Автор Тема: Божий Дар или ЭКС с онрп  (Прочитано 7320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Божий Дар или ЭКС с онрп
« : 07 Марта 2014, 12:51:20 »
Вот и я добралась до написания рассказа о втором экс. Писать не умею так что не судите строго).И так начну с того что первое кс было в 2008 году в 38 недель и 2 дня, тут все банально отошли воды схватки начались не больные раз в10 мин, приехали в роддом вердикт врача шейка не зрелая 1 палец раскрытие. Дальше клизма,капельница ,осмотры и вердикт врача что ни чего не откроется еле еле 2 пальца не будем ни кого мучать пошли на кесарево( прошло 5 часов после того как воды отошли) я наивная дурында поревела и согласилась...отошла хорошо с сыном все в порядке.
Как только приехала домой покоя мне не было что родила не сама, хотя грызть себя еще в роддоме начала что не сама, и что обязательно рожу сама в след раз. Искала инфу в нете и таки нашла наш прекрасный сайт долго его только читала а потом решила зарегистрироваться. Спасибо большое всем за поддержку, за истории, за информацию, всем всем!!!
В 10 году была вторая беременность не запланированная но желанная, но на 8 недели началось кровать по узи поставили замершую на 6 недели.... Далее слезы ,чистка...
Потом уже беременность планировали я ждала когда муж сам решится... В 12 году забеременели без проблем с первого раза все получилось( после чистки я очень боялась что что то будет не так)решили что пока живот не вылезет ни кому ни чего не скажем) у меня был в этот раз токсикоз, но я держалась и ни кто ни на работе ни дома не рассекретели)) в 7 недель пошла я на узи что бы проверить все ли хорошо( это из за ЗБ) сказали все отлично я успокоилась и полетели дни в ожидании и наслаждении новой беременностью. На учет встала в 12-13 недель срок приврала на неделю ,на узи тоже дату менструации привирала в 12 недель) и понеслась анализы, контроль веса, жуткие очереди в жк.....
Беременность удалось скрывать до 23 недели))) на работе очумели все . Родным тоже сообщила на др моей бабушки удивились, но не сильно видать уже ждали)))
Беременность протекала хорошо я даже работала почти до самих родов , недельку дома посидела только перед родами( хотя может надо было пораньше уйти и больше отдыхать, может исход другой родов был бы). И таблеток принимала только примулу и кальций магний хелат( врач конечно назначала кучу всего для профилактики) Мне ставили анемию тк гемоглобин был 118, 112, перед родами 108 и вроде не кретично поэтому железо я не пила( может надо было все таки) срок врач поставила на 13 мая по моим расчетам 5 мая, а я хотела 30 апреля родить )))
30 апреля последний прием в жк, зачем пошла дурында не знаю, там на меня на бросились надо ложится в роддом да у тебя РУБЕЦ, анемия сейчас праздники вдруг что... И давай меня стращать от слойкой плаценты раз 100 зараза повторила( накаркала ко.а) да вдруг чего с рубцом, а вдруг не успеешь в роддом и все в таком духе я отказалась , врачиха хотела звонить мужу( вот насмешила так насмешила) чтоб он повлиял на меня , да он сам бы не когда не отвез меня в наш роддом по прописке туда ни кто не хочет...потом вызвали заведующую жк она тоже постращала меня осложнениями , но я была непоколебима , мне сказали написать отказ, но направление все таки вручили и я удалилась от туда с улыбкой.
День был суетной , все я на ногах в банке пол дня про торчали потом мне надо было забрать документы по приватизации, пока до туда дошла в глазах усталость была и четкость как то иногда терялась( так было несколько раз помогало полежать с закрытыми глазами и поспать) так я и сделала когда пришла к бабушке домой. Вроде отпустили зрение нормализовалось, сходила за сыном в сад решила его оставить у мамы на всякий случай, как чуяла. Дошла до работы забрала мужа съездили еще на почту посылку от свекрови получили тут я уже заметила что живот напрягается раз в15 мин точно но не больно ни чего время около 5 вечера. Приехали домой я помылась на всякий случай) выпила гомеопатии живот так и коменел ну думаю треники все таки наверное и особо не придавала им значения потом еще не сколько раз пила гомеопатию, поясница немного ныла ( это я списала на то что находилась вдоволь сегодня) перед сном около 10 включала схваток считалку и понажимала когда каменеет живот интервал был то 5 мин то 7 то 4 ну думаю нет не схватки это пошла спать долго я ворочалась все мне не так было и малыш пинался хорошо, но все таки уснула. Проснулась в час ночи от того что заныл живот как при месячных, пошла в туалет и у меня полилась вода да не просто а со следами крови, сижу думаю при плыли блин... Посидела немного тк живот прихвотило .. Кровь настораживала очень надеялась конечно что может все таки шейка... Пошла подмылась и решила залезть туда , надела перчатки стерильные шейку еле нашюпала , вытащила перчатку всю в крови дала команду мужу срочно одеваться , попросила подать мне фанендоскоп послушала малыша сердечко билось быстро оделась схватки уже были болючие да и воды подтекали решила не ехать в 25 тк тут уже счет на минуты поехали туда где первого рожала, почитала молитвы помощницы в родах несколько раз, все было спокойно без паники ни кому не звонили хотя меня многие крестная и мама просили сообщить им не стали.
 Приехали в роддом встретили нормально, но все равно спросили почему к ним а не в свой роддом, я ответила что первого у вас рожала вот и за вторым к вам приехала. Пришла дежурный врач поругала что с рубцом и еще не лежу в роддоме, а когда запись в обменки увидели что я отказалась ложится сказали вот и результат...
Вобщем посмотрели меня не знаю что там с раскрытии ем было мне не кто не сообщал, стали слушать серцибеение не могли найти уже переглядываются , а я им говорю что малыш только что шевелился, потом отыскали сердечко билось. У меня камень с души. Потом расспросили и повезли в операционную, там еще задали вопросы про первое кесарево  и отрубили общим наркозом.
Когда пришла в себя меня бил сильнейший озноб во рту все сухо смачивали мне водичкой, давили на живот было больно в первый раз такого не было, меня после операции положили не в палату а предродовую под присмотр врачей тк в роддоме нету реанимации. Сказали что родила мальчика 3500 52 см больше ничего не знают предет неонаталог все расскажет.Переливали плазму мне гемоглобин  упал до 62 говорили если не поднимется будут кровь переливать( но до этого дело не дошло)я проваливалась в сон меня будили давили на живот брали анализы меня опять трясти начинало ( вообщем состояние то еще) в 6 утра дали телефон позвонить мужу чтоб привез бинты ноги перевязывать воды, про сына я так еще ни чего не знала мне только акушерка сказала что за кричал он , но обещала узнать как он. Позвонила мужу сообщила что надо привезти, сказала чтоб он маме сообщил. Потом они приехали разговаривали с врачами передали что надо для меня. Муж по тел сказал что врачи сказали что спасали меня про малыша речи не шло потеряла очень много крови( в выписке 900 мл написано), но с ним все впорядке реанимировали 7-8 по Абгар положили в пит для наблюдения. Позже мне принесли сынулю все рассказали я написала отказ от прививок и его унесли .( На малыше ни как не отразилась отслойка все успели вовремя, врач сказала что достали его конечно уже вялого.)
 К обеду меня перевели в палату, Эх как же тяжело мне пришлось пока забиралась на каталку думала умру от боли, а потом еще и обратно еле на кровать спустилась. Сына принесли мне только утром тк у меня были без конца капельницы. Тело болело так как будто меня избили битой или проехал грузовик. Как я вставала это вообще караул в ушах звон разогнутся не могу, скорость шага медленнее черепахи. Буквой зю ходила дня 3 и думала не разогнутся мне ни когда , но ничего все прошло все зажило. Разговаривала с врачом шов на матке первый не трогали сказали очень хороший сделали повыше другой в след раз сказали в роддоме быть уже в 37 недель это они и мужу с мамой сказали. Причину отслойки мне не назвали.Слава Богу все живы и здоровы!  Большое спасибо врачам что спасли и меня и сынулю!!! Врачей отблагодарили мы. После роддома все читала искала ответ почему же случилась отслойка нормально расположенной плаценты ,наверное из за анемии...мы настроены еще рожать одного то точно ,а может и двоих как Бог даст.надеюсь с двумя рубцами удастся это сделать )Но родные теперь меня не поддержат в желании ер думаю в след раз заранее меня будут упекать в роддом на всякий пожарный..

P.s.Получилось очень длинно ,сумбурно прошу прощения! Спасибо кто прочитал до конца!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Oksanchik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • 25 лет, Камчатка
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #1 : 07 Марта 2014, 13:29:43 »
Хорошо, что ребёночка спасли! Не расстраивайтесь.
А вот в первый раз что-то сдались Вы совсем без борьбы - зря, конечно. И с врачом не повезло - ну что значит "Чего мучиться, всё равно ничего не раскроется" - безобразие.


1. 2012 - ангелочек Кристинка - ЭКС на 41 неделе (3700, 51см, ОГ-36см)
2. 2014 - сыночек Тимур - ЭКС в 40 недель (4400, 58см, ОГ-38см)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #2 : 07 Марта 2014, 13:46:07 »
Хорошо, что ребёночка спасли! Не расстраивайтесь.
А вот в первый раз что-то сдались Вы совсем без борьбы - зря, конечно. И с врачом не повезло - ну что значит "Чего мучиться, всё равно ничего не раскроется" - безобразие.
нет я не расстраиваюсь хоть и очень хотела сама родить, но в тот день я только молилась лишь бы успели малыша достать. даже после родов не грызла себя совсем.
да согласно сдалась и сама не знаю почему ...сто раз себя спрашивала потом. Обычно упрямая, а там растерялась совсем ,ну говорю же дурында)))
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #3 : 07 Марта 2014, 13:49:53 »
А еще забыла написать. Врачиха еще после операции сказала что с такой шейкой как у меня я не смогу ни когда родить( что ей в ней так не понравилось) а шов прекрасный можно было смело рожать самой.
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Oksanchik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • 25 лет, Камчатка
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #4 : 07 Марта 2014, 13:55:47 »
Ну и я в первый раз так же повелась на бредни врачей. Теперь-то уж чего. И осталась с рубцом и без ребёнка. Надеюсь в этот раз буду смелее и обстоятельства не подведут.
А у Вас ещё будет шанс  ;).


1. 2012 - ангелочек Кристинка - ЭКС на 41 неделе (3700, 51см, ОГ-36см)
2. 2014 - сыночек Тимур - ЭКС в 40 недель (4400, 58см, ОГ-38см)

Оффлайн Oksanchik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • 25 лет, Камчатка
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #5 : 07 Марта 2014, 13:57:25 »
А еще забыла написать. Врачиха еще после операции сказала что с такой шейкой как у меня я не смогу ни когда родить( что ей в ней так не понравилось) а шов прекрасный можно было смело рожать самой.
Ой, да бред всякий несут  :fool:, не слушайте даже.


1. 2012 - ангелочек Кристинка - ЭКС на 41 неделе (3700, 51см, ОГ-36см)
2. 2014 - сыночек Тимур - ЭКС в 40 недель (4400, 58см, ОГ-38см)

Оффлайн ZAYKINIYA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #6 : 08 Марта 2014, 17:44:38 »
Спасибо за рассказ. О таких историях мы тоже должны знать. Как хорошо, что вовремя успели. Может у Вас совсем раскрытия не было, а схватки шли?... как же выявить эту отслойку. Помню, когда первого рожала, сама, то в какой-то момент тоже кровь текла, меня еще санитарка отругала, что чистые полы в туалете испачкала. Но не из-за отслойки.
1.17.06.2003 ЕР сын 3650г                                                        2. 22.11.2011 КС сын 3050г                                                        3. 2014 ждем в конце апреля

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #7 : 08 Марта 2014, 19:26:07 »
Спасибо за рассказ. О таких историях мы тоже должны знать. Как хорошо, что вовремя успели. Может у Вас совсем раскрытия не было, а схватки шли?... как же выявить эту отслойку. Помню, когда первого рожала, сама, то в какой-то момент тоже кровь текла, меня еще санитарка отругала, что чистые полы в туалете испачкала. Но не из-за отслойки.
может и не было или было но 1-2 пальца... Мне не до этого было тогда поэтому не узнала
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #8 : 08 Марта 2014, 19:35:19 »
Гала, слава богу, что все живы и здоровы!! тут кс -благо, спасение для вас обоих!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #9 : 08 Марта 2014, 21:12:01 »
Гала, слава богу, что все живы и здоровы!! тут кс -благо, спасение для вас обоих!!

Алла полностью согласна, поэтому ни каких переживаний и депрессий нет.Моему богатырю уже пошел 11-й месяц и мы все не нарадуемся на него))) старший просит еще двух сестренок)))
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #10 : 21 Ноября 2017, 11:28:10 »
112-118 это отличный гемоглобин! Особенно для поздних сроков. Не берите даже в голову, что это причина отслоения.
И Низкий гемоглобин не ровно, что мало железа. Железа может быть даже больше, чем надо, и принимая препараты железа, при низком гемоглобине, куда больше вреда будет от его избытка, нежели от небольшой нехватки. У нас почему-то любят в ЖК понавыписывать препараты железа, при этом имея только общий анализ крови.
А как расшифровывается ОНРП?
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #11 : 21 Ноября 2017, 17:38:54 »
А как расшифровывается ОНРП?
отслойка нормально расположенной плаценты ;-)
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #12 : 22 Ноября 2017, 12:38:42 »
при этом имея только общий анализ крови
Общего анализа крови (там есть всегда эритроцитарные индексы) достаточно. Хотя у нас некоторые акушерки считают, что чаще встречается дефицит белка, но обычно в совокупности.. чтобы железо усваивалось тоже белки нужны. У меня тут картинок накопиллсь про анемию и текст, на который оден ссылается тоже есть. Надо заняться. Только пнуть некому))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #13 : 22 Ноября 2017, 12:41:09 »
И да, 112-118 норма для третьего триместра. Вы правы! И не это причина отслойки
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #14 : 22 Ноября 2017, 13:04:10 »
при этом имея только общий анализ крови
Общего анализа крови (там есть всегда эритроцитарные индексы) достаточно. Хотя у нас некоторые акушерки считают, что чаще встречается дефицит белка, но обычно в совокупности.. чтобы железо усваивалось тоже белки нужны. У меня тут картинок накопиллсь про анемию и текст, на который оден ссылается тоже есть. Надо заняться. Только пнуть некому))
у меня есть пример подруги. У неё всю жизнь низкий гемоглобин, прям ниже 100. Носила сына, ей конечно же врачиха понавыписывала препаратов. Она не стала их пить. Пошла, сдала развёрнутый анализ крови, прям где ещё и железо конкретно. Так, оно было на высшем пороге нормы. Начни она есть эти препараты, куда б его понесло? Зачем это надо. Она не стала пить и дальше ничего. И ребёнка выносила, и у него никаких анемий и прочего нет(ттт). Важно ещё ж- как сам себя чувствуешь. У кого-то одна норма, у кого-то другая. У меня один единственный сейчас анализ, где 111. Уу,  как закудахатала врач, что у меня анемия))) и вот до сих пор она ей покоя не даёт.Уже неск. недель прошло, она мне всё его вспоминает. Я говорю- сегодня так, завтра- я поела и всё у  меня нормально по анализам. У меня брали кровь в течении получаса- сначала шприц огромный на все заболевания, а потом из этой же руки, из пальца, вот этот общий, так там уже ничего не лилось даже. Тётка мне до синяка додавила. Какой там в капиллярах гемоглобин останется))
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #15 : 24 Ноября 2017, 21:22:18 »
С железом, все не так просто. У человека есть депо, чтобы поддерживать нормальный уровень, тратятся  запасы из депо. За счет этого железа как бы много. Я не говорю, что железо всем подряд надо пить, но нужно очень внимательно анализы рассматривать.

Субъективные ощущения - штука обманчивая, особенно в беременность. На гормональном коктейле беременная может себя хорошо чувствовать, пока не упадет))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн pretty1605

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #16 : 11 Мая 2018, 13:55:09 »
при этом имея только общий анализ крови
Общего анализа крови (там есть всегда эритроцитарные индексы) достаточно. Хотя у нас некоторые акушерки считают, что чаще встречается дефицит белка, но обычно в совокупности.. чтобы железо усваивалось тоже белки нужны. У меня тут картинок накопиллсь про анемию и текст, на который оден ссылается тоже есть. Надо заняться. Только пнуть некому))
Miles, киньте ссылочки про анемию и белки. Очень нужно!!!Меня давненько тут не было...Хочется самой покопаться,если даже на английском-переведу(сама английским занимаюсь :blush:)
Нет ничего невозможного :girl_smile:



05.04.2008-ЭКС Дениска на 41 нед 4090 55см 8/9 по Апгар

16.02.2012-ПКС Санек  на 39,5 нед 3550 53 см 9-10 по Апгар

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #17 : 14 Мая 2018, 00:05:01 »
при этом имея только общий анализ крови
Общего анализа крови (там есть всегда эритроцитарные индексы) достаточно. Хотя у нас некоторые акушерки считают, что чаще встречается дефицит белка, но обычно в совокупности.. чтобы железо усваивалось тоже белки нужны. У меня тут картинок накопиллсь про анемию и текст, на который оден ссылается тоже есть. Надо заняться. Только пнуть некому))
Miles, киньте ссылочки про анемию и белки. Очень нужно!!!Меня давненько тут не было...Хочется самой покопаться,если даже на английском-переведу(сама английским занимаюсь :blush:)
Дай мне мылко. Я тебе пришлю одну единственную статью, на которую оден ссылается. И у меня к ней очень много вопросов. Как и к одену)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн pretty1605

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #18 : 14 Мая 2018, 12:57:32 »
при этом имея только общий анализ крови
Общего анализа крови (там есть всегда эритроцитарные индексы) достаточно. Хотя у нас некоторые акушерки считают, что чаще встречается дефицит белка, но обычно в совокупности.. чтобы железо усваивалось тоже белки нужны. У меня тут картинок накопиллсь про анемию и текст, на который оден ссылается тоже есть. Надо заняться. Только пнуть некому))
Miles, киньте ссылочки про анемию и белки. Очень нужно!!!Меня давненько тут не было...Хочется самой покопаться,если даже на английском-переведу(сама английским занимаюсь :blush:)
Дай мне мылко. Я тебе пришлю одну единственную статью, на которую оден ссылается. И у меня к ней очень много вопросов. Как и к одену)))
Interpriter@yandex.ru, присылай,прочту с удовольствием))
Нет ничего невозможного :girl_smile:



05.04.2008-ЭКС Дениска на 41 нед 4090 55см 8/9 по Апгар

16.02.2012-ПКС Санек  на 39,5 нед 3550 53 см 9-10 по Апгар

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Божий Дар или ЭКС с онрп
« Ответ #19 : 19 Мая 2018, 20:04:30 »
отправила статью, которую Оден любит цитировать. и свои замечания к ней тоже
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня