Автор Тема: вопрос о крупном плоде  (Прочитано 7019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
вопрос о крупном плоде
« : 08 Ноября 2013, 22:55:08 »
Здравствуйте! Первое ЭКС было 2 года назад по причине "слабая родовая деятельность". Родился мальчик на сроке 39 недель весом 3960 рост 55 см. Теперь вторая беременность, опять крупный плод. На сроке 33 недели вес по узи был 2700 г, по всем параметрам опережает на 2 недели.
В общем, вопрос такой
можно ли найти врача в москве, который бы согласился принимать у меня ЕР с таким крупным малышом? если да, может есть кто-то на примете.
Времени у меня осталось на выбор немного - сейчас уже 38 неделя начинается. До этого малыш сидел на попе даже еще неделю назад, а сегодня ходила на узи посмотреть как там шов (кстати 5 мм), и о чудо - малыш перевернулся и теперь вниз головкой.  Теперь вот задумалась, не попробовать ли родить самой.
Всем откликнувшемся заранее спасибо!

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #1 : 09 Ноября 2013, 07:02:17 »
Здравствуйте!
ну так к Есиповой по последним данным она в 29рд, недавно наша Ирина ходила к ней и вроде проблем не возникало с возможностью принять роды, хотя  у  неё тоже крупнячок  родился, правда в итоге дома). поздновато вы конечно взялись, но попытка- не пытка.Удачи!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #2 : 09 Ноября 2013, 09:21:22 »
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а у Ирины именно ожидался крупный ребеночек? просто одно дело, когда неожиданно рождается крупный малыш (такие рассказы я читала, в том числе и на этом сайте) и врачи сами удивлены и даже говорят, что знали бы не взялись. Или заранее было известно, что будет крупный и врач согласен взяться за роды?

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #3 : 09 Ноября 2013, 16:15:48 »
у Ирины именно ожидался крупный ребеночек?

да

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #4 : 10 Ноября 2013, 14:49:26 »
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а у Ирины именно ожидался крупный ребеночек? просто одно дело, когда неожиданно рождается крупный малыш (такие рассказы я читала, в том числе и на этом сайте) и врачи сами удивлены и даже говорят, что знали бы не взялись. Или заранее было известно, что будет крупный и врач согласен взяться за роды?
4500 по узи
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #5 : 11 Ноября 2013, 09:29:23 »
Спасибо за ответы!
А в 25 смысла нет ехать? не знаете, как там относятся к родам крупных малышей при наличии рубца на матке?
извините, что спрашиваю тут, а не в самом роддоме. просто как уже отметили выше, поздновато я начала этим заниматься (из-за тазового предлежания на 33 неделе  - не известно было перевернется или нет), так что самой объездить всех и все расспросить не успеваю - из-за маленького ребенка тяжело выбраться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #6 : 13 Ноября 2013, 19:23:04 »
в 25 к рубцам хорошо относятся. я не слышала, чтобы кесарили только по этой причине. только наши девчонки в 25 обычно едут со схватками
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 00:21:16 »
Спасибо за ответы.
По вашему совету решила пока ждать схваток. ну и читать форум и литературу на сайте.
только схваток я жду, по-видимому, напрасно. В понедельник была у своего врача, она посмотрела, говорит шейка матки твердая, скорее всего дохожу до ПДР (было 38,5 недель). Где-то прочитала, что чем больше срок, тем меньше шансов родить самостоятельно. Теперь вот изучаю форум на предмет подготовки шейки матки к родам.
И еще думаю, съездить в пятницу в 25 роддом на разведку (типа хочу заключить контракт, а может и заключить?? не знаю еще), поговорить с врачом, что скажет о моей ситуации. Да и узи сделать, как там по весу малыш и как там шов.
А собственно вопрос у меня такой: читая форум  "Подготовка шейки матки (индукция) к родам и стимуляция мед. способами" обратила внимание, что вы спрашиваете у одной из участниц про эндокринные заболевания. Дело в том, что у меня практически полностью удалена щитовидная железа. Собственно, в роддоме во время родов мне сказали, что раскрытие у меня не идет из-за отсутствия этой железы. Хотя потом я спрашивала у нескольких эндокринологов, они говорят что это не связано, что если всю беременность гормоны в норме, то все ок. А вам что-то известно об связи щитовидной железы с шейкой матки/родами? Просто я смотрю, что тут идут такие обсуждения, что наверное не все врачи в курсе данных и статей, которые упоминаются. Может, вы и о моей ситуации что-то знаете.
P.S. никакой поддержки от близких, вообще не понимают зачем мне это нужно. Тяжело. Мне кажется, это даже тяжелей, чем рожать :)
Заранее спасибо

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #8 : 20 Ноября 2013, 07:11:30 »
держитесь, мы вас понимаем и поддерживаем!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #9 : 20 Ноября 2013, 10:45:50 »
держитесь, мы вас понимаем и поддерживаем!

Спасибо, только форум и поддерживает мой настрой!
у меня еще один вопрос возник (помимо вышенаписаного). Где-то на форуме упоминалось, что срок беременности по уЗИ точней можно определить до 11 недель. В 5,5 недель делала УЗИ, по размерам плодного яйца поставили срок 3-4 недели, сказав, что возможно овуляция поздняя была. Так что же получается, что начало родов мне ждать к 42 неделе??

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #10 : 24 Ноября 2013, 14:47:28 »
Вот решила отчитаться, как я в пятницу съездила в 25 роддом. Может, кому-то будет полезно. Может, где-то есть темка по обсуждению роддомов?Мне кажется, было бы интересно знать, где какое отношение к ЕР после КС. Кстати, недавно нашла информацию, что 17 роддом тоже начал принимать ЕР с рубцом на матке. Это очень радует, надеюсь в ближайшие годы это вообще будет нормальная практика, а не борьба с системой.
В общем, про 25 роддом. Приехала туда, предварительно созвонившись со страховой компанией. Мне сказали, что при родах с рубцом на матке контракт на дежурную бригаду (как я хотела) не заключают, только с врачом, стоимость 85 тыс независимо от исхода - ЕР или ЭКС. Ну раз приехала решила пообщаться с врачом.
Кстати, срок у меня был ровно 39 недель,но я решила там говорить, что 38. И вообще, всем кто с рубцом, советую немного уменьшать срок, а то у врачей какой-то бзик про 40 недель, прям все должны к этому сроку родить. И так у меня спросили - что это вы так поздно пришли.
Сперва меня отправили на узи, там все посмотрели, насчитали вес ребенка 4200г, толщину в области рубца 2,1-2,6 мм (узистка снимала параметры в нескольких (вроде 6) точках). Все остальное нормально.
Потом отправили на консультацию к врачу. Я выбрала Кольцову, вроде неплохой отзыв был про нее. Первое что она сказала: будем делать так как я скажу или не будем делать никак, не хочу из-за вас лишиться работы и сна. После такого начала уже как-то невесело. Значит ее условия:я прям сейчас ложусь в роддом - в 38 недель (как она думает), лежу неделю (делают анализы, снимают отеки (я заикнулась, что есть небольшие отеки, а бывают вообще беременные на поздних сроках без них?), готовят шейку матки и тп.). Через неделю программируемые роды (только программируемые - иначе вдруг я надумаю ночью рожать, что-то пойдет не так и не будет свободной операционной??) - вскрывают пузырь, делают стимуляции. Если я вхожу в родовую деятельность, то рожаем, а нет, тогда ЭКС. Вот такие вот ЕР :( Это я уже проходила в прошлые роды, тот же сценарий прокол пузыря на сроке 39,5 недель + окситоцина немерено, больше не хочется.
На мой робкий рассказ, что на сроке 6 недель на узи срок поставили на 2 недели меньше и предположили позднюю овуляцию, т.е. родов раньше ПДР, а то и позже можно не ждать (и соответственно готовности организма), врач мне жестко ответила, что столько ждать она не намерена, даже если я буду лежать в РД.
Про удаленную щитовидку сказала, что с ней реально родить самой, но тяжелее.
единственно, что порадовало, что кольцову не напугал вес малыша, а также шов уже меньше 3 мм.
Ушла я оттуда пригорюнившись. Очень надеялась на контракт на дежурную бригаду, с личным врачом не вижу смысла. Хочется немного побольше внимания к себе в родах и спокойствия, который дал бы мне контракт. Не кидайте в меня тапками, понимаю, что роды процесс естественный, но у нас в семье все рожают очень тяжело и долго - и бабушка (причем и первого, а второго еще тяжелее), и тетя (разрыв матки), и моя мама (никто не стимулировал, дали рожать 36 часов, родила сама, только я после этих ЕР 10 дней в реанимации, думали не выживу).

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #11 : 24 Ноября 2013, 16:34:36 »
Ну какой-то совсем невеселый расклад. Хотя и не удивительно. Сколько сижу на этом форуме, так в 25-м всегда и проходят контрактные роды. Поэтому туда -только на схватках.
Если хочется контракт, то почему бы к Есиповой в 29-й не съездить?
И не надо накручивать себя на тяжелые роды. Меня мама рожала 18 часов, мою младшую сестру 19. А мои ЕР после КС длились 6,5 часов, потужной период отсилы 20 минут. Так что все индивидуально.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #12 : 24 Ноября 2013, 17:41:43 »
Ну какой-то совсем невеселый расклад. Хотя и не удивительно. Сколько сижу на этом форуме, так в 25-м всегда и проходят контрактные роды. Поэтому туда -только на схватках.
Если хочется контракт, то почему бы к Есиповой в 29-й не съездить?
И не надо накручивать себя на тяжелые роды. Меня мама рожала 18 часов, мою младшую сестру 19. А мои ЕР после КС длились 6,5 часов, потужной период отсилы 20 минут. Так что все индивидуально.
Контракт-то хочется, но не с определенным врачом. Все-таки роды могут начаться в любой момент, когда врач по каким-то причинам не сможет подъехать и принять. Или может даже приедет, но, например, суперуставший после отработанной смены. Нет, как-то это на везение больше рассчитано. Или на стимуляцию в  удобное для врача время. Или я ошибаюсь?
А о 25 роддоме начиталась, что там много врачей принимают ЕР после КС. вот и хотела контракт на дежурную бригаду. А что в 29? там кроме Есиповой есть кто-то, кто имеет опыт принятия родов после кс?

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #13 : 24 Ноября 2013, 21:39:45 »
probirka, держитесь и не унывайте! Пусть вам сопутствует удача!
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #14 : 25 Ноября 2013, 00:07:24 »
probirka, держитесь и не унывайте! Пусть вам сопутствует удача!
спасибо за поддержку!

Оффлайн Светоч

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 49
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #15 : 25 Ноября 2013, 00:26:54 »
а зачем вообще контракт на дежурную бригаду? обычно имеет смысл контракт, когда врача определенного хочется и чтобы познакомиться с ним до родов.
1 - 09.02.2009 ЭКС
2 - 21.11.2011 ПКС
3 - ждем в феврале 2014... хочу ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #16 : 25 Ноября 2013, 18:04:47 »
а зачем вообще контракт на дежурную бригаду? обычно имеет смысл контракт, когда врача определенного хочется и чтобы познакомиться с ним до родов.
мужа с собой взять. и бытовые условия лучше
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #17 : 25 Ноября 2013, 18:10:56 »
а вы же на учете у эндокринолога? сейчас состояние скомпенсированное?
мне просто попадалась информация, что может быть гипертрофия плода при гипотериозе матери. правда, не могу вспомнить, где я это видела
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #18 : 25 Ноября 2013, 19:15:56 »
а зачем вообще контракт на дежурную бригаду? обычно имеет смысл контракт, когда врача определенного хочется и чтобы познакомиться с ним до родов.
мужа с собой взять. и бытовые условия лучше
+ для личного спокойствия, это ведь немаловажно для беременных :)

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #19 : 25 Ноября 2013, 19:30:38 »
а вы же на учете у эндокринолога? сейчас состояние скомпенсированное?
мне просто попадалась информация, что может быть гипертрофия плода при гипотериозе матери. правда, не могу вспомнить, где я это видела
У эндокринолога наблюдаюсь, анализы на гормоны щитовидной железы сдаю каждые 1,5 месяца во время беременностей. Но как я понимаю, в первом триместре (когда происходят огромные скачки уровней гормонов) скомпенсировать и создать такой же гормональный фон, как у здоровой женщины тяжеловато. В первую беременность к 12 неделям (в самый важный период) важнейший гормон щитовидки (ТТГ) был выше нормы :( Хотя все делали вроде правильно, я сама читала рекомендации ВОЗ для беременных с гипотериозом.
В эту беременность с учетом прошлого опыта изменили уровень принимаемого гормона, в результате - ниже нормы. 
Может, и при родах при огромных изменениях в гормонах сказывается отсутствие щитовидки.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #20 : 25 Ноября 2013, 20:29:19 »
насколько я слышала, даже домашние акушерки берут на роды и женщины успешно рожают. учитывая, что дома их не стимулируют, то прогноз хороший.
ТТГ - это не гормон щитовидки. это гормон, вырабатываемый гипофизом. для стимуляции щитовидной железы. ТТГ много - зачит т4 мало, ну и, соответственно, наоборот. Нормы для ТТГ: " first trimester, 0.1–2.5 mIU/L; second trimester, 0.2–3.0 mIU/L; third trimester, 0.3–3.0 mIU/L"
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн probirka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: вопрос о крупном плоде
« Ответ #21 : 25 Ноября 2013, 22:11:40 »
насколько я слышала, даже домашние акушерки берут на роды и женщины успешно рожают. учитывая, что дома их не стимулируют, то прогноз хороший.
ТТГ - это не гормон щитовидки. это гормон, вырабатываемый гипофизом. для стимуляции щитовидной железы. ТТГ много - зачит т4 мало, ну и, соответственно, наоборот. Нормы для ТТГ: " first trimester, 0.1–2.5 mIU/L; second trimester, 0.2–3.0 mIU/L; third trimester, 0.3–3.0 mIU/L"
собственно, на эти нормы мы и смотрели, только в первую беременность получили значение ТТГ 3,5, а во вторую - 0. Во 2 и 3 триместре уже резких скачков нет, там уже все хорошо было.

Спасибо за информацию! А то чуть что не так (в прошлые роды раскрытие не шло, в эту беременность в какой-то момент сильно вес скакнул и т.п.) - сразу "это у вас все из-за щитовидки".