Автор Тема: Роды после ЭКС в 15 РД с Крапивиной С.А. и Оксаной Золотаревой.  (Прочитано 12687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Девочки, всем привет! Я не являлась активной участницей этого форума, но посещала его каждый день, с того момента как решила попробовать родить самой после ЭКС. И я так счастлива, что я могу написать и рассказать Вам о своих родах именно в этом разделе!!!! Рассказ я свой писала в несколько заходах, так что где-то вышло очень эмоционально, а где совсем нет, только по делу, но надеюсь , что ничего не упустила.

Первые роды были в 25 РД , контракт был заключен с Здоровым поколением, с Самоделовой Н.М.  После 15 часов было сделано ЭКС на полном раскрытие, родился наш сыночек 4340 гр, 56 см.  Причину Самоделова Н.М. мне сказала просто, что крупный ребенок и узкий таз, такого я бы сама не родила….. Вообще впечатления от родов просто ужасные, огромна комната с двумя большими окнами из которых  лился ослепляющий свет, акушерка и врач которые смотрели на меня и говорили, скорей бы я разродилась, т.к. наверное очень спешили куда то, может чай попить, а тут я рожаю…. Когда я прикрикивала, говорили, что я ору как не нормальная и делали погромче телевизор, по которому шел какой то сериал, может я от него их отвлекала, не знаю……хочу заметить еще раз это были роды по контракту!!! После КС долго восстанавливалась в моральном плане, я все не могла понять почему так все вышло, почему моя идеальна беременность привела к ЭКС, почему мне никогда не говорили, что у меня такой крупный малыш, почему не было моральной помощи ни от врача, ни от акушерки, ни разу мне не подсказали как дышать, как тужится, я видела только их не довольные лица, т.к. я наверное что-то не правильно делала, но простите, я же не каждый день рожаю……. Беременность, кстати, свою вела так же в Здоровом поколение у Нии Гугуньевны, фамилию не помню, которая на мою прибавку в весе + 24 кг, говорила, что это нормально , что я и так худенькая и мне даже нужно столько набрать (!), что ребенок у меня по всем показаниям не крупный …. В общем настраивалась на ЕР(этим же славится 25 РД), о КС даже и не думала, даже представить не могла, что со мной это может быть. В итоге, повторюсь, ЭКС на полном раскрытие,  весь период родов лежала с КТГ(хотя причин для этого никаких не было, это я сейчас понимаю), эпидуралка и окситоцин…..

Вторая беременность наступила через 4 года, и мысли родить самой меня не покидали с самих первых родов, но почему то я думала, что это не реально, ведь такой крупный малыш родился, а вторые дети ещё крупнее (не знаю кто навязал мне это), и в моей голове слова врача, что для моего таза это очень крупный ребенок, что сама такого бы не родила…. Вела эту беременность в ЖК по месту жительства, и ничуть не жалею, может потому что с врачом мне повезло, она у виска не крутила, но и особо меня не поддержала, когда я высказалась на счет своих мыслей, о том чтобы самой попробовать родить, она мне просто дала понять, что за меня никто не возьмется, особенно в нашем РД(я из Подмосковья), но можно попробовать в МОНИИАГ съездить……если с рубцом все нормально будет и малыш будет не крупный, то может быть….. но учитывая первые роды, скорей всего у меня не получится…… Но с этими словами она мне подарила надежду, что возможность есть, хотя бы попробовать, хотя бы КС на схватках,  т.к  очень не хотела ПКС. Я стала готовится морально, все шло хорошо, но в 20 недель в МОНИИАГе мне намерили, что у меня рубец 2 мм !!!!! Очень меня напугали, сказали , что я должна лежать всю оставшуюся беременность и  вообще я должна лечь на сохранение, т.к. матка может порваться  и естественно в моем случае только ПКС….. Моя мечта стала не досягаема в тот момент, так я кстати, нашла этот замечательный сайт, которому я очень благодарна за все!!!! Я просто стала искать информацию о несостоятельности рубца, нашла, прочла, успокоилась, переделала УЗИ в ЦПСиР, там мне объяснили, что на таком сроке вообще не возможно померить рубец, и тут я успокоилась еще больше и решила в МОНИИАГ больше ни ногой….  Стала заходить на сайт, читать интересные статьи, высказывания, мнения, просто мысли, рассказы о удачных ЕР, о повторных КС, я радовалась, расстраивалась, плакала от радости от грусти….  Но про свою мечту почему то не думала,  не знаю почему в голове засело, что я не смогу сама родить, осадок от УЗИ в МОНИИАГе  видимо след какой то оставил в душе,  да и поддержки особо не было. Муж меня конечно поддерживал, но я чувствовала, что он не совсем за ЕР после КС,  т.к. просто за меня переживает, боится, и этот вбитый нам в голову стереотип, что после КС только КС, а роды после КС это ну очень опасно!!!!! В общем к ЕР я особо не готовилась, но я всегда об этом мечтала!
Не знаю, что со мной случилось, скорей всего благодаря этому сайту, но в 32 недели, я сказала себе, твердо, что буду рожать САМА, и больше сомнений не было, и больше мне в голову не лезли, а вдруг…. а может быть то….а может быть это….. Просто я решила и всё,  решила, что я должна сделать всё, чтобы хоть чуть-чуть приблизится к своей мечте. Мужу показала статьи о том , как опасно КС и заручилось самой важной  для себя поддержкой, его поддержкой! На тот момент я набрала уже 18 кг, я конечно понимала, что это очень много и ребенок скорей всего опять будет крупный, хотя опять по всем УЗИ и по мнению врача, ребенок не должен быть крупный. Я стала соблюдать низкоуглеводную диету, вес перестал так быстро расти, даже остановился на какое то время.
В 35 недель , опять же благодаря этому сайту, я встретилась с Dream, и приняла у неё подарок,  оставшуюся Примулу, со словами,  чтобы мои роды были такие же легкие как у неё!!!! После этой встречи, мы начали переписываться, и я все больше и больше окрылялась и верила, что всё у меня получится!!!!!!
Так с 35 недели я стала пить масло "волшебной" примулы, с 36 стала пить листья малины и самое главное настраиваться и верить в лучшее!
В 36 недель заключила контракт с 15 РД , с замечательным врачом, с Крапивин0й Светланой Александровной (далее СА), которая меня поддержала в моем решение, попробовать родить самой. Она мне очень понравилась, приятная по общению, всё только по делу,  не смотря, на то что очень молодая,  профессионал в своем деле!  При заключение контракта, на УЗИ мне намерили ребеночка 2800, +-  100 гр., всё по сроку, ребенок не крупный, я успокоилась, и думала, что набранные мной килограммы, на нем не отразились.
Так же в 36 недель заключила контракт в Драгоценности с акушеркой Оксаной Зол0таревой,  прекрасный специалист, и просто замечательный человек!  С такой командой я решила рожать!
В 39 недель и 4 дня(это была пятница), в очередной раз я поехала в 15 РД на плановый осмотр, на УЗИ сказали, что ребеночек уже 4400 !!!! Я в шоке, в слезах, опять все повторяется, мечты и планы все рухнуло с этими килограммами…… НО, СА меня успокоила, и сказала, в любом случае пробовать рожать  будем!!!! Шейка , кстати, пропускала 2 пальца!!!!  Но сказала, чтобы я легла в 40 недель в РД (это понедельник), и будем думать что делать (а мне очень не хотелось, какой то стимуляции, хотела, чтобы все началось естественно) В общем ждали меня там в воскресенье вечером, чтобы в понедельник на осмотре, с утра решить, что будут делать со мной …. С этими мыслями, со всеми переживаниями,  я уехала домой, и все думала, думала, ложится или нет в РД, хотелось вообще спрятаться от всех….. Дома я просто сказала себе и Богу, что на всё воля Божья, и я полностью на неё полагаюсь! И я успокоилась…. В этот же день позвонила акушерке Оксане, которая мне посоветовала, купить свечки( для шейки ), что я и сделала , ими я воспользовалась всего 3 раза. В субботу, после первой свечки. у меня отошла пробка, , и я сама уже понимала, что организм готов (иногда живот как-то прихватывало), и что даже прокол пузыря уже для меня не трагедия, лиж бы только не КС, хотя в голове  было столько мыслей, столько переживаний в душе,  думала о том, что малыш крупный, что ему будет очень тяжело, что мне будет тоже и это вообще не реально родить такого большого (видимо впечатления после первых родов).... но меня успокаивало, то что если и будет КС, то уже хотя бы со схватками….
И вот в воскресенье  я приехала в РД, в приемной меня оформили, все вежливые, на то что я сама хочу рожать, и что вес ребенка 4400 , глаза никто не округлял. В патологии я лежала в 2-х местной палате, с девушкой, у которой тоже рубец на матке и которая хочет родить сама, но без контракта, и вообще к этому в 15 РД относятся очень положительно.

Ночью, сквозь сон я почувствовала, что у меня живот потягивает, но я заставляла себя спать, про себя говоря, что настоящие схватки я не просплю, нужно спать набираться сил.
В 5 -30 утра поняла что идут схватки регулярные, посчитала, идут через 8 мин. Походила, все терпимо, и где то в 6 -30 подошла к мед сестре и попросилась на КТГ,  там  зафиксировали схватки каждые 6 мин. Ну думаю не скоро ещё! Позвонила СА и Оксане где то в 7 часов  сразу после КТГ. Где то около 8 я была в родовой, схватки шли, но были терпимые , я дышала, как учила меня Оксана, старалась не закрываться от боли, пыталась расслабится,  но ближе к 9 стала уже подвывать, дудеть, но все это было терпимо. Я себе говорила, что это только начало и будет в 100 раз больнее.....
В 9 пришла СА, Оксана задерживалась, были самые пробки... СА  говорит что раскрытие полное!!!!! Я ей даже не поверила, т.к. я все ждала очень серьезных схваток, ждала что лопнет пузырь (Первые роды у меня начались с излития вод и в этот раз я почему то думала, что будет также, но когда шли схватки, ну думаю, лопнет наверное при 5 см …). СА, сказала, что пузырь только мешает, что нужно его проткнуть т.к. ребеночек крупный.  Пузырь она мне проткнула, я вообще ничего не почувствовала, воды светлые, слава Богу(я очень боялась, что будут зеленые воды, что это будет повод склонять меня на КС), прицепила КТГ, но он мне вообще не мешал, я могла двигаться как хочу, и мне самой даже было с ним как-то спокойнее. СА от меня ни на минуту не отходила, хотя я потом только узнала, у неё ещё одна девушка в это время рожала. В общем её вниманием я не была обделена ни на сколько. Со мной она дышала на  всех схватках, я дышала и подтуживалась , старалась чтобы головка опустилась. Когда пришла Оксана, не помню сколько уже было время,  мы стали по разному тужится,  в разных позах, вертикально и нет, смотреть как эффективнее головка продвигается.  Оксана также дышала со мной на всех схватках. СА всего 2 раза спросила у меня про рубец, не болит ли, не жжёт, на что я говорила, что нет, и больше про рубец я и не вспоминала. Врач и акушерка меня всегда подбадривали, говорили, что я молодец, а я им всё не верила, мне казалось, что это они так специально говорят, что ещё чуть-чуть поражаю и мне скажут , что нужно делать ЭКС (не знаю даже почему так…..я вообще до конца не верила, что с таким весом у малыша и с рубцом на матке, мне вообще дадут родить, и что у меня у самой получится),  и из-за этого я очень сильно старалась чтобы не услышать ЭТО и я не услышала!!!!!
Ближе к концу , после моих 1,5  часов потуг, мне чуть-чуть покапали окситоцина (может минут 15-20 не больше), для того что схватка подлиннее была и посильнее, что бы я успевала тужится побольше за схватку,  и чтобы малыш побыстрее продвигался. Головка врезалась, и мы пошли на кресло, там мне предложили потрогать головку, после чего у меня  открылось второе дыхание, я понимала, что моему малышу сейчас ещё сложнее чем мне, и я стала очень-очень стараться. Так я тужилась может схватки 3 и  Оксана сказала, что разрыв неизбежен, хотя она поливала мне маслом, и видно было старалась обойтись без этого, но все таки сделала мне эпизио , малыш же крупный .И я сразу  вытужила головку, а потом на след схватке родила  сыночка  4380 гр и 55 см. Его положили сразу мне на живот и после того как отпульсировала пуповина я её сама перерезала, сразу приложили к груди. Это конечно не забываемые чувства счастья, это даже не описать словами……
Затем мне ввели наркоз , для того чтобы сделать ручное обследование матки, не знаю сколько по времени его делали, но когда меня привезли обратно в родовую, там меня ждали сыночек и муж, счастью моему не было предела!!!!
После родов восстановилась очень быстро, и в физическом и моральном плане.
Спасибо Господу Богу за то, что мне дал испытать такое счастье! Спасибо Светлане Александровне, Оксане, за всё!  Спасибо мужу и всем близким за поддержку! Спасибо этому сайту , всем кто здесь делился своими рассказами, опытом! И отдельное спасибо Dream которая мне подарила  "волшебную" Примулу со словами, чтобы мои роды были такими же легкими как у нее, что и получилось!!!

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
 :good:класс! поздравляю от всей души! сложно, но можно) хорошо, что врач была адекватная и помогла
и ещё раз хорошо, что у вас была возможность везде подстелить соломки, это уже пол успеха. :give_rose:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Поздравляю с сыночком-богатырем и ЕР!!! :give_rose:
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Ludmilk@ Поздравляюююю!!!!! Спасибо за вашу историю!!!!! :pozd: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Людмила! Поздравляю с богатырем сынишкой! Вы молодчина!  :yahoo: :give_rose:Всего вам самого лучшего, здоровья и сил! :)
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
:good:класс! поздравляю от всей души! сложно, но можно) хорошо, что врач была адекватная и помогла
и ещё раз хорошо, что у вас была возможность везде подстелить соломки, это уже пол успеха. :give_rose:
Спасибо  :)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Поздравляю с сыночком-богатырем и ЕР!!! :give_rose:
Ксюшечка,спасибо  :)

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Поздравляю!!! очень все здорово!!!! прям плакать от радости захотелось!!! Слава Богу!!! :)
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Ludmilk@ Поздравляюююю!!!!! Спасибо за вашу историю!!!!! :pozd: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
mosya cпасибо!   И не за что  :) Надеюсь, что моя история, как и все другие, кому то поможет поверить ,что всё возможно, что мечта может сбыться  :)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Поздравляю!!!!! :clapping: :clapping: :clapping: :hy:
Miles, спасибо! Даже не знаю, что бы я без вас делала.... Спасибо огромное за ваш труд, за ту надежду, за ту поддержку, что мне давал этот сайт  :)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Людмила! Поздравляю с богатырем сынишкой! Вы молодчина!  :yahoo: :give_rose:Всего вам самого лучшего, здоровья и сил! :)
helga, спасибо огромное!
Я Вас тоже поздравляю от всей души с рождением дочки!Самое главное здоровья Вам, деткам и всем близким!!!!

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Поздравляю!!! очень все здорово!!!! прям плакать от радости захотелось!!! Слава Богу!!! :)
Настенька, спасибо огромное!

Оффлайн Dream

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 210
Людмилочка, еще раз поздравляю! Это здорово, что мечта сбылась!)))
Я помню, как ни с того ни с сего вдруг захотелось написать тебе смс и узнать, как дела и не родила ли?))) пишу, а муж твой отвечает: час назад родила, САМА!!!
Я прям разрыдалась от счастья!))) так я желала, чтобы у тебя все получилось))

Здоровья и счастья вашей семье!))
КС 2010 год, девочка 2820, 48 см (38 нед 5 дн)
ЕР 2013 год, девочка 3570, 52 см (38 нед 6 дн)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
 :clapping: :clapping: :clapping:Просто суперррр!!!Мои поздравления!!! :clapping: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Людмила, и мои поздравления! Прям ломаются стереотипы врачебные в каждой новой истории - такого крупненького малыша после КС сама! тут без КС таких пока рожают им все мозги делают ,что надо кесарить!
Может введем в традицию "переходящее знамя"??? Девочки, кто сам родил, ни у кого примулы хоть таблеточки не осталось или листьев малины, или масличка какого для животика :D :D :D я бы встретилась и приняла в дар (хотя все в наличии), сила мысли в "волшебные" помощники помогает горы свернуть))))
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Поздравляю вас, Людмила! Какое же это счастье! Растительные здоровенькими!  :hy:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Людмила, и мои поздравления! Прям ломаются стереотипы врачебные в каждой новой истории - такого крупненького малыша после КС сама! тут без КС таких пока рожают им все мозги делают ,что надо кесарить!
Может введем в традицию "переходящее знамя"??? Девочки, кто сам родил, ни у кого примулы хоть таблеточки не осталось или листьев малины, или масличка какого для животика :D :D :D я бы встретилась и приняла в дар (хотя все в наличии), сила мысли в "волшебные" помощники помогает горы свернуть))))

У меня огромный мешок сушеных листьев малины, с собственной дачи почти 300 км от Москвы)) правда прошлогодних, те 2012 года. Если кому надо - могу отдать)))))
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн helga

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 193
Кстати про переходящее знамя -  мне за 2 недели до родов подруга передала список вещей для домашних родов - весь до дыр затертый ))) с ним рожала она двух детей дома и ее подруга. Мне кажется такие вот знамена помогают!!!!!))))))))
1) Дочка 11.2004 - 50см 4040г. (ЭКС)
2) Сыночек 04.2008 - 54 см 4800г. (ЭКС)
3) Младшая дочка 07.05.2013 - 51 см 3100г. (ДР)
4) Младший сынок 16.10.2016 - 55 см 4000 г. (ДР)
5) мальчишка )) ПДР 3.11.19 .... ждём)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Людмилочка, еще раз поздравляю! Это здорово, что мечта сбылась!)))
Я помню, как ни с того ни с сего вдруг захотелось написать тебе смс и узнать, как дела и не родила ли?))) пишу, а муж твой отвечает: час назад родила, САМА!!!
Я прям разрыдалась от счастья!))) так я желала, чтобы у тебя все получилось))

Здоровья и счастья вашей семье!))
Настя, спасибо тебе большое! Спасибо за поддержку, за переживания, за то что ты так искренне  желала мне удачи!

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
:clapping: :clapping: :clapping:Просто суперррр!!!Мои поздравления!!! :clapping: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Gala, спасибо!

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Поздравляю с ЕР!!!!!!!!!! Мечты сбываются!!! Такой богатырь!!! Умница!!! :boast:
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Людмила, и мои поздравления! Прям ломаются стереотипы врачебные в каждой новой истории - такого крупненького малыша после КС сама! тут без КС таких пока рожают им все мозги делают ,что надо кесарить!
Может введем в традицию "переходящее знамя"??? Девочки, кто сам родил, ни у кого примулы хоть таблеточки не осталось или листьев малины, или масличка какого для животика :D :D :D я бы встретилась и приняла в дар (хотя все в наличии), сила мысли в "волшебные" помощники помогает горы свернуть))))
Smile, спасибо  :)
Я и сама до последнего не верила, что самой дадут родить. Наверное просто с врачом повезло и с акушеркой  :yahoo: А по поводу "переходящего знамя"  думаю, что хорошая идея !  У меня, кстати, осталось  пол банки Примулы    :)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Поздравляю вас, Людмила! Какое же это счастье! Растительные здоровенькими!  :hy:
Белоснежка, спасибо   :)

Оффлайн Ludmilk@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Поздравляю с ЕР!!!!!!!!!! Мечты сбываются!!! Такой богатырь!!! Умница!!! :boast:
mamanya (Юля), спасибо!  Да мальчишки у меня, не знаю почему, крупненькие, что первый сынуля 4340, что второй 4380   :)  хотя со вторым старалась себя сдерживать в еде , витамины никакие не пила, может гены? т.к. муж у меня крупный родился, около 5 кг, а брат его вообще около 6 кг :o