательно, я рожаю, они спросили надо ли вызвать скорую…я вежливо отказала…и снова ушла в потугу, снова транс… потуга 2 фаланги, потуга 1 фаланга, потуга…головка начала вставляться…
Во избежании разрывов я начала сдерживать потуги,дышать как собачка, чтоб голова малыша подстроилась под выход, а промежность растянулась до нужных размеров… потуги 2 я сдерживала,вообще между ними был большой интервал, я успевала отдохнуть...
И тут пришел наш папочка  приехал   прямо на праздник…понял, что я рожаю… сходил помыл руки, пришел ко мне в ванну, спросил «чем тебе помочь?» а я так обрадовалась, что он пришел и что малыш его дождался, что от такой радости на следующей потуге родила головку….пощупала ее руками и почувствовала, что ребенок открывает ротик , и тут мне захотелось встать из воды…я плавно привстала…и почувствовала внутри себя поворот ребенка. Малыш , упираясь ручками и ножками реально повернулся, чтобы вышли плечики. На следующей потуге родилось тельце, папочка его поймал  Малыш посопел, я отсосала слизь из носика, ротика, хотя ее почти не было..мылыш посопел, покряхтел…и начал осматриваться, я облила его холодной водичкой и приложила к груди. Наш мальчик со знанием дела начал сосать, тут же матка начала сокращаться с неимоверной силой, из меня выпала плацента в специально отведенный тазик.23.00.
Я плакала от счастья, что все свершилось. Тут прибежала дочка посмотреть на малыша, погладила его по головке, поцеловала, поздравила с днем рождения и снова убежала.
Папа с малышом и с плацентой сидели , а я помылась под душем, вышел примерно полстакана крови-слизи,до этого все было чистенько)))
Пришла в комнату, легла на кровать и стала кормить малыша, дочка тут же сидела, Рассматривала плаценту и спрашивала , почему малыш такой маленький, почему пуповина, что такое плацента, зачем нужен « шнурочек» - пуповинка...вообщем, ребенок воспринял мои роды абсолютно спокойно, и даже вид плаценты ее не испугал, она поняла, что это домик ,где жил малыш в животике, он похож на деревце. На вопрос «мама кричала , когда рожала?» дочь отвечает «нет , она пела». А на вопрос бабушки , как она не испугалась, дочь ответила «бабушка,это же такое счастье, как его можно бояться!». Надо нам учиться у детей отношению к жизни, принятию и радости от мелочей!

А дальше пошел процесс после родовой…на этом этапе я не знаю, что бы я делала без нашего папочки: он заваривал мне травки (крапива и тысячелистник), осмотрел на предмет разрывов, обработал перекисью, надел носочки, укрыл одеялом и своей любовью, за что ему спасибо от всего сердца!
В этот момент приехала скорая,которую все таки вызвали соседи, от медицинской помощи и желания причинить мне добро я отказалась, скорая уехала. Пришел мужчина полицейский, который приехал на вызов выломать двери, потому как «там женщина рожает…» Вошел, увидел меня кормящую малыша, в комнате играет «Аве Мария», полутень…постоял, посмотрел…спросил «как дела?» я ответила, что у меня все просто волшебно  и он ушел.
Вот так  даже гости пришли на наш праздник рождения - подумала я.... и этот замечательный день перешел в следующий….

Я просто горжусь своей семьей!Горжусь своим мужчиной, который способен принять малыша спокойно и уверенно, который может помочь в самый необходимый момент, не знаю, как бы я без него! Горжусь дочкой, ее восприятием, ее радостью с которой она встретила малыша, тем, что она поет ему колыбельные и целует на ночь..горжусь малышом…он проделал такой путь! Он потрудился, это он рожался…он был активным участником процесса…
А я…мое дело было не мешать…и помогать ему сделать это спокойно, плавно и с радостью!

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Господи! Как все прошло волшебно! Никакого страха, никаких препятствий!!! Все просто, как задумано природой!!! Взбесило только то, что соседи вызвали и скорую и "полимилицию", так как "ненормально же это, когда женщина рожает"... тьфу!!! 
Поздравляю!!!!!!!!!!!!  :give_rose: :give_rose: :give_rose: Счастья, здоровья и пусть все будет всегда ВОЛШЕБНО!!!! :hy:
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Да!! здорово!!!! просто сказка!! Вы очень смелая женщина!!! решились ОДНА рожать!!! молодец и дочка Ваша, не мешала, все поняла!! умничка!!! и папа вовремя подоспел!!! просто ЗДОРОВО!! Поздравляю!!!!! :hy: :hy:
 а почему Вы с акушеркой не захотели рожать?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
в нашем славном городе их по пальцам сосчитать:-) характерами не сошлись))) сейчас , прожив все это, я понимаю, что мне было очень хорошо без посторонних людей..комфортно , спокойно. даже не знаю как с кем то рожать:-)

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Господи! Как все прошло волшебно! Никакого страха, никаких препятствий!!! Все просто, как задумано природой!!! Взбесило только то, что соседи вызвали и скорую и "полимилицию", так как "ненормально же это, когда женщина рожает"... тьфу!!! 
Поздравляю!!!!!!!!!!!!  :give_rose: :give_rose: :give_rose: Счастья, здоровья и пусть все будет всегда ВОЛШЕБНО!!!! :hy:
вот   совсем недавно ко мне пришли участковый и инспектор   по делам несовершеннолетних чтоб я написала объяснительную, почему рожала дома :)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
 :)прочитав название, подумала, ну наконец-то кто-то дома родил, осмелел, а то как-то одиноко) а вы ещё и соло, что вызывает моё уважение ещё больше. :good:  красивый рассказ, очень позитивный, всем хочется донести это ощущение и волшебство от рождения и это действительно праздник! :clapping:
спасибо.
Желаю Вашей семье здоровья, любви и ещё пару раз, как минимум, испытать это волшебство! :give_rose:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
спасибо!
 я правда после этих родов просто летала на крыльях эйфории!

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Здорово,  поздравляю с сыночком!!! :yahoo: :) :good: :clapping: Как все красиво и просто. Нет страха, спокойствие - доверие себе и миру! Какие же мы разные, и я понимаю что мне до такого мироощущения еще долгий путь!
Точно бы обиделась на мужа, напрягалась бы из за 5летки которая по сути с 16 до 23 без присмотра была...  :(
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Поздравляю с рождением малыша!!!
Но для меня такие роды -полнейшая безответственность. Рубец и соло -это ваш осознанный выбор. А вот старший ребенок без присмотра в соседней комнате - кошмар настоящий. Ребенок без присмотра -не норма, мог бы и пожар устроить, и на улицу уйти, и т.п. Не говоря о том, что мог бы найти умирающую мать в ванной.... Какая могла бы быть травма для психики!
Соседи нормально среагировали, я бы также поступила. А мужу тоже по шапке надавать, что допустил такое!!!
Иногда читаешь такой кошмар и жалеешь, что у нас ювенальной юстиции нет, вот честно(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
:-) ну  без   присмотра она была с 18. до 22. вот тут мультики стали реальным спасением:-)
если папочка не готов это прожить...тем более у него  до этого было у 1 жены 2 кесарево.
к тому же судьба  расставила все по своим местам и он очень удачно поришел)вовремя)Сын ждал его:-)
у них вообще какая то необъяснимая связь есть:-)

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Поздравляю с рождением малыша!!!
Но для меня такие роды -полнейшая безответственность. Рубец и соло -это ваш осознанный выбор. А вот старший ребенок без присмотра в соседней комнате - кошмар настоящий. Ребенок без присмотра -не норма, мог бы и пожар устроить, и на улицу уйти, и т.п. Не говоря о том, что мог бы найти умирающую мать в ванной.... Какая могла бы быть травма для психики!
Соседи нормально среагировали, я бы также поступила. А мужу тоже по шапке надавать, что допустил такое!!!
Иногда читаешь такой кошмар и жалеешь, что у нас ювенальной юстиции нет, вот честно(((
:-) каждому свое))
готовиться надо:-)лучшая импровизация - отрепетированная импровизация:-)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мне все равно не понять. Я в первую очередь к началу родов озадачилась тем, чтобы старшую дочь отправить под присмотр своей мамы.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
мне было важно сформировать у нее положительный опыт и хорошие воспоминания, я надеюсь, что это ей в свою очередь поможет, потому что что я знала о родах от своей мамы,которая рожала в роддоме, что роды это ужасно , страшно, больно,режется,  рвется, мнется, ломается (хотя мою маму тоже рожали дома, и отлично все прошло)...а это не так...и мне стоило в жизни  больших трудов исправить эту установку в своей голове.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
5 лет это уже ребёнок, который всё понимает и знает, что такое помощь маме.я в свои 5 лет ходила на молочную кухню, через дорогу надо было переходить, идти долго.девочки-это не мальчики, особенно, если она любит и слушается маму. но тут речь не об этом, как рожать и где рожать-это собственный выбор мамы, её ответственность и никто не в праве мешать его делать.
ещё раз спасибо за рассказ, он подчёркивает, что рожать дома не так опасно. как об этом говорят и пишут. а те, кто боятся- пусть рожают в рд и перекладывают ответственность на других. а для некоторых, как и для меня это единственный шанс был в итоге стать мамой и испытать это чувство.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Поздравляю!!! Рискованно очень, я на такое точно ни когда не пойду! Слава Богу что все так удачно вышло. Еще раз поздравляю!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
5 лет это уже ребёнок, который всё понимает и знает, что такое помощь маме.я в свои 5 лет ходила на молочную кухню, через дорогу надо было переходить, идти долго.девочки-это не мальчики, особенно, если она любит и слушается маму. но тут речь не об этом, как рожать и где рожать-это собственный выбор мамы, её ответственность и никто не в праве мешать его делать.
ещё раз спасибо за рассказ, он подчёркивает, что рожать дома не так опасно. как об этом говорят и пишут. а те, кто боятся- пусть рожают в рд и перекладывают ответственность на других. а для некоторых, как и для меня это единственный шанс был в итоге стать мамой и испытать это чувство.
конечно, дети бывают разные:-) моя прекрасно самостоятельно может приготовить себе салатик, творожок, одна на площадке гуляет.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с рождением малыша!!!
Но для меня такие роды -полнейшая безответственность. Рубец и соло -это ваш осознанный выбор. А вот старший ребенок без присмотра в соседней комнате - кошмар настоящий. Ребенок без присмотра -не норма, мог бы и пожар устроить, и на улицу уйти, и т.п. Не говоря о том, что мог бы найти умирающую мать в ванной.... Какая могла бы быть травма для психики!
Соседи нормально среагировали, я бы также поступила. А мужу тоже по шапке надавать, что допустил такое!!!
Иногда читаешь такой кошмар и жалеешь, что у нас ювенальной юстиции нет, вот честно(((
давай-ка сбавим тон. женщина поделилась своим опытом. это ее выбор и ее право рожать дома, хоть с акушеркой, хоть соло. у нас пока еще законом не запрещено рожать где бы то ни было, хоть в чистом поле.

Что касается родов соло. тут есть целый ряд рисков, как для мамы, так и для малыша. Конечно, рекомендовать их нельзя, но сейчас система устроена так, что зачастую в регионах нет выбора - или ты сама рожаешь соло (потому что акушерок домашних вообще нет или какие-то дремучие духовные, которые все равно ни в чем не понимают, только с вениками пляшут) или кесаришься (воевать в родах способна далеко не каждая). Кроме того, ты вроде собиралась дома в следующий раз рожать? Так вот ювеналка, о которой ты тут сокрушаешься, придет и к тебе. Так что не плюй в колодец :D

Еще Ксюша, отношения в семьях бывают разные. кому-то муж помогает, кому-то мешает. тут нельзя мерить по себе. Кроме того, ребенок в год или два и ребенок в пять лет - это совершенно разные возраст. В пять лет это уже достаточно самостоятельный человек.
Мои дети часто играют в соседней комнате, когда я готовлю на кухне. Мне кажется, что в комнате безопаснее, чем где все варится, жарится и кипит. А ты своих девочек на кухне держишь во время готовки?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
shubinovochka, я вас поздравляю с рождением сынишки!!! :hy: :hy: :hy:
спасибо, что поделились свои опытом!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Ну извините, молчать и выражать восхищение я тут не стала, не смогла сдержать эмоции. Для меня ребенок 5 лет не взрослый человек, чтобы весь день в одиночку смотреть мультики под вопли мамы из ванной (а уж какие должны были быть вопли, что соседи вызвали милицию уже понятно).
Как рожать -это личное дело каждого, соло так соло. Но лично меня шокировало присутствие ребенка в этом действе.
Алл, у меня вообще про третьего ребенка вопрос пока закрытый, я выдохлась и с двумя))) Возможно я и к соло когда-нить приду, а возможно пойду на ПКС без сожалений (если будут показания). (А готовлю я ночью, когда дети спят))) Или когда дома муж).
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
shubinovochka, я вас поздравляю с рождением сынишки!!! :hy: :hy: :hy:
спасибо, что поделились свои опытом!!!
спасибо:-)

девочки, рассказ написала "для вдохновения", что если правильно настроиться, все получится наилучшим образом!  ;)
 удачных вам родов :hy:

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Поздравляю вас с рождением сынишки! Поздравляю с естественными родами! будьте здоровы!  От всей души желаю вам счастья! :hy:
Как же правильно написали, что очень красивый рассказ! Так прятано читать! Вы больая молодец, что смогли себя так настроить. Читая ваш рассказ, мне захотелось придти к такому же состоянию.. Чтобы быть уверенной во всем, в себе. Спасибо вам за рассказ!
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Поздравляю с рождением сыночка!Здоровья ,радости и счастья:)
Я тоже считаю соло роды безответственным шагом.Но это дело каждого и решение каждого!Не имеем мы право ни кого осуждать.Люди разные,я на такой шаг решиться не могу,тк я канарейка:)Я понимаю людей,которые рожают дома с акушерками,но не понимаю людей,котрые рожают соло без образования.А вдруг что не так?Соседей можно понять.Я посмотрю в октябре на своих:)Поэтому,хорошо,что все хорошо и радостно для всех закончилось!Очень рада,что все счастливы и здоровы!

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Поздравляю с рождением сыночка!Здоровья ,радости и счастья:)
Я тоже считаю соло роды безответственным шагом.Но это дело каждого и решение каждого!Не имеем мы право ни кого осуждать.Люди разные,я на такой шаг решиться не могу,тк я канарейка:)Я понимаю людей,которые рожают дома с акушерками,но не понимаю людей,котрые рожают соло без образования.А вдруг что не так?Соседей можно понять.Я посмотрю в октябре на своих:)Поэтому,хорошо,что все хорошо и радостно для всех закончилось!Очень рада,что все счастливы и здоровы!
на месте соседей я поступила так же! потому что это   со стороны страшно, а в процессе не страшно))у нас стены картонные, соседи  храпят, а я слышу))так что даже легкое пение слышно:-)
образование понятие относительное, необходимые знания можно  добыть и отрепетировать при большом желании. к тому же есть условия для домашних родов, и если что то пошло бы "не так" ,я бы первая вызвала скорую.до роддома рукой подать у нас.

Оффлайн shubinovochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
это я к тому что обязательно надо продумывать варианты отступления и рисковать жизнью своей и ребенка не надо, особенно когда соло.

Оффлайн Вятушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Shubinovochka, молодец, что написала свой рассказ! Поздравляю с ЕР! Ты очень смелая женщина, а я боюсь быть одна в родах. Я постараюсь все же мужа держать на подстраховке, если уж не договорюсь с врачом из роддома.
Сынок 3920, 56 см, 2009 ЭКС
Доченька 4200, 55 см, 2013 ЭКС