Автор Тема: ЭКС в феврале 10го, 8й роддом. моя истрия  (Прочитано 3205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
История моего ЭКС, февраль 2010 года, РД №8, г.Москва.
  Начну с подготовки к родам. Сирзов изучила вдоль и поперек, и это был основной источник информации. Выйдя в декрет, переехали с моей комнаты на Варшавке в Люберцы к мужу, сделали ремонт в квартире, прыгала и скакала как коза… Сама и обои обдирала и новые клеила, потом красила, много мужу помогала, за месяц управились!
   Выбор роддома - сарафанное радио, поближе к дому, чтоб в нем было все, включая реанимации, но и не Люберцы. Так как роды предстояли первые, для спокойствия заключили контракт, выбрав врача, завотделением реанимации новорожденных, Кузьминых Марину Эдуардовну(М.Э.). Логика было проста: мне было важно, чтобы родилась здоровая дочка, поэтому она вряд ли себе в отделение  примет ребенка в плохом состоянии. Я сразу обозначила, что хочу родить максимально естественно, без стимуляций и обезболиваний, она приняла мое решение. Беременность протекла без осложнений, прибавила я 14 кг, под конец были незначительные отеки и гемоглобин по нижней границе.
   За 3 дня до пдр на осмотре говорит - признаков подготовки к родам нет, роддом закрывается на мойку 26го, так что до 23го тебе лучше разродиться, если переходишь, то будет другой роддом и врач. Я весело так отвечаю - ясно, буду сегодня вешать шторы. Она предупредила, что если воды отойдут, а шейка не готова - тебе 100% будет КС, так что пусть все будет без приключений. С этими словами я дома вечером плюхаюсь в теплую ванну, вся намываюсь, даже лишнего, я бы сказала, вешаю шторы, но все без изменений. В час ночи 19.02.2010го просыпаюсь от жуткой боли в пояснице и сжатой матке.
   СХВАТКА!!! пронеслось у меня в голове. Через час вторая. Я все стесняюсь позвонить М.Э. ночь, пусть спит, думаю, да и пока все не регулярно, чего беспокоить. К семи утра схватки идут каждые пять минут по минуте. Звоню, мне - "В роддом!" Собираем вещи(почему-то раньше не собрала), часа через полтора выдвигаемся, а схватки уже намного реже, в 10-15 минут раз. Еду, настраиваю себя, что пройдет все лучше, чем ожидаю, и боль перетерплю, и пройду этот женский экзамен, все же проходят, и я! Прибываем в РД, приемное, оформляют минут 50, вся извелась, что долго, вдруг чего не так? В это утро было какое-то совещание по Москве, и именно моей М.Э. в 10 надо было выступать, т.е. когда я уже оформлена и жду ее прихода. А схватки уже в полчаса одна... Меня пускают по этапу: клизма, кровь из пальца. Бабулька в клизменной похвалила, что приехала бритой и белый друг у нее остался девственно чистым:-) Тут приходит М.Э. Вскарабкиваюсь на кресло. Пробка отошла - на перчатках слизь с кровью, и комментарий: "Роды начались, шейка мягкая, но раскрытие 2 см, что-то голова слишком высоко." Вот это "слишком высоко" я потом услышала еще раза 4.
    Отправляет меня в родзал. Сижу в коридорчике, снова мне в карту что-то пишут. Кстати, о суевериях. Номер карты был 987, мне это так не понравилось... Дома я, чтобы в родах волосы не мешали, туго-туго заплела две косички, проходит мимо Осадчева Ирина Борисовна, замглавврача, ее на сайтах ругают, взглянув на меня так: "Муж что ли косы заплел? Глаза-то закрыть можешь?", с чувством юмора тетка, мне улыбнуло, и следом, натягивая перчатки уже медсестрам: "Кто нам эти перчатки прислал? Мы что, моляры?" Понравилась она, мне, короче. Завели в родблок, а схваток уже нет, время 12 с копейками. Я с телефоном, водой и резиновыми перчатками(это чулки компрессионные надеть). М.Э. увидев последние, спрашивает, чего черные какие, ты что, ими унитаз мыла? Я хохотать! "Их же все равно выбрасывать! Вот я и взяла те, которыми мыла внутренности бочка", мы посмеялись. Навесили КТГ, сердцебиение около 150. М.Э. Говорит, что надо стимулировать схватки, для этого надо проколоть пузырь, почти 12 часов от первых схваток, сейчас  тишина, они пойдут снова, шейка раскроется, а то по-прежнему 2 пальца. Пришлось согласиться. Воды зеленые! Вызывает Кельманову О.Д.  Та осматривает меня, они переглядываются, голова, говорит высоко слишком. Потом приходит Добровольская И.В. повторяет слова, следом уже пришла Осадчева, осмотрела, села за стол и диктует, что в карте писать:"Старородящая(мне 30 было), подозрение на гипоксию плода и обвитие, миконий в амниотической жидкости(не скажу, что точная цитата, но что-то типа того)", я начинаю соображать, что что-то не так идет(тугодум еще тот!). Все ушли, М.Э. говорит, что надо кесарить. Дважды мне объяснила, что все показания к операции. Меня затрясло. "Можем, конечно подождать, но во время потуг у ребенка совсем упадет сердцебиение, наглотается зеленых вод и какого ребенка получим - боюсь предположить, может, лечением все обойдется, а может и нет, решай!" А у моей знакомой младшая также вод наглоталась, и полгода ее выхаживали от пневмонии или чего-то в этом духе, сейчас девочка уже в школу пошла, все с ней хорошо. Но до 2х сильно возились-лечили. Я перепугалась, звоню мужу, вся в слезах, он-то никак не готовился, о КС ничего не знает, как и я(это был мой главный промах - я абсолютно исключила вариант кесарева у себя, понимаете, КС и я не было в моих мозгах, отсюда и стресс и неадекватные поступки). Говорит, я с тобой, держись. Даю согласие на операцию.
   Проходит час, прежде, чем меня привезли в операционную, так и не знаю, почему так долго(я же уже спасала дочку у себя в мыслях, чего тянут-то?) Схватки не возобновились:-( Заходит анестезиолог, важный, усатый, сажает меня, спрашивает рост. Я его прошу - как сделать, чтобы меня не трясло, успокоиться не могу, Вы ведь можете мимо попасть, позвоночник все-таки? Он сердито - вздохни и замри! Уф, попал! Ниже пояса ничего не чувствую. Укладывают меня на стол, привязывают руки-ноги, прям Христом себя почувствовала, прости меня, Господи. Катетеры-датчики всякие, и тут из меня что-то потекло тепленькое... Он брезгливо так - да она же не проклизмилась! Такая коричнево-буро-зеленая лужа подо мной. Двумя пальцами укладывает новую пеленку одноразовую, боясь испачкаться. Я так на него обиделась, почему-то тогда, как будто я вот специально для него эту порцию про запас оставила, настроение испортить. Запасливая я, но людям пакостить -  не про меня:-) Заходит М.Э. вся в экипировке, долго моет руки. В этот момент анестезиолог мой берет склянку с йодом и случайно роняет на угол столика... В йоде все вокруг - от его халата, стены и до пола. "Вот я свин! Чего делать-то?", - доносится... "Спирт лей!", "А на пол?", " И на пол!", "Как спирт на пол, вы чё?", в общем, у всех настроение благодушное, а у меня в голове, Господи, спасибо за поддержку, прям отомстил на меня. Лежу, молюсь.
  Знаете, о чем жалела? Что обзор пеленкой закрыли, я уж и в отражении плафонов пыталась разглядеть, что там делают - очень интересно было, я в детстве червяков-лягушек изучала, все внутренности и т.п. В анатомическом театре было мое первое свидание... В медики не пошла - боялась, что не прощу себе неверного диагноза и кто-то умрет из-за меня… Минут через 5 наваливаются вчетвером, слышу "шшш-щщ-хлюп" и "УУАААААААА", моя красавица поприветствовала новый Мир. М.Э.: "Ох, какое тугое двойное обвитие в самом начале, вот из-за чего она нам тут все устроила! Сама бы не родила",- и несут мне мою крошку на знакомство, как сейчас помню огромные ручки возле серо-коричневого-красного лица и серо-зеленая пуповина висят. Спрашивают: "Кто у нас?", я говорю "Дочка!", - М.Э.: "Такой бас и дочка?", - а анестезиолог вдруг произносит: «Это остатки вод, не клизма, иначе бы тут вонь была». Пока там дальше зашивали, я с Настюши глаз не сводила... Вот она, моя героиня, благодаря которой я стала мамой, одна из миссий выполнена.
  В 14.50 привозят в реанимацию, капельницы, уколы... Заходит Добровольская и инструктаж моей соседке, что есть, пить, носить и как долго и пр. Я запоминаю:-) В 21 час помогает сесть медсестра, очень предупредительная и заботливая, перевозят в палату, говорят, в 23 принесут дочку на первое кормление, мне уже желательно встать и начать ходить. Я кое-как смогла снять чулки, подмыться и прошлась по коридору, анестезия ушла, боль в животе дикая, но со схватками не сравнить - легче.
  Мою дочку М.Э. "слоненком" прозвала, и, глядя в один из дней: "Очень хорошая девочка, Слава Богу!",- от нее услышала. Почему слоненок я так и не поняла - 3730 гр.на 54см, 8/9 по Апгар, 40 недель и 1 день, кстати,про гипоксию в выписке не написали ни слова. Шов она сделала хороший, спасибо ей, сейчас я на 33й неделе беременности моя гинеколог оценивает его крепким, и это после 2х чисток ЗБ.
  20го февраля, т.е. на следующий  день после родов, пришел наш папа, взяв на руки аккуратный кулечек, посмотрел на меня: "Ну, что, все-таки по-моему у нас Настюша, спасибо тебе за нее, любимая", - сказал. В следующий полдень дочку оставили со мной. Я ее распеленала, она уже от аллергии была вся в пятнах, хотя я просила не докармливать. Молоко пришло на 4е сутки, на 5е нас выписали. Все.
   Есть у меня свойство - если чего-то не знаю, не подготовлена, то именно это и случится, излишняя самоуверенность меня подвела, я совсем не изучила возможности кесарева и остановки родовой деятельности... Прошу прощения за такой огромный текст, но много подробностей в рассказах  родивших дают мне те самые крупицы знаний, которые могут пригодиться. Может, и мой рассказ будет полезен. Спасибо, что дочитали до конца мое занудство :curtsey: Будем здоровы, мамы!
    Вопрос к экспертам – что можно и надо было сделать, чтобы избежать ЭКС, если был шанс, на ваш взгляд?
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: ЭКС в феврале 10го, 8й роддом. моя истрия
« Ответ #1 : 21 Января 2014, 22:55:59 »
Что не ждешь, то нас и постигает.... я тоже, когда первый раз беременная была, читала какой-то журнал, там статья про КС была, так я читать даже не стала, зачем мне это, мне это не грозит, ага сейчас!! ЭКС из-за отслойки плаценты и тоже в 8 роддоме, и тоже в 2010 году, только в апреле... А тебя ещё рано выписали... нас  с дочей  на 8 сутки только. А шов у тебя скобами или нитками делали? У меня скобы.
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: ЭКС в феврале 10го, 8й роддом. моя истрия
« Ответ #2 : 22 Января 2014, 07:34:34 »
Alenkiy, вы не писатель? :)
почти каждая на нашем сайте найдёт часть своей истории в вашем рассказе. сейчас говорить о том, что могло быть и не могло - поздно, это не изменит ничего. у кого вы наблюдаетесь сейчас? у кого будете рожать? времени осталось мало. нужно стелить соломки везде. нельзя вмешиваться в процесс родов, а врач торопилась то мойка, то схватки "перестали", то  амниотомия срочно. воды с меконием это еще не показатель к срочному кс, к тому же сердечко было в норме, как я поняла.рожают и с обвитием. это я говорю к тому, что врач должен быть настроен на ЕР и не торопить события или вы должны сделать так, что бы у них не было возможности вмешаться в процесс.
Удачи! мы с Вам!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: ЭКС в феврале 10го, 8й роддом. моя истрия
« Ответ #3 : 22 Января 2014, 13:40:11 »
Настенька, может вас позже выписали именно из-за отслойки? У меня и дочи все было хорошо, если б не КС, то вообще на 4е сутки выписали бы, роддом готовился мыться, был полупустой, и всех выписывали как только можно пораньше, а как приятно было скорее дома оказаться! Снаружи на животе были скобы, я даже фоту оставила себе, незабываемая "улыбка". А про чего не ждешь - у каждого свое, мне настоятельно советовали никаких "страшилок" не слушать и не читать, типа притянешь к себе, сейчас я понимаю, что со мной все наоборот..."И опыт сын ошибок трудных". Дай Бог нам на будущее своевременную полезную информацию, вот, сайт нашла какой, например, спасибо Алле! :give_rose:

 Аня-nikvan, я не писатель, свекровь настоятельно рекомендует что-нить мне сочинить и издать(она большой книгочей), но скромность мой удел, может быть в старости что-нить попробую... Спасибо за оценку "опуса"  :curtsey:             "сейчас говорить о том, что могло быть и не могло - поздно, это не изменит ничего." - полностью согласна, но вдруг кто прочтет что полезное из анализа моей ситуации, хотя тема на сайте изучена вдоль и поперек, мне кажется...    Наблюдаюсь у Петровой Галины Анатольевны, это в Люберцах НМК, мочу вожу в Бронницы, к себе поближе, тут, у участкового гинеколога. Меня все готовят к ПКС, я тихо молчу им о своих планах, :-X списалась здесь с Аллой,(еще раз ей спасибо за такой труд) ищу врачей, скорее всего поеду в Балашиху к Голдабиной, 25й на мой ПДР моется, если случится и перехожу 4 дня, то туда поеду. В ближайшие 2 недели проедем всех, пообщаемся, и будет решение окончательное. Постелим стог соломы :D Скорее всего, надеюсь, будет стандартная схема - схватки дома по максимуму и в роддом, муж вариант ДР не рассматривает, да и я не очень, все-таки трусиха я :blush:  Спасибо за поддержку, девочки!
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС в феврале 10го, 8й роддом. моя истрия
« Ответ #4 : 22 Января 2014, 18:02:57 »
стимуляция в прелиминаре - путь на операционный стол... лучше другой врач в другом роддоме...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня