Автор Тема: Психика малыша. Как помочь?  (Прочитано 6232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Психика малыша. Как помочь?
« : 06 Апреля 2014, 18:41:54 »
Девочки поделитесь опытом. Что делать с детём?
У второго сына проблемы с нервами. Причем с самого рождения. Он начал орать ещё когда из роддома привезли.
Когда пришли на плановый прием к нервопатологу в три месяца я думала, что нам скажут что у нас проблемы, но врач сказала что все хорошо.
Я думала, что после полугода пройдет, но ни в полгода ни в год и ни в 1,5 не проходило.
Сейчас ему 2,2 года, а ведет он себя на 1,5.
Не разговаривает, только умеет мычать, даже звуки животных типа гав гав и ква-ква не говорит. При чем   про меня нельзя сказать что я с ним не занимаюсь. Я и рада но он совсем не хочет, книжки ему не интересны, он улыбается и убегает. Пирамидку собирать хватает интереса на 10 минут.
Вы не подумайте что я плохая мать, ленивая и все такое. У старшего ребенка всё в порядке и с психикой и с развитием, уже «мама» может написать сам, так же и младшенький спокойный как удав.
Но Миша это что-то. Про истерики на улицах и дома я просто и не говорю. Бывают периоды когда он какает и писает в кровать, и так в течении месяца. Потом все нормально, а через месяц может опять в кровать ходить.
Читала что можно давать тенотен, но ведь детей до трех лет на успокоительное не хочется садить.
Я всегда спокойная и меня очень трудно вывести, но это продолжается уже больше 2-ух лет и я иногда не выдерживаю.
Очень переживаю, думаю в сад отдать, что бы с ребятишками общаться начал, но боюсь что при таких случайных истериках воспитатели его не взлюбят, будут плохо относиться. Я сама работала в саду и знаю как к таким детям относятся.
Вообщем мне его жалко, но и делать что-то надо.
Я думаю пойти к неврологу, но что он может сказать?

Простите за откровенность…
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #1 : 06 Апреля 2014, 20:40:08 »
может, к остеопату сперва попробовать?
в сад я бы не отдавала. он явно к нему еще не готов
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #2 : 06 Апреля 2014, 21:59:20 »
может, к остеопату сперва попробовать?
в сад я бы не отдавала. он явно к нему еще не готов
Глупый вопрос, конечно. а остеопат  детский или это такой редкий врач что он специализируется на все возраста?

А про садик, конечно не готов. Но ест самостоятельно, он вообще кушать любит очень. Но при этом стройняшка.
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #3 : 06 Апреля 2014, 23:31:39 »
Остеопат при чем здесь. ? Ваще до 3 лет индивидуалный план развитя ребенка в речи.тем более пацан.может просто скачек быть сразу на предложения. Про пирамидки и тд.есть понятие возбудимост нервной системы.у детей процессы торможения-возбуждения не согласованны.так например дети вундеркинды обязательно имеют еще и диагноз повышенной возбудимости.или как модно гиперативности.самое грустное что к пубкртату процессы выравниваються,но и гениальность уходт,и из вундеркнда превращается в обычного ребенка. Пирамидка ваще стала как эталон развития высших психических функций.полный бред...не хочет и не надо. Пусть бегает и прыгает,так он познает и развивается.у его этот путь.через движения.
Про истерики.любая истрика это демонстрация и игра.некому будет демонстрировать,не будет и истерить.меняйте свое поведение.
Про тенотен.проще всего накормит ь человека успокоительными и жить спокойно.на этом принципе построены все ечебные процедуры в психоневрологических диспансерах.но мы ж родители и ребенок наш.и надо ументь принимать его таким какой он есть.и психика у него такая какя есть,другое дело что психика родителей страдает.
Про горшок и кровать.я не поняла.ребенок хочет в туалет и идет писать в кровать.так что ли?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #4 : 07 Апреля 2014, 02:42:51 »
Конечно днем ребенок ходит на горшок. Но ему нужно постоянно предлагать. Сам не говорит что хочет.
А вот после сна, просыпается  раньше старшего брата, поэтому когда я слышу что они проснулись(Илюша зовет), то прихожу а кроватка уже мокрая.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 03:07:22 от Ale24ssandra »
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #5 : 07 Апреля 2014, 08:14:45 »
Конечно днем ребенок ходит на горшок. Но ему нужно постоянно предлагать. Сам не говорит что хочет.
А вот после сна, просыпается  раньше старшего брата, поэтому когда я слышу что они проснулись(Илюша зовет), то прихожу а кроватка уже мокрая.
Вам 2,2. Он еще и не обязан на горшок ни просится,ни фиксировать такие потребности во сне. Вам стоит все же пересмотреть свои требования,предьявляемые ребенку.вы слишком много хотите и слишком много вримания уделяете ерунде..типа пирамидаи и тд
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #6 : 07 Апреля 2014, 09:22:19 »
Ale24ssandra сначала хочется высказать вам своё уважение.Вы мама троих маленьких деток,а это по нашей жизни...... ого ого:) Всё у вас в порядке с сыном,маленький он ещё. Просто всё познаётся в сравнении и смотря на старшего, вам кажется что с ним что-то не так.Ждите примерно 3х лет. И это будет совсем другой ребёнок. Приведу пример своей сестры,до трёх лет у неё сын (просто это было нечто) постоянно орал,ныл,с улицы она его приводила волялся на полу с рёвом(типа веди обратно),из коляски куда-то вылазил,разговаривать стал только в 3г(до этого мама- котя-мотя и тд), на горшок садился орал,какал только в памперс или в ваной,пирамидки никакие не собирал,игрушки ломал.....всего и не опишешь что творил. Я глядя на него думала что него какие то психологические проблемы,честно. Сравнивала со своим (мой старше на год).Мой сын совсем вёл себя по другому,спокойный,послушный,игрушки никогда не ломал,заговорил в 2г,с горшком тоже подружился где то в этом возрасте и писать и какать без промахов,.... . Но когда племяннику исполнилось три, истерики его прошли,заговорил,с горшком теперь на "ты",игрушки не ломает,за собой убирает,рисует( в отлиции от моего). И во многом чём его поведение изменилось координально.                         
 Так что  ждите своего возраста и всё у вас наладиться. Почаще обращайтесь к бабушкам чтоб они вам помогали,потому что тяжело как никрути с тремя малышами,какими бы они умницами и послушниками  они не были.                                                             

Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 09:28:04 »
Я тоже про остеопата сразу подумала. Потому что написали что сразу орал. При кс за голову ведь тащат, могут шею повредить, еще даже похлеще чем при ер, а если болит то попробуй не орать.....
Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #8 : 07 Апреля 2014, 11:20:02 »
Я тоже про остеопата сразу подумала. Потому что написали что сразу орал. При кс за голову ведь тащат, могут шею повредить, еще даже похлеще чем при ер, а если болит то попробуй не орать.....
Сравнить ер и кс тут сложно.все зависит от рукожопости врачей.но остеоат всеж должен быть 100500 раз обоснован в данном случе,одно дело взрослый человек,другое дело ребенок. И прежде чем идти к нему стоит все ж неоднократное подтверждение необходимости получить
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #9 : 07 Апреля 2014, 11:49:12 »
Остеопат увидит - нужен он в данном случае или нет. Его это проблема или нужно в другом месте искать проблему
Сравнить ер и кс тут сложно.все зависит от рукожопости врачей


Я не сравниваю, я имею ввиду, что КС - это не всегда легкий способ рождения для ребенка как многие думают, при КС тоже бывают травмы похлеще чем при ЕР.
От рукожопости зависит-это однозначно...
А вообще,мое твердое убеждение что дети просто так не орут типа "характер такой". Орет значит где то болит где то дискомфорт. А когда  все время беспокоит и болит тогда и характер и нервная система портится.
Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #10 : 07 Апреля 2014, 14:38:42 »
Согласна с Настасьей и Аллой, нужен остеопат. Или очень грамотный невролог. "Вечно орущие дети" - у каждого второго такого ребенка находят  травмы шейных отделов. Как правило, это Кс, когда голова низко или ЕР с эпизиотомией. Чем раньше начать справляться с проблемой, тем лучше для всех. Многие врачи сейчас бьют тревогу, что после 3, когда ставится окончательный диагноз, лечить сложнее.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #11 : 07 Апреля 2014, 17:03:51 »
Причин для ора множество.не всегда они свзаны с болезнью или травмой.сейчас мода какая то лечить спокойтвие родителей....кричит к остеопату,бегает прыгает-гиперактивность, плохо ест по мнению родителей-элькар, плохо засыпает-успокоительное.слишком все просто. Так не бывает.и в данном случае писаньемв кровать во сне и нелюбовь к пиркмидке все ж не патология
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #12 : 07 Апреля 2014, 18:13:02 »
Как правило, те кто обращается к остеопату не кормят детей элькаром и успокоительным. Это взаимоисключающие вещи. Если проблема в травме, и остеопат может это исправить, то после такого лечения  как правило не требуется ни массажей ни лекарств.
А ор прямо с роддома, повторюсь, на мой взгляд никак не есть норма.

Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #13 : 07 Апреля 2014, 20:25:22 »
Как правило, те кто обращается к остеопату не кормят детей элькаром и успокоительным. Это взаимоисключающие вещи. Если проблема в травме, и остеопат может это исправить, то после такого лечения  как правило не требуется ни массажей ни лекарств.
А ор прямо с роддома, повторюсь, на мой взгляд никак не есть норма.


да. меня тоже смущает. что он с рождения кричит. Я бы начала с остеопата. а потом бы уже искала невролога.

Натах, я тоже до последнего времени относилась к остеопатам весьма критично. но вот знаешь. я видела результаты работы.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #14 : 07 Апреля 2014, 21:17:56 »
Спасибо всем за неравнодушие.
mosya, Спасибо за добрые слова. Про бабушек всё не просто, здесь в Ростове только свекровь, но она очень занятой человек и приезжает раз в две недели, на часа два к детям. Моя мама рада помочь, но она далеко. Только муж моя опора.))
prascovua, Я, наверное, не точно изложила проблему. Если бы все сводилось только к тому, что ребенок не любит пирамидку и какает утром в кровать, то я бы и не переживала, но здесь целый набор факторов. Я вообще человек очень спокойный и не отношусь к тем родителям, которые ищут повод для паники и тревоги. Но мы с мужем наблюдаем нашего ребенка уже два года и, чем старше становиться малыш, тем серьёзнее становятся мои волнения.
 Конечно, я могу ждать до трех лет и надеяться, что всё пройдет, а если нет. Мне не хочется, что бы ребенок страдал из-за моей халатности.

Резюмируя все выше написанное, я все же  склоняюсь к поиску остеопата.  Вопрос только времени. В начале мая мы уезжаем в Томск к моей маме(целое купэ выкупили, три дня в пути), поэтому наверное искать врача будем уже там.
Спасибо, девочки. :give_rose:
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #15 : 07 Апреля 2014, 21:20:45 »
Я бы изначально послветовала клнсультацтю хорошего  невролога,.и не одного желаельро,а потом уже по результатам беседы приримала б решения насчет остеопата.но изначпльно вам клнечно виднее.удачи в ваших начинаниях
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #16 : 07 Апреля 2014, 21:21:44 »
Я бы изначально послветовала клнсультацтю хорошего  невролога,.и не одного желаельро,а потом уже по результатам беседы приримала б решения насчет остеопата.но изначпльно вам клнечно виднее.удачи в ваших начинаниях
Спасибо!
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #17 : 15 Апреля 2014, 23:15:16 »
Саша, здоровья Вашим богатырям! Я тоже за остеопата, может найдете такого, который и невропатолог параллельно. мой, как раз такой спец, говорит, что если с рождения кричит = родовая травма, и чем позже, тем сложнее выправить. При КС травмы встречаются гораздо чаще. Я младшего в 2 недели уже повезла - внутричерепное давление снял, остальное пока в норме, но в эту субботу снова поедем, так сказать контрольная проверка... Если б были в наших краях или Питере, смело бы предложила этого дедушку, а так, удачи Вам в Томске! и низкий поклон Вашему терпению, есть чему мне поучиться:)
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Ale24ssandra

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Я Саша. Ростов-на-Дону
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #18 : 15 Апреля 2014, 23:51:06 »
Саша, здоровья Вашим богатырям! Я тоже за остеопата, может найдете такого, который и невропатолог параллельно. мой, как раз такой спец, говорит, что если с рождения кричит = родовая травма, и чем позже, тем сложнее выправить. При КС травмы встречаются гораздо чаще. Я младшего в 2 недели уже повезла - внутричерепное давление снял, остальное пока в норме, но в эту субботу снова поедем, так сказать контрольная проверка... Если б были в наших краях или Питере, смело бы предложила этого дедушку, а так, удачи Вам в Томске! и низкий поклон Вашему терпению, есть чему мне поучиться:)

Спасибо большое! Будем стараться!
Илюша 12.2009. ЕР - 3500
Миша 01.2012. ПКС - 2900
Петруша 16.02.2014 ЕР - 2950
Ванюша 29.01.2017 ЕР - 3400

Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #19 : 16 Апреля 2014, 08:30:26 »
Альбина, а как то можно попасть к этому дедушке? Нам тут невролог назначил курс уколов церебрализина,блин. Это я пошла с Машей потому что заметила что она на бочок немножко, короче тонус неравномерный. В итоге на уколы я конечно не стала делать, проделали массаж сразу стало лучше, теперь ровненькая. Но   хочу все таки показать хорошему спецу. Альбина, если можно в личку напишите пожалуйста, как к нему на прием записаться.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 10:57:47 от Настасья »
Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР

Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Re: Психика малыша. Как помочь?
« Ответ #20 : 16 Апреля 2014, 08:43:59 »
А по поводу уколов церебрализина 3мес ребенку без особых показаний, просто из соображений "хуже не будет" я вообще в осадок выпала. И это лучший невролог в городе. Светило блин.  :crazy:
Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР