Автор Тема: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик  (Прочитано 3552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« : 22 Ноября 2013, 22:06:22 »
Уже несколько раз принималась писать про свое ЭКС, но не шло. Да и сейчас не очень идет. Не было в нем трагизма никакого и особой боли, страха и разочарования. Я вообще по жизни оптимист, всегда во всем найду плюсы, поэтому и в случае с неожиданной операцией я как-то быстро убедила себя, что все, что ни делается, все к лучшему.

На сроке 37 недель и 1 день у меня стали подтекать воды, часов в 5 утра. В глубине души я очень испугалась, хотя никогда и никому об этом не говорила. У меня тряслись руки и я не знала, за что хвататься. К роддому у меня не было ничего готово, мы как раз собирались с утра пойти все по списку покупать, а тут такое. Я разбудила мужа, чтобы он приходил в себя, а сама пошла в душ, чтобы подумать, что делать дальше. Потом полазила в интернете, который пестрит рекомендациями сразу же ехать в роддом, почитала про возможные осложнения при преждевременном излитии и решила, что надо все же ехать.  Кое-как собрали сумку, муж был практически невменяем, потому как такого поворота событий тоже не ожидал. Вызвали такси, таксист сказал, что вчера только сестру свою сюда отвозил. Рассказал, куда идти и мы пошли.
В роддоме меня приняли спокойно, врачи и акушерки все были доброжелательны, расспрашивали меня, почему я из Москвы, а рожаю у них. В общем, пока заполняли бумажки, болтали, шутили. Все это время у меня шли частые, несильные схватки, один в один как тренировочные.
Посмотрели на кресле, сказали, что шейка хорошая, мягкая, воды светлые - все отлично, ждем и рожаем. И так прошло 16 часов: приятные несильные схватки, раскрытие 2 см. Чем ближе дело шло к вечеру, тем меньше становилось у меня позитива и накатывало уныние. И тут, наверное, мне не помешала бы информационная поддержка, но ее не оказалось. Врачи на вопросы отвечали как-то уклончиво, мол, безводный период долгий, ребеночек мучается... Я говорю, насколько он там мучается, судя по движениям, вполне в норме.
К слову, никакого ктг там в помине не ставят на родах и вообще никаких лишних манипуляций не проделывают. Никого, кто сам рожал, не обезбоивали и не стимулировали окситоцином. Может быть и бывают такие случаи, но у меня сложилось впечатление, что они не преобладают. Эпизио делают часто - это да да пузырь колют ближе к концу.
В общем, собралась комиссия часов в 6 вечера по моему поводу человек 5, смотрели меня: 2 см. Я спрашиваю: и что делать? Стимулировать? Ответ: нет, срок 37 недель, ребенок, судя по всему мелкий, мы не можем. Кесарево.
Я попросила подождать еще. Дали мне времени два часа. Пришел анестезиолог, спросил, какую анестезию хочу, а я и растерялась... Я настолько про КС не думала, что даже и не знала, какая бывает и чем отличается, а врач как-то не очень хотел мне объяснять. И я выбрала общий наркоз.
В в 19.45 пришла врач, еще раз меня посмотрела, прогресса не обнаружила и в 20.00 я уже лежала на операционном столе и отвечала на подбадривающий юмор врачей. А подбадривать меня надо было, потому что не смотря на попытки бодриться, трясло меня как в лихорадке от роящихся в голове вопросов и страха.
Около 10 вечера я уже трясущимися руками, глядя одним глазом набирала смску мужу. А следом принесли по моей просьбе ребенка показать. Кормить дали только через 6 часов.
Восстановление прошло легко, персонал в роддоме был прекрасный, медсестры, врачи - все внимательные, веселые. Кроме бытовых условий, таких как душ на 4 этаже (а мы на первом были), никаких вообще неприятных впечатлений не осталось.
А после выписки меня накрыло, причем как-то неосознанно. Вроде бы все хорошо, сын хоть и маленький, но здоровенький, сама вполне в форме, а радости - ноль, из дома выходить не хотелось, хотя юг... погода прекрасная.
Я старалась не думать, почему так все произошло. Сконцентрировалась на положительных для себя моментах. Их было предостаточно. К врачам у меня претензий не было и нет. А вот к себе... к себе были, и про них не хотелось думать вообще.
Зато невольно приходится думать сейчас, перед вторыми родами. И это по-прежнему болезненно, но я вижу прогресс и понимаю причины не на уровне "ах, вот надо было делать так-то...", а гораздо глубже, благодаря чему я намного спокойнее стала относиться и к своему ЭКС и вообще изменила свои взгляды на себя и собственную жизнь.

1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 20:05:21 »
почти моя история. только у меня 35-36 недель было. и сначала мне окситоцин поставили, а потом передумали. тут все от врача зависело. некоторые считают, что срок 37 недель - уже доношенная беременность, и спокойно себе стимулируют.
а вес и рост какие были?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #2 : 24 Ноября 2013, 20:47:19 »
Родился 2900, 49 см, но во время родов ориентировались на ВДН, которая у меня всю беременность была очень низкая, и на результаты последнего узи, по которым тоже шла задержка развития 1 степени.
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн kaban4ik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Наталья
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 07:18:53 »
*В копилку инфы сайта для Краснодарского края* ;)
В Геленджик из Новороссийска многие едут рожать по причине хорошего отношения персонала, особенно к приезжим.  :) На местных форумах зачастую идут баталии "Новоросс или Гелен". Главный аргумент тех, кто не советует ехать в соседний город-курорт- отсутствие детской реанимации (есть боксы) и раздельное пребывание (хотя вроде как в платной палате забираешь себе ребенка). Кстати, разд.пребывание - является так же аргументом "за" для некоторых  :bt: после родов же надо отдохнуть, а тут ребенок...
Подруга ЭКС в Геленджике, говорит, есть возможность ЕР после кесарева с врачом Гургеном Вадимовичем, сказал планировать через 3 года и будет смотреть... а главврач там - сторонница стимулирования и т.п. Я думала к нему ехать на консультацию,  но все- таки лучше 5 роддом для тех, кто "с рубцом".

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #4 : 25 Ноября 2013, 16:35:04 »
Да, Гурген и в таких случаях, как у меня был, ждет не меньше суток обычно.

Отношение персонала в роддоме и правда хорошее. Кто-то жалуется, что не учат детей к груди прикладывать, но это неправда. Если хочешь, спросишь, то тебе все покажут и каждый раз, когда спрашиваешь, будут помогать.
Что раздельно лежать с детьми приходится - это отстой, безусловно. Палата с совместным пребыванием одна, и в нее очередь. Просто так трудно попасть.
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #5 : 25 Ноября 2013, 18:14:45 »
Родился 2900, 49 см, но во время родов ориентировались на ВДН, которая у меня всю беременность была очень низкая, и на результаты последнего узи, по которым тоже шла задержка развития 1 степени.

а нет никаких особенностей строения матки? какие размеры таза?
у меня, например, размеры таза мелкие, но дети опускаются сильно заранее.  и за счет этого всдм низкая.
росто-весовой показатель соответствует сроку

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Мое ЭКС 03.01.2011 г. Геленджик
« Ответ #6 : 25 Ноября 2013, 20:43:35 »
а нет никаких особенностей строения матки? какие размеры таза?
у меня, например, размеры таза мелкие, но дети опускаются сильно заранее.  и за счет этого всдм низкая.
росто-весовой показатель соответствует сроку


Про особенность строения матки никто никогда не заикался даже. Когда я первый раз пришла к врачу на сроке 8 недель, она меня посмотрела и объявила, что матка у меня размером на 5 недель, и у меня вообще беременность замершая. А узи в тот же день показало развивающуюся беременность, соответствующую сроку 8 недель.
А еще одна врач сказала, что у меня широкий таз и тонкая кость, что, в общем, правда, поэтому вполне вероятно, что матка достаточно комфортно там располагается.
Возможно, истина где-то посередине))
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР