Автор Тема: У ребенка болит живот?  (Прочитано 7251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
У ребенка болит живот?
« : 23 Декабря 2013, 10:18:06 »
Может кто-то сталкивался. Ребенок (3,5 г) уже неделю жалуется на периодические боли над пупком. Что это может быть и куда и к кому идти пока смутно представляю. Кишечник? Желчный? Ферменты? Желудок? ...
Стул нормальный, ни температуры, ни других признаков болезни нет. Аппетит хороший. В сад ходит (там иногда воспитательнице тоже про живот говорит, она предлагает ему полежать, а он отказывается и продолжает играть). У хирурга были год назад - грыж никаких не было, пупочное кольцо в норме (хотя, может, стоит еще сходить). Сегодня записала его на УЗИ брюшной полости, а в субботу к гастроэнтерологу. Сдали с ним копрограмму (по ней все в норме, кроме трех показателей - реакция вместо нейтральной кислая, отсутствуют жирные кислоты - по норме лаборатории должно быть нбеольшое количество, и большое количество перевариваемой клетчатки - по норме должна отсутствовать). Лейкоцитов нет, простейших не обнаружено, и все остальное в норме.
Я хоть в правильном направлении иду?  ???
Были мысли, что симулирует, что в садик идти не хочет. Но в выходной тоже жаловался. Были мысли, что внушил сам себе - он у нас мнительный, ему говорю сосиски нельзя детям, а то живот будет болеть (я не даю до сих пор такие продукты), так он в садике иногда говорит болит живот, потому что сосиску давали... Или сладкого много нельзя - аллергия будет (хотя у нас ее нет), так потом мне выдает, что съел конфету и теперь у него аллергия и чешется нос  :crazy: В общем, может, тут еще психотерапевту работа есть? )) Никто не сталкивался с подобным?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #1 : 23 Декабря 2013, 12:11:31 »
У меня у сына было что то подобное узи показало загиб желчного помогло правильное питание и креон назначали, мой сладкоежка думаю из-за этого т.к. Убрали сладкое и прошло теперь только в малых кол-вах прячем)
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #2 : 23 Декабря 2013, 18:27:53 »
Скорее всего признаки дискенезии желчного.надо узи
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #3 : 24 Декабря 2013, 08:25:14 »
Сходили на узи, поставили мезоаденопатию и застойные явления в желчном. К гастроэнтерологу пролезли без записи )) прощупала весь живот, выписала желчегонное, ферменты пропить, и режим питания соблюдать (на ночь не наедаться, мучное ограничить, жевать лучще пищу, не переедать и пр.). Еще дать Пирантел однократно, на всякий случай, потому как не известно что из сада мог принести до кучи. Через месяц еще раз копрограмму, узи, кровь и на осмотр показаться. Обещала, что должно пройти. Посмотрим. Ну хоть ничего страшного не нашли, а то я уж нафантазировала начиная от грыжи...
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #4 : 24 Декабря 2013, 09:33:33 »
мне очень помогает настойка шиповника.я пью ее много в течении дня.просто вместо чая. а по рекомендациям вроде как надо за 15минут до еды. помогает отхождению желчи. а вместо пирантела можно просто чеснок съесть.хотя для ребенка может не вкусно быть.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 15:16:10 »
мне очень помогает настойка шиповника.я пью ее много в течении дня.просто вместо чая. а по рекомендациям вроде как надо за 15минут до еды. помогает отхождению желчи. а вместо пирантела можно просто чеснок съесть.хотя для ребенка может не вкусно быть.
А компот из шиповника такое же действие имеет? У меня засушен с осени, может тоже из него приготовить?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 15:28:30 »
мне очень помогает настойка шиповника.я пью ее много в течении дня.просто вместо чая. а по рекомендациям вроде как надо за 15минут до еды. помогает отхождению желчи. а вместо пирантела можно просто чеснок съесть.хотя для ребенка может не вкусно быть.
А компот из шиповника такое же действие имеет? У меня засушен с осени, может тоже из него приготовить?
не знаю.может и можно.но мне кажется все выкипать будет самое нужное.я в термос завариваю на ночь.утром чай уже готов.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #7 : 24 Декабря 2013, 21:48:18 »
Дискинезия и есть...часто почему то.у каждого 2. Связано с питанием нашим.выздоравливайте
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #8 : 25 Декабря 2013, 09:41:17 »
Дискинезия и есть...часто почему то.у каждого 2. Связано с питанием нашим.выздоравливайте
Спасибо большое! А можно я спрошу какое должно быть питание, чтоб этого избежать? Вот ребенок с утра дома завтракает, потому что встает рано, потом весь день в саду ест, а вечером ужинает дома. Но на завтрак и ужин у нас обычно молочная каша, варю свежую каждый день разные. В выходные - и первое и овощи и мясо (кисломолочку, правда вообще не ест). Я даже не знаю что можно поменять. На ночь не есть? Перенесли ужин на пораньше теперь. Переедать, вроде, не переедает. Конфеты вот стал есть только к НГ, когда сладкие подарки стали дарить в садиках и на елках. Сухомятки тоже нет особо (кусочек булки может вечером съесть с молоком), майонезы и прочую такую пищу я не даю ему. Вроде основной рацион у него в саду - так там должны меню быть какие-то утвержденные ведь? (Хотя если там сосиски дают... )
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 10:58:00 »
у нас в саду сосисек, пельменей, ничего вредного не дают.мой сын даже сетует, для него эта еда праздничная-раз в неделю,  две или когда болеет я позволяю дать ему самое его любимое, лишь бы поел. так что маловероятно, что там дают что-то вредное, у нас каждый день вывешивают меню, можно там посмотреть рацион.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #10 : 25 Декабря 2013, 11:28:50 »
Дело в том, что у нас дома для ребенка питание практически диетичсеское, сосисок не давала вообще до недавнего времени, а тут в этом году он приходит из сада как-то и говорит нам сосиски давали.  :o Я сначала не поверила. Потом спросила у подружки (она в другом садике работает нянечкой), она говорит да, раз в неделю дают сосиски, причем не самые хорошие. Потом я стала замечать в меню "кофе с молоком", и много из того, что мы дома еще не давали даже.  ??? Правда пельменей еще не видела, но где гарантия, что там котлеты или что-то еще не покупное? Я всегда надеялась на нормальное питание в саду, и считаю, что оно должно быть сбалансированным и полезным, разработанным для таких учреждений... Ведь ребенок там весь день питается. И до последнего так думала. А теперь вот не знаю...  ??? Ну не могла же я кашами его довести до больного живота? Надо мне пересмотреть вообще все его домашнее питание, может у меня самой в чем-то ошибка.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #11 : 25 Декабря 2013, 15:37:02 »
имхо, сосиски пельмени больше влияют на желудок и кишечник. опять таки пельмени можно самим сделать.здесь вопрос стоит о качестве продуктов. а желчный отвечает за жиры, точнее не любит жирное жареное копченую пищу. овощи сами по себе полезны, но в жареном виде не гуд. мне например после мяса не комфортно.ем редко. так же каша, свареная на жирном молоке, да сдобреная сливочным маслом, пользы не принесет для желчного пузыря. вобщем жиры в рационе надо смотреть.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #12 : 03 Января 2014, 23:27:42 »
Наша эпопея с животом все не закончится... Неделю пролечились как рекомендовал гастроэнтеролог, ребенок почти перестал жаловаться на живот... И вот резко с утра 2 января он сутки провел с периодическими резями в животе (без каких-либо других симптомов), давала и эспумизан, и смекту, на ночь но-шпы 1/4... Безрезультатно.  Перебрала в голове все продукты, которыми мог отравиться или которые не усвоились (кроме одного несчастного свежего помидора придраться оказалось не к чему, все вареное, свежее, нежирное). В общем сегодня с утра скорая, хирургия детского отделения областной больницы, подозрение на аппендицит и кучу всего прочего, 1,5 часа в приемном, но в итоге нас выпроводили потому как "по хирургии ничего нет, можете съездить в городскую детскую больницу к дежурному врачу, может чего выпишет"... Ребенок при этом каждые полчаса хватается за живот и кричит как резаный...  :bt: Не знаю кому молиться, но сегодня оказалась на рабочем месте наша платная педиатр, которая не раз уже нас спасала...Выписала простое как мне показалось лечение (с уговором, что мы все же дойдем до гастроэнтеролога снова), но видимо именно оно нам и нужно было, и через несколько часов ребенку полегчало... Я облегченно выдохнула... Он наконец-то повеселел, перекусил немного спустя сутки голодовки, и спокойно уснул вечером...Посмотрим какая нас ждет ночь.

К чему я это? Да к тому, что еще больше стала восхищаться теми из вас, у кого не один, а двое, трое, четверо детей! Это какие же нервы стальные нужно иметь! Сколько сил и терпения! Я с одним-то себе места не нахожу, когда болит чего....Побольше здоровья вашим малышам!
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #13 : 04 Января 2014, 08:46:35 »
истинная мать-способна и не на такое) у нас от природы есть к этому все навыки, с терпением конечно лично у меня проблемы, но и то, на многое смотрю уже под другой призмой и всё равно я очень рада, что у меня "одной" двое сыновей, ещё бы девочку для полного счастья) но об этом я больше не мечтаю.
а что врач то сказал? какие подозрения? гастродуоденит? какое лечение назначил? а то с детьми не знаешь иногда, что и как и только случайные знания помогают.
выздоравливайте скорей! нет ничего хуже, когда болеют дети!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #14 : 04 Января 2014, 10:14:47 »
Да, педиатр под вопросом гастродуоденит поставила или острый гастрит (говорит мог тот же помидор дать такую реакцию, раз итак пищеварение у ребенка не очень). Рассказала как ее дочери не хотели аппендицит признавать, хотя она сама врач и нстаивала на госпитализации, а ее приняли только когда ребенок уже был никакой. Так что говорит внимательно следить за состоянием, по анализам аппендицита нет, но все ранво тщательно наблюдать, у детей все болезни быстро развиваются. Выписала фосфалюгель за час до еды, теплую минералку за полчаса до еды, отвар кукурузных рульцев за 15 минут до еды, есть часто и маленькими порциями, 1/3 но-шпы 2 раза в день. Дала направление на всякий случай мочу еще сдать, почки посмотреть, узи брюшной полости переделать и копрограмму еще раз. И в больницу направление на всякий случай, а то тут праздники, вдруг чего. Но она еще 5 и 8 числа работает, что уже хорошо ))) К гастроэнтерологу все равно идти потом, посмотрим что она еще скажет. Пока немного полегчало ребенку, хотя пищит еще, что живот болит, но уже не приступами и не с криками такими, а уж если мультик смотрит, то вообще забывает про свой живот. А то я уже тихо начинала седеть...
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #15 : 04 Января 2014, 14:12:47 »
Все-таки это дискинезия желчевыводящих путей, как прасковья писала. Врач сказала симптоматика, анализы, узи, осмотр - все в пользу него. А боли - просто сбой в питании такую реакцию дал. Как я с двумя буду - не представляю - с ума сойду, наверно  :crazy: Валерианкой запасаться что ли заранее...
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #16 : 04 Января 2014, 17:41:56 »
Че то даже не видела что тема активна....вообще какой то диагноз стал супер распространенный.жирное не жирное,  масло,сухомятка и тд как то и не сильно здесь роль играют.потому что говорят большинство врачей-перерастет и все само пройдет.вот что хошь то и думай.и признаки разные.у знакомой в туалет сходить не мог.и позывы были и желание и проблем никогда с этим не было.поставили дискинезию. Здесь боли..снова дискинезия.и самое интересное,что и питание у всех разное.вроде как от питания должноибыть,но не сходится.и зная как мы едим плохо,мне уже страшно заранее..дайзи,а сколько лет вам?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #17 : 04 Января 2014, 17:56:34 »
Нам 3,5 г. Поставили дискинезию больше из-за узи и потому что болезненность живота как раз в области желчного, остальной живот мягкий. И больше никаких симптомов  ??? Может, это просто возрастное у детей и не связано с образом жизни или питанием? Ребенок у меня на ГВ был, прикорм ввели поздно, в рационе все натуральное и свежеприготовленное стараемся давать. У меня сестра двоюродная ребенка с года салатами кормит и чипсами с колой и таких проблем нет  :crazy: Во всяком случае пока  :spiteful: А, может, это вообще психологическое какое-нибудь? :-\
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #18 : 04 Января 2014, 20:25:20 »
а все-таки боли какие-то для дискенезии не характерные. такие рези в животе больше на колит похожи
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #19 : 04 Января 2014, 20:47:03 »
а все-таки боли какие-то для дискенезии не характерные. такие рези в животе больше на колит похожи
Как сказал гатроэнтеролог, резкие боли связаны либо с тем, что желчегонное слишком сильно подействовало и выброс желчи стал причиной, или с тем, что, например, сырые помидоры вызвали раздражение жкт как последствие уже итак наруженного пищеварения. В общем истина где-то рядом ))) Но это не отравление и не газообразование, как лично мне кажется.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #20 : 04 Января 2014, 21:44:08 »
Гастроэнтеролог правильно сказала.там 2 вида проявлений...не помню названий.ваще многие говорят что это возрастное именно и именно психологическое.но так же и издержки питания приводят к ней.где истина непонятно :D
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #21 : 04 Января 2014, 21:53:42 »
ваще многие говорят что это возрастное именно и именно психологическое.но так же и издержки питания приводят к ней.где истина непонятно :D
Ну будем надеяться, что перерастем )) Может, это как колики в 3 месяца, помогло только время. Симптоматику погасим сейчас лекарствами, а с питанием буду поаккуратнее теперь.
Чем дальше в лес, тем больше понимаю, что медицина не такая точная наука, как кажется  (раньше думалось, что все просто: нашел симптом - нашел заболевание, а не тут-то было  :spiteful:).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Nastika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
Re: У ребенка болит живот?
« Ответ #22 : 11 Января 2014, 01:08:15 »
Расскажу на всякий случай нашу историю... Про дискенезию. У моей старшей с пяти лет обнаружился "слабый" живот. Чуть что жареное съест или пожирнее -всю ночь рвота и иногда проносит. И жил мы так до 11 лет. Сырники есть не могла, сметану тоже, масло никакое и тд. Обошли всех гастроэнтерологов, где только я их находила- в Семашко, в институте педиатрии, в нескольких платных центрах... Все твердили одно- загиб желчного, дискенезия желчевыводящих, диета.
 ... Пока в один из приступов у нее не подскочила температура 40. Вызвали скорую, вырезали аппендицит( длинная история на последующие ее 5 лет, здесь не буду рассказывать, скажу только, чтоб морозовскую стороной обходили...), однако, приступы за последние почти 5 лет не повторялись. Ни разу. Выходит, что под этим диагнозом и аппендицит прятаться может, причем долго. 
Пишу это, чтоб мамочки на чеку были с этим диагнозом... Я долго очень ждала, скорую не вызывала- думала, обычный наш приступ. А оказалось, чуть перитонит уже не начался...
Такие дела.
Старшая 1998, ПКС, 3250, 25рд
Средняя 2005, ЕР, 4050 монииаг
Сын 2013, ЕР, 4570 72+ЦТА
Младшая, 2016, ЕР, 4710, 24 (бывший 8 )+ЦТА