Автор Тема: Поход в ЖК через год после КС  (Прочитано 22631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Поход в ЖК через год после КС
« : 31 Июля 2009, 11:12:43 »
Привет всем. Вчера ходила на приём к своему врачу, которая вела мою беременность. В идеале надо было посещать её 1 раз в 3 месяца после операции. Я же пришла сразу после родов. Мне прописали витамины в уколах, всякие таблетки, по схеме менструального цикла. Ещё написала направление в физиокабинет, как я поняла, греть наверное низ живота. А потом пришла аж через 9 месяцев, с подозрением на цистит. Она меня паригласила через 3 месяца, вот вчера и выбралась. Оговорюсь сразу, ничего из прописанного я не колола/пила/грела.
Значит посмотрела с помощью зеркала, потом вручную, и сказала что все нормально, рубец подвижный (???) Что значит подвижный?
И ещё, пошутила, мол, Оля, рожать собралась? На что я ей ответила, что разумеется, нет, а если и собирусь, то только сама. Ну она это прокомментировала так сдержанно и аккуратно, что, мол, я эксперименталка, и у нас роды после кс не ведут консервативно. На что я ей сказала, а что собственно мне мешает? Рубец в нижнем сегменте, аборты исключаю (не дай Бог!), беременнеть планирую через пару0-тройку лет. И вдобавок отметила, что сейчас сплошь и рядом рожают после операции, а в особенности, в Москве. А она говорит: "Ну...это же Москва...не Магнитогорск, у нас нет такой подготовки пока." Я с ней спорить не стала. Вот такие вот дела.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #1 : 31 Июля 2009, 14:46:24 »
Значит посмотрела с помощью зеркала, потом вручную, и сказала что все нормально, рубец подвижный (???) Что значит подвижный?
Речь о спайках. типа матка не спаялась в этом месте с брюшиной.
Только даже хорошие остеопаты не всегда определить могут, что с чем спаялось.
рубец у тебя в начале родовой сделан, значит, высоко от шейки, сама шейка закрыта. определить "подвижность" она это могла только живот пощупав, так что это ее фантазии, с жизнью не связанные
ее поведение охарактеризую как стандартное
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #2 : 31 Июля 2009, 14:58:08 »
 :) Так я не поняла про эти спайки. Она одной рукой давила на живот, а другой во влагалище. Должна ли матка спаяться с брюшиной? И хорошо ли что рубец сделан высоко от шейки? Поясни, Miles , плиз :) И ещё, что на счёт этих процедур? Следовало их делать или нет?


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #3 : 31 Июля 2009, 16:37:51 »
спайки есть всегда после операции. бывает, что спаивается. определить, их местонахождение может опытный остеопат. и то не всегда, как показывает практика :)
витамины и прогревания бесполезны. есть исследования, что химические витамины вообще не усваиваются.

горизонтальный рубец всегда делают в нижней трети матки, но четких параметров там нет. разрез делается на глаз. по мере раскрытия шейки сглаживается и поднимается вверх. и если операция делается на полном раскрытии разрез может быть сделан даже на шейке. кроме риска разрыва, увеличивается риск, что шейка матки будет плохо раскрываться из-за рубца или из-за того, что ее может спаять в одну или другую сторону
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #4 : 04 Августа 2009, 16:55:04 »
Привет всем. Вчера ходила на приём к своему врачу, которая вела мою беременность. В идеале надо было посещать её 1 раз в 3 месяца после операции. Я же пришла сразу после родов. Мне прописали витамины в уколах, всякие таблетки, по схеме менструального цикла. Ещё написала направление в физиокабинет, как я поняла, греть наверное низ живота. А потом пришла аж через 9 месяцев, с подозрением на цистит. Она меня паригласила через 3 месяца, вот вчера и выбралась. Оговорюсь сразу, ничего из прописанного я не колола/пила/грела.
Значит посмотрела с помощью зеркала, потом вручную, и сказала что все нормально, рубец подвижный (???) Что значит подвижный?


на сайте есть интересная стаья по этому поводу....
Мелкие (и даже большие) спайки могут "рассасываться", все зависит от защитных сил организма, от иммунитета... У меня было серьезное спаяние, которое впоследствии "рассасалось" ...Спайки возникают не только после оперативных вмешательств, но и после воспалительных заболеваний.....Допустим, при адемиозе матки спайки образуются в полости матки...

 Видимо, твоя гинеколог под "подвижностью рубца" имела в виду, что нет сильного, обширного, короче говоря, какого-то серьезного спаяния... 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #5 : 04 Августа 2009, 17:03:09 »
горизонтальный рубец всегда делают в нижней трети матки, но четких параметров там нет. разрез делается на глаз. по мере раскрытия шейки сглаживается и поднимается вверх. и если операция делается на полном раскрытии разрез может быть сделан даже на шейке. кроме риска разрыва, увеличивается риск, что шейка матки будет плохо раскрываться из-за рубца или из-за того, что ее может спаять в одну или другую сторону


зависит от многих факторов, в том числе от опыта оперирующего врача. Мне делали кс почти на полном раскрытии. Рубец располагался там "где положено" - где-то середина нижнего сегмента. Конечно, лучше чтобы рубец не располагался в нижней трети нижнего сегмента, возрастает риск расхождения. НО, миометрий мудр  ;) (еще академик Айлмазян писал за адаптационные способности миометрия, если матке не мешать "работать"),
короче говоря, при угрозе расхождения, родовая деятельность часто просто затихает. Вот поэтому часто не рекомендуют стимулировать родовую при рубце на матке. Потому что нередко причиной "затихания" родовой может быть именно перерастяжение нижнего сегмента (а не какой-то гормональный дисбаланс)  и здесь лучше понаблюдать дальше...
А вот если простимулировать в то время как, допустим,  действительно имеется перерастяжение нижнего сегмента матки (а как это проверить????)  это значит значительно повысить риск разрыва по рубцу.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 17:49:59 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #6 : 04 Августа 2009, 19:53:02 »
А что, большое значение имеет раскрытие? Я даже не знаю, какое у меня было раскрытие, 2-3 см, не больше, наверное. Но что-то подсказывает мне, что рубец находится "где положено"  ;D


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #7 : 05 Августа 2009, 21:10:33 »


на сайте есть интересная стаья по этому поводу....
Мелкие (и даже большие) спайки могут "рассасываться", все зависит от защитных сил организма, от иммунитета... У меня было серьезное спаяние, которое впоследствии "рассасалось" ...Спайки возникают не только после оперативных вмешательств, но и после воспалительных заболеваний.....Допустим, при адемиозе матки спайки образуются в полости матки...

 Видимо, твоя гинеколог под "подвижностью рубца" имела в виду, что нет сильного, обширного, короче говоря, какого-то серьезного спаяния... 

А что за статья, что-то не припомню. Тема спаек для меня, к сожалению, опять актуальна. Во время операции врач все озвучивала (сама просила никаких снотворных не подкалывать, даже не знаю теперь хорошо это или плохо, впечатлений масса!), в том числе и мои спайки обсуждала. Я, откровенно говоря, надеялась, что у меня их не образовалось после первой операции. Ан нет. Она их рассекала, что меня тоже смущает, зачем, это же дополнительное повреждение тканей, восп. процесс обширней или я ошибаюсь? Почему они образуются вообще, как избежать их, или помочь организму рассосать их? и может ли все это дело повлиять на ход беременности и родов?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #8 : 06 Августа 2009, 14:45:33 »
вчера на эту тему по дискавери передачу смотрела. спайки после оперативного вмешательства могут даже к завороту кишок привести. образуются всегда после операции. организм заклеивает дырки. подробности тут: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=68

Оль, не поняла, какая связь между иммунитетом и рассасыванием спаек??? ??? аутоимунная реакция на соединительную ткань, бредово как-то

И еще, все что я читала о спайках, свидетельствует о том, что никуда они не деваются и не рассасываются с годами. Если у тебя есть статьи с обратной информацией давай повесим. тема очень актуальная
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #9 : 06 Августа 2009, 18:49:27 »
И еще, все что я читала о спайках, свидетельствует о том, что никуда они не деваются и не рассасываются с годами. Если у тебя есть статьи с обратной информацией давай повесим. тема очень актуальная

Такая информация имеется. Обязательно повесим (как вернусь из отпуска).


P.S.: Я стараюсь не высказывать своего мнения, если не располагаю более-менее конкретной информацией   ;)  :)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 20:52:13 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #10 : 06 Августа 2009, 18:55:55 »
Она их рассекала, что меня тоже смущает, зачем, это же дополнительное повреждение тканей, восп. процесс обширней или я ошибаюсь? Почему они образуются вообще, как избежать их, или помочь организму рассосать их? и может ли все это дело повлиять на ход беременности и родов?

без рассечения никак нельзя - как же добраться до нижнего сегмента хирургу?... Да, дополнительное повреждение тканей и образование новых спаек.

Образование спаек, обширность процесса и т.п. , все это очень индивидуально... у кого больше, у кого меньше...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #11 : 06 Августа 2009, 20:00:08 »
И еще, все что я читала о спайках, свидетельствует о том, что никуда они не деваются и не рассасываются с годами. Если у тебя есть статьи с обратной информацией давай повесим. тема очень актуальная

О возможности рассасывания воспалительных спаек говорит факт рассасывания аппендикулярного инфильтрата. Если в период острого воспалительного процесса инфильтрированный сальник спаивается на большом протяжении с аппендиксом и прилежащими петлями кишок, то после рассасывания инфильтрата часто остаются очень небольшие спайки сальника с отростком, а все остальные спайки рассасываются.

 


 

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 18:12:25 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #12 : 06 Августа 2009, 20:34:47 »
процесс обширней или я ошибаюсь?

Марина, а боли беспокили тебя время от времени? Диагностировалась ли спаечная болезнь?

как избежать их, или помочь организму рассосать их? и может ли все это дело повлиять на ход беременности и родов?

такая информация по поводу послеопреационных спаек:

Образование продуктов распада коагулированных тканей, накопление метаболитов и аутоантител, неадекватность иммунного ответа пациенток является причиной послеоперационного спайкообразования, что снижает эффективность реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операциях, особенно при 3-4 степени распространения спаечного процесса (8-10% беременностей) [1, 2] . В связи с этим важным аспектом проблемы восстановления фертильности при трубно-перитонеальном бесплодии является проведение адекватной реабилитационной терапии, позволяющей минимизировать послеоперационный рецидив спаечного процесса и достичь максимальный эффект от оперативного воздействия.
http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_1/medicine_331.shtml


"До 60% хирургических вмешательств на брюшной полости приводят к образованию послеоперационных спаек. И если в ряде случаев спайки никак не тревожат человека да и рассасываются со временем, то при гинекологических вмешательствах они способны не только поражать жизненно важные органы, но и приводить к бесплодию. Об этой проблеме рассказал кандидат мед. наук Александр Миллер.

- Послеоперационные брюшинные спайки можно разделить на несколько групп. Это спайки брюшной полости, спайки диафрагмы, кишечника, сальника, желудка и спайки мужского таза. И в отдельную группу выделяются тазовые спайки у женщин.

Что такое спайка? Это сращение в брюшной полости, образующееся в результате выделения организмом особого вещества – фибриногена. Это вещество неизбежно участвует в месте любой травмы или хирургического разреза, помогая рубцеванию раны, но, как видим, способно и переусердствовать…

Чаще всего спаечный процесс затрагивает сальник и прямую кишку. После кесарева сечения спайки в брюшной полости образуются примерно в половине случаев. Это может привести к трудностям при повторных беременности и родах, и при повторном кесаревом сечении."

http://www.med2.ru/story.php?id=5886

Спаечный процесс развивается главным образом после операций, производимых в нижних отделах брюшной полости, и после аппендэктомий, что по всей видимости следует объяснить большей частотой этой операции. Чаще всего спаечный процесс после лапаротомии развивается у больных в возрасте 20-30 лет, поэтому показания к оперативному вмешательству в этом возрасте, особенно у женщин, должны ставиться весьма обоснованно. Напрасно, прозведенная аппендэктомия в этом возрасте, может дать развитие спаечной болезни. Поэтому профилактические аппендэктомии являются не обоснованными.

 

Развитие спаечной болезни в значительной степени зависит и от конституции организма. В некоторых случаях после одной лапаротомии развивается значительное количество спаек, в других случаях после ряда лапаротомий спайки не образуются.

 

Масштабы спаечного процесса могут быть разными: от тотального до образования отдельных тяжей, фиксированных в двух точках. Как правило, спаечный процесс больше выражен в зоне операции. Часто петли кишок припаиваются к послеоперационному рубцу, или фиксируются к стенкам послеоперационного грыжевого мешка.




« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 18:10:08 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #13 : 06 Августа 2009, 20:49:34 »
как избежать их, или помочь организму рассосать их? и может ли все это дело повлиять на ход беременности и родов?



Участковые врачи наших женских консультаций, ставя женщине диагноз «спаечный процесс в малом тазу», сразу предупреждают, что лечить эту болезнь бесполезно и направляют на лапароскопию. Дело в том, что лечение спаек требует как минимум больших затрат личного времени от лечащего врача. Чем вам может и должен помочь доктор? Как минимум: предложить курс гинекологического массажа. В последнее время такие старые, проверенные жизнью, действенные и простые способы лечения, увы, не популярны у гинекологов. Но ведь чем физиологичнее действующий на организм лечебный фактор, тем он более эффективен. В 50-х годах в каждой консультации был кабинет гинекологического массажа, где работали специально обученные акушерки. Сейчас этот метод используется в основном сексопатологами. Гинекологический массаж наиболее эффективен в комплексе с физиотерапевтическими методами лечения: лазерной, магнитной, инфракрасной, ультразвуковой терапией, электрофорезом, а также методами мануальной терапии. Он должен проводится только опытным специалистом с предварительным обезболиванием. Один сеанс массажа занимает 30—40 минут. Для антиспаечного курса понадобится 10—12 сеансов. Массируют обеими руками, при этом пальцы одной руки действуют со стороны влагалища, а пальцы другой руки — со стороны живота.

ЧТО МОЖЕТ МАССАЖ?
Растянуть или разорвать спайки.
Откорректировать анатомию и взаимоотношение внутренних органов (устранить загиб матки).
Улучшить кровообращение и лимфоотток в органах малого таза.
Устранить болевой синдром.
Укрепить брюшные мышцы и тазовое дно.
Отрегулировать цикл женщины.

КОМУ ПОКАЗАН?

Гинекологический массаж показан женщинам, которые не живут половой жизнью, страдающих аменореей, бесплодием, фиброзом матки, сальпингитом, мышечной гипотонией матки, опущением матки, перенесших аборт или патологические роды.

МНЕНИЕ

Виктор Рымаренко, заведующий женской консультацией клиники "Медиком":

"Если возникла спаечная болезнь, то чем раньше женщина обратится за помощью, тем эффективнее будет лечение. ..Лечить его нужно системно".


P.S. еще существует непрямой гинекологический массаж
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #14 : 06 Августа 2009, 21:05:24 »
Я знаю, что без информации ты не высказываешься :)
Интересно было бы исследования почитать... ибо существующие мнения врачей скатываются к рекламе собственныхуслуг или услуг остеопата...
а также посмоетрть какова эффективность все этого: лазерной, магнитной, инфракрасной, ультразвуковой терапией, электрофорезом
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #15 : 06 Августа 2009, 21:13:36 »
это на сайты доказательной медицины в поисках научных исследований.  :)

Что касается своего личного опыта  - я высказалась  :)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #16 : 06 Августа 2009, 21:16:20 »
угу. у меня с годами ничего не изменилось. я как скрючивалась, чихнув или покашляв в положении лежа, так и скрючиваюсь :)
думаю, пойти к остеопату, но сомневаюсь не будут ли результаты
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #17 : 06 Августа 2009, 22:15:13 »
угу. у меня с годами ничего не изменилось. я как скрючивалась, чихнув или покашляв в положении лежа, так и скрючиваюсь :)
думаю, пойти к остеопату, но сомневаюсь не будут ли результаты

да, это очень интересно..
насколько я понимаю, лучше работать "по свежему", пока спайки рыхлые и "мягкие" ... Но тема реально очень интересная и надо бы порыть ее поглубже. 

Нужно верить... Мой муж, будучи 10-летним мальчиком, верил, что Кашпировский поможет избавиться ему от большой родинки....Через несколько сеансов родинка отпала  ;D И таких случаев вагон и маленькая тележка.  Как говорится : "И по вере и дано будет"...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 22:49:31 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #18 : 06 Августа 2009, 22:18:14 »
угу. у меня с годами ничего не изменилось. я как скрючивалась, чихнув или покашляв в положении лежа, так и скрючиваюсь :)

А почему? Это после кс? Т.е. спайки бспокоят что-ли? Меня скрючивало только первую неделю, потом все прошло :(


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #19 : 06 Августа 2009, 22:56:40 »
Да, Леля,   все индивидуально. У кого в какой степени между какими органами, тканями образуются спайки ...У кого нет проблем обычно, а только в определенные периоды...То есть по-разному проявляется спаечная болезнь (если она есть)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #20 : 07 Августа 2009, 00:23:18 »
я вот думаю,может, мне чего личшенго пришили ;D  практически сразу после операции возникла  проблема - лежа чихать и кашлять не могу ;D ;D
возможно, тут свою роль сыграло то, что я из-за переливаний встала только на вторые сутки. до того не разрешали.
в принципе можно подниматься и кашлять сидя или предерживать справа в области рубца. но если есть что-то что помогает, то почему бы не попытаться :) разумеется, и это совершенно логично, что свежие легче корректировать...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #21 : 07 Августа 2009, 13:05:18 »
А как вообще можно определить эту самую спаечную болезнь самостоятельно? Клинически как это проявляется?


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #22 : 07 Августа 2009, 18:39:44 »
В худшем случае - заворотом кишок. обычно - локальными болями при определенном виде физической нагрузки или просто локальными болями.. что-то болит?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #23 : 07 Августа 2009, 20:09:58 »
Да нет, в том-то и дело, что ничего не болит. Вот и хотелось узнать, как это проявляется. Меня даже настораживает, что так все шоколадно.


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Поход в ЖК через год после КС
« Ответ #24 : 07 Августа 2009, 21:48:38 »
Вот и у меня ничего не болело и бегала я как лось после первой операции, а спайки были. Наверно, не очень большие. Говорили врачи как раз про сальник. Пойду скоро к врачу, которая меня оперировала, расспрошу о "масштабах бедствия". Хотя теперь все сначала, по ощущениям гораздо больнее  и тяжелее, ощущение стянутости около шва, брюшная стенка до сих пор болит, над швом с одной!!! стороны образовался валик, чувствительность в этом месте нарушена. Вот этот объект меня больше всего напрягает, что с ним делать? Говорят, это может быть от анестезии или меня так по-модному зашили. ???
После первого КС мне в ЖК рекомендовали гинекологический массаж, подразумевая под ним секс. Кстати, попытка спустя 6 недель заняться гинекологическим массажем не увенчалась успехом ???, что меня тоже огорчило, может, там уже везде одна большая спайка. ;D